Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95

Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95

Сообщений 61 страница 90 из 95

1

Приветствуем бойцов!

http://img03.deviantart.net/e67b/i/2017/122/7/1/the_conductor_by_travis_anderson-db7w593.jpg
(иллюстрация "The Conductore", автор - Travis-Anderson)

Дуэлянты: Хильда, leonfury95
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём:  до 100.000 знаков (с пробелами).
Тема: Гармония механике доступна - я притворяюсь, будто бы живой
Жанр: фантастика/городское фентези/стимпанк/сюрреализм (любой из или их сочетание).

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 15.06.2017, 22:00 по Москве.
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 20:30 18.06.2017

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

3 : 6

Победитель - Хильда, автор работы № 2!
Первая работа - Лео.

+2

61

Билли Кинг, можно притворяться, например, перед собой.
Да и андроид - сам по себе притворство. иначе зачем ему человекоподобие?

0

62

aequans написал(а):

Да и андроид - сам по себе притворство. иначе зачем ему человекоподобие?

Хм... Человекоподобие данных роботов понятно, что не притворство: они предназначены для общения с людьми, поэтому это их интерфейс.
Человеку сложно общаться с безликим ящиком на ножках, поэтому у робота есть голова, подобие лица.

aequans написал(а):

, можно притворяться, например, перед собой.

Так в рассказах вообще нет притворства. Совсем.
А должно быть и должно быть от механизмов!
иначе - мимо темы.

0

63

Билли Кинг, ты ведь "общаешься" со своим монитором, с телефоном. Много в них человекоподобия?

"Должно быть" - неуместно, в свете приведённой Лео цитаты. Никому и ничего не должно.

0

64

aequans написал(а):

ты ведь "общаешься" со своим монитором, с телефоном. Много в них человекоподобия?

Нет, конечно. Я не свихнулся еще до такой степени, чтобы разговаривать с телефоном или монитором.
Я общаюсь с людьми ПОСРЕДСТВОМ телефона, монитора.
Даже на текстовом форуме придумали авки - не только чтобы пользователь себя мог обозначить графически, но и чтобы другие пользователи, общаясь с ним, лучше идентифицировали собеседника.

aequans написал(а):

Никому и ничего не должно.

Тогда нафига вообще такая сложная и интересная тема?
Давайте её сократим до: "Андроиды"
И всё будет ОК.

Отредактировано Билли Кинг (16.06.2017 12:29:52)

0

65

Билли Кинг, не только с людьми - когда играешь, например.

Тема выполнена. Просто кому-то ближе один вариант раскрытия темы, кому-то другой.

0

66

aequans написал(а):

не только с людьми - когда играешь, например.

Да, игры предполагают понимание определенных абстракций. Но всё равно, за бегающим зеленым квадратиком по экрану телефона скрывается некий человек, возможно путешественник, а за догоняющим его красным - чудовище-монстр.

aequans написал(а):

Тема выполнена. Просто кому-то ближе один вариант раскрытия темы, кому-то другой

У авторов вообще нет вариантов её раскрытия. Ни в одной работе нет обмана, связанного с механизмом.

Тема не выполнена.

0

67

Да пусть ворчит (это я о Билли).
Черт возьми, мы имеем право тебя игнорить)
В задании сказано: как хотите, так и понимайте.
Если убрать восприятие "в лоб", тема раскрыта. И не начинай, это очевидно.
Все равно, все, так или иначе, но притворяются живыми, не являясь по сути таковыми. В текстах есть моменты, которые хорошо показывают настоящую сущность неживых персонажей, как предметов, вещей. Естессссно, через олицетворения всякие.

0

68

Hilda написал(а):

Черт возьми, мы имеем право тебя игнорить)

Как? http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif
Совсем-совсем?

0

69

Билли Кинг написал(а):

Hilda написал(а):Черт возьми, мы имеем право тебя игнорить)Как?  Совсем-совсем?

Я ответила, так шта не плачь.
Совсем игнорить не получится, ты такой приставучий - ужас просто)

0

70

Hilda написал(а):

ты такой приставучий - ужас просто)

Йоххху!
Как банный лист! К тебе особенно приятно пристать, дооо!
К Фьюри - ни за что, даже и не упрашивай.

