Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микишка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Микишка
Фантастика, приключения...
12+
Завершено...

Предисловие:
Космические приключения и подвиги простого доброго парня Микиты… придумал название этому жанру - «космооперетта» (по аналогии с космооперой)), и наверное стал его основоположником…))

Ч.1
  - Барин, куда-то мы не туда залетели.
  - Ты, Микишка, знай правь.
  - Нет, барин, чует мое сердце… гиблое это место в галактике. Зря мы сюда сиганули через гипер-пространство.
  - Ну, так нам бы лутяне накостыляли… а теперь пойди нас, догони… дурак ты, Микишка.
  - А зачем же вы им сто тонн просроченного сыра сбагрили?
  - А чего же его аннигилировать что ли, или выбросить в космос? Столько бы убытку было. Зато сколько рабов прикупили… нет, Микишка, ты лучше помолчи, не раздражай меня, а то получишь по загривку!
  Лука Лукич и его верный слуга Микита принялись внимательно вглядываться в экраны внешних радаров. Приближалась неизвестная планета, и уже вскоре её можно было просто наблюдать через огромные лобовые иллюминаторы. Светло-бурый диск с зеленоватыми разводами облаков, конечно, не внушал большого оптимизма, но выбора не было. Солидных размеров торговый корабль начал снижение.
  Приземлились на краю огромной впадины, поблизости от замеченного сидящего человека. Когда путешественники вышли из корабля и подошли к нему, тот оказался грязным бородатым стариком в лохмотьях. Абориген окинул пришельцев равнодушным взглядом и отвернулся, продолжая созерцать горизонт.
  - Э, милейший,- обратился к нему Лука,- как сия планета называется?
  - А вам куды надо?- нехотя ответил старик, не оборачиваясь.
  - Куда мне надо, мне известно… а это что?
  - Ну, Срат.
  - А ты чего тут сидишь, дед?- вступил в разговор Микита.
  - Чаво-чаво… тоскую,- сказал старик,- видишь вот, последнее море высосали, изверги!
  - Ааа, это море было?- удивился Микита,- а кто высосал?
  - Известно кто, холопы Звездяя… вот, записку оставили,- дед протянул сложенный лист бумаги,- читайте, добрые люди.
  Путешественники развернули листок…
  «Мы, Царь всея этого куска галактики Звездяй Великий, своим высочайшим указом повелеваем. За неподчинение и смуту наказать народ планеты Срат посредством лишения его последнего моря. P.S. Я вам устрою веселую жизнь.»
  - Жаль,- искренне расстроился Лука,- а я хотел вам продать двенадцать тонн прекрасных рабов…
  - Куды там, мил человек,- отмахнулся старик,- нам нонче не до рабов. Сами скоро пО миру пойдем…
  - А куда они море-то дели?- спросил Микита.
  - Известно, куда,- грустно ответил дед,- в свою космическую бочку… где-то она там на орбите шлындает… еще и нашу принцессу Лану умыкнули…
  - А её-то зачем?
  - Знамо дело, в заложники. Пока дань этим проходимцам не соберем, ни моря нам не видать, ни принцессы.
  - А тебя дед, как величать?- спросил Микита.
  - Зови меня дед Ихей.
  - Ну, вот что, барин,- обратился парень уже к Луке,- надо помочь людям.
  - Дурак ты, Микишка,- ответил тот,- чем ты им тут поможешь?
  - Ну, корабль у нас есть, попробуем спустить бочку с орбиты.
  - Да ты умом тронулся, Микишка, если туда целое море влазит, то что это за бочка!
  - Правильно он говорит,- вмешался в разговор дед,- бочка с хороший астероид размером, да к тому же под защитным полем.
  - Раз есть поле, значит есть где-то и генератор,- логично заметил Микита.
  - Ну дык, как ему не быть,- ответил Ихей,- рядом где-то болтается, да только там охрана, а по слухам, командует ей сам принц Звездун Младший, сын царя Звездяя. Люди говорят, в опалу угодил он своему отцу и тот его сюда сбагрил, с глаз долой.
  - Ну, да ладно, дед,- сказал Лука Лукич,- где у вас здесь ближайшее поселение, надо бы сходить товару посмотреть, да прицениться…
  - А здесь, за леском, недалече… сходи мил человек, глянь, как мы живем.
  - А тебя, Микишка, оставляю здесь на хозяйстве,- приказал хозяин,- рабам не забудь корму дать, да воды, а то неровён час помрут, убытков не оберешься.
  - Ладно, барин, не впервой… ступай себе.
  Лука отправился в указанном дедом направлении, а Микита стал в задумчивости расхаживать вокруг корабля, заложив руки за спину. Добрая душа просто не позволяла ему бросить в беде забитый народ целой планеты – он обдумывал план нападения на орбитальную генераторную станцию, но для этого, для начала надо было избавиться от груза. Микита подошел к старику, всё так же сидящему на берегу высохшего моря, и спросил:
  - Дед Ихей, а что, есть у вас здесь, где подработать на подённой шабашке?
  - Это есть, зажиточных много…- ответил старик.
  Микита направился к кораблю, открыл створки трюмов, и толпа рабов с радостными возгласами хлынула наружу. Оказавшись на свежем воздухе, люди удивленно осматривались по сторонам. Микита поднялся на самую высокую ступеньку трапа и жестом призвал народ к тишине. Когда все притихли, он начал речь:
  - Товарищи, рабы! Вот, вы оказались на гостеприимной планете Срат, здесь вы можете неделю расслабиться. Кто хочет, может подрабатывать у местных богатеев… и вообще, что хотите, то и делайте. Там, за лесом местное поселение, а через неделю милости прошу обратно на корабль. Короче, валите, и чтобы неделю духу вашего здесь не было!
  Толпа рабов одобрительно загудела и начала разбредаться, и только один бородатый здоровяк остался стоять на месте, скромно переминаясь с ноги на ногу.
  - Ну, а ты чего?- спросил его Микита.
  - А мне лень,- ответил тот,- здесь дармовая кормёжка, да и вообще…
  - Ладно, мне помощник нужен, малость повоевать… пойдешь со мной?
  - Это я умею, меня за зверство в рабы определили… а бластер дашь?
  - Конечно… тебя как зовут? Меня – Микишка.
  - Бодун… будь уверен, я тебе пригожусь, ты хоть и сам не хилый собой, но я-то уж посильнее буду.
  Здоровяк расхохотался, и будущие штурмовики ударили по рукам.

