Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис Апрель 2017

Барбарис Апрель 2017

Сообщений 301 страница 327 из 327

1

На правах победителя прошлого конкурса, с удовольствием запускаю апрельский Барбарис!

НА КРАЮ МИРА

http://sf.uploads.ru/t/veI0K.jpg
Картинка: Чародey

Куратор: Олег
Тема: На краю мира
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная - любой масштаб и смысл за ваши деньги вашу фантазию.
Дополнительное задание: "На краю мира" не должно быть статичной сценой, но движением от привычного, изученного, комфортного к новому, непознанному, неудобному.
Жанр: любой.
Сроки: написание с 24.04. по 30.04. (до 23:00 по Мск) От одного автора - одна работа.
Работы присылаем в ЛС куратору.
Объём: от 1500 до 10.000 символов с пробелами (допускается незначительное превышение на усмотрение куратора).
Авторство не раскрываем.
Сроки голосования: трое суток после выставление работ (до 23:00 по Мск)
Условия голосования: Открытое, в комментариях.  Для сохранения анонимности необходимо "оценить" и свою работу, но голос не будет учтён. Голоса в ЛС принимаются по усмотрению куратора. Каждую работу оцениваем по 10-ти балльной системе с обоснованием выбора той или иной оценки. Ставим баллы от 1 до 10. Дробные оценки запрещены.
Участники оценивают работы соперников в обязательном порядке. Не проголосовавший автор снимается с конкурса.
Внеконкурсы принимаю и в прозе, и в стихах.
По традиции, победитель получит кучу аплодисментов, право провести следующий Барбарис.

ВСКРЫВАЕМ МАСКИ
http://s0.uploads.ru/t/5vKGc.jpg

Отредактировано Олег (03.05.2017 23:00:00)

+7

301

Любимица написал(а):

вспомнился мой старенький рассказик, вот этот

Так, это я оставил на сладкое...
"в мире где женщина ничто" - надо запятую перед "где".
"отдал её неизвестно кому и куда." Зпт перед "неизвестно кому".
"Продал не задумываясь!" Тоже.
"Для марокканки жизнь в богатом гареме рай, а для русской девушки ад." Перед "рай" и "ад" не хватает тире.
"И спасибо обычаям, что не заглядывают под чадру." Да он и не заметит! То есть - вообще так и будет считать, что всё нормально )
"русский голос". Русский голос - это круто!
"Не выпуская её из пасти, не причиняя вреда телу девушки". В предложении итак многовато запятых, а здесь, между двумя оборотами, вполне можно поставить вместо неё "и" - лучше будет смотреться.
"монстр, погрузился в воду" - зачем зпт между подлежащим и сказуемым?
", не моргая " в конце тоже надо выделить зптой. А то она получается, что она "не моргая в шоке".
" быстро и ловко перепрыгивая через валуны, " - перед оборотом забыли зптую

Высокий молодой мужчина быстро и ловко перепрыгивая через валуны, приближался к ней.
«Вот, из одной беды сразу в другую, лучше бы погибла», вздрогнула Шура.

Высокий молодой мужчина - это беда? Похоже, она боится мужчин...

- Скажите, почему? Почему вы решили умереть?
- У меня просто нет другого выбора, я продана в гарем, предана родным отцом. В чужой стране, у меня не было другого выбора.

