Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Древняя сила


Древняя сила

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Древняя сила
                                              Пролог
Старая маршрутка, выкупленная у какого-то частника была тесной и жутко неудобной. Лиза еще раз проверила небольшой шприц с быстродействующим снотворным. Рядом сидел Дмитрий, аккуратно заряжая пистолет с транквилизатором. Еще у него должен быть электрошокер, но это на крайний случай. Электричество может разозлить объект, а этого нельзя допустить.
Телефон завибрировал от поступившего смс. Спрятав шприц в креплении рукава девушка спросила водителя: - Проверил пистолет?
- Естественно.
- Тогда поехали.
У водителя был собственный пистолет «ТТ», который по правилам нельзя было брать с собой и уж тем более использовать. Но, что ни говори, а случаи бывали разные и для собственного успокоения брали огнестрельное оружие.
- Вижу, стоит на остановке.
Дмитрий тут же пересел на другую сторону маршрутки и сделал вид что спит. Лиза внутренне собралась и поборов напряжение сделала сонное выражение лица.
- Голосует, останавливаюсь.
Маршрутка плавно остановилась, дверь открыл молодой парень и замер на несколько секунд.
- Ну, че встал? – водитель изобразил нетерпение.
Неопределенно хмыкнув парень зашел в салон и закрыл за собой дверь. Лиза сделала вид, что потеряла к нему интерес, но краем глаза продолжила наблюдать за его действиями. Покопавшись в карманах куртки он подсчитывал мелочь в руке. Шанс только один, сделать укол пока парень повернется к водителю передавать за проезд. Наконец, он отвернулся. Девушка ловким движением достала шприц и сделала ему укол в шею. Парень удивленно вскрикнул и повернулся у девушке. Лиза вжалась в сиденье, огромным усилием воли подавляя в себе чувство страха. Ладно если ударит рукой, но если… Она видела останки Марии, а ведь она была гораздо опытнее.
Какого… - на лице парня отразилось удивление, но не было злости. Девушка позволила себе расслабится и улыбнулась. Через пару секунд парень отключился, уснув на сиденьях. В этот раз обошлось без происшествий.

                                        Глава 1
                                    Лаборатории
Сознание возвращалось очень медленно. Постепенно стали слышны звуки сирены и редкие выстрелы, затем вернулось зрение. Помещение, где я находился, больше походило на тюрьму строгого режима. Маленькая комната с одной кроватью, небольшой стол со стулом и раковина с туалетом. Бетонные стены без окон разнообразила массивная металлическая дверь, какую не в каждом банке увидишь. Голова была на удивление пустой, последние воспоминания заканчивались в маршрутке, когда меня вырубили снотворным. Неужели похищение? Быстро себя осмотрев и не обнаружив никаких шрамов, я немного успокоился. По крайней мере, экспериментов над моим телом не ставили, ну, хотя бы точно ничего не вырезали. Все же была общая слабость, будто три дня подряд усиленно работал физически. С трудом поднявшись, я подошел к двери и прислушался. Вот пробежало тяжелой поступью несколько человек, явно солдаты. Вдалеке снова послышались выстрелы. Похоже на здание, куда меня привезли, кто-то напал. Тут в дверь что-то постучало, и это было так неожиданно, что я отпрыгнул на метр назад. Стучали с силой, явно больше человеческой, и это меня больше всего пугало. С трудом переборов страх, я осторожно подошел к двери. Стук прекратился, и появилось ощущение, будто на меня кто-то смотрит, причем находясь напротив меня. В дверь ударили, с такой силой, что треснул бетон в местах крепления. В один момент я ощутил волну страха, от чего рефлекторно резко вытянул руки вперед. Дальше произошло невероятное – массивную железную дверь вырвало из бетона, швырнув в противоположную стену. От осознания того, что вырванная дверь - буквально моих рук дело, пришло ощущение повтора, будто я уже делал что-то подобное. Постепенно приходило одно забытое воспоминание…
- Итак, Артем Поляков, тысяча девятьсот девяностого года рождения, не женат, работает уборщиком на стадионе Прогресс, параллельно учится на заочном отделении технического вуза, – пожилой старичок читал мое досье скучным голосом и явно для соблюдения каких-то бюрократических обязательств.
Комната, где я сидел, крепко привязанный к стулу, была больше всего похожа на обшарпанный допросник времен НКВД, разве что окон не было. После того, как меня усыпили, вспоминались только отрывки пути. Сначала был автобус, потом самолет, и каждый раз, когда я приходил в себя, меня снова отключали новой дозой снотворного. Сейчас передо мной сидел унылый мужчина, читавший мое досье и якобы пытавшийся найти что-то интересное. С первого взгляда у него выделялся современный костюм, непостижимым образом сочетающийся с бородой, которая была у крестьян позапрошлого века.
- Смотрю, вы уже полностью очнулись и можете здраво рассуждать, а то меня вконец достал этот монолог.
- Зачем вы меня похитили? – Этот вопрос вышел на удивление спокойным, видимо, вместе со снотворным меня накачали успокоительным.
- Можете не волноваться, уж точно не на органы, у нас куда большие планы.
- И какие же планы могут быть на простого студента, подрабатывающего уборщиком?
- Понимаете, в некоторых людях есть весьма интересные способности. Вот, например, зачатки предсказателя есть у большинства людей, это так называемое ощущение дежавю. Некоторые могут чувствовать живых существ и их энергетический след, те самые экстрасенсы, которые сейчас в моде. Но такие примеры нам не очень интересны именно потому, что их множество. Ваш случай особенный, вы входите в те самые десятые доли процентов людей, которые от рождения имеют немыслимые способности, но даже из них сложно найти кого-то выдающегося. К нашему сожалению, ваши способности проявляются только в экстренных ситуациях. Более того, чем они выше, тем сложнее их реализовать. В общем, я опять завел монолог, у вас, наверное, имеются вопросы? Кстати, я не представился, профессор Разин, вас я знаю, так что можно сказать будем знакомы.
- С чего вы решили, что у меня есть какие-то способности, профессор? – слово “профессор” я пренебрежительно выделил.
- Вы сейчас говорите не то, что думаете, ведь так? – Я на миг растерялся от такого утверждения. - Вы вспоминаете, как в редких порывах необъяснимого страха ваше тело буквально переполняется энергией, которая, не найдя выход, подавляется с большим усилием и дозой успокоительного, – тут я реально удивился, такое действительно ни в каком личном деле не найдешь.
– Теперь о главном: моя задача развить ваши способности любой ценой. Увы, мои методы хоть и являются самыми эффективными, в то же время очень болезненные, а иногда даже с риском для жизни.
- Зачем вам это?
Профессор вздохнул и сжал губы. Лёгкая усмешка:
- Оставьте привычку задавать мне вопросы, - мужчина посмотрел мне в глаза. - Я уже сообщил вам всё, что нужно для дела. Перейдём ко второй части знакомства.
Разин достал из сумки металлическую кружку и положил ее на стол. – Помните про телекинез? Вся шутка в том, что все про него знают, но считают уделом фокусников, – с этими словами профессор махнул рукой над столом якобы прогоняя муху и кружка сдвинулась на край стола. – Согласен, больше похоже на фокус, а что, если так? – железная кружка поднялась в воздух и начала сминаться, будто чьи-то сильные руки мяли податливый пластилин.
- Как такое возможно? – я честно пытался обосновать происходящее с точки трюка, но у меня ничего не вышло.
- Сила. Не физическая. Та сила, которой пользуюсь я, и та сила, которая дремлет в вас. Сейчас данное упражнение повторите вы. Для начала просто сдвиньте кружку хотя бы на сантиметр.
Все происходящее начало походить на сон. Лаборатория, в которой изучают телекинез, такого просто не могло быть. Может, я еще сплю? А в данный момент меня везут на эксперименты или на органы. Хотя таких реальных снов не бывает…
-Может, вас ущипнуть, чтобы вы поняли реальность происходящего? – Разин противно улыбался.
- Чем вы тут занимаетесь? – то, что профессор может читать мысли, пришлось принять как должное и быть осторожнее с ними.
-Мы, кажется, уже говорили о том, что вопросы задаю вам я, - он выразительно сверкнул глазами. Я кивнул. Спорить в моём положении не хотелось.
- Вы замечали за собой необычные способности? Учтите, я почувствую ложь.
- Вроде не было ничего необычного, - я посмотрел на смятую железную кружку, - Взглядом сминать металл мне не доводилось.
- Вот сейчас и попробуете.
- Как? – я был в шоке. Одно дело видеть удивительный трюк и совсем другое тут же его повторить.
- Молча.
Разин достал из сумки еще одну кружку и положил ее вместо помятой.
- А если у меня не получится? Может я не тот, кто вам нужен.
-Даже не думайте, вы именно тот, кто нам нужен, а если не сможете, мы вас простимулируем, –профессор кивнул кому-то у меня за спиной, и двое мужчин в лабораторных халатах выкатили устройство, похожее на дефибриллятор. Профессор мне и раньше не особо нравился, теперь же я его начинал ненавидеть.
– Ну что, попробуете по-хорошему? - мужчина вышел из-за стола и обошел вокруг моего стула. Я чувствовал, как он остановился сзади меня. Стало не уютно.
- Для начала, просто сдвиньте стакан.
- Я так не смогу сделать. Не знаю, как у вас получаются все эти фокусы, но я так не умею.
Ничего не говоря, помощники профессора нацепили на меня контакты своей адской машинки.
-Ну вы хотя бы скажите, как мне сдвинуть этот чертов стакан!
- Пробуйте, и у вас получится, - профессор стоял сзади и, казалось, держал руку на рубильнике.
Паника медленно охватывала мой рассудок. Как любой электрик-самоучка, я успел почувствовать все неприятности электрического тока, и повторить такой опыт мне не хотелось. Нужно попробовать сдвинуть этот стакан. Я представил, как он передвигается с одного края стола на другой, постарался почувствовать это движение, но ничего не вышло.
- Все же придется пустить в ход более действенные методы, – раздалось тихое жужжание, после чего меня ударило током. Разряд был не смертельный, но ощущения были крайне болезненными. И снова я почувствовал приступ страха, будто неизвестная мне энергия наполняла мое тело, но сейчас я не мог ее подавить. Та самая кружка, которую я уже ненавидел больше профессора, под моим взглядом начала плавиться. Стол медленно прогибался, будто от огромного веса. Наконец в глазах у меня потемнело, и я потерял сознание.
Вязкая темнота окутывает тело, звуки приглушены, будто нахожусь под водой. Я вижу себя со стороны, привязанным к стулу. В этом теле больше нет жизни и делать мне тут нечего. Что-то толкает меня в спину, и я падаю в самого себя.
- Куда это вы собрались, батенька? – Разин стоял напротив и внимательно смотрел на меня. Дышать было тяжело, глаза слезились, вот уж точно, побывал на том свете.
- Что произошло? – говорить было сложно, будто легкие залили свинцом.
- Вы решили сбежать от нас в далекие края, оставив на прощание свое жалкое тельце, но от меня вам даже на тот свет не сбежать, так что больше так не выкладывайтесь – Разин посмотрел на прогнутый стол с расплавленной кружкой и ухмыльнулся. - Как видите, в момент эмоционального стресса ваша сила находит выход самым неожиданным образом, – короткий взгляд на стол, – но моя задача научить вас управляться с ней.
- Что вы хотите из меня сделать?
- Не в моих силах как-либо вас изменить. Все, что я могу, это развить ваши способности.
- Какие способности?
- С телекинезом вы уже познакомились, есть еще множество способов управления силой. Самое простое – механическое воздействие, разрушение. Даже азов атакующей техники хватит, чтобы перебить роту солдат.
- А вы тут, значит, суперсолдат создаете?
- Нет, что вы, помимо разрушения есть и созидание. Простейшее из них - лечение. Обычным касанием можно вылечить такие раны и болезни, которые современная наука считает смертельными. Я удовлетворил ваше любопытство? Теперь, когда вы полностью восстановились, можно продолжить обучение.
Не скажу, что продолжение «обучения» мне было по душе, если точнее выразиться, меня пугало, что будет дальше. Неужели я - не обычный человек? Расплавить металлический стакан, прогнуть стол одной силой воли кажется немыслимым, но вот он стоит рядом. Получается, Разин обладает еще большими способностями и хочет меня этому обучить, вот только непонятно зачем.
Мои размышления прервали ассистенты профессора, развернувшие стул, к которому я так и остался привязанным, к противоположной стене. Там было установлено что-то вроде пушки, которая пускает мячики любителям бейсбола. Наведена она была точно на меня, от чего сразу стало не по себе.
-Как вы поняли, – профессор подошел к устройству и нажал пару кнопок, - сейчас вам предстоит защищаться от летящих мячиков.
Ассистенты тем временем развязывали мне руки. Профессор, включив пушку, встал сзади меня. Первый мячик вылетел с такой скоростью, что я даже не успел зажмуриться и увидел, как, наткнувшись на невидимую преграду, мяч срикошетил назад.
-Это называется силовой удар, может остановить одиночную цель любой массы, но такой прием не подойдет, к примеру, против автоматной очереди. Теперь мяч остановите вы.
Про автоматную очередь мне сразу не понравилось. Разин говорил это явно со знанием дела. В это время один из ассистентов снова включил пушку, и первый же мяч с огромной силой впечатался мне в живот. Сразу перехватило дыхание, и тут я вспомнил, что мне развязали руки явно не для того, чтобы просто прикрываться, но инстинкты были против меня. Второй мяч, попав в ладонь, полностью выбил ее. Страха больше не было, была лишь злость. На злобного профессора, на его ассистентов и на эту дурацкую машину. После пятого мячика я с силой направил руки вперед, после чего потерял сознание.
***