Продолжение следует... (если интересно))

+1

2

Прикольное сочетание седой старины и фантастического будущего! А что там дальше?

0

3

Эвиллс
Спасибо...
Ну пока связь с сайтом устойчивая, продолжим...)

Ч.2
  Найти на орбите огромный космический водяной контейнер, действительно напоминающий по форме бочку высотой километра в три и с километр в диаметре, не составило большого труда. Микита заметил вращающуюся вокруг него космическую станцию тоже солидных размеров.
  - Наверное, это и есть генератор,- заключил Микита.
  - А что делать-то надо будет?- поинтересовался Бодун.
  - Сам пока не знаю…
  - А как там насчет бластера?
  - Ах да,- Микита передал оружие,- спрячь под одежду, и без моей команды не стрелять.
  А свой любимый бластер он бережно хранил в специальном сундучке. Достав и внимательно осмотрев со всех сторон, Микита сунул его себе за пояс, прикрыв длинным кожаным плащом. Через минуту штурмовики услышали из динамиков голос:
  - Тпрууу, тормози! Кто такие будете?
  - Мы торговцы, имеем товар,- ответил Микита,- а вы чьих?
  - Мы – охрана станции… валите отседа!
  - А что, даже бухло не интересует?
  Из динамиков послышалось невнятное бормотание нескольких голосов, там явно шло совещание.
  - Ладно, залетайте,- наконец, разрешил голос.
  Сбоку станции раскрылись створки, Микита аккуратно завел корабль внутрь и посадил на специальную площадку, створки позади закрылись. Через пару минут давление воздуха снаружи корабля пришло в норму. Штурмовики увидели, что на площадку вышли четверо бойцов в красных комбинезонах и шлемах, с бластерами наизготовку. Возглавлял группу человек в черном.
  - А ты про бухло просто так сказал?- спросил Бодун.
  - Да нет, есть тут бочонок литров на двести,- ответил Микита,- давай, помоги выкатить…
  Но бочку не удержали, она, подпрыгивая, покатилась вниз по трапу, царские гвардейцы разбежались в стороны, и она гулко ударилась о стену. Командир «в черном» озадаченно почесал затылок.
  - И что это будет стоить?- поинтересовался он.
  - Ничего, договоримся…- ответил Микита.
  - А ну, ребята, навались!- скомандовал командир гвардейцам. Те дружно покатили бочку в охранное помещение,- пошли с нами посидим, а то тут тоска зеленая,- предложил он Миките.

