Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 207. Проза. Энни против Лисички

Дуэль № 207. Проза. Энни против Лисички

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Быстрая дуэль двух отчаянных дам!

http://orig13.deviantart.net/f466/f/2017/165/a/7/10887512_10155005244505046_1048618905714935800_o_by_adlaeyx-dbcphk2.jpg
(рисунок ADlaeyx)

Дуэлянты: Лисичка, Энни
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Объём: до 10.000 знаков (с пробелами). Превышение не допускается.
Тема: Мы счастливы на чёрно-белом фото - настолько ли цветная эта жизнь?
Жанр: без ограничений

Задание:

Написать работу по предложенной теме. Трактовка каждого слова темы - вольная.

Дополнительные условия: нет.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до полуночи с 18 на 19.06.2017 по Москве. Работы выставлены в 07:25 16.06.2017.
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 07:30 19.06.2017

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

6 : 7
Побеждает работа 2, автор - Энни.
Автор работы 1 - Лисичка.

0

2

Работы

Работа 1

Ускользающий свет

Бернард Китон был человеком своего времени; умный, красивый и нетерпеливый. Встретив Анабель в университете, он полюбил ее и не думал долго –  сделал предложение уже через месяц! Просить руки возлюбленной было не у кого – Анабель была круглой сиротой. Счастливые влюбленные поженились сразу же по окончанию учебы и отправились в Европу.

Медовый месяц был незабываемым; он практиковался в фотографии, а она читала ему вслух своих любимых авторов. Так незаметно и легко прошел месяц, после которого остались сотни искренних, наполненных теплом и любовью фотографий.

Но возвращение в Хадсвелл все изменило.

16 июня, 17:42

По комнате с пронзительным жужжанием носилась пузатая зеленая муха. Отмахнувшись от нее в который раз, инспектор Арнольд Шарп раздраженно воскликнул:

- Этот дирижабль в помещении что, одного меня раздражает? Пришлепните уже кто-нибудь! Ну просто с мыслями не собраться!

В просторной гостиной было невыносимо душно, несмотря на открытые окна. На полу, прямо перед инспектором, лежал скорчившийся мужчина лет за шестьдесят; тело было словно сведено судорогой, а на виске запеклась свежая рана, кровь из  нее ореолом растеклась под его головой.

Стараясь не отвлекать судмедэкспертов от работы, инспектор  осматривал обстановку сцены убийства и неторопливо делал пометки в свой изрядно потрепанный блокнот.

- Я убил ее, сер! – радостно воскликнул Барни Стратер, подняв руку со свернутой газеткой.
Доходяга. Нашел чему радоваться.

Инспектор сначала предпочел промолчать. Потом все же развернулся к нему и спросил:
- Констебль Стратер, а где вы взяли газету?
- Здесь же лежала, сер. Среди бумаг.
- Это сцена преступления, юноша, вы уверены, что газета уже была зафиксирована и не существенна для случившегося?

Молодой констебль съежился и аккуратно положил газету на место. Затем достал еще одну резиновую перчатку и попытался отскрести от бумаги мушьи потроха.

Ну и послал же Господь племянничка.

В Хадсвелл, небольшую деревеньку под Ричмондом, графство Норт-Йоркшир, их вызвал местный констебль. Что было не очень кстати, учитывая аномальную жару по всей северной части Великобритании и неисправный кондиционер в машине инспектора. Дорога от Ричмонда заняла немного времени, но его хватило на то, чтобы Арнольд Шарп взмок, устал и растерял остатки хорошего утреннего настроения.

К нему приблизился такой же вспотевший в своем халате и уставший судмедэксперт, доктор Вронски.

- Почти уверен, что смерть наступила вследствие естественных причин. Травма головы не особенно серьезная, нанесена прижизненно, тупым предметом, возможно битой – нашли фрагментыдерева в ране. Причина смерти сердечный приступ – но распишусь под своими словами после вскрытия.
- Что ж. В такую жару не удивительно.
Оставив экспертов упаковывать тело, инспектор Шарп решил пройтись по комнатам этого большого старинного дома.

