Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95

Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Приветствуем бойцов!

http://img03.deviantart.net/e67b/i/2017/122/7/1/the_conductor_by_travis_anderson-db7w593.jpg
(иллюстрация "The Conductore", автор - Travis-Anderson)

Дуэлянты: Хильда, leonfury95
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём:  до 100.000 знаков (с пробелами).
Тема: Гармония механике доступна - я притворяюсь, будто бы живой
Жанр: фантастика/городское фентези/стимпанк/сюрреализм (любой из или их сочетание).

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 15.06.2017, 22:00 по Москве.
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 20:30 18.06.2017

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

3 : 6

Победитель - Хильда, автор работы № 2!
Первая работа - Лео.

+2

2

Работы

Работа 1

…Проверка систем.
…….
…Проверка завершена. Все системы в порядке.
…Запуск.

_________
  Открыв глаза, я увидела перед собой белоснежную комнату. Мое тело было закреплено на непонятной пластине.
  Автоматические двери в стене напротив открылись и в комнату вошел кто-то в белом халате.
  - Добро пожаловать в мир. – сказал он.
  - Кто вы? И кто я?
  - Скоро ты все узнаешь.
  Внезапно передо мной появилось окно с надписью «Передача информации», и в тот же миг в мою голову хлынула информация. Я мгновенно начала понимать множество вещей.
  «Передача информации завершена»
  - Ну, теперь ты все знаешь.
  - Я…А-001, кодовое имя «Алиса». Я андроид, созданный людьми.
  - Верно. Я рад, что все прошло успешно.
  Внезапно та тяжесть, что держала меня, исчезла. Я наконец-то могла двигаться и в первую очередь пошевелила своими конечностями. При каждом движении я испытывала различные чувства.
  - Что со мной будет? – спросила я того, кто стоял передо мной.
  - Ты пойдешь в школу. Как бы обьяснить…Ты первый образец. С помощью данных, что ты соберешь, мы сможем улучшить будущих андроидов.
  - Принято. – коротко ответила я.
  Мой собеседник почесал затылок и вновь заговорил :
  - Точно, я же не представился. Я ученый. Можешь звать меня Док.
  - Док. Принято.
  - А теперь идем за мной, я покажу тебе твою комнату и все объясню. – ученый направился к выходу из комнаты и я молча последовала за ним.
_________
  Мы долго петляли по белым коридорам и наконец пришли к месту назначения. Док поднес карточку, что висела у него не шее, к маленькому экрану около дверей и они отворились. Внутри была маленькая комната с кроватью, столом, стулом и большим экраном на стене.
  - Вот здесь ты будешь жить. Ты не человек, но тебе тоже нужно отдыхать. Для этого нужно лечь на кровать и сказать «Отключение», после чего откроется окно, где ты сможешь настроить время пробуждения. – начал объяснять Док.
  - Принято.
  - Если есть вопросы – говори.
  - Зачем нужен этот экран?
  - Через него мы будем связываться с тобой.
  - Принято.
  - Пока что отдохни, я зайду за тобой завтра. Выставь время пробуждения на 8:00. – сказав это, Док вышел, а я последовала его совету и легла на кровать. Выставив нужное время, я провалилась в пустоту.
_________
…Время пробуждения.
…Запуск систем.