  Через два часа совместной попойки с царскими гвардейцами Микита всё-таки вспомнил, зачем они сюда прилетели. Он пихнул в бок командира:
  - А где этот… ну, как его… принц…
  - А чего он тебе дался… сволочь редкая.
  - Надо, разговор есть…
  - Там…- командир неопределенно махнул рукой,- на втором ярусе.
  Микита хлопнул по плечу напарника:
  - Пошли, пора!
  - А давай еще посидим,- отозвался Бодун заплетающимся языком,- успеем мы эту станцию захватить… куда она денется…
  К тому времени подвыпившие гвардейцы принялись палить из бластеров по кружкам, расставленным на полочках,  Бодун не преминул к ним присоединиться, и оторвать его от этого занятия, конечно, было трудно. Микита, в сердцах, махнул рукой и сам отправился на поиски, сам не зная чего – то ли принца, то ли генератора защитного поля…
  Проходя по длинному коридору, он случайно задел плечом молодого человека в белоснежном комбинезоне. Тот обернулся и с негодованием воскликнул:
  - Сударь, осторожнее!
  - Пошел ты на ***!- машинально ответил Микита, погруженный в свои думы.
  - Это неслыханно! Что вы себе позволяете!- начал возмущаться молодой человек,- я вызываю вас на дуэль, с пятиста шагов на бластерах!
  Микита сгреб его за грудки, притянул к себе и, обдав перегаром, зловеще прошипел ему в лицо:
  - Я тебе и без бластера сейчас морду начищу.
  - Да вы знаете, с кем разговариваете,- не унимался молодой человек,- да я сам принц Звездун Младший!
  - Ага!- обрадовался Микита,- вот, ты-то мне и нужен, считай себя заложником!
  - А… какие условия освобождения?- опешил принц.
  - Посмотрите на него, люди добрые, он еще и дурачком прикидывается!
  - Ничего я не прикидываюсь,- обиделся Звездун Младший,- представления не имею…
  Микита схватил его за шиворот и поволок к ближайшему иллюминатору:
  - Вон, глянь вниз, на планету… видишь там хоть одно море?
  - Ааа, ты про это…- догадался принц,- так это не я устроил, а мой почтенный родитель.
  - А расхлёбывать ты будешь.
  - Ну ладно,- согласился принц,- честно говоря, мы с ним в ссоре, это я из-за него здесь торчу… ну, пошли в пульт управления.
  - Вот это дело,- похвалил Микита, наконец, отпустив принца. Они направились к лифту и, спустившись на нужный ярус, вошли в огромный зал с большим пультом. Звездун Младший принялся «колдовать» над ним, поглядывая на широкий экран.
  - И смотри,- наказал Микита,- море на место поставь, как было.
  - Не учи ученого…- отозвался принц, сосредоточенно наблюдая, как «космическая бочка» начала удаляться, снижаясь над поверхностью планеты. «Надо было бы деда Ихея предупредить, а то еще смоет волной, - подумал Микита, - ну да ладно, выплывет, если что».
  - Ну, и всё,- заключил принц,- бочку только жалко, в хозяйстве полезная вещь… будет у них теперь посреди моря торчать.
  - Пусть себе торчит… а как насчет принцессы?
  - Ты про Лану?
  - Про неё… а как он она из себя, ничего?
  - Барышня еще та…- вздохнул принц,- но только её увезли на нашу главную планету Наффик.
  - Ладно,- Микита хлопнул его ладонью по плечу,- вижу, парень ты сговорчивый, пошли к твоим бойцам… посидим, обсудим, если они там еще не всё допили, хотя… двести литров вряд ли…

  Оказалось, что спиртного оставалось еще предостаточно, не смотря на то, что на бочку постепенно прилегла вся царская гвардия, присутствующая на орбитальной станции – все двадцать человек. По кругу передавались дымящиеся папироски, набитые неизвестной Миките травой... Мощный равномерный гул пьяных голосов, перекрывающийся хохотом, не позволял спокойно поговорить, поэтому Микита с принцем, набрав в кружки водку, вышли в коридор и уселись на пол.
  - Вот что, Микишка,- после первой кружки заявил Звездун Младший,- я тебе помогу с принцессой, но и ты мне помоги скинуть батьку с престола…
  - Тьфу… плёвое дело!- ответил Микита,- щас, еще по паре кружек и полетим на твою планету…
  - Полетели!
  Чуть не забыли Бодуна - его, уже неспособного самостоятельно передвигаться, затащили на корабль и бросили на пол в кабине. Как вылетели со станции, на другой день уже никто не помнил…