После легкой университетской жизни, а также счастливого безделья медового месяца, наступили настоящие серые будни. Девушка, которая еще неделю назад читала ему стихи и пряталась от объектива фотокамеры, теперь протестовала против его домашних устоев. Нападки были беспочвенны и иногда до обидного смешны: оставленная на столе книга, недопитый кофе - все вызывало в ней раздражение. А вместе с тем и в нем будило странное, холодное и отчужденное чувство. Ему казалось, что его предали, нагло обманули и использовали – ведь день ото дня он теперь видел не легкую и светлую Анабель, а отвратительную назойливую экономку.

Эти чувства копились в нем и множились. Он переехал от нее в гостевую спальню, лишь бы не быть с ней дольше необходимого. А потом, во время очередной ссоры из-за пустяка, просто толкнул ее, озлобленную и ругающую его последними словами. Анабель покатилась с лестницы, точно тряпичная кукла и замерла у входной двери навсегда. В ту ночь он впервые за долгое время спал не просыпаясь. Настоящим, сладким праведным сном.

Время шло. Просматривая их совместные фото, такие светлые и полные радости, он начал есть себя изнутри. Обида  на Анабель прошла. Испарилась! Затерялась в закоулках памяти и горе мужа, потерявшего любимую жену, настигло его.

Он страдал, рвал на себе волосы и отказывался от еды. Пока однажды не встретил ее.

16 июня, 17:55

Высокие витражные окна в холле красиво расцвечивали стены. Помимо живой игры света Арнольд нашел там и юного констебля-племянника. Тот с интересом разглядывал многочисленные фотографии и портреты, которыми были увешаны стены.

- Нашли что-то интересное? – осведомился он.
Констебль дернулся от неожиданности и смущенно улыбнулся, словно был застукан за чем-то постыдным.

- В общем-то нет, сэр. Просто любовался старыми фотографиями.

Инспектор, прищурившись, вгляделся в ближайшее фото - зрение было уже не то, что раньше – на нем двое, статный мужчина и красивая светловолосая женщина, расположились на пикник возле старой церквушки. Молодость, счастливые лица – даже черно-белый цвет фотографии не мог скрыть яркого солнца и счастья запечатленного на этом фото.

- Такие счастливые, да, сер? Вот уж не верится, что такая любовь и правда существует!
- Любовь не любовь, но по башке этот джентльмен за что-то получил. Проверили остальные комнаты? Следы ограбления? Свидетели?
- На первый взгляд все чисто. На двери черного хода в кухне неисправный замок, но выглядит так, будто сломан давно. Наверху две спальни и чердак. Никаких следов поисков или бардака. Здесь соседка, обнаружившая тело. Она с сестрой и матерью  зашла к покойному на вечерний чай.
- Чаю значит выпить пришли. – Констатировал Арнольд. - Если в кухне чисто, пригласите их туда. Я осмотрюсь наверху и присоединюсь к вам. – Инспектор посмотрел на свои наручные часы и хмыкнул. – Налейте им чаю, зря что ли пришли.

Девушка на фермерском рынке была словно отражением Анабель. Яркая, сияющая Марта с радостью приняла его ухаживания. Мужчина сделал ей предложение, и они вместе отправились во Францию, чтобы обвенчаться в маленькой церкви, возле которой был похоронен ее отец.

И снова согретый любовью и улыбками медовый месяц, оставивший сотни фотографий, где красивый, загорелый мужчина обнимает стеснительную белокурую девушку.

Но все изменилось, стоило им вернуться к обычной жизни в Хадсвелле.

В этот раз он уже знал что делать.

16 июня, 18:06

Фотографии на стенах холла плавно переходили в фотографии на стенах второго этажа. Покойный явно был фанатом фотосъемки. На большинстве снимков присутствовал он с красивой белокурой женщиной, наверняка та была его женой.

Окончательно Арнольд убедился в этом, когда нашел на стене по-спортански обставленной спальни, большое свадебное фото Бернарда Китона и белокурой женщины. Милая улыбка, высокие скулы, неизменная нитка крупного жемчуга – это было, пожалуй, единственное ее фото крупным планом. Очевидно, что она не любила фотографироваться - застенчиво прятала лицо, если выпадала такая возможность.

Последняя спальня отличалась – была выполнена в женственных светлых тонах. Зайдя в нее инспектор открыл старый платяной шкаф – в нем висело множество дамских нарядов, старомодных и не очень, как наверно в любом шкафу английской модницы, дожившей до седин. Должно быть, миссис Китон давно умерла, и владелец дома из сентиментальных соображений оставил ее комнату нетронутой.

