Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десятка февраль 2017

Десятка февраль 2017

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

http://orig09.deviantart.net/e374/f/2009/337/5/a/5aa4c40690e88f4c8df16b929d768614.jpg
рисунок: Jonsama

Тема: Красавица на дереве

Формат: проза. Внеконкурсы принимаю и в прозе, и в поэзии.

Задание: Героиня вашей истории оказалась на дереве. Хотите - расскажите о том, как это случилось, хотите - о том, что из этого вышло. Понимать формулировку задания можно как угодно.

Жанр: любой.

Ограничения: ровно десять предложений в прозе. Название текста считается за предложение. От одного автора - одна работа.
Работы шлём мне в личку. Авторство скрываем, кто проболтается - дисквалификация.

Сроки:
- Написание работ: до 22:00 по Москве 07.02.2017.
- Голосование: до 22:00 по Москве 10.02.2017. 08:00 по Москве 11.02.2017

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя.
Для участников голосование обязательно, иначе - дисквалификация.

Удачи!

Ап.
Уточнение 1.
Слова "красавица на дереве" не обязательно должны быть в тексте. Просто в истории должен быть человек персонаж женского пола на дереве.
Само дерево тоже любое. Ствол, бревно или "здравствуй, дерево".
Максимальная творческая свобода.

Уточнение 2.
В работе вовсе не обязательно должен быть заголовок. Но если уж он есть - он считается за предложение. А можно его не писать и предложение на него не тратить!

Отредактировано aequans (10.02.2017 20:55:41)

+3

2

Работа 1

Я проснулась от ужасного сна преследовавшего меня с тех пор как я и Карл сбежали.
Наши королевства всегда враждовали,  но мы старались не обращать на это внимания.
Ровно три  дня мы скрываемся в лесу, и столько же нас ищут рыцари Селиры и Маулы.
Мы поселились в дупле огромного дерева, не меняя  местоположение, надеясь, что находимся в безопасности.
Услышав шорох с улицы, я направилась встречать своего кормильца.
Из кустов выбежал запыхавшийся Карл и приказал мне прятаться.
Он изо всех сил карабкался по крутым ступенькам, но его ногу настигла стрела моего отца.
Я просила срывающимся голосом не убивать Карла и со слезами  кричала, что люблю его.
Мои мольбы остались безответны, отец подошёл к моему возлюбленному почти в плотную и выстрелил ему в грудь - в ту часть, где билось сердце.
Я стояла в дупле огромного дерева совсем одна, опустошённая и разбитая проклиная своих родителей и свою никчёмную жизнь.

Работа 2

Голоса сада

Как я красива, - говорила, восхищаясь собой, Лазоревка, сидящая в ветвях цветущей яблони, гордо подняв свою белую головку в синей шапочке и выпятив ярко-жёлтую грудку.
- Внешностью тебя Господь не обидел, - заметила пролетавшая мимо Гаичка, но, несмотря на нежные нотки твоего голосочка, тебе далеко до Соловья.
Да, его внешность не привлекательна, но зато мастерство, как будто бы он учился в лучших итальянских школах.
А уж голос у него - заслушаешься!

- А что, если нам организовать в саду вокально-инструментальный ансамбль?
Пригласим Соловушку, в бета-вокал - щегла и тебя с подружками, позовём Сороку, превосходно освоившую перкуссию (пусть там трещит) и Дятла - виртуоза ударных установок.

После выбора репертуара и нескольких репетиций состоялась премьера.
Концерт закончился под восторженные, бурные аплодисменты зрителей!
Но хозяин сада прервал контракт на аренду площадки, поставив там пугало, за то, что публика настолько распоясались после концерта, что поклевала самые спелые фрукты.

