Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)

Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Лица их порой не видно,
Но лучшие в мире тексты
Напишут они сейчас!

http://pre03.deviantart.net/d2bc/th/pre/i/2016/249/9/f/mental_dancing_by_morkardfc-dago8u1.jpg
(иллюстрация "Mental Dancing", автор - MorkarDFC)

Дуэлянты: Charlie_Gelner, Лана
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём:  до 15.000 знаков (с пробелами). Возможно небольшое превышение по согласованию с секундантом.
Тема: И мы сошлись в последнем танце - а выйдет из него один
Жанр: драма/мелодрама/фантастика/детектив(любой из или их сочетание).

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 18.06.2017, 22:00 по Москве. Работы выставлены 17.06.2017 в 22:30
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 22:30 20.06.2017.

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства либо самого факта участия в дуэли до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

1 : 7

Победитель - Чарли Гелнер, работа 2.
Автор работы 1 - Лана.

+1

2

Работы

Работа 1

Генератор

- Извините, вы не знаете, где Рома? Роман Петрович? – невысокая щуплая женщина среднего возраста стояла в проёме двери и теребила в руках сумочку.
Я покосился на видавшие виды туфли на невысоком каблуке и бывшее когда-то синим платье. Странная особа. Не хватало ещё, чтобы увидел кто у моих дверей.
- Проходите, - посторонился, впуская вечернюю гостью.
Она остановилась в коридоре и нерешительно поставила сумку на столик.
- Знаете? – серые глаза смотрели с надеждой.
- А вы ему кто?
- Подруга. Лучшая.
Врёт, не в его вкусе дамочка. Ромке недавно только тридцатник стукнул, а этой давно за полтинник перевалило.
- Нет, вы меня не правильно поняли! – затараторила она и вновь вцепилась в сумочку. Покопавшись, вытащила фотографию. – Смотрите.
С потускневшей карточки на меня смотрели Ромка и Танька. Такие, как я их запомнил. Он – высокий брюнет, девки всегда на него вешались пачками. И Танюшка – изящная блондинка, постоянная его партнерша по бальным танцам. Красивая пара неизменно занимала первые места на областных соревнованиях, их даже в Москву позвали на тренерскую работу. Но теперь об этом даже вспоминать не хочется, в прошлом. 
- Миш, не узнаешь? – всхлипнула женщина.
- Э… Таня?
Осторожно поднял её лицо пальцем и внимательно вгляделся в тонкие морщинки, в некогда яркие глаза, узкие губы. А ведь я когда-то всё это любил, но она принципиально смотрела только на партнера по танцам, закрывая глаза на его многочисленные романы.
- Танечка, Танюша, но что с тобой случилось?
Мы переместились на кухню, гостья дрожащими руками держала стакан с водой и отхлёбывала небольшими глотками.
- Ох, Миша, - вздохнула она и поставила посудину на стол. – Я не знаю. Проснулась утром и…
Я смотрел на рыдающую женщину и не знал, как успокоить. Неловко обнял и прижал к себе, она несколько раз дёрнулась и затихла.
- Где Рома?
- Там, - поправил сползшие на нос очки и неопределённо махнул в сторону дальней комнаты.
- С ним всё в порядке? – ахнула она и попыталась вскочить.
С трудом удержал и усадил обратно.
- Он спит.
- А, ну ладно, - Таня вновь прижалась, а я держал в руках такое некогда желанное тело и пытался понять, что пошло не так.
Расчёты выверены на сто раз, прогнаны через Идеал – центральный мозг, и всё равно результат получился неожиданным. В чём ошибка?
В памяти всплыло улыбающееся лицо друга и наш позавчерашний диалог в баре за кружкой пива.
- В жизни, как и в танце, Мишка, кружить надо вдвоём. Тогда и время проходит веселее, да и проблем меньше.
- И что, качество партнера не важно? – хмыкнул я.
- Ну не скажи… - протянул он и подмигнул официантке, та кокетливо кивнула в ответ, покосилась на меня и скривилась, заставив скрипнуть зубами. – Партнёр должен быть надёжным!
- А ты считаешь себя надёжным? – удержать сарказм было проблематично, но я справился. 
- Я отличный партнёр! Красивый, умный, сильный. Танцую хорошо, опять же. Девушка… Анастасия, а что вы делаете сегодня вечером?
Ромка принялся флиртовать с официанткой, а я смотрел и страдал. Не за себя, за Танюшку, она же искренне любила этого идиота!
- Ром…
- Не мешай!
- Да отвлекись ты! Спасибо. Хочешь заработать денег? Сто тысяч лиров.
Волшебное слово заставило его отцепиться от девушки и повернуться ко мне.
- А кто ж не хочет? Что надо сделать? Кого убить?
- Никого убивать не надо, просто потанцевать. Понимаешь, я прибор новый тестирую. «Генератор чувств», нужны добровольцы.
- И что он делает? Нет, я не то, чтобы тебе не доверяю, но своя жизнь дорога, сам понимаешь.
- Понимаю, - кивнул я и достал планшет. – Вот, смотри выкладки. Преобразует чувства, например – нежность может превратить в злость, а ненависть – в любовь.
- Ну и кому это нужно? – Рома покрутил спроектированную трёхмерную модель и отдал обратно.
- Оборонщики заказали, - пожал я плечами. – Они собрались там то ли шпионов переманивать, то ли у поселенцев любовь к будущей родине прививать, я не углублялся в детали.
- А танец? – прищурился он.
- Ну… танец – собирательный образ чувств. Хочу кое-что проверить. Клянусь, что ничего в тебе менять не буду!
Он поразительно быстро согласился, я оставил его наедине с официанткой и ушёл домой. Вот даже не обманул, в нём менять не буду, а вот про себя постараюсь не забыть. Станцуем танец на троих, но один окажется лишний.
Генератор, или просто Гена до этого работал как часы, любезно разбирая и собирая нейронные связи, преобразуя их в нужные чувства. Испытуемые часто и не знали, что над ними проводят эксперименты. Просто заходили в комфортную комнату с одними эмоциями, а выходили совсем с другими. Легче всего оказывалось привить любовь – небольшое облако нужных неорганических соединений, повышенный электромагнитный фон, и вуа-ля! С ненавистью – сложнее, но и тут решаемо. А вот безразличие и злость – приходилось постараться. Но в этот раз всё получится!
Пара кружила в танце по комнате, чётко отбивая ритм. Таня даже не спросила, куда её привёл партнёр, она полностью отдалась во власть его рук и музыке. Я наблюдал сквозь стекло и скрипел зубами. Как она нежно положила руку ему на плечо, как закинула ногу, как наклонилась, открыв только его взору то, что спрятано под блузкой. Ни ничего, в данном танце главный я!
Тихо пшикнул распылитель, на мониторе зажглась лампа, эксперимент шёл по плану. Ритм танца же всё нарастал, как и танец лампочек на мониторе. Я завороженно наблюдал, пока машина не взвыла сиреной и не отключилась, сработали предохранители от перегрузок.