+1

4

Ч.3
  - Ну, и где тут у вас столица?- поинтересовался Микита, когда корабль вышел на околопланетную орбиту.
  - Щас покажу,- ответил принц, со слезами умиления глядя на проплывающую внизу поверхность родной планеты Наффик,- она у нас в каньоне, и так и называется - Коньонка.
  - А не тесновато, в каньоне?
  - А ты что же, Микишка, думаешь, у нас кто-то какие-то постройки возводит?- усмехнулся Звездун Младший,- выкопал себе пещеру в склоне и живи себе, только налоги успевай платить. Правда, нижние ярусы уже все забиты, и если вздумаешь копать, то только наверху, а туда еще надо тропинку протоптать…
  - Так вы в пещерах живете!?- Микита покатился со смеху,- завоеватели вселенной!
  - Потому и завоеватели,- гордо заявил принц,- на всем экономим, что не касается военно-космической отрасли. У нас всё под землей – легче выкопать, чем построить… никаких тебе стройматериалов…
  - Я-то думал, что это наша планета Каюк дремучая,- заметил Бодун,- а тут еще и покруче есть.
  - Ну, ладно, Младшой, показывай, куда садиться.
  - Сядем возле каньона, а там по лесенке спустимся вниз… да, кстати, бластеры разрешены только царским гвардейцам, так что спрячьте подальше… мирному населению можно иметь только холодное оружие – ножи, шпаги, мечи и тому подобное. Если кого-нибудь, кроме гвардейца, зарежешь, то ничего страшного – отсидишь суток пятнадцать, а вот если из бластера подстрелишь, то тебе уже светит пожизненное каторжное рабство…
  После долгих странствий по галактике Микита уже привык к тому, что на разных планетах порядки очень часто рознились, и если где-то что-то разрешалось, то на другой планете за это же самое можно было угодить за решетку. Но, тем не менее, бластер он оставил у себя за поясом, как всегда прикрыв его длинным черным кожаным плащом. Все трое путешественников, на всякий случай, вооружились солидных размеров кинжалами…