Работа 3

Нина Ивановна шмыгнула носом и приложила к заплаканным глазам белый платочек. Дрожащими руками она взяла в руки телефон и набрала заветный номер.
  - Служба спасения? Помогите, моя милая киса, моя прелесть, моя красавица, лучик света в моём одиноком царстве - в беде, она забралась на дерево и не может спуститься, милое дитя.
  Сотрудники МЧС прибыли через десять минут, достали лестницу, приставили её к стволу начали масштабную операцию по спасению животного. Кошка выла и виляла хвостом, сидя не ветке, даже расцарапала руку своего спасителя, которому посчастливилось добраться до неё первым.
   Наконец, кошка была спасена, правда спасателям пришлось накинуть на неё тряпку, так как жертва сильно сопротивлялась и орала, как бешеная.
  - Иди сюда, моя родная, кыс-кыс, - Нина Ивановна насыпала в миску Вискас и поманила свою любимицу на кухню.
   Кошка завиляла хвостом и села в прихожей, уставившись на закрытую дверь.
   - Ах ты дрянь такая, опять нассала в углу, ну я тебе! - хозяйка взяла красавицу за шкирку и опустила мордой в лужу пятнадцать раз.

Работа 4

- И чего она приходила сюда каждый день? –  вздыхал старый, умудрённый годами дуб, -
придет, устроится поудобнее на моем стволе и пишет, пишет, пишет…
   А потом листочки бумаги развешивает на ветках и долго стоит, запрокинув голову, глядя на солнечный дождь, который проливается сквозь мою крону.
   Странная девочка!
   Холодный осенний ветер еще яростнее встряхнул лысеющую верхушку дерева.
   Листья дуба, скрюченные и порыжевшие вперемешку с белыми, как перья листочками бумаги посыпались на землю.
   Это крошево уже почти схоронило маленькие следы девочки.
   Один из  бумажных листочков, крепко зацепившись за толстую ветку старого дерева, ни в какую не хотел падать.
   На нем было написано: « Я справлюсь! Я буду бороться! Я буду жить!»
   Огромная серая туча, зацепившись брюшком за верхушку дерева, неожиданно расплакалась.
   Вековой дуб долго всматривался вдаль, но девочка больше так и не пришла.

Работа 5

Стас выпучил глаза, подскочил и, подбежав к дереву, упал перед ним на колени и протянул руки вверх:
- О, моя царица, я знал, я верил, что ты придешь ко мне!
Собутыльники Миша и Дима переглянулись, поднялись с покрывала, где был импровизирован их пикник в виде пары бутербродов и нескольких бутылок беленькой.
- Стас, ты шо, с ума не сходи? – тронул его за плечо Дима.
- Да, белочка его посетила, - заржал Миша,  указывая на колышущийся красный пакет, зацепившийся за ветку липы.
- Пошли, друг, - потянул Стаса за плечо Дима, -  домой тебя провожу, отдохнуть тебе пора!
- Отвали, гад, я не оставлю её, сам видать глаз положил на мою красавицу!
- Да нет там никого! – Миша, пошатываясь,  обошел Стаса и встал перед ним, - глюки у тебя!
- Шо! – взревел Стас и, вскочив на ноги, двинул в челюсть Михаила, Дима кинулся их разнимать, но ополоумевший Стас, рыча, навалился на него, друзья сцепились и повалились на землю, усердно угощая тумаками друг друга.
- Моя баба, - шипел в лицо Мише Стас, держа его мертвой хваткой за горло.
- Твоя, твоя, - хрипел тот в ответ, - отпусти меня, а то баба сбежит, а нам пора…

