Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маньяк

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Игорь сидел на стуле за стеклянным столиком, усыпанным рекламными листовками около огромного окна и смотрел в темноту сквозь свое отражение в стекле. Уставший, погруженный в свои мысли хотел лишь одного: завалиться спать на удобный диван. Но заходили люди, один за одним и сновали туда сюда без остановки, все больше его раздражая.
Забежал шумный ребенок, воспользовавшись тем что мать отвлеклась разговаривая с фармацевтом, начал шумно кричать, рыться в корзинке с использованными чеками.
В этой суматохе, когда в аптеку вошел грязный озабоченный человек, по выражению его лица и по одежде можно было отчетливо разобрать что, в жизни у него ничего не сложилось и скорее всего станет только хуже, Игорь на мгновение очень ярко представил себе: как вскочив, одновременно выхватывая из под себя стул, разбивает им стеклянный столик, и точным расчетливым движением вонзает осколок стекла в шею ущербному покупателю, обломав конец стекла, так чтобы часть осталась у него в горле. После чего слегка толкает его так, что покупатель падает между полок с товаром. Он представил это так отчетливо и живо, что ощутил на несколько секунд умиротворение, будто это произошло на самом деле, но виду не подал. Со стороны было видно, как он все так же спокойно сидит за стеклянным столиком и задумчиво смотрит на ночную улицу за окном.

Отредактировано Григорий Богров (12.04.2017 14:19:43)

+1

2

Короткий текст из 1321 символа с пробелами.

0

3

Перегружено. В первом предложении уже столько всего намешано, что трудно удержать нить повествования. Дальше все то же самое. Да, наверное, чтобы передать состояние героя, требуется дать вязкости атмосфере, и длинные предложения могут в этом помочь, но тогда нужно уделять особое внимание ритму и логике повествования, подбору слов, чтобы пробуксовок у читателя не допускать. Тут этого нет. Сыро. По сюжету сказать нечего, потому что его пока толком нет.

0

4

Григорий Богров написал(а):

отвлеклась разговаривая с фармацевтом,

запятая перед "разговаривая"

Григорий Богров написал(а):

шумно кричать

"шумно" лишнее.  Кричать тихо, все равно, что молчать громко.

Григорий Богров написал(а):

по выражению его лица и по одежде можно было отчетливо разобрать что, в жизни у него ничего не сложилось и скорее всего станет только хуже

Что же это за одеяние и выражение лица, по которым можно всю жизнь разобрать?

Пан Грициан, это все или будет продолжение? Для начала неплохо, но расстраивает отсутствие мордобоя в произведении.

+1

5

Григорий, правильно сделали, что выложили небольшой текст. Писательских ошибок одна на другой, с ними надо сражаться. Вам правильно подсказали, что читателя в текст нужно вводить медленно, после приветствуется и живость, и шустрость. Читатель - это как любовница, любит различные темпы, различные позы, где-то шлепнул, где-то погладил. Писатель - это хозяин, читатель - всегда раб, не забывайте об этом. Вот почему на одну писательницу-женщину миллионы писателей-мужчин. Мне женщин, конечно, жалко, а куда деваться?

+1

6

pinokio, Спасибо за замечания. Нет, продолжения не будет, это мое первое в жизни "произведение". Идея изложить на бумаге свои мысли, возникла случайно. Когда я сидел в аптеке, где работает моя жена и ждал когда закончиться рабочий день, чтобы отвезти её домой. Потом решил выложить этот текст на форум, посмотреть, что об этом скажут знающие люди и общественность)) Уверен что буду пробовать писать еще, но пока не знаю о чем...

0

7

Mishka, Спасибо за конструктивные замечания.

0

8

Григорий Богров,  не очень поняла, о чём миниатюра...

