Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Помидоры


Помидоры

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Посоветовали пересмотреть свежим взглядом, мол, проскальзывают взрослые словечки. А глаз замылен... Просьба помочь!))

Мама сказала, что эту неделю мы проведем у дальней родственницы - бабы Нюры. Мол, срочная командировка и кроме мамы поехать некому. Нам не хотелось, чтобы она уезжала. Верка, моя младшая сестра, даже расплакалась. Но мама сказала, что у бабы Нюры нам понравится. У нее большой дом, сад, куры, собака и две кошки. А еще сказала, что если мы будем вести себя хорошо, то привезет нам подарки. Верка как услышала про подарки, сразу перестала реветь, ну, и смешная!
Дом и вправду оказался большим: три комнаты, веранда, чердак. На чердак, правда, баба Нюра запретила лазать, проворчала: «Чего доброго, шею свернете!» В доме тоже играть не разрешила, сетовала, что создаем много шума. Зато сад был полностью наш. Каждое утро мы просыпались, завтракали и бежали на улицу. Стелили под яблонею покрывало, раскладывали кукол и играли. Если мы хотели перекусить, то просто подходили к кусту с крыжовником или смородиной, срывали ягоды и ели. Упругие они лопались во рту, а язык щипало от кислого сока. Верка морщилась, а я смеялась. Мы болтались в саду до самого вечера, а когда темнело, баба Нюра загоняла нас в дом, поила молоком, кормила картошкой или кашей, а после отправляла спать.
Неделя пролетела незаметно. Мы ждали маму. Как обычно, сидели в саду на нашем месте и с удовольствием обсуждали, чем займемся по возвращению домой. Ужасно успели соскучиться по дому! По нашей комнате, игрушкам, по всем тем мелочам, что делают твой дом особым местом. Но больше всего мы соскучились по маме. Верка вздохнула тяжело и сказала, что даже готова отказаться от игрушек, лишь бы мама больше никогда не уезжала. У меня даже гордость за нее взыграла.  Хотя спустя минуту сестренка уже весело тараторила, представляя какой гостинец ей привезут из поездки.
Время шло, а мамы все не было. Чтобы чем-то себя занять, решили поиграть в магазин. Верка – продавец, а я – покупатель. Она сбегала нарвала ягод, лука, укропа, даже два огурца с грядки принесла и несколько помидор. Мелкие такие, совсем зеленые. Я на нее шикнула, мол, зачем сорвала, баба Нюра ругаться будет. Она нам не разрешала овощи без ее ведома срывать. А Верке все нипочем. Такая упрямая! Да и очень ей хотелось, чтобы в ее магазине, как в настоящем, все было.
Баба Нюра вышла в сад, увидела сорванные помидоры и, конечно, подняла крик. Верка, как обычно, разревелась, аж затряслась. С ней такое бывает. Нечасто, только когда сильно разволнуется. А баба Нюра еще больше ругает. В удовольствие ей, что ли Веркины слезы? Я тогда не выдержала и сказала, даже не сказала, а пробубнила: Жалко, что ли помидоров?  Вон ведь сколько их...
Баба Нюра чуть не задохнулась от злости. У нее лицо враз скукожилось, позеленело, ну вылитая Баба-яга! А потом на меня перекинулась: такая, мол, сякая, помидоры не сажала, не ухаживала, и все в таком духе. Ругала-ругала, хотела, наверное, чтобы я тоже расплакалась, как и Верка. Но я – не она. Конечно, мне было обидно за себя, за сестру, но я дала себе слово, что ни слезинки не пролью, чего бы мне это не стоило. Не знаю, чем бы все закончилось, если б не появилась мама. Стройная, в красивом бирюзовом костюме, с распущенными по плечам волнистыми волосами и немного усталым лицом, она отворила калитку и вошла в сад. Верка, как увидела ее, тут же бросилась к ней на шею, а я с облегчением выдохнула: Мама вернулась!
Мама едва взглянула на нас, поняла – что-то стряслось. Стала расспрашивать, что да как. Баба Нюра все и выложила: какие мы нехорошие, сорвали помидоры, теперь их только выбросить, потому что слишком маленькие и зеленые.
Верка прижалась к матери и так стояла, спрятав глаза в подоле ее бирюзовой юбки. Я же разглядывала траву под ногами, изредка бросая косые взгляды то на маму, то на бабу Нюру, которая закончив рассказывать, подбоченилась и глядела на нас с победоносным видом. Верно, думала, что теперь нам точно влетит.
А мама помолчала немного, потом посмотрела на бабу Нюру серьезно так и сказала, что это всего лишь помидоры, а мы всего лишь дети. Потом достала кошелек и спросила, сколько должна за сорванные овощи. Но баба Нюра денег не взяла, лишь обиженно поджала губы и ушла в дом.
Спустя час мы счастливые ехали в автобусе домой. Мама рассказывала про поездку, а мы слушали, попутно уплетая привезенный ею шоколад и рассматривая обещанные гостинцы. А еще я тогда подумала о том, какая у нас замечательная мама! Самая лучшая мама на свете! И что когда я вырасту, то обязательно буду такой, как она.  И как она не стану ругать своих детей за испорченную вещь или сорванные помидоры, ведь они не стоят детских слез.