Работа 6

Я росла очень озорной и хулиганистой девочкой, и, вместо того, чтобы играть в куклы, я с мальчишками лазила по деревьям.  Боже, как я любила залезать на самое высокое дерево и оттуда смотреть на мир, раскинув руки в стороны и подставив лицо ветру: «мелочь пузатая!» - кричала я мальчишкам.  Мне всё казалось таким ничтожно малым и незначительным, а я центр вселенной, я «девочка-птица», которая, взмахнув крыльями, взлетит высоко над этой серой землей с мелкими людишками. И вот - однажды я полетела, раскинув руки и подставив лицо ветру.
Правда, полет был недолгим, но очень запоминающимся.  Пролетев полметра, я зацепилась подолом платья за ветку и с диким воплем  «Спасите, помогите!» ухватилась рукой за  висевшую  ветку. Дикая  боль пронзила все мое тело, что-то твердое и острое врезалась в мою плоть.  Внизу ржали мальчишки, но мне было не до смеха, я теряла сознание. Сняли меня быстро, а изодранный в клочья подол, за который мне здорово досталось от родителей, и  окровавленная рука навсегда отбили охоту лазить по деревьям.
Прошло уже много лет, а  я до сих пор помню это дерево и этот полет, да и как его забудешь, если  на левой ладони красуется шрам от моего неудачного полета.

Работа 7

Однажды Маша сидела на дереве и дразнила проходящих внизу зверей. Она им корчила рожи и показывала язык. Вскоре собралась целая толпа обитателей леса. Все дружно возмущались. Потом звери стали по очереди забираться на высокий пенёк и выступать с гневными речами, обвиняя Машу в недостойном поведении. И волк, и заяц, и лиса говорили, и даже мыши что-то возмущенно пищали…
     Наконец, пришел медведь. Все стали его дружно ругать за то, что он не уделят должного внимания воспитанию Маши. Медведь  молча залез на дерево, снял оттуда хулиганку, сунул её подмышку вперед ногами и потащил домой. Маша на прощание показала всем язык и радостно воскликнула: «Мишка-а! А зато они вон как подружились!»

Отредактировано aequans (08.02.2017 08:34:10)

0

3

Внеконкурсы

Внеконкурс от Гемостартера

Красотка Нина сидела на дереве. Зачем? Не знаю, сидела, и все тут. А я ей бац! Мячом теннисным в лоб. Случайно, конечно. Я ж не знал, что там кто-то есть. Ну она, ясно дело, свалилась. Но в травматологию попал я. Парадокс.

Внеконкурс от Shoo-in

Я совершенно не помню свою маму, крошкой бросившую меня на произвол судьбы сразу после рождения, и исчезнувшую навсегда.
Как мне удалось выжить, не знаю.
Поплаков вдосталь, я изрядно проголодалась, и накинулась на еду, о запасах которой она всё же позаботилась.
Моё обжорство привело к тому, что я стала чрезвычайно толстой и некрасивой.
Все смеялись надо мной, обзывая толстухой за мою неуклюжесть, медлительность и неповоротливость.
От обиды я завернулась в тёплое одеяло с головой, и в слезах заснула.
Проснувшись, я выбралась из-под надоевшего мне одеяла, потянулась, расправив упругие, безупречной формы, прекрасные, покрытые, словно пайетками, чешуйками, невесть как появившиеся у меня, крылья.
Расцепив лапки, удерживающие меня на коре дерева, щедро кормившего меня всё это время, невесомым крылатым цветком устремилась в чудесный полёт в мир света, тёплого солнца и бесконечного разнообразия растений.
В шумной компании пчёл и шмелей мы наслаждались божественным нектаром, который нам дарили цветы, и с подружками разглядывали наряды соседок, восхищаясь их фасонами и расцветками.
Как жаль, что праздник жизни так короток и быстро кончается!

Внеконкурс № 3 от Ольги

- Чой-то со Степановной? – удивилась Валентина,  кряхтя, присаживаясь на скамейку у дома рядом с пенсионеркой Марией   и указывая жестом на старуху, лезшую на дерево.
- Да сама не поняла… Степановна вышла уся наштакатуреная с внуком Павлом, оболтус ещё тот. Спрашиваю, вы куды - ты ж болела Степановна? А она мене: *я у  доктора Мома пососала, мне и полегчало», а внук ней: - « ты ещё у пса пососи, ба»,  засмеялси и ушел. А та говорэ, «я "ЗОЖ" читала, чага нужна для здоровья и омоложения» и вона, полезла на дерево….
- И проворно так лезет, - задумчиво произнесла Валентина.
Встала и засеменила в сторону магазина.
- Куда это ты? – поинтересовалась Мария.
- Куплю и себе этот "ЖОЗ", почитаю, может, и я омоложусь по их советам.