0

2

NEON_ft, Какая степень критики дозволена?

0

3

Старый империалист написал(а):

NEON_ft, Какая степень критики дозволена?

А как мы теперь это решаем, надо всегда спрашивать или сверху над рассказом писать? Я вот этот момент не поняла.

0

4

Лисичка написал(а):

А как мы теперь это решаем, надо всегда спрашивать или сверху над рассказом писать? Я вот этот момент не поняла.

Ничего еще не решено, но я решил спросить.

0

5

Старый империалист написал(а):

NEON_ft, Какая степень критики дозволена?

Вообще, кто я такой, чтобы запрещать критиковать свои работы) А так, мне больше интересно узнать общие впечатления. Ну и в логические несостыковки меня не только можно, а даже нужно ткнуть носом =)

0

6

NEON_ft написал(а):

Вообще, кто я такой, чтобы запрещать критиковать свои работы

Вы - автор, и вправе выбирать степень критики. К сожалению, диплом у меня только технического вуза, и литературным критиком я не являюсь. Поэтому, Вы можете отказать мне в доступе к Вашим произведениям.
Но это была преамбула. Лично я из тех заклепочников, которые будучи воспитаны на НФ, применяют те же лекала ко всем прочитанным произведениям. В настоящее время, Ваше творение не выдерживает этой проверки. Первое, если у Древних была такая Сила, где они сейчас? Во-вторых сцена с маршруткой взята откуда-то из бандитских боевиков 90-х годов. Это действует не Контора, это младшая ясельная группа из детсада имени Миши Япончика. Ну ладно, главное дело сделано.  Далее пошла практически калька с эзотерических боевиков тех же лет. Я один такой сверстал на работе недавно, плакал, но верстал. Один только вопрос, за счёт каких энергетических источников осуществляется это воздействие? Человеческие резервы в этом плане очень ограниченны.
В общем, подожду Вашего решения, но предупреждаю сразу, это были только цветочки.

0

7

А не боится старик, что как только парень овладеет силой в полной мере, как только он научится управлять ей, желание прислуживать, будь то ученые или солдаты, отпадет? Ведь как: сначала толкование идеи, уверения, что он особенный и способен спасти мир, "дружеское" отношение и уж потом, только потом... Ведь не будет же за ним всю жизнь старик таскаться и током бить. На грамматике и повторах не зацикливаюсь, в помощь Вам - бэта-ридеры.
Общее впечатление от прочитанного.
Вначале-настоящее и Лиза, затем - "я", ГГ, а потом прошлое, которое затянулось. Зачем то же самое прошлое, если и это настоящее-его повтор, приблизительная копия? Опять тюрьма, лаборатория и т.д.. Понимаю, что это попытка познакомить читателя с сутью дела, но сделать это можно постепенно, не так явно и навязчиво. Читатель не глупый, он разберется)
Имхо.
На всякий случай уточню - критика моя добрая, задеть Вас, автор, не хочу никоим образом. Если же она Вам не по вкусу - пишите сразу)

Отредактировано Lis (27.06.2017 07:55:09)

0

8

Выкладываю на общую критику продолжение ;)

Пыль медленно оседала в небольшой комнате, просачиваясь в коридор. Бронированная дверь, выбитая мной с петель, впечатала кого-то к стене, того, кто так сильно в неё стучал. Подойдя поближе, на полу я увидел жидкость, отдаленно напоминающую кровь. То существо явно не было человеком. Коридор вел в такие же камеры, как у меня, только двери там были не такие внушительные. Каждая из них была выбита, в основном снаружи, но несколько были изнутри.
Где то вдали снова послышались выстрелы и ужасный рев, отчего по телу пробежали мурашки. Сирена, уже минут десять действующая мне на нервы, неожиданно смолкла. Коридор привел меня к лестнице, и, подумав, что помещения находятся под землей, я стал подниматься наверх. На следующем этаже прошел ожесточенный бой. Люди в форме спецназа были растерзаны ужасными тварями. Несколько из них, разорванные пулями и гранатами, лежали тут же. Что самое неприятное, здесь были тела персонала, убитые стрелковым оружием. Обойдя ужасное побоище, я вышел в коридор и едва не вскрикнул от страха. Буквально в пяти метрах стояло ужасное существо, отдаленно напоминающее собаку, только ростом оно было с человека и покрыто панцирем, как у броненосца. Тварь увлеченно поедала убитого солдата и вроде не заметила меня, но путь для меня был закрыт, надо было действовать. Сконцентрировавшись, я сделал рубящий взмах ладонью, и существо буквально разрезало пополам. Этому меня тут учили, но я многого не помню. Сделав усилие, я смог вспомнить один из эпизодов недалекого прошлого.

***
- Эй, тут есть кто живой? – голос доносился из-за стены и был мне не знаком, опять привели новенького, - Тут точно кто-то есть, я чувствую, ты ведь живой, скажи хоть что-нибудь.
Прошло больше недели, как меня похитили. За это время злобный профессор научил меня своими жестокими методами немыслимым способностям. Вчера этот гад чуть ли не до кости разрезал мне руку и предложил заживить ее, пока я не истеку кровью. К счастью, получилось быстро, и рука сейчас была как новая. Многому меня научили для нападения и защиты, что интересно, у каждой способности было название. Тот блок, который остановил летящий в меня шарик, назывался силовой удар. Его можно использовать для обороны, например, отбивать гранаты и при должной удаче даже защититься от взрывной волны. Так же оборона легко переходила в атаку - таким ударом можно отбросить человека на десять метров, а если он упирался в стену, буквально раздавить. На средних и дальних дистанциях меня обучили и другим приемам. Самое простое из них - рубящее лезвие, которым Разин при мне разрубил шпалу от рельс. На дальних дистанциях обучили использованию “колющего удара”, или как его назвал профессор – прокол. Вблизи действие было аналогично противотанковой пушке. В стальной плите оставалась ровная дырка трех сантиметров в диаметре. Кое-чему научился сам. Однажды, в полной темноте я увидел небольшое свечение, всмотревшись увидел силуэт человека и только потом понял, что смотрю сквозь стену. Свет был неярким и периодически мерцал. Со временем я научился видеть людей на больших расстояниях и однажды заметил Разина. Его окутывало яркое сияние, такого не было ни у одного человека.
Сосед тем временем не успокаивался:
- Парень! – надо же, он даже мой пол почувствовал, – ты знаешь, как отсюда выбраться?
Отвечать ему не было никакого желания. Таких как он здесь использовали в качестве батареек. Сам профессор и использовал. Развивал в них минимальные способности и выпивал силу. Последний раз мне удалось проследить очередную «батарейку» до самого кабинета Разина. Там свет батарейки погас, а сияние профессора стало ярче. Сначала я думал, что и меня постигнет та же участь, но с каждым днем, с обучением новым способностям, вариант оставался только один – я нужен для чего-то особенного. Покорно ждать своей участи я не собирался. Нужно было придумать план побега, благо силы для этого у меня уже имелись. В первые дни после обучения со всевозможными пытками у меня не оставалось сил даже подумать о побеге, теперь же я мог действовать. Дверь была стальной, но не слишком крепкой, за дверью стоял охранник с оружием, а через тридцать метров был еще один. Жалко, что меня не научили подчинению, хотя, может, мы еще не дошли до этого момента. Впрочем, к черту все это, оставаться здесь крайне опасно. С подопытными людьми здесь обращались как с животными, все решал профессор Разин, жить человеку или умереть. Подойдя к двери, мне потребовалась минута, чтобы перевести силу в руки, а действовать надо быстро. Выбив дверь силовым ударом, я выбежал в коридор. Следующий удар нокаутировал охранника, второй направлял на меня автомат, но в него уже летело “рубящее лезвие”. Отвернувшись, чтобы не смотреть на неприятную картину, я увидел дверь будущей «батарейки». Спасать всех не было смысла, но один человек мне бы пригодился, чтобы отвлечь внимание.
-Отойди от двери! – крикнул я, после чего от удара дверь снесло с петель в бетоне. – Ты там живой?
- Да, круто ты их положил. – из камеры вышел мужчина лет сорока в такой же форме заключенных, как у меня. – Я уж думал, ты немой, сколько пытался докричаться до тебя, все без толку.
- Мне не особо нравится болтать в присутствии охранников. Я собираюсь выбраться, если есть силы, можешь пойти со мной. Как далеко ты чувствуешь человека?
- Зависит от препятствий на пути, обычно до двадцати метров. Кстати, я не представился – Михаил.
- Артем, будем знакомы. – вот только ненадолго, подумал я. С такими слабыми способностями не пройти и одного этажа. Ну, как говорится, вдвоем и помирать веселее.
-Ты знаешь, как отсюда выбраться?
- Точно не знаю, но могу предположить. Над нами я чувствую два этажа, один с лабораториями, второй с такими же камерами, как наши. Выше должен быть еще этаж, и, я надеюсь, он ведет к выходу.
- И это все ты чувствуешь, находясь здесь? –Михаил был явно в шоке.
- Да, я гораздо сильнее тебя, и, надеюсь, мне получится выйти, а насчет тебя точно не знаю, старайся просто держаться рядом, - я не стал говорить, что для меня главное добраться до верхних камер, где есть еще сильный объект, которая так же желает выбраться.
Подняться на этаж вверх было нелегко, пост на лестнице незаметно убрать не получилось, и вот уже как пять минут гудела сирена. Михаил стойко держался, хотя помочь особо не мог. На очередной развилке коридора солдаты вдруг резко отступили. Мне стало не по себе от осознания, что за этим последует. С нижнего этажа поднимались твари. Творения безумных генетиков, собранные из разных животных, а иногда и людей, готовились растерзать беглецов. Вариант был только один – бежать к лестнице на следующий этаж. Первые твари появились буквально из ниоткуда и были встречены моим ударом. Михаил не сразу сообразил, что я задумал, и теперь бежал позади. Увы, подождать я не мог, если Разин меня перехватит, попытку побега можно считать оконченной. В какой-то момент тяжелое дыхание сзади оборвалось, не было даже малейшего вскрика, я обернулся и увидел оскаленную пасть ужасной твари, уже прыгающую на меня. Удар вышел рефлекторно, мутанта отбросило в сторону. Михаил лежал на полу с прокушенной шеей, рана была смертельной. Осмотревшись, мне удалось заметить приближающихся мутантов. Вступать с ними в схватку не было времени, и, постоянно оглядываясь, я побежал дальше.
До лестницы оставалось не более двадцати метров, но в проходе оказался огромный мутант. Массивная туша была покрыта панцирем. Ноги, похожие на паучьи, покрывали мышцы и сухожилия. Тушу венчала отвратительная голова, состоящая в основном из четырех челюстей, раскрывающихся в разные стороны.
Мой удар его даже не поколебал. Утробно зарычав, мутант пошел на меня. Нужно было срочно действовать. Собрав силу для прокола, я ударил точно в голову. Его череп не пробило! Невидимая сила, пробивающая отверстие в сантиметровой стальной бронеплите, не пробила кость этого здоровяка. Чудом, увернувшись от огромной лапы, я отбежал назад. Мутант остался на месте, видимо охраняя выход. Присмотревшись, я увидел одну важную деталь – если туловище с головой у мутанта были единым целым, то ноги явно присоединили плохо. Бросив на удачу «рубящее лезвие» я отрубил ему ногу. Монстр упал, но тут же попытался подняться, тогда я отрубил вторую ногу. Ужасное создание было еще живо, но помешать мне пройти уже не могло. Время уходило, если мутант защищал выход, значит, кто то им управлял. До следующего этажа оставалось немного, а там меня дожидается девушка с такими же сильными способностями как у меня. Именно с ней я обменивался мыслями, крайне осторожно, пока Разина не было поблизости. Только вместе с ней мне получится сбежать. С этими мыслями я подбежал к лестнице, где меня уже ждал профессор.

