Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переход

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

По жанру это похоже на психологический и фантастический триллер...

Часть 1

  Он шел следом. Катя чувствовала его спиной, хотя преследователь двигался неслышно. Опавшая осенняя листва слегка приглушала звуки её шагов, но всё равно они гулко и раскатисто отдавались в кирпичном ущелье темного безлюдного переулка, освещенного лишь немногими горящими окнами.
  Катя, ускорив шаг, расстегнула «молнию» на сумочке и нащупала газовый баллончик. Она резко обернулась, готовая во всеоружии встретить незнакомца, и... никого. Только ветер лениво, с легким шуршанием перекатывал опавшие листья.
  Катя почти бегом добралась до своего подъезда и поднялась на второй этаж. Войдя в квартиру, она захлопнула дверь и привалилась к ней спиной, уронив сумочку на пол. Наконец, почувствовав себя в безопасности, Катя закрыла глаза и тяжело перевела дух. Мысли сумбурно теснились в голове: «Что это со мной? Я сошла с ума? Мания преследования? Ведь он точно шел за мной от самой остановки... шел по улице, потом завернул в переулок, а... может не завернул? Может мне это показалось?.. И всё эти дурацкие звонки, они меня точно до психушки доведут... трубку больше не буду брать, хватит с меня!.. кому надо, на мобильник перезвонит...»
  И, как будто в ответ на её мысли, запел «айфон». Катя достала его из кармана куртки и взглянула на дисплей - неизвестный номер. В трубке всё так же слышалось тяжелое дыхание, оно было каким-то завораживающим, заставляющим холодеть всё внутри. Раньше девушке стоило большого усилия воли, чтобы положить трубку.
  - Алло, кто это?! - в отчаянии закричала Катя, - говорите что-нибудь!
  - Это я, - наконец, ответил низкий голос.
  - Не может быть... - прошептала девушка, узнав до боли знакомые интонаци погибшего год назад мужа. Но совладав с собой, она зло произнесла, - эй ты, придурок, если ты этим шутишь, то не смешно...
  Она решительно отключила «айфон», и всё так же привалившись спиной к двери, опустилась на пол, прикрыв глаза. Перед мысленным взором замелькали картинки похорон, поминки, многочисленные родственники...
  Муж её Сергей погиб при загадочных обстоятельствах, упав с крыши десятиэтажного дома. Следствие всё списало на суицид, хотя каких либо видимых причин у успешного тридцатилетнего жизнелюбивого мужчины не было. Наоборот, дела шли в гору. Сергей, пилот первого класса, начинал уже летать командиром экипажа на международных линиях, Катя всегда с нетерпением ждала его из рейсов, отношения в семье были прекрасные. Детей они пока не торопились заводить, по обоюдному согласию... Так что никто из друзей и знакомых не верил в возможность самоубийства.
  Катя наконец встала и подошла к зеркалу.
  - Бред какой-то... - сказала она сама себе вслух, - а глаза и правда какие-то сумасшедшие.
  Девушка часто разговаривала со своим отражением с тех пор, как осталась одна. Два случайных знакомства так и не переросли во что-то серьезное. Мужчин она невольно сравнивала с Сергеем и всегда не в их пользу.
  - Уже двадцать пять тебе стукнуло, Катерина Андреевна, - продолжала она, глядя в зеркало, - вот так и спятишь тут, в одиночной камере... уже и заговариваться стала сама с собой.
   Из зеркала на Катю смотрела симпатичная, в меру накрашенная брюнетка с красиво раскинувшимися по плечам, прямыми волосами. Из-под густой длинной чёлки блестели действительно немного таинственные большие карие глаза. Одевалась она всегда во все черное. Короткая кожаная куртка, длинный свитер, выступающий из-под нее, обтягивающие джинсы и сапоги на «шпильке». Черный цвет ей всегда нравился, и это совсем не являлось данью трауру.

***
  Через день Катя всё так же тёмным осенним вечером возвращалась со смены из больницы, где работала медсестрой. Опять шла всё тем же переулком. Резкий встречный порывистый ветер поднимал с асфальта и кружил опавшие листья, развевал волосы...
  Сзади вспыхнул яркий свет автомобильных фар. Катя отошла на тротуар, привычно пропуская машину, но та поравнявшись с ней, затормозила. Распахнулись задние дверцы. Два тёмных человека в масках действовали быстро и ловко. Девушка не успела опомниться, как оказалась зажатой между ними на заднем сидении автомобиля. Отойдя от шока, она хотела закричать, но некто, сидящий впереди, обернулся и зажал ей рот сложенной салфеткой из марли. У Кати закружилась голова, она потеряла сознание...
***
...Несколько раз Катя приходила в сознание, и всякий раз в глаза бил ослепляющий яркий свет, крепко привязанные руки и ноги не позволяли приподняться...