- Ну что, к тебе? – Ромка радостно улыбался, помахивая пачкой денег. – Отметим.
Да, выпить, это то, что сейчас действительно необходимо. Прибор сломался, и у меня не осталось сил и желания его ремонтировать. Ещё и эксперимент провалился, испытуемые совершенно не изменили поведения, как должны были. Таня по-прежнему любила Ромку.
- Ко мне, - тяжело вздохнул я.
- Успокоилась? – улыбнулся я, отодвигаясь от Тани. Она кивнула и вновь взялась за стакан.  – Может, чего покрепче?
- Думаешь, если напиться, мне станет легче? – усмехнулась я. – Пробовала, не помогает. Тяжело изображать любовь и страсть, там, где её нет. Я Ромку просто ненавидела! Самовлюбленный, нахальный бабник! Ещё и двигаться не умеет, как конь на льду! А тебя я всегда считала другом! Такой умный, учёный с мировым именем! Как ты мог!
Она говорила и говорила, выплёскивая обиды. А я… прислушивался совсем к другому – уже должен проснуться Ромка, надо успеть сделать детское питание, этот неожиданно появившийся в моей жизни любвеобильный карапуз отличался неуёмным аппетитом. И… понял! Нельзя вмешиваться в чувства и невозможно  исправить то, чего и так не было. А вот молодость вернуть можно. Неужели я гений?
Таня вновь судорожно всхлипнула, схватила сумочку и достала пистолет.
- Прости, но этот танец был последним. Для тебя! 
Глухо прозвучал выстрел, резкая боль обожгла грудь.
- И ты меня, прости, - захрипел я, зажимая рукой рану. Всё-таки я гений…