0

9

В общем по тексту.
Маньяк. Психическое расстройство. Какая его механика?
Есть фактор раздражения: люди туда-сюда, шумный мальчишка, грязный человек.
Но при описании грядного озабоченно человека возникает другой фактор - жалость (в свете психического расстройства, разумеется). Его не сложившаяся жизнь вызывает в маньяке жалось, и он убивает "ущербного" дабы избавить его от мучений. Это я понял из "расчетливым движением", "обломав конец стекла" и "слегка толкает" - действия спокойного ума, расчётливого. А до этого есть стул о стеклянный столик - действие раздражённого ума. Раздражительность и жалость не могут ужиться вместе. Лучше выбрать что-то одно.
Если он раздражителен, если его "аномалия" в этом (а по описанию - да, в этом), то он не должен был останавливаться на разбитии стола. Не просто отнять жизнь, а бить этим стеклом в шею десятки раз. Даже раня себе ладони острыми краями, бить-бить-бить! А потом не толкнуть его, а бросить на осколки стола, и ногой сверху наступить всем весом на затылок! Вот где сумасшествие от раздражительности.
От "жалости" совсем по другому. Он высматривает в покупателях их суетность, бессмысленность их бытия, ребёнок шумный, значит, не идеальный, значит, ему трудно жить, значит его нужно избавить от страданий. Грязный человек без надежды на будущее... Как же он страдает! Нужно избавить его от страданий! Нет сил терпеть чужие страдания! Убить! Убить! Убить! Спасти убийством! И тогда маньяк делает убийство максимально мягким, чтобы жертва не мучилась - он ведь не зверь, он избавитель.
Умиротворение... Добро свершилось...
Но всего лишь воображение. Глупые, несчастные люди со своими несовершенными правилами и законами...

Эллекин написал(а):

Короткий текст из 1321 символа с пробелами.

Это один из самых разгромных комментариев, что я видел :D

Григорий Богров написал(а):

Идея изложить на бумаге свои мысли, возникла случайно.

Ничего себе мысли!))
Теперь я наоборот рад, что они не настолько близки к мыслям психопата))

Отредактировано Олег (11.04.2017 16:18:59)

0

10

Олег написал(а):

Это один из самых разгромных комментариев, что я видел

Не, ну а что ты хотел. Человек оставил десять бесполезных комментариев, чтобы выполнить соответствующий пункт правил. Вот такой же ценности комментарий он и получил.
Вот бы прямо написать: ребята, извините, я первый раз в жизни попытался слова в предложения сложить и вообще не умею критиковать, а десять бессмысленных постов оставлять не хочу. Так нет же, надо отписаться в десяти темах!
Вот и результат.

0

11

Эллекин написал(а):

Вот бы прямо написать: ребята, извините, я первый раз в жизни попытался слова в предложения сложить и вообще не умею критиковать, а десять бессмысленных постов оставлять не хочу. Так нет же, надо отписаться в десяти темах!

Без отписки свою тему невозможно создать системно вроде

0

12

aequans написал(а):

Без отписки свою тему невозможно создать системно вроде

Не замечал такого ограничения. Спамеры, по крайней мере, темы создавали спокойно.

0

13

Григорий Богров написал(а):

Уверен что буду пробовать писать еще, но пока не знаю о чем...

Тем до фига: о мордобое, про дембелей, о пользе пьянства.
Главное, чтобы коротко.

Ну и давай, вливайся в жизнь форума. Флуди, в конкурсах голосуй. Начни с Десятка апрель 2017  Там короткие тексты

0

14

Эллекин написал(а):

Не замечал такого ограничения. Спамеры, по крайней мере, темы создавали спокойно.

Ты словно новобранец.  В творческих разделах спамеры ничего не создавали.  Ну а 10 сообщений для творчества обязаловка.

0

15

pinokio написал(а):

В творческих разделах спамеры ничего не создавали.  Ну а 10 сообщений для творчества обязаловка.

CHALLENGE ACCEPTED

0

16

pinokio написал(а):

В творческих разделах спамеры ничего не создавали.  Ну а 10 сообщений для творчества обязаловка.

1. Именно так.
2. Некоторые специально оставляли "творчество" в разделе флуда - чтобы не морочиться с 10 отзывами. На моей памяти было.

0

17

Ох уж это обывательское понятие маньяка.

https://unlimitedlivesblog.files.wordpress.com/2010/11/picard-facepalm.jpg

Больше добавить нечего.