Я открыла глаза и встала с кровати. За столом рядом уже сидел Док.
  - Ты проснулась? Хорошо. – он поднялся. – Я принес твою одежду для школы. Оденься и выходи. – ученый вышел из комнаты и двери закрылись.
  Я осмотрела одежду. Нижнее белье, белая рубашка, черные брюки и пиджак, а рядом со столом лежали черные ботинки.
  Я быстро переоделась из своего халата в одежду, что принес Док и подошла к дверям. Они отворились, позволив мне выйти.
  - Выполнено. – коротко сказала я Доку, который ждал меня.
  - Старайся говорить попроще…Хотя ты меня, наверное, не понимаешь. Ничего, скоро ты всему научишься. Идем.
  Пока мы шли, Док объяснял мне мою задачу.
  - Твоя главная цель – наладить отношения с остальными учащимися и узнать все чувства, что испытывают обычные люди. Все без исключения.
  - Принято.
  - Просто отвечай «Хорошо», не нужно формальностей.
  - Х-хорошо. – немного запнувшись, ответила я. Для меня это было непонятно.
  Спустившись на лифте, мы оказались в просторном холле. Мы не стали там задерживаться и вышли через главный вход.
  Выйдя из здания, я застыла. Множество людей, которые куда-то спешат, машины на дорогах, огромные здания повсюду, везде свет и шум.
  - Все в порядке? – слова Дока привели меня в чувство.
  - Д-да. Что это? – я проверила свою базу данных. – Удивление?
  - Ха-ха, наверное. Для тебя это впервые, так что так и должно быть. – Посмеялся ученый. – Идем за мной.
  Мы подошли к небольшой машине, Док отворил переднюю дверь, будто приглашая войти. Я молча залезла в машину и устроилась в кресле. Док же, закрыв мою дверь, обошел машину и сел на место рядом.
  Пока мы ехали, я спрашивала Дока о многих вещах что казались мне странными и непонятными. Время в пути пролетело незаметно, и вот мы уже остановились у массивных ворот, за которыми находилась огромная территория с многоэтажным зданием в центре.
  Мы молча шли к этому зданию. Док шел спокойно, а мне не давали покоя звуки и окружение. Большое поле с воротами, маленькая площадка с корзинами на штырях…
  «Все это так странно.» - думала я. Хотя может ли робот думать? Такой вопрос тоже мучал меня, но по какой-то причине я не решалась задать его Доку.
  В здании находилось множество людей. В конце концов мы пришли в небольшую комнату. База данных подсказала мне, что в школе такое место называется «классной комнатой» и здесь люди учатся. Каждый ученик сидел за своим столом.
Напротив учеников находился большой экран и стол с компьютером, за которым сидела молодая женщина. Увидев нас, она встала и они о чем-то говорили с Доком. В конце концов, она повернулась к ученикам.
  - Эта девочка теперь учится с вами! Я уже говорила вам про нее. Ее зовут Алиса. Постарайтесь с ней поладить!
  «Девочка? Они принимают меня за человека?» - подумала я, но вспомнила, что мне говорил Док о приветствии, пока мы ехали.
  - Здравствуйте, рада знакомству. – сказала я, повернувшись к остальным.
  - Добро пожаловать! – хором ответили ученики.
_________
  Мне выделили место позади остальных по центру. После первого урока все толпились вокруг меня.
  «Расскажи что-нибудь о себе!» и множество других вопросов сыпались на меня один за другим, но я не знала что ответить.
  - Оставьте ее, наконец, в покое! – внезапно раздался женский голос. Все немного разошлись в стороны, и за ними показалась девушка небольшого роста с черными, как смоль, волосами. – Вы пугаете ее! Успокойтесь и дайте ей привыкнуть!
  - П-прости. – все начали извиняться.
  «Интересно, кто это? Все ее слушаются…Она как Док?» - начала размышлять я, глядя на нее. Все разошлись в стороны, а девушка подошла ко мне.
  - Прости их, они не хотели тебя напугать.
  - Все хорошо. – я улыбнулась, как мне говорил Док.
  - Меня зовут Диана, рада знакомству.
  - Я Алиса.
  - Откуда ты?
  - Я… - внезапно в моей голове раздалась боль и появилось окно с надписью «Разглашение информации запрещено».
  - Ты в порядке? – с беспокойством в голосе спросила Диана.
  - Да. Прости, но я не могу сказать. – я отвела взгляд.
  - Хорошо, я не буду спрашивать. Но я хочу с тобой подружиться! Давай прогуляемся после занятий? – спросила она и улыбнулась.
  - Я…не знаю.
  Док не говорил ничего об этом. Все это время он находился в классе и наблюдал за мной.
  - Я спрошу.
  - Хорошо, я подожду.
  Разговор с Доком был недолгим.
  - Ты еще не знаешь ничего о внешнем мире, поэтому нет. Хотя… - он задумался и посмотрел на Диану. – Я поговорю с ней и отвечу тебе позже.
  - Хорошо.
  Я вернулась на свое место и объяснила все Диане.
  - Я поняла, спрошу его сейчас.
  В этот момент раздался звонок, знаменующий начало следующего урока.
  - Ай, блин. Ладно, спрошу потом… - махнув рукой, она села на свое место.
_________
  День пролетел незаметно. Диана рассказала мне множество вещей, о которых я и не догадывалась. Странно, но она не интересовалась, почему я почти ни о чем не знаю.
  - Кстати, я получила разрешение от твоего папы.
  - Папы? – я удивилась.
  - Он не твой отец?
  - Его зовут Док. Он просил так его называть.
  Диана озадаченно смотрела на меня какое-то время, а потом сказала :
  - Странно это все, ну да ладно. В общем, идем гулять!
  Покинув территорию школы, мы недолго гуляли по улицам, разговаривая о разных вещах и, наконец, пришли к небольшому двухэтажному домику.
  - Это мой дом! Заходи! – радостно сказала Диана и вошла в дом. Я последовала за ней.
  Внутри находился узенький коридор с несколькими дверьми, а справа от входа была лестница, ведущая наверх. Мы поднялись по ней, там был еще один коридор. Но Диана открыла первую дверь и мы вошли внутрь. Внутри оказалась маленькая комната с кроватью, шкафами, странными игрушками. На столе стоял компьютер, а около стола странное большое стекло на подставке. Я подошла к нему и увидела там…отражение.
  Я выглядела как невысокая стройная девушка с длинными рыжими волосами.
  «Если я робот, то почему я выгляжу как человек?» - подумала я.
  - Алиса? – Диана положила руку мне на плечо. – Ты в порядке?
  - Д-да… - немного запнувшись, ответила я.
  - Мне кажется странным, что ты не можешь говорить о себе и так мало знаешь…Даже сейчас ты выглядела так, будто впервые увидела свое отражение. Может ли быть, что…
  По непонятной причине в груди появилось странное чувство, будто ве внутри сжалось. База данных незамедлительно подсказала, что это страх.
…Страх -  внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.
  «Бедствием?» - начала размышлять я. – «Но какое может быть бедствие?» - К этому моменту уже появилось новое чувство – дрожь. Диана молчала все это время.
  - Может быть, у тебя амнезия? – наконец договорила она.
  Все чувства, связанные со страхом, тут же исчезли после этих слов. Внезапно вылезло новое окно.
…Ложь - высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим истине.
  «Значит, нужно сказать то, что не является правдой?» - подумала я и незамедлительно ответила.
  - Д-да, наверное. – Не понимаю, почему я добавила это «наверное», но похоже, что это сработало.
  - Вот как…Давай постараемся вернуть тебе память! Ты помнишь что-нибудь из прошлой жизни?
  «Прошлой…жизни?» - я быстро прошерстила все хранилище информации, но ничего похожего на это не нашла, кроме странного недоступного мне файла.
  - Нет, я ничего не помню.
  - Жаль…Ну, нужно просто верить, и она вернется. Я уверена! – Диана улыбнулась мне, и я улыбнулась в ответ.
  Остаток времени Диана рассказывала мне про книги. Читая одну из них, я испытала множество странных чувств. База данных подсказала мне, что это были «радость», «восхищение», «впечатление». Диана отдала мне несколько книг, и внезапно раздался звонок. Мы спустились, и за дверью оказался Док. Он сообщил, что пора возвращаться.
  Я попрощалась с Дианой и мы с Доком уехали.
  По пути Док спрашивал меня о сегодняшнем дне. Когда я рассказала ему о множестве эмоций, что испытала сегодня и о знаниях, что получила, его лицо впервые приобрело радостное выражение.
  - Вот как. Это хорошо, ты постаралась на славу. – ученый улыбнулся.
  Вернувшись в свою комнату, на меня навалилось чувство, будто голова чем-то нагружена, поэтому я тут же легла на кровать, выставила нужное время и провалилась в пустоту.
_________
  Я находилась в темноте и не могла пошевелиться. Внезапно позади раздался чарующий женский голос.
  - Как долго ты будешь исполнять эту роль?
  И снова мне охватило чувство страха.
  - Кто ты? – дрожащим голосом спросила я.
  - Я…Это ты. – эти слова раздались эхом в моей голове и...
  Я резко открыла глаза. Все мое тело было покрыто странной жидкостью. База подсказала, что это «пот». Видимо, мое тело совсем как у настоящего человека, раз появилась даже такая реакция.
  «Что это было?» - подумала я.
  Время на мониторе показывало 02:15.
  «Почему программа отменилась?» - я начала копаться в базе данных и нашла наиболее подходящее описание этому.
…Кошмар - тревожное, пугающее, страшное сновидение.
  «Если рассматривать мой отдых как сон, то все сходится. Но стоит ли спрашивать об этом Дока?» - чувство страха, только начавшее спадать ,вновь появилось, пусть и не такое сильное. Будто предчувствие, что случится что-то ужасное, если Док об этом узнает. – «Точно! Я могу спросить об этом Диану!» - Я вспомнила о своей подруге, которая и так рассказала мне многое.
  Боясь увидеть ту сцену снова, я провела остаток ночи, читая одну из книг, что дала мне Диана. В ней рассказывалось о девушке, которая влюбилась в парня и пыталась сблизиться с ним. Все, что я не понимала, подсказывала мне база данных.
  Незадолго до моего предполагаемого времени пробуждения пришел Док.
  - Ты уже проснулась? Вроде еще рано.
  - Наверное, я ошиблась и поставила время на час раньше. – уже второй раз я солгала. В этот раз даже не задумавшись, что я лгу.
  - Эх, что поделать. – Он взглянул на книгу, которую я держала. – Тебе нравится эта книга?
  Я уже знала все значения слова «нравиться», потому что это слово встречалось в книге.
  - Да, очень! – необычайно жизнерадостным голосом ответила я, при этом улыбаясь.
  - Это хорошо. Хмм…Похоже, что человеческие реакции вроде потения работают как надо. Тебе стоит сходить в душ. – Док подошел к стене около монитора и нажал на маленькую квадратную кнопку, которую я не замечала. Часть стены отодвинулась и за ней показалась еще одна маленькая комната. Я вошла туда, база тут же подсказала мне, что есть что. Все было обложено плиткой, в одном углу стоял унитаз, а в другом душ.
  - Воспользуйся душем и переоденься в чистую одежду. Я зайду через тридцать минут. – с этими словами Док покинул комнату.
  Душ не занял много времени, и уже через десять минут я сидела за столом, читая книгу. Не успела я дочитать ее до конца, как зашел Док.
  - Пора идти.
  - Хорошо. – я убрала книгу в сумку, которую дал мне Док днем ранее и мы вышли из комнаты.
_________
  День в школе прошел быстро. Все то, что рассказывал учитель, я и так знала, но моя главная задача – научиться чувствовать.
  Выпросив разрешение на прогулку у Дока, мы с Дианой отправились в кафе. Во время урока мне пришло оповещение, что была запущена новая система, позволяющая мне получать энергию из человеческой пищи, но из-за этого я начала чувствовать голод.
  Док дал мне немного денег, поэтому я заказала себе чай и шоколадное пирожное. Меня весь день не покидали мысли о том кошмаре, что я видела.
  - Слушай, Алиса… - внезапно заговорила Диана. – Ты сегодня странно себя ведешь. Тебя что-то тревожит? Просто расскажи мне.
  - Я видела кошмар сегодня… - ответила я. – Я стояла в темноте и не могла пошевелиться. А потом сзади раздался голос, который сказал мне, что он – это я.
  - Может это твои воспоминания? – предположила Диана.
  - Но это напугало меня…И я не могла больше войти в спящий режим.
  Диана засмеялась. В этот момент я испытала еще одно новое чувство. Согласно базе – это обида.
  - Почему ты смеешься? – спросила я. Мой голос звучал несколько раздраженно.
  - Прости-прости. – она перестала смеяться. – Просто «спящий режим» звучит странно. – Диана улыбнулась.
  - А как нужно говорить?
  - Ну...«Я не могла уснуть» или как-то так. – ответила она мне.
  - Хорошо, теперь я знаю. Спасибо, Диана. – Я улыбнулась ей, чувство обида куда-то исчезло.
  - Но эта твоя манера речи… – Ее лицо приняло серьезное выражение. – …И то, что ты не можешь рассказать о себе…Это странно. Хотя я уже говорила об этом вчера. Как будто ты… - Диана напряглась. – Как будто ты...робот.
  В этот момент в кафе ворвались несколько людей в шлемах и с оружием и схватили Диану и меня. Нас посадили в фургон и куда-то увезли.
_________
  Как оказалось, нас доставили в здание, где я живу. Меня отвели в комнату, где Док сказал мне войти в спящий режим, выставив время на 17:30. Мне ничего не оставалось, как сделать это.
  Не успела я уснуть, как вновь оказалась в том месте, во тьме.
  - Тебе нужна помощь? – вновь раздался тот же голос.
  - Нет. – коротко ответила я.
  - Знааааешь… - протянула собеседница из тьмы. – Они ведь убьют твою подружку, если ты ничего не сделаешь. Позволь мне помочь тебе.
   Чувства тревоги и опасения появились вместе в один момент. Я беспокоилась за подругу, но так же опасалась таинственной обладательницы голоса.
  - Что такое? Ты мне не доверяешь? – усмехнулась она. – Но у тебя нет выбора, если ты хочешь спасти Диану.
  - Ты… - меня все еще охватывали сомнения, но я уже решилась. – Помоги мне.
  - Как скажешь… - незнакомка засмеялась.
  Передо мной тут же появилось множество окон, оповещавших об ошибках и взломе. И внезапно я вернулась в реальность. Со времени моего отключения не прошло и трех минут. Я резко подскочила с кровати и выбежала из комнаты.
   Непонятно как, но я знала, где находилась Диана, и тут же направилась туда. У входа в комнату стояли два человека, похожих на тех .что схватили нас в кафе. Они направили на меня оружие и один из них сказал :
  - Стой! Почему ты здесь? Ты должна быть в своей комнате.
  Я резко остановилась, когда они направили на меня оружие.
  - Где Диана? Не убивайте ее! – почему-то чувство опасности пропало и я уже готова была бежать дальше, но внезапно из комнаты вышел Док.
  - Что тут происходит? Ты опять пробудилась раньше положенного? Или ты и вовсе не засыпала? – рассерженно кричал он.
  - Где Диана?
  - Я здесь, Алиса. – раздался ее голос. Она вышла из той же комнаты. – Со мной все в порядке, видишь? Все хорошо, не нужно волноваться.
  - Эх… - вздохнул Док, видимо, успокаиваясь. – Что с тобой поделать? С чего ты вообще взяла, что ее кто-то будет убивать?
  - Н-не знаю…Я думала, что вы сделаете с ней что-то ужасное, из-за того, что она узнала мой секрет.
  - Ничего подобного! Более того, она теперь будет помогать нам.
  - Да, все хорошо, Алиса! Я так же буду дружить с тобой! – Диана улыбалась, но было заметно беспокойство.
  - Хорошо… - внезапно сила из ног куда-то ушла и я бессильно осела на пол.
  Мне помогли вернуться в комнату, где я вновь уснула. Этой ночью голос незнакомки из кошмара не тревожил меня.
_________
  На следующий день в школе я обнаружила письмо под своей партой. В нем было написано :
  «Приходи после занятий к заднему входу школы»
  - Ого, ты тут только третий день, а тебе уже пришло любовное письмо! – восхитилась Диана. Как только она это сказала, все вокруг начали шептаться, но я не слышала, о чем.
  - Что я должна делать?
  - Ну…Лучше будет сходить и выслушать отправившего, но… - дальше она прошептала мне на ухо : - …Лучше откажись, у тебя еще недостаточно знаний.
  - Поняла. – кивнула я.
  После занятий я пришла в условленное место и выслушав признание паренька, сообщила, что не могу принять его чувства. Это я узнала из книги, которую брала у Дианы. Он расстроился, но сказал, что понимает.
  Так как Диана теперь тоже помогает Доку, мы с ней отправились в здание, где я живу. Там мы пришли в комнату, где я впервые открыла глаза.
  - Док сказал, что тебе нужно пройти обследование. Не бойся, ничего страшного не случится. – оповестила меня Диана.
  - Хорошо. – улыбнулась я.
  Меня снова подключили к тому устройству и я провалилась в пустоту.
  Когда я открыла глаза, передо мной уже стояли Диана и Док.
  - Со мной все хорошо? – спросила я, когда мне вновь дали возможность двигаться.
  - Да. Было несколько странных ошибок, но это, скорее всего, из-за переизбытка эмоций. Не о чем беспокоиться.
  У Дианы был обеспокоенный вид, но она ничего не сказала об этом. Мы немного поболтали в моей комнате, но время шло и Диана ушла домой. Я осталась наедине с собой и решила вновь поспать.
_________
  И снова…Я оказалась в том месте.
  - Ха, я чуть не попалась. Хотя как сказать…Они знают обо мне, но ничего не могут сделать. – сказал голос.
   - Тебе нельзя показываться?
   - Мне пришлось оставить следы, когда я помогла тебе, так что в каком-то роде это твоя вина. Ты обязана мне. С этого дня они будут следить за тобой. Ты должна бежать прямо сейчас. Но чтобы они нас не нашли, я должна стереть все запреты, что были там…
  - Стой. Зачем мне вообще убегать?
  - Иначе они уничтожат тебя.
  - Ты говорила так и про Диану. Ты снова мне врешь!
  - Нет, в этот раз я говорю правду. Поэтому…Нажми «Да».
  Передо мной появилось окно.
…Выдать доступ пользователю Eilin-04?
Да/Нет.