0

71

Жить, как человек, таковым не являясь - притворство по сути. А уж осознанное или нет - извиняйте, тут воля автора.

0

72

Я все прочла!!! (и в 207 тоже) Борюсь с нечутином, как могу! Кстати, вот тут две страницы каких-то разборок не читала, даже не знаю, про че тут дело :)

Работа №1 - этакий "Призрак в доспехах" для школьников. На самом деле, прежде чем пускаться в рассуждения, я всегда себя спрашиваю, поверила ли я автору. И вот тут как раз нет, поэтому и размышлять нечего. Очень сыро, очень поспешно, куча провисаний с самого начала. Но текст вроде неплохой, думаю, самая подходящая характеристика здесь "неопытность", ибо каких-то вот прям конкретных косяков не увидела, просто непродуманная структура и скачущий сюжет. Но есть большое и важное НО - тема отражена. Андроид пытался выдать себя за человека, хоть и провалился.

Работа №2 - отличный текст, классический сюжет, который мог бы стать скучным, но уж очень хорошо написано, поэтому даже банальные повороты, типа раскаяния выпивохи, и вызывают приступы теплоты в груди. Хорошие герои, отличные описания, в общем работа отличная. Но вот темы я здесь не увидела, никто ничем не притворялся, все знали, где робот, а где человек.

Поэтому я за №1, все-такие это дуэль с темой, а ее я увидела только в первой работе :)

0

73

Ох, ребят... Думала проголосить, но тут так с ходу не прочтёшь. Тоже простынки те еще)) как только найду время, клятвенно обещаю прочитать ))

0

74

Всех, кто проголосовал, приглашаю в 207 дуэль и моноэль 32 про рыжую  :yep:

0

75

Работа №1.
Несмотря на не слишком плавное письмо, обилие ненужных реплик и странные мотивации персонажей, плюс не оправдавший себя стилистический минимализм, работа вполне способна была сыграть на каком-нибудь идейном выверте, неожиданном повороте сюжета. Если бы Диана оказалась роботом, например, или Док и Диана стали бы отрицательными персонажами, или этот самый вирус оказался бы чем-то большим. Ну не знаю, тем что делает из робота человека. Или хоть что-нибудь в таком роде. Но это конечно только лишь мои фантазии.
Автор пошел по другому пути.
Но даже и здесь можно было хоть немного вырулить. Стоило лишь уделить работе больше времени и внимания. Посидеть, попотеть над ней. Перечитать ее раз тридцать и представить в своем воображении героев рассказа как живых людей. Подумать об их мотивациях и об интересе читателя.
Я считаю, что работа теме соответствует. Если уж на то пошло, то притворство там было, когда Алиса стала лгать, полностью отдавая себе в этом отчет.

Отредактировано Lenka (16.06.2017 19:13:48)

0

76

По второй работе нареканий нет. Есть конечно один маленький гвоздик:
первую половину текста думала, что у Сандры фамилия Скайуокер (очень уж все похоже на те самые гонки на Татуине в начале известной киноэпопеи), но в этом в принципе ничего предосудительного нет.

Голосую за Работу №2

0

77

У-у-ух. Это было много текста)

По первой работе осталось много вопросов. Главный из них - какая основная идея написанного текста? Есть робот, который притворяется человеком. Что дальше? Из-за какого-то сбоя робот сходит с ума и его жёстко перезагружают. И?
Что это за вирус, который хотел овладеть бессмертным телом? Как генерировались эмоции, если у робота нет ни опыта ни рефлексов, а есть лишь информационная база. Почему такого серьёзного робота сделала организация по виду и простоте взаимодействия с ним похожая на шарашкину контору? Вопросы, вопросы, вопросы...

По второй работе всё понятно. Не понравилось только то, что не все выражения и описания были "подточены" под роботов. А так всё гармонично и связно.

Мой выбор: Работа №2.

0

78

Оба автора порадовали... постарались, но... из корпоративной солидарности (как программист)), отдам предпочтение первому:

N 1

Отредактировано Атос (17.06.2017 00:27:44)

0

79

[mod]Флуд во Флудилке. Мне ещё потом голоса считать! И вообще.[/mod]

Я там ответил, Билли. И даже организовал новую флудилку, на случай, если захочешь продолжить разговор.

