Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Молодое лето


Молодое лето

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Рассказы ведутся на реальных событиях о летних каникулах у бабушки моей мамы, моих тётушек и дядей, которые некоторые из них уже лежат в земле. (По крайней мере, один мой дядя точно)
Написано по историям моих родственников и мной обработаны. Приятного чтения!
___________________________________________________________________________________________________________________
Часть первая

Шалаш
http://sd.uploads.ru/t/0VS7W.jpg
    У бабушки было небольшое поле, кроме маленького огорода и сада. Это поле делилось на две половины: картофельное и кукурузное. Когда приходило время, мы собирали голыми руками колорадских жуков - вредителей огородов. Ведь раньше не было всяких химических средств против насекомых. Мы их собирали в пустые спичечные коробки, и бросали в горящую печь.
    После того, как все плоды соберут, мы начинали делать огромный шалаш из засохших стеблей кукурузы и гнилых остатков картофеля. Наши мальчишки были мастерами по этому делу. В шалаше, который мы делали, помещались все ребята. Перед тем, как играть в хозяев шалаша-домика, мы должны были приготовится: я, Рита и Вася бежали в сад за яблоками, Вика с Игорем лезли на крышу сарайчика, который располагался у большой вековой шелковицы, с помощью сарая, можно было просто собирать сладкие ягоды. Алёна же шла в дом за ковриками для сидения. Вот только наша самая старшая сестра Света не участвовала в процессе игры. Она сидела на террасе и читала книгу.
    Когда мы все вновь собирались со своими находками, лезли в наш шалаш. Погода тогда стояла жаркая, а в шалашике, как дома, царила прохлада. Я с ребятами высыпали на сухую землю душистые яблоки, Вика с Игорем поставили стаканчики с ягодами на заранее принесённый из дома платочек Алёной. В огороде тихо напевая песню копошилась, как пчела, бабуля. Вплоть до обеда можно гулять и веселиться спокойно. Вот тогда и начинался пир. Я была центром внимания, хотя и была самой младшей среди всей нашей кампании. На мне в тот солнечный день была красивая белая футболка с красной розочкой на грудке. До сих пор помню. Только мальчишкам было на неё всё равно. Вот песня шла за танцем, танец за шарадой, шарада за шуткой и  вечер незаметно подходил и к нашему весёлому шалашику. За весь день, мы с Ритой всё таки успели умудриться вспотеть, и посредине дня смело сняли свои майки и накинули на крышу нашего "временного домика". Рита под конец дня свою забрала, а я забыла.
    В тот день мы ночевали у бабули. Когда она нас позвала ужинать, сумерки уже затянули на небо, и постепенно стали зажигаться и звёзды. Мы, девочки, уже умылись тогда, и собрались в одной из комнаток бабушки. Мальчики остались на улице сжигать наш шалашик. Мы тихо разговаривали. Вдруг, по блестящему надраенному полу заиграли весёлые огоньки. Мы гурьбой подбежали к окну и прижались носами к стеклу. Огонь в костре весело трещал и сильно отдавало жаром. Но мы не видели бабушку. Только Игорь с Васей прыгали, как козлики, вокруг огня.
    Неожиданно для нас, на проходе нашей комнаты появилась сама бабушка, чтобы собрать наши майки на стирку после долгого жаркого дня. "Олюшка, а где твоя? С розочкой по моему была ведь...беленькая такая?" - прозвучал её мягкий старческий голос, обращённый ко мне. Я же растерянно хлопала на неё глазами и испуганно бросила взгляд на окно, где во всю разгорается пламя на месте недавно стоявшего шалаша. Мы все оглянулись друг на друга и весело засмеялись.
    День подходил к концу.

Отредактировано Ольховская Мария (12.04.2017 22:39:18)

+1

2

Как это ми-и-ило, :)

Еще бы немножко вычитать досадные ляпсусы и было бы вообще шедеврально.

0

3

Билли Кинг, правда?
Спасибо ;)
Была бы рада, если бы ты мне сказал, грубые ли ляпусы?

0

4

Правда.

Например вот:

Ольховская Мария написал(а):

Вот только наша самая старшая сестра Света на участвовала в процессе игры - Света.

0

5

Опа, точно :blush:

0

6

Ольховская Мария написал(а):

У бабушки было небольшое поле,

Целое собственное поля? Богатенькая бабушка.

Ольховская Мария написал(а):

Я с ребятами высыпали

Или "я высыпала" или "мы высыпали"

Ольховская Мария написал(а):

принесённый из дома платочек Алёной

Алены

Ольховская Мария написал(а):

В огороде тихо напевая песню копошилась

"напевая песню" с двух сторон запятыми, деепричастный оборот

Ольховская Мария написал(а):

Только мальчишкам было на неё всё равно.

не было до нее никакого дело

Ольховская Мария написал(а):

шарада за шуткой и  вечер незаметно подходил

перед "и" запятая

Ольховская Мария написал(а):

стояла жаркая

Ольховская Мария написал(а):

и посредине дня смело сняли свои майки и накинули на крышу нашего "временного домика". Рита под конец дня свою забрала, а я забыла.