  Корабль приземлился в расчетной точке на краю «столичного» каньона. Сойдя на землю, Микита с упоением вдохнул свежий воздух и потянулся:
  - Эээх!
  - Вот она, Родина!- патетически раскинув руки, воскликнул Звездун Младший. Бодун при этом с интересом осматривал бескрайнюю зеленую степь, не проявляя никаких эмоций.
  Микита, при помощи специального пультика, включил на корабле «противоугонное устройство», тот согласно взвизгнул, просигнализировав, что теперь любой, кто близко к нему подойдет, получит хороший удар током. После случая на одной планете, когда корабль чуть не угнали, барину Луке Лукичу пришлось оснастить его этой системой.
  Путешественники двинулись вниз по широкой лестнице, с интересом осматриваясь по сторонам. Склоны каньона, поделенные на пару десятков ярусов снизу, заканчивались крутыми высокими глиняными стенами. Каждый ярус сверху заканчивался широкой террасой с огородиками, клумбами, а то и с небольшими бассейнами.
  - Вот, кто позажиточнее, тот снизу живет, а другие повыше,- комментировал принц.
  - Слушай, Младшой, а почему нас никто не встретил?- поинтересовался Микита,- у вас что, пограничников, таможенников нет?
  - Есть, конечно,- ответил принц,- просто «прошляпили»… вот, приду к власти, устрою чистку в системе ПВО.
  Спустившись на дно каньона, которое представляло собой широкую мощеную дорогу, Микита в очередной раз поразился – по ней сновали повозки, кареты, запряженные странными животными, напоминающими рыжих бесхвостых свиней, размером с лошадь. По обочинам, по своим делам спешили пешеходы, не обращая внимания ни на что вокруг.
  - Ну, ладно, ребята,- сказал принц,- пойду, зайду в банк, бабок сниму… надо же нам в отель устроиться.
  Тут только Микита заметил, что первый ярус каньона был занят в основном магазинами, банками, кабаками… Вскоре Звездун Младший вернулся, распихивая деньги по карманам комбинезона, по нескольку купюр он раздал компаньонам, пояснив:
  - Это вам на карманные расходы, а, как стемнеет, можно будет сходить пограбить… люблю я это дело, собственно, за это меня батька и сослал на Срат, сказал, что это занятие не достойно наследника престола…  а вот и дилижбанс едет.
  Рядом остановилась длинная карета мест на двадцать, запряженная такими же странными животными. Путешественники заняли места внутри.
  - Пять остановок до отеля,- пояснил принц,- а пешком неохота идти.
  - А что, до другого транспорта не додумались?- усмехнулся Микита.
  - Другому транспорту горючка нужна,- вполне серьезно ответил Звездун,- горючка - это стратегическая вещь, а эти штрумли всё жрут, любые помои… опять же – экономия…
  - Остановка «отель Каньонка»!- наконец, крикнул кучер,- следующая «дворец», выход на левую сторону!
  Оказавшись перед входом в двадцатиэтажный отель, выкопанный в стене каньона, Микита невольно присвистнул – сооружение, конечно, производило впечатление своими масштабами. Над входом висел большой транспарант «Привет делегатам всецарственного съезда!».
  Путешественники вошли внутрь, на «рецепшене» их встретила симпатичная девушка:
  - Рада приветствовать вас в нашем отеле.
  - Нам бы номер на троих,- скромно сказал принц.
  - К сожалению, все места забронированы для делегатов съезда… а вы делегаты?
  - Конечно,- нашелся Микита,- еще какие!
  - А с какой планеты?
  - Срат.
  - Так-так…- девушка достала листок и пальчиком повела по списку,- Срат… Срат… ну и название… Срат… есть такая… хорошо, ваш номер сто пять.
  Мимо, на выход прошла шумная толпа уродливых карликов, ростом по пояс. Один из них подозрительно покосился на принца.
  - Узнали, гады!- сказал Звездун Младший, когда карлики вышли на улицу.
  - А кто это?- поинтересовался Микита.
  - Тролли… я их планету недавно покорял.
  - Я вообще удивляюсь, Младшой, почему тебя в городе никто не узнает?
  - А чего бы меня узнавали, телевизоров-то у нас нет… ну ладно, пошли в номер, аж на десятый ярус…
  - Ну а лифт-то вы хоть изобрели?- вздохнул Микита.
  - Лифт изобрели,- вмешалась девушка.

To be continue...

+1

5

Часть 4.

  Развалившись на своих кроватях в номере отеля, заговорщики стали держать совет. Нужно было разработать план дальнейших действий.
  - Первым делом – принцесса…- заявил Микита,- попробуем обменять её на тебя, Младшой.
  - Вариант, конечно, стоящий,- согласился принц,- но как батьке царю сообщить условия?
  - По телефону...
  - Номер вычислят…
  - С мобильника позвоним.
  - Запомни, Микишка,- с расстановкой сказал принц,- нет у нас мобильников, не изобрели, хотя что-то я о них слышал… и, предупреждая твой следующий вопрос, скажу, что и ноутбуков у нас тоже нет, как и всемирной информационной сети.
  - Да что у вас вообще есть, пещерные люди,- отмахнулся Микита,- ну, позвоним откуда-нибудь и быстро слиняем.
  - Ну, это еще куда ни шло… а как вы насчет того, чтобы спуститься в кабак отдохнуть?
  - Я за!- сразу ответил Бодун,- мы еще со Срата не похмелялись.
  - Я тоже не против,- Микита поднял руку,- пошли…