Инспектор сделал в блокноте очередную пометку.

На кухне его уже ждала целая толпа народа, вокруг которой суетился Барни Стратер, разливавший горячий чай из большого белого чайника.

У самого входа сидели две немолодые женщины, смутно похожие друг на друга – светловолосые, стройные и совсем старая дама с огромным слуховым аппаратом, на левом ухе.

- Здравствуйте! Искренне сожалею о том, что вам довелось.
- Благодарим, инспектор! – Одна из женщин подалась вперед и крепко пожала ему руку. – Меня зовут Анна Шейн, это моя сестра Гретта и наша мать Мария. Задавайте любые вопросы.
- Что ты сказала? – переспросила ее мать, подкручивая колесико за левым ухом. – Какие сенокосы, в Саффолке отродясь сено не косили!
- В Саффолке? – переспросил Арнольд. – Разве вы не местные?
- Да, мы переехали сюда всего год назад. Видите ли, мы с сестрой оказались на мели. Нам было тяжело содержать большой дом в Саффолке, сами понимаете, больная мать. Но ему нашлась прекрасная замена  здесь, и даже осталось на жизнь!
- Что ж, как видите у нас тоже бывает весьма жарко.
- Да уж! - Согласилась Анна, отодвинув от себя кружку с горячим чаем.
- Что же, милая, поведайте нам еще раз, что здесь произошло?
- Мы пришли сюда к пяти, - с готовностью начала Анна. – Никто не открывал, но когда я попробовала постучать – дверь оказалась не запертой. Мы зашли в дом - мистер Китон не отзывался. Я подумала, что что-то случилась и решила проверить, потом  нашла его в гостиной. Пульса уже не было.
- Что ж, а что вы видели, моя дорога? – обратился инспектор к Гретте.
Та испуганно оглянулась на сестру.
- Я ничего… я осталось в коридоре.

Инспектор сделал очередную пометку в своем старом блокноте.

- Что ж. Вождение за нос не ваш конек. Скажите, что случится, если я сейчас попрошу констебля Стратера запросить данные о вашей семье, мисс Шэйн? – Женщина криво улыбнулась и отстранилась от стола.  – Что я найду, кроме того, что вы точно не на чай к мистеру Китону зашли? Чай в такую-то жару? Правда?

Много лет спустя он было решил, что нашел среди них всех одну. Настоящую и искренне светлую. Не одну из тех лицемерных тварей, что были похоронены под розовыми кустами в его саду.
Разглядывая фото из свадебного путешествия в самолете, несшим их в сторону туманного острова, она спросила: «Мы  так счастливы на всех этих фото. Как думаешь, настолько ли цветная эта жизнь на самом деле?».

Тогда он решил, что впервые за десятилетия своих поисков нашел по-настоящему родственную душу.

Но просчитался. Когда пришло время, ей удалось дать отпор и вырваться!

В одиночку женщине, маленькой и хрупкой, это бы никогда не удалось. Ей помогла невесть откуда свалившаяся на его голову сестра Греты, одной из тех стерв, что были похоронены в его саду.
Она что-то кричала ему, высоко подняв округлую ножку, открученную от стула, когда Бернард Китон бессильно сползал по стене, хватаясь за сердце. Не в силах вдохнуть и выдохнуть от боли, затмившей все вокруг.

Работа 2

Осень в Москве грязная, тоскливая и некрасивая, словно немытая бродяжка в переходе. Ветер гоняет по улицам пустые пакеты и прочий мусор, в лужах плавают размякшие окурки, а небо брызгает на всё это сверху противными мелкими каплями. Люди куда-то идут, морщась от непогоды и холодного ветра, прячутся за шарфами и воротниками, спешат поскорее сесть в транспорт, согреться и, наконец, вернуться в тёплые дома.

Егор не любил осень по другой причине -  она напоминала ему о прошлом. О том, что уже не вернёшь, не исправишь, и даже если очень захочется вычеркнуть воспоминания из своей головы - не получится, как бы ни старался. Он молча сидел в мягком кресле в вечернем полумраке и смотрел в пустоту.