Так её ведь уже подменили. Осталось только сбежать подальше - и всё.
"Покорится судьбе я не смогла". Что сделать? "Покориться."
"через пару минут совсем темно станет, ничего не бойся" - то пугает, то "не бойся". Может, лучше через точку? Мне кажется, это уже другая мысль.
"Он потянул за руку Шуру к дракону." Так это правда дракон? Я думал, это он кита так назвал.
"Что ж " здесь зпт или тире.
"но Павел полез на шею драконихи" - уже дракониха? Быстро он пол меняет. Как ГГ узнала, что именно дракониха?
"животное, проворно плюхнулось". Опять между существительным и сказуемым. Какой смысл её там ставить?
"Сиба была приятной на ощупь, теплая". Я ж говорил - кит это )
"Уже дракон не выглядел ". "Дракон уже" - подлежащее первостепенней здесь по смыслу. А ещё лучше - просто заменить на "теперь". Наверно, всё из-за отсутствия ударения в этом "уже".
"В доме их при свечах встретила". "В доме при свечах их встретила." А то смысл теряется.
"знакомься Шура." Пропущен знак.
" сынок, " - обращение, перед ним тоже нужна зпт.
"твоя судьба, где-то ходит по побережью." "Судьба ходит." В чём смысл этих зптых - разделить подлежащее и сказуемое?
"Шура, встревоженно кинула взгляд" - да, тебя опять хотят насильно выдать замуж. И снова та же ошибка с лишней зптой по той же причине.
"После ужиная Шура узнала" - "я" тут явно лишняя.
" раненую " мне кажется, это уточнение, и надо выделить зптыми с двух сторон.
"Выходил и вот берегут они" Выходил прапрадед, а берегут они - два простых предложения, нужна зпт перед "и".
"и вот берегут они от других свою тайну. Остальных бесчеловечно истребили." Истребили тех, кто узнал эту тайну? Жестокая семейка...
"похитили и продали шейху в гарем и Сиба, помогла тогда освободить его любимую." Не там зпт. "(Они) похитили и продали, и Сиба помогла." Нужна зпт между ПП-ями перед "и", а не после подлежащего во втором ПП-ии.
", как они её называют " надо закрыть зптой.
"Сюда никто не заходит в эти места". Если есть "в эти места", то зачем слово "сюда"?
"много страшилок живут в народе" - если "много", то "живёт".
"о б этих местах" - лишний пробел и тавтология. Лучше просто: "об этой запретной зоне".
"семья Павла спокойно живут и охраняют" Семья живут и охраняют? Семья-то одна.
", когда сменится сезон дождей " - внутреннее ПП-е не закрыто зптой.
"А там " здесь лучше тире.
"Но слово дом, уже вызывало". "Слово вызывало." Что за болезнь с зптой между подлежащим и сказуемым?
"Шура смотрела на Павла по-особому." Лучше "по-особенному".
"Утро не развеяло её думы, оглядев убогость жилья, но в хибарке было все". Где основа предложения - подлежащее и сказуемое? Утро оглядело жильё? После "думы" лучше точку - это отдельная мысль. В итоге: "Утро не развеяло её думы. Шура оглядела убогое жильё, правда, в хибарке было всё".
"Где будет она, Павел и Сиба." Про мать забыла.
"Весь мир вокруг принадлежал только им." Концовка замечательная.

0

302

pinokio написал(а):

Давай ему бздян навешаем.

Энни написал(а):

а давай!

Это вам надо бздян! Вот лентяи - ничего не написали и ещё наглеют...

0

303

обещанные комменты:
Все работы понравились, поэтому озвучиваю, за что снизил баллы.
№1. Написано хорошо, но не везде ровно: канцеляризм, лишние уточнения. Не везде согласен с логикой происходящего и повествования. Не заметил основной мысли, точнее, заметил не одну. Возможно, из-за этого они показались не достаточно яркими.
№2. Приятная история, но далеко не новая. Места на подобие этого выпадают из текста:
"- Не знаю. Откуда ты тут взялся?
- Оттуда.
Рука махнула в сторону высоких гор."
№3. Знакомые ощущения, и переданы неплохо, вроде, но, кмк, не дотягивают до полноценного рассказа.
№4. Автор не дожал, а жаль.
№5. Рановато автор открыл карты.
№6.Идея понравилась, но, чтобы герои вызывали сопереживание, их нужно тщательнее оформлять.

0

304

sandro, как думаешь, что именно стоило бы дожать в четвёртой?

0

305

sandro, спасибо за комментарии!)

0

306

Ленка, с победой!

0

307

aequans, Сам же сказал, что не везде выдержал остроту. Так вот, я с этим согласен. Кмк, чтобы получить высший балл, используя подобный формат, рассказ должен непрерывно удивлять, по нарастающей.

0

308

sandro, там дело в том, что это не рассказ. Это роман. И композиция у него именно как у романа. Не  просто романа, а романа такого типа, на который указывает структура оглавления.
Но - да. Торопился, экспрессом писал. Подумаю ещё, как заострить.
Но после возрастающей в любом случае спад и катарсис (ха-ха три раза))

0

309

Shteler, спасибо большое, у меня цитаты не работают. сложно общаться :)
sandro, и это мешает тебе сказать мнение о работе?. поверь, я рада любому мнению.
А вообще я почти угадала участников Барбариса :) кроме Ланы)))

0

310

sandro написал(а):

чтобы герои вызывали сопереживание

Я к такому и не стремился, ведь суть рассказа не в этом.