Внеконкурс от Альри

Позади раздался волчий вой, поэтому Лиза, не раздумывая вскарабкалась на первое попавшееся дерево, хватаясь за сучья и холодную цепь, обвивающую ствол. Вокруг ни зги не было видно - кромешная темнота. Лиза уже тысячу раз пожалела, что ушла от друзей прогуляться по лесу. Заблудилась, как идиотка. Скоро усталость дала о себе знать, и, не смотря на тревогу, девушка окунулась в сон.
Утром её разбудило не солнце, а кот, прошедший по её лицу и читающий стихотворения вслух. Лиза чуть не свалилась с дерева, но вовремя схватилась за цепь. Она сначала ущипнула себя, потом надавила большими пальцами на глазные яблоки. Ходящий на задних лапах по цепи кот не был ни сном, ни галлюцинацией.

Внеконкурс от Дианы Б.

ПОРТРЕТ

Художник сидел у открытого окна крохотной мансарды и кусал от досады губы: персиковый свет заката таял вместе с надеждой.

Когда, наконец, в дверь постучали, художник едва не убился о край кровати: "Богиня пришла!"

Дрожащими руками он потянул за шнуровку ее черного одеяния, и плащ соскользнул на пол...

Художник едва не терял сознание: бархатная алебастровая кожа, изящество округлых линий, томный взгляд серых глаз, искрящиеся золотистые волны волос в лучах догорающего вечера.

Они были так поглощены друг другом, что даже не заметили, как на небосклоне зажглись первые звезды.

- Готово! - художник отступил от холста, вытирая кисть о ветошь.

Лицо красавицы скривилось от негодования: на полотне невысохшим маслом поблескивал антикварный табурет из мореного дуба.

- А я чего ради нагишом три часа сидела на этой деревяшке, а?!

- Так... это... - замялся художник и на всякий случай отошел подальше, - ... для вдохновения!

Внеконкурсы россыпью от Дианы Б.

Икона
Петька вытер рукавом рубахи спасенный от пожара кусок доски: сквозь разводы сажи проступил ясный лик Пресвятой Богородицы.

Парашют
Внезапный порыв ветра понес парашют к раскидистой сосне. Запутавшись в стропах, Аленка никак не могла дотянуться до ножика: так и висела на дереве, пока ее обнаружили.

Шапокляк
- Хорош курить! Лучше сыграй, Геннадий, что-нибудь душевное, - востроносая протянула уже зеленому от дыма другу гармошку и села рядом с ним на скамейку.

Мед
- Слазь, дура! - крикнула Парашка, отмахиваясь от налетевших пчел, - Барин прознает - засекут на конюшне!
- Не могу... - красавица Настасья изо всех сил пыталась выдернуть застрявшую в дупле руку, - меня держит... кто-то...

Внеконкурс от Олега

В хвое свищет ветер, а здесь – внизу – тишь  да благодать. Стоял бы так и стоял, но папироса зашипела о снег на рукавице и затухла – пора.
– Ты глянь. – Ваня положил мне руку на плечо, другой указал наверх.
На толстой ветке сосны затаилась пышнохвостая красавица белка, над макушкой у неё из палочек и веточек гнездо. Смотрит будто прямо на меня, хвостом дёргает.
Я отвёл взгляд – мне стало стыдно перед ней, и гадко на душе.
– Начинать будем или как? – Спросил бригадир.
И я прогнал тишину леса рёвом бензопилы.