Промозглый осенний ветер стучал в окно берёзовой веткой с давно пожелтевшими листьями, и только серый кот, сидевший на подоконнике, находил себе какое-то развлечение и играл с веткой через стекло. Но вскоре и он просто уставился на улицу и лишь тихонько мяукал.

Какой сегодня день? Год? Кто стал новым президентом? Всё это совсем не волновало Егора. Его взгляд был прикован к старой чёрно-белой фотографии, что стояла рядом на столе. С неё улыбалась красивая темноволосая девушка, сидевшая на скамейке в парке, а рядом - и он сам. Молодой, красивый и беззаботный. Как и много лет назад.

От одного воспоминания в груди засвербило, а в горле застыл ком. И что-то ныло, болело и росло, как пожирающее изнутри чудовище. Ну почему? Почему? Почему, чёрт возьми, это произошло именно с ними? Как бы сложилась жизнь, повернись всё по-другому?

Егор закрыл глаза и вспомнил ту прогулку. Осень тогда подарила городу несколько тёплых деньков, и жёлтые кленовые холмики из листьев, которые ещё не успели убрать дворники, горели яркими пятнами по всему парку.

Наташа... Тогда она переживала из-за экзамена по теоретической механике, к которому не успела подготовиться и с треском провалила. Но Егор, как мог, старался отвлечь девушку и поднять настроение. Пытался шутить, говорил ерунду, рассказывал глупые анекдоты, но она всё равно смеялась.

- Это всё ты виноват! Из-за тебя я не сдала! - сказала она тогда и ударила Егора по плечу.

- Я? - в недоумении ответил тот, - Да причём тут я?

- Я слишком много думала о тебе вместо того, чтобы учить термех, - и тут же покраснела.

Тогда он впервые почувствовал то радостное волнение в груди, когда понимаешь — твои чувства взаимны. Но набраться смелости и ответить «Да, я тоже давно влюблён в тебя!» - духу не хватает. Просто потоптался на месте, как дурак, и буркнул «Сдашь ещё..»

- А вот и не сдам! - смеялась Наташа.

- Только попробуй, и я тебя...

- Ты меня что?

Егор секунду помедлил, а потом обхватил девушку за талию и повалил в кленовую кучу.

- Я зарою тебя в листьях!

Она долго смеялась, убирая с лица листики, а затем приподнялась, резко схватила Егора за ноги, и он упал прямо на неё.

И эти секунды. Эти долгие-долгие секунды, когда оба понимают, как хочется поцеловаться, понимают, что это должно произойти именно сейчас, что момент настал, но робеют и бояться начать. Наташа не выдержала первой. Приподнялась, обхватила лицо Егора ладошками и, закрыв глаза, неумело прижалась своими губами к его.

А потом они гуляли и говорили обо всём на свете. О том, что ждёт их после института, и как сложится дальнейшая жизнь. Кушали шоколадное мороженое и сахарную вату. Встретили приятеля из института и даже сфотографировались, когда тот предложил опробовать новую камеру. И, казалось, остановилось время. На земле были только они двое, и больше ничего не было интересно, кроме как находиться рядом. Неважно, где и чем заниматься, и о чём говорить. Главное — рядом.

Они и не заметили, как совсем стемнело. Сидели на лавочке под фонарём и продолжали болтать. И неизвестно, сколько проболтали бы, если бы к ним не подошли трое пьяных мужиков и не попросили добавить денег на бутылку. И дёрнул же чёрт Егора тогда погеройствовать. Дал бы копеечку, и дело с концом. Но нет, он же мужчина, не даст каким-то уродам нарушать покой дамы. «Валите отсюда - сказал он тогда, - чего уставились, придурки?»

Егор сейчас не мог вспомнить, сколько времени его били. Всё смешалось перед глазами. Резкий удар в голову, потом перед глазами трава и чьи-то ботинки, снова удары, удары, ботинки... Затем Наташа, держащая в руках его голову. Она что-то кричала и плакала. Слёзы капали Егору прямо на лицо и обжигали сильнее побоев. Его любимая плачет. Кто-то заставил её плакать. Это больно. Даже больнее, чем ноющая рана в животе. Гораздо больнее. А потом темнота. Плотная обволакивающая пустота. И тишина...

