Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Секретный соус


Секретный соус

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Секретный соус
     То ли дернуть отсюда новым Христом, как говорил великий, и бросить все это к чертям собачьим? Бросить идею рассказывать Вам о том, как все то, что перед глазами моими пьяными предпраздничными, оказалось… Нет. Конечно, допустим, кризис. Ладно, черт возьми, событийность мысли о том, что всем скоро хана и давиться нам местными «Аргентинскими Ри-Баями», сводит с ума, но! Какого черта, спросите Вы, и будете чертовски правы, перед нами сейчас не готовый продукт чего-либо, а частицы, крупицы, если угодно, чего-то целого? Отвечу, а, вернее, отвечу словами грузчиков, которые намедни, прям накануне праздников, мне в дом вносили стол из ИКЕИ, на котором должны были быть все гастрономические оргазмы, и он, стол, не отвечал параметрам лестничной клетки. Первое, что сказали люди в спецовке: «Мать твою, это чудо что ли?..» - когда стол оказался в гостиной, а после, - «Время идет, цены растут…»
     Итак. Передо мной, кроме пепельницы, постера с Френком Синатра, открытой (не по «временам») банки красной икры, где уже был пепел, хотя еще не прозвучали куранты, несколько резервуаров. А перед глазами у меня был некий набор. В составе которого: зубчики чеснока, семена сладкого и чили перцев, лука. И коробок соли. А вернее два коробка. Во втором по нелепой случайности оказались семена помидора.

                                                                             
                                                                                         Чеснок
     Итак. Когда это началось? Когда судьба начала играть в эти игры? Кто виноват? Может быть год под кульминацию сошел с ума и спутал всем карты?
     Вернемся к сути. Несколько дней назад у меня в кармане начал неистовствовать телефон.
     - Алло!
     - Вам будет удобно, если наши МАСТЕРА, - девушка на том конце провода выделила это слово, будто пропела его на свадьбе у своей единственной дочери, - доставят Вам Ваш заказ уже через час?
     - Это почти приятная новость, - крикнул я в ответ, спускаясь по эскалатору метрополитена.
     Я ждал их часов через пять. Пришлось подниматься обратно. Выйдя из стеклянных дверей, меня подхватило течение из «большинства», из всегда опаздывающих людей, у которых в канун нового года в край слетает крыша, и нервная система дает почти последний сбой. Еще бы, черт возьми! Как иначе, если с ящиков двадцать четыре часа в сутки гонят в магазины, в перерывах показывая крылатые ракеты, на которых восседает Санта с мешком подарков. Сколько писем он прочел, раз выбрал такой транспорт?
     Пробивая себе путь на волю, где сыпал снег и стояли елки в ожидании своего часа, я заметил, как надо всем этим светились глаза. Далее по переходу стоял парень, и я понимал, что он смотрит прямо на меня. Он был, наверное, метра два ростом и с улыбкой абсолютно счастливого человека. Он не двигался. Все люди огибали его как некое препятствие, не обращая на него должного внимания, но только не я. Я шел дальше. До него оставалось метров десять. Он все также стоял и уже разводил руки в разные стороны. Но ждал меня, я был в этом уверен.
     Встреча состоялась.
     - Ду ю спик инглиш? Эспаньол?
     - Что? – холодно и, продолжая движения, сказал я.
     - О, по-русский. Отлично. Друг любезный, остановись.
     Он был одет в ярко зеленую куртку почти до колен. Вязаный желтый шарф и шапка. В руке у него было пару книг с какими-то такими же счастливыми людьми на обложке.
     - Ты спортсмен? – спросил он. – Просто хорошо выглядишь, молодец. Знаешь, ты молодец.
     - Мне нужно тебе помочь?
     - Я скажу тебе! Ты буддист! Смотри! – он начал листать одну из книг. – Смотри, - он показывал мне иллюстрацию, на которой была изображена радуга и на ней сидел лысый мужик.
     - Что это?
     - Это ты! Я узнал тебя! Одно лицо!
     - Я понял. Слушай, старик. Я бы купил у тебя книгу, но у меня совершенно нет наличных.
     - Друг, ничего страшного. Ты иди. Ступай по своим делам и приходи. Я здесь. Я буду тебя ждать.
     Я начал было уходить, но он меня остановил.
     - Стой. На, возьми. На улице холодно. Многие болеют. Я не хочу чтобы ты болел.
     Он протянул мне небольшой сверток. Это был чеснок. Несколько зубчиков. 