***

… Дома, на своей широкой кровати девушка очнулась одетой так же, как в момент похищения. Она стянула сапоги, тяжело встала и медленно направилась в ванную, на ходу скидывая с себя одежду. Она долго сидела под душем, наслаждаясь теплыми струйками воды, ловя их ртом и выплёвывая... Мысли путались, потом разбегались куда-то, оставляя за собой вакуум, и снова перемешивались.
  Выйдя из ванной, Катя поплелась на кухню, достала из холодильника бутылку красного вина, откупорила её, взяла бокал и направилась обратно в спальню... Вскоре в голове образовалась приятная пустота — никаких мыслей. Через час бутылка опустела, девушка потрясла её над бокалом и, убедившись, что из сосуда уже ничего больше не выжмешь, откинулась на подушку. Через минуту она крепко спала.

***

  На другой день Катя уволилась с работы, только из-за того, чтобы не ходить больше вечером по проклятому переулку. Три дня она просто валялась на кровати, потягивая вино и переключая каналы телевизора, изредка выбираясь на кухню перекусить. По утрам девушке всё же приходилось приводить себя в порядок для вылазки в супермаркет за продуктами и спиртным. Иногда, прилично выпив, она устраивала сама себе сумасшедшие танцы, включив аппаратуру на полную мощность, и не обращая внимания на возмущение соседей.
  Неожиданно Катю вывела из депрессии лучшая подруга Юля. После настойчивых звонков в дверь, хозяйка, закутанная в халат, всё-таки открыла. Гостья, оценив её потрёпанный вид, молча покачала головой. А в общем, Юля представляла собой полную противоположность Кате — легкомысленная плотная натуральная блондинка с пышными локонами, одетая и накрашенная всегда ярко и экстравагантно. Она работала в турагентстве и часто выручала свою подругу «горящими путёвками».
  - Ну, и что всё это значит?- строго начала Юля с порога,- Почему твои телефоны не отвечают? Хахалей вроде бы в последнее время не наблюдалось, несчастной любовью не пахнет...
  - Заходи, Юлька,- искренне обрадовалась Катя,- молодец, что зашла, а то бы я здесь одна в четырех стенах с ума сбрендила.
  - Еще бы я не зашла...
  Девушки прошли на кухню. Гостья достала из пакета и выставила на стол две бутылки вина, но внимательно оглядев хозяйку заметила:
  - Хотя... тебе уже наверное хватит...
  - А сама-то небось за рулем?- ответила Катя.
  - Нам блондинкам можно, хуже не будет.
  - Ладно уже открывай, наливай,- хозяйка передала штопор,- сейчас пороюсь в холодильнике, что-то там закусить должно остаться…
  - А знаешь, Катюха,- заявила после первого тоста подруга,- у нас есть горящая путёвка.
  - Очень кстати.
  - Почему не спрашиваешь, куда?
  - А мне всё равно,- отмахнулась Катя,- какая разница... лишь бы свалить куда-нибудь и забыться.
  - Ну-ну...
  После первой бутылки хозяйка поведала подруге о своих злоключениях. Юля посочувствовала и согласилась, что после такого можно действительно «слететь с катушек», и что перемена обстановки просто необходима. Катя вспомнила, что у нее есть диск с новым фильмом, и подруги перебрались в спальню допивать вино и, лёжа на кровати, наслаждаться очередным шедевром киноискусства.

Отредактировано Атос (30.01.2017 20:56:21)

0

2

Атос написал(а):

Детей они пока не торопились заводить, по обоюдному согласию... Так что никто из друзей и знакомых не верил в возможность самоубийства.

В смысле? Если были бы дети, самоубийстов еще было бы понятным? Ну и посыльчик

Атос написал(а):

уже и заговариваться стала сама с собой.

не заговариваться, а разговаривать. Первое  - это немножко другое.

Атос написал(а):

ветер поднимал с асфальта и кружил опавшие листья, развевал волосы.

Листья эти осенние уже в третий раз упоминаются. Просто в глаза бросилось, если честно.

Атос написал(а):

рот сложенной салфеткой из марл

Боюсь я не слышал о марлевых салфетках. Где они применяются?

Атос написал(а):

… Дома, на своей широкой кровати девушка очнулась одетой так же, как в момент похищения. Она стянула сапоги, тяжело встала и медленно направилась в ванную, на ходу скидывая с себя одежду. Она долго сидела под душем, наслаждаясь теплыми струйками воды, ловя их ртом и выплёвывая... Мысли путались, потом разбегались куда-то, оставляя за собой вакуум, и снова перемешивались.
  Выйдя из ванной, Катя поплелась на кухню, достала из холодильника бутылку красного вина, откупорила её, взяла бокал и направилась обратно в спальню... Вскоре в голове образовалась приятная пустота — никаких мыслей. Через час бутылка опустела, девушка потрясла её над бокалом и, убедившись, что из сосуда уже ничего больше не выжмешь, откинулась на подушку. Через минуту она крепко спала.