Ольга написал(а):

у меня цитаты не работают

Что с ними стало? С телефона пишешь?

0

311

Олег написал(а):

Южный или северный?

Всё, Олег, мы с Пино разгадали твою загадку:
http://s2.uploads.ru/1Udjk.jpg

+2

312

Shteler, сам-то - куда бы предпочёл?)

0

313

Да вот туда бы и предпочёл - в этот ресторан. Там и север, и юг!

0

314

Олег написал(а):

МихалСаныч написал(а):я и сам не помню толком что там было и кому... но похоже нашёлся адресат )) бинго )) заметь, я ничего не делал - ты сам ВЫБРАЛ нужную фразу и озвучил её перед всеми.... зачем было так УНИЖАТЬСЯ??? )) САМ СЕБЕ ... КАК ТО ТАК ))Знаешь в чём прикол?) Меня коробит не содержание, а форма. И предыдущие предложения меня не задели лишь потому, что они являются дискуссией, обсуждением. Ничего плохого в них нет, хотя у меня и другое мнение по вопросу. Но в конце ты обращаешься ко мне неуважительно. Ты мог с тем же успехом написать любое другое слово, я ведь не к нему придираюсь, а к тону. Мне твой тон не нравится. Ты ведёшь себя слишком фамильярно и грубо.И мне кажется, это именно из-за твоих комплексов. Ты ведь трактуешь и мои ответы, и Димы в эту сторону. Никто не говорил, не упоминал, но ты это увидел. МихаилСаныч, ты проецируешь на других свои комплексы, они твои, не наши. И я это прекрасно вижу, как бы ты себя вызывающе ни вёл. Даже наоборот, этим ты себя ещё больше раскрываешь.

изначально я хотел ответить в плане довольно жесткой подколки. Но потом подумал - а зачем? )) Как говорится рыбак рыбака... и ты так подробно расписал себя... меня??? Умоляю, ты меня едва лишь знаешь, итак - барабанная дробь, о ком же мог говорит наш герой так мало зная меня, но так много написав?? )) Ценю за самокритику тебя, но на будущее не подставляй свой зад, хорошо? )) А то даже стыдно за тебя... а я, я как всегда ушел... в поисках себя, а малышне совет - бревно из глазенок выковыривайте, иногда, аж противно... всем мир )))))))))))))))))

Отредактировано МихалСаныч (07.05.2017 22:39:11)

0

315

Shteler, Ваня, у меня браузер тормозит, и плюсы и цитаты не работают... надо тут что-то менять, и биус перепрошивать, так малой сказал.

0

316

Пипл, уже май, а значит пора заново барбариситься, а вы всё в апреле застряли.)))

0

317

Ольга написал(а):

биус перепрошивать

Да биос перепрошивать необязательно. Почистить кэш браузера, если не поможет - удалить его полностью и заново поставить. Но и первое может помочь.
В другом браузере пробовала?

Marysia Oczkowska написал(а):

уже май, а значит пора заново барбариситься, а вы всё в апреле застряли.)))

Барбарис начинают 20 числа, значит, ещё рано)

0

318

нет не пробовала, тут зазря фиг что установишь... мой комп собран кустарно им, что-то не так, систему даже переустанвить на семерку не может, только "зверь" вот, и в последнее время глючит что-то... я не лезу сама, жду ремонтёра, а ему все недосуг

Отредактировано Ольга (07.05.2017 23:49:45)

0

319

МихалСаныч написал(а):

изначально я хотел ответить в плане довольно жесткой подколки

Ты бы не смог, МихалСаныч. У меня есть недостатки, но ты целишься не туда)

МихалСаныч написал(а):

и ты так подробно расписал себя... меня??? Умоляю, ты меня едва лишь знаешь, итак - барабанная дробь, о ком же мог говорит наш герой так мало зная меня, но так много написав?? ))

Саныч, мы где по-твоему находимся?)) Тут каждый первый может если не разобрать личность по полочкам, то уж выдумать точно :D
Да, я тебя не знаю, но я знаком с подобным типом общения - через обвинения других в недостатках. Вот если рассуждать логически, зачем одному человеку обличать другого? Какая твоя цель, Саныч? Я думаю - самоутвердиться за чужой счёт. Это не самый достойный способ общения. Все остальное, как я уже говорил, не имеет значения. Меня не интересуют причины, лишь следствие - твой тон.