  - Угощу вас нашей местной фегилой…- заявил принц, когда все трое уселись за столик в кабаке, на первом ярусе отеля,- эй, официант, неси жареной штрумлятины и фегилы!
  Заведение, почти заполненное посетителями, гудело, как пчелиный улей. Делегаты «всецарственного съезда» с разных планет, различных рас расслаблялись кто, как мог. По-соседству с «заговорщиками» какой-то странный зеленоголовый гуманоид, весь в пупырышках, выделывал прямо на столе нижний брейк, а его соотечественники, сидящие вокруг, притопывали и прихлопывали, задавая ему ритм. На сцене что-то нудно завывала местная певица…
  Бодун, как основной эксперт, высоко оценил местный напиток,  особенно после того, как его поджег. Миките тоже пришлась фегила по душе, и через час он уже порывался идти звонить во дворец царю Звездяю по поводу обмена его наследника на принцессу Лану - его явно тянуло к женскому обществу. Принц с Бодуном с трудом его отговорили…
  Но тут в заведении появилось с десяток троллей, они, выпив по нескольку стаканов у стойки, направились прямо к Звездуну Младшему, один из уродливых карликов нагло запрыгнул ему на колени и скорчил противную рожу. Микита с Бодуном переглянулись… а это не предвещало троллям ничего хорошего. Бодун схватил наглого карлика за шиворот и зашвырнул за барную стойку, там с полок на него со звоном посыпались бутылки. Другой тролль крепко вцепился зубами ему в ногу, Бодун завыл, но выручил Микита, он со всей силы ударил карлика кулаком по темечку, тот отпустил ногу и распластался на полу… Все трое вскочили, Бодун сразу, ударом сверху столиком, вывел из строя еще двоих троллей. Микита, не давая себя укусить, ногами и руками расшвыривал нападавших, но те продолжали наседать. Принц, тоже ударом бутылки по голове, «выключил» одного… но тут в зале раздался чей-то голос:
  - Гвардейцы!
  - Шухер!- крикнул Бодун. Тролли бросились в рассыпную, а «троица» через кухню и служебный вход выбежала на улицу, там уже стемнело и можно было, перебежав через дорогу, и поднявшись по лестнице, спокойно укрыться у кого-нибудь в кустах, на террасе второго яруса…  Оттуда заговорщики наблюдали, как два десятка царских гвардейцев грузили подвыпившую публику в огромную карету с мигалкой…

  - Хорошо погуляли,- сказал Бодун, потирая кулак, когда все трое уже добрались до своего номера в отеле.
  - А у вас, Младшой, не скучно…- похвалил планету Микита, устало упав на кровать.
  - Но тролли с меня не слезут,- ответил принц,- злопамятные, сволочи…

+1

6

Весело развиваются события! А принц то с причудами... Грабить он любит! Любопытно ещё что покорители вселенной на свино - бегемотах рассекают. А продолжение? http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

7

Эвиллс, спасибо... :)

Часть 5

  Утро началось  с визитов. Сначала заявилась знакомая девушка с  «рецепшена».
  - Так,- сказала она,- вы делегаты с планеты Срат?
  - Так точно,- ответил Микита.
  - Вот вам приглашения на съезд, пропуска… во-первых доклад министра Мраса о дальнейшей налоговой и оброковой политике… ждем вас послезавтра в десять часов.
  - Сволочь хорошая…- заметил Звездун Младший, когда девушка удалилась,- этого Мраса я знаю…

   Потом заявился тролль, по имени - как позже выяснялось - Мумик.
  - Ребята, я вас зауважал,- заявил он,- вы бились классно в кабаке, вот вам моя рука!
  Все трое переглянулись. Первым протянул руку Микита:
  - Поможете нам? Надо одно дело провернуть, и может быть придется подраться.
  - Конечно,- ответил Мумик,- можете на нас рассчитывать…
  - Нам надо вызволить принцессу Лану из царского плена… - пояснив троллю, Микита начал излагать всем свой план,- находим какую-нибудь конспиративную пещеру, карету… звоним царю Звездяю и назначаем встречу где-нибудь на нейтральной территории для обмена принца на принцессу, увозим её на карете в ту самую хату… а вы – тролли прячетесь где-нибудь поблизости от места встречи, на случай непредвиденных обстоятельств.
  - Хату захватим, карету угоним,- заявил принц.
  Микита покачал головой:
  - И откуда у тебя такие мелкоуголовные наклонности? Хотя, понятно, наверное, весь в батюшку царя… а что нельзя как-нибудь взять в наем?
  - Можно и снять…- разочарованно вздохнул принц,- но я хотел, как дешевле.
  - Вот и займись этим… хату желательно поближе к кораблю.
  - Э, да ты же обещал мне помочь скинуть батьку с престола?
  - Вот потому и нужна хата, чтобы временно схорониться, а так бы запрыгнули в звездолет и только нас бы и видели…
  - Ну, ладно, пойду искать съемную пещеру,- нехотя согласился принц, и угрожающе добавил,- но карету всё равно угоню!

