Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)

Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)

Сообщений 31 страница 60 из 70

1

Лица их порой не видно,
Но лучшие в мире тексты
Напишут они сейчас!

http://pre03.deviantart.net/d2bc/th/pre/i/2016/249/9/f/mental_dancing_by_morkardfc-dago8u1.jpg
(иллюстрация "Mental Dancing", автор - MorkarDFC)

Дуэлянты: Charlie_Gelner, Лана
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём:  до 15.000 знаков (с пробелами). Возможно небольшое превышение по согласованию с секундантом.
Тема: И мы сошлись в последнем танце - а выйдет из него один
Жанр: драма/мелодрама/фантастика/детектив(любой из или их сочетание).

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 18.06.2017, 22:00 по Москве. Работы выставлены 17.06.2017 в 22:30
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 22:30 20.06.2017.

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства либо самого факта участия в дуэли до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

1 : 7

Победитель - Чарли Гелнер, работа 2.
Автор работы 1 - Лана.

+1

31

Размочу счет, я за №1, потому что в такой теме написать нечто в жанре фантастики довольно сложно :)

0

32

Дорогие мои, чего молчим? Здесь нужны ваши голоса, а уж авторы постарались на славу, разве нет?

0

33

Адын.

- В жизни, как и в танце, Мишка, кружить надо вдвоём.

Ага, групповых танцев, видимо, не существует. И танцев со сменой партнёра.

Легче всего оказывалось привить любовь – небольшое облако нужных неорганических соединений, повышенный электромагнитный фон, и вуа-ля!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg/220px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg
Ходил тут на «Чудо-бабу», диалог из фильма:
- Это иприт, только вместо серы там водород.
- Против водорода наши противогазы бессильны.
Занавес. Слушайте, если хотите придать наукообразности, изучите предмет хотя бы поверхностно, благо что для этого в наше смутное время достаточно Википедии. А то потом вот такое и всплывает. Как в «Чудо-бабе».

- Успокоилась? – улыбнулся я, отодвигаясь от Тани. Она кивнула и вновь взялась за стакан.  – Может, чего покрепче?
- Думаешь, если напиться, мне станет легче? – усмехнулась я.

Э-э… ват?
Я так и не понял, чем всё кончилось. Хотя перечитал дважды.
Дуа.

но жена безапелляционно парировала, что ей не важно, поймут ли они. Главное, она знает, что работа безупречна. Поэтому ее воротники и пояса стоили в несколько раз дороже, чем у остальных мастериц.

В смысле, стоили дороже, потому что она высказывала это мужу? Круто.

как свои пять пальцем

Эквансу: видишь, я же говорил про такие ошибки.

Затем собрал свои снасти, захватил спиннинг Суло и отправился быстрым ходом домой, не оглядываясь.

Только что он хаял проклятых гайдзинов и этот самый спиннинг, а теперь взял его с собой. Чёт мне кажется, что он бы утопил его в озере.

Затем она сняла со стены висевшую шкуру волка и надела ее на себя так, чтобы ее лицо было скрыто мордой животного. Затем она надела пояс, с которого свисал кинжал и несколько серебряных колец.

Унылое перечисление событий.

Айна резко открыла глаза. Из ее горла вырвался вопль. У входа стоял черный лохматый демон. Вместо ступней у него были копыта, а все тело было покрыто шерстью.

Сухой отчётный стиль, совершенно не трогающий, а ведь сцена-то эмоциональная.

Если в первом случае я не понял вообще, о чём рассказ, то здесь я не понял, в чём смысл. Ну, убила она соседа, и что? Как Суло выжил? И ещё 100500 вопросов.
Тем не менее, второй рассказ явно сильнее первого.

0

34

Эллекин,
1. Следует ли это понимать как голос за вторую работу?
2. М и в на клавиатуре рядом. Хотя, конечно, да.

0

35

aequans, да, за неё.
Тут именно перепутаны падежи. Клавиши-то рядом, но промазать и вместо в попасть по м малореально.