Отредактировано aequans (11.02.2017 07:52:45)

0

4

Оу-у-у, десяточка  :crazyfun: Интересненько )))

0

5

Внеконкурс. Влобное (буквально) раскрытие темы.

Красотка Нина сидела на дереве. Зачем? Не знаю, сидела, и все тут. А я ей бац! Мячом теннисным в лоб. Случайно, конечно. Я ж не знал, что там кто-то есть. Ну она, ясно дело, свалилась. Но в травматологию попал я. Парадокс.

+1

6

Gemostarter, спасибо, принято и выставлено.

Ап: в правилах исправлена некритическая опечатка.

Отредактировано aequans (03.02.2017 09:26:47)

0

7

Вы спрашивали - мы отвечаем.

Слова "красавица на дереве" не обязательно должны быть в тексте. Просто в истории должен быть человек женского пола на дереве.
Само дерево тоже любое. Ствол, бревно или "здравствуй, дерево".
Максимальная творческая свобода.

Добавляю в верхний пост, а то мало ли.

0

8

Дима! А как ты смотришь на то, если это будет висельник? И почему ты в уже заявленном задании меняешь условия: То красавица, то человек женского пола. К слову, все женщины априори красавицы? Или теперь можно писать об уродцах?
Я помню, что у нас строгость законов компенсируется их несоблюдением. То сроки меняются, то условия.
Мне кажется, что всё нужно вернуть взад (именно слитно, а не раздельно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif )

0

9

Shoo-in написал(а):

А как ты смотришь на то, если это будет висельник?

Нормально смотрю. Это одно из очевидных решений.

Shoo-in написал(а):

И почему ты в уже заявленном задании меняешь условия: То красавица, то человек женского пола.

Все женщины (в целях этого задания) - красавицы. В первый пост не выношу, поскольку считаю этот момент очевидным (ну и его можно интересно обыграть, каждый сам решает - как именно).

Shoo-in написал(а):

И почему ты в уже заявленном задании меняешь условия:

Я ничего не менял в плане условий.
Тема называется - "красавица на дереве". Это тема так называется.
А в задании - "героиня вашей истории".

И так было изначально.
Потому и говорю теперь - "человек женского пола". Указание на красоту было только в теме, не в задании.

И повторю ещё раз -

aequans написал(а):

Понимать формулировку задания можно как угодно.

Обвинение в том, что я меняю правила на ходу - серьёзное. Уверен, что хотел озвучить именно его? Считаю, что обосновал его необоснованность и прошу впредь быть сдержаннее в оценке моих действий. Я ручаюсь за честность и соответствие правилам ресурса того, что делаю.

На всякий случай напомню, что мои действия можно обжаловать куратору игр и конкурсов либо администрации.

Отредактировано aequans (03.02.2017 22:24:59)

0

10

Я прочитал пост #7. Там чётко указано: "Героиня вашей истории...", а теперь это "человек женского пола".  Согласись, что это не одно и то же. Ведь это могла бы быть и почка, ветка или, например, ёлочная игрушка. Они по-своему красивы, женского рода и могут быть героинями повествования. Но ведь они не люди.

aequans написал(а):

Добавляю в верхний пост, а то мало ли

Это ли не изменение условий? Оглашённое задание должно быть неизменным до окончания соревнований. А при необходимости можно пояснения давать в ответах на замечания по мере их поступления. В задании написано:

aequans написал(а):

мои действия можно обжаловать куратору игр и конкурсов либо администрации.

Уверен, что это необходимо?

Умолкаю! Чтобы не ввязываться в спор о "честности" и откровенности.

Отредактировано Shoo-in (04.02.2017 01:12:16)

0

11

Shoo-in написал(а):

Согласись, что это не одно и то же. Ведь это могла бы быть и почка, ветка или, например, птичка. Они по-своему красивы, женского рода и могут быть героинями повествования. Но ведь они не люди.

