Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Назидательная история (рассказ)


Назидательная история (рассказ)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Назидательная история  (О чертях и Боге)

И автомобиль был престижным и номерной знак  "О 040 ОО" вызывал восхищение. Можно спорить, давало ли это преимущества на дороге, но на психику владельца воздействовало бесспорно и не лучшим образом.

Рассказ задумывал вести от третьего лица, но перед чистым листом Word(а) палец "завис" над клавишей "Я". Пусть это будет не только назиданием, но и дополнительным  покаянием  совести:                                                                                                                                              --------------------------------------------------------------------------------------
           
      Я не однажды позволял себе выпивши садится за руль. И каждый раз "проносило".  Далеко, правда, не ездил, но безнаказанность же развращает; или  -расслабляет?,  ..или -лишает тормозов мозги?, ..или -провоцирует думать, что ты хоть и дальний, но родственник Господа?  Как бы там ни было, очередной случай:

У друга день рождения. Он,бедняга, разошелся с женой и живет один в садах. Зима, тоскливо и холодно ему там  в маленьком домике; сам приготовил угощение, какое смог, страдалец. "Ну как тут не поздравить" -логично? Мы с женой решили, что я поеду сам и, естественно, останусь у него до утра.
Встреча прошла великолепно. Никто ни в чем нас не ограничивал. Переговорено обо всем. Попели песни, почитали стихи, даже, поплясали "а капелла и соло"  -все,  спать пора, третий час. И вот тут, тот самый черт, который внезапно выскакивает, и выскочил -собака.

-Дима, ты знаешь, прости старик, но я поеду домой, -сказал я.
-Чиконулся?  На ногах не стоишь, -логичные аргументы.
-Нет!  Что тут страшного?  Ехать десять минут, -контраргументы.
- Я тебя не пущу, -заслоняя дорогу, сказал Дима.
-Ну зачем, после такого приятного вечера будем ссориться, а я так тебя люблю? -парировал я.
-Хрен с тобой, делай что хочешь, -сдался Дима.
                                                                                                                                   
До дома оставалось метров пятьсот. Машин практически нет. По встречной полосе автомобиль Гаи. " Фу, черт вас носит!" -подумал я, но они развернулись и подрезав, заставили остановиться. Подошедший милиционер, представившись стандартно, сказал:

-Доброй ночи, лейтенант Иванов, документы, пожалуйста.
-Ну все, -подумал , вот так это и выглядит.

Внутренний голос сказал: "Веди себя спокойно, уверенно и не выходи из машины, а то упадешь."  Я послушался. Невозмутимо подал документы и страховку, и техосмотр. Лейтенант попросил меня сесть в их машину. Собрал все силы и ,казалось бодро, сел на заднее сидение.
Лейтенант передал бумаги напарнику. Тот внимательно прочел все и спросил: "Вы что, водитель, устали?"

-Теперь точно все. Это у них такой условный код. Пора на колени, -подумал я.
-Да конечно устал. Из Харькова выехал поздно. Домой хочу, сил нет, -спокойно ответил.
- А Вы далеко живете?
- В правах же написано.
- Да мало ли что написано. Фактически где?
- Как написано, так и есть. Вот мой дом, -пальцем показал я.
- Хорошо, счастливо, доброй ночи, осторожненько, -сказали они.

"Господи, помоги мне аккуратно тронуться" -подумал. Он помог. Дома разбудил жену, рассказал все ей: "Представляешь, какая удивительно загадочная история?"
 
- Да что в ней загадочного?  Такие как ты пьяные идиоты, -мудро ответила женщина; бывает же у них (у жен) -правда?                                                       
                                                                  -----------------------------------

Спустя несколько месяцев, в день рождения жены, решил, что не хватает шампанского, и поехал, буквально, через дорогу в магазин. Все знают, что Бог крайне занят и редко обращает внимание на нас, как ни умоляй.  Но тут он "заметил" меня, чтобы наказать.
         Орудие наказания -серая "Тойота", с выключенными фарами, на огромной скорости неслась по главной дороге.                                                                                                                                          Я поздно заметил ее. Удар пришелся точно в ось левого переднего колеса ( что для переднего привода очень болезненно ). В моей машине сработали две подушки безопасности, а из "Тойоты" вытекала какая-то жидкость.
         У меня хватило ума предложить водителю "Тойоты" попытаться разобраться самим, без привлечения Гаи. Сначала он соглашался, что, возможно, несколько превысил скорость в населенном пункте, что, возможно, забыл включить фары, но когда понял что я пьян, сразу стал другим.
        Мало того,  его пассажирка ударилась о лобовое стекло, кровь обильно текла на белую блузку. Врач вызванной скорой помощи сказал: "Последствия могут быть любые." Однако, почему то, ограничился обработкой йодом и наложением пластыря, с чем и уехал.

Я понимал, что виновен -однозначно.

Закончилось тем, что я уплатил сто пятьдесят тысяч рублей, получив расписку о не предъявлении претензий, а на ремонт своего автомобиля потратил еще более значительную сумму. Разумеется, жена дополнительному подарку ко дню рождения, была "очень обрадована".

Отредактировано Валерий (17.03.2017 10:29:37)

0

2

Валерий написал(а):

У друга день рождения.

