Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 202. Проза. Ales Marion против Lenka

Дуэль № 202. Проза. Ales Marion против Lenka

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

Две воительницы выходят на арену. Затаим же дыхание!

http://pre02.deviantart.net/aff8/th/pre/f/2017/142/e/4/full_moon_service_by_alltelleringet-dba1vxz.jpg
(иллюстрация "Full Moon Service", автор - alltelleringet)

Дуэлянты: Ales Marion, Lenka
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём:  до 100.000 знаков (с пробелами).
Тема: Что вечным казалось — сломал человек, и вот, починить пытается
Жанр: фантастика/триллер/драма (любой из или их сочетание).

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 12.06.2017, 21:00 по Москве.
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 22:00 15.06.2017.

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

5 : 3

Побеждает работа 1, автор - Ленка.
Работа 2 - авторства Алес Марион.

+1

31

Билли Кинг, там есть что читать.

0

32

Тэкс. Работа нумер один.
Написана хорошим языком, наличиствуют русские имена у персонажей. На этом все хорошее заканчивается и начинается плантация кактусов.

1. "Ружья Бондарчука" - это те, которые в отличие от Чеховских не стреляют. У автора это свиноферма и Брегет со всеми его шлюзами и советами.
2. Тему рассказ не раскрыл. Вся его суть свелась к тому, что человек завистлив до самоуничтожения. Что никак не относится к теме.
3. Рассказ в рассказе. Автор, ну фу же! Сколько лет вам надо талдычить: не рассказывайте, а показывайте!
4. До рассказа диалог между Гг и Сигаевым на удивление длинный и безсодержательный. Образно он выглядит так:
- Откажитесь от экспедиции, вы все сдохнете.
- Нет, у нас все продумано. Расскажите о перевале.
- Вы не представлете, куда идете. Вы все сдохнете.
- Расскажите о перевале.
- Сдохните!
- Расскажите!
- Хорошо. Но вы все равно не представляте...
- Вы были там, расскажите.
- Опасности подстерегали нас на каждом шагу. Пули свистели... Сдохните, откажитесь!
- Нет!
-Да! Я там был, вы сдохните.
- Нет.
- Сдохните, сдохните...
И так абзаца три... :(

5. Я так и не понял, что за мир вокруг, что за перевал, что за совет, что за катастрофа у людей, если они могут выращивать свиней пить алкоголь и жрать мясо?

Вощем, сестра таланта обошла сие произведение стороной. Вышло длинно, скучно и не красочно.

0

33

Билли Кинг написал(а):

Лана, Драгон, ты сел на антидепрессанты?

Ты поразительно догадлив, Билли.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
У меня накрылся очередным тазом очередной отпуск, и мы медленно поползли в сторону светлого будущего.
А ты читай, читай...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

34

aequans написал(а):

там есть что читать

В газетах тоже бывает много буков. :)

0

35

Лана написал(а):

Билли Кинг написал(а):Лана, Драгон, ты сел на антидепрессанты?Ты поразительно догадлив, Билли.   У меня накрылся очередным тазом очередной отпуск, и мы медленно поползли в сторону светлого будущего. А ты читай, читай... 

Очень светлого?
Драгон, ну зачем тебе отпуск? Это выбивает из колеи.
Я вот, как приехал, все никак в колею не войду. Прикинь? А тебя в отпуск отпустить - совсем крышу снесет, башню оторвет. А наша общая цель - дожить до пенсии.

0

36

Билли Кинг написал(а):

Очень светлого? Драгон, ну зачем тебе отпуск? Это выбивает из колеи.

Тёмное не люблю, горчит. :)
Да и то верно, зачем он мне. А вот начальство отправляет, правда тут же отзывает обратно. Такое вот оно у нас...
Ладно, мы отвлеклись, ты читай давай :)))

0

37

Рассказ нумер два.

Написано хорошим, художественным языком, русские персонажи, вечные темы. Хорошая концовка!
Это я перечисляю плюсы этого произведения. Точнее, перечислял, они - закончились.
И снова кактусовый лес!

1. Социалка и бытовуха. Да еще и фантастические условия в начале: муж-наркоман остался один без присмотра, и страдает от ломки и немытой посуды. :)  Проданный телек - вообще удивил. Автор, попробуйте продать телевизор сейчас. По-моему, не реал. Если только за очень смешные деньги, на которые героин вряд ли можно купить.

2. Сюрреализм. Штука хорошая, но как-то не вяжется с заданным реализмом в начале произведения.

3. Странные эпитеты, типа: "поднял трясущиеся веки". Как-то детализация выпирает.  "Золотистый ретривер" - стал уже мемом этого форума. :)

4. Декорации - штамп. Суть, конечно, не в них, но подача могла быть интересней.
5. Роль Вадима и почему именно к нему ушла жена ГГ - не раскрыты.

0

38

Билли Кинг написал(а):

5. Роль Вадима и почему именно к нему ушла жена ГГ - не раскрыты.

ооооо, ковбой, вы совсем не знаете женщин, вот это как раз-таки абсолютно прозрачно! :)

0

39

Билли Кинг, спасибо за отзывы. А голос?

0

40

Charlie_Gelner написал(а):

ооооо, ковбой, вы совсем не знаете женщин, вот это как раз-таки абсолютно прозрачно!

А! Вот еще один жирный кактус у этого текста - его гендерный окрас. Он написан женщиной для женщин. А надо было как в первом: унисекс.

aequans написал(а):

пасибо за отзывы. А голос?