  Заговорщики, уже вчетвером направились в ближайший кабачок, звонить во дворец…
  - Алло, министр Мрас на проводе,- услышал Микита в трубке.
  - Это говорят террористы, позовите к телефону царя.
  - Сию минуту…
  Через некоторое время послышался голос:
  - Алло, царь Звездяй Великий внимательно слушают.
  - Слушай, царь,- грубо ответил Микита,- твой сын, принц Звездун Младший у нас, предлагаю выкуп – принцессу Лану, иначе останешься без наследника.
  Трубку взял принц и завизжал, проявив недюжинный артистический талант:
  - Батя, спаси, они меня убьют!
  - Как видишь,- снова взяв трубку, сказал Микита,- он еще живой…
  - Ладно, я согласен,- вздохнул царь,- где встреча?
  - Ровно на середине пути между дворцом и отелем «Каньонка», сегодня в девять вечера.
  - Хорошо.
  - В карете, кроме принцессы, только кучер.
  - Понятно…
  Положив трубку, Микита произнес:
  - Ну, всё, валим… они могли вычислить номер.

  До вечера принц, как и обещал, угнал где-то карету, снял пещеру на втором ярусе, там все и собрались - кроме троих заговорщиков, еще десяток троллей во главе с Мумиком. Звездун Младший предупредил, что министр Мрас довольно коварный тип, и от него всего можно ожидать, поэтому Бодун тоже вооружился бластером.
  За час до назначенной операции вся компания набилась в карету, Микита сел на место кучера. Когда прибыли на место встречи, тролли рассредоточились в кустах на втором ярусе.
  Уже начинало темнеть, когда показалась царская карета, она остановилась напротив, метрах в ста. С кОзел соскочил человек в тёмном плаще с глубоким капюшоном, срывающим лицо. Он открыл дверцу, и показалась принцесса…  Микита, конечно, был поражен её красотой: настоящая принцесса в длинном голубом платье, со светлыми локонами и даже с невысокой золотой короной на голове.
  Принц вышел и двинулся ей навстречу. Поравнявшись, они на несколько секунд задержались, взглянув друг на друга, и продолжили свой путь.
  - Там, в карете гвардейцы,- подойдя, шепнула принцесса Миките. Тот, запустив руку под плащ, взялся за рукоятку бластера.
  - Ничего… Бодун, приготовиться к бою… Лана – в карету…
  Когда принц поравнялся с царской каретой, из нее выскочили пятеро царских гвардейцев и сразу же открыли огонь из бластеров, но врасплох им Микиту с Бодуном не удалось застать – те, уже упав на землю, открыли ответный огонь, сразу сразив наповал двоих. Остальных «нейтрализовали», спрыгнувшие со второго яруса, тролли, обезоружив и распластав их носом в землю. Загадочный человек в тёмном плаще запрыгнул на кОзлы, принц – в карету, и та, развернувшись, помчалась к дворцу.
  Скоротечный бой закончился полной победой и, главное, обмен состоялся – всё шло по плану. Тролли весело завизжали, размахивая трофейными бластерами. Микита помахал им рукой и, развернув карету, направил её в сторону «конспиративной квартиры».

  Прибыв на место, Микита предложил принцессе немного изменить внешность – переодеться в припасенный комбинезон, заколоть волосы, снять корону…
  - Сейчас, сразу мы не можем улететь,- сказал он,- я обещал принцу сместить с престола его отца, царя Звездяя, а то, что мы вас освободили, во многом заслуга принца.
  - А я и не собиралась сразу улетать,- заявила принцесса,- я хочу выступить на «всецарском съезде»… этот царь совсем оборзел… и если принц меня поддержит, то может быть и скинем царя.
  Вскоре по телефону позвонил принц и, узнав, что всё в порядке, сказал, что их ищут гвардейцы и на улицу не стоит показываться. Потом они с принцессой и Микитой обсудили план дальнейших действий.