У другу в этот день было день рождения.

Валерий написал(а):

Он,бедняга, разошелся с женой и живет один в садах.

Где живет?

Валерий написал(а):

Ну как тут не поздравить" -логично?

"Логично"  лишнее

Валерий написал(а):

-Ну все, -подумал , вот так это и выглядит.

Что выглядит?Непонятно.

На мой взгляд, начало текста в настоящем времени вредит тексту. Все должно быть в прошедшим. И  напряжение надо добавить.

Как-нибудь так:

До дома оставалась метров пятьсот. Я уже видел себя в теплой постели под бочок у супруги. Но от этих мысли прервал появившийся на встречной полосе автомобиль ГАИ. "Но все, приехали", - решил я. Несмотря на принятый алкоголь, я понимал, что именно из-за этого алкоголя, встреча со стражами порядка будет вряд ли привлекательна. Прикосновение к бочку супруги откладывалась на неопределенное время...
Ну как-то так.

0

3

Валерий написал(а):

Спустя несколько месяцев, в день рождения жены, решил, что не хватает шампанского, и поехал, буквально, через дорогу в магазин.

Наши люди за шампанским через дорогу в магазин не ездят!

pinokio написал(а):

Я уже видел себя в теплой постели под бочок у супруги.

Носатый, слова спрягать будем? Под бочок, ага

0

4

pinokio написал(а):

встреча со стражами порядка будет вряд ли привлекательна

Откуда у Полена такой махровый канцелярит? У кого набрался только?

pinokio написал(а):

Прикосновение к бочку супруги откладывалась на неопределенное время...

Спасибо, что не к бачку

0

5

БлмнКонг, давай здесь обсуждать текст автора темы, а не мой экспромт.

0

6

Спасибо ребята. Вы оба очень симпатичны мне. Насчет начала я долго думал и почему то решил, что с ним лучше. А насчет бочка жены, наверное -"Да", но как то тривиально. Не. а серьезно. я так и не понял. Вы просто погигикать или Вам совсем не понравилось? Можете поконкретнее выразиться? Хотя бы за то, что я написал про себя такую каку.

0

7

Много раз пронесло, а потом не пронесло. Назидательно)
Художественная ценность текста бесконечно стремится к нулю - сюжет банален, структура хромает, язык кривоватый, разговорный, диалоги из рук вон.
Ну как текст для какого-нибудь форума начинающих автомобилистов - очень хорошо. В топике "а вы садитесь пьяными за руль?".

0

8

Ужос

0

9

Валерий написал(а):

Вы просто погигикать или Вам совсем не понравилось?

Что значит погикать?  Можно , конечно, написать: все классно, интересный сюжет, хороший стиль. Но это же будет неправда. Валера, если есть желание писать так, чтобы было интересно другим, надо прислушаться к критике и совершенствоваться. Да, отзывы могут быть жесткими, даже жестокими.  Но их оставляют, а это уже не нуль.

+1

10

Валерий написал(а):

Хотя бы за то, что я написал про себя такую каку.

А это... автобиография?
Вообще, такие штуки писать это надо уметь.
Дело всё в том, что автор-биограф пишет о событиях прошедших лет и не старается сделать их интересными для современных читателей.
Оно и понятно - автобиографу все эти события, как родные. Он же этим жил!
И вот начинается череда достоверных(а как же!) событий. Без раскрытия характеров(а зачем? Я ж себя знаю!- удивляется автобиограф)
Валерий кви про кво. Я не знал, что вы дожили уже до седин, думал, вам лет тридцать, не больше.
Поэтому, я не уверен, что имею какое-то право указывать вам, как надо писать.
Но, конкретно по этой дилогии скажу так:
Слишком мало для хорошей вещи и слишком много для вещи отличной.
Либо сокращайте и выверяйте каждое слово, чтобы читатель получил эстетическое удовольствие от концентрированности и емкости, либо выписывайте характеры, вводите в обстановку, давайте экспозицию, чтобы читатель наслаждался художественностью.
А так... ну да, всякое в жизни бывает. Верно указали. Так оно указателем и останется.

+1

11

Билли Кинг написал(а):

Слишком мало для хорошей вещи и слишком много для вещи отличной.
Либо сокращайте и выверяйте каждое слово, чтобы читатель получил эстетическое удовольствие от концентрированности и емкости, либо выписывайте характеры, вводите в обстановку, давайте экспозицию, чтобы читатель наслаждался художественностью.

Прекрасный отзыв, Билли. Очень по делу.
От себя могу порекомендовать автору только прислушаться к нему.

0

12

aequans,  ыыыы! Мерси. :)

0

13

Вот это другое дело. Спасибо за конкретную критику. именно этого я и хотел. Прожитые годы-"Мое богатство" , с одной стороны. с другой провоцируют на автобиографичность не позволяя объективно смотреть на написанное. Билли верно заметил, вообще молодец, расставил все по полочкам.
   Постараюсь учесть все и попробую выставить на Ваш суд, хотя бы приемлемое. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

14

На мой взгдяд, драматизЬму не хватает... вот кабы он задавил кого-нибудь и сел лет на пять... [взломанный сайт]

0

15

Валерий:flag:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Назидательная история (рассказ)