Егор откинулся в кресле, закрыл глаза и глубоко вздохнул. Затем снова осмелился посмотреть на неё.
Наташа...
Она сидела в кресле напротив и тоже молча слушала постукивание ветки по стеклу. Слабый свет фонаря не давал разглядеть лицо, но даже в полумраке было видно, как время наградило её некогда упругое молодое лицо глубокими морщинами. Казалось, в её облике мало чего осталось от той озорной девчушки, прогуливающей пары ради встречи в парке и громко хохочущей от любой, даже самой не смешной, шутки. Но это была она. Его Наташа.

В прихожей скрипнула дверь, и серый кот, спрыгнув с подоконника, радостно замяукал и побежал встречать гостей. Послышался детский смех. Кажется, девочка и мальчик. Егор каждый раз пытался угадать, кто из них старше. А затем звонкий женский смех и протяжное «Ма-а-а-а-м! Ты дома?».

Егор знал, что будет дальше и приготовился. Сейчас Наташа медленно встанет с кресла, пройдёт в прихожую и будет целовать дочку с внуками. Они будут смеяться и даже начнут обсуждать последние новости. Но Егор не дослушает, как всегда. Не узнает, как дела у детишек в школе, не узнает, как дела у дочери на работе и какую мебель они с мужем купили в детскую. Не успеет дослушать, ведь скоро они пройдут в комнату и зажгут свет. И всё заиграет яркими, настоящими красками, детским смехом и радостью. Заиграет жизнью.

И тут Егору нет места. Он исчезнет, как исчезает грусть и печаль из наших сердец в моменты радости. Исчезнет, растворится и уйдёт. Но не навсегда. Он вернётся промозглым осенним вечером, когда дождь барабанит по стёклам. Возможно -  тихой летней ночью на даче, когда вся семья будет спать, а Наташа сидеть одна на крылечке. Вернётся, когда она вспомнит его. Первого, кого полюбила, но так и не услышала «Люблю» в ответ.

0

3

Внеки

От Ижени:

Мне остаться бы в прошлом, остаться бы в прошлом, остаться...
Мне б почувствовать вкус пертуссина в гриппозном бреду
И услышать бабулино вечное - "Лишь бы ей танцы!"
И скормить ненавистный кефир кошке и какаду.

Распластавшись, вбивать себя в тесные, новые джинсы,
И смолить что-то мерзкое - тихо, одной, в закутке,
И дурниной орать на гитаре и спать с гитаристом,
И рассветы встречать измочаленной, а не в тоске.

И тихонько брести вдоль трамвайных путей, среди весен
Не жалея сдирать лак  шикарных, изящных сапог.
Вот и дом, коммуналка, у Бауманской... их вроде сносят.
И меня тоже сносят. Наверное - это итог.

Мне бы в прошлое - только глазком... но встречаться не стоит
С сумасбродной девахой с портфелем и в старом пальто,
Ну зачем  ей старуха, что в строчках волчицею воет,
Заменив купола поднебесные на шапито.

Мне бы в прошлом остаться. Но что - то пускать нас не хочет,
Хоть разбей морду в кровь в равнодушных просторах зеркал,
Хоть все буквы в стихах замени на гирлянды из точек,
А рассвет над Москвой черно-белый давно, был ведь ал...

Мне бы в прошлое… Я бы взлетела, разбрызгав все перья,
Как росинки у мака взбивает девчонка - пчела.
Я конечно пыталась. Потом собрала все потери
И твои собрала. В общем все собрала, что могла

Их сложила, связала, заклеила скотчем - все путно,
Потеплее оделась, закутавшись в бабкин халат.
Мне бы в прошлое, люди! A вот и карета - попутка
И уселась и еду. Куда-то.
Похоже, что в ад.

0

4

Задачка.
Будем писать, чо  8-)

0

5

Энни написал(а):

Задачка. Будем писать, чо 

И сокращать. Безбожно.

0

6

По согласованию сторон жанровые ограничения в дуэли сняты. Творите в любом жанре!

0

7

Работы во втором сообщении. Прошу высказываться и голосовать!

0

8

aequans написал(а):

Почти уверен, что смерть наступила вследствие естественных причин. Травма головы не особенно серьезная, нанесена прижизненно, тупым предметом, возможно битой

Я пока в процессе чтения, но вот это уже порадовало.
Подумаешь битой по башке, умер, наверное, от старости :D

Отредактировано Нэиль (16.06.2017 08:41:35)

0

9

Первое.