***

У заведующего лабораторией Ефименко был просто чертовски сложный день. Половина электроники вырубилось из-за неизвестной ошибки, Разин ходил из отдела в отдел и орал на техников за медленную работу, хотя они как раз трудились на пределе возможностей. Вообще последнее время творилась полная неразбериха начавшаяся неделю назад после побега объекта 317. Персонал чуть не устроил бунт, когда узнали, что мысль о побеге объекту была внушена самим Разиным! Но авторитет его неоспорим, и открыто возражать никто не мог, хотя один, похоже, решил развалить комплекс изнутри. Та система защиты, которая стоит во всем комплексе, даже теоретически не может ломаться сама по себе. Оставалось надеяться, что «червя» в ближайшее время выловят, и не придется…
- Ефименко! – начальник отдела только что получил взбучку лично от профессора и шел передать все свои мысли заведующему, – Какого черта модуль расщепления опять не работает?
- Понятия не имею, у меня первый день смены, а у вас уже трое суток оборудование лопатят, - вообще, придраться действительно было не к чему, так что заведующему отделом Петрову оставалось только злобно сверлить лаборанта взглядом.
- Найти бы гада, что все портит, да в клетку к сто седьмым…
- Согласен, я из-за этих поломок сегодня в роли пойди–принеси, что по моим знаниям является оскорблением.
- Ой, вот такие уж и знания у тебя, – Петров презрительно сморщился и даже сделал попытку улыбнуться.
- Сами знаете, простых умников сюда на работу не берут.
- С этим соглашусь, – заведующему льстило, что он является не просто умником, хотя на самом деле его даже умным человеком не считали. Ходили слухи, что попал он сюда по большой рекомендации местного руководства, и держали его тут исключительно из-за умения командовать.
-Мне, конечно, не положено знать, но для уверенности хочется спросить, все эти поломки не повлияют на защищенность камер объектов?
- Ну это ты зря волнуешься, не все же держится на электронике. Те же укрепленные камеры имеют новейшие бронированные люки с синтетической системой задвижек, таким пожар и потоп не страшен, что уж говорить про обычное отключение электричества.
Вдалеке послышалась громкая ругань Разина. Петров, зная, что за этим последует, решил быстро удалиться. На какое-то время Ефименко остался один в своей мини-лаборатории. Повозившись со сканером в последний раз и попытавшись включить компьютер, лаборант устало сел в кресло. В голову закрадывались мысли покинуть рабочее место. Еще один день с отключенным оборудованием, и можно подавать заявление на увольнение. Дело даже не в отсутствии работы, а в вероятности сбоя охранных систем. Если те, кого держат в специальных камерах, вырвутся наружу…
Размышления прервал сигнал тревоги. Скорее всего, наши криворукие техники зацепили не те провода, заставив сработать охранную систему. Подошел Виктор из соседней лаборатории, меланхолично поинтересовался:
- Неужели до охранной системы добрались?
- Скорее всего. Не зря Разин так на них орет, мало от них… – договорить лаборанту не дал вбежавший заведующий, вид у него был ужасный.
- У нас нападение, - Петров весь трясся от страха, и страх передавался окружающим, как неизвестный вирус.
- Именно нападение, не внутренний прорыв? – больше всего Ефименко боялся, что когда-нибудь твари, каких тут выращивают, вырвутся на свободу, но вариант с внешним прорывом так же был малоприятен.
- С поста охраны грузовой шахты только что доложили: большая группа спецназа захватила верхний уровень и сейчас с боем спускаются вниз.
- Вниз? То есть к нам? – от былого спокойствия Виктора не осталось и следа.
- Да, я отправил запрос на запасной выход, но есть предположение, что его перекрыли снаружи. Видимо, предатель добрался до правительства и слил им всю информацию.
- Подождите, у спецназа задача полностью зачистить комплекс, или атакуют только охранников? – Виктор надеялся до последнего, что его минует опасность.
- Судя по имеющейся информации, комплекс зачистят полностью, а после сбора нужной документации и оборудования выжгут все напалмом. – Петров некоторое время работал в управлении спецназа, и сомневаться в его словах не приходилось.
- Что предлагаете делать?
- Спускаемся вниз, в отделе с камерами должно быть старое хранилище, и, если я не ошибаюсь, там есть подземный ход, ведущий в туннели метро.
Группа из двух лаборантов и одного заведующего, собрав основные документы, спешила покинуть комплекс. Вокруг была паника. Некоторые уничтожали все данные, полученные в ходе исследований, одни в панике бежали к главному выходу, навстречу спецназу. До лестницы было меньше ста метров, когда послышались страшные звуки. Случилось то, чего так многие боялись – твари оказались на свободе. Ефименко с Виктором сразу отказались спускаться хоть на один этаж вниз, Петров начал убеждать, что других путей нет, хотя вариант спуститься к вырвавшимся тварям был не очень. За спором никто не заметил подошедшую группу спецназа. Огонь они открыли сразу, без единого слова. Петрова и Виктора положили сразу, Ефименко стоял чуть дальше и успел отпрыгнуть за угол. Последнее, что ему довелось увидеть - брошенную в его сторону гранату.

0

9

Прочитал. И мои замечания, основанные на моём сугубо личном мнении. Хотя, не показав на что сам способен, немного неловко критиковать других. Но это местные правила.

Пролог – на мой взгляд, лишний и не несёт информационную нагрузку. Всё изложенное в нём можно было в два предложения описать в воспоминаниях героя.
Я так понял это про суперменов? Сразу возникает вопрос: если создана лаборатория для исследования людей со сверх способностями, но при этом не разработана система и средства для их нейтрализации, тогда как простые охранники и лаборанты собирались укрощать "буйных"?  Или это надо домыслить самому? Обычно в подобных рассказах авторы сразу уточняют этот момент. Здесь же пока только упоминается, что супермен крепко привязан к стулу….
"С первого взгляда у него выделялся современный костюм, непостижимым образом сочетающийся с бородой, которая была у крестьян позапрошлого века." – в современной Европе, которую берут за образец последнего писка моды это довольно нормальное явление - заказной костюм от Ermenegildo Zegna и борода "лопатой".)
"Его можно использовать для обороны, например, отбивать гранаты и при должной удаче даже защититься от взрывной волны." – если это касается именно гранаты, то защищаться нужно от осколков, а не от взрывной волны, чья ударная сила слишком мала, чтобы нанести существенный урон.
Думаю, что приложенная сила для отбрасывания человека на десять метров просто убьёт его и даже давить не надо, если он упрётся в стену.
"то ноги явно присоединили плохо." – вот так на взгляд? Может, всё же, он просто попробовал и о чудо – отрубил? А вообще-то, такой монстр и на двух ногах?
И честно сказать так и не понял к чему вся эта расписанная ситуация с лабораторией? Может дальше проясниться? Если только из-за того, чтобы рассказать о жёсткой зачистке спецназом, то слишком громоздко. Мне кажется те, кто не будут иметь дальнейшего развития в теме не стоят такого подробного описания. Опять же, моё сугубо личное мнение.
И это, конечно, не всё.
По сюжету скажу так – я согласен с мнением, которое высказал Старый империалист.

+1

10

Я далеко не фанат супер костюмов, супер героев и всего им прилежащего, но вообще, если отбросить мою антипатию к подобным темам, то я скажу следующее, неплохие идеи, неплохо написано, да и в общем и целом недурственно вышло. Правда, как мне кажется, некоторые ситуации и, в особенности, диалоги не правдоподобны.