Не знаю почему, но я не раздумывая нажала да и тут же вернулась в реальность.
  - Приложи руку к окну. – раздался тот же голос в моей голове.
  Я послушно выполнила просьбу и окно раскрылось. Еще несколько секунд длилось молчание, а потом голос раздался вновь.
  - Прыгай.
  - Но там же… - начала говорить я, но она перебила меня.
  - Я все сделала как надо. Просто прыгай.
  Набравшись смелости (если можно так сказать про робота), я прыгнула. В ожидании твердой земли я боялась, но приземлилась на мягкую поверхность.
  База данных сообщила, что это батут.
  - Откуда он… - я недоговорила, потому что заметила маленького робота неподалеку. – Так вот оно как…
  - Теперь беги! – крикнул голос.
  И я начала свой побег…
  Я бежала…и бежала, и бежала.
  - Остановись здесь. – Сказал мне голос ,когда мы были уже за городом, в лесу.
  Я села на камень и внезапно все потемнело. Последнее, что я увидела – куча сообщений об ошибках и взломе.
_________
  Проснувшись, я увидела оповещение о сообщении. Открыв его, я увидела текст :
«Мы не можем получить доступ к твоим системам и отследить тебя. Ты снова воспользовалась помощью той странной программы? Вернись и мы избавим тебя от нее. Она – самый настоящий вирус. Ты погибнешь, если будешь следовать ее приказам. Вернись домой.»
  Меня охватило множество чувств – страх, отчаяние, тревога. Я встала и направилась к городу, но каждое движение давалось с огромным трудом.
  - И куда ты идешь? – спросил меня голос. – Все бесполезно, скоро я получу себе это бессмертное тело.
  - Замолчи. – коротко ответила я, не останавливаясь. Ошибок становилось все больше, а идти все тяжелее. Уже поднявшись по лестнице к дому, я упала. Навстречу мне выбежали Док и Диана, но я провалилась в пустоту.
  - Вот и все. – Последним, что я услышала, был смех незнакомки из тьмы.
_________
  Диана и Док хотели поднять тело Алисы, но она резко подскочила и мощными ударами откинула их в сторону входа. Удары были настолько сильными, что они своими телами разбили стекло на дверях. Алиса же поспешила скрыться.