По мне так очень странное поведение после похищения. Она ничего не помнила или наоборот запомнила все отчетливо?

Атос написал(а):

легкомысленная плотная натуральная блондинка

Плотная девушка, как-то не очень звучит. Уж лучше полная.

Пока ничего не понятно, особенно с похищением. И все происходит чересчур быстро. В стол малый отрывок текста впихнули историю на целый рассказ. Ну, посмотрим, что будет дальше

0

3

Lancer, благодарю...хоть кто-то отозвался...) можно теперь и вторую часть выложить...)
А ответить что тут... эта повесть довольно-таки давнишняя, и каких только мнений на разных сайтах ни наслушался противоречивых, где одно и то же место могло совершенно противоположно оцениваться...)) привык уже...

0

4

часть 2

  Через два дня Катя уже сидела в самолете. Осмотревшись, она заметила, что в самом его хвосте много свободных мест. Девушка перебралась на самое последнее и села в правый, по ходу движения, ряд. Здесь, в одиночестве, она почувствовала себя комфортней — в кресле, у самого иллюминатора можно спокойно обдумать недавние события, о чем-то помечтать...
  Самолет разогнался по взлётной полосе и оторвался от земли.
  - Прощай родное болото,- с каким-то злым сарказмом прошептала Катя. Внизу, постепенно удаляясь, проплывали ровно расчерченные поля, шоссе с мелкими жучками автомобилей. Воздушный лайнер миновал густые облака. Девушка, забыв обо всех своих несчастьях, просто любовалась их бесконечным белоснежным, пушистым ковром... «Хорошо, наверное, Сереге на небе» - почему-то подумалось Кате, и ей стало намного теплее от ощущения того, что он где-то рядом.
  - А ведь это твое небо, мой пилот...- улыбнувшись прошептала Катя...

