Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Не более чем набросок.


Не более чем набросок.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хорошо, когда тебя знают. Пусть даже не в лицо, пусть только  понаслышке.  И даже пусть эта слава сомнительная.  Но в каждом округе штата Техас, даже на самой захудалой станции пони-экспресс, или  самом убогом городишке есть твой портрет. На стене салуна, на столбе у коновязи, на специально отведенной для тебя полосе газетенки с тиражом в пятьдесят экземпляров. И пусть   ты даже не умеешь читать – это не важно. Любой мексиканский крестьянин может точно сказать, кто изображен на объявлении в розыск, и что за твою поимку правительство желает выложить  тысячу, а то и две полновесных долларов в золоте. 
Встречают по одежке, это известно всем. Но как будут тебя встречать, если ты верхом на черном, как подпол ада, мерине, с внушительным черным «стетсоном», в черном  костюме, из домотканой шерсти, и высоких черных сапогах?  Только как Айдахо-Джека. Вернее, «Черного Айдахо-Джека». Это имя. Это головная боль  и сбитые до мозолей  задницы федеральных маршалов и шерифов, гонявшихся за удачливым грабителем-одиночкой. Это десяток ограбленных банков, остановленных дилижансов и почтовых карет. 
Горячая кровь толкает на отчаянные и смелые шаги. Ограбить центральный банк в Хьюстон-Сити, Украсть из-под носа жалование шестого кавалерийского полка.  И  водить за собой специально собранный для его поимки отряд за нос. Неделями маячить у  федерального маршала Корбина на расстоянии «вытянутой руки». Вот только руки у старой ищейки – коротки. Потому и водишь его, посмеиваясь, утешая  свое самолюбие. Помелькаешь, как хитрая лиса и уходишь в Льяно-Естакадо.  А там сам черт тебя не сможет найти. Тщеславный, гордый.  Да, «Черный Айдахо-Джек» - это имя! А репутацию «неуловимого и удачливого»  нужно поддерживать. Для этого уже мало просто грабить банки и трясти почтовые дилижансы. Нужно громкое дело, о котором будут говорить и говорить.  Которое не даст заснуть ни губернатору, ни шерифам, ни рейнджерам. Например, в Хондо.  Да, пожалуй, горнопромышленная компания Хондо – это то, что нужно! И громко, и куш приличный. Что может быть лучше?
- Босс?- Джон Биллингз повернулся к федеральному маршалу Корбину,- на запад?
- Нет, парни,- одетый в черную одежду всадник повернул своего черного коня налево,- едем на юг, в Хондо.
Полдюжины всадников остановили своих коней и недоуменно переглядывались меж собой.    Наконец помощник  федерального маршала почесал заросшее колючей щетиной лицо:
- Что-то я не пойму, Босс. Айдахо-Джек ведь был на западе!
- На западе мы найдем только болячки от сёдел,- маршал кивнул в сторону солнца,- он направится в Хондо.  Джон, «хочешь поймать лису – думай как лиса».

0

2

Набросок хорош. Образ предусмотрительного (ход про мерина - блеск) бандита, водящего всех за нос, предполагает отличное развитие сюжета. Только часто мелькающая его характеризация (не характер) совсем не кул. "Тщеславный", "гордый" и "самолюбие" - вряд ли их будет произносить про себя супермачо. Эти слова скорее для автора, рисующего ГГ (чтоб ничего не упустить). А в тексте они смотрятся лишними.
Ведь вся соль - в сценах и действии. В общем, Torpex, заинтриговали, и теперь я жду от вас шикарного рассказа о Диком Западе.

0

3

Я тут впервые и выбрал тему с наименьшим количеством ответов, чтобы моё мнение было заметным :)
Думаю, что навеяна данная зарисовка каким-то (или какими-то) фильмом в духе "Бутч Кэссиди и Санденс Кид", что, впрочем, не умаляет её прелести.
Я прав?

0

4

Torpex, я бы с удовольствием почитала про «Черного Айдахо-Джека», после такой сочной зарисовки. Действительно интригующий задел на будущее.
Но
Очень много ошибок. Очень. И стилистических и пунктуационных и пр.
Вот, к примеру:

И даже пусть эта слава сомнительная.

И даже пусть эта слава сомнительнА.

кто изображен на объявлении в розыск

На объявлении О розыске - может надо перестроить предложение.

мы найдем только болячки от сёдел

Болячки, болячки...Torpex, будь мужиком! Ссадины, как минимум, а то и дыры в штанах. :mybb:
В целом, как я уже сказала - интересно, хорошо.

0

5

Torpex написал(а):

на черном, как подпол ада

На черном, как последний круг ада... )))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Не более чем набросок.