В жару ходили в майках? Ужас

Ольховская Мария написал(а):

в одной комнаток бабушки

в одной из комнат бабушки. А точнее, в одной из комнат избы бабушки

Ольховская Мария написал(а):

Огонь в костре весело трещал и сильно отдавало жаром.

перед "и" запятая. Сложное предложение

Ольховская Мария написал(а):

Но мы не видели бабушку.

А почему ее должны были видеть?

Мне не понравилось. Мордобоя не хватает.

0

7

pinokio,  у каждого своё мнение. Кому понравилось, кому нет...дело выбора

0

8

Ольховская Мария написал(а):

Кому понравилось, кому нет...дело выбора

скорее, вкуса

0

9

Ну да...

0

10

pinokio написал(а):

Мне не понравилось. Мордобоя не хватает

Да когда тебе что нравилось за последний месяц?
Мизантроп ты. Вот!

0

11

Ольховская Мария, за рассказ спасибо. Чем то напомнило моё детство. Но надо серьезно работать над текстом. На ошибки и ляпусы Вам уже указали, но самое главное забыли. Это обычное изложение фактов с минимумом жизни. Здесь нет запахов, а сухие кукурузные стебли пахнут, здесь совсем нет вкуса, а переспелая шлковица (по-нашему - тутовник) лопается на языке, заливая его приторно-сладким соком... А еще она оставляет черные пятна на руках и, язык становится как у собаки чау-чау. :blush: Нет в Вашем сочинении писка алсточек, нет безбрежнего неба, в котором, если долго на него смотреть, можно и потеряться. Прошу Вас подумайте, вспомните свои чувства и перепишите рассказ.
P.S. А помните ласковую мягкость теплой пыли вечером, на проселочной дороге?

+1

12

Билли Кинг написал(а):

Да когда тебе что нравилось за последний месяц?
Мизантроп ты. Вот!

В десятке работа Любера и про крапиву, в межконкурсном про психа, который сам себе письма отправлял. Атос читаем пишет, но чего-то не хватает. А так, да. Последнее время ничего увлекательного. Ну и Билли про Капучино ничего так. Флуд более интересен. Там конфликт, интрига, завязка, развязка. Все по классике. Вон Любер сидел в Арбитраже , стихи сочинял и свой процесс профукал. Сюжет? Сюжет.  У Носатой люди спрашивают, когда зарплату повысишь? А она им в стиле Михаила Сергеевича отвечает: нам нужно ускориться, углубиться и расшириться. Сюжет? Сюжет. Лохматый Пинокий предлагал встретиться в реале и мутузить друг друга до перелома носа. Сюжет? Сюжет.  Плюсы с минусом отменить предложили. Сюжет? Стихи в прозаическом конкурсе выиграли. Сюжет?

А, мне еще понравилось, как псих шаблон разорвал.  А так, что малая проза в последнее время нам предлагает? Про пустой стакан? Про бетоназавра? Как кто-то выехал на встречу тягачу? Про притворяющегося слепым мальчика в женской бане? Мне все это не интересно.

0

13

pinokio написал(а):

Мне все это не интересно.

Какой-то ты не интересующийся.

0

14

Ольховская Мария написал(а):

У бабушки было небольшое поле, кроме маленького огорода и сада. Это поле делилось на две половины: картофельное и кукурузное. Когда приходило время, мы собирали голыми руками колорадских жуков - вредителей огородов. Ведь раньше не было всяких химических средств против насекомых. Мы их собирали в пустые спичечные коробки, и бросали в горящую печь.

Стооо-п! Начинающийся с предлога рассказ воспринимается рвано. Возникновению картинки не способствует.

Поле моей бабушки - то немногое, что было у неё, кроме сада и огорода, делилось на половины, картофельную и кукурузную. Приходило время - и мы голыми руками, в пустые спичесные коробки, собирали с него злейших вредителей - колорадских жуков, а потом бросали их в раскалённую печь, ведь химии тогда не было совсем.

Иными словами, уж коли речь о литературной обработке, то стиль надо держать. У - это - средств - мимо настроя и мимо языка того времени. Раз "средств" не было, то и в ходу не было словосочетаний про "средства" и самого этого слова в таком контексте. И, соответственно, чтобы выдержать дух, желательно от такой хренотени избавляться.

0

15

Ухты, сколько всего понасобиралось!!!
Спасибо большое за комментарии: странник, империалист, Билли)))

Пинокио, советую вам идти в сюжетный форум тогда, а не в писательский, простите за грубость, но если вам так охотен сюжет, топайте за ним на другой форум, честно, только людей оскорбляете, право, у которых рассказы действительно прекрасно получились, судя по комментарием, в отличии от моего...

0

16

Ольховская Мария написал(а):

Пинокио, советую вам

Маша, дам совет, не надо давать советы взрослым людям. Удачи.

Ольховская Мария написал(а):

простите за грубость

Не прощаю. Нечего взрослым людям хамить.

0

17

pinokio написал(а):

советы

По моим наблюдениям некоторые юные советы очень даже ничего. Бо взгляд свежий, не замыленный.
Но, конечно, не из разряда кому, где и что делать. Мда.