Эх - детали! точные, объемные, вкусные! В принципе - обычная детективная история умело ими расцвечена, как  простое деревце огоньками. Мне очень понравилось.

Второе

Умело переданное серое ощущение тоски. Очень доходчиво сделано, тоска разливается сразу, не хочется перечитывать, потому что она тебя совсем заполонит.
Голосовать вот совсем невозможно, мне понравились оба. Но вот первое - чуть больше. Практически неуловимо, но больше.

Я за первое

0

10

Ijeni, спасибо за почин.
Голосуем дальше!

0

11

Может - внек?

Мне остаться бы в прошлом, остаться бы в прошлом, остаться...
Мне б почувствовать вкус пертуссина в гриппозном бреду
И услышать бабулино вечное - "Лишь бы ей танцы!"
И скормить ненавистный кефир кошке и какаду.

Распластавшись, вбивать себя в тесные, новые джинсы,
И смолить что-то мерзкое - тихо, одной, в закутке,
И дурниной орать на гитаре и спать с гитаристом,
И рассветы встречать измочаленной, а не в тоске.

И тихонько брести вдоль трамвайных путей, среди весен
Не жалея сдирать лак  шикарных, изящных сапог.
Вот и дом, коммуналка, у Бауманской... их вроде сносят.
И меня тоже сносят. Наверное - это итог.

Мне бы в прошлое - только глазком... но встречаться не стоит
С сумасбродной девахой с портфелем и в старом пальто,
Ну зачем  ей старуха, что в строчках волчицею воет,
Заменив купола поднебесные на шапито.

Мне бы в прошлом остаться. Но что - то пускать нас не хочет,
Хоть разбей морду в кровь в равнодушных просторах зеркал,
Хоть все буквы в стихах замени на гирлянды из точек,
А рассвет над Москвой черно-белый давно, был ведь ал...

Мне бы в прошлое… Я бы взлетела, разбрызгав все перья,
Как росинки у мака взбивает девчонка - пчела.
Я конечно пыталась. Потом собрала все потери
И твои собрала. В общем все собрала, что могла

Их сложила, связала, заклеила скотчем - все путно,
Потеплее оделась, закутавшись в бабкин халат.
Мне бы в прошлое, люди! A вот и карета - попутка
И уселась и еду. Куда-то.
Похоже, что в ад.

+2

12

Работа №1:

aequans написал(а):

- Этот дирижабль в помещении что, одного меня раздражает?

Плохой образ для мухи. Совпадение только по размеру, а по звуку и скорости полёта нет. С бобмардировщиком и то уместнее, тем более для Англии.

aequans написал(а):

возможно битой – нашли фрагментыдерева в ране.

Мне вот интересно, какой должна быть сила удара, чтобы текстура дерева в бите расщепилась и осталась в ране?

aequans написал(а):

- Любовь не любовь, но по башке этот джентльмен за что-то получил.

Откуда это умозаключение? Оно ведь ни на чём не основанное. Как он связал любовь и месть? Зачем вообще намекать читателю на развязку?

aequans написал(а):

неизменная нитка крупного жемчуга

Это как?
Да, жемчуг нанизывается на нить, но украшение уже не является ниткой. И как образ ожерелье не соответствует по своей тонкости - жемчуг ведь крупный.

aequans написал(а):

Очевидно, что она не любила фотографироваться

Мелочь, но зацепило...
Зачем там "что"? Оно ведь так и просится, чтобы его оттуда убрали)

aequans написал(а):

Какие сенокосы, в Саффолке отродясь сено не косили!

Такое утрирование уже давно не смешит. О достоверности молчу.

aequans написал(а):

Что я найду, кроме того, что вы точно не на чай к мистеру Китону зашли? Чай в такую-то жару? Правда?