0

8

Часть 6

  Наконец, наступил день «всецарского съезда». Представители всех покоренных планет и местной элиты расселись в огромном зале, там же были и принцесса Лана с Микитой. В президиуме заняли свои места царь Звездяй Великий, принц Звездун Младший, министр Мрас и главнокомандующий царскими гвардейцами.
  Первым выступил министр. Он повел речь о новой оброковой политике, из которой следовало, что дань, взимаемая с покоренных планет увеличится почти в двое…
  Потом слово взяла принцесса Лана:
  - Товарищи! Я – представитель планеты Срат! Доколе, товарищи, мы будем терпеть этот царский беспредел, эти повышения оброков!? Он уже опустился до того, что выкачал у нас последнее море, похитил меня – принцессу!..
  Зал громко неодобрительно загудел… Следом выступил принц Звездун Младший. Он предложил создать Союз Планет с  парламентским, президентским правлением. Все депутаты аплодировали ему стоя, раздавались выкрики:
  - Молодец, принц! В президенты его!
  - И долой эти бессмысленные войны, сжирающие все наши ресурсы!- закончил речь Звездун Младший.
  - Правильно!- поддержал его главнокомандующий царскими войсками,- такой армией и флотом уже невозможно управлять, а тем более прокормить… мы всё чаще терпим поражения! Пора перейти к оборонительной доктрине! Считай, принц, что гвардия на твоей стороне!
  - Ура!- закричали все хором,- Да здравствует республика!
  До этого спокойно сидевший царь, вдруг вскочил и завизжал:
  - Да это заговор!
  - А этого,- выкрикнул Микита,- сослать вместе с министром на станцию, которая крутится вокруг планеты Срат!
  - Правильно!- хором поддержали все.

  Так свершился переворот. Принц Звездун Младший стал президентом новой межпланетной парламентской республики, чем был очень доволен.

  Прощание было трогательным. Возле самого корабля принц, прослезившись, обнял всех по очереди – и Микшку, и принцессу, и Бодуна… Обещал выкачать на какой-нибудь необитаемой планете и прислать на Срат пару-тройку морей…
  Вскоре корабль взмыл в воздух, в его трюме грустили царь Звездяй и его министр Мрас, их следовало, по пути на Срат, завезти на орбитальную генераторную станцию - ту, на которой однажды познакомились Микита и Звездун Младший…

Эпилог.

  Лука Лукич нервно прохаживался вдоль многолюдного пляжа единственного моря планеты Срат, когда вдали показался его родной звездолёт. Дождавшись приземления, он направился к нему.
  - Черт! Микишка, ты где шлялся!?- накинулся барин на слугу, когда тот, в обнимку с принцессой, сошел с трапа.
  - За невестой ездил,- улыбнулся Микита,- вот, познакомься, барин, это Лана… у нас любовь… мы решили пожениться, пока сюда летели.
  - Ну, что же, благословляю… «вольную» тебе дать что ли…
  - Конечно, я ведь почти принц.
  - А я?- напомнил о себе Бодун.
  - Возьми его в охранники,- предложил Микита,- боец еще тот…
  - Ну ладно, чего уж там…- вздохнул Лука Лукич.

  Вскоре корабль взлетел и направился дальше, в просторы галактики. А Микишка с принцессой Ланой еще долго смотрели ему вслед…

0

9

Это замечательное произведение навеяло на меня приятные рассуждения.Мне по душе представлять что это современная сатира!

0

10

Sega Bugro написал(а):

что это современная сатира!

Не без этого конечно...))

Sega Bugro
Спасибо  :)

0

11

Замечательно!!!
Больше всех принц  из персонажей понравился - неожиданно такой дурной )))
А почему девачка особой роли не играет?
Давайте писать продолжение !!!,и что б там девачка тоже всех порабощала и из бластера снесла ГлавГаду голову!!

0

12

рю Солей написал(а):

Давайте писать продолжение !!!

Да чего тут писать... бред такой... перечитываю и самому прикольно...)))
Спасибо...)

0

13

Нормально зашло, хотя фантастику вообще не перевариваю. Конечно, написано для школьников, ибо нет толком ни описаний персонажей, никакого конфликта, как-то все быстро на всё соглашаются, но читается легко. Мне кажется, что подобная сатира лучше пошла бы под реальный мир, всё же фантастические пародии лично в моём видении смотрятся нелепо. Чувствуется, что автор писал, особо не напрягаясь, под хорошее настроение, поэтому и получилось поверхностно, но очень весело. Молодец, чувствуется, что если добавить стараний и усилий, то может получиться достойная сатира)

0

14

Нуу... если вы читали приключения Йона Тихого, автора Станислава Лема... там тоже нет той глубины, как в его Солярисе, но весело и сатирично... когда первый раз читал, я паЦЦталом валялся...)
Спасибо... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0