Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Вечная память


Вечная память

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Часть первая
   

    Тёплая ночь. Не смотря на тёплый март, в воздухе пахло специфическим запахом пороха. Среди весеннего мрака звучал глухой топот тяжёлых солдатских сапог. Это шёл на войну защищать Родину небольшой русский полк. Из полка были слышны мужские голоса солдат.
-Миш, ты куда потом "денешься" после войны?
-Я? Не знаю, честно...к матери наверное поеду в Беларусь...кому помогать ей, если не я? - ответил белобрысый белорус, слегка окая - А вы, Пантелей, куда?
    Мужчина лет тридцати восьми почесал свою каштановую макушку, и прищурив, посмотрел куда то поверх солдатских голов, в ночной горизонт. И глубоко вдохнув тёплый, почти душный воздух: "Я, Миша, к жене своей вернусь, в Краснодар...вот только,  за Сашку волнуюсь. Где он там? Может убит уже...а я и не знаю..." - он чуть-чуть помолчал и продолжил: "Ведь такой как ты, понимаешь? Восемнадцать лет всего этой зимой исполнилось..."
    Молодой белорус молча слушал. За все три года, взрослый мужчина и молоденький паренёк хорошо сдружились за это страшное суровое время: Михаил и Пантелей. Михаила назвали сыном, Пантелея назвали отцом. И вроде всё понарошку, и вроде, как всё по настоящему. Но молоденький Миша никогда не забывал своего родного отца, который с первой мировой войны спит под сырой вновь пропитанной кровью землёй, и свою больную мать. которая с больным трепещущим сердцем ждёт не дождётся своего сына в Белоруссии. А Пантелей никогда не забывал своего храброго сынишку Сашу, у которого уже стала прорастать щетина, он не забывал свою хорошенькую дочурку Люсю и свою любимую жену Анну.
    Но война, есть война, и на ней уже никто не чуждается незнакомого прохожего из своей страны. На войне чуждаются только врагов.
   
                                                  *          *          *

    Стало светать. Дрогнула на горизонте полоска тусклого холодного солнца. Небо окрасилось в молочно-сумрачный цвет. По дороге, по которой идут на верную смерть солдаты, расстилается тягучий туман. Воины идут уже молча. Чем ближе они приближались к назначенному месту, тем сильнее охватывал страх голову с сердцем и дрожь обхватывала ноги.
    Пантелей, переживший ещё ту мировую,  напряжённо молчал. Если на той войне он по молодости и смелому, беспечному сердцу, он бесстрашно воевал, не боясь попасть под пулю. У него не было ещё таких дорогих ему сердцу родных, как теперь. Нет, он не боялся. Он боялся за своего сына, за белоруса Мишку, за свою родную семью, которую через недели две уже беспощадно убьют, если они, солдаты, не выстоят эту границу. Его отцовское сердце так и выстукивало: "Где Саша? Где? Что с моим Саней?" 
    Вдруг, громкий басистый выкрик командира встать смирно, приглушил на некоторое время его волнение. "Отррряд номер три расходится в левую сторону, отрряд номер четыре..." Номер три! В нём же Саша! Значит, если он живой, они наверняка смогут встретится. 
   
Небо стало окрашиваться в голубовато-алый свет, как будто чистую ткань измазали кровью неровными мазками. Отряды разгруппировались по местам.

Отредактировано Ольховская Мария (20.03.2017 15:23:12)

0

2

http://sd.uploads.ru/t/xsF1a.jpg

0

3

Не смотря на тёплый март, в воздухе пахло специфическим запахом пороха.

Ложное противопоставление. Каким образом тот факт, что сейчас март, мешает распространению запаха пороха? Если бы вы написали «несмотря на систему кондиционирования, в воздухе воняло порохом», тогда да: кондиционер должен вымести запах пороха, но им всё равно воняло.

Это шёл на войну защищать Родину небольшой русский полк.