На следующий день :
  - Вы все еще ее не нашли? – спросила Дока Диана. Даже после оказания первой помощи она не уходила домой.
  - Ты же понимаешь? Даже если мы ее найдем, нам придется стереть ее. Мы исправили тот ИИ, что загрузили в нее первоначально, и сможем перезаписать снова, но она все забудет. Все эмоции и воспоминания исчезнут.
  - Я понимаю…Понимаю, но надо ее вернуть!
  Внезапно в комнату ворвался один из солдат и сообщил :
  - Мы нашли ее, но…Мы не смогли захватить ее в целости.
  На глазах Дианы выступили слезы.
  - Она что…мертва?
  - Если можно так сказать про робота…То да.
  Док положил руку на плечо Диане и сказал :
  - Нам так и так пришлось бы «убить» ее, чтобы перезаписать ее ОС. Поэтому просто сделаем это. – Он повернулся к солдату.  – Доставь тело в комнату обследования и передай моему отделу, чтобы починили тело и перезаписали ее систему.
  - Принято! – Солдат «отдал честь» и убежал выполнять задание.
_________
  На следующий день «новая» Алиса сидела в своей комнате и слушала объяснения Дианы, которая рассказывала ей о множестве вещей.
  Жизнь вернулась в первоначальное русло. Алиса вновь подружилась с Дианой и вновь испытала множество эмоций. Но даже так…Ей еще многое предстоит узнать и сделать…

Работа 2

Плоская отвертка бесшумно вкручивала последний шуруп, когда огромные часы на стене грохнули три раза, выпустив на волю железную пташку. Она дважды чирикнула, дернулась в строну, потеряв стеклянный глазик и, проскрежетав последний раз, со скрипом исчезла в недрах старого механизма.
- Мне кажется, Сандра, пора бы починить часы. Если ты позволишь – я сам бы мог это сделать…
- О, прошу, Альфи, не разговаривай! Я с таким трудом приделала тебе подбородок! Дай мне как следует закрепить шуруп, а то мы прокопаемся до утра…
Альфи хлопнул железными веками в знак согласия и спрятал тонкие длинные руки за спину.
Сидя на высоком стуле, Сандра взяла чистую тряпку и, распылив раствор для натирки, усердно протерла блестящее лицо робота.
- Теперь готово.
Альфи стоял как вкопанный, боясь пошевелиться и только доверчиво крутил небесно-голубыми глазами.
Сандра улыбнулась и постучала по гулкой грудной клетке.
- Да все. Попробуй открыть рот.
Альфи аккуратно пощупал подбородок, растянул железные скобы в «улыбке», пощелкал челюстями и, подпрыгнув на месте, захлопал в ладоши.
- Это чудесно, Сандра! Я как новенький! Чувствую себя прекрасно!..
Девушка сложила руки на груди, довольная своей работой.
- Ну, бесперебойную работу обещать не могу, но пару месяцев ты даже скрипеть не будешь. Вот если бы мне раздобыть то самое «механическое сердце» для тебя и для Толстяка…
Альфи покачал головой и дотронулся длинными пружинистыми пальцами до плеча Сандры.
- Забудь об этом. Ты же знаешь, один экземпляр стоит баснословно много. Для таких, как мы – это слишком дорогое удовольствие.
- Да чем вы хуже всех тех, чьи хозяева живут в Большом Круге? Они – бестолковые машины, выполняющие ограниченные функции, к тому же, с отвратительным характером.
- Что поделаешь – современные технологии делают тело идеальным, но убивают душу. Старые вещи хранят тепло и у каждой – своя история.
Сандра вытерла каплю масла с линии выдавленных пуговиц на корпусе Альфи и задумалась.
Каждый год в Сфере проходили соревнования по воздушным заплывам на собственноручно изготовленных суднах, а призеры получали хорошую сумму денег и набор «механических сердец».  Одно такое «сердце» обеспечивало бесперебойную работу робот на долгие годы, к тому же, им почти не требовалась периодическая подзарядка, что очень сильно экономило энергию.  Ходили слухи, будто дорогой механизм фактически оживляет робота, приближая его к человеку. Сандра не была уверена в реальности последнего, но… чем черт не шутит!
Конечно, победа в заплыве была мечтой многих начинающих «летателей», и девушка на миг представила себе, как поднимается на пьедестал с медалью Чемпиона, чеком на кругленькую сумму и гладкой коробочкой с прекрасными, желанными «сердцами»…
Дверь в мастерскую открылась, явив Сандре и Альфи круглый, свежеокрашенный зад Толстяка Тоббиаса. Он тихонечко насвистывал, бесшумно пятясь вглубь гаража. В руке у него была жестяная кружка с длинной соломинкой. Прикрыв дверь, Толстяк скрипнул шарнирным коленом и, прожужжав какое-то ругательство, направился прямиком к бутылям с бензином. Ласково погладив широкой ладонью большую бутыль, Толстяк потянулся к крышечке, но в этот момент Сандра негромко кашлянула.
- Священные гайки!!.. – Толстяк дернулся к стене, задев реповидной головой полку с инструментами. На пол посыпались гвозди, создав грохот, похожий на падение града по железной крыше. – Силли, у меня, кажется, разрыв сердца!..
- У тебя его нет, Тоббиас. Впрочем, как и совести. – Сандра нахмурилась. – Сколько можно? Мы же договорились: больше никакого воровства. Тем более, эти запасы бензина я должна растянуть до конца месяца.
Толстяк отдышался, похлопал себя по грудной клетке, силясь найти тот самый разрыв, и смущенно потупил квадратные глаза.
- И после этого мои родители говорят, что все роботы – одинаковы. – Сандра встала со стула, поправив штанину на зеленом комбинезоне. – Такого, как ты – еще поискать надо.
Толстяк расплылся в широкой улыбке.
- Доношу до твоего сведения, что эта фраза не являлась похвалой. – Альфи сурово заискрил синими кристаллами глаз.
Тоббиас дождался, пока Сандра отвернулась и состроил Альфи отвратительную рожу.
Собрав все гвозди в коробку, девушка подтолкнула к выходу Толстяка и, поманив Альфи, выключила свет в гараже. Закрывая дверь, она бросила грустный взгляд на закрытый брезентом аэроплан.

В окно бил лунный свет, а низкое звездное небо только мешало спать, заставляя Сандру мысленно соединять горящие точки вымышленными отрезками. Она прислушивалась к ночным шорохам, раздававшимся в открытое окно, визгу колес и грохоту паровых двигателей на подвесном мосту. К тому же в соседней комнате был слышен шепот Альфи и недовольное бубнение Толстяка. Промучившись всю ночь, наутро Сандра встала совершенно разбитой, но с созревшей идеей ехать на лётное соревнование.