                                                                                 Острое и сладкое
     А тем временем «мастера» были на полпути к моему дому. Меня ждал просто огромный стол из ИКЕИ. Просто по нелепой случайности я пригласил к себе домой на праздник слишком много народу, будучи безгранично уверен, что добрая половина из них отстрелится сразу по звонку. Согласились все. И мне резко понадобился стол. Нет. Стол у меня был, но даже моему коту было на нем тесно.
     Пришел я раньше них. Сидел на кухне и слушал рекламные блоки по телевизору, который работал для пустой комнаты. «Только сейчас! Надо успеть! Скидки, скидки, скидки! Вы, мать вашу, будете последними кретинами, если прошляпите шанс купить телевизор размером с футбольное поле по зубодробительному предложению! Подарки, подарки! Скидки, скидки!»
     Совершенно случайно мой взгляд упал на бутылку скотча. В дверь постучали. Это был один из мастеров.
     - Стол, - у него вышло – СТЁЁЛЬ.
     Он  был похож на грустного дорожного полицейского, только в ярко красной спецовке, с узким разрезом глаз, с дальневосточным загаром, и грязными, уставшими руками.
     Через пару минут мы стояли у подъезда. Курили. Восточные гости, Мурбек и Шакербек, улыбаясь мне, тоже курили.
     - Так устали, брат. Двадцать часов без перерывов, - конечно я не с первого раза понял их.
     Они вытерли руки снегом, достали из карманов по бутерброду.
     - Так. Стоять. Сейчас занесете стол и сядете спокойно у меня на кухне.
     И началось действо. Стол был явно не готов к таким перегрузкам старой советской лестничной клетки. Его параметры были предназначены явно не для этого. 
     «Тордебасфауст», а именно так назывался стол, осыпая штукатурку в подъезде, поднимая звон до последнего этажа, роняя неумелые ругательства грузчиков, медленно, неуверенно, но все же поднимался наверх.
     Примерно на третьем этаже он застрял. Пришлось просить прощения у соседей. Мат стоял дежурный. Ну абсолютно все те слова, которые произносят в таких случаях, были сказаны. И сделано это было уже с должным изыском и уважением к ситуации.
     Цель была почти достигнута. Настроение соседей портилось.
     - Ну ты! Ты мне надоел уже! Я на тебя управу найду!
     - Спартак Аристархович, вы бы шли. Бомжи через десять минут начинают…
     - Да пошел ты!
     Этот добрый старик пьет мою кровь с первого дня моего здесь пребывания. Периодически я бросаю ему в почтовый ящик использованные мной билеты на игры Спартака. Я же не виноват, что так сложилось, и сердце его, с его-то именем, принадлежит Питерской команде.
     И все же «Тордебасфауст» оказался в моей гостиной. Не снимая обуви, Мурбек и Шакербек прошли в кухню. От чая они отказались. Съев свои бутерброды у входной двери Мурбек пожал мне руку и сделал неожиданный жест. Во-первых, он поздравил меня с новым годом и пожелал счастья. Во-вторых, он сделал мне подарок. Он протянул мне два мешочка, вернее, опять-таки свертка. С семенами перцев. Острого и сладкого. Поведав мне, что при разных обстоятельствах они годны. Но, в первую очередь, испортив всю таинственность сцены, сказал, что любой соус можно сделать с помощью этого лучше, и сказать всем, что это «секретный соус» с «секретными» специями… 

