Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вокруг Самотлора (Запах багульника) повесть продолжение 1


Вокруг Самотлора (Запах багульника) повесть продолжение 1

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Над всем трудящимся населением СССР давлел  лозунг: "План закон. Выполнение его- долг. Перевыполнение- честь." Для достижения этой великой цели большие строительные боссы (заместители начальника ОКСа, или даже Сам) еженедельно проводили планерки с целью выполнения долга или обретения чести.
         Происходило так: "Ты!. Встань, докладывай когда закончишь" -сурово вопрошал босс . Отвечающий старался, максимально обоснованно, излагать причины объективно мешающие ему выполнить  долг. Лицо начальника багровело и он самозабвенно начинал орать: "Я тебя, сука (самое мягкое выражение), не спрашиваю о твоих проблемах. Я спрашиваю когда..?"  И т.д.- следующий, и т.д.- следующий. Наконец он уставал: "Все, паразиты, всю душу вытрепали. Собираемся через две недели. Свободны!"
         Присутствовавшие, в основном, все знали друг друга и расходиться не спешили.                                                                                      Собирались группами, у кого позволяло место, пить водку. Обычно, не менее литра на душу, а закуски что бог послал. Сигналом к окончанию процесса являлось падение со стула. Первый упавший вызывал бурное веселье. Все громко спорили,  кто же  упал прошлый раз первым?  Когда упавших было несколько, неизвестно как, народ рассасывался, но некоторые оставались до утра на полу хозяина кабинета.
          Такие "веселья" начали  тяготить и я стал отлынивать, чем вызывал неодобрительные высказывания собутыльников о моем неуважении к прекрасной компании.                                                                                                                                               ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Колов не обманул, бытовые вопросы решились. Бичей успешно выселили . Прилетела жена с ребенком, вагончик  привели  в образцовый порядок. На наши обои, ковер на полу, чистую мебель и красивые часы на стене соседи приходили любоваться. Места оказалось достаточно и для детского уголка.
          По штату мне полагался мастер. Я уговорил Колова взять на эту должность жену. Она быстро вникла в "бумажную часть", чем значительно облегчила  работу мне и всему участку. Колов восхищенно говорил: "Надо же, а я сначала не хотел брать женщину, да ей можно поручить всю нашу бухгалтерию".
          Совершенно неожиданно, ко мне обратился  начальник СМУ "Пермьстрой" с просьбой выполнить работы по телефонизации и радиофикации детского сада, которые не входили в сметную стоимость. Нашли компромисс: бригада моего прорабства бесплатно выполнила требуемое за два места в садике, для моего сына и сына бригадира. Таким образом, семья в сборе при жилье и занятости.

1.3 "С кем поговорить?"                                                                                                                                                                                 Много сил отнимала  доставка воды молочными бидонами и рубка дров. Буржуйка давала достаточно тепла, но при условии беспрерывного горения. Полгода, в бытовых заботах, пролетели незаметно.  Затем на первый план вышла более тяжкая проблема -отсутствие комфортного круга общения. О "досуге" в компании падающих со стула я рассказал, духовной пищи там мало. В круг входили рабочие, сотрудники конторы, и представители Заказчика, на которых необходимо остановиться:
  Главный лозунг: " План- закон. и т.д…", я уже приводил. Вот на этом и строились взаимоотношения с кураторами.                                                                                              Я его просил подписать бумагу на сумму фактически мною неосвоенную, но  " Перевыполне… и т.д..",  для него тоже честь. И он подписывал ( уверен, не без ведома начальства). А поскольку мы оба совершали не совсем честную акцию, то она материально компенсировалась. Механизм прост  -я получал от него настоящие гражданские паспорта, формировал из граждан бригаду и начислял им зарплату. Часть суммы мне, часть куратору и процент моему начальству в Тюмени на банкет по случаю успешного перевыполнения плана, правда, несколько завышенным числом работников. Все довольны. План -закон!                                                                                                                              Подобная плоскость общения дружеских отношений не предусматривала
.
Теснее контакт был у женщин: рецепты приготовления пищи, воспитание детей и тому подобное. Мужчины вели себя более отчужденно не из неприязни, а нет общих тем. Надо сказать, что разница в интеллектах играла, конечно, свою роль. Но определяющим наверное было то, что каждый чувствовал себя  здесь временным. Основная жизнь была там -на Большой земле , в сильно отличных менталитетах.

1.4 "Дэрсу Узала -Саша"
Водитель моего персонального автомобиля Газ-53. Крупный мужчина, лет тридцати, с очень большим пузом. Из Пензенской области. В речи его, вместо короткого "нет",  было слово с протяжкой первого слога: "не.е..ту", ну и ряд других, менее экзотичных. Имел вредную привычку постоянно грызть семечки выплевывая  шелуху где попало. На замечания: "Что ты плюешься как верблюд?" Отвечал: "Отойди". Матом ругался не обращая внимания на присутствующих. Если просили этого не делать, парировал: "Ну что поделаш, с детства привык."
          При всем вышесказанном, его уважали и было за что. Очень исполнителен, никого не подводил, ни с кем не ссорился. Для меня был просто  Сэн-сэй и Дэрсу Узала в одном лице. Он жил здесь давно и знал многое о чем я понятия не имел. Мы ездили с ним на рыбалки, за грибами, ягодами и кедровыми шишками. Ели, как Ханты, живую стерлядь макая ее в соль. Большой Сашин опыт часто выручал нас в этих довольно опасных поездках.

