Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка Июнь 2017

Десяточка Июнь 2017

Сообщений 31 страница 60 из 162

1

НОЧНОЙ ЗВОНОК

http://s7.uploads.ru/t/G45VO.jpg

Тема: Ночной звонок
Куратор: Энни
Формат: проза. Внеконкурсы принимаются в любых форматах.
Задание: в центре повествования - звонок в ночное время суток. Возможно - и не телефонный. Главное - звонок. И события, которые он повлечёт за собой. Остальное - фантазия авторов.
Жанр: любой.
Объём: десять предложений в прозе. Название текста считается за предложение.
От одного автора принимаю одну работу.
Работы шлём мне в ЛС.  Авторство не выдаём, раскрытие анонимности - дисквалификация.
Сроки:
- Написание работ: до 22:00 по Мск 07.06.2017.
- Голосование: до 22:00 по Мск 12.06.2017.
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя.
Для участников голосование обязательно, иначе - дисквалификация.
http://s2.uploads.ru/t/rYjAx.jpg

Удачи!  :flag:

+4

31

Энни, где-то я просто это слышала))) вот прикольнулась :)

0

32

Один веселый и пьяный дембель  темно – поздней ночью возвращался пешком в родную часть из самоволки. И был он настолько весел и пьян, что сразу и не понял, что звук приближающихся шагов это тревожный звонок. Начался прислушиваться, а из кустов патруль. Из трех человек. А дембель, хоть пьяный и веселый, зато здоровый был. Как даст одному из патрулирующих в лоб. Так у того и зазвенело в голове. Ночью!А двое остальных скрутили дембеля, потому что он, хоть и здоровый был, но пьяный и веселый. И дослуживал дембель службу в дисбате. От звонка до звонка.

0

33

Ольга написал(а):

- Алло, алло! Помогите! Спасите меня, напали бандиты, убивают!

Хорошенький миник) Мне понравился  :)

Билли Кинг написал(а):

Темнело, и со стороны леса замелькали огоньки светляков

Ааа) Прелесть какая  :)

0

34

pinokio:crazyfun:
От звонка до звонка ))
Тащу в третий пост.

0

35

Ольга, я так говорю, когда нра. Если нехорошо - то так и стоит сказать.

0

36

Диана Б. написал(а):

Хорошенький миник) Мне понравился 

спасибо

pinokio написал(а):

От звонка до звонка.

невезуха

0

37

pinokio написал(а):

Один веселый и пьяный дембель

Какая банальщина...
Носатый, а ты раньше не был так зациклен на дембелях. Что случилось? У тебя кто-то в армию пошел?

0

38

Билли Кинг написал(а):

Какая банальщина...
Носатый, а ты раньше не был так зациклен на дембелях. Что случилось? У тебя кто-то в армию пошел?

Ты меня в мае 2017 с днем рождения поздравлял? Нет? И о чем с тобой после этого разговаривать?

0

39

pinokio написал(а):

ы меня в мае 2017 с днем рождения поздравлял? Нет?

Подумаешь, в этом... в декабре поздравлю.

pinokio написал(а):

И о чем с тобой после этого разговаривать?

Ах ты так?
Ну и молчи тогда, полено! Они в массе своей молчаливые, будь как все.

0

40

Билли Кинг написал(а):

в декабре поздравлю.

я запомнил.

Билли Кинг написал(а):

полено

пишется с большой буквы.

0

41

А у меня есть первая работа!  8-)
Ура!

0

42

Олег наверное написал :)

0

43

Ольга написал(а):

Олег наверное написал

"Не был, не был, не был.
Даже рядом не стоял"))

0

44

Олег написал(а):

"Не был, не был, не был.
Даже рядом не стоял"))

:) стоял!! я  тоже... когда-то

0

45

Внеки чУдные, повеселили, спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

0

46

Лана,  это чудесно)))

0

47

А в третьем посте три новых внека!  :flag:
Обратите внимание

0

48

А у нас тут десяточка и новые внеки!  8-)
Жду работы, дамы и господа. ))

0

49

Энни написал(а):

Название текста считается за предложение.

Одним из формальных признаков предложения является знак препинания в его конце (точка, знак вопроса, восклицательный знак, многоточие, в сложных предложениях запятая или точка с запятой и т.д.), отражающий законченность изложенной мысли. В конце заголовка знак препинания не ставится.
Так зачем повторять глупости. Ведь кое-кто и иллюстрацию предлагал считать за предложение.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Прости за замечание! Может быть я и не прав. Тогда подскажите в чём.