0

11

Я стоял над разрезанной тварью и останками солдата. В прошлый раз мне не удалось сбежать, а весь побег был санкционирован самим Разиным, чтобы проверить мои навыки в реальных условиях. После этого меня перевели в камеру с прочнейшей банковской дверью и вживили чип, который не позволял мне выйти из комплекса.
Чип! Мысль кольнула меня больнее иголки садиста-профессора. Этот гад сделал все, чтобы я не сбежал. Теперь мне надо найти того, кто сможет его безопасно удалить. План побега разом усложнился. Не знаю, кто напал на этот бункер, но с побегом они мне точно не помогут. Трупы персонала в предыдущем зале явно не добавляли оптимизма. Нужно было что -то делать, и единственным вариантом стало возвращение к месту побоища. Превозмогая отвращение, я осмотрел тела персонала и нашел один телефон, который за отсутствием связи явно служил для записей и расчетов. Пересмотрев кучу непонятной мне информации нашел одну любопытную запись:
“Начальнику технического отдела Дементьеву М. Н.
В связи с недавней попыткой побега одного из сильнейших объектов (спровоцированное начальством) не имею возможности нормально работать на этаже камер содержания. Прошу перевести на верхний этаж лабораторий.”
Весьма интересно. Похоже, речь шла про мой побег, и еще интереснее, что меня причисляют к сильнейшим объектам. Сейчас я нахожусь на этаже лабораторий, надо посмотреть, как можно извлечь этот чип.
Увы, во всем хламе информации на телефоне не было даже упоминания про чипы. Видимо, придется обыскивать весь этаж в надеже найти хоть что то.
По пути мне еще два раза попадались места столкновений солдат, охранников и тварей. В некоторых местах были убитые работники персонала. Вскоре я заметил одного выжившего, причем заметил на довольно большем расстоянии, можно сказать, почувствовал. Не помню, как меня научили этому, но пользоваться этим, как выяснилось, было весьма удобно. Подойдя поближе, я увидел, что это девушка, скорее всего лаборантка, сидит в столе с какой-то химией, даже с десяти метров чувствовался странный запах. Решив, что девушка может быть с оружием и выстрелить с перепугу, если мне получится открыть дверцу, я негромко позвал: - Девушка, выходите, я вас не трону, тут безопасно.
В столе заскреблись, видно было, что она там сидит уже давно и за это время ни разу не вылезала из своего убежища.
- Вы из персонала? – в голосе чувствовалась неуверенность.
- Главное, что не из военных, да и мутанты не разговаривают, если что.
Попытка пошутить была не лишней, и вскоре дверца открылась. Показалась девушка в респираторе и, как я и думал, с пистолетом. Химией запахло еще сильнее, отчего срочно захотелось отойти подальше от этого места.
- Это пары диоксигена,– девушка сняла респиратор и опустила пистолет, - Единственное, что я успела взять, пока убегала от мутантов.
- Не думал, что от тварей возможно убежать, – тут я заметил, что девушка как будто слепа, взгляд ее блуждал и не мог сфокусироваться.
- К моему счастью, большинство мутантов ориентируется по запаху, и я приняла меры, чтобы его перебить. Увы, респиратор у меня без защиты глаз, так что сейчас я даже вас не могу разглядеть, одно мутное пятно.
- Знаете, возможно, я смогу помочь, как вас зовут?
- Мария, – девушка выглядела удивленной но не напуганной.
- Вы только не пугайтесь, Мария. –Как вовремя вспомнилось, что меня учили лечить не только себя, но и других людей. Сейчас эти навыки как раз пригодятся. Я коснулся ее головы и представил хрусталик глаза, не способный фокусироваться после воздействия вредоносного газа. Мысленно представив, как оба хрусталика нормализуются, я отправил часть силы через руки в ее глаза. Мария часто заморгала и с удивлением посмотрела на меня, но с каждой секундой на ее лице проступал ужас…
- Ты! - пистолет уже был направлен на меня.
- Что? – хотя я уже понял, в чем дело, вопрос вылетел сам по себе.
- Ты один из объектов, полу-мутант, полу-человек. Я видела, как один из таких, как ты, одним взглядом поднял человека в воздух, после чего разорвал на части!
- А вы, что ли, лучше? Такие, как вы, пытали меня, чтобы развить эти чертовы способности! – разговорчик явно не складывался, пистолет был направлен мне прямо в голову, и далеко не факт, что я остановлю пулю с такого расстояния, в то же время я мог просто ударить, и одной Марией в мире стало бы меньше, но мне нужно достать чип, и она была единственная, кто может мне хоть как то помочь. Спор тем временем продолжался:
- Вы все уголовники с пожизненным сроком, правильно делают, что на вас ставят эксперименты, – тут я действительно искренне удивился, и, похоже, Мария это заметила.
- Вообще-то я был обычным студентом, подрабатывал уборщиком на местном стадионе, и одной ночью после смены меня похитили ваши люди, – настала ее очередь удивляться, - Видимо, обычным работникам говорят, что делают они благое дело на пользу государства, и опыты ставят исключительно над жестокими уголовниками, которым все равно в тюрьме гнить.
-Неужели все, над кем здесь ставили эксперименты, были обычными людьми? – вид у Марии был потерянный.
- Думаю, не все, все же уголовников сюда присылали в качестве биологического материала и для создания иллюзии правильности действий у сотрудников. Послушайте, я не воплощение зла, как вы представляли, просто хочу выбраться из этого места.
- После побега объекта 317 каждому был вживлен чип в кору головного мозга который разрушает его при попытке покинуть комплекс, – видимо, она не знала, кто именно пытался бежать, и рассказывать про семь убитых охранников я не собирался.
- Как его извлечь?
- Точно не знаю, но ставили их точно в отделе трансплантологии.
- И где это?
- Этажом выше, в закрытом комплексе. Мне одной не выбраться, а тебе нужна помощь с чипом. Если ты силен настолько, насколько я думаю, то мы сможем выйти.
- Согласен, только держись позади меня, ровно на метр, не меньше и не больше, если появятся твари, а они появятся, ни в коем случае не беги. С пистолета хорошо стреляешь?
- Если честно, так себе, когда убегала, схватила из оружейной первый попавшийся.
- Тогда лучше не стреляй, а то, скорее, меня зацепишь.
До лестницы мы добирались, стараясь не шуметь, что интересно, Мария реагировала на трупы даже менее эмоционально, чем я в первый раз. Дойдя до ступенек, я все же поинтересовался:
- Ты знала профессора Разина?
- Да кто ж его не знал, он тут всем управлял. Очень жесткий человек.
- Только наверняка не знаешь, что у него такие же, а может, и сильнее, способности как у ваших объектов.
- Ходили слухи, но многие думали, что это происки завистников, теперь я понимаю, что это правда. Однажды он пришел ко мне на работу, я одно время работала на химическом предприятии в Москве, тогда думала, это предел мечтаний, но Разин сказал, что есть одна организация, где зарплата в десятки раз выше, а оборудование такое редкое, что по официальным источникам является прототипами. А тебя, значит, похитили?
- Да, ночью я возвращался с работы и сел на маршрутку, где мне вкололи сильное снотворное.
- Боже, похищать простых людей для ужасных экспериментов, где же было правительство? Когда люди пропадают, их ищут, а массовые похищения уж точно не могли остаться незамеченными.
- Ну, как видите, сегодня правительство узнало, чем занимался ваш комплекс. Лично мне от этого не лучше.
Тем временем мы поднялись на нужный этаж, и я сразу увидел опасность. Здесь были мутанты, и что самое неприятное, с некоторыми я ни разу не сталкивался.
- Вы напуганы, чуете опасность?
- Чуют собачки, а я вижу, – Мария на мгновение смутилась. - Извините, мне еще сложно отвыкнуть от мысли, что не все объекты являлись преступниками.
- Вы участвовали в экспериментах над ними?
- Только косвенно, проводила химический анализ кожных покровов, зачастую только что регенерировавших.
- Ну хоть не пытали никого, уже хорошо. Кстати, тут рядом должны быть камеры заключенных, нужно посмотреть, может, кто остался в живых.
- Не думаю, что в камерах кто-то остался, по крайней мере, живой. Любой из мутантов мог проникнуть внутрь.
Решив, что возможная помощь все же не помешает, я свернул с центрального прохода и направились к камерам. Мария естественно последовала за мной. Первые двери были действительно выбиты снаружи, заходить внутрь не хотелось, и все же три двери были выбиты изнутри, кто-то мог спастись. Отдельный проход вел в особо защищенную камеру, точно как в мою, и тут меня ждало удивление. Стальную дверь толщиной в полметра не выбили с петель, ее проплавили. Ровный круг точно на месте центрального замка указывал на определенную силу заключенного. Я либо не помнил, либо вообще не знал таких приемов, от которых металл плавился как в хорошей доменной печи. Все же нужно было возвращаться к моей проблеме. Вернувшись к центральному проходу, я заметил двух тварей, рыскающих поблизости. К счастью, это были бывшие собаки, не отличающиеся особой живучестью, и расправиться с ними не составило труда. Мария все это время сжимала пистолет в руках, скорее для собственного спокойствия, чем в надежде применить его в бою.
Следуя ее указаниям, мы пришли в крупную лабораторию. Общий хаос нападения дошел и сюда, документы были разбросаны, некоторые компьютеры опрокинуты. В углу на полу, усыпанному гильзами, были останки человека.
- Вот здесь всем объектам вживляли чипы, только я не знаю, каким устройством.
- Можно посмотреть записи, что-то должно было сохраниться.
Компьютеры оказались заблокированы, распечатанные документы лишь указывали на кабинет заведующего Петрова. Находился он в экспериментальных камерах. Там, где создавали всех мутантов, способных уничтожить отряды спецназа.
Пока мы были заняты изучением документации, в помещении что-то поменялось. Поблизости не было видно живых существ, хотя я могу их видеть даже сквозь стены, но обстановка вдруг стала напряженной. Мария тоже напряглась, пусть у нее не было способностей, а чувство опасности есть у каждого.
- Мне кажется, тут кто-то есть, ты кого-нибудь видишь? – хорошо, хоть не сказала “чуешь”, мне это слово последнее время крайне не нравится.
- Видеть не вижу, но рядом точно что-то есть, – тут я заметил его. Слабое колыхание воздуха образовывало небольшой шар диаметром не более метра. Ни один из ударов не настиг цели, и существо подошло на расстояние атаки. Коготь, появившийся из небольшого разреза в пространстве, прошелся в сантиметре от моего горла. Мария, вопреки моим предупреждениям, побежала к выходу. Мутант резким рывком оказался у двери и первым же взмахом своей когтистой лапы сбил ее с ног. Второй удар был уже смертельным. Я не мог ничего сделать, находясь в шаре, монстр был вне нашего пространства и оставался неуязвим, но в короткие моменты ударов при появлении когтя создавался разрыв, в который было видно мутанта.
В очередной раз увернувшись от атаки, мне удалось отсечь мутанту конечность, но через мгновение появилось уже два когтя. Следующей атакой тварь разрезала плечо, заставив срочно регенерировать, после чего я вспомнил, что меня учили не только лечить прикосновением, но и разрушать. Касание смерти, так называлась эта способность. Удачно перехватив один из когтей, я заставил ткани мутанта разрушаться. Послышался протяжный гул, будто в кране с водой скопился воздух, потом шар лопнул, показав на свет омерзительную тушу мутанта. Нельзя было даже представить, из чего он был собран, часть рук в прошлом были человеческие, туша походила на свиную, головы, как и глаз не было.
Вспомнив о Марии, я подбежал к выходу, но время было упущено. Оставался только путь вниз к экспериментальным камерам. Застрять здесь навсегда мне очень не хотелось, и раз для освобождения потребуется спуститься в логово монстров - пусть боятся они.
По пути я решил осмотреть ближайшие лаборатории. В каждой из них было одно и то же – различные микроскопы, колбы с пробирками, зачастую непонятное оборудование, подключенное к компьютерам. Несколько компьютеров я попытался включить, но каждый раз на монитор выводился сплошной синий экран. Видимо работники лабораторий грамотно отнеслись к уничтожению данных.