Отредактировано octopussy (28.01.2017 21:15:58)

0

2

octopussy написал(а):

проскальзывают взрослые словечки.

не знаю о чем речь. Может, о подобных рассуждениях:

octopussy написал(а):

по всем тем мелочам, что делают твой дом особым местом.

octopussy написал(а):

В удовольствие ей, что ли Веркины слезы?

Несколько замечаний, или придирок:

octopussy написал(а):

с крыжовником или смородиной, срывали ягоды и ели

показалось слишком детализированным.

octopussy написал(а):

Верка вздохнула тяжело и сказала, что даже готова отказаться от игрушек, лишь бы мама больше никогда не уезжала.

Может, лучше: Верка даже сказала, что готова...

octopussy написал(а):

Верка, как обычно, разревелась, аж затряслась. С ней такое бывает. Нечасто, только когда сильно разволнуется.

Не согласовано. Сначала "как обычно", а после "Нечасто, только когда". И с построением что-то не так.

octopussy написал(а):

Стройная, в красивом бирюзовом костюме,

из дальнейшего понятно, что костюм юбочный, но я зацепился, потому что представил брючный. В общем заменил бы на платье.

octopussy написал(а):

с распущенными по плечам волнистыми волосами и немного усталым лицом,

"и усталым лицом" не смотрится. Не экстерьер же описываем. Думаю, лучше по другому сформулировать.

octopussy написал(а):

спрятав глаза в подоле ее бирюзовой юбки.

Наверное, лицо, а не глаза.

octopussy написал(а):

Я же разглядывала траву под ногами, изредка бросая косые взгляды то на маму, то на бабу Нюру,

здесь, кмк, лучше подошло бы: "потупила взгляд" или подобное.
Еще, перебор с местоимениями.
Не уверен, что указанное мной есть серьезные ошибки. И ты просила о другом, но вдруг пригодится)

0

3

sandro написал(а):

по всем тем мелочам, что делают твой дом особым местом.

мне это тоже показалось взросло.

sandro написал(а):

ты просила о другом, но вдруг пригодится)

Да, думаю, можно поправить, где указал. Спасибо!))

0

4

И все. Ни каких больше взрослых словечек действительно нет ...)))

А это ты сама сочинила или на реальных событиях из своей жизни рассказала?

0

5

Ольховская Мария написал(а):

А это ты сама сочинила или на реальных событиях из своей жизни рассказала?

Все мои рассказы так или иначе из жизни, где-то больше, где-то меньше, наверное у всех так)

0

6

Превед... ну "взрослые словечки" вроде повылавливали...) а рассказы из детства всегда отдают теплом, приятно было читать... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0

7

Привет, Герман!) Спасибо на добром слове!))

0

8

octopussy написал(а):

Мама сказала, что эту неделю мы проведем у дальней родственницы

Тут в тексте нужна детализация: "Мы" с кем? (с сестрой), иначе получается, что с матерью

octopussy написал(а):

Стелили под яблонею покрывало, раскладывали кукол и играли.