+1

18

Вот без обид)

Григорий Богров написал(а):

Игорь сидел на стуле за стеклянным столиком, усыпанным рекламными листовками около огромного окна и смотрел в темноту сквозь свое отражение в стекле, уставший, погруженный в свои мысли хотел лишь одного: завалиться спать на удобный диван.

Видел как в такой же объем текста вмещали часы размышлений :D Начало так начало)

0

19

Валера написал(а):

Видел как в такой же объем текста вмещали часы размышлений :D Начало так начало)

Это вроде первый текст автора. Взглянем на второй-третий. Кстати, многие грешат тем, что пытаются в одно предложение впихнуть ВСЕ. Здесь, конечно, нужно все разбивать на короткие предложения.

Игорь сидел. Сидел на стуле. За стекляным столиком. Усыпанным рекламками. Сидел у огромного окна. Смотрел в темноту. И так далее.

0

20

Олег, раздражительности и ярости здесь нет. Ваше описание убийства из "жалости" наиболее точно передает эмоции. Но его "аномалия" скорее в том, что он получает удовольствие отнимая жизнь, в том числе и от самого процесса. Чувствует, убивая, умиротворение и эмоциональную разрядку. И ему не требуется зверства и изощренности. Хотя он избирательно подходит к выбору жертв. Убивая только тех, кто на его взгляд этого "заслуживает". А действие стулом о стеклянный столик, служит лишь для того, чтобы оперативно, минимальными усилиями добыть орудие убийства. Он отнюдь не нервничает и не озлоблен в этот момент, напротив, очень даже спокоен и расслаблен как в теле, так и в мыслях. Это состояние спокойствия наступает крайне редко - герой довольно нервозен. Наслаждался тем, что мог сидеть неподвижно.
В другие моменты времени бывают периоды ярости и ненависти, тогда он способен причинить много страданий.

Отредактировано Григорий Богров (12.04.2017 14:16:25)

0

21

Григорий Богров написал(а):

раздражительности и ярости здесь нет.

Просто описания указыват именно на его раздражение:

Григорий Богров написал(а):

новали туда сюда без остановки, все больше его раздражая.
Забежал шумный ребенок

Григорий Богров написал(а):

А действие стулом о стеклянный столик

Это "холодный" маньяк, а удар стулом показывает его как бы реактивность. Именно как образ действия: быстрое, на разрушение.
А чтобы спокойствие показать, можно герою неспеша вытащить ручку из барсетки, подойти к ничего не подозревающему грязному человеку и вонзить ручку в шею. Или даже ножичек из барстки - сразу будет понятно, что с ним что-то не так, раз носит холодное оружие с собой. То есть, усиливаются образы маньяка и его стиля...

0

22

Как по мне, так отполировать - и получится весьма неплохо. Похоже на начало какой-то повести или романа. Ещё можно слегка "подтянуть" маньяка, придать ему побольше образа. В целом неплохо, задумка мне понравилась. :)

0

23

Мне кажется, если в текст добавить "разный ритм", больше красок, деталей, было бы интереснее. Например, в начале было бы неплохо усилить нервное напряжение героя, может рассказать о напряженности его фигуры, как пальцы барабанят по так мерзко блестящему стеклу крышки стола, а люди, эти отвратительно галдящие люди, мелькали туда сюда, туда сюда, и всем что-то надо, все чего то требуют скрипучими голосами у фармацевта... сцене убийства, раз уж повествуется о маньяке, хотя, уверена, что подобные мысли посещали практически каждого человека, битый час ждущего своей очереди в поликлинике)))... так вот, сцена убийства, на мой взгляд, хрипов, бульканий, алых брызг и падающего тела с огромными, полными ужаса глазами, ну, как  то не хватает. А в конце сбавить ритм до легкой безмятежности удовлетворения, пусть и в мыслях. Идея интересная, многие узнают себя) попробуйте еще поработать с текстом

0

24

ну надо же )) как столь неприметная история стала обрастать красками )) вместо того, чтобы постараться понять посыл автора вы стали все вместе хвастаться орфографией и своими познаниями в психологии? Занятно... нет, правда удивительно, как часто мы пытаемся за счет других поднять свою гордыню. Жаль... а идея у автора была, правда ее так закидали критики своим самомнением, что из под булыжников самовлюбленности и амбиций описанных выше будет трудно ее откопать, а жаль...