  По проходу между креслами к ней приблизилась стюардесса - высокая, стройная, в форменной юбке, жилетке, в белоснежной блузке с оранжевым галстуком. Голову её, с заколотыми на затылке пышными волосами, венчала голубая пилотка. Пассажирка окинула её любопытным оценивающим взглядом и отвернулась к иллюминатору, давая понять, что не расположена к общению, но всё же отметив про себя: «Ничего так, симпатичная крашенная блондинка... и плывет прям, как по подиуму... и пилоточка ей идет... а взгляд стерво-озный».
   -Будут какие-нибудь пожелания?- поинтересовалась стюардесса и, с ехидцей в голосе, добавила,- Екатерина Маслова.
   Катя вздрогнула и удивленно посмотрела на нее.
  - Мы знакомы?
  - Заочно, да... просто у нас есть один общий знакомый, вернее сексуальный партнёр.
  - А кто, если не секрет?- поинтересовалась Катя.
  Стюардесса присела на соседнее кресло и прошептала ей на ушко: «Не секрет... твой муж Сергей». Она откинулась на спину и истерически расхохоталась.
  - Он даже называл меня Екатерина вторая,- продолжала она, не переставая смеяться,- ну а ты, естественно, первая... но вторая была царица покруче... лишний раз убедилась!
  - Что ты сказала?
  - А что слышала... он ведь рейсы совершал не только в загранку, но и в мою квартиру, пока ты там сидела у окошка, вздыхала и ждала своего милого...
  Катя, широко раскрыв глаза, смотрела на соседку по креслу: что это, правда? Сергей ей изменял с этой прошмондовкой? Нарастала боль, обида, смешанная с ненавистью, она с силой шлёпнула стюардессу по щеке, затем — по второй. Та, наконец успокоилась, и повернувшись к пассажирке, серьезно произнесла:
  - Вот и познакомились, меня Мария зовут, можно просто Маша.
  - Вот что, Маша,- глубоко вздохнув, ответила Катя,- не хочу я с тобой разговаривать. Убирайся отсюда по-хорошему, пока я тебе не испортила товарный вид... будут тебя пассажиры пугаться...
  - Куда ж я денусь,- хохотнув, ответила стюардесса,- парашюта у меня нет.
  - Не хочу я ворошить прошлое, его уже не вернешь...
  - Не вернешь, говоришь?- Маша посмотрела Кате в глаза, в её взгляде мелькнуло что-то дьявольское,- не скажи...
  - Ты о чем?
  Вместо ответа стюардесса приподняла жилетку и вынула из-за пояса пистолет, затем она достала из карманчика той же жилетки глушитель и принялась прикручивать его к стволу оружия.
  - Это чтобы пассажиров не пугать,- пояснила Маша, трясясь от беззвучного истерического смеха,- а то паника... то да сё...
  Соседка по креслу, с ужасом в глазах наблюдала за всей этой процедурой: Господи, да ведь она сумасшедшая, от нее можно всего ожидать... надо что-то предпринимать, пока не подстрелила.
  Катя резко вцепилась обеими руками в запястье стюардессы, пытаясь выкрутить его, чтобы та выпустила пистолет, но получила сильный удар локтем свободной правой руки в солнечное сплетение, от чего согнулась, уткнувшись лицом в колени, жадно вдыхая воздух. Маша пересела от нее через кресло, и жестко произнесла:
  - Сиди спокойно, дура, не дергайся, он же на взводе... вот так нажала бы случайно на курок и дырка в салоне... в самолёте надо аккуратно стрелять.
  - Ты хочешь меня убить?- наконец отдышавшись, спокойно спросила Катя, не меняя позы.
  - Тебя?.. надо бы...- задумчиво произнесла стюардесса,- я не представляю, как мы будем уживаться с тобой в одном самолёте... скажи ему спасибо.
  - Кому?
  Маша не ответила, она выпрямилась, взглянула поверх кресел и, спрятав оружие за подлокотник, произнесла с дьявольской улыбкой:
  - Во, на ловца и зверь...
  К девушкам приблизился высокий, усатый, улыбающийся пилот с фуражкой набекрень.
  - Мария!- воскликнул он,- ты тут прохлаждаешься, а Светлана пашет за тебя.
  - Я тоже вот, пассажира обслуживаю,- стюардесса кивнула на Катю.
  Лётчик присел в кресло, через проход от девушек и, лукаво прищурившись заметил:
  - Да, такого пассажира я бы тоже обслужил... может ты нас познакомишь?
  - Не вижу смысла...
  С этими словами Маша вынула пистолет, и тут же раздался хлопок, затем — второй. Пилот резко выпрямился, широко раскрыв глаза, и начал заваливаться влево, на белой рубашке в области груди стали расползаться два алых пятна. Наконец, он рухнул на пол между креслами, голова укрылась фуражкой.
   Стюардесса встала и внимательно осмотрела свою жертву.
  - Удачно свалился,- деловито заметила она,- только ноги немного в проходе торчат...
  - Да ты маньячка, сумасшедшая!- завизжала Катя, отойдя от шока.
  - Заткнись!- жестко приказала Мария, сверкнув глазами,- а то и тебя туда же... а этот Пётр в наши планы не входит.
  Она присела на корточки и кряхтя, с трудом, затолкала ноги лётчика под кресло, убрав с прохода.

***
  Маша приподняла жилетку и, чертыхаясь, попыталась засунуть за пояс пистолет:
  - Блин... с глушителем он такой длинный, неудобный...
  Наконец ей это удалось. Она плюхнулась на свое место, потянулась и взглянула на Катю.
  - Ну что, Екатерина первая, ты наверное немножко шокирована?
  - Не то слово,- ответила соседка, глядя в иллюминатор.
  - Поверь, это в наших интересах... в твоих, в том числе.
  - Мне этот лётчик нисколько не мешал.
  - Погоди, скоро ты всё поймешь.