Проходя по одному из коридоров, я почувствовал запах съестного, рядом была столовая. Только сейчас я ощутил, насколько голоден, оставалось надеяться, что мутанты не устроили там бойню. К счастью, в помещении никого не оказалось, даже столы были на месте, видно, на момент нападения в столовой никого не было.
В кастрюлях нашелся суп и макароны, которые я с удовольствием съел. Удивительно, но аппетит у меня был просто ужасный, хотя, судя по физической форме, голодом меня не морили, съел я раза в три больше обычной нормы. Будучи занятым едой, я не сразу заметил зашедшую в столовую девушку. На вид она была обычная, но шла будто в полусне. На ней была обычная гражданская одежда, из-за чего возникало подозрение в ее нереальности. Остановившись в пяти метрах от меня, девушка принюхалась, с ней было что-то не так, я чувствовал, что в ней что-то меняется. Когда из нее ударили молнии, меня чуть не зажарило от попавших разрядов. Я лежал за столом и тщетно пытался восстановиться. Люди с такими повреждениями не живут, но, видимо, я к ним больше не относился. Следующий разряд будет для меня смертельным, но эта девушка-молния стояла на месте. С трудом заживив ожоги, я осторожно высунулся из своего укрытия. Девушка сразу двинулась в мою сторону. Медлить было нельзя, собравшись, я ударил проколом. Симпатичная молодая девушка… ее, скорее всего, так же похитили и привезли в этот комплекс. Что с ней делали - боюсь представить, но ее разум изменился, а тело научилось испускать электрические разряды огромной мощности. Может, и я так могу? Вспомнился один старый мультик, там бог Зевс метал молнии в своих врагов. Я усмехнулся собственным мыслям и вышел из столовой. Нужно было идти дальше, вниз, в камеры к тем ужасным существам, что смогли уничтожить несколько отрядов спецназа.
Я шел по уже знакомым коридорам и думал, что буду делать, когда найду информацию про удаление чипов. В любом случае выходило, что нужен еще человек. Мои размышления прервал звук работающего грузового лифта. Странно, всегда думал, что лифтов здесь по какой-то причине нет. Более того, лестницы были расположены змейкой, и чтобы подняться или спуститься на два этажа, нужно пройти вдоль целого комплекса. Ориентируясь на звук, я побежал к лифту, его шахта была расположена вдали от основного коридора, и работал он, по всей видимости, в редких случаях. Мне было все равно, кто там ехал, хоть десять отрядов спецназа, лифт намного упрощал ситуацию. С ним я мог без опасности перемещаться между этажами и не проходить каждый этаж комплекса. Лифт тем временем остановился на моем этаже! От нахлынувших эмоций я чуть не потерял осторожность. Вовремя остановившись, мне хватило стойкости затаиться. Пусть лифт уедет, но у того, кто выйдет, должен быть пропуск, с помощью которого его можно спокойно вызвать. Из коридора вышли мужчина в лабораторном халате и девушка в гражданском. Что интересно, работник персонала шел будто под конвоем, а вела его обычная девушка без оружия. Вскоре стало понятно, в чем дело, девушка была таким же объектом, как и я. Более того, она была из такой же камеры с бронированной дверью, которую ей удалось проплавить. Мы почувствовали друг друга одновременно, я поднялся из своего убежища, а девушка остановилась. Минуты две все стояли молча. Нарушил молчание мужчина, с любопытством смотревший то на девушку, то на меня:
- Все же встретились, как я и предполагал.
- Ты его знаешь? – вопрос девушки был властным и требовательным.
- Да, это он пытался бежать неделю назад.
- Значит, это из-за тебя поставили этот чертов чип! – от ее взгляда у меня перехватило дыхание, пришлось приложить усилие, чтобы сделать вдох. Про способность останавливать дыхание мне точно не приходилось слышать. Собравшись, я твердо сказал:
-Чип вживили бы в любом случае, и для меня это такая же проблема, как для тебя. Сейчас главная забота, как их извлечь. Могу предположить, что ты нашла, кто может тебе помочь достать чип, и идешь в лабораторию.
Девушка слегка удивилась, видимо, последнее время те, с кем она сталкивалась, либо сразу нападали, либо боялись ее.
- Ты тоже шел вниз?
- Когда услышал звук лифта, сразу побежал к нему, потом решил затаиться и посмотреть, кто на нем приехал.
- Я была внизу, – девушка вздрогнула от неприятных воспоминаний – жуткое место, вот нашла его, местный биолог, зовут Игорь, – мужчина кивнул головой.
- Меня зовут Артем.
- Я Аня, тебе ведь тоже нужно извлечь чип?
- Не только. Мне, как и тебе, не терпится выбраться из этого места, – про себя я подумал, что с ней мои шансы выбраться куда выше. Читать мысли меня так и не научили, но можно предположить, что она думает так же.
-Тогда пошли, нам нужно успеть, пока работает реактор.
- Тут есть реактор?
- Ну не на батарейках же здесь оборудованию работать, - Игорь улыбался, видимо, старался снять стресс, пережитый за последние часы.
-Тоже мне умник, – Ане, видимо, было не до шуток, – показывай лучше, где ты эту установку видел.
- Не горячись, тут рядом есть отдельная лаборатория в биологическом отделе.
- Мне это ничего не говорит, давай веди.
- Почему ты так злишься на него? – спросил я, воспользовавшись заминкой.
- Почему?! А ты знаешь, какие эксперименты этот гад над нами ставил?
Тут я понял, Игорь был одним из ассистентов, помогавших Разину, тех, кто без малейшей жалости бил, резал, колол по малейшему указу профессора. Сложно представить, как держалась Аня, на ее месте я бы не задумываясь уничтожил Игоря после того, как узнал в нем ассистента.
- Поверь, я по себе знаю, какие эксперименты над нами тут ставили, а ты, – от моего взгляда Игорь вздрогнул, – радуйся, что оказался полезен, иначе сейчас бы тебя твари доедали.
- Тебе попадался кто-нибудь из персонала?
- Нашел одну лаборантку, думал, поможет убрать чип.
- И она тебя кинула?
- Нет, на нас напал какой-то шарообразный мутант, которого нельзя было пробить обычными ударами, она испугалась и побежала, тварь ее догнала, а я не успел спасти.
- Удары проходили насквозь мутанта?
- Да, ты знаешь, что это за тварь?
- Судя по записям, это объект 107, именуемый как «сфероид», мутант, живущий вне нашего пространства, атакует, создавая небольшие проколы в материи, чтобы извлечь свои когти. На нижних этажах осталось много документации по мутантам, от описания некоторых мороз по коже. Самое страшное, что большинство из них сбежало.
- Мне кажется, Разин открыл все камеры мутантов, – за долгое время Игорь все же не удержался от высказывания. – Три отряда спецназа уже спустились на второй этаж, когда двери распахнулись. Всех, кто не успел выйти наружу в первые минуты, порвали мутанты. Кстати, поскольку нас еще не залили напалмом, ожидается вторая волна спецназа, видимо, правительству очень хочется изучить наши лаборатории. Вообще, выпустить мутантов - спорное решение, но, как выяснилось, весьма эффективное, ни одного живого спецназовца в лаборатории не осталось.
Зря он это сказал, я не знаю, что сделала Аня, но Игорь вдруг остановился и громко закашлял, держась руками за горло. Нужно было вмешаться, но я медлил. Чувство жалости к этому прислужнику Разина не было ни капли. И все же он был нужен.
- Стой! Ты его сейчас убьешь.
- Не убью, я знаю, без него мы не выберемся, - Аня отвела взгляд, после чего Игорь перестал кашлять.
- А ты знаешь вообще, как отсюда выбраться? – впервые я задумался, что буду делать, когда смогу все-таки извлечь чип.
- Есть верхний лифт и главный выход, все они находятся на верхнем этаже – Аня, видимо, тоже прощупывала взглядом этажи, а может, передавала слова Игоря.
- Без меня вы не сможете выйти, на всех выходах двери оборудованы сканером сетчатки глаза и отпечатков пальцев. Дверь не выбить даже вам, при нарушении герметизации пятиметровый проход между дверьми заливает смолой, там не только пробиваться, дышать рядом нельзя, – Игорь быстро оклемался и решил начать с указания ценности своей жизни. Не знаю, говорил ли он правду про непробиваемый выход. В любом случае, для начала нужно избавиться от чипов.
Удивительно, но я поначалу никак не ощущал чип и даже не представлял, где он находится. Только во время вынужденной регенерации после ожога от разряда я почувствовал, что на затылке есть небольшая пластинка не более сантиметра, вживленная в кость. Видимо, при попытке покинуть комплекс чип поражал мозг напрямую, не давая возможности восстановиться.
Тем временем, мы вышли в небольшую комнату с хирургическим столом. Самому мне точно не удалось бы ее найти. Путь шел через множество коридоров и узких проходов, видимо, комплекс был больше, чем я смог увидеть.
- Вот мы и на месте. – Игорь рассматривал аппаратуру возле стола, – тут есть все необходимое, но, как я уже говорил, мне не приходилось на нем работать, и результат гарантировать не могу.
- Твоя задача вытащить этот поганый чип так, чтобы он не сработал, остальное моя забота, – кулачки Ани предательски дрожали, все же она боялась.
- Хорошо, я так понимаю, анестезию делать не будем?
- Нет, я должна быть в сознании.
- Может, все же позволишь себе сделать обезболивающее? – мне стало не по себе от возможной операции на живом. – Я могу присмотреть за ним.
- Слабое обезболивающее на меня не подействует, а сильное усыпит.
- Операция без наркоза может плохо закончиться.
- Я сказала, что буду в сознании! Твоя задача размазать этого ассистента, если мне не получится пережить эту операцию.
Вообще-то говорить такое тому, кто должен через минуту точно орудовать скальпелем - не очень хорошая затея, но Аня была на нервах, и спорить с ней было бесполезно. Оставалось только согласиться:
- Хорошо, я буду контролировать, потом мы поменяемся.
- Вот и славно, - Аня легла на стол и закрыла глаза.
Игорь взял устройство, похожее на томограф, и поднес к затылку девушки. Прибор тихо пискнул, видимо, нашел чип. Затем ассистент маленькими ножничками выстриг часть волос на месте разреза, после чего начал операцию. Я непроизвольно отвел взгляд, что удивительно, Аня не проронила ни звука! Игорь тем временем взял другое устройство, скорее всего, предназначенное для извлечения и установки чипа. Немного повозившись, он установил его на затылке Ани, прибор тихо щелкнул.
        - Вот и все, – Игорь показал чип, зажатый в приборе, – надеюсь, у вас больше нет желания меня размазать?
        - Посмотрим, как мой чип достанешь. – я подошел к Ане, слегка дернул ее за плечо, - Теперь моя очередь.
Она не двигалась! Сердце работает, значит, просто без сознания, хотя черт знает, может, чип успел сработать, кто знает, каким образом он может убить.
        Увидев мою реакцию, Игорь запаниковал: - Я правильно достал чип, он не успел сработать! Она всего лишь без сознания! – он понимал, что от ее состояния сейчас зависела его жизнь.
        Я посмотрел на лежащую без сознания Аню. Кожа на затылке уже срослась, но в черепе оставался вырез, который не мог так просто зарасти. Нужно было помочь. Коснувшись ее головы, я почувствовал место, где вырезали кость, края ее только начали срастаться, но им не хватало силы. Через минуту разрез на коже уже не был заметен и костные ткани, наконец, срослись.
        Открыв глаза, Аня с удивлением посмотрела на меня.
- Ты помог мне?
- Да, ты чуть не впала в кому, пришлось срочно спасать.
- Спасибо.
- Пустяки, надеюсь, сейчас ты сделаешь то же самое. – Аня кивнула и поднялась с операционного стола.
- Старайся начать регенерировать, пока находишься в сознании, потом помогу я.
Стараясь не показывать волнение, я лег на стол. Игорь, до сих пор стоявший в углу, был взволнован, может, даже больше, чем я. Можно сказать, операцию ему приходилось проводить под дулом пистолета, когда от состояния пациента зависит собственная жизнь. Оставалось надеяться, что рука ассистента не дрогнет.
- Ну, давай, начинай, - Игорь вздрогнул от моих слов, но все же подошел к столу. Как и в прошлый раз, он обнаружил чип одним прибором, потом сделал разрез. Боль была терпимая, и я старался держаться в сознании. Второй прибор должен был извлечь чип, потребовалось огромное усилие воли, чтобы лежать спокойно, пока Игорь закреплял устройство на затылок. Резкая боль пронзила голову, после чего я отключился.