Работа 2

Пляска с демоном

Хаски лениво приподняла одно ухо. Ее яркие глаза, зачаровывающие озерной голубизной, оставались закрытыми, морда лежала на лапах. Она первой услышал далекий шум мотора. Глухой гул нарастал с каждой минутой. Гости чуть запаздывали, но с такой погодой нечего было удивляться. Когда здесь идет снег, дорогу заметает в одночасье. Суло сидел возле очага. Он уже полчаса как был готов, оставалось лишь накинуть шубу. Он следил за Айной, которая ловко водила иголкой по ткани, изредка хмурясь, когда сбивалась со счета. Айна очень трепетно относилась к тем рисункам, которыми наделяла сувениры. Муж посмеивался над ней, говоря, что европейцы все равно не поймут, есть ли в узоре ошибка, но жена безапелляционно парировала, что ей не важно, поймут ли они. Главное, она знает, что работа безупречна. Поэтому ее воротники и пояса стоили в несколько раз дороже, чем у остальных мастериц.

Послышался веселый собачий лай, заглушающий звук мотора, затем хаски вбежала в вежу, нетерпеливо виляя хвостом, подгоняя хозяина. Суло со вздохом встал, поднял с пола коричневую шубу и обошел очаг. Он наклонился и поцеловал жену в затылок. Ее волосы были разделены на две ровные половинки и заплетены в черные тугие косы. Снаружи послышался веселый мужской голос. Айна не понимала языка, она говорила лишь на своем, родном, но и без этого знала, что мужа уже ждут. Она нетерпеливо кивнула в сторону выхода, словно отгоняя его от своего рукодельного таинства. Суло улыбнулся и отправился встречать гостей. Именно так он их воспринимал. Назвать их клиентами у него язык не поворачивался. Все они здесь заезжие гости, с которых он брал скромную плату за то, что они прикасались к его природе. Что здесь такого, считал Суло, ведь за вход в музей тоже приходиться платить.

Темно-зеленый джип стоял чуть поодаль от вежи. Мужчины не рисковали подъезжать ближе, зная суровый нрав Айны. Суло с легким акцентом заговорил, приветствуя рыболовов, и уселся на сидение возле водителя. Он всегда занимал это место, как провожающий, хотя все остальные из сегодняшней группы знали дорогу до озера как свои пять пальцем. Но это было еще одно звено из цепи ритуалов, которое делало это путешествие таким особенным. Фары светили на белоснежную трассу, окруженную легким серым туманом. Перевернись сейчас джип и сделай несколько оборотов, даже Суло не смог бы сразу определить, где плотное монолитное северное небо, а где земля, покрытая многовековым снегом. Лишь верхушки стройных высоких деревьев неизменно указывали наверх, вырываясь из сугробов. По обе стороны от дороги была бесконечная тундра, укрытая белым одеялом, растревоженная редкими облезлыми кустарниками и худыми соснами. Завыл недовольный ветер, значит, озеро уже близко.

Когда на рыбалку сюда, в загадочный северный край, приезжают в первый раз, Суло рассказывает долгие истории о том, как еще его предки ходили сюда добывать пропитание, приплетая к реальным историям мифы, на что Айна качала головой и предостерегала мужа, чтобы тот не гневил духов предков своей ложью. Но Суло знал, какое впечатление производят эти байки на туристов, поэтому лишь посмеивался в своей легкомысленной манере и прибавлял новые фантастические детали. Сегодняшние гости, бывавшие на озере уже не раз, прекрасно могли бы обойтись и без Суло, и без его россказней, в которые не верили, но он стал для них больше, чем гид. Они воспринимали этого коренного жителя как нечто среднее между хорошим знакомым и доброй приметой. Наверное, разделяли его уверенность в том, что за это времяпрепровождение надо платить.