  Вскоре в проходе между рядами кресел показалась вторая стюардесса. На вид обычная, ничем не примечательная  девушка небольшого роста, разве что её очень красила шикарная русая коса, лежащая на груди четвертого размера.
  - Вот и Светка пожаловала, напарница моя ненаглядная, хотела уже её позвать... пить хочу, умираю...- вздохнула Мария,- пойду встречу, нечего ей на Петю глазеть.
  - А что, она тебе тоже мешает?- саркастически поинтересовалась Катя.
  - Светка-то?.. Нет. Пока, нет... пусть пока поживет, надо же кому-то пассажиров обслуживать...- заявила Маша спокойно и цинично,- мне некогда этим заниматься, у меня другие планы.
  Она встала и, не торопясь, двинулась по проходу. Стюардессы встретились посередине салона и начали о чем-то тихо беседовать. Катя, закусив губу, напряженно размышляла: как-бы подать знак пилотам... ближайшие пассажиры далеко, аж за восемь рядов кресел... и что же я, дура, уселась на самый последний ряд, сама виновата... а вступать в единоборство с этой маньячкой — занятие неблагодарное, она явно сильнее в плане владения боевыми приемами, к тому же вооружена... блин, ничего в голову не приходит...
  А между тем вернулась Мария, она уселась на свое место, положив на свободное среднее кресло черный пакет, в котором что-то звякнуло. Она вынула две бутылки пива, одну из них молча протянула соседке. Катя взяла, дернула за колечко крышечки, сосуд пшикнул. То же проделала и Маша.
  - Ну, давай за знакомство что ли,- сказала она и, хохотнув, добавила,- не чокаясь...
Девушки ополовинили бутылки, обеих мучила жажда.
  - Мария, а ты не хочешь посвятить меня в свои планы?- осторожно поинтересовалась Катя. Не дождавшись ответа она отвернулась к иллюминатору, за которым алое заходящее солнце рисовало на небе волшебные картины. Подсвеченные им обрывки облаков летели внизу, подобно стае розовых фламинго. Крыло самолёта как будто старалось побыстрее затолкнуть дневное светило за горизонт. Катя невольно усмехнулась, на минуту забыв обо всём...
  Вдруг... из динамиков в салоне послышалась легкая спокойная музыка и до боли знакомый голос произнес: «Это для тебя, Катюша... ты же помнишь, я всегда был романтиком, и тебе всегда нравились цветы, которые я тебе присылал, нравились мои серенады, которые я пел под твоим балконом, под гитару...». Катя ошарашенная сидела, откинувшись в кресле, глядя в одну точку. Да, это без сомнения, был её муж Сергей. Голос продолжал: «Знаю, ты удивлена такому явлению меня народу... я сейчас рядом и даже ближе, чем ты можешь себе представить...». Среди пассажиров прокатилась волна аплодисментов, наверное, они посчитали это обращением командира экипажа к одной из них.
  - Везет тебе, Екатерина первая,- заметила Маша, усмехнувшись,- мне он серенады не пел.
  - Он в кабине?- спросила Катя, глядя ей в глаза и тяжело дыша.
  - Ты же его сама хоронила.
  - Врёшь, он в кабине... пусти!
  - А еще меня сумасшедшей обзывала...
  - Пусти,- настойчиво повторила Катя.
  - Хорошо,- наконец согласилась Мария,- настал час икс... пошли!
  Она схватила соседку за руку и потянула за собой в кабину пилотов. Зайдя за шторку в отсек бортпроводниц, она выхватила из-за пояса оружие, и решительно вошла в кабину, уже за волосы перехватив Катю.
  - Этот?!- воскликнула она, указывая стволом пистолета на лысый череп командира экипажа. Послышался хлопок и летчик уткнулся носом в штурвал, брызги крови окропили приборную панель.
  - Или этот?
  Второй пилот испуганно обернулся, и поэтому пулю получил в лоб, и тут же завалился вправо, простреленной головой упершись в панель приборов. Маша по-ковбойски дунула в глушитель пистолета и, как всегда хохотнув, произнесла:
  - Как видишь, нашего Сергея здесь нет... ну и натворила же ты делов.
  Катя завороженно смотрела, как из раны на лысом затылке командира экипажа сочится кровь, заливая шею и уши. Стюардесса что-то переключила на передней панели приборов и, обернувшись, подтолкнула Катю:
  - Пошли уже...
  Они вышли из кабины. Их встретила Светлана.
  - Что происходит?!- воскликнула она, и, взглянув на оружие в руке у напарницы, произнесла упавшим голосом,- А это что?
  Маша подвела Катю к креслу и толкнула, та непроизвольно плюхнулась в него и, наконец, осмотрелась.
  - Светка, налей-ка ты нашей гостье коньячку,- распорядилась Мария, и хохотнув добавила,- у нее похоже легкий шок, никогда не была в кабине.
  - Так ты не ответила,- напомнила Светлана, протягивая Кате бокал с коньяком.
  - Всё нормально,- Маша пожала плечами,- высота одиннадцать тысяч, идем на автопилоте...

0

5

Фига ты быстрый.

0

6

Атос написал(а):

Опавшая осенняя листва слегка приглушала звуки её шагов

Осенняя листва, которая сухая (ведь летает) и не прелая приглушать шаги не может, лишь ЗАглушать своим шелестом.

Атос написал(а):

Катя закрыла глаза и тяжело перевела дух

Перевести дух - успокоиться. Тяжело успокоиться?

Атос написал(а):

тяжелое дыхание, оно было каким-то завораживающим

Приём избитый. Лучше бы оседлать шаблонность, мол, сколько раз в фильмах слышала подобное, смеялась над наивным страхом, а сейчас сама в ужасе.

Атос написал(а):

говорите что-нибудь!

Как-то не очень. Звучит как близкое окончание разговора двух друзей: ну, говори что-нибудь, развлекай меня.
"Говорите!"

Атос написал(а):

узнав до боли знакомые интонаци погибшего год назад мужа. Но совладав с собой, она зло произнесла, - эй ты, придурок, если ты этим шутишь, то не смешно...

