Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Друг

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:47:42)

+3

2

Диана Б. написал(а):

надпись из красного кирпича "100 лет".

это героиня в два года прочитала?

Диана Б. написал(а):

Мальчишка был повыше и покрепче меня.

для мальчика, если сравнивать с девочкой, это нормально

Диана Б. написал(а):

Разговорилась я позже, когда перестала стесняться, что не выговариваю "р".

в два года стеснялась, что не выговаривает "р"?

Диана Б. написал(а):

Потом Борька частенько заходил за мной и мы шли играть во дворик.

Двухлетний мальчик заходил? Где запятая перед "и"?

Диана Б. написал(а):

Но вещи уже были упакованы и мы ждали машину.

где запятая перед "и"?

Героиня рассказа что-то напутала. Ей и ее другу в то время было явно больше  двух лет.

0

3

pinokio написал(а):

это героиня в два года прочитала?

Нет, конечно. Просто в голове отложилась надпись. Я потом у мамы спросила, что там было написано.

pinokio написал(а):

в два года стеснялась, что не выговаривает "р"?

Говорить я начала очень рано. Но до жути стала стеснятся говорить при чужих людях после того, как захохотала какая-то тетка у нас в гостях. Мне родители потом говорили, что она типа умилялась картавости. А я помню только этот хохот. Помню еще, что укусить ее хотела.

pinokio написал(а):

Двухлетний мальчик заходил?

Я понимаю, что сейчас это видится странным, но тогда было в порядке вещей. Четыре двухэтажных домика ( где один, где два подъезда), где расселяли врачей, внутренний дворик, все друг друга знали. И кто-нибудь из родителей всегда был дома.

pinokio написал(а):

где запятая перед "и"?

О! Поправлю сейчас.

pinokio написал(а):

Героиня рассказа что-то напутала. Ей и ее другу в то время было явно больше  двух лет.

Нет, не напутала. У родителей тоже глаза на лоб полезли, когда я, став намного старше, стала их расспрашивать о том житье))) Они говорили, что ты не можешь этого помнить. Но моменты (которые не вошли в рассказик) разбили их доводы в пух.

Спасибо, барин!  :)

0

4

Диана Б. написал(а):

(мой отец тогда из командировки привез большую коробку с карандашами, 24-цветными),

Мне кажется стоит написать не так официально. Настоящее чудо, коробку с цветными карандашами, которых было очень-очень много, двадцать четыре. Кстати, я Вас понимаю, обычно везде продавались шестицветные.

0

5

Искусство было 12-и цветным. А 24 это что-то импортное

0

6

Билли Кинг написал(а):

А 24 это что-то импортное

Ага) Я спрашивала, отец сказал, что из Венгрии.  :)
Старый империалист, спасибо!
Я подумаю, как изменить официальность.

0

7

Диана Б. написал(а):

Я понимаю, что сейчас это видится странным, но тогда было в порядке вещей. Четыре двухэтажных домика ( где один, где два подъезда), где расселяли врачей, внутренний дворик, все друг друга знали. И кто-нибудь из родителей всегда был дома.

Двухлетних детей одних гулять никто не отпускал, даже в древние времена моего детства.  Хотя тоже все друг друга знали. Не верю!

0

8

pinokio написал(а):

Двухлетних детей одних гулять никто не отпускал, даже в древние времена моего детства.  Хотя тоже все друг друга знали. Не верю!

Да, конечно, присматривали. Только я не замечала этого по малолетству. Я же с "пеленок" вся из себя важная и самостоятельная.

0

9

Диана Б., прочиталось легко, ни разу не споткнулся))). Отличный рассказ-воспоминание.

Старый империалист написал(а):

Мне кажется стоит написать не так официально. Настоящее чудо, коробку с цветными карандашами, которых было очень-очень много, двадцать четыре. Кстати, я Вас понимаю, обычно везде продавались шестицветные.

а это уже лишнее. Рассказ написан от лица взрослого человека. Если бы этот миник шел от лица ребенка, тогда бы явно не хватило переживаний, красок и эмоций.  а так - всё нормально. Переживания давно забыты, есть в памяти лишь светлый эпизод. Положительный. Идет констатация. Мир ребенка уже показывается со стороны взрослого. Так что лишние сюси-пуси просто помешают.

Диана Б. написал(а):

Я подумаю, как изменить официальность.

не нужно.

pinokio написал(а):

Двухлетних детей одних гулять никто не отпускал, даже в древние времена моего детства.  Хотя тоже все друг друга знали. Не верю!

Да ладно)). Всё зависит от людей. пока мамаши заняты - детишки во дворе гуляют. Дальше песочниц  - вряд ли кто сунется, а уж если пойдут во "все тяжкие" так тут же найдутся добровольные няньки 9-12 лет, которые с куклами недалеко сидят и начнут: " Теть Маша, а ваш Санька вон куда пошел!" Да еще и за руку притащат. По крайней мере, если народ в районе порядочный, а не алкашня сплошная.

Отредактировано Torpex (25.03.2017 15:49:39)

0

10

Torpex написал(а):

Да ладно)).

Шоколадно.

Torpex написал(а):

По крайней мере, если народ в районе порядочный, а не алкашня сплошная.

Вот у алкашни, как раз, двухлетний ребенок может быть безнадзорным.  Друзья мои, вы себе представляете уровень развития двухгодовалого ребенка?

0

11

Замечательно) легко и ярко, понравилось.

0

12

Torpex написал(а):

Идет констатация. Мир ребенка уже показывается со стороны взрослого.