«Защищать Родину» тут лишнее, поскольку выглядит дешёвым пафосом. На войну – и всё.
Кроме того, полк не может быть большим или небольшим, его численность определена. Небольшой отряд – да.

Из полка были слышны мужские голоса солдат.

Из толпы голоса слышны быть могут. Из полка – нет. Полк вообще не материальный объект. Голоса и так мужские, незачем уточнять.

почесал свою каштановую макушку

Создаётся впечатление, что ему макушку покрасили. Каштановую шевелюру – ради бога, но не макушку.

и прищурив,

Прищурившись, либо прищурив глаза.

За все три года

Если они три года на фронте, почему они только идут на войну?

Но война, есть война, и на ней уже никто не чуждается незнакомого прохожего из своей страны. На войне чуждаются только врагов.

А вот это неплохо.

Стало светать. Дрогнула на горизонте полоска тусклого холодного солнца. Небо окрасилось в молочно-сумрачный цвет.

И это тоже.

По дороге, по которой идут на верную смерть солдаты, расстилается тягучий туман.

Сбой времён: только что было прошедшее, теперь настоящее.
На верную смерть – понятие растяжимое. За три года они наверняка на эту смерть ходили многократно.

Чем ближе они приближались к назначенному месту, тем сильнее охватывал страх голову с сердцем и дрожь обхватывала ноги.

Они три года воюют, Мари! Три года! Дрожать могут новики, а это уже матёрые ветераны.

Он боялся за своего сына, за белоруса Мишку, за свою родную семью, которую через недели две уже беспощадно убьют, если они, солдаты, не выстоят эту границу.

Если они три года воюют, то это уже 1944 год. Красная Армия наступает, а не обороняется.

Ну это. Есть потенциал, претензия одна: следите за логикой. И почитайте Ремарка, «На западном фронте без перемен». Там, правда, Первая мировая, зато атмосферность зашкаливает.

Свернутый текст

Над полем солнца диск взошёл
Опять на смертный бой идут солдаты
Здесь воздух неподвижен и тяжёл
И травы здесь от крови лиловаты

это не Ремарк, это Ли Бо, но тоже крут

Отредактировано Эллекин (20.03.2017 15:36:18)

0

4

Эллекин,  спасибо большое за критику! ^^

0

5

Ольховская Мария написал(а):

"Ведь такой как ты, понимаешь? Восемнадцать лет всего этой зимой исполнилось..."

Ольховская Мария написал(а):

никогда не забывал своего родного отца, который с первой мировой войны спит под сырой вновь пропитанной кровью землёй

Автор дает понять, что главному герою тоже тоже восемнадцать лет. Но это невозможно, так первая мировая закончилась в 1918 году, а Россия вышла еще раньше: в 1917 году.  Так что герою не меньше 27 лет.  И воюет уже три года. Конечно, и с 15-16 лет воевали, но это, скорее исключение.

Ольховская Мария написал(а):

ближе они приближались

Масло масленое

Ольховская Мария написал(а):

Он боялся за своего сына, за белоруса Мишку, за свою родную семью, которую через недели две уже беспощадно убьют, если они, солдаты, не выстоят эту границу.

сын тоже его семья, Краснодар на третий год войны был уже освобожден. О какой границе идет речь?

0

6

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Слышны гулкие грохоты. Вот они ближе. Тррах! Упала железная вестница войны  - бомба. Она приземлилась в трёх метрах от Пантелея и Мишки. Их отбросило в сторону. Вот на их же территории засвистели и её свинцовые немецкие подруги - пули. Больше ничего нельзя было разобрать. Русские солдаты, как псы, сорвались с цепей. Фашисты получили от них ответ. Как тучи мух, полетели пули, с небес начали всё чаще приземляться бомбы. Вдруг, послышался скрип. Мерзкий, старый, жуткий. Любой солдат, проживший войну, мог это звук отличить из тысячи - танки с чёрным знаком фашизма на белом кружке на красном фоне.
    Русские стали в них кидать связки гранат. Пантелей бешено стрелял из автомата, не различая никого и ничего. Он видел только наглые, кровожадные, немецкие морды. Вот один из них вышел из кабины танка и кинул гранату. Она приземлилась прямо у ног Мишки. Пантелей стремительно бросился к парню, с силой его оттолкнул и лёг на взрывающееся устройство.