0

12

Как по мне довольно сумбурно. Не хватает оценок персонажа событиям. Я не вижу и не понимаю вашего героя, а вы уже меня экшеном с ним пригрузили:) Дайте возможность читателю хоть немного познакомиться с ГГ. Начало - хорошая завязка. Человека похищают, чтобы использовать. Но оценка ситуации за кадром, очень все умозрительно. Поэтому нет эмоционального отклика. Не обязательно рассказывать, но можно показать ситуации, связанные с раскрытием образа. Для меня ГГ пока - картон)

0

13

Алекса написал(а):

Как по мне довольно сумбурно. Не хватает оценок персонажа событиям. Я не вижу и не понимаю вашего героя, а вы уже меня экшеном с ним пригрузили:) Дайте возможность читателю хоть немного познакомиться с ГГ. Начало - хорошая завязка. Человека похищают, чтобы использовать. Но оценка ситуации за кадром, очень все умозрительно. Поэтому нет эмоционального отклика. Не обязательно рассказывать, но можно показать ситуации, связанные с раскрытием образа. Для меня ГГ пока - картон)

Неужели в каждой книге и фильме личность героя сразу раскрывается?) Лично я пишу ближе к сценариям, из за этого страдают некоторые моменты.. Я вот думаю выложу все что написал за год (а это довольно много). Потом прочитаю всю критику, найду общее и начну редактировать.