- Суло, поди сюда, - самый старший из четверых мужчин подозвал гида к багажнику. – У меня для тебя подарок.

Он вытащил на свет телескопический спиннинг, который был поскромней, чем те, что мужчины взяли для себя, но у Суло и такого никогда не было. У спиннинга была деревянная рукоятка и восемь колечек, через которые протягивалась леска, каждое следующее меньше по диаметру, чем предыдущее. Мужчина протянул спиннинг Суло, а у того от неожиданности сдавило горло. Даже если бы такая снасть была ему по карману, Айна никогда бы не согласилась иметь в доме нечто подобное. Но так – совсем другое дело. Это подарок.

Суло тут же решил опробовать спиннинг, и удача улыбнулась в тот день не только ему. Счастливые и довольные мужчины погрузились обратно в джип, когда вокруг уже было совсем темно. Озеро спокойно провожало рыболовов, оно не злилось, что человек забрал его детей, оно понимало, что таков круговорот жизни. Тем более Суло, по наставлению жены, всегда задабривал дух озера. Он вышел в километре от вежи, чтобы гости не делали лишний круг, попрощался с ними и, крепко зажав удочку в правой руке, направился домой. Издалека был виден темный дымок, который вырывался из круглого отверстия вежи. Суло грела мысль о теплом супе и воспоминания сегодняшнего дня.

В кустах, слева от его пути, послышался тихий шорох. Мужчина остановился и насторожился. Чертыхаясь, оттуда вывалился сосед Суло. От него неприятно пахло спиртным, еще одним проклятием, которое принесло им знакомство с европейцами.

- О, сосед, - он подошел очень близко, от чего Суло стало неуютно. – С рыбалки идешь? Что, твои цивилизованные друзья даже до дому тебя не докинули? Как собаку оставили в ночи?

Суло редко обращал внимание на подобные замечания, потому что был уверен, сосед завидует ему. Он может сколько угодно называть Суло предателем за то, что тот водит чужаков на озеро, его Суло это не задевает. Тем более, у него в руках было доказательство того, что для рыбаков он не просто северный чудак, он – друг. 

- Разве собаке дарят подарки? – Суло протянул руку вперед, демонстрируя соседу спиннинг. – Теперь буду рыбу ловить с комфортом. Так-то.

Сосед злобно прищурился и хотел схватить спиннинг, но Суло ловко завел свою руку за спину, от чего пьяный мужчина чуть не упал. Не желая дальше вести разговор, рыбак рванул в сторону своей вежи, и остаток пути проделал бегом. Айна испугалась запыхавшегося мужа, но, увидев, что с ним все хорошо, усадила его поближе к очагу и налила горячего бульона из оленины. В круглом шатрообразном жилище не было ничего лишнего. Оно состояло из длинных палок, которые стремились вместе ввысь, образуя небольшое отверстие наверху. Палки были накрыты тяжелым сукном и шкурами. По всему периметру стояли невысокие деревянные комоды, на которых горели свечи. Айна любила огонь, одного очага в центре ей было мало. Но был здесь один неосвещенный угол, там она держала огромный бубен и оленью кость, которая служила ей для битья по нему.

- Этот пьяница совсем уже озверел, - ругался Суло, который никак не мог смириться с тем, что ему испортили такой замечательный день.

- Не трать на него свои мысль, - тихий певучий голос Айны действовал на Суло как успокоительное.

Она подошла к одному из комодов, открыла верхний ящик и достала оттуда ярко-синюю рубашку. Воротник у нее был красным с вышитым витиеватым орнаментом. Сзади на воротнике в самом центре бы изображен диск, не то солнце, не то бубен. Вокруг диска словно танцевали олени. Рисунок откидывал блики в свете костра, потому что был выполнен из серебряных нитей.

- Надень, - приказным тоном сказала жена. – Это упасет тебя от злых слов и умыслов.