Ох тыж ёшкин дрын!
Вот это переход!)
Надо обязательно пояснить, что она не поверила в то, что это муж. Лишь какой-то урод копирует голос. А то впечатление такое, будто она на мужа набросилась за шутку с похоронами))

Атос написал(а):

Из-под густой длинной чёлки блестели действительно немного таинственные большие карие глаза

Густая - непроницаемая для взгляда. Длинная - до бровей (иначе ужас) или как прядь волос, уходящая в причёску. Надо описать, что прядь выбилась или она склонила голову и глядела исподлобья сквозь чёлку.

Атос написал(а):

Короткая кожаная куртка, длинный свитер, выступающий из-под нее, обтягивающие джинсы и сапоги на «шпильке»

Кмк, лучше в описании свитер натянуть на джинсы, на бёдра, показывая тем самым его длину. А короткая куртка лично у меня образ уже с видом нижней одежды внизу.

Атос написал(а):

Два тёмных человека

Негры?) "Силуэта"?

Атос написал(а):

сложенной салфеткой из марли

Салфетка - не вид складывания, а целый образ. Как салфетка сойдёт, но как разобрать, как сложена марля?

Атос написал(а):

наслаждаясь теплыми струйками воды, ловя их ртом и выплёвывая... Мысли путались, потом разбегались куда-то, оставляя за собой вакуум, и снова перемешивались.

Не похоже, чтобы у неё была возможность чем-то наслаждаться...

Атос написал(а):

На другой день Катя уволилась с работы, только из-за того, чтобы не ходить больше вечером по проклятому переулку.

Худшее, вроде бы, уже произошло. Лучше бы написать из-за опасения покидать дом. Мой дом - моя крепость, снаружи всё опасно, а не один лишь переулок.
Лёгкий стиль. Шероховатости, конечно, есть - в смысловом наполнении. Хотел ещё указать на сложные предложения, но читается как-то плавно, понятно. И не стал.
Неплохо.

0

7

Олег написал(а):

Осенняя листва, которая сухая (ведь летает) и не прелая приглушать шаги не может, лишь ЗАглушать своим шелестом.

Прочитал это и другие замечания... подумалось: как же поэты обходятся без всяких мелких и нудных подробностей - нагородят образов, и вперед, читатель, включай воображение...))
Вот здесь кстати, фиг с ним, пояснение: старая влажная листва утопталась, а сегодня свежая сухая нападала...))

Олег написал(а):

Лучше бы оседлать шаблонность, мол, сколько раз в фильмах слышала подобное, смеялась над наивным страхом, а сейчас сама в ужасе.

Вот еще кстати... а с какого хрена она должна смотреть и любить ужастики? Может она мЫлодрамы предпочитает?))

Олег написал(а):

Звучит как близкое окончание разговора двух друзей: ну, говори что-нибудь, развлекай меня.
"Говорите!"

Раз и навсегда поясню: к речи героев претензии не принимаю... они у меня могут говорить все, что угодно - косноязычить, материться, допускать повторы слов и т.п.
короче всё то, что не может себе позволить автор...)

Олег написал(а):

Надо обязательно пояснить

Олег написал(а):

Надо описать

Кому надо?
Тому. кто не может понять запуганную, одинокую, впечатлительную девушку?
Вот, когда моя дочь консультировала меня в процессе написания, она таких вопросов на ставила...

Олег написал(а):

Хотел ещё указать на сложные предложения, но читается как-то плавно, понятно. И не стал.
Неплохо.

и на том спасибо, господин "Белинский"...
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

8

Окончание... конец всем загадкам...