Согласен. Но повторю:

aequans написал(а):

Т.е. сюжетный ход на этот счёт может быть любым - работа будет принята.
И так было изначально. Про "как угодно" - это пост № 1.

Никакого изменения условий не было.

Shoo-in написал(а):

aequans написал(а):
Добавляю в верхний пост, а то мало ли
Это ли не изменение условий?

Нет. Это не изменение, а разъяснение. Не противоречащее посту № 1 в предыдущей редакции, а разъясняющее его. При этом разъяснение можно также принять как угодно -

aequans написал(а):

- относится также и к нему, конечно.

Shoo-in написал(а):

А при необходимости можно пояснения давать в ответах на замечания по мере их поступления.

Любые разъяснения, которые даёт секундант/ведущий и которые хотя бы теоретически могут быть не 100% самоочевидны - должны дублироваться в верхний пост.
Потому что участник не обязан читать весь топик ,чтобы найти ответ на свой вопрос. Одного поста с него достаточно.

Увидев, что некоторый вопрос вызвал сомнения, я продублировал свой ответ - чтобы больше таких вопросов не возникало.

Shoo-in написал(а):

aequans написал(а):
мои действия можно обжаловать куратору игр и конкурсов либо администрации.
Уверен, что это необходимо?

Если ты действительно считаешь, что я нечестен и/или меняю правила на ходу, - то, на мой взгляд, ты обязан это сделать. Честность прежде всего. Если я нечестен - мне надо дать по шее. Компрене?

Shoo-in написал(а):

Чтобы не ввязываться в спор о "честности" и откровенности.

Сам факт того, что "честность" пишешь в кавычках - не есть ли приглашение к такому спору?
Я выразил позицию.
Повторю лишь, что тема и задание - разные вещи (не уверен, что этот довод был услышан ранее).

Моя работа полностью прозрачна. Если нужен отчёт по ней - я его дам. Нужен ли он - решать администрации. Обращаться ли к администрации - решать тебе. Вот и всё.

Отредактировано aequans (03.02.2017 23:31:35)

0

12

Ещё пояснение.

aequans написал(а):

Ограничения: ровно десять предложений в прозе. Название текста считается за предложение. От одного автора - одна работа.

Это значит вот что: в работе вовсе не обязательно должен быть заголовок. Но если уж он есть - он считается за предложение. А можно его не писать и предложение на него не тратить!

0

13

Внеконкурсник

Я совершенно не помню свою маму, крошкой бросившую меня на произвол судьбы сразу после рождения, и исчезнувшую навсегда.
Как мне удалось выжить, не знаю.
Поплакав вдосталь, я изрядно проголодалась, и накинулась на еду, о запасах которой она всё же позаботилась.
Моё обжорство привело к тому, что я стала чрезвычайно толстой и некрасивой.
Все смеялись надо мной, обзывая толстухой за мою неуклюжесть, медлительность и неповоротливость.
От обиды я завернулась в тёплое одеяло с головой, и в слезах заснула.
Проснувшись, я выбралась из-под надоевшего мне одеяла, потянулась, расправив упругие, безупречной формы, прекрасные, покрытые, словно пайетками, чешуйками, невесть как появившиеся у меня, крылья.
Расцепив лапки, удерживающие меня на коре дерева, щедро кормившего меня всё это время, невесомым крылатым цветком устремилась в чудесный полёт в мир света, тёплого солнца и бесконечного разнообразия растений.
В шумной компании пчёл и шмелей мы наслаждались божественным нектаром, который нам дарили цветы, и с подружками разглядывали наряды соседок, восхищаясь их фасонами и расцветками.
Как жаль, что праздник жизни так короток и быстро кончается!

Приложение

http://sh.uploads.ru/t/tjZNh.jpg

Отредактировано Shoo-in (12.02.2017 19:27:18)

+2

14

Shoo-in, внеконкурс принят и выставлен в третьем посте!