1.4.1 "Не опускай руки, когда на загривке мешок." 
Однажды выходили из тайги по болоту к машине . Каждый нес на "загривке"  мешок шишек, придерживая снизу руками. Я шел впереди. Явные топи встречались редко. Под ногами толстый слой дерна из мха, кое где видны кустики багульника, черники, попадались тоненькие, чахлые деревца, с характерными для болота сломанными верхушками, что говорило о безопасности данного места. Если же появлялись красные вкрапления ягод клюквы, надо быть внимательнее и стараться не наступать  на черные, влажные участки, свидетельствующие об опасной близости воды. Ощущение было такое, что идешь по надувному матрасу. Иногда появлялся пугающий звук: "Чавк..чавк..чавк" , но дерн выдерживал вес человека. Мешок натирал плечи, голова неудобно опущена, пот заливает глаза - бдительность притуплялась.
          И вдруг, я резко провалился, пробив телом слой корней около пятидесяти сантиметров, ниже была вода. К счастью, не выпустил из рук мешок и он удерживал меня на поверхности. Саша громко крикнул: " Не выпускай мешок! Не болтай ногами. Просто отдыхай. Я сейчас!" У бывалого, запасливого Саши, конечно, оказалась вокруг пояса веревка. Бросил конец мне: "Отпусти одну руку, намотай конец на кисть. Теперь вторую". Я безропотно повиновался и, как в кино, был выволочен на безопасное место мокрый и грязный. Злополучный мешок мы также выловили и благополучно доставили к машине. Фактически он спас мне жизнь.

1.4.2 "Вторая точка воды-  +4"
А еще однажды, на зимней рыбалке, наловили много окуней шли счастливые к стоявшей в двадцати метрах Газ-53 и оба провалились в ледяную воду. Не знаю какая была температура воды ( наверное же +4), а воздуха, точно, -35.  Утонуть мы не могли, так как сразу под ногами почувствовали трубу теплого нефтепровода ( откуда и полынья) , поскольку мороз сильный ширина этого подснежного ручья не более метра. Но пока шли в промокшей одежде , от которой с хрустом отваливались куски льда, ужас сковавшего холода явно говорил, что смерть близко.
           Возле автомобиля, с большим трудом помогая друг другу, сняли одежду. В кабине сидели совершенно голые, пили спирт из горлышка  и громко орали песни. Саша пел: "А, зна..а..аешь, когда бос.с.сиком наж.ж.ж.жимаешь на педали.и.и, ступня.а.а.ам так тепло.о.о.о.о!". Замечу, ГАИшников, тогда, в Нижневартовске не было.

1.4.3 "Большой живот бывает нужен."                                                                                                                                                            Еще, как-то осенью, небольшой толпой, поехали на охоту. Вечером подожгли  толстый ствол и съев нескольких фазанов, и выпив  не меренное количество спиртного улеглись вокруг него спать. Саша лежал со мной рядом на спине, его пузо опоясано патронташем с торчащими  патронами вверх, т.е.  к голове. Он громко храпел, мешая мне толком заснуть. Я часто просыпался прикладываясь к большому ковшу воды, стоящему рядом.
         Все таки - бог есть!  Проснулся я от громкого звука выстрела. Страшная картина  -на Сашке тлеет фуфайка, патроны стреляют; но выше головы -пузо спасает.  Быстро вылил на него ковшик , зашипело облачко пара, полуоткрыв  глаза спящий пробормотал: "Ну и на хера такие шутки?" Получается мы в расчете, я тоже, вероятно, спас ему жизнь.
Таким образом, Саша, помимо жены и сына, был единственным близким. Биография его проста как грабли: -восемь классов ,-курсы шоферов  ,-армия ,-работа в колхозе ,-дальняя поездка на заработки для приобретения жилья (так как жена и двое детей). Кругозор не широк, потому он с жадностью слушал мои рассказы о Черном море, о горах Кавказа, о Москве, о Ле-нинграде, о Чехии и Праге, о том как устроен телецентр и считал меня "страшно умным". Если я долго молчал, он спрашивал: "Че молчишь? Расскажи чевой-то". Если его заинтересовывал чей то рассказ, или что то услышанное, всегда спрашивал: "Как думаш, правда?"

Мы были нужны друг другу.

0

2

Валерий написал(а):

Над всем трудящимся населением СССР

Шо?
Автор, такой страны нет уже 20 с лишним лет. Вы о чем? Вы это для кого?

Даже если для тех выживших, которые помнят еще то время, все эти лозунги у них до сих пор в печени.

Ничего хорошего со времен Гагарина в СССР  не было. А последние годы -так и вообще, талоны на гречку. Тьху!

0

3

Валерий написал(а):

ОКСа, или даже Сам

не все поймут, что это означает. Советую: поменьше терминологии

Валерий написал(а):

Наконец он уставал

кто?

Валерий написал(а):

Собирались группами, у кого позволяло место, пить водку.

а кому место не позволяло.

надо правильно расставлять знаки препинания, а то получается:

Валерий написал(а):

на стене соседи

Валерий написал(а):

"Надо же, а я сначала не хотел брать женщину, да ей можно поручить всю нашу бухгалтерию".

бумажную работу чаще поручают женщинам.

Валерий написал(а):

Сэн-сэй и Дэрсу Узала в одном лице

мне смешно

Валерий написал(а):

как Ханты,

если это не семья бойца Марка Ханта, то пишется с маленькой буквы

Валерий написал(а):

"Большой живот бывает нужен."

интригующее название.

Как-то не переживал за героев, даже когда они чуть не погибли. Сюжет есть, но надо работать над исполнением.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вокруг Самотлора (Запах багульника) повесть продолжение 1