                                                                                   Помидор и лук
     Стол был на базе. Он еще не знал, что предстоит ему испытать в самую для него долгую ночь… А мне предстояла встреча, которую я перенес из-за мастеров, что приехали раньше назначенного.
     В подъезде царила вакханалия. Митингующих было несколько. Они стояли ниже моего этажа и тушили сигарету за сигаретой в пустую банку из-под «Итальянского соуса».
     - Сколько можно тебя терпеть, сволочь!
     Дальнейшие события были менее красноречивыми, нежели вышесказанные.
     Я должен был встретиться с товарищем в книжном магазине у библиотеки им. Ленина. Я давно собирался устроить у себя на одном из подоконников некую оранжерею в виде нескольких кустов «травки». Не скажу, что это было очень необходимым и важным. Даже не скажу вообще для чего это было мне нужно. Просто забавы ради. Еще с пятого класса эта мысль зрела у меня в голове, и вот я решился.
     Мы договорились встретиться там тоже по необъяснимой причине. Просто там широкие окна, и там не наливают. Ибо если в меню есть что-то посерьёзнее кофе, планам на день – конец.
     Росилехт, именно так он просил, чтобы его называли, а имя у него было куда прозаичнее, уже сидел за столиком у окна и с отсутствующим лицом подливал из фляжки коньяк в кофе. Фамилия Росилехт принадлежала какому-то давно забытому родственнику его двоюродного брата. Настоящая фамилия, Андропов, не привлекала его.
     Мы выпили несколько чашек кофе. Росилехт вручил мне коробок с семенами и еще мелкий пакетик с «удобрением». Проконсультировал меня по поводу лампы, как и сколько мне нужно держать свет и прочее.
     Когда я подходил к дому, думая, как я сейчас буду бороться с «Тордебасфаустом» и его инструкцией, раздался звонок.
     - Дружище! Во всем виновата теща, карга старая. Сколько она мне будет еще вставлять палки в колеса?!
     Это звонил Росилехт.
     Получается, что благодаря теще Росилехта лампа на подоконнике стоит теперь для антуража, а вместо семян, нужных мне, перед лицом у меня коробок с семенами помидора и пакет (пакетик сигаретный, пленка, ну или как его там) с семенами лука.
     Росилехт, по приказу матери своей возлюбленной, поехал сквозь все пробки на Рижский рынок. Ей кровь из носу понадобились семена помидора и лука. Что движет пожилыми женщинами в канун нового года, не знает никто… И Росилехт благополучно их перепутал. Не знаю, пережила ли подмену теща, которая в отличие от меня знает как они должны выглядеть.

                                                                                        Соль
     Ну да Бог с ним со всем! Скоро Новый год, и как снова-таки говорил великий: "Как нас учат книги, друзья, эпоха: завтра не может быть также плохо".
     Кто виноват в этом? А ведь могло быть иначе! Ведь могли быть хотя бы готовые, ну, зрелые овощи что ли, может, уже готовый салат, если угодно. Или, еще что лучше, ГОТОВЫЙ СОУС, и да, пусть тот СЕКРЕТНЫЙ СОУС, о котором говорил один из грузчиков… но, мы имеем то, что имеем. И самое главное, все в наших руках, и мы сами вправе делать с этим всем то, что пожелаем.
     Чего-то не хватает, скажете Вы, и будете правы! Соль. Несколько слов про нее.
     Ровно год назад я возвращался поездом из Симферополя, плацкартом. И всю дорогу снизу ели, ели все! Все сошли с ума разом. Я ехал на верхней боковушке и смотрел вниз, ненавидя каждого. Это был практически бал Сатаны. Там шуршали, открывали без конца бутылки пива, ломали кости курице, раскидывали яичную скорлупу, включали музыку, плакали дети, где-то даже молились вслух.  Не знаю как, но я оказался в рядах этих язычников. События той ночи остаются для меня загадкой. Единственное, что помню, так это пьяных людей с набитыми ртами и вечно ревущих детей.
     И еще похмелье на утро, и яркое зимнее солнце вокзала. И карманы. Карманы, в которых я нашел все, кроме такой нужной пачки сигарет. Я нашел яйцо, куски фольги, и, самое главное, коробок с солью, который до сих пор храню дома. А вдруг?!
     Вернемся к началу.
     Френк смотрит на меня со стены, я надеюсь, так же как я на грядущее с мыслью, что все будет как минимум лучше в новом году, с четким пониманием, что осуществимо все.

0

2

Доброй ночи.
Читать иногда сложно, глаза выискивают суть предложений среди слов.
Сюжетно все понятно. Вступление я так и не догнал, конец понял едва ли.
Вообще эпизоды вроде связаны, но и разрозненны. В рассказе явно есть идея, но я где-то ее не поймал. И тут, возможно, дело во мне. Но признаюсь - узнать мысль автора интересно.

0

3

Stive написал(а):

Вообще эпизоды вроде связаны

Да, Стив, этот текст сперва и задумывался как "сборная солянка" но с одной не сложной идеей. Одна компания попросила меня написать для них текст, весьма своеобразный. Так вот. Компания называется "Сикрет соус". Ребята из рекламы. Они хотели подарить своим партнерам по некой корзине со всеми этими составляющими, для приготовления соуса ну и что-то там еще более материальное. И вот к этой корзине прилагалось книжечка с "рецептом" в виде игрового такого текста.
Ну а получилось то, что получилось...