МихалСаныч написал(а):

Ценю за самокритику тебя, но на будущее не подставляй свой зад, хорошо? ))

Самокритика полезна тем, что человек здраво оценивает себя. Знает свои плюсы и минусы, и старается не показывать на людях недостатки. И подставляю не я свой зад. Свои комплексы я скрываю, ты же со своими борешься излишней самоуверенностью, здесь на форуме в том числе. И инструментарий твой, уж извини, не слишком широк - ты повторяшься, а это утомляет.

МихалСаныч написал(а):

А то даже стыдно за тебя...

Вот уж вряд ли))

МихалСаныч написал(а):

. а я, я как всегда ушел... в поисках себя, а малышне совет - бревно из глазенок выковыривайте, иногда, аж противно... всем мир )))))))))))))))))

"Малыш" введено тобой, дополнительный смысл этого слова введен тобой, "малышня" снова введена тобой. Теперь снова напишешь, мол, это задело меня?)
Саныч, вся инициатива по этой теме исходит от тебя. Ты поднимаешь этот вопрос, акцентируешь его и развиваешь. По сути, притягиваешь за уши. И это со стороны сильно заметно, особенно на фоне других пользователей, которые ведут корректную переписку и не пытаются что-то доказывать вне авторских текстов.

Отредактировано Олег (08.05.2017 00:12:50)

0

320

Уважаемые, к порядку.
Это выходит за рамки обсуждения конкурсных работ. Уже давно выходит.

0

321

Михал Сан, че это Вы тут делаете? Кино-то уже кончилось!
Нет, что б в команду на конкурс записаться. Языком каждый горазд махать, а как до дела доходит, в котором нужен конкретный результат, то вечером молодежь, а утром не найдешь. Ждем от Вас участия, работ и даже, если возможно, побед в конкурсах на форуме, а не бухтения непонятно о чем.
Если Вы такой уж мачо, так докажите всем, что Вы круты, как поэт или писатель. А формула "ты такой-сам сякой"-не работает. В ином случае Вас просто скушают и на косточках Ваших покатаются. Удачи. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/flirt.gif

P.S. Привед Вам от вашей любимой страшилки форума. Ууууу! Страшно?

Отредактировано Marysia Oczkowska (08.05.2017 00:46:03)

0

322

Михал Сан, че это Вы тут делаете? Кино-то уже кончилось!Нет, что б в команду на конкурс записаться. Языком каждый горазд махать, а как до дела доходит, в котором нужен конкретный результат, то вечером молодежь, а утром не найдешь. Ждем от Вас участия, работ и даже, если возможно, побед в конкурсах на форуме, а не бухтения непонятно о чем.Если Вы такой уж мачо, так докажите всем, что Вы круты, как поэт или писатель. А формула "ты такой-сам сякой"-не работает. В ином случае Вас просто скушают и на косточках Ваших покатаются. Удачи.
            P.S. Привед Вам от вашей любимой страшилки форума. Ууууу! Страшно?
            Отредактировано Marysia Oczkowska (Вчера 00:46:03)

любимая моя Маруся.... страшилку прошу опустить )) знаете, Вы сделали чудо - то чего не смог Олег в своих многословных тирадах )) вы просто смогли направить меня в нужное русло, Вы не просто самая очаровательная страшилка этого форума, но и самая и самая мудрая ))

Отредактировано МихалСаныч (09.05.2017 00:47:47)

0

323

Если Вы такой уж мачо, так докажите всем, что Вы круты, как поэт или писатель.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/494.gif
А смысл? Водку жрать проще и эффекту больше. Сознание глыбже, мировоззрение - ширше.

0

324

-Дамбо, какого ада ты вдруг принялся баки заливать и кактусами закусывать?  Сознание таким способом расширяют только длинноволосые. Солнце пока еще высоко. Усекаешь?

Ковбойша ловко выбила флягу с бренди из руки напарника.
-Йохху!!
Фляга подлетела вверх, и Каланча поймала ее в падении, а затем пришпорила Дикого и пустила его в галоп, направив к овцам, собирая их в загон.

Отредактировано Marysia Oczkowska (09.05.2017 03:22:29)

0

325

Чтож, Михал Сан, как говориться проше бардзо, т.е. всегда пожалуйста. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

0

326

-Дамбо, какого ада ты вдруг принялся баки заливать и кактусами закусывать?  Сознание таким способом расширяют только длинноволосые. Солнце пока еще высоко. Усекаешь?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

327

Билли Кинг,
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис Апрель 2017