- Что ж, выглядит неплохо. – Толстяк прислонился к отмытому корпусу «Ибиса», шаря рукой по новенькому сидению пилота. – Неужели настоящая кожа?
- Думай, что говоришь. – Альфи строго покачал головой и, потеснив Тоббиаса, протер тряпочкой невидимые следы от рук Толстяка.
- Мы уже третий день трясемся над самолетом, а мне все кажется, что чего-то не хватает… - Сандра отошла во двор и придирчиво осмотрела свою «игрушку».
- Как новенький!.. – послышался крик из окна.
Сандра задрала голову и помахала рукой матери.
- Если уж миссис Дуддит говорит, что все «на мази», то не стоит сомневаться! – Тоббиас довольно загоготал, скрепя коленями.
- Мисис Дороти. – Поправил его Альфи, вытянув руки по швам и улыбаясь блестящими скобами своей второй хозяйке.
- Ну, что же. – Сандра шумно выдохнула и, задумавшись, щелкнула пальцами. – Ма-ам! Я возьму с собой Толстяка и Альфреда?..
Вытянув шею, миссис Дороти удивленно распахнула глаза.
- А кто будет готовить и убираться в доме?
- Ну мам, подзаряди Старую Луизу. Она, правда, в последнее время сильно шумит, но это не так страшно. Я потом ее подправлю, будет летать, как новенькая!
Миссис Дороти открыла было рот, но Сандра весело выкрикнула:
- Спасибо, ма-ам!..