Голос? Пожалуйста:
Во-у-у-у-у-у-у-у--у-у-у!

Оба рассказа имеют сильные стороны и слабые, но я что-то затрудняюсь с предпочтением, так как отношение: замысел/объем в обоих случаях довольно низкое.

0

41

Билли Кинг, фу, чего такой вредный?

0

42

Подводим итоги!

Атос написал(а):

N 1

pinky написал(а):

за номер один.

Энни написал(а):

за номер два.

Диана Б. написал(а):

За №2

Олег написал(а):

Работа №1.

Виверна написал(а):

за работу 2

Лана написал(а):

За номер один.

5 : 3

Побеждает работа 1, автор - Ленка.
Работа 2 - авторства Алес Марион.

Поздравляю, Ленка!
Благодарю обоих авторов за прекрасные работы!

0

43

Ales Marion, было приятно с тобой сразиться. Мне очень понравилась твоя работа.
Огромное спасибо всем, оставившим свои голоса. И даже вредному Билли.
И Эквансу за интересную тему и отличную организацию.

+1

44

Lenka, спасибо за спасибо!
Обращайтесь, если что  :glasses:

0

45

Lenka, поздравляю с победой!  :flag:

0

46

Поздравляю победителя!
Ленка, твоя работа ничуть не хуже, имхо :)

0

47

Ленка, твоя работа ничуть не хуже

Говорить такое победителю... хм...))

0

48

Lenka написал(а):

И даже вредному Билли.

Йоххху!
http://s9.uploads.ru/t/vu700.gif

0

49

aequans написал(а):

хм...))

Да чего уж. У меня как обычно. Посмотрела недавно "Эверест" и приспичило показать азарт альпиниста. Но вот получилось... как получилось.

0

50

aequans написал(а):

Говорить такое победителю... хм...))

отбираю у Олега звание самого внимательного форумчанина! :)

Короче, оба текста доставили удовольствие, такое редко бывает :)

+2

51

Короче, оба текста доставили удовольствие, такое редко бывает

Плюсую...

+1

52

Lenka, поздравляю с победой!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Спасибо за такую интересную дуэль и за возможность чуток расшевелить свои обленившиеся писательские навыки))
Честно говоря, удивлена результату, но не потому что проиграла, а потому что разрыв не такой уж и большой)) я то думала вообще в сухую продую, так как рассказ у тебя намного сильнее моего)
aequans, спасибо за кураторство и клевую тему))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif  Вариантов интерпретации было много, сначала даже тоже про постапокал писать начала, но потому передумала))
Ну и, конечно же, спасибо всем, кто не поленился читать наши простыни, а в особенности тем, кто проголосовал за меня)) мне было приятно)) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

0

53

Хотелось бы немного покомментировать комментарии)

Атос написал(а):

при наличии фантазии описывать глюки - одно удовольствие...)

это правда)) это было не сложно придумать, а вот написать сложнее, слова вообще очень не охотно шли в голову

Атос написал(а):

от ГГ женщина ушла, и казалось бы, в самый раз уколоться и забыться...

так и есть( открою вам секрет, этот рассказ не такой уж и наивный, как кто-то писал. Концовка предлагает читателю самому додумать, что будет дальше с гг. Он делает этот жест со смыванием героина в раковину, но никто не говорит, что он не побежит через пять минут, чтоб продать холодильник или еще что-то.

Олег написал(а):

Обе работы начинают вводить читателя в рассказ запахом. И обе это делают несколько коряво.

Ну да, прикольно получилось, что обе работы начинаются с описания запахов)) на счет корявости не знаю, по-моему, нормально  :D

Олег написал(а):

Почему к корням?

тут согласна

Олег написал(а):

В вены? Пальцы? Это как представить-то? Может, иголку проще? Или, я не знаю, зубочистку?

Ну вот представьте себе, как в эти тоненькие венки засовывают толстые пальцы) это, кстати, не с потолка взято. Имела, к сожалению, честь пообщаться с одним наркоманом, и он именно так описывал ломку

Олег написал(а):

Друг, который приносит героин,

Вадим пожалел его, но в следующий раз отказался это делать

Олег написал(а):

жена, которая всё это время терпела

ну тут вообще))) сколько женщин терпят это годами, пока не перемкнет что-то в их мозгу, и до них не дойдет, что все это бесполезно. Существуют даже специальные группы поддержки созависимых. Так что терпят жены и это , к сожалению, совсем не редкость

Олег написал(а):

езкая перемена без сражения с ломкой

ну, во-первых, перемена не такая уж и резкая, у него было много времени, чтоб все обдумать. да и ломка была, об этом говорит боль при его пробуждении. Просто я уж не стала второй раз это описывать.

Олег написал(а):

резкое понимание, насколько жена офигенная

он увидел ее со стороны и его удивила ее реакция. Он осознал, сколько ей пришлось пережить из-за него. Просто его мозг уже не терзала ломка, и это позволило ему увидеть все другими глазами.
Олег, Атос , спасибо, что заглянули и прокомментировали))

Отредактировано Ales Marion (16.06.2017 07:00:06)

0

54

Ales Marion, спасибо за спасибо. И за

Ales Marion написал(а):

Вариантов интерпретации было много

- я всегда стараюсь так и сделать, а не пускать авторов по одним и тем же рельсам.

Да, оба текста хороши, каждый по-своему.
И нет, у нас такое бывает всё чаще!

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 202. Проза. Ales Marion против Lenka