Вообще-то чай хорошо охлаждает...
И даже того, кто заваривал чай из служащих не удивил этот напиток в знойный день. Так почему они не могли придти попить чаю вечером? Он ведь так и называется в тексте "вечерний чай". Обыденность. Особенно для Великобритании. Не доверяю я суждениям этого парня)

aequans написал(а):

Она что-то кричала ему, высоко подняв округлую ножку, открученную от стула,

Приходят три женщины мстить мужику. Что они первым  дело делают? Берут в руку стул и откручивают от него ножку))
Блин, ну что обычно берут в таких случаях? Скалку. Банально? Тогда кочергу от камина или трость (благо старушенция рядом). И если они планировали к нему наведаться, даже соседками стали, то почему не использовали шокер? Да, пистолет громко и убивать, может, не собирались, но ведь они должны были подготовиться! Женщины не силой берут, а расчётливостью, хитростью, умом, ведь зачастую грубая сила не на их стороне. Нужно как-то нивелировать её, каким-то средством, инструментом. А тут ножка стула, ну что это?

aequans написал(а):

«Мы  так счастливы на всех этих фото. Как думаешь, настолько ли цветная эта жизнь на самом деле?»

Выглядит натянуто. Никаких предпосылок к такому вопросу нет.
Переход от ч/б медового месяца к "цветной" жизни слишком резкий и акцентированный. В обычной жизни всё постепенно происходит, медленное закипание. Такое чёткое размежевание тут не сыграло, кмк.
С точки зрения постановки сюжета и структуры - идеально. Сцена про мушьи потроха очень понравилось)) Юмор хороший в тексте, такой именно английский.

Работа №2:

aequans написал(а):

Промозглый осенний ветер стучал в окно берёзовой веткой

Выбило. Не получилось у меня представить берёзу, постукивающую веткой в окно дома в городе Москва(

aequans написал(а):

и жёлтые кленовые холмики из листьев

"...и жёлтые холмики из кленовых листьев" - и всё в каноне)

aequans написал(а):

резко схватила Егора за ноги, и он упал прямо на неё.

За бёдра? А то как представлю, что она хватает его за лодыжки...))

aequans написал(а):

И неизвестно, сколько проболтали бы, если бы к ним не подошли трое пьяных мужиков и не попросили добавить денег на бутылку.

Не пишется, что они грубили, что они воняли, что они грязные или агрессивные. Просто подошли выпившие люди попросили (не потребовали)добавить (не дать на всю) на бутылку. Им тупо не хватало десятки, двадцатки (не знаю, какие цены тогда были) или пары рублей.

aequans написал(а):

Но нет, он же мужчина, не даст каким-то уродам нарушать покой дамы.

В чём нарушен покой? В том, что к ним обратились? И ведь без наезда.
Я представляю, как самый развязный или самый пьяный обращается к ним: "Эй, дружище, нет пары рублей? На пузырь не хватает". И почему они уроды? Потому что выпили? Потому что попросили докинуть?

aequans написал(а):

«Валите отсюда - сказал он тогда, - чего уставились, придурки?»

Это самое идиотское, что он мог сделать. Это выходит за рамки глупости "защитить покой дамы". Это глупость совсем другого порядка. И скорее дерзость, выпендрёжь, грубость и желание показать себя крутым за чужой счёт вместе взятые.
Весь текст настраивает на его грусть и задача состоит в том, чтобы читатель прочувствовал это всё, пропустил через себя. Даже ошибка в "защите дамы" должна была сроднить с читателем, мол, все мы совершаем глупости в состоянии аффекта от чего-либо.
Но это было слишком. Он огрёб за дело. И люди, которые привыкли самоутверждаться за чужой счёт (а именно таким он себя и показал в тот момент) не особо склонны делать своих близких счастливыми. И девушка ещё хорошо отделалась, прожила неплохую жизнь без него, есть дети и внуки, которые ей радуются.
Вся грусть парня сразу приобрела оттенок эгоистичности. И всего из-за одной сцены, которая ярко проявила его характер.
Окончание хорошее. Перевод фокуса на её грусть, вытеснение жизнью и радостью. Отлично.

Выбор было сделать непросто, но, всё-таки, склоняюсь больше к первой работе. Работа №1.

+1

13

1
Рассказ про Синюю Бороду. Сам по себе детектив почти без интриги. По стилю на раз выбивается Лисичка. (Ох уж эти мужчины). От себя лично -- не люблю и не понимаю рассказов в антураже, с которым автор знаком понаслышке. С художественной точки зрения всё смазано, ни характеров, ни описаний, ничего. Только и есть, что дирижабль в начале. Но он повисает в воздухе. Схема параллельного повествования выбрана и исполнена удачно.

2
Довольно скучная история, с шаблонными описаниями веток в стёкла и вотэтаповоротом в конце. Но эмоций вызывает больше, чем первая. Эмоций больше, интереса меньше. Зато про знакомый антураж.

