Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » КотуПаникёру


КотуПаникёру

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Больше всего художник опасался того, что коту надоест сидеть на постели до завершения наброска. Но нет, кот не двигался с места. Спокойно и терпеливо наблюдал за работой портретиста с другой стороны мольберта.
– Не часто у меня бывают клиенты с такой выдержкой, – сказал художник. – Обычно к полднику начинают ёрзать, вздыхать и жаловаться.
Он хихикнул и спросил, шутя:
– Вы не будете жаловаться, мистер кот?
– Нет, – тихий, мягкий, полный достоинства голосок, – я не буду жаловаться.
Художник замер. Кот изучающе смотрел на него.
– Это сейчас вы сказали, мистер кот?
– Просто – Кот.
– Вы говорите? – художник почесал затылок, пачкая длинные волосы синей краской. – Не часто встретишь зверя, умеющего так хорошо говорить.
– Дела обстоят схожим образом и с людьми, умеющими так хорошо рисовать.
Художник взглянул на свой рисунок, затем на Кота.
– Так у вас есть дар слова!
Кот величественно кивнул в знак благодарности.
Наступило молчание.
Художник оказался в неловкой ситуации – не знал, как ему продолжить разговор. Он и заговорил-то не надеясь на ответ, а совсем наоборот.
– Хорошее у вас поместье.
Кот снова кивнул и вернулся к своей прежней позе.
– А…  – художник окинул комнату взглядом, но ничего стоящего беседы не нашлось, он с отчаянием посмотрел в окно и ляпнул первое, что пришло на ум. – А соседские псы вас не донимают?
– Мы нашли общий язык, – Кот взглянул вверх на хрустальную люстру. – Порой мне кажется, что собаки мне нравятся больше котов.
– И вы не боитесь их? – с восхищением спросил художник. – На меня эти негодяи каждый раз лают, когда прохожу рядом по тротуару. Большие, злющие.
– Нет, не боюсь, – вибриссы на левой стороне поднялись, выдавая его ухмылку. – Как мне собак бояться, когда я с волком соревновался?
– С настоящим волком? – не поверил художник.
– Нет, с намалёванным, – довольно промурлыкал Кот, внимательно наблюдая за реакцией человека. – И с пулемётом.
Художник пожал плечами и вернулся к своей работе над портретом.
– Да-а, грозный соперник, – протянул он. – И в чём же вы соревновались?
– Мы заключили пари, – Кот говорил неторопливо, будто заново переживал моменты прошлого или просто выдумывал на ходу. – Нужно было спеть песню Луне. И, может быть, это не скромно с моей стороны, однако я лучше мяукал.
– Ещё скажите, со львами знакомство водили. Вот уж… – художник прикусил язык, заметив на себе строгий взгляд Кота.
Не стоит дерзить тому, у кого есть такой взгляд в арсенале.
Кот молчал некоторое время, затем продолжил всё тем же спокойным тоном:
– Львов не встречал, но поверьте мне на слово, меньшие звери бывают намного опаснее.
– Кстати, о меньших зверях, – художник смотрел на пол. – Вы и с мышами подружились?
Глаза Кота округлились, шерсть встала дыбом.
– Мыш-ш-ш-ш?! – зашипел он. – Мы-ы-ыш-ш-ш-ш-ш?!
На его морде явственно читался ужас.
– Мы-ы-ышь! – Кот заметался на постели. – Му-у-иы-ы-ышь!
Он поддевал когтями подушки и подкидывал их вверх, разбрасывал по сторонам. Одеяло сминалось и плясало под его лапами.
И сам он прыгал, скакал и кувыркался.
– Ы-ы-ы-ы-ы-ышь! – с диким воплем Кот ринулся к выходу, запрыгнул на ручку двери и затрясся на ней, как карась на крючке. – Ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы -а-а-а-а.
Дверь отворилась. Кот съехал с ручки, шлёпнулся на пол, заскользил лапами и, сдирая клочки шерсти с боков, протиснулся в узкий проход. Его крики и топот тяжёлых лап эхом отозвались в коридоре.
Что-то затарахтело – кастрюли, наверное. Треснуло и зазвенело – наверняка тарелки. Бухнуло. Горшок с цветами?
Мышь и художник переглянулись.
– Кыш.
Зверушка опомнилась от шока и убежала в дыру за диваном.
Художник глянул на свой рисунок – Кот на нём сидел гордо и важно. Потом хмыкнул и вписал название:
«KotPaniker»

+6

2

Шоб не затерялось))

0

3

Прикольно.

0

4

От выкладки в другом разделе текст хуже не стал)

0

5

Спасибо) Надеюсь, адресату тоже понравится)

0

6

Ахахахах! Блиин, какой кайф!) Нет слов) Первая улыбнувшая за день вещь, спасибо, мне очень приятно)

Отредактировано KotPaniker (03.05.2017 15:06:15)

0

7

KotPaniker написал(а):

Ахахахах! Блиин, какой кайф!) Нет слов) Первая улыбнувшая за день вещь, спасибо, мне очень приятно)

Хи-хи) Рад, что понравилось))

0

8

такая история!!! шедевр, однозначно!))
надо Пинки нашептать...

0

9

Олег, классно получилось. Кот доволен - это главное. Коты должны быть довольны.  8-)
Вот бы и мне такой подарок

0

10

Офигенно)

Но вот тут вопиющая ошибка:

Олег написал(а):

– Кыш.

Это пишется вообще-то так: Дорогая мышь, весьма рад вашему визиту, но время позднее, да и вы, как я погляжу, спешите. Не желаете ли пару мандаринов на дорожку?
И вот тогда уже зверушка, шокированная таким обращением, с негодованием (с негодованием!) неспешно удаляется (удаляется!) в дыру за диваном.

+2

11

Энни написал(а):

Олег, классно получилось. Кот доволен - это главное. Коты должны быть довольны.   Вот бы и мне такой подарок

Чем больше довольных, тем лучше :D

pinky написал(а):

Это пишется вообще-то так: Дорогая мышь, весьма рад вашему визиту, но время позднее, да и вы, как я погляжу, спешите. Не желаете ли пару мандаринов на дорожку?
И вот тогда уже зверушка, шокированная таким обращением, с негодованием (с негодованием!) неспешно удаляется (удаляется!) в дыру за диваном.

Он художник, он так видит)) Но я ему обязательно укажу на допущенную грубость :yep:

0

12

Олег, здорово. Смеялась. Способность рассказом вызвать эмоции - признак большого мастерства. Молодец. И хорошо, что не останавливаешься на достигнутом.

0

13

Виверна написал(а):

Олег, здорово. Смеялась. Способность рассказом вызвать эмоции - признак большого мастерства. Молодец. И хорошо, что не останавливаешься на достигнутом.

Спасибо) Я старался)

0

14

как я это пропустила-то?!!! Олег, грешна, каюсь!! просто замечательно получилось!!!!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » КотуПаникёру