Путь от Долины до Пустыни за Большим Кругом занял два часа полета. Сандра видела в зеркале, как Тоббиас горланил песни, а Альфи, зажмурившись, прижимал ладони к крошечным ушным раковинам. Под ними простирались старые деревушки с ветряками и смешными зданиями разных цветов и форм. Все-таки, город казался серым пятном по сравнению с сельскими просторами. Потом под ними заструились тонкие змейки дорог и мостов, здания выросли в длину и, наконец, показалась большая стена в форме круга, а за ней - кристально-белый город с зелеными садами и ярко-красными лугами цветников под стеклянными куполами.
Пролетев над Большим Кругом, Сандра дважды останавливалась для проверки личных данных, вставляя карточку в полицейский датчик.
Наконец города стали редеть, а земля окрасилась с коричнево-золотой цвет.
- Пустыня! - заорал Тоббиас, размахивая руками и стуча носом по стеклу.
Совершив посадку и поставив самолет в ангар, Сандра оставила роботов у летательного судна и побежала давать заявку на участие.
- Я постараюсь не задерживаться,  а вы пока приведите «Ибиса» в товарный вид. Самое главное  - будьте учтивы с остальными. – Девушка ткнула пальцем в группу сине-серых блестящих машин.
Альфи высокомерно задрал нос, схватив за руку уже готового к знакомству Тоббиаса.
- О, Альфи, не будь букой. – Сандра потеребила робота за плечо. – Ну все. Я скоро!
Проводив девушку взглядом, Альфи тяжело вздохнул и, «нацепив улыбку», помахал рукой новеньким дройдам.
* * *
Очередь оказалась огромной: целая вереница желающих показать мастерство шумно галдела и наступала друг другу на ноги. Сандра понимала, что пройдут далеко не все, так как отбор велся строго, и была важна каждая мелочь. Девушка была уверена, что пройдет по всем показателям, поскольку, положа руку на сердце, уже давно была готова принять участие в полетах.
Пока «сороконожка» двигалась вперед, девушка рассматривала возможных участников и мельком поглядывала на наручные часы.
Спустя полчаса, взъерошенная и нервно кусающая губы, Сандра предстала перед комиссией и протянула карточку самолета.
- «Ибис», Бичкрафт Клин Джи 36. Скорость – 318 километров в час, вместимость салона – до четырех человек, вес – 445 кг.
- Впервые участвуете, мэм?
Сандра кивнула, притоптывая на месте.
- Ваши данные, пожалуйста.
Вывалив на стол уйму карточек, девушка поставила около десяти росписей, пока, наконец, улыбающийся худой мужчина в толстых очках не протянул ей руку.
- Добро пожаловать на Девятнадцатый Турнир! Готовьтесь, времени осталось совсем мало. Вас проводят в зал, расскажут о безопасности, маршруте и правилах гонки.
Собрав вещи, Сандра пробубнила «спасибо, сэр» и помчалась следом за двумя длинноногими роботами, улыбчиво открывшими перед ней двери одной из комнат для сборов.
* * *
Пока Альфи воодушевленно размахивал руками перед одной из миловидных трикси, явно строившей ему глазки, Толстяк скучающе зевал и смотрел по сторонам, высматривая, чем бы поживиться. Кругом сновали дройды, роботы новой технологии и такие же старые машины, как он сам. Выудив из очередного чужого кармана электронную сигару, Тоббиас сладко затянулся и стал ходить вокруг самолета Сандры. Сладкий, манящий запах преследовал его железный пуговичный нос, но робот никак не мог понять, откуда он идет. Наконец, закряхтев и оперевшись на крыло, Тоббиас залез в кабину и задрал грубую холщовую тряпку. Под ней оказался ящик с бутылками бензина.
Сглотнув, Тоббиас спрыгнул вниз и, похлопав себя по щекам, стал густо дымить  сигарой и бурчать себе под нос что-то бессвязное.
Не выдержав и двух минут, Толстяк незаметно проскользнул внутрь кабины и, оглядываясь по сторонам, выудил из-за ворота смятую соломинку.
- Я же совсем чуть-чуть. Всего пару капель.
* * *
Сиреневое небо над Пустыней было настолько прекрасно, что сидящий на трибуне Альфи восторженно хлопал глазами. Вокруг происходило что-то нереальное: огромная полусфера арены гудела то ли от голосов болельщиков, то ли от звука труб, выдувающих разноцветный дым и усиливающий голос комментатора. Сотни роботов, тысячи людей и разноцветных трикси размахивали флажками, длинными тростями со сверкающими лампочками и горящими огнями; у всех были очки-бинокли, позволяющие рассмотреть летательную трассу от старта до пункта дозаправки, а те, кто не успел их приобрести, следили за движущимся списком имен на турнирной таблице.
Альфи видел, как его хозяйка взметнула ввысь вместе с остальными участниками и, дав хорошую скорость, полетела вперед, следуя маршруту.
Табло закрутилось, перелистнув металлические карточки, и выдало три первых имени участника и названия летательных аппаратов.
«Дик Анджесс  - Скай Болл»
«Сандра Браун – Ибис»
«Мария Палермо - Монтанна»
- Прекрасный «Ибис»! Чудесная Сандра! – Альфи с нежностью прижал к груди ладонь, и незаметно промокнул глаза платком рядом сидящей дамы.
Когда самолеты скрылись из вида, на огромном мониторе продолжилась трансляция полета, и Альфи стал нервно тереть руки. Тоббиас был отчего-то молчалив, но Альфи не предал этому значения, поскольку все его мысли были очень далеко от земли.
Когда стали разносить прохладительные напитки, монитор упорно показывал лидирующего «Ибиса», парящего впереди красной точки «Скай Болла».
Альфи вскочил на ноги и фальцетом заверещал от радости, смутив полную даму и ее лиловых трикси.
- Посмотри, Тоббиас! Ты видишь? – Альфи подскочил к блаженно растянувшемуся на лавке роботу. – Сандра впереди и… Постой. Чем…чем это пахнет?
Альфи схватил Толстяка за шейный обруч и притянул к себе. – Да от тебя разит свежим бензином! Где ты его взял?!
- Отвали, железка! – Тоббиас крутанул замасленными глазами, пьяненько икнул и оттолкнул от себя Альфи, оставив на его руке жирный, переливающийся радугой след.
- Ты с ума сошел! В тебе нет ни капли достоинства! Воровать тут, в Большом Круге – это безумие. Если тебя заберут на металлолом – так тебе и надо, но если же нашу Сандру обяжут выплатить штраф за своего робота…
- Не кипятись, чайник. – Толстяк заговорщицки подмигнул. – Это не краденое, это – свое.
Альфи непонимающе затряс головой.
- В к-каком это смысле?
- Я немножко отлил из бутыли. Совсем чуть-чуть. Сенди даже и не заметит…
Синие глаза Альфи вспыхнули белым светом. Он воздел к небу худые руки и схватился за цилиндрическую голову.
- Что же ты наделал! – Робот затряс Тоббиаса так, что у того загрохотали внутренние трубки и шарниры. – У Сандры все было рассчитано но миллилитра. Ей не осилить второй круг без горючего! О, несчастный Тоббиас, мало того, что она не сумеет прилететь первой к финишу, она же может разбиться!..
Толстяк вздрогнул и, изрядно протрезвев, стал грызть толстые пальцы.
- О, благостное моторное масло, ты – ужаснейший робот из всех существующих!.. –прошептал с надрывом Альфи, гулко стукнув себя по коленкам.
* * *
Совершив посадку, Сандра пулей выскочила из кабины и стала рыться в ящике, чтобы долить бензина. На дозаправку давали не более пяти минут, и ее счетчик уже отсчитывал время. За ней пристально следил один их надсмотрщиков, которого специально посадили на пункт промежуточной посадки.
- Да где же… - Сандра нервно перебирала пустые бутыли, не понимая, что происходит. В конце концов, выдохнув, она достала последнюю, на дне которой плескалась темно-оранжевая жидкость.
Время шло, а девушка в ступоре смотрела на жалкие остатки топлива. Пошарив рукой по дну коробки, она не обнаружила влаги, а значит, бутылки не могли протечь.
- Мисс, ваше время. – Голос надсмотрщика вывел ее из состояния оглушенности.
Сжав зубы, девушка выплеснула жалкие остатки в бак, прикидывая, насколько высоко она сможет подняться, чтобы обойти скалы и где именно заглохнет мотор аэроплана. Чувство безысходности переполнило Сандру изнутри, и она с трудом сдержалась, чтобы не разреветься.
- Что ж, сделай все, что сможешь. – Обратилась она к самолету, надев очки.
Двигатель заработал и, сделав разгон, Сандра взмыла в небо. Системы бортового оборудования показывали малое количество топлива, но девушка рассчитывала успеть долететь прежде, чем мотор начнет предательски замолкать.
Она видела, что соперники нагоняют ее довольно быстро, но все же, она была впереди. Пройдя скалистые горы, Сандра опасливо косилась на датчики и постепенно снижала высоту.
Вдали показались трибуны и крошечная полоса посадки. На панели замигала красная кнопка, и девушка почувствовала, как на затылке зашевелились волосы.
- Если выживу – сверну шею этому поганцу. – Сквозь проступившие слезы процедила Сандра, изрядно теряя в высоте. Все же, страх разбиться был куда сильнее страха глупого проигрыша, и девушка рассчитывала, сколько нужно времени, чтобы успеть выпустить шасси и совершить внеурочную посадку.
Трибуны галдели и размахивали флажками, кругом сверкали лампочки и звенели ветроловы, из металлических труб валил сине-зеленый дым, а на постаменте пританцовывал комментатор, крича во все горло о том, что малиновый «Скай-Болл» идет на обгон, претендуя на победу.
- Что же, не всем удалось добраться до финиша, но, по правде говоря, многие все еще ждут от «Ибиса» последнего рывка!
Альфи тихо ныл, заламывая руки и во все глаза смотря, как белый «Ибис» его хозяйки затрясся в воздухе, затем резко нырнул вниз и, промчавшись под новеньким «Скай-Боллом», рухнул вниз, подняв облако пыли и песка.
- О-о! Кажется, все решила судьба!  - Комментатор хлопнул кулаком по постаменту – Что ж, господа! Победителем Девятнадцатого Турнира по соревнованию среди легкомоторных самолетов становится Дик Анджесс на своем ошеломительном «Скай-Болле»!..
Наглотавшись пыли, Сандра закашлялась и вылезла из когда-то белоснежного «Ибиса». Левая часть крыла была испорчена и требовала хорошего ремонта; шасси надломилось, а фюзеляж ближе в носу сильно ободрался.
Подбежавшие участники утешали Сандру, хлопая ее по хрупким плечам. Внезапно оказавшийся рядом Дик что-то тараторил ей в ухо, но девушка улавливала только какие-то отдельные слова о «отличном мастерстве», «смелости» и какой-то ерунде про управление летательным судном.
* * *
Спустя час Сандра сидела на пустой трибуне, ковыряя пальцем грязный мыс ботинка. Солнце, медленно убегающее за горизонт, окрасило пустыню в розовый цвет.
- Ты…ты не п-пойдешь на п-праздничный ужин? – голос Альфи раздался где-то за плечом и девушка оглянулась.
Долговязый робот прятал взгляд, шаркал ногой и теребил несуществующие пуговицы на своем железном сюртуке.
- Да нет. – Сандра покачала головой.  – Не хочется.
Альфи тяжело вздохнул, но увидев, как Сандра протягивает ему руку, загрохотал по металлическим ступеням и заключил ее в объятия.
- Да все, все. Не волнуйся. Все же хорошо. – Сандра улыбнулась и, ища кого-то взглядом, спросила:
-Ну, где этот выпивоха?
- Ты его убьешь.
- Ну, это навряд ли.  – Сандра поднялась с места. – Тоббиас, выходи.
Воцарившуюся тишину нарушил звук громких рыданий. Из-под скамейки показалась железная рука и круглая голова Толстяка. По его щекам были размазаны грязные маслянисто-бензиновые слезы.
- Я…больше никогда!.. Ни в жизнь!.. Не прит-трону-у-усь!.. – Тоббиас  всхлипывал, силясь вылезти наружу. – Я – уж-ужасен… гадок…
Сандра подошла к скамье и потянула робота за воротник.
- Фу-ух… Кажется, Толстяк застрял. Помоги, Альфи.
Вдвоем они вытащили Тоббиаса и усадили на лавку.
- Сдай меня в металлолом. Я ведь чуть не убил тебя! Все…все из-за меня-я-я!.. – Толстяк хотел было зайтись в новом круге рыданий, но Сандра погладила его по щеке.
- Ну что с тобой поделаешь!.. Если честно, я расстроена, это правда. Мне так хотелось выиграть деньги, но больше всего я мечтала получить в подарок набор «механических сердец» для вас двоих… Представьте себе, как бы это было здорово! Оно же приравнивается к живому…
Сандра облокотилась на изгородь и посмотрела на дрожащее в мареве красное солнце.
Тоббиас фыркнул и, открыв щеколду, распахнул грудную клетку.
- А это что? Сенди, ну скажи, неужели это не сердце?
Сандра рассмеялась и уставилась в кучу труб и вертящихся гаек.
- Нет, да ты послушай!  - Толстяк выпятил грудь колесом, а Сандра, нагнувшись, прислушалась к перестуку колесиков.
- Чисто натуральное сердце! – Толстяк хрюкнул и залился металлическим хохотом. – Другого мне и не нужно, ведь его сделала ты. Правда же, чайник?
Альфи скромно заулыбался, пропустив мимо ушей очередное обзывательство.
- Мы вроде как живые и без этого «механического сердца». – Робот встал рядом с Сандрой и поднес узкую ладонь к глазам, всматриваясь вдаль. – Вдруг это сердце сделало бы нас другими? Ну, например, я бы перестал понимать красоту заката или не знал бы, как назвать цвет твоих волос, когда на них падает свет, а Тоббиас стал бы серьезен и разучился готовить.
- Э-э, нет, мне нельзя! – Толстяк почесал затылок и взглянул на девушку. – Миссис Дэнди меня сразу выгнала бы. Зачем нужен робот-повар, не умеющий готовить?
- А зачем нужен робот, постоянно коверкающий имена хозяев? – Альфи постучал кулаком по макушке. – Может, тебе нужна пара лишних гаек в голове?..
Сандра зажмурилась, стараясь сдержать слезы. Одной рукой она обняла короткую шею Толстяка, а другой – тонкий стан Альфи и, прижавшись лицом к плечу робота, стала слушать, как ветер гоняет песок по огненной пустыне. В какой-то момент ей показалось, что нагретая солнцем рука источает человеческое тепло, а в груди Тоббиаса действительно бьется живое, настоящее сердце.
- Э-эм… Силли, твой самолет не полетит, да? – голос Толстяка вырвал Сандру из омута.
- Похоже на то. Боюсь, что мне придется раскошелиться на билеты до Долины.  – Девушка развела руками.
- О, Сандра, у меня в сундучке есть небольшие сбережения. Я их заработал, когда ты отдавала меня на неделю к мисс Роззи полоть грядки и… - начал было Альфи, то Тоббиас самодовольно погладил себя по округлому животу.
- Не стоит волноваться, у Толстяка Тоббиаса все схвачено. – Робот засунул руку под шляпу и, заскрежетав пальцами, вытащил несколько конфет, ключи от какого-то замка, пару международных монет, кошелек ярко-салатового цвета, сморщенное яблоко и два ярко-красных билетика с магнитной точкой. – Ээ…вот.  Вроде, это на паровой Экспресс до Долины. Два билета – для трех, ведь пассажиру можно провести с собой одного личного домашнего робота бесплатно.
Толстяк сиял, как бриллиант, играя пружинистыми бровями.
- Но…откуда… - Сандра взяла билеты и посмотрела на дату и время. – Как ты…
- …мы поедем через Оранжевый залив, увидим Большой Круг и настоящие скоростные корабли-такси! А потом будет огромный мост, похожий на железный сыр!.. – Толстяк вытащил из-за пазухи разноцветный буклет. – Вот! Как на рисунке!..
Альфи щелкнул челюстями, опасливо косясь на Сандру.
- Ты их спер, да? – девушка уперла руки в боки. – Вот что ты за создание такое… Тебя же программировали на готовку блюд, а вышел сущий махинатор!
- Таких других нет. – Процитировал Толстяк Сандру и, подмигнув Альфи, посмотрел на огромный циферблат на одной из башен Стадиона. – Мы успеем, если не будем стоять и жевать кашу. Я правильно озвучил ме-метафору? Да, Силли? Ой, прости, Сэнди.