часть 3

  Мария отправила Светлану развозить напитки по салону, а сама, налив себе в бокал коньяк, уселась во второе кресло, о чем-то напряженно размышляя. Катя, расслабившись после спиртного, поинтересовалась:
  - Я знала, что ты сумасшедшая, но не самоубийца же... кто теперь поведет самолёт?
  Маша опять истерически расхохоталась и, взглянув на собеседницу, с дьявольской улыбкой произнесла:
  - Насчет самоубийцы ты очень близко подобралась к истине... и ты самоубийца, и Светка и пятьдесят шесть пассажиров тоже самоубийцы... не забывай, что все мы здесь в коллективном гробу.
  - Нет,- возразила Катя,- самоубийца только ты...
  - Хотя, если честно, - тяжело вздохнув, продолжала Мария,- нам с тобой не смерть светит, а скорее переход... переход в новое качество жизни, а все остальные, конечно, потенциальные покойники... с тебя ведь срисовали мозговую матрицу?.. Хоть это и насильно получилось, но по просьбе Сергея... добровольно ты этого не сделала бы, как я... так ведь? И в этот самолёт ты попала не случайно, твоя подружка Юля недорого купилась...
  - Ничего не понимаю,- пробормотала Катя,- где же Сергей?
  Стюардесса откинулась в кресле и опять разразилась своим дьявольским смехом. Немного успокоившись, она загадочно произнесла:
  - Власть на борту переменилась! Вас приветствует новый командир экипажа, пилот первого класса Сергей Маслов... муж твой!
  - Всё равно не поняла... где Сергей?
  - Да вот же он!- Мария развела руками,- самолет! Кибернетический организм, или киборг-самолет твой Сергей, вольная металлическая птица! Можешь его пощупать и поцеловать в любом месте.
  - Да, это правда,- раздался голос Сергея откуда-то из динамика под потолком,- привет, Катюша, рад тебя слышать.
  - Это правда, ты?- ошарашено пробормотала Катя.
  Маша встала и, засунув пистолет за пояс под жилетку, устало произнесла:
  - Ладно, вы тут поворкуйте, голубки... всё-таки давно не виделись, целый год... а я пойду по салону прогуляюсь.
  - Не могу поверить, это какая-то фантастика!- воскликнула Катя, когда стюардесса удалилась.
  - Просто новые секретные технологии.
  - Знаешь, Сергей, я с тобой всё это время часто мысленно разговаривала, а сейчас не знаю, что и сказать...
  - А ничего и не надо говорить... я знаю, что ты меня до сих пор любишь, и я тебя тоже.
  - Это ты мне звонил?
  - Конечно, я... у меня есть такая возможность.
  - А почему молчал?
  - Последний раз ответил,- Сергей рассмеялся,- и чем это закончилось?
  - Ну, да,- Катя тоже улыбнулась,- прости, что придурком обозвала... а как ты себя чувствуешь... там?
  - Прекрасно... я обладаю сверх-возможностями... могу видеть, чувствовать, слышать в любом световом, радио диапазоне... мир полон таких красок, которые нормальному человеку даже и не снились, и я хочу разделить его с тобой... но для этого надо убить свое бренное тело... решайся!
  - Постой! Так ты сам спрыгнул с крыши?
  - Да, я сознательно пошел на этот эксперимент... трудно было решиться, но я решился...
  - А обо мне ты подумал?!- с негодованием воскликнула Катя.
  - Конечно... я знал, что рано, или поздно заберу тебя к себе, и вот этот момент наступил. Прости, что с тобой жестко обошлись, когда похитили, чтобы списать матрицу мозга... но зато она готова для соединения с моей матрицей. Мы будем жить в самолете, это будет наш дом, наше общее тело... мы будем его душой, жить в небе, как птицы, я всегда об этом мечтал и может быть поэтому пошел в лётчики...
  - А нельзя без этого обойтись... без самоубийства?
  - Пойми, Катя, жить одновременно в двух реальностях невозможно... это верная психушка.
  - И еще...- девушка постучала кулаком по подлокотнику,- я тебя, конечно, посмертно простила, но раз уж так дело повернулось... это правда, то, что говорила эта стерва? Ты действительно с ней трахался?
  - Но ведь простила...- виновато ответил Сергей,- а прощение обратного хода не имеет.
  - Пока выкрутился...- Катя улыбнулась,- но я до тебя ТАМ доберусь, дома поговорим... кстати, ты эту маньячку тоже собрался к себе забирать? Во всяком случае, она мне об этом намекала... только сейчас до меня дошли её слова «не представляю, как мы будем уживаться в одном самолёте».
  - Согласен, она дура, она сумасшедшая, но она мне очень помогала, и сейчас помогла избавиться от экипажа, они со своим ручным управлением путали все планы, как паразиты на теле... да и веселее вам будет здесь вдвоем...
  - Что?
  - Шучу,- поспешно ответил Сергей,- как скажешь, придется её кинуть... пусть её мозговая матрица попылится в архиве до лучших времен... хотя не представляю, как это сделать, наверху уже всё спланировано, и уже нам готовят новый самолет... ну, что, ты решилась?! Переходим в пике?
  - Стой!- воскликнула Катя,- а пассажиры, ты о них подумал?
  - А что пассажиры... им рано, или поздно всё равно умирать.
  - Раньше ты не был таким циничным...- заметила девушка, а потом жестко произнесла,- вот что... ты отпустишь пассажиров на землю, и я пойду за тобой хоть на край света. Не бери грех на душу, хотя... какая, нафиг, душа... может душа всего лишь мозговая матрица?