0

18

Странник написал(а):

По моим наблюдениям некоторые юные советы очень даже ничего. Бо взгляд свежий, не замыленный.

Согласен.

Странник написал(а):

Но, конечно, не из разряда кому, где и что делать. Мда.

Опять консенсус.

0

19

Пинокио, я извинилась, так что...
Ещё раз прошу прощения)))

0

20

Ольховская Мария написал(а):

Пинокио, я извинилась, так что...
Ещё раз прошу прощения)))

Лучше перед людьми извинись, которых ты недалекими посчитала. Потому что оскорбляться на то, что кому-то их произведения не интересны, может только недалекий человек.

Сюжет - это главный стержень художественного произведения. Без него на литературном форуме никак нельзя.

Рекомендую смотреть классику советского кинематографа. Посмотри "Я иду, шагаю по Москве". От начала до конца. Когда посмотришь, поймешь, для чего рекомендовал.

0

21

Пинокио, я смотрела много раз. И не пойму, для чего порекомендовали.
То что сюжетный??? -согласна

0

22

Ольховская Мария написал(а):

Пинокио, я смотрела много раз. И не пойму, для чего порекомендовали.
То что сюжетный??? -согласна

Вот эту сцену помнишь?

+1

23

А, я начинаю понимать, о чём вы так долго пытаетесь мне объяснить...и что?
Может есть писатели, которые любят не любят писать с размахом, любят простоту-банальщину?

Отредактировано Ольховская Мария (11.04.2017 20:18:03)

0

24

pinokio написал(а):

Целое собственное поля?

На Кубани это нормально. Ну, не всегда большое, но хоть клочок есть. Кто-то - в аренду берёт и называет "своим", как съёмные квартиры на долгий срок можно назвать домом. Блин, вот вроде благодатный край, но сбежать отсюда хочется. К Северу..... Пффф...

0

25

Ольховская Мария написал(а):

Может есть писатели, которые любят не любят писать с размахом, любят простоту-банальщину?

Всё может быть в этом мире... Вот только читатели у них только те, кто упомянуты в их рассказах. Если нет сюжета, то такие рассказы или песни хороши в дороге, в тундре или степях Казахстана. Когда, что вижу - о том и пою. А вот в литературе такое редко кого интересует.

+1

26

Мы, девочки, уже умылись тогда, и собрались в одной комнаток бабушки

Возможно пропустили слово "из" между "в одной" и "комнаток"

0

27

Замечательное воспоминание, которое и меня вернуло в ту давнюю пору...

0

28

Григорий Богров,  спасибо))

0

29

Рассказы ведутся на реальных событиях о летних каникулах у бабушки моей мамы, моих тётушек и дядей, которые некоторые из них уже лежат в земле. (По крайней мере, один мой дядя точно)
Написано по историям моих родственников и мной обработаны. Приятного чтения!
___________________________________________________________________________________________________________________
Часть вторая
(для прочтения второй главы, стоит ознакомиться с первой :) )

Концерт
http://sf.uploads.ru/t/yAM5i.jpg

    На следующий день, поле было непривычно пустое поле после вчерашнего сбора плодов и созданного из их остатков шалаша, который был вчера сожжён. В отличии от вчерашнего дня, небо стало пасмурным, и казалось, что вот-вот прорвётся дождь.
    После утренней каши, мы пошли исследовать бабушкин дом. В горнице оказался огромный старый-престарый сундук. У этого сундука вместо ручки для открытия, было большое железное кольцо.
    Когда нам наконец удалось открыть, то все ахнули. После двух минут, из густых клубов пыли стали выглядывать пёстрые старинные ткани. Это оказались платья бабули и много-много красивых узорных платочков, сделанные самой бабушкой кружева и простые куски материи. Они были и в горошек,  и в цветочек, и в завитушечку всякую...
    Через добрых два часа, за окном успел разразится ливень, сверкать десятки молний , а мы успели разобрать и поделить между собой почти всё имущество загадочного бабушкиного сундука.
"А почему бы нам не устроить бабушке концерт?" - прозвучало предложение (и кстати, очень даже заманчивое) среди нас. И мы приступили к усердной и весёлой работе. Мы пели и танцевали перед высокими зеркалами, кривлялись друг перед другом, без умолку хохотали и с нетерпением ждали праздничного вечера. Меня не взяли, так как я просто путалась под ногами с маленьким ростом гномика в свои пять лет. И больше напоминала лилипута, чем на артиста. И решили, Что я буду играть роль зрителя, как и бабушка.
    И вот, наконец наступил долгожданный вечер. После позднего ужина, бабушка уселись на диван с откидными валиками (о, как я хорошо помню этот диван...но о нём по позже), а я у неё на коленях примостилась - хорошо было сидеть. А ребята уже начинали плясать какой то танец, а моя старшая сестра Вика и кузина Алёна затянули русско-народную песню...

Отредактировано Ольховская Мария (12.04.2017 22:41:33)

0

30

Прошу прокомментировать вторую часть моего так сказать "рассказа"))
Заранее спасибо!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Молодое лето