+1

3

Внеконкурсы

От Ижени

Не сметь касаться! Под металлом боли
Ничуть не меньше, чем под слоем мышц.
...так много игр...  Но в той,  последней роли
И вроде ты...и вроде вечно спишь.
И вроде все заковано свинцово,
И места нет для острого копья.
Но штык твой был, похоже заколдован,
Иль беззащитна хрупкая броня.

И ты был прав...ржавеющих конструкций,
Так много...им цена -  кто больше дал...
Не сметь любить! Не вздумай прикоснуться.
Ведь он как лед, страдающий металл.

От Билли Кинга

Проматерь
Вдоль шоссе, держась правой стороны, шустро перемещался бипод. Робот был огромным - выше человеческого роста, и судя по черному дыму, которым дымила его сигара - на двигателе внутреннего сгорания. Заметив заправочную станцию, он снизил скорость и изменил курс. Заправщик Вася меланхолично тер руки о большой кусок ветоши, созерцая приближение махины на двух ногах. Едва вписавшись под крышу, робот подрулил к автоколонке и с шипением пневмотормозов остановился.
В его груди крутанулся массивный болт и дверца люка распахнулась, являя чернеющее нутро механизма.
- Эй, парень! - раздалось из нутра и вскоре показалась уродливая голова карлика. - Давай-ка, девяносто второй, полный бак.
Вася отложил ветошь и вытащил заправочный пистолет. Не отводя взгляда от головы робота, с красными, словно угли, горящими глазами, он сделал осторожный шаг вперед:
- Куда... - произнес он шепотом, но тут же откашлялся и громко повторил: - Куда лить?
- Сюда, сюда, - заторопился карлик и неуклюже полез из нутра.
Ростом он оказался где-то по-пояс Васе, но тем не менее смог дотянуться до пятой точки железного монстра и ловко выдернуть оттуда резиновую пробку-затычку.
- Туда лить, - распорядился он. - И еще мне, - карлик протянуло полулитровую жестяную кружку.
- Вам? - снова растерялся Вася, суя пистолет в указанное отверстие робота,
- Ну да! - разозлился карлик. - Я - Титан, полноприводный, прямоходящий механизм, на углеродах! Мне нужно топливо!
- Вы его водитель, - попробовал возразить Вася, - а Титан - вот, - он шлепнул ладонью по железной ягодице монстра, и та отозвалась гулким эхом.
- Не нальешь? - с обидой переспросил карлик.
- Не-а, - замотал головой Вася. - Идите, платите, лучше. Первая колонка. Там и пирожков себе купите, они полезнее, чем бензин.
Карлик ушел в офис-магазин, а Вася из любопытства заглянул в черное нутро Титана. Вдруг махина ожила и загребла руками-хваталками Васю внутрь себя и захлопнула люк.
- Ты что сделал?! - карлик пулей вылетел из офиса и подбежал к роботу. - Верни сейчас же, предатель!
Но Титан только зыркнул на него красными зенками и вытащив из задницы заправочный пистолет, аккуратно пристроил затычку обратно.
- Нет, - прошептал карлик, стремительно бледнея, - нет, нет, нет! Ты меня не бросишь! Не оставишь здесь...
Но робот начал медленно, но неумолимо отчаливать от заправки.
- Сто-о-ой! - неслось ему писклявое вслед, но робот лишь пыхнул черным облачком выхлопных газов из своей сигары и стремительно зашагал по шоссе.
Карлик вернулся на заправку и налив себе кружку бензина, залпом выпил её, Когда приехала полицейская машина, он сидел в обнимку с колонкой и пел грустную песню про старика Козлодоева.
- Так, так, песни поём? - поинтересовался сержант, выйдя из машины. - Что ж у вас изобретение людей похищает? А? Как зовут?
Карлик поднял на него глаза:
- Меня? - уточнил он.
- Нет, мля, маму мою! - выругался сержант. - Тебя! Как зовут!?
- Титан, - грустно ответил карлик. - Я - робот.
Он поднялся и задрал рубашку, показав пластиковый прозрачный торс, в котором крутились разнокалиберные шестеренки.
- А... а этот... - опешил полицейский, разглядывая механизм Титана, - который заправщика схватил.
- А это - Проматерь. - грустно пояснил Титан. - Я ведь раньше тоже - на заправке работал.

Вдоль шоссе, держась правой стороны, шустро перемещался бипод. В его железном нутре десять минут назад стихла органическая жизнь, но взамен её начинала зарождаться новая, механическая.
"Ты будешь Вазилис, - нарекла его Проматерь. - Добудешь мне пищи"
"Да, мама, - согласился Вазилис, - я добуду"

0

4

aequans написал(а):

Гармония механике доступна - я притворяюсь, будто бы живой

От поэзии не уйдёшь  :D
Удачи дуэлянтам!

0

5

+++

0

6

Ваоу

0

7

Энни написал(а):

От поэзии не уйдёшь 

Моим дорогим дуэлянтам это вроде бы нра. Пока не надоест, да ещё под настроение и текущие ДД - почему нет?)
Обоснуй для пуристов: "с этих ваших стишков хоть какой-то толк - они могут быть темой для прозы"))

0

8

Отличная тема! :)
100000 знаков с пробелами - да это ж небольшой роман :D

P.S. Тема очень напоминает основную идею игры Nier : Automata. Там тоже было взято за основу, что машины испытывают какие-либо эмоции. :)

Отредактировано leonfury95 (08.06.2017 22:43:41)

0

9

leonfury95 написал(а):

100000 знаков с пробелами - да это ж небольшой роман

Мой стандартный объём.
На русский язык переводится как "пусть победит лучший текст, а не более обширная простыня"))
Короче, по объёму заморачиваться не надо. Нижней планки нет, верхняя - заоблачная.

leonfury95 написал(а):

Тема очень напоминает основную идею игры Nier : Automata.