+1

14

Аня с тревогой смотрела на меня, подложив ладонь под мой затылок. Мысли путались, я тщетно пытался прочувствовать свое состояние, но ничего не вышло. Наконец, сделав усилие, я с ужасом понял, в чем дело – мой мозг был поврежден. Сейчас он восстанавливался, причем не моими силами, а с помощью Ани.
- Что… случилось? – говорить было сложно, будто вспоминая каждое слово из иностранного языка.
- Тише, сейчас я закончу и все расскажу.
Решив не спорить, я стал ждать. Вскоре вернулась способность ясно мыслить, и первым делом я оценил свое самочувствие. Кость уже была цела, но мозг… неужели чип сработал? Встать бы и преподать этому ассистенту уроки медицины, если он вообще жив.
- Где этот… Игорь? – на секунду показалось, что я забыл его имя.
- Сбежал.
- Как? – от негодования я сделал попытку подняться, отчего в затылок будто ударили зубилом. Боль была такая, что у меня потемнело в глазах.
- Стой, кому говорят! Я тебя полчаса с того света вытаскиваю, а ты уже в бой собрался.
- Рас…ска…жи… - говорить опять стало сложно, но слушать я мог. Нужно было узнать, что произошло.
- Хорошо, только обещай больше не дергаться, ты и так еле дышишь.
Решив лишний раз не говорить, я просто моргнул. Приняв этот знак за утвердительный ответ, Аня начала рассказывать:
- Игорь ухитрился обмануть меня. Когда ты отключился, чип еще не был извлечен, он сказал, что у тебя установлен неизвестный тип программы уничтожения, и сейчас капсула проникает глубже в мозг. Я растерялась… Спросила, что можно сделать. Игорь сказал, что можно попробовать сделать какую-то инъекцию на основе моей крови, будто она обладает особыми свойствами. Ты умирал, и мне пришлось согласиться. Он взял какой то необычный прибор, но вместо пробы крови сделал мне инъекцию сильнейшей анестезии. Когда я очнулась, твое сердце не билось, но мозг еще был жив. Не думала, что смогу спасти тебя, - на глазах Ани выступили слезы.
С чего бы эти слезы? Она ведь меня даже не знает, или знает? Возможно, ей удалось вспомнить что-то из прошлого. Мне удалось вспомнить только отрывочные воспоминания. Возможно, Аня знает ответы. В любом случае, надо спросить.
- До того, как мы встретились у лифта, ты видела меня? – способность внятно говорить вернулась как нельзя кстати.
- Нет, но я тебя чувствовала, и ты меня чувствовал, нам даже иногда удавалось обмениваться мыслями. Когда я… -Аня запнулась. – Начала тебя лечить, вспомнила, как мы общались. Потом нам поставили чипы, и я больше не могла тебя почувствовать, думала, Разин тебя убил при побеге.
- Мы ему для чего-то нужны, только я так и не понял, для чего именно.
- Я тоже не понимаю, столько возни, чтобы развить наши способности, и что в итоге? Комплекс атаковали, мы не в камерах, и, если повезет, сбежим из этого чертова бункера. – Аня убрала ладонь с моего затылка и внимательно посмотрела на меня.
- Обязательно сбежим, только давай для начала сходим в столовую поесть, – я постарался улыбнуться и потихоньку поднялся. Аня, видимо, приняла мои слова за шутку и решила поддержать:
- Да, сейчас поедим, потом в душ и спать.
- Ну, где тут находится душ, я не знаю, а вот в столовой уже был, – выражение лица у Ани было предсказуемым, смесь удивления с детской радостью. Видимо, в комплексе была единственная столовая и неизвестно, удалось ли ей где-нибудь найти что-то из съестного.
- Далеко идти?
- Если идти прямо по центральному коридору, второй поворот направо, и четвертая дверь ведет в столовую, - я сделал пару шагов, потянулся. Самочувствие было в норме, можно было идти.
По дороге я думал про ту странную девушку с электрическими разрядами, которая лежала сейчас в столовой. Времени прошло немного, и начать разлагаться тело не должно успеть, но все же нужно придумать, куда его убрать. Чтобы увиденное не было неприятной неожиданностью, я решил рассказать про это Ане.
- Я знаю, чем она была. Проект «нимфа», по записям, в таких существ превратили четырех девушек.
- Ты про всех тварей этого комплекса читала?
- Про большинство. Полные описания я не читала, но основные данные запомнила, чтобы знать, кого тут можно встретить, и как с ними бороться.
До столовой оставалось еще метров сто, как я почувствовал присутствие сильного объекта. Судя по расположению, находился он как раз в том месте, куда мы направлялись. Прервав свой рассказ, Аня остановилась.
- Рядом какое-то сильное существо.
- Это объект, такой же, как мы, находится в столовой, - видимо, сильно выложившись при спасении меня, Аня сейчас была практически без сил.
- Я тут подумала, если найти побольше людей, вернее, таких, как мы, шансы выбраться будут гораздо выше.
- Предлагаешь искать их по всему комплексу?
- Ну зачем же, многие могут выйти к столовой, там можно подождать, набраться сил.
- Оптимистка, - я улыбнулся, - знаешь, что в действительности? Все, кто выжил в первые часы, постарались выбраться наружу, через верхний этаж. Если они не смогли пробиться сквозь отряды спецназа, то либо мертвы, либо затаились, опять же на верхнем этаже.
- Я тебя поняла, ты хочешь идти на верхний этаж.
- А ты - нет?
- Если только там можно выбраться, то идти туда по-любому придется, но если уж идти, то с реальной силой.
Так мы и вошли в столовую, в споре забыв про объекта, который наверняка нас заметил, причем не по энергетическому следу, а по громкому разговору. Мои ноги, видимо, шли на автопилоте, в то время как я был занят спором с Аней. Приостановившись, я заметил мужчину, который с удивлением смотрел на нас. Осмотрев пол, я увидел вместо тела девушки только небольшое пятно крови. Первой мыслью было то, что она как-то смогла ожить и уйти. Потом до меня дошло, что не только мне было бы неприятно есть рядом с трупом. Вопрос вышел сам по себе:
- Ты куда труп дел?
Когда два незнакомых и потенциально опасных человека обнаруживают тебя и приближаются с желанием то ли поесть в столовой, то ли убить сбежавшего заключенного, становится страшно. Когда же эти два человека заходят, и, споря друг с другом, сперва даже не замечают тебя, появляется легкое ощущение нереальности. Когда же парень спросил, куда дели труп, который пришлось перенести, чтобы нормально поесть, мысли окончательно запутываются.
- Туда, - мужчина указал рукой прямо в стену, видимо, имея в виду, что перенес тело в соседнее помещение.
- Не бойся, мы свои, - я постарался быть спокойным, обстановка не располагала к дружескому общению, и объект запросто мог атаковать.
- Кто вы такие?
- Твои друзья, такие же люди с необычными способностями. Мы так же хотим выбраться. Тебя, кстати, как зовут?
- Влад… Владислав.
- Меня - Артем, девушку зовут Аня, будем знакомы, Влад, – конечно, по разнице в возрасте мне стоило бы звать его Владислав, но, чувствуя свое превосходство в силе, я мог позволить некие вольности, к тому же, так было проще.
Пока я общался с будущим союзником, Аня добралась до буфета и уже несла что-то съедобное.
- Садись, что мнешься, как в гостях?
Тут я понял, что стою напротив Влада, будто учитель перед провинившимся учеником. Неудивительно, что он так нервничает.
- Все мы тут в гостях, - я сел за стол напротив Влада, – ты давно здесь ходишь?
- Часов шесть или семь, тут сложно определить, сколько прошло времени, а часы я не искал.
- Чип ты смог удалить?
- Что? - на лице Влада появилось искреннее удивление, создавалось впечатление, что он даже не знает, о чем речь.
- Таким, как мы, тут вживляли специальный чип, который не дает покинуть комплекс. При активации он поражает мозг, убивая носителя, - я посмотрел на Аню, – вернее, не давая возможности восстановиться. В любом случае мы поможем тебе помочь безопасно убрать его.
- Подождите! У меня нет никакого чипа, я почувствовал, если бы в голове у меня что то сидело. – Влад беспокойно ощупывал свою голову, будто пытаясь найти в ней какой то дефект.
- Успокойся, я тоже свой не сразу заметил, только когда пришлось заживлять раны, обнаружил инородный предмет на затылке. Эта маленькая пластинка, вживлена прямо в кость, ты ее не заметишь на ощупь.
- Поверь, мне тоже доводилось лечить себя, но ничего инородного я в себе не обнаружил. Нет у меня никакого чипа – убрав руки с затылка, Влад облегченно выдохнул.
- Как нет? – до сих пор молчавшая Аня не смогла сдержать удивления, - ты здесь уже давно?
- Я же сказал, часов шесть или семь.
- Да нет же! Я имею в виду, как давно ты находишься в этом комплексе, а не с момента нападения.
- Не знаю, последнее, что помню – зашел в подъезд, где меня чем-то укололи. Очнулся в какой-то камере, воет сирена, больше ничего не помню.
- Странно, что ты ничего не вспомнил. Еще необычнее, как ты в таком случае смог регенерировать и вообще выжить в этом месте, - что-то этот Влад недоговаривал, нельзя просто так научиться способностям, которые изучались нами под пытками.
- С нами тут что-то сделали. Наверное, проводили генные эксперименты.
- Ты действительно не помнишь? Как же ты тогда научился своим способностям?
- Как то само выходило... на рефлексах, что-ли. Когда одна из тварей пробила дверь и уже прыгала на меня, я выставил вперед ладони, и ее отбросило ударной волной! Еще у меня случайно получилось создать какое-то лезвие, очень полезная штука, мутантов разрубает на раз.
        Влад так увлеченно рассказывал про свои возможности, что у меня пропало недоверие. Передо мной сидел человек, похищенный, как и все мы, очнувшийся от сирены и не помнящий прошедших событий. Может, и к лучшему, что он не помнит, как его обучали всем приемам, которые теперь выходят у него «рефлекторно».
- А еще, если вытянуть руку вперед, - чтобы показать на примере, Влад даже вышел из-за стола, – но только кончики пальцев должны касаться друг друга, получается невидимая пушка.
Видимо, переусердствовав с демонстрацией, он все же выполнил удар. В стене образовалась солидная дырка с расходящимися от нее трещинами.
- Ой, извините.
Я улыбнулся. Вид взрослого мужчины, хвастающегося, как ребенок, своими невероятными способностями, меня рассмешил.
- Дай посмотрю твой затылок, - вид у Ани был серьезный, видимо, она захотела лично убедиться в правдивости Влада.
- Зачем? Я же осмотрел затылок, там нет чипа.
- Все же дай мне убедиться.
У Ани были поводы не доверять людям, после встречи с Игорем и я перестал доверять первым встречным, но Влад был таким же, как мы, можно сказать, свой человек. Как бы там ни было, я не хотел, чтобы Аня на него давила.
- Слушай, Влад, мы тут многое пережили и мало кому доверяем, даю слово, Аня просто осмотрит твой затылок.
- Хорошо, можете смотреть, мне скрывать нечего, только потом вы ответите на несколько моих вопросов.
Не обнаружив чипа и следов его извлечения, Аня, задумавшись, ушла вглубь столовой, а я остался отвечать на вопросы Влада.
- Можете мне наконец объяснить, почему именно из-за отсутствия чипа вы считаете меня врагом? – от такого заявления я даже слегка растерялся.
- Почему сразу врагом? Просто мы мало кому доверяем. К тому же, по всем записям выходило, что чипы ставили всем объектам, а у тебя его нет, вот и подумай, почему такое недоверие.
- Можете не доверять, но вы понимаете, что с каждым человеком повышаются шансы выбраться.
Этот Владислав знал, на что давить, и, готов поспорить, так же рассчитывал свои шансы. Возможно, он тоже не доверял нам и шел на риск.
Тем временем вернулась Аня, успевшая найти небольшой рюкзак: - Я тут подумала, надо с собой поесть взять, неизвестно, где еще можно будет найти еды.
- Ань, что думаешь, возьмем третьего в команду? – я улыбнулся, показывая свое дружелюбие.
- Возьмем, куда мы денемся. Только не думай даже пытаться нас атаковать, мы друг за друга порвем кого угодно.
- Да уж, - в мыслях появлялось странное воспоминание, я такое говорил, вернее, думал? – Мы друг за друга…
                                                         ***
Рядом. Я ощущаю ее очень близко, буквально на расстоянии вытянутой руки, хотя нас разделяют два этажа. Обмениваться мыслями очень сложно, требуется предельная концентрация, чтобы послать точно оформленную мысль. Все же мы общались, она рассказывала, как ее похитили, учили необычным способностям. Я рассказывал, чему смог научиться сам, подбадривал ее, предлагая возможности побега. К сожалению, каждый раз, как мы набирались сил, нас уводили в тестовые камеры - учить новые способности. Хорошо, что с каждым разом мы восстанавливались все быстрее, и если через пару часов меня не выведут из камеры, я выйду сам, но пойду уже не в тестовые камеры, а прямо к выходу. Конечно, я не забуду зайти за своей спутницей. Скоро ее должны привести в камеру после тестов, мне остается только ждать.
                                                         ***
- Эй, ты чего? – Аня стояла передо мной и щелкала пальцами перед глазами.
- Что случилось? – я часто заморгал, видимо, долго сидел с открытыми глазами.
- Ты сказал: «Мы друг за друга», и отключился, будто в транс впал.
- Я вспомнил.
- Что именно?
- Мы с тобой давно хотели сбежать, даже обменивались мыслями. Тогда из-за меня ничего не вышло, я наткнулся на Разина, прости.
- Видимо, ты не все вспомнил, я тогда не смогла прорываться навстречу, у меня совсем не было сил, тогда ты решил идти к моей камере, чтобы освободить меня. Я пыталась тебя убедить, что не нужно этого делать, но ты не услышал. Так что это я должна извиняться.
- Проехали, - я встал со стула, - мы сейчас почти на свободе, и даже Разин нас не остановит.
- Хорошо, пойдем к лифту?
- А у тебя остался ключ?
- Остался, Игорь боялся, что я быстро очнусь, и не стал меня обыскивать.
Влад тем временем складывал все, что можно, из съестного в сумку. Закончив сборы, он подошел к нам.
- Тут хватит продуктов на несколько дней, достаточно, чтобы выйти и добраться до ближайшего города.
- Я понесу, - Аня протянула руку, чтобы взять сумку.
- Даже продукты не доверяешь, - Влад отдал сумку и пошел за мной к выходу.
- Повстречался бы ты с некоторыми из персонала, тоже перестал бы доверять людям.
- Я же не из персонала.
- Да кто тебя знает, нацепил одежду заключенных, легко и просто.
- Кстати, насчет одежды, - я решил отвлечь их от спора, - где ты нашла гражданскую одежду?
Из нас троих только у Ани была обычная одежда, у меня с Владом были куртки зеков с надписью “объект” и соответствующими цифрами.
- Этажом ниже нашла гардероб, там подобрала кое-что подходящее по своему размеру. Надеюсь, вы не собираетесь спускаться на этаж вниз ради каких то шмоток?
- Нет, вниз я спускаться не желаю, посмотрим, что можно найти наверху.
Мы не прошли и половины пути, как услышали приглушенные выстрелы и несколько взрывов. Похоже, подошла вторая волна спецназа.
- Бегом, к лифту!
- Ты собрался лезть в самое пекло? – Аня кричала это уже на бегу.
- Нет, сейчас спецназ зачистит первый этаж и начнет спускаться по лестнице, у входа останется небольшое прикрытие, через них мы и прорвемся.
Хороший был план, но я не учел одного, в спецназе далеко не глупые люди, и спускаться они решили по двум направлениям. Когда мы прибежали к дверям, они были раскрыты, но самого лифта не было, в шахте висел трос, по которому уже кто-то спускался.
- Все, прогорел твой план, - Влад остановился, тяжело дыша, - есть еще предложения?
Трос тем временем раскачивался сильнее, тот, кто на нем спускался, был все ближе. Мы смотрели на шахту лифта и ждали, кто из нее появится.
- Я ставлю стену, вы атакуете, – Влад неожиданно начал командовать, но спорить с ним, уже не было времени.