Потапов Пантелей Герасимович являлся моим прапрадедом - героем советского союза.

0

7

pinokio,  местонахождение дома Пантелей была неизвестна, предположена, что Краснодар
Да, конечно, тафтология присутствует))) :blush:

Отредактировано Ольховская Мария (20.03.2017 16:54:59)

0

8

Ольховская Мария написал(а):

pinokio,  местонахождение дома Пантелей была неизвестна, предположена, что Краснодар

То есть он сам не знал, где жил? Предположил, что в Краснодаре.

Маша, советую почитать специализированную литературу о ВОВ. Или статьи в интернете.  И для рассказа пригодится и для учебы. Сцена боя ужасна. Немцы бомбят и тут же выпускают танки. Они свои танки разбомбить не бояться? А фраза "вышел из кабины танка"?   Выйти можно из офиса, из кабины танка можно вылезать. Только на фига это делать во время боя?  Сидя в танке можно нанести больше урона, чем вылезая. Да и безопаснее.

0

9

pinokio написал(а):

Маша, советую почитать специализированную литературу о ВОВ.

Поддерживаю. Ну или поспрашивай людей, хорошо знакомых с техникой и историей ВОВ. Вон, Шванца или деревяшку, например. Тут, имхо, литературы мало будет.

0

10

Спасибо)))

0

11

Эллекин написал(а):

Вон, Шванца или деревяшку, например.

Деревяшка пишется с большой буквы. Шванца да, а я в этом не силен. Вижу только совсем уж явные косяки.

Эллекин написал(а):

Тут, имхо, литературы мало будет.

Как раз, от литературы, ИМХО, толку больше. Ну или от документальных (некоторых художественных фильмов), передач. А уж спрашивать, как дополнение.  Даты событий, численность подразделений, звания, информацию о вооружении сейчас легко можно найти в интернете. Или избегать в тексте такой информации.

0

12

pinokio написал(а):

Как раз, от литературы, ИМХО, толку больше. Ну или от документальных (некоторых художественных фильмов), передач. А уж спрашивать, как дополнение.  Даты событий, численность подразделений, звания, информацию о вооружении сейчас легко можно найти в интернете. Или избегать в тексте такой информации.

Ремарка - для атмосферы.
Какого-нибудь Гайдара - для атмосферы.
А вот выискивать в литературе детали той эпохи - дело гиблое. Особенно в тринадцать лет (Мари, не сочти за оскорбление, пожалуйста). Конечно, по ВОВ писанины больше, чем по Столетней войне, с которой работал я, но в этом-то и проблема: у одного миллиард расстрелянных лично Сталиным, советские каратели и срущие из кабин самолётов немцы, у другого - победа вопреки, руководство - дебилы, а солдаты - ангелочки, у третьего СССР вообще выиграл войну в одиночку, а ленд-лиз, Западный фронт и Тихоокеанский театр будто и не существовали. И все дают противоречивую информацию. Истина, понятное дело, где-то посередине. Но консультации хотя бы не пропустят явную лажу.

0

13

Я этого читала...Фадеева...

0

14

Эллекин,  вы не многим то старше меня :D

0

15

Ольховская Мария, на три года!

0

16

Ольховская Мария написал(а):

Мужчина лет тридцати восьми

Ольховская Мария написал(а):

Пантелей, переживший ещё ту мировую,  напряжённо молчал. Если на той войне он по молодости и смелому

Извини, на этот ляп я вчера не указал. Опять простая арифметика: 1943 год-1917 год=26 лет
  38 лет-26 лет=12 лет.

0

17

Хорошая подача, интересно, и легко читается. Хочу узнать, что там с Саней :)

0

18

DealxxZemx Getbi,  увы, он геройски убит...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Вечная память