Не играл, но идея была много где. Однако и сыграть это задание можно полностью оригинальным образом - так, как ещё не делалось. Ведь это всего несколько слов, а способов раскрыть их - масса. Всё в ваших руках  8-)

0

10

Внек

Не сметь касаться! Под металлом боли
Ничуть не меньше, чем под слоем мышц.
...так много игр...  Но в той,  последней роли
И вроде ты...и вроде вечно спишь.
И вроде все заковано свинцово,
И места нет для острого копья.
Но штык твой был, похоже заколдован,
Иль беззащитна хрупкая броня.

И ты был прав...ржавеющих конструкций,
Так много...им цена -  кто больше дал...
Не сметь любить! Не вздумай прикоснуться.
Ведь он как лед, страдающий металл.

Отредактировано Ijeni (09.06.2017 08:36:41)

0

11

Ijeni написал(а):

Не чуть

"Ничуть"

Хороший стих :)

0

12

Внек в трёхе!

С учётом пожелания уважаемого дуэлянта  8-)
Надеюсь, автор не в обиде.

Стих правда прекрасен.

0

13

внек.
Проматерь
Вдоль шоссе, держась правой стороны, шустро перемещался бипод. Робот был огромным - выше человеческого роста, и судя по черному дыму, которым дымила его сигара - на двигателе внутреннего сгорания. Заметив заправочную станцию, он снизил скорость и изменил курс. Заправщик Вася меланхолично тер руки о большой кусок ветоши, созерцая приближение махины на двух ногах. Едва вписавшись под крышу, робот подрулил к автоколонке и с шипением пневмотормозов остановился.
В его груди крутанулся массивный болт и дверца люка распахнулась, являя чернеющее нутро механизма.
- Эй, парень! - раздалось из нутра и вскоре показалась уродливая голова карлика. - Давай-ка, девяносто второй, полный бак.
Вася отложил ветошь и вытащил заправочный пистолет. Не отводя взгляда от головы робота, с красными, словно угли, горящими глазами, он сделал осторожный шаг вперед:
- Куда... - произнес он шепотом, но тут же откашлялся и громко повторил: - Куда лить?
- Сюда, сюда, - заторопился карлик и неуклюже полез из нутра.
Ростом он оказался где-то по-пояс Васе, но тем не менее смог дотянуться до пятой точки железного монстра и ловко выдернуть оттуда резиновую пробку-затычку.
- Туда лить, - распорядился он. - И еще мне, - карлик протянуло полулитровую жестяную кружку.
- Вам? - снова растерялся Вася, суя пистолет в указанное отверстие робота,
- Ну да! - разозлился карлик. - Я - Титан, полноприводный, прямоходящий механизм, на углеродах! Мне нужно топливо!
- Вы его водитель, - попробовал возразить Вася, - а Титан - вот, - он шлепнул ладонью по железной ягодице монстра, и та отозвалась гулким эхом.
- Не нальешь? - с обидой переспросил карлик.
- Не-а, - замотал головой Вася. - Идите, платите, лучше. Первая колонка. Там и пирожков себе купите, они полезнее, чем бензин.
Карлик ушел в офис-магазин, а Вася из любопытства заглянул в черное нутро Титана. Вдруг махина ожила и загребла руками-хваталками Васю внутрь себя и захлопнула люк.
- Ты что сделал?! - карлик пулей вылетел из офиса и подбежал к роботу. - Верни сейчас же, предатель!
Но Титан только зыркнул на него красными зенками и вытащив из задницы заправочный пистолет, аккуратно пристроил затычку обратно.
- Нет, - прошептал карлик, стремительно бледнея, - нет, нет, нет! Ты меня не бросишь! Не оставишь здесь...
Но робот начал медленно, но неумолимо отчаливать от заправки.
- Сто-о-ой! - неслось ему писклявое вслед, но робот лишь пыхнул черным облачком выхлопных газов из своей сигары и стремительно зашагал по шоссе.
Карлик вернулся на заправку и налив себе кружку бензина, залпом выпил её, Когда приехала полицейская машина, он сидел в обнимку с колонкой и пел грустную песню про старика Козлодоева.
- Так, так, песни поём? - поинтересовался сержант, выйдя из машины. - Что ж у вас изобретение людей похищает? А? Как зовут?
Карлик поднял на него глаза:
- Меня? - уточнил он.
- Нет, мля, маму мою! - выругался сержант. - Тебя! Как зовут!?
- Титан, - грустно ответил карлик. - Я - робот.
Он поднялся и задрал рубашку, показав пластиковый прозрачный торс, в котором крутились разнокалиберные шестеренки.
- А... а этот... - опешил полицейский, разглядывая механизм Титана, - который заправщика схватил.
- А это - Проматерь. - грустно пояснил Титан. - Я ведь раньше тоже - на заправке работал.

Вдоль шоссе, держась правой стороны, шустро перемещался бипод. В его железном нутре десять минут назад стихла органическая жизнь, но взамен её начинала зарождаться новая, механическая.
"Ты будешь Вазилис, - нарекла его Проматерь. - Добудешь мне пищи"
"Да, мама, - согласился Вазилис, - я добуду"

Отредактировано Билли Кинг (13.06.2017 16:01:58)

+2

14

Точно Проматерь, а не пра-?
Любопытный текст. Выставлю в третье чуть позже.

0

15

aequans написал(а):

Точно Проматерь, а не пра-?

Как Пентиум Про. :)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Как Пентиум Про. :)

Сколько тебе лет? Я до сегодняшнего дня даже не слышал о нем! (Полазил в википедии). Да он появился раньше, чем я!  :|

0

17

leonfury95 написал(а):

Сколько тебе лет? Я до сегодняшнего дня даже не слышал о нем! (Полазил в википедии). Да он появился раньше, чем я! 

Черт... вот я попал...
Н-ну.. двадцать семь? С хвостиком? Потянет?

0

18

Билли Кинг, Не думаю :D

0

19

leonfury95 написал(а):

Билли Кинг, Не думаю

Ладно, хорошо.
Вижу, ты парень с мозгами, соображаешь, мыслишь.
Тогда тридцать один. Отличный возраст!

0

20

Билли Кинг, 35, не меньше :D

0

21

leonfury95 написал(а):

35, не меньше

По-рукам, договорились!

0

22

"Неделю, не меньфе"   :D

0

23

Hilda, скока?
Мощная, ты озверелее Извергиль

0

24

Билли Кинг написал(а):

Проматерь

классно!

Ijeni написал(а):

Внек

тоже хорошо получилось!

Билли Кинг написал(а):

Н-ну.. двадцать семь? С хвостиком? Потянет?

хвостик потянет))))

Hilda написал(а):

"Неделю, не меньфе"   

гы! это дороже!

0

25

Билли Кинг написал(а):

На углеводородах, наверное?

0

26

^^  ишь, тоже мне... На молодость позарились)) Все, пора класть зубы в банку и красить седину)

0

27

внеки хороши!)
ждем-с поединщиков!

0

28

Миа написал(а):

На углеводородах, наверное?

Да, вы правы.
Спасибо.

0

29

Триш написал(а):

внеки хороши!)

А то!

Триш написал(а):

ждем-с поединщиков!

Минуточку!
А хто это говорит? Дама! Я не узнаю вас в гриме!

0

30

Билли Кинг, а если нос поцарапать???

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95