Значит у взрослого уже амнезия, если он забыл свой восторг и радость обладания таким чудом. Я лично помню, как батя в 77-м привёз фломастеры из Москвы для младшей сестренки, и как я выпросив красный, любовался небывалой яркостью линии. А в то время, я был уже взрослым.

Torpex написал(а):

Так что лишние сюси-пуси просто помешают.

Это в инструкции они мешают.

0

13

pinokio написал(а):

Друзья мои, вы себе представляете уровень развития двухгодовалого ребенка?

Да не вопрос. Сам одного вынянчил. Примерно с полугода начал. И тусили эти воробьи во дворе - за милую душу. Старшие - на лавочках, или столах, если никто в домино или шахматы не играл. а младшие - в песочнице. И те, кто во дворе были приглядывали, как за своими, так и за чужими. Вот после дождя, это уже другой коленкор. Там  эти поросята - вечно в лужу лезли с головой. Тут глаз да глаз. Конечно, не скажу, что у нас были там высотки какие - райончик старый, Хрущебовка. 2-3 этажа. Но народ - более менее приличный. И было не сложно одной мамаше посмотреть за кагалой, пока остальные заняты. Такой себе детсад, домашний. Да, и песка наедятся, и травы, еще чего там. Не без этого. Но все равно - делалось так постоянно. Если люди друг-другу доверяли? Я, конечно не буду расписываться за крупные города, может там всё по-иному. Но , пока мы с соседом его машину чинили, мой пасынок сидел себе в песочке, пока там остальные тусят. Хитрожопость и тяга к приключениям появилась после 4-х лет. Вот тогда и намаялись. А так - было всё вполне прилично.

+1

14

Torpex, спасибо! :)

pinokio написал(а):

Друзья мои, вы себе представляете уровень развития двухгодовалого ребенка?

pinokio, я никак не пойму - в чем проблема-то? Отчего тебя коробит-то? То, что зрительная память у меня хорошая? Она, кстати, до сих пор довлеет над другими ее видами.
Я к чему, дети - это люди, пусть и маленькие, не только жруще-срущие физиологические особи. Они также видят, слышат, чувствуют, только поначалу выразить это не умеют.

0

15

Старый империалист написал(а):

Я лично помню, как батя в 77-м привёз фломастеры из Москвы для младшей сестренки, и как я выпросив красный, любовался небывалой яркостью линии.

вот пример того, что я хочу сказать, но вы не поняли.  Ваш рассказ - о том, что вы получили в 77 красный фломастер в руки. С позиции нонешнего времени. Но, никак не ребенка, и это верно. А вот если бы вы написали :
"я отлично помню, Отец привез фломастеры из самой Москвы! Жаль, что они достались младшей сестренке, ведь они такие красивые. Я выпросил тогда один, красный. взял свою тетрадку , по математике и провел черту на листке. она была такая ярко-красная! я еще никогда не видел такого цвета." - это позиция намного более молодого человека, разве не так? Всё зависит от стартовой позиции. Вы, лично - здорово помните своё детство? 2 года, примерно? У вас были такие же эмоции, как сейчас?))) По таким же поводам?  :flirt:

0

16

KotPaniker, спасибо! Рада, что понравилось  :)

Старый империалист написал(а):

Значит у взрослого уже амнезия, если он забыл свой восторг и радость обладания таким чудом.

Вот, как-то не было это для меня ни чудом, ни восторгом. Если гусеницу поймать - ДА!!! Кыску какую-нибудь зажалеть до обморока - ДА!!! На дерево залезть на скорость - ООО! А игрушек и всяких нужностей было столько... и по первому моему требованию. Импортные преобладали. Помню ощущения, что так и должно быть.

0

17

Torpex написал(а):

Всё зависит от стартовой позиции. Вы, лично - здорово помните своё детство? 2 года, примерно? У вас были такие же эмоции, как сейчас?))) По таким же поводам? 

В то время у меня были уже другие интересы. Десятый класс, как-никак.  Память у людей разная, и лично я, судя по фотографии, в два года внимательно изучал камни.

Диана Б. написал(а):

Импортные преобладали. Помню ощущения, что так и должно быть.

Вы правы, детство у каждого своё.

0

18

Torpex написал(а):

И было не сложно одной мамаше посмотреть за кагалой, пока остальные заняты.

ПОСМОТРЕТЬ. То есть кто-то из взрослых за детьми присматривал.

Диана Б. написал(а):

pinokio, я никак не пойму - в чем проблема-то?

Не заходят двухгодовалые дети друг к другу, чтобы позвать гулять.

0

19

Старый империалист написал(а):

судя по фотографии, в два года внимательно изучал камни.

Какая прелесть) :cool:

0

20

Да, память - штука не предсказуемая. Можно забыть то, что было 3 дня назад, а можно вечно помнить, как ел цветы у дома :)

0

21

DealxxZemx Getbi, спасибо  :flag:

0

22

Диана Б. написал(а):

А я помню.

и я
так мило, люблю таки воспоминания, они тёплые...

0

23

Ольга написал(а):

и я
так мило, люблю таки воспоминания, они тёплые...

Ольга, спасибочки!  :)

0

24

Диана, у тебя ещё есть воспоминания? давай

0

25

Ольга написал(а):

у тебя ещё есть воспоминания?

целый талмуд)))

Ольга написал(а):

давай

кто бы еще дооформил за меня  :)

0

26

Диана Б. написал(а):

кто бы еще дооформил за меня 

думаю, за тебя навряд кто оформит... давай сырое, бум вместе в зарисовках причесывать)

0