под яблонЕЙ, думаю, будет литературнее, что ли... Раскладывали свои кукЛЫ, может, тоже чище?
И приходит мысль, что при излишней детализации хронометража действий, не хватает художественного их описания. Например, в какие именно игры, какие это были куклы. Если это не важно для повествования, то действия не стоит так детализировать (ИМХО)

octopussy написал(а):

Каждое утро мы просыпались, завтракали и бежали на улицу.

в добавок к вышесказанному :) И до меня там уже указывали на другие предложения.

octopussy написал(а):

У меня даже гордость за нее взыграла.

Тогда уж опишите какого рода и перед кем эта гордость? "Взыграла" тоже не очень к этому "детскому" тексту...

octopussy написал(а):

Хотя спустя минуту сестренка уже весело тараторила

Союз "Хотя" требует логического противопоставления, его я в этой сцене не заметила.
Это то, мимо чего не смогла пройти...
А насчет "взрослых словечек"... Тот, кто так сказал, скорее всего имел в виду, что текст написан взрослым автором в попытке передать глазами ребенка. Признаюсь честно - совсем не вышло. Голос автора вылазил почти в каждом предложении. И это беда многих авторов, пытающихся выдать детские воспоминания за полноценный авторский нарратив. Выхода два: либо набить мастерство "детского слога", либо  формулировать текст как получается - как воспоминания взрослого автора.
Сори, если что не так...

0

9

Агай-апа написал(а):

кто так сказал, скорее всего имел в виду, что текст написан взрослым автором в попытке передать глазами ребенка

Сказал редактор детского петербургского журнала, рассказ похвалил, что как раз и удалось передать словами ребенка, но проскользнула пара взрослых слов. Благодарю за мнение.

0

10

Всегда пожалуйста, octopussy. Но за мнение не благодарят (только гендиректор на совещании). Извините, если неправильно поняла просьбу "посмотреть". Теперь знаю, что в этом случае это означает "еще раз похвалить". А супертактичность редакторов мне известна: просят "почистить пару лишних слов" - и удаляют главу  8-)

0

11

Агай-апа,
А ведь я не просила хвалить меня или ругать, вроде ясно написано то, о чем просила.

Агай-апа написал(а):

А супертактичность редакторов мне известна: просят "почистить пару лишних слов" - и удаляют главу

И тем не менее рассказ приняли 8-)

0

12

Поздравляю! надо эту книжку с рассказом детям на каникулы в деревню брать, чтоб всяким бабам Нюрам под нос совать если че  :)

0

13

Мне кажется, что вот такие рассказы комментировать и разбирать могут люди, которые либо сами стремятся к текстам такого формата, либо люди которые также с теплом вспоминают свое детство.
Конечно, мы все думаем и, чаще естественно, улыбаемся в себе, вспоминая что-нибудь о возрасте, в котором было кислые яблоки вызывали восторг.
Но ладно. Текст не для меня. Я имею ввиду не детство, а именно этот текст, хотя... Мне здесь не хватило "воспоминаний". они же ведь не только в том, что мы помним игры и сколько комнат у Бабы Нюры!? Мы скорее помним ощущения, переживания, запахи что ли..
К примеру, когда я смотрю на занавески, которые чуть играют на ветру, сразу перед глазами целая ЭПОХА пережитая у бабушки с дедушкой. Когда я слышу запах жаренной картошки, я вижу спину другой бабушки, что жарит ее на кухни. да и куча всего...
Ну и совет. Крайне прозрачно описания

0

14

... хотел сказать, прозрачны описания. Их недостаточно мало и они "не о том".

0

15

Читая про описание сада и ежедневных делах  девочек сразу вспомнилось свое детство у бабушки, где мы с подружками тоже целый день играли в куклы или в магазинчик в огороде, заваривали чай из воды и мяты или лепестков роз, делали кашицы из песка и многое-многое другое... Сразу так тепло стало на душе, за это спасибо.

0

16

YuliaO написал(а):

Сразу так тепло стало на душе, за это спасибо

И вам спасибо!))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Помидоры