Никакой необходимости идти утром вновь ловить рыбу не было, но Суло проснулся от нетерпения и, не завтракая, отправился на озеро, захватив с собой подарок. Хаски, весело выпрыгивая вокруг хозяина, напрашивалась на прогулку, но мужчина сурово приказал оставаться возле дома, чтобы та не распугала своим звонким лаем рыбу. Собака поджала хвост и вернулась в вежу, где уютно свернулась возле очага и впала в сон, позабыв обиду.

Рыбак мчался к озеру, чтобы испробовать свой новый инструмент. Вчера, при свидетелях, он не до конца разобрался в устройстве спиннинга, и теперь был в предвкушение остаться с ним наедине, изучить каждую линию, прощупать каждую деталь. Он лишь успел выбрать себе место на берегу, как услышал неровный сбивчивый ритм шагов. Твердый утренний снег не только не заглушал их, но и усиливал. Суло, недовольный тем, что прервали его свидание, оглянулся и увидел вчерашнего обидчика. Вид у того был помятый и сонный, но вялость как рукой сняло, когда сосед увидал Суло.

- И ты тут, - он уселся в нескольких шагах. – Пришел славить духов за подачку? И не надейся, они не примут твою молитву.

- С чего ты взял? – спросил Суло и тут же мысленно отругал себя за то, что ввязался в диалог.

- Озерные духи не любят чужаков, а ты их сюда толпами водишь, - усмехнулся сосед. – Так еще и это приспособление сюда принес. Что скажет Аккрува, когда узнает, что ты ловишь ее любимых детей на эту проклятую штуку?

Глаза Суло налились кровью. Он потерял остаток самообладания. Ему, как ребенку, было обидно, что кто-то нагло обхаивает то, что ему было так приятно и дорого. Поэтому он резко встал, подошел к соседу и пнул того ногой в бок. Сосед сохранил равновесие, вскочил и с криком бросился на Суло. Мужчины вцепились друг в друга. Каждый пытался повалить противника на землю, но ничего не выходило. Силы были равны, поэтому, словно два диких зверя, они кружились на берегу реки. Если бы не резкие злобные выкрики, то можно было принять это за странный ритуальный танец, славящий духов.

Нога Суло ударилась о камень, и он упал на спину. Тогда сосед схватил его за голову, с которой еще в схватке слетел капюшон, и с силой ударил Суло о каменистый берег. Мужчина тут же потерял сознание. Сосед вытянулся в полный рост и уставился на бездвижное тело. Решение пришло мгновенно. Он схватил Суло за ноги и потащил к озеру. Когда тело уже было в воде, сосед оттолкнул его от себя словно небольшой игрушечный кораблик. Затем собрал свои снасти, захватил спиннинг Суло и отправился быстрым ходом домой, не оглядываясь.

День прошел незаметно, потому что Айна хлопотала на кухне и за рукоделием. Она очнулась от домашних дел лишь, когда заныла поясница. Женщина вышла на улицу и посмотрела вдаль. Муж обещал вернуться днем с целой связкой рыбы. Она всматривалась, в надежде увидеть на белоснежном фоне знакомую темную фигуру в шубе, но тщетно. Ее внимание привлекли олени, которые бодались, почти скрытые деревьями. Они сцепились рогами и толкали друг друга. Айна насторожилась. В это время года у них обычно нет повода для борьбы. Вспоминая слова матери, о том, что каждое странное явление – это знак, Айна занервничала. Рядом так же беспокойно стояла хаски и пристально смотрела в сторону озера. Олени ее не занимали.

