Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Эффект попутчика


Эффект попутчика

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

По неуклюжим, заторможенным движения и самодовольной ухмылке,  не трудно было догадаться, что этот стакан Jack Daniel’s был далеко не первым. Я уже начинал раскаиваться, что подсел к нему в этом баре.
- Моя история проста - продолжал меж тем незнакомец - я просто боялся показать свою слабость. Всё, что вызывало в моей душе священный трепет, что вдохновляло и наполняло её до краев какой то беспричинной радостью, всё это казалось мне тогда уязвимым для их злых насмешек, а значит было слабостью.
Он наклонился ближе и понизил голос, как будто хотел сообщить мне какую то тайну.
- Я надевал маску цинизма с единственной целью ранить как можно больнее тех, кто не пожелал поступать так же, как и я. Тех, чьи речи заставляли мое сердце биться чаще, а душу рваться куда то на встречу неведомому, но желанному. Но в какой то момент я почувствовал, что не могу снять ту маску, потому что она стала одним целым с моим лицом - незнакомец  криво ухмыльнулся и откинувшись на спинку стула продолжил.
- Но взгляни вокруг - он широко развел руки в стороны, словно пытаясь обнять весь этот прокуренный бар - я не одинок в этом. Сотни людей вокруг поступили так же и не жалеют об этом. Наверное так и должно быть!
Внезапно он громко расхохотался и окружающие обернулись на наш столик. Несколько десятков пустых глаз в различной степени опьянения смотрели на меня, готовые в любой момент подхватить мерзкий гогот незнакомца.
Мне стало противно. Бросив на стойку несколько мятых купюр я поспешил выйти. После трех неудачных попыток я наконец смог набрать нужный номер и сказать маме, что люблю её.

0

2

Идея мне понравилась. Филосовская штучка, респект!

(исполнение средненькое, можно было сочнее. И зачем надо было от первого лица?)

+1

3

Прохожий написал(а):

что этот стакан Jack Daniel’s был далеко не первым. Я уже начинал раскаиваться, что подсел к нему в этом баре.

Сначала решила, что "я" подсел к стакану (((

А потом вообще ничего не поняла (((

Почему стало противно?

+1

4

исполнение средненькое, можно было сочнее

Тут я даже не столько соглашусь, сколько поддержу вас) - одним из смутных желаний, было как раз изобразить "по-сочнее"... но видимо что то пошло не так...

И зачем надо было от первого лица?

Хотелось полнее передать состояние автора главного героя. А потом, я бы наверно не смог объяснить его поступков, если бы занял позицию стороннего наблюдателя.
Спасибо за ваш отзыв! :)

Сначала решила, что "я" подсел к стакану (((
А потом вообще ничего не поняла (((

Каюсь, грешен подобными вещами, но ничего поделать не могу :( пока кто то носом не ткнёт не вижу :(

Почему стало противно?

Есть такое правило - если мне не нравится что то в другом человеке, то скорее всего это есть во мне. Видимо "лирический герой" тоже почувствовал в себе что то такое, в чём  "исповедовался" незнакомец и ему стало противно.
Спасибо за отзыв! :)

0

5

Прохожий написал(а):

Хотелось полнее передать состояние автора главного героя. А потом, я бы наверно не смог объяснить его поступков, если бы занял позицию стороннего наблюдателя.

Да нет же!
У вас великолепная идея в том, что если не можешь заставить делать людей по-своему, то меняйся сам и всё вокруг будет по-твоему.
И ваш попутчик-пьяница отлично это иллюстрирует.

А внутренний мир ГГ здесь и не важен. Достаточно сделать пару мазков, определив его, как протагониста и харэ.

Прохожий написал(а):

Спасибо за ваш отзыв!

Пожалуйста!

0

6

"Есть такое правило - если мне не нравится что то в другом человеке, то скорее всего это есть во мне. Видимо "лирический герой" тоже почувствовал в себе что то такое, в чём  "исповедовался" незнакомец и ему стало противно."

ааа...

Вот если бы в тексте расшифровали...типа там..."Мне стало противно, я увидел в нем себя" или чотокакто

0

7

Тут по моему не столько сочнее надо изобразить, сколько более читабельнее. Если читатель с первого раза не поймет, то далеко не факт, что будет перечитывать по второму, третьему разу. В общем, как говорил один умный человек - Проще надо быть и народ к вам потянется ;)

+1

8

Интересная идея, да и сама подача у Вас необычная. Если Вы только недавно писать стали, то: "Ого, могёте, однако".
А серьезно - понравилось, даже на грамматику забью. Цинизм общедоступен.

"Посмотреть хотите вы,
Что под маской, но, увы.." 
8-)

+1

9

Прочитал. Как-то не торкнуло.   Экшена не хватает. Можно было бы какой-нибудь мордобойчик в виде декорации замутить. Хотя бы маленький.

+1

10

А внутренний мир ГГ здесь и не важен. Достаточно сделать пару мазков, определив его, как протагониста и харэ.

Вы правы - про ГГ надо говорить или всё, или ничего. Из за этого видимо и весь сумбур повествования :(

Вот если бы в тексте расшифровали...типа там..."Мне стало противно, я увидел в нем себя" или чотокакто

А как быть, если нет уверенности, что только из за этого? Человек же не всегда ясно осознает мотивы своих поступков или действий. Возможно вы смотрели фильм "Полёты во сне и наяву" - вот что движет героем Янковского, заставляет совершать странные, нелепые, а порой и взаимоисключающие поступки? Он ведь и сам толком не понимает...

Тут по моему не столько сочнее надо изобразить, сколько более читабельнее. Если читатель с первого раза не поймет, то далеко не факт, что будет перечитывать по второму, третьему разу. В общем, как говорил один умный человек - Проще надо быть и народ к вам потянется ;)

Вы абсолютно правы. Умом я это понимаю, а вот изобразить это на деле пока увы... :(
Спасибо за отзыв!

Интересная идея, да и сама подача у Вас необычная. Если Вы только недавно писать стали, то: "Ого, могёте, однако".
А серьезно - понравилось, даже на грамматику забью. Цинизм общедоступен.
"Посмотреть хотите вы,
Что под маской, но, увы.." 
8-)

Спасибо на добром слове  :blush:

0

11

Прочитал. Как-то не торкнуло.   Экшена не хватает. Можно было бы какой-нибудь мордобойчик в виде декорации замутить. Хотя бы маленький.

Кстати был соблазн в конце драку устроить).. но потом прикинул, и решил что ГГ живым скорее всего от туда не выйдет)
Спасибо за ваш отзыв!

0

12

Прохожий написал(а):

Кстати был соблазн в конце драку устроить).. но потом прикинул, и решил что ГГ живым скорее всего от туда не выйдет)

Вот значит? Обломал меня, как читателя?

Прохожий написал(а):

Спасибо за ваш отзыв!

Спасибы много. Пол литра достаточно.

0

13

Вот значит? Обломал меня, как читателя?

Вовсе нет) Соблазны на то и нужны, что бы время от времени позволять себе поддаваться им :)

0

14

pinokio написал(а):

Пол литра достаточно

а когда-то был стаканчик красненького...

0

15

Инфляция!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Эффект попутчика