0

50

В конкурсе предложением считается то, что считает предложением куратор конкурса. Точка (раз уж нужен знак).

Если заголовок не считать предложением, то возникнет странная ситуация - слова есть, но ни к какому предложению не относятся. Не считать же заголовок частью последующего предложения? Это как дополнительный довод.

если же хочется довода посерьёзнее, со ссылкой на авторитет...

Б. С. Шварцкопф

В современной русской печати в конце заголовка употребление точки не принято. Это положение узаконено специальными пособиями и справочниками для корректоров и редакторов; сошлемся хотя бы на последний такой по времени: «Точку в рубрике (заголовке. – Б. Ш.), вынесенной в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа, в конце предложения надо ставить точку... Остальные [написано рукой автора: конечные] знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют» (Справочная книга редактора и корректора. Составление и общая редакция А. Э. Мильчина. Изд. 2-е, М.: Книга, 1985. С. 24). http://www.gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563

0

51

Не убедил!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif
Останемся каждый при своём мнении.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

0

52

Shoo-in написал(а):

глупости

Я даже не сомневался, что именно тебя убедить не смогу, об этом говорит сам выбор твоей лексики. Такие слова не произносят, когда готовы действительно прислушаться к доводам оппонента. Но это ведь не только тебе было сказано.

ОК, останемся. Почему нет? Будешь вести Десяточку - и сможешь засчитывать заголовок за предложение либо не делать этого, как угодно.

0

53

Shoo-in, aequans, я тоже размышляла по данному поводу, но к однозначному выводу так и не пришла. Формально концом предложения являются такие знаки препинания, как точка, вопросительный или восклицательный знак, многоточие. Но и это правило не является строгим, если дело касается, например, восклицаний в кавычках внутри предложения или оформления прямой речи.
Поэтому я для себя приняла позицию, что предложение - законченная мысль внутри текста. Заголовок таким и является, не смотря на то, что точкой не заканчивается.

Я не очень сильна в правилах оформлении речи, если честно, но по умолчанию придерживаюсь такого мнения.

0

54

Существует ещё одно понятие, которое ты часто игнорируешь - ЛОГИКА.
Я - рыжий. И доводам брюнетов (Шврцкопф) не всегда доверяю. Например никогда не приму мнение, что кофе среднего рода, что гренки в единственном числе - женского рода, что вместо "ё" можно писать букву "е", или то, что можно использовать мат в СМИ (впервые с этим столкнулся в произведениях польского писателя Богдана Лазуки, полного тёзки Варшавского певца и актёра).
Наши филологи - самые филологи в мире!

Отредактировано Shoo-in (03.06.2017 15:59:40)

0

55

Shoo-in написал(а):

Существует ещё одно понятие, которое ты часто игнорируешь - ЛОГИКА.

Shoo-in написал(а):

Например никогда не приму мнение, что кофе среднего рода, что гренки в единственном числе - женского рода

Кофе мужского рода - КОФ...
А если гренки, то ГРЕНК неблагозвучно звучит... уж лучше ГРЕНКА...)

0

56

aequans написал(а):

В конкурсе предложением считается то, что считает предложением куратор конкурса.

бред какой-то, так можно кураторам изголяться. как им на руку. Правила есть, одни для всех, иначе отпугнёте желающих писать! Заголовок я тоже не воспринимаю за предложение, тем более по правилам он не выделяется точками. но в прошлой игре я записала в правиле игры это, чтобы избежать вот таких диалогов, хотела спокойствия и чтоб творчество из людей пёрло во все дырки.

0

57

Ольга написал(а):

тем более по правилам он не выделяется точками.

Он - предложение. Если у него в конце ? или ! - то они ставятся.
Заголовок - предложение, с точкой или нет.
Выше я дал линк и цитату из авторитетного учёного и сверх того - логическое рассуждение на тему.

Ольга написал(а):

в прошлой игре я записала в правиле игры это, чтобы избежать вот таких диалогов

В правилах это именно что записано.
Просто Борис считает возможным и допустимым спорить с самими правилами.

Энни написал(а):

Объём: десять предложений в прозе. Название текста считается за предложение.

0

58

Лучше бы внеконкурсы пообсуждали... Эх...

0

59

Атос написал(а):

ГРЕНК неблагозвучно звучит

Атос, правильно гренОк, а кофе всегда был мужского рода.

0

60

Ольга написал(а):

бред какой-то, так можно кураторам изголяться. как им на руку.

Оленька, это вопрос, или утверждение?

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка Июнь 2017