Женщина влетела в дом, сняла с очага чугунный горшок с похлебкой и добавила в костер поленьев, чтобы он разгорелся сильнее. Затем она сняла со стены висевшую шкуру волка и надела ее на себя так, чтобы ее лицо было скрыто мордой животного. Затем она надела пояс, с которого свисал кинжал и несколько серебряных колец. Подлетев к комоду, Айна достала спичечный коробок с какой-то сухой травой, набила ей самокрутку и подожгла ее от костра. Сделав несколько глубоких затяжек, Айна плывучей походкой приблизилась к бубну, твердой рукой взяла его за рукоять и начала бить оленьей костью по натянутой коже. Женщина кружила вокруг костра, пританцовывая и издавая гортанные звуки. Но это была не воинственная песня, а скорее жалобный зов. Удары в бубен учащались с каждым новым кругом, который женщина выписывала вокруг костра. Иногда она припрыгивала, высоко поджимая ноги, словно парила над полом. Глаза были плотно закрыты, но она двигалась по одной траектории, не приближаясь опасно к пламени, но и не отходя от него слишком далеко. Ее песнь стала еще пронзительней, когда она вдруг почувствовала присутствие второго. В веже был кто-то еще. Айна резко открыла глаза. Из ее горла вырвался вопль. У входа стоял черный лохматый демон. Вместо ступней у него были копыта, а все тело было покрыто шерстью. Два белых зуба на нижней челюсти выпирали, как клыки у кабана, а зеленые глаза пристально, не моргая, смотрели на Айну. Она знала, что шкура волка защитить ее, но все равно боялась. Раньше с демонами она не сталкивалась.

Изо рта незваного гостя вырывались какие-то нескладные звуки, похожие на рычание. Он явно пытался что-то сказать, но шаманка не понимала ни слова. Она сделала пару шагов навстречу к демону, и ей показалось, что слова его стали ясней. Тогда Айна подошла еще ближе. Лохматый полузверь тоже направился в сторону огня, отстукивая своими копытами какой-то непонятный танец. Айна не ожидала такого поворота, но не подала вида. Она аккуратно опустила бубен на землю, чтобы ничто не сковывало ее движения, и стала двигаться в противоположную от демона сторону. Он не спускал с шаманки своих огромных неморгающих глаз и пытался приблизиться к ней, но между ними был огонь. Каждый раз когда он делал шаг в сторону Айны, та отходила ровно на такое же расстояния. Полузверю нравилась такая игра, он покружился вокруг своей оси, а затем сделал выпад в сторону костра, чем напугал шаманку. Но прыгать демон не собирался.

Айна чуть отпрянула назад, но быстро сообразила и сделала плавное движение руками, как будто это тоже была часть танца. Демон широко улыбнулся, то ли от удовольствия, то ли от того, что разгадал испуг шаманки. Он сделал несколько приставных шагов, подскакивая и хлопая в ладоши. Айна, кружась, отходила от незваного гостя. В тот момент, когда она стояла спиной  к огню и к нему, она незаметно отцепила кинжал от пояса и крепко сжала рукоятку. Оставалось лишь подпустить его поближе. Дрожа от страха, она мысленно уговаривала себя больше не отступать, как бы боязно ей не было. Демон положил лапы на бедра и, вращая ими, как дьявольский соблазнитель, приблизился к женщине. Та сделала выпад в его сторону. Демон удивился, но затем обрадовался. Он решил, что шаманка поддалась его искусному танцу и захрипел что-то на своем языке от удовольствия. Уже не выплясывая, он просто подошел поближе. Этого хватило. Айна оттолкнулась от пола и в прыжке сунула кинжал в горло демону по самую рукоятку. Демон свалился на пол и захрипел, захлебываясь своей же кровью. Женщина наконец-то смогла разобрать те несколько слов, которые вместе с алой густой жидкостью вылились с горла демона.

- Соседка, - голос его менялся, походил теперь на человеческий, а затем стих.

Айна скинула с себя шкуру волка. Пелена страха и курева медленно сползала с ее глаз. Когда все наконец прояснилось, она в ужасе вскрикнула. На полу лежал ее сосед в своей черной лохматой шубе. Айна не могла поверить своим глаза. Она отползла от трупа, ее рука уперлась в упавшую оленью кость. Женщина вспомнила животных, которые боролись в лесу до ее ритуала, затем вновь представила себе демона, который оказался вовсе не нечистой силой.

- Суло! – выкрикнула она и бросилась прочь из дома в сторону озера.

Не успев накинуть шубу, она бежала быстро, потому что ничто не сковывало ее движения. Добежав до берега, Айна начала выкрикивать имя мужа. Когда дыхание сперло от напряжения и бега, она услышала, как кто-то тихо зовет ее по имени. Женщина начала оглядываться, но не могла понять, откуда исходит звук. Только немного отдышавшись, она увидела в центре озера небольшой остров, на котором подпрыгивал Суло, пытаясь привлечь внимание своей жены.