+1

25

МихалСаныч, знаете, еще раз внимательно перечитала рассказ автора и Ваше сообщение... наверное Вы отчасти правы) стало даже немного стыдно за себя, потому что перекраивать чужие мысли под себя, действительно, неправильно. Возможно, Вы умеете мыслить размеренно, а большинство бросилось на перебой выдвигать свое видение, но это лишь субъективные мнения, их ведь так и нужно воспринимать

0

26

МихалСаныч написал(а):

ну надо же )) как столь неприметная история стала обрастать красками )) вместо того, чтобы постараться понять посыл автора вы стали все вместе хвастаться орфографией и своими познаниями в психологии? Занятно... нет, правда удивительно, как часто мы пытаемся за счет других поднять свою гордыню. Жаль... а идея у автора была, правда ее так закидали критики своим самомнением, что из под булыжников самовлюбленности и амбиций описанных выше будет трудно ее откопать, а жаль...

Лично вам завтра (или в ближайшие дни) разверну своё "нечего сказать". На самом-то деле сказать есть что. Ни гордыня, ни психология здесь ни при чём. Точнее, причём обе, (если вдуматься), но основная собака зарыта глубже.

0

27

МихалСаныч написал(а):

ну надо же )) как столь неприметная история стала обрастать красками )) вместо того, чтобы постараться понять посыл автора вы стали все вместе хвастаться орфографией и своими познаниями в психологии? Занятно... нет, правда удивительно, как часто мы пытаемся за счет других поднять свою гордыню. Жаль... а идея у автора была, правда ее так закидали критики своим самомнением, что из под булыжников самовлюбленности и амбиций описанных выше будет трудно ее откопать, а жаль...

Ну, желание постоять в белом плаще и гордой позе тоже не из облаков скромности и смирения растет, если что.

0

28

эххххх.....

0

29

МихалСаныч написал(а):

эххххх.....

Обещанное. Коротко. Здесь - сцена-вырезка. Ни героев, ни психологии, ни морали, ни социальных проблем, ни чего-то такого, что могло бы зацепить. То есть заявка на психологию, конечно, есть, но имеем в итоге просто "коротенькую зарисовку под настроение", при этом не вызывающую желание о чём-то подумать. Есть рассказы длиною в несколько слов, например:
Я остался единственным человеком на Земле. В дверь постучали.
- Извини, солдат, обувь продаём парами
Всё. И разница - налицо. Я понимаю, здесь форум начинающих писателей. Начинающих. Но бумага терпит не всё, хотя бы потому, что люди тратят время на чтение. Читательское время ценить нужно, вкладываться как-то, а тут - всё мимо. Так писать можно в 12, 13, 14 и даже 18 лет. Но к двадцати пяти годам (или сколько там автору?) должно сформироваться уже хоть какое-то представление о литературе. Подбирать слова - прямая обязанность писателя.
Я не пишу почти прозу. Потому, что понимаю. как лично мне с моим мышлением сложно в неё вложить хоть что-то. Это сложно. Это требует думать.
Так что, на мой взгляд, должно быть в этом мире что-то другое, что у автора получается лучше, чем проза.

0

30

"Ни героев, ни психологии, ни морали, ни социальных проблем, ни чего-то такого, что могло бы зацепить." Главное есть конфликт, а остальное на умении читателя дорисовывать картину. 
В век современных технологий, к сожалению, читатель, да и впрочем любой потребитель любого творчества привык, чтобы ему всё разжёвывали. Думалка отрафируется, но это не ваша вина, нет - все это современное образование, весь образ жизни, я не виню молодёжь, просто они такие как есть... ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, картинка поярче, текст поподробнее... а тут не сработало, блин - тут думать надо... обидно, наверное, что мозг закипел, да?... Бывает ))

Отредактировано МихалСаныч (26.04.2017 20:50:11)

0