***
  В отсек бортпроводниц вошла Мария.
  - Ну, что?- ехидно поинтересовалась она,- просвятил тебя Сергей? Понимаешь теперь, наверное, что мне не было никакого смысла тебя убивать, а наоборот, я бы тебе такую неоценимую услугу этим оказала... хотя очень хотелось тебя грохнуть... ну, что, дорогая, по коньяку и на тот свет?
  - И всё-таки ты неадекватная,- сказала Катя поморщившись,- если ты так торопишься на тот свет, застрелись, а мы пока отпустим пассажиров.
  - Что такое, Сергей?!- воскликнула Маша,- это правда? В наши планы это не входило.
  - Правда...- ответил Сергей,- здесь впереди как раз аэродром, идем на снижение, объявляй вынужденную посадку.
  - Блин...- только и сказала стюардесса, взяв микрофон. Она продублировала объявление на русском и английском языке.
  В отсек вошла Светлана.
  - Что случилось?- встревоженно спросила она.
  - Ничего особенного,- Маша усмехнулась,- просто повезло тебе, Светка, будешь жить.
  - Не поняла.
  - И не надо понимать... радуйся жизни и всё.

  Самолет приземлился, к нему подкатили две пожарные машины, две кареты «скорой помощи». Маша распахнула дверцу и с упоением вдохнула свежий прохладный, осенний воздух. К этому времени уже стемнело и самолет освещали только фары служебных машин и огни взлётной полосы. Стюардесса выпустила надувной трап и пассажиры один за другим, как с горки, начали съезжать по нему вниз. Когда салон опустел, возле выхода остались только три девушки. Маша обняла Светлану:
  - Ну, прощай Светка... езжай.
  - А ты?
  Мария не ответила, она толкнула напарницу, и та поехала на животе вниз по скользкому надувному трапу. Катя, воспользовавшись тем, что стюардесса стояла к ней спиной, в свою очередь толкнула её. Маша, исторгнув ругательство, тоже на животе, поехала вниз. Спустившись, она встала и молча посмотрела вверх, в проём двери.
  - Адиос! Екатерина никакая!- крикнула ей Катя,- живи долго и счастливо!
  - И буду жить, пошла ты!- в ответ крикнула Мария.
  Кате вдруг тоже захотелось броситься вниз: что я делаю, я иду на самоубийство... мало того, что это большой грех, но и безумно страшно... сделать шаг вперед и я буду жить, как прежде, со своими радостями и проблемами, а что меня ждет после этого перехода в новую жизнь?.. вечное заточение в этом алюминиевом мирке... пусть и с любимым человеком, но всё равно заточение... пять минут назад я думала, что это будет легко, впереди только бесконечное счастье — я, он и небо... а сейчас?.. нет, я не смогу, это выше моих сил...
  Катя, опустив голову, прошла в отсек бортпроводниц и грустно произнесла:
  - Всё, Сергей, остались только мы вдвоем... Марию я вытолкнула из самолёта, хотя... может быть она застрелится и присоединится к тебе...
  - Нет, она не решится,- ответил Сергей,- я её знаю, у неё духу не хватит себя убить... немного жаль её, теперь ей остаётся лишь психушка.
  - Это еще не всё... я решила остаться в этом мире.
  - Ты передумала?
  - Прости, но я не смогу.
  - Не оправдывайся, Катюша, я по себе знаю, как трудно на это решиться... прощай!
  Катя подошла к открытой двери и, тяжело вздохнув, шагнула на надувной трап...

Эпилог.

  Катя в новенькой форме бортпроводницы, с улыбкой оглядывая пассажиров, по-хозяйски прошлась по салону, зашла в свой отсек и взяла микрофон.
- Добрый день, дамы и господа! Рады приветствовать вас на борту самолёта авиакомпании…- начала она своё приветствие, закончив его словами,- … командир корабля пилот первого класса Сергей Александрович Маслов.
  Повесив микрофон, девушка прошла в кабину пилотов… Будь на её месте кто-нибудь посторонний, он был бы шокирован, увидев за штурвалами двух манекенов в обычной лётной форме. С улыбкой похлопав «командира экипажа» по плечу, Катя произнесла:
- Ну, что, Серёга, полетели?

0

9

Атос написал(а):

нагородят образов, и вперед, читатель, включай воображение...))

Признаю свою ошибку. Да, осень - листья - приглушают.

Атос написал(а):

Может она мЫлодрамы предпочитает?))

И как я сразу не подумал... Моя вина.

Атос написал(а):

Раз и навсегда поясню: к речи героев претензии не принимаю...

И правильно. Ведь это не ошибки, а задумка автора. Извините.

Атос написал(а):

Тому. кто не может понять запуганную, одинокую, впечатлительную девушку?

Бывают минуты помрачения. Простите.

Атос написал(а):

Вот, когда моя дочь консультировала меня в процессе написания, она таких вопросов на ставила...

И правильно делала. Текст идеален.

Атос написал(а):

и на том спасибо, господин "Белинский"...

Что вы, что вы, не стоит. Я ничего не сделал.
"У нас нет литературы: я повторяю это с восторгом, с наслаждением, ибо в сей истине вижу залог наших будущих успехов".

0

10

аминь...

0