0

3

Внеки

Внеконкурс первый

Ритуал

Опять полночное светило
Теряется среди зеркал.
Душа моя давно остыла –
Инстнинкт сегодня правит бал.

Глаза горят безумным светом,
В них тают отблески свечи.
Я взглядом лишь твоим одета,
Словами, что так горячи,

Обласкана. Твердишь с мольбами
Всё тот же бред: «Люблю, поверь!
Нет больше пропасти меж нами –
Я не охотник, ты - не зверь…»

Огонь воск черный нежно плавит…
Отброшен в угол арбалет…
Под балдахином – бой без правил,
В нём только наших тел дуэт.

Но ты забыл, как страсть опасна –
Вошёл в артерию кинжал…
Цвет губ моих – кроваво-красный…
Вот и закончен ритуал.

+1

4

Что-то интересное. Буду читать. Надеюсь, авторы добьются нужного этой теме напряжения.

0

5

Тема мощная)

0

6

опять дуэлятся (ворчит)

0

7

В третьем сообщении внеконкурс! Что скажете?

0

8

aequans написал(а):

В третьем сообщении внеконкурс! Что скажете?

Охотника жалко(
За шо их так, охотников-то?)
"Я взглядом лишь твоим одета" :cool:

0

9

Олег, горячими словами ещё))

Спасибо!

0

10

Классный внек, автор молодец.
Мне увиделся Ван Хельсинг и коварная вампирша  8-)

0

11

Энни, спасиииибо!

0

12

А кто автор внека, как думаете?

0

13

aequans написал(а):

А кто автор внека, как думаете?

кто бы это мог быть?  Эк или Эк? http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif

0

14

Хорошая попытка) Я ожидал этой версии, если честно.

Ещё предположения?

0

15

Вив?

0

16

Попытка зачтена)

0

17

а че здесь так тихо? Народ, пойдемте танцавать!

0

18

Один из авторов обращается к другому с посланием следующего содержания:

У меня есть уже целых два текста на тему, выбираю, какой лучше. Трепещи, коварный соперник! :)

0

19

Два текста... Какой кошмар))) ну и автор! Монстрище)

0

20

Ответ от другого автора - первому:

Работа, работа, дела, дела.
И ни одного текста пока. Активно трепещу.

0

21

Работы во втором сообщении! Читаем, оцениваем, голосуем!

0

22

ыыыыыыыыы, опять простыни читать  :)

0

23

Charlie_Gelner, я прочитал обе - они ничё так  :glasses:
Заскучать, думаю, не дадут.

0

24

Я честно пыталась понять первую работу. Я честно перечитала три (три!) раза, но не поняла. Что за эксперимент? Почему женщине за пятьдесят? почему Ромка в конце - младенец? К чему это вот всё? Простите, автор. Но я вас не поняла, увы.

Написано гораздо лучше.
Не понятен мотив, побудивший соседа, нарядившись в шкуру, прийти в чужой дом и пуститься в пляс. Или он тоже хотел убить Айну в танце? В целом работа понравилась.

Голосую за №2.

0

25

Энни, спасибо за почин!

0

26

Прочла первую. Написано хорошо, динамично, по взрослому и первую половину текста все раскручивалось ну очень интересно. Но потом у меня сложилось впечатление, что автор переиграл. Перебор, как в картах. С эмоциональностью, с количеством событий и действий персонажей на короткий промежуток текста.

0

27

Вторая работа понравилась больше. Атмосферностью и интересными описаниями этнических ритуалов.

Голосую за работу №2

0

28

Lenka, спасибо!
Голосуем дальше!

0

29

№2

0

30

Нуу…  первый рассказ наверно лучше было бы писать от третьего лица, а то получается несуразица – вот, мол, как меня убили…)  И к тому же авторы иногда думают, плетя фантастические кружева, что и читатель так же ясно представляет всё, как и он сам. Но таки желательно ставить себя на место читателя...
Второй рассказ подкупил индейским (или эскимосским) колоритом, и даже чем-то напомнил  Джека Лондона…) ну, больше понравился…

N 2

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)