Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дембельский аккорд (сказка)


Дембельский аккорд (сказка)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Писал для конкурса сказок (изменил последнее предложение):

В тридесятой части в тридевятой роте жил - был командир роты. Сокращенно комроты. Но жил он там только в рабочее время. Ну и когда дежурным был по тридесятой части. А по вечерам к себе в офицерский дом шел, где ему с женой и дочкой жилье по жилищной программе выделили квартиру. Большую двухкомнатную квартиру. Можно сказать, дворец целый.  И был командир в своей роте прямо царь. Все его слушались и приказы  выполняли. И было у него в роте три дембеля. Старший сержант был отличником боевой и политической подготовки. Средний или, согласно уставу, просто сержант был такой - сякой. Короче средненький. Не отличник, но и залетов у него не было. А младший сержант был раздолбаем. Не понятно, за что ему младшего сержанта дали. Он и на ефрейтора - то не тянул. Потому что ефрейтор отличный солдат,  а этот раздолбай. Видимо, просто для улучшения статистики повесили ему перед дембелем  "сопли" на погоны. А сам комроты коллекционер был. И как человек военный, конечно же, оружие старинное собирал. И была у него гордость коллекции: наконечник стрелы из древней Сарматы.  Но совсем недавно случилось у него горе горькое. Ехал он на День защитника Отечества сильно выпимши вместе с ротным из втородевятой роты через болото местное. Начал похваляться наконечником стрелы,  да и выронил спьяну в  болото. Долго он горевал. Сколько здоровье  позволяло. А здоровье позволяло полтора литра водки горевать.  Но водкой горю не поможешь. Созвал тогда комроты трех своих дембелей. "Вот вам,- говорит,  - сынки мои, дембельский аккорд. Нужно в болоте найти наконечник стрелы Древней Сарматы. Кто первый найдет, тот с первый партией домой и поедет. А там хоть женитесь."
Пошел первым старший сержант. Все - таки отличник боевой и политической подготовке. Долго ли коротко ли шел,  выносил все тяготы и лишения воинской службы согласно уставу, дошел до болота. А перед болотом девица стоит. Дородная такая. Крепкая. Пудов пять веса. Даже пять с половиной. Щеки красные, задница круглая, грудь пятого размера. Но старшему сержанту не до девиц. Надо приказ командира выполнять. "Отойди, девица", - говорит, - Не мешай воинскую службу нести".  А девица захохотала и говорит : "Давай бороться. Уложишь меня на лопатки, пропущу. Я тебя уложу, свалишь отсюда."  "Негоже, - говорит старший сержант,- отличнику боевой и политической подготовки с девицами бороться.." А та его и слушать не стала. Схватила за пальцы своими ручищами и вывернула неведомым приемом пальцы. Присел от боли дембель на колени, да и получил ногой в челюсть. Пришлось ему обратно в роту возвращаться. Зубы вставлять. Потому что негоже отличнику боевой и политической подготовки без зубов на дембель идти.
Пошел средний или просто сержант на болото. Долго ли коротко ли шел, преодолевая тяготы и лишения воинской службы согласно уставу, дошел до болота. Там опять девица дородная. И  ему бороться предложила. Согласился дембель. "Уж девицу, - думает, - смогу побороть". Но не смог.  Потому  что в ней был пять с половиной пудов веса, а в солдате четыре без всяких половин. Так что она его поборола. И пришлось сержанту не с чем в тридевятую роту возвращаться.
Пришла очередь младшего сержанта. А он уже пьяный был в дребодан. С черпаками - земляками уже где-то надрался. Раздолбай , он и есть раздолбай. Без всякой увольнительной перелез через забор, угнал командирский уазик и поехал к болоту без всяких тягот и лишений. Заснул , конечно,  за рулем. Хорошо уазик  дорогу к болоту знал, сам привез. А на болоте опять девица.  Разбудила дембеля и говорит : "Давай бороться". А он спросонья отвечает: " Не хочу бороться, хочу жениться". Обрадовалась девица таким словам и орет радостно: "Я тоже замуж давно хочу. Поехали в ЗАГС районный, отношения оформлять". Отвечает младший сержант заплетающимся голосом : "Мне-то по фигу, потому что я раздолбай. Но от царя роты нашей , комроты - батюшки капитана Лягушки разрешение надо. А он без стрелы какой-то долбанной такого разрешения не даст". Захохотала девица зычным голосом и показывает железку ржавую: "Вот  папин наконечник стрелы. Нашла я его. Пошли быстрей жениться , пока не протрезвел". " А мне по фигу", - отвечает дембель, - даже на то, что ты ротного дочка. Царевна, значит, можно сказать.Потому что ротный почти царь для нас. Все его приказы выполняют. И что фамилия у тебя не красивая, ну типа Датская какая - нибудь , а довольно дурацкая: Лягушка, мне тоже по фигу". Поехали они  к батюшке - комроты разрешение на свадьбу просить. Обрадовался командир, что вернули ему в коллекция наконечник, напился от радости , отправил дембеля на дембель и разрешил жениться на дочке своей. Все равно кроме как раздолбаю никому не нужна.  Вышла Лягушка замуж за младшего сержанта.  Стали они вместе пьянствовать да капитанские сбережения проматывать.

Отредактировано pinokio (21.03.2017 13:59:32)

0

2

Знаешь, Носатый, дембеля это не твоё.

0

3

Прочел. Забавно вышло. Над отзывом надо подумать. Может чего и накалякаю.

0

4

Билли Кинг написал(а):

Знаешь, Носатый, дембеля это не твоё.

Я в курсе. Но иногда хочется поэкспериментировать. Заставить себя  сделать то, к чему душа не лежит. Чтобы жиром не заплыть.

sandro написал(а):

Прочел. Забавно вышло. Над отзывом надо подумать. Может чего и накалякаю.

Ты разве это не читал? Калякай не торопясь. Мне не к спеху.

0

5

pinokio написал(а):

Ты разве это не читал?

читал.
Здесь сложность в том, что текст, кмк, несет исключительно развлекательный характер. Трудно выделить, что-то помимо самого изложения. Похоже, что упор ты делал именно на две эти составляющие.Недостаточно в рассказе самого автора. Поэтому он не претендует на оригинальность. Добавь ты чего-то от себя, чего-то, что несет характер и собственные переживания, оставалось бы послевкусие и было бы над чем поразмыслить. Единственное, что я увидел - положение дел в современной армии, но не увидел твоего отношения к этому. Может не разглядел.
К изложению и развлекательности претензий нет. Немного вопросов вызвало построение текста. Мне кажется должно быть больше абзацев, чтобы разделять законченные мысли.
Вышло немного с перегибом. Надеюсь ты не против, что я тренируюсь на твоих текстах)

+1

6

sandro написал(а):

текст, кмк, несет исключительно развлекательный характер

А это очень в стиле Носатого. Хотя интересные идеи у него тоже случаются, но редко

0

7

Прикольно...)))
Респект, Буратина ) http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

8

pinokio,  Буду краток http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif    http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

+1

9

Билли Кинг написал(а):

Хотя интересные идеи у него тоже случаются

не поспоришь

0

10

Мушкетон, Торпыч, аригато за отзывы.

0

11

pinokio написал(а):

было у него в роте три дембеля.

рота, роте, в роте ... пошлый анекдот впомнился
а вообще улыбалась, Носатик, сказка такая немного фальшивая, но я не пожалела, что прочла

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дембельский аккорд (сказка)