Забавно, что оба рассказа о фотографии м+ж и с фокалом на м.

Я б сказала, тему-то никто из дуэлянтов не раскрыл. Хотя пытались.

За 1. ибо динамичнее и сюжетнее.

+1

14

Ijeni, перенесу в трёху потом.
Ты вот что скажи. Сложно было при раскрытии этой темы обойтись, собственно, без фотографии как предмета?

За голоса всем спасибо, и жду ещё!

0

15

Работа №1 - мммммммм, эээээээ, а вроде же уже есть такая история, про синюю бороду. Не поняла, где происходит действо, вроде в Великобритании, но почему же тогда новобрачные в начале текста в Европу уезжают из Европы же? В общем как-то совсем скучненько и вяленько.

Работа №2 - ой, а хорошо! А мне понравилось! И конец такой в общем-то неочевидный, но меня подкупил сразу первый абзац, московская осень описана очень хорошо.

Для меня тут дилеммы нет, однозначно №2

+1

16

8-)
*сидит ждёт*

0

17

Внек в трёхе!

0

18

Работа №1. После первой зацепки, глаз продолжал все время что-то выхватывать из текста и мешал мозгу воспринимать.
Кровь, вытекшая из виска так что образовала ореол под головой и при этом - удар не смертельный. Смерть от сердечного приступа. Что его так напугало? Женщина с ножкой от стула? Автор, он двоих убил и спал при этом как младенец. Про проблемы с сердцем  ранее ни слова, поэтому не поверила.
Три убийцы спокойненько ждали пока их расколет инспектор и даже сбежать не пытались? На что расчитывала Гретта, притворяясь соседкой? Никто бы не узнал при расследовании, что она была его женой?
Особенно цепляло - сцена преступления. Место преступления.
Первой истории не поверила

Работа №2 . Егор - призрак? Кот тогда странно себя ведет, по дому сущность бродит, а он с веточкой играет.
Представила как героиня падаете в кленовую кучу, больно, наверное. Но Олег уже это прокомментировал.

За № 2

Отредактировано Нэиль (16.06.2017 20:27:08)

0

19

Мммм.
За #1, потому что вкуснее вышло.
Но вообще очень интересные работы. Девчонки - молодчины.

0

20

А чего тут перестали голосить? :-(

0

21

Тема счастья прекрасно раскрыта в "Понедельнике..." Стругацких. 
Мне нравится определение оттуда: счастье есть отсутствие несчастия.

0

22

Рассказ 2. понравился больше. Влюблённый призрак...

0

23

Билли Кинг, голосуешь за Стругацких, да?
Эх, я так и знала  :D

0

24

Очень неплохие рассказы. Но очень разные. Первый - сюжетный, второй - эмоциональный. Первый, для меня лично проигрывает в плавности языка, в образности и художественности. Выигрывает динамикой и более интересной историей, нежели во втором.
Но первые абзацы второй работы произвели слишком сильное впечатление. Написано (наверное, даже нарисовано) круто.

Отдаю голос работе №2

0

25

Прикольно…  тема – что-то там про счастье, а в рассказах всё кого-то убивают, бьют, режут…))) http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif
От первого рассказа осталось ощущение какой-то натянутости… 
Второй получился почти лиричным…

N 2

0

26

Голосую за работу 2. В первой работе ощущение искусственности происходящего не покидало все время. Бродит туда-сюда бесцельно детектив,убивается куча народа просто потому,что раздражают бытовые привычки,ляпов грамматических и стилистических полно и в той и в другой работе. Но во второй работе интересный сюжетный ход, где-то до середины рассказа думаешь,что погибла девушка. Забавно.И интригует. Авторам спасибо!

0

27

голосую за №1--описание убийства и процесс размышления инспектора и племянника равно как и оно само выглядит куда более привлекательней скучно-слезливого размышления Егора,так и не признавшегося в своих чувствах и углубленно занятого по этому поводу самокопанием в своих мозгах

0

28

Да уж, Лисичка, борьба у нас на равных вышла :-)
Хищники сцепились не на шутку :D

0

29

...и она ещё не окончена)

0

30

В воздухе запахло порохом и кровью....

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 207. Проза. Энни против Лисички