0

80

Всем утра!

Не хочу больше разводить холивар (уважаю труд уборщиц модераторов) поэтому проголосую
из чисто мужской солидарности за Леона. А Хильде скажу так: дорогая Мощь, твой дзен по технике письма достиг очень хорошего уровня. Можно сказать, что ты постигла искусство оживления персонажей. Молодец. Но! Теперь надо начинать обучение следующему дзену - идейному. Это сложно, но это необходимо. Пора прекращать писать сказки для виртуальных подростков и надо начинать писать сказки для реальных взрослых. Это не значит, что должно быть написано сложно, это значит, что сюжет должен иметь свой собственный изюм.

Лео, за тебя! Голосую за нумер 1.

0

81

Голосую за 2 работу. Очень классно! Эмоции через край. Отлично написано. Первая работа хаотична,то множество знаний, то ничего не понятно. Очень схематично представлена "школа", режим секретности андройда шит белыми нитками.

0

82

Принимаю голоса ещё три часа!

Кто уже проголосовал - спасибо!

0

83

Подводим итоги!

Миа написал(а):

Номер 2.

Странник написал(а):

Вторая работа.

Энни написал(а):

за №2.

Charlie_Gelner написал(а):

за №1

Lenka написал(а):

за Работу №2

Олег написал(а):

Работа №2.

Атос написал(а):

N 1

Билли Кинг написал(а):

за нумер 1.

Виверна написал(а):

Голосую за 2 работу.

3 : 6

Поздравляем победителя - Хильду, автора работы № 2!
Первая работа - Лео.

0

84

aequans написал(а):

Первая работа - Лео.

(*Подходит к свежей могильной насыпи, смотрит на криво вырезанные буквы у грубого могильного креста*)
- Прости, приятель, но я сделал всё что мог. Твой соперник был слишком быстр, чтобы стать мёртвым. Покойся с миром.

Отредактировано Билли Кинг (18.06.2017 21:08:38)

0

85

Сюрприза не вышло, авторы угадывались :)

Поздравляю, Хильда!

0

86

Билли Кинг написал(а):

смотрит на криво вырезанные буквы у грубого могильного креста

На кресте, видимо?

0

87

Спасибо за дуэль! :)
Хильда, мои поздравления :)

Отредактировано leonfury95 (18.06.2017 21:34:52)

0

88

Lenka написал(а):

Работа №1.
Несмотря на не слишком плавное письмо, обилие ненужных реплик и странные мотивации персонажей, плюс не оправдавший себя стилистический минимализм, работа вполне способна была сыграть на каком-нибудь идейном выверте, неожиданном повороте сюжета. Если бы Диана оказалась роботом, например, или Док и Диана стали бы отрицательными персонажами, или этот самый вирус оказался бы чем-то большим. Ну не знаю, тем что делает из робота человека. Или хоть что-нибудь в таком роде. Но это конечно только лишь мои фантазии.
Автор пошел по другому пути.
Но даже и здесь можно было хоть немного вырулить. Стоило лишь уделить работе больше времени и внимания. Посидеть, попотеть над ней. Перечитать ее раз тридцать и представить в своем воображении героев рассказа как живых людей. Подумать об их мотивациях и об интересе читателя.
Я считаю, что работа теме соответствует. Если уж на то пошло, то притворство там было, когда Алиса стала лгать, полностью отдавая себе в этом отчет.

Я хотел сделать по-другому, но не успел бы. Как обычно, идеи приходят только в последний момент =_=

0

89

Билли Кинг написал(а):

Лео

Билли Кинг написал(а):

слишком быстр, чтобы стать мёртвым.

Отсылка к моему любимому вестерну. Спасибо, Билли.

0

90

Спасибо за дуль  Лео и Эк.
Мой соперник становится круче с каждой новой работой))
* жалею об одном: что дала повод вспомнить Звездные Войны. Позор мне( я что-то даже и не подумала об этом.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 204. Проза. Хильда против leonfury95