0

36

Ап. "Больше двух - говорят вслух".
У нас с Эллекином была небольшая дискуссия о механизме опечаток. А тут прямо пример из палаты мер и весов. Автор, не принимайте на свой счёт, пожалуйста!

0

37

Эллекин, да. Всё-таки пальцы за шаблоном тянутся.
Но моя любимая опечатка й и ё - это всё-таки от того, что у обеих букв есть "верхняя выноска". Т.е. механик явно больше одной.

0

38

aequans, я это к чему: в рукописном тоже встречается. Там клавиши не перепутаешь.
А й и ё, возможно, из-за одного направления движения пальцев.

0

39

Эллекин, соотношение рукописных и машинных опечаток. Точно! Вот что исследовать надо.

В русском языке букв с верхними выносками всего две - именно эти. Совпадение? Не думаю.

0

40

aequans написал(а):

У нас с Эллекином была небольшая дискуссия о механизме опечаток.

Если печатаю быстро, то всегда делаю опечатку (хотя тут же её исправляю) в женских отчествах. Пишу, к примеру не Васильевна, а ВасильевКа. Последовательность клавиш удобно ложится на пальцы и плюс в голове станция "Валентиновка" засела прочно)
"Б" и "ю", "л" и "д" - классика.

Отредактировано Олег (20.06.2017 12:10:07)

0

41

я даже, когда пишу от руки, путаю Х и Ш, еще с детства, даже не знаю почему :) Понимаю, что "хорохо" или "шорошо" неправильно, но нет-нет пишу имеено так :D

0

42

Олег, шаблон засел - не вытравишь(

Charlie_Gelner, а я часто путаю в и ф - видимо, по созвучию.

0

43

aequans написал(а):

Charlie_Gelner, а я часто путаю в и ф - видимо, по созвучию.

поэтому, я не думаю, что автор перепутал падежи, он просто не вычитал текст, но это его не оправдывает, на самом деле :)

А, еще было в детстве У и Ю, часто писала "убка" вместо "юбка" :)

0

44

Charlie_Gelner, о да! Реже, но случается.

Засада с такими занозами в том, что их не так просто вычитать - нужна либо бета (что в дуэли не приемлю), либо время тексту на отлежаться. Иначе - глаз замылен; пропустил  раз, пропустит и другой.

0

45

aequans написал(а):

либо время тексту на отлежаться

что тоже не приемлимо, а то не дуэль получается, а затяжной марафон :)

0

46

Charlie_Gelner, у соседей практикуются дуэли со сроками - две недели на написание, две на голосование. Но у нас не думаю, что такое зашло бы. Всё-таки разная ментальность, разные наборы ожиданий.

0

47

А я часто задвадваиваю слоги.  :D

0

48

Энни, лалаласка)

0

49

В начале хочется сказать, как меня удивляет процент талантливых авторов на этом форуме. Я много гуляла по аналогичным сайтам, но именно здесь примерно 90% прочитанных произведений можно назвать как минимум хорошими. Люди действительно знакомы с грамотной речью, умеют выстраивать свои мысли так, чтобы их было интересно читать. Еще не встречала откровенной безграмотности и ущербного описательства. Ну, может быть раз)

Работы конкурсантов.

1

Первая местами ставила в тупик. Первая и последняя части сложны для понимания. Все сложилось в голове автора, но сделать доступным для читателя эти мысли удалось с трудом.
Сама идея мне кажется очень интересной, рассказ закончен интересно и непредсказуемо, хоть и не с первого раза понятно, что же имел ввиду автор. Рассказ нужно вычитать, нашла пару несогласованных предложений.

2

Вторая работа. Атмосферный, натуралистичный рассказ - это то, что мне не близко. Не люблю. По стилю повествования автор немного напоминает Чингиза Айтматова, если вы фанат этого жанра, рекомендую почитать) Текст богатый, но на мой взгляд скучный. Обязательно нужно вычитать часть в которой Суло борется с соседом - она хромает в сравнении с остальным повествованием и стилистически и художественно. Есть много ошибок в окончании слов в тексте, но тут скорее помарки. Просто нужно вычитать. Есть вопросы и к финалу, какой-то он скомканный, но тут точно не мне судить, сама этим ВСЕГДА грешу)

Внек

Внек. Очень понравилось стихотворение! Немного сбитый ритм, я тот еще критик стихов, поэтому могу только ощущениями руководствоваться. В этих строках было все - и сюжет и смысл, но сбитый ритм не дал насладиться в полной мере( Но стихотворение очень понравилось!