0

4

не понравилось. Совсем

0

5

ну чтож, все равно очень рад, что прочли и высказались.

0

6

рада знакомству. И можем на ты, при желании

0

7

Ijeni написал(а):

рада знакомству. И можем на ты

Договорились!

0

8

"А вернее " - пропущена запятая.
"Может быть " вводное слово, после него нужна запятая. Иначе читается: "Год может быть, а может и не быть".
"Я ждал их часов через пять." Может, по смыслу: "дождался часов через пять"?
"Он все также стоял". Если "же" выкинуть можно без изменения смысла, то "так же" пишется раздельно: "он всё так и стоял".
"ярко зеленую" цвета пишутся через дефис.
"В руке у него было пару книг". "Держал пару книг" - можно. Лучше: "В руке у него была пара книг". Но у Вас в тексте явно ошибка.
"Просто хорошо выглядишь, молодец." "О, по-русский" - выглядело как акцент. Далее он испарился.
"Я не хочу чтобы ты болел." перед "чтобы" зпт.
"Стол у меня был, но даже моему коту было на нем тесно." Кот привык спать на столе? Вот это шик.
"ярко красной" - опять. С дефисами у Вас явно что-то не то.
"- конечно " вводное слово, после него нужна зпт.
"поднимая звон до последнего этажа, роняя неумелые ругательства грузчиков". Стол ронял ругательства? Это эпично!
"Этот добрый старик пьет мою кровь с первого дня моего здесь пребывания. Периодически я бросаю ему в почтовый ящик использованные мной билеты на игры Спартака. Я же не виноват, что так сложилось, и сердце его, с его-то именем, принадлежит Питерской команде." Что-то в рассказе он какой-то недобрый. То ли момент такой, то ли зря билеты в почтовый ящик кидал...
"прошли в кухню", по-русски говорят: "прошли на кухню".
"Съев свои бутерброды у входной двери " деепричастный оборот не закрыт запятой.
"я перенес из-за мастеров, что приехали раньше назначенного." Так всё-таки раньше? Говорили, что через час, а приехали через пять... Или это он ждал их через пять?
" в виде нескольких кустов «травки». Не скажу, что это было очень необходимым и важным." Действительно, зачем человеку "травка"? Чтобы её поливать!
" для чего это было мне нужно." Перед этим зпт.
"Мы договорились встретиться там тоже по необъяснимой причине. Просто там широкие окна, и там не наливают." По необъяснимой - и тут же объяснил!
"если в меню есть что-то посерьёзнее кофе, планам на день – конец." Да уж. И травка ему нужна, и боится встречаться там, где можно заказать алкоголь...
" как они должны выглядеть." Зпт перед "как".
"завтра не может быть также плохо". Тут имеется в виду "так плохо, как и вчера". Без "же" смысл тот же - раздельно.
"но, мы имеем то, что имеем." "Но" здесь относится к "мы имеем", а не ко второму простому предложению - первая зпт лишняя.
"скажете Вы, и будете правы!" "Вы скажете и будете". Зпт не нужна.
"Соль. Несколько слов про нее." Соль ему тоже кто-то подарил! ))
"плакали дети, где-то даже молились вслух." Дети и молящиеся тоже явно ненавидели всех вышеперечисленных )) И также страдали.
"так же как я на грядущее с мыслью" зпт перед "как".
Так соус всё-таки был приготовлен? Из семян помидора? ))

Александр Векшин написал(а):

этот текст сперва и задумывался как "сборная солянка" но с одной не сложной идеей. Одна компания попросила меня написать для них текст, весьма своеобразный. Так вот. Компания называется "Сикрет соус". Ребята из рекламы. Они хотели подарить своим партнерам по некой корзине со всеми этими составляющими, для приготовления соуса ну и что-то там еще более материальное. И вот к этой корзине прилагалось книжечка с "рецептом" в виде игрового такого текста.
Ну а получилось то, что получилось...

Но для полноценного рассказа не хватает концовки, чтобы хотя бы создать видимость идеи.

0

9

Господи Иисусе...
у меня нет слов.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Секретный соус