Позволил себе убрать "холостой" закрывающий тег.
Картинка - сложный случай, тут есть что обсудить, но я считаю её за предложение. Ведь она прописывается как строка текста... хоть и не подчинённого грамматическим правилам.

Что касается темы - работа ей совершенно соответствует. Подумав, меняю "человек" на "персонаж" в первом посте.

0

15

Картинка к тексту не имеет никакого отношения, кроме цели ознакомления с этим материалом рукоделия.  Ведь не все, особенно мужчины, знают, что такое пайетки. Кроме того, эта работа идёт вне конкурса.
Если бы сегодняшняя твоя правка была совершена вчера, я бы рискнул эту работу выставить среди конкурсных, не претендуя ни на что.  (((

Отредактировано Shoo-in (04.02.2017 13:14:56)

0

16

Shoo-in, я бы в любом случае её внёс. И эта работа - была бы принята.

Спасибо, что обратил внимание на допущенную двусмысленность, и извини, что не согласился с этим доводом сразу - он для меня немного "затерялся" среди прочего тобой сказанного. Надеюсь, ты поучаствуешь и в конкурсной программе.

0

17

aequans написал(а):

И эта работа - была бы принята.

Приняли ли бы её читатели, знакомые с текстом первого поста?

0

18

Shoo-in, разумеется, приняли бы. Доказательство этого направлено тебе в личку.

0

19

aequans написал(а):

Но если уж он есть - он считается за предложение.

А почему? Я, правда, не знаю. После заголовка вроде ж даже точка не ставится. Заголовок - это заголовок. Текст - это текст. Если что, я просто спросила.

0

20

Туся, предложение - даже и без точки.
+ многие её ставят

0

21

aequans, ага. спасибо

0

22

Предложение без заключительного пунктуационного знака является грамматической ошибкой. Иначе это не предложение.

"Предложе́ние  — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью. С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаками — или многоточием." (Грамматика русского языка, Л.В. Щерба, М, 2011)

0

23

Shoo-in написал(а):

Предложение без заключительного пунктуационного знака является грамматической ошибкой. Иначе это не предложение.

1. Речь может вообще быть лишена пунктуации в этом понимании. Предложения при этом никуда не деваются.

2. Смысл десяточки - работа в условиях жёсткого ограничения. Я против того, чтобы часть авторов подыгрывали себе, закладывая смыслы в заглавие, которое не идёт в зачёт числа предложений. Потому что это жульничество.

3. Скажу то, что говорили мне: любой может выиграть десяточку и расписать свои пожелания в следующей. Я честно выиграл предыдущую, чтобы затестить эти правила.

0

24

Дима, разве я тебя упрекнул? Ты ведущий, и у тебя вожжи в руках. Просто в речи нет знаков препинания, а в письме есть. И у академика Щербы на этот счёт чётко изложена его позиция. Вот и всё.
Прости, если тебя это задело.

0

25

aequans написал(а):

Героиня вашей истории оказалась на дереве.

Что за еротика?

0

26

Shoo-in написал(а):

Просто в речи нет знаков препинания, а в письме есть.

А я говорю - в письме их тоже может не быть.
Но независимо от того, есть в заголовке точка или нет - там есть слова. Использование заголовка вне счёта предложений - это мошеннический способ сказать больше. Моя позиция - такая.

pinokio написал(а):

Что за еротика?

Что, не нра?

Работы принимаются до завтрашнего вечера! Кто ещё не успел?

Отредактировано aequans (06.02.2017 08:39:51)

0

27

aequans написал(а):

Что, не нра?

Если красавица, то норм.

0

28

pinokio, разумеется. Сам увидишь)

0

29

Добавлен ещё один внеконкурс. Читаем и восхищаемся!

Жду ваших работ ещё чуть более суток, друзья. Приболел, потому не особо агитирую... но кое-что уже есть, есть...

0

30

Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит... (с)

Где ж ты Пушкин... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десятка февраль 2017