Голосую за...

Если бы можно было проголосовать за внек, я бы выбрала внек. Но нельзя. Как бы мне не нравилась идея первой работы, я голосую за #2 т.к. в мастерстве исполнения она определенно выигрывает, хотя, повторюсь, и не являюсь любителем жанра, а даже наоборот. Это все только мое личное мнение, разумеется. Качество всех работ очень хорошее!

Отредактировано Лисичка (20.06.2017 12:34:02)

0

50

Лисичка, спасибо за комплимент нашим авторам и за голос!

Мы стараемся, чего уж там.

0

51

Charlie_Gelner написал(а):

поэтому, я не думаю, что автор перепутал падежи, он просто не вычитал текст

Я говорю о причинах ошибки, а не о том, почему она просочилась в готовый рассказ.

0

52

Час до конца голосования!
И секундант нетрезв!

0

53

Не успеваю уже написать разбор(

Вторую работу не понял, голосую за Работу №1.

0

54

Олег, поделись - как понял первую? Я ваще не поняла её, в отличие от второй...

0

55

Энни написал(а):

Голосую за №2.

Lenka написал(а):

за работу №2

Авелин написал(а):

№2

Атос написал(а):

N 2

Нэиль написал(а):

№ 2

№1

Эллекин написал(а):

второй рассказ явно сильнее первого.

Лисичка написал(а):

за #2

Олег написал(а):

за Работу №1.

1 : 7
Славный вышел бой.

Поздравляем победителя - Чарли Гелнер!
Автор работы 1 - Лана.

0

56

Оу, ёу...
Лана, прости-прости, но поясни, что имела ввиду в своей работе? Раскрой мысль, а то так  осталась загадкой.
Чарли-гриба  - респект ))

0

57

Энни, я правда не понял, какие с этим проблемы - честно скажу, сдерживался, чтобы не возопить)

Но никто лучше автора не скажет за свою работу, ммм?

0

58

Спасибо всем!!!
Спасибо Эку, отличная тема, все жилы из меня вытянула :D
Спасибо сопернику! Не ожидала, что это Лана! Прям сюрприз!

Lenka написал(а):

Атмосферностью и интересными описаниями этнических ритуалов.

Ты себе даже представить не можешь, как мне приятны эти слова, потому что описания и атмосфера - это мое мучение, не умею и не люблю описывать :)

Атос написал(а):

Второй рассказ подкупил индейским (или эскимосским) колоритом

вдохнавлялась саами, но образ скорее собирательный :)

Нэиль написал(а):

колоритностью описаний.

за это отдельное спасибо :)

Лисичка написал(а):

По стилю повествования автор немного напоминает Чингиза Айтматова

быгыгы так как он мой земляк, заставляли в школе его читать, а мне тааааааааак не нравилось! Но вот после этого коммента задумалась, может стоит перечитать уже сейчас :)

Лисичка написал(а):

Есть вопросы и к финалу, какой-то он скомканный

он абсолютно точно слит, текст дался мне оооооооочень тяжело, к концу я просто от него устала :)

Олег написал(а):

Вторую работу не понял, голосую за Работу №1.

ыыыыыыыыыы, ты испортил мою сухую дуэль! Я тебе это припомню! :D

Энни написал(а):

Чарли-гриба  - респект ))

есть еще похор в грибнице :D

0

59

Charlie_Gelner, спасибо за спасибо!

0

60

описания и атмосфера - это мое мучение,

Лукавишь, Чарли. Вспоминаю твои прошлые конкурсные работы. Они были очень сильны именно в плане атмосферы.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 205. Проза. Анонимная (Charlie_Gelner против Ланы)