Трос в очередной раз качнулся, и из отверстия ногами вперед выпрыгнул спецназовец, в метре от шахты отцепив трос. На нем был не просто бронежилет, а целый бронекостюм, шлем полностью закрывал голову. Выглядел он футуристично, и только надпись «Спецназ» на плече показывала, кто стоит перед нами. Быстро отойдя от шахты, что при такой массе костюма было бы невозможно без наличия экзоскелета, спецназовец достал из-за спины пулемет. Грохот выстрелов крупнокалиберного оружия оглушил меня. Стена, поставленная Владом, держалась, слегка потрескивая. Аня ударила проколом, спецназовца отшатнуло, но его костюм не пробило. Я так же попытался пробить броню, но толку от этого не было. Для рубящего лезвия расстояние слишком большое, и все же я попробовал. Рубящий взмах ладонью - и спецназовца согнуло пополам. От плеча по корпусу брони шел разрез, но ему удалось выжить! Выпрямившись, он поднял пулемет, но выстрела не последовало, оружие развалилось на две части. Бросив остатки пулемета на пол, спецназовец потянул руку к правому плечу и достал из-за спины гранатомет. Грянул выстрел, стена сдержала взрыв гранаты, но истратив всю прочность, разрушилась. Влад пытался создать новую стену, но у него ничего не получалось.
- Назад, за угол! – крикнул Влад.
Спецназовец уже перезаряжал гранатомет. Я последним забежал в укрытие и, бросив взгляд на противника, увидел летящий снаряд. Летел он в противоположную к нам стену, стремясь поразить осколками. Мне показалось, время замедлило свой ход, я увидел, как реактивный снаряд пролетает мимо меня и сталкивается со стеной. Как в первый раз, я инстинктивно выставил ладони вперед, создавая ударную волну. Время восстановило свой ход, взрыв, столкнувшись с препятствием, разошелся в стороны.
- Неплохо, - Влад стоял, прижавшись к стене.
Чтобы не повторить предыдущей ошибки, мы отошли подальше от угла. Рядом была дверь в небольшую комнату, и при опасности у нас был еще один путь к отступлению.
- Второй раз у меня так не получится, есть варианты, как его завалить?
- Я вообще первый раз такое вижу, не думала, что у спецназа есть подобные костюмы.
- А ты думала, вам по новостям все технологии показывают? – Влад усмехнулся, создавалось впечатление, что он знает гораздо больше, чем мы. Впрочем, я решил не высказывать своих предположений, оставив их на потом.
- Не представляю, как его можно завалить, если подобраться поближе, я смогла бы его спалить, но, думаю, у меня не будет такой возможности.
- Будет у тебя такая возможность, если, - Влад запнулся, посмотрел сквозь стену в то место, где должен стоять спецназовец, - да, если ты сможешь его сжечь, пока он перезаряжается.
- За мной! – скомандовал нам Влад и побежал в сторону лифта.
Меня буквально оставили не у дел, но все же я побежал следом, стараясь хотя бы прикрыть атаку.
Влад свернул за угол, Аня бежала следом. Тут же послышался грохот, и, подбежав ближе, я увидел, что все очень плохо. Влад каждую секунду создавал ударную волну, попеременно каждой рукой, а у лифта было уже два спецназовца. Один из них стрелял из пулемета, другой перезаряжал гранатомет. Аня растерялась и не знала, что делать.
- Назад! – я подбежал к Ане и буквально за руку увел с линии огня.
Влад продолжал долбить силовыми ударами, я с удивлением смотрел на это зрелище. Каждую секунду с его руки образовывалась ударная волна, пули не достигали цели, и даже второй выстрел гранатомета не смог нанести повреждений. Это было немыслимо, при первой встрече он выглядел слабым, теперь же он был сильнее меня и Ани, вместе взятых.
Увидев, что мы не собираемся атаковать, Влад сделал последний удар и побежал к нам.
- Уходим, их слишком много, - не останавливаясь, он побежал дальше.
Мы последовали за ним, с каждым шагом удаляясь от лифта, который я не так давно считал своим спасением. Пробежав несколько лабораторий и офисных помещений, Влад остановился.
- Плохо дело, кажется, сюда всех штурмовиков послали.
- Стоп, ты знал, кто придет со второй волной спецназа? – у меня складывалось впечатление, что Влад - не простой объект. Больше он походил на работника персонала. Я перевел остатки сил в руки, ладони потеплели, а на кончиках пальцев появилось покалывание. Одного попадания «рубящего лезвия» хватит любому, если у него нет брони.
Влад стоял напротив и смотрел на мои руки. Если он умеет видеть как я, то уже заметил скопление моей силы. Аня стояла рядом со мной и тоже была до предела напряжена. Наконец Влад ответил:
- Я не знал. Когда вас встретил, вообще не понимал, что происходит. Потом вспомнил… сразу все. Раньше я занимался постройкой таких же подземных лабораторий. Потом меня против воли заключили в одном из комплексов. Представляете, каково было стать пленником в собственном сооружении? Меня научили управлять силой, но вырабатывать ее я не могу. То, что я потом смог построить с помощью вашей силы, невообразимо, - Влад продолжал смотреть мне на руки: - Хочешь меня убить своим жалким лезвием – попробуй. Только пару моментов: ваши способности - ничто по сравнению с моими знаниями, а если сможете убить меня, то вам ни за что не выбраться. Рано или поздно спецназ полностью зачистит комплекс, а вас, как вы поняли, они не оставят в живых.
Я стоял и с подозрением смотрел на Влада. Аня молчала, но, судя по всему, испытывала те же сомнения, особенно после знакомства с Игорем. С одной стороны, рассказ был убедительным, и Владу действительно могли не ставить чип. Также неизвестно, чему его могли научить в другом комплексе. С другой стороны, все это могло быть ложью.
- Почему ты решил, что мы без тебя не выберемся?
- Это был мой первый комплекс, тут я знаю каждую комнату и все выходы. Наверх мы не пройдем, но есть подземный ход в ближайшее метро. Да, для этого придется пройти камеры мутантов.
- Я туда не вернусь, ни за что, и тебе не позволю, - Аня с мольбой посмотрела на меня.
- Не беспокойся, я тоже не хочу туда идти.
- Я знаю, как пройти сквозь всех мутантов легко и без боя, - Влад смотрел на стену, будто говоря с пустотой.
- И как же?
- Мы поймаем нимфу. Только она может отпугивать мутантов.
- Ты с ума сошел, как ты представляешь ловлю создания, испускающую сильнейшие электрические разряды?
Влад посмотрел на Аню и сказал: - Я не смогу поймать нимфу, а вот ты сможешь.
- С чего ты это взял? Ты вообще представляешь, каким разрядом может ударить нимфа? – Я помнил, как меня чуть не поджарила одна из таких созданий, и не хотел подобной участи для Ани.
- Он прав, только я могу относительно безопасно подобраться к нимфе, - Аня продолжала с недоверием смотреть на Влада, - они чувствуют энергетику и нападают только на мужчин, но вот про отпугивание мутантов я не читала.
- Это побочный эффект электромагнитного поля. Нимфы стараются избегать мутантов, а те, в свою очередь, не нападают на них, - Влад рассказывал это, словно читая учебник биологии.
- Ладно, допустим, Аня подберется к нимфе и поведет ее, но если приблизимся мы, она сразу атакует.
- Есть один способ. Я могу поставить защитный купол, который не позволит нимфе нас почувствовать. В общем, уже нет времени все подробно рассказывать, примерно в ста метрах сейчас проходит одна из нимф. Только мне понадобится ваша помощь. Мои конденсаторы практически разряжены, - Влад задрал рукава, на каждой руке у него был необычный браслет, туго перетянутый ремешком. Нажав несколько кнопок на каждом из них, Влад расстегнул ремешки и протянул нам по одному браслету.
- Что это? – Аня с опаской рассматривала так называемый конденсатор.
- Накопитель вашей силы. Я переключил их в режим зарядки, нужно только одеть и выполнить несколько простейших ударов.
- Хорошо, я попробую.
- Стой! – я не успел среагировать, и Аня одела браслет.
- Ты бы сейчас еще долго спорил, а времени действительно в обрез.
- Лучше бы ты была осторожнее.
- Не волнуйся, второй раз я не дам себя обмануть, - с этими словами Аня направила руку на стену и попыталась сделать «силовой удар». К ее удивлению, у нее ничего не вышло, а браслет на руке только тихо пискнул. Аня с недоумением посмотрела на свою руку и сделала еще несколько ударов. Каждый раз браслет издавал звуковой сигнал, видимо, поглощая силу, направленную для удара.
- Для одного конденсатора достаточно,- Влад снял браслет и посмотрел на меня с небольшой ухмылкой: - Как видишь, это обычные конденсаторы силы, и никакой опасности в них нет.
Взяв у Влада браслет, я с неохотой одел его. Что-то мне в нем не нравилось. С одной стороны, обычный накопитель, только вместо энергии накапливает нашу силу. Сделав пару ударов, я ощутил, как моя сила скопилась в браслете, но воспользоваться ей я уже не мог. Сняв конденсатор, я ощутил огромную потерю, будто отдавал частичку себя.
- Я помогаю вам, вы помогаете мне, - сказав это, Влад буквально вырвал браслет из моей руки.
Посмотрев на Аню, я увидел, что она непроизвольно тянется к браслету, который недавно заряжала. Видимо, она чувствовала такую же огромную потерю.
- Успокойтесь, ваша сила быстро восстановится. Надо идти, пока нимфа еще на этом этаже, - Влад одел свои браслеты и направился к главному коридору. Мы с Аней переглянулись и пошли за ним. Пройдя несколько разветвлённых проходов, мы вышли к длинному коридору. Вдали шла девушка.
Повернувшись к Ане, Влад сказал: - Подходи аккуратно, если нимфа начнет заряжаться, сразу отбивай ее силовым ударом.
Аня аккуратно подошла к ничего не соображающей девушке и остановила ее. Нимфа не сопротивлялась, просто стояла на месте и слегка покачивалась. Мы с Владом стояли в двадцати метрах от нимфы. Аня вопросительно посмотрела на Влада.
- Сейчас, мне надо немного времени, - походу, сделать так называемый «купол» было нелегко, Влад почти минуту делал пассы руками, после чего Аню с нимфой окружил прозрачный купол, слегка отсвечивающий синим.
- И этот купол не позволит нимфе нас почувствовать?
Не сказав ни слова, Влад подошел к созданному куполу. Нимфа продолжала стоять на месте.
- Убедился?
Возражать было нечего, и я осторожно подошел к Владу. Аня переминалась с ноги на ногу. Было видно, что ей неудобно находиться рядом с опасным существом.
- Нам в ту сторону. – Влад указал вдаль коридора, где виднелась лестница: - Разверни её и слегка подтолкни, только иди рядом с ней.
- Ощущаю себя сапером, одно неловкое движение и труп, - голос Ани был приглушен, будто доносился из герметичной коробки.
Нимфа спокойно отреагировала на воздействие и теперь неторопливо шла, как обычно, немного покачиваясь.
Мы прошли почти весь этаж, не встретив ни одного мутанта. Один раз мне удалось заметить небольшое существо вдалеке, но оно тут же скрылось из виду.
- Никогда бы не подумала, что таким образом можно относительно безопасно ходить, не опасаясь мутантов. Как ты создал этот купол?
- Вообще, это персональная защита, но мне удалось построить ее с привязкой к тебе и немного изменить свойства.
- Понятно, только ты все же не рассказал, как сделал сам купол. Если присмотреться, то напоминает стекло, - я аккуратно дотронулся до поверхности купола, она была теплой и на удивление упругой: - Хотя на ощупь как резина.
- Стекло, резина, это все зависит от плотности воздуха, который прессуется под действием силы. В этом куполе непрочная оболочка, но зато имеется определенное соотношение кислорода и азота, способствующий рассеиванию кинетических воздействий. В стене, которую вы видели в действии, большое количество воздуха сжимается под огромным давлением, образуя упругое вещество. Вас тоже должны были этому учить.
Спустившись по лестнице, мы вышли к лабораториям. Центральный коридор здесь не проходил сквозь весь этаж, и чтобы дойти до следующей лестницы, нужно было пройти несколько небольших комнат и проходов. Аня направляла нимфу на путь, указываемый Владом. В некоторых местах попадались тела работников персонала. Если этажом выше большинство людей было убито оружием, то тут постарались мутанты. По пути я пытался вспомнить, чему меня ещё могли научить. Сложно представить, что ещё можно сотворить, используя нашу силу. Всё же, как я не старался, ничего вспомнить не удалось. Немного поколебавшись, я решил спросить Влада:
- Слушай, Влад, а как тебе удалось вспомнить все сразу?
- Не знаю, - после нескольких секунд паузы ответил Влад: - Когда ты своим ударом рассеял взрыв гранаты, мне буквально за мгновение вернулись все воспоминания. До этого я думал, что и у вас есть накопители на руках, но так и не успел спросить. Потом уже вспомнил, что они вам не нужны. Кстати, вот, заряди один, на купол нужно много силы, - Влад снял один из браслетов и передал мне.
Как мне не хотелось отдавать свою силу, но все же я зарядил накопитель. Мне удалось заметить, что в браслете Влад делает два переключения, видимо в режим накопления и отдачи силы. Возможно, мне удалось бы использовать накопитель, но Влад ни за что с ним не расстанется.
Рядом с лестницей, где я в первый раз увидел множество трупов, осталось только немного человеческих останков. Вероятно, мутанты здесь изрядно подкрепились. Спустившись еще на этаж вниз, мы пошли дальше. В одном из проходов я увидел труп спецназовца. На полу, где он лежал, была вода, но рядом не было прорванной трубы и следов, откуда она могла взяться. Присмотревшись, я увидел, что рядом со спецназовцем вода неестественно поднималась на несколько сантиметров.
- Останови нимфу, - Влад сказал это спокойно, но в голосе чувствовалась тревога: - Вот гадость, нашел место для обеда.
- Что это? – похоже, Аня не нашла информацию об этом создании.
- Его называют "слизняк", на вид как вода, по форме как желе. Если наступить в него, то вырваться практически невозможно. Растворяет любую органику.
- Будем искать другой путь?
- Слишком долго, нужно найти какую-нибудь воспламеняющуюся жидкость или по крайней мере огнетушитель. В лабораториях должны быть реактивы, нужно посмотреть там.
- Иди, я останусь с Аней.
- Вдвоем мы быстрее что-нибудь найдем, за Аню можешь не беспокоиться, купол не пропустит слизняка, к тому же он занят останками спецназовца.
- Идите уже, если что случится, крикну вам.
Оставив Аню с нимфой, я с Владом пошел на поиски подходящей жидкости. Относительно быстро мы нашли нужное вещество и пару зажигалок.
Послышался приглушенный крик Ани: - Быстрее! Сюда!
Схватив колбу, я побежал к проходу. Аня держала за плечи нимфу и пятилась назад, слизняк тем временем медленно полз в ее сторону. Подбежав, я с разбегу кинул в слизняка колбу и горящую зажигалку, сломав переключатель огня. Вспыхнуло пламя, по поверхности существа пошла рябь. Слизняк начал отползать, сначала медленно, потом все быстрее. Прибежал Влад и кинул еще одну колбу, огонь разгорелся сильнее. Существо отползало все дальше и вскоре скрылось за ближайшем поворотом.
- Пошли, быстрее! – Влад почти собрался бежать, но вспомнив, что нимфа не может быстро передвигаться, перешел на шаг.
- Ты ведь говорил, что мутанты не нападают на нимфу.
- Это не совсем мутант, можно сказать, это сверхактивное вещество. Можно, конечно, поспорить, что у него есть разум, но это не так.
- Вещество не может само передвигаться, даже сверхактивное.
- Вспомни физику, если в пустой стакан поместить каплю жидкого гелия, то эта капля начнет подниматься по стенкам сосуда, пока не выберется наружу. Неужели ты предполагаешь, что у жидкого гелия есть разум?
Мне вспомнился урок физики, тогда учитель рассказывал как раз про жидкий гелий и его необычные свойства. Аргумент Влада был крайне прост и в то же время неоспорим.
- Теперь, я, наверное, буду бояться обычной воды. – Аня слегка дрожала, по словам Влада, купол не пропускал слизняка, но когда опасная жидкость движется прямо на тебя, становится страшно.
- Не стоит, слизняк не сможет забраться в водопровод, а под простые лужи у него не получается хорошо маскироваться.
Подойдя к лестнице, мы услышали стрельбу внизу.
- Вот черт! Догадливые сволочи, - Влад подал сигнал остановиться и теперь расхаживал у лестничного проема, периодически останавливаясь, чтобы посмотреть вдаль.
Нетрудно было догадаться, что спецназовцы решили зачистить камеры с мутантами. Путь обещал быть жарким.
- Может, оставим эту нимфу, не хочу я больше с ней идти.
- Нет, она ещё пригодится, - остановившись, Влад посмотрел сквозь лестничный проём: - Мы обойдём этаж по краю, там не должен быть спецназ, а вот мутанты могут попасться.
- А если нас прямо у лестницы спецназ встретит? Мы ведь даже одного завалить не смогли, а их там человек десять, если не больше.
- Семнадцать.
- Что? – я посмотрел на Влада, его глаза были затуманены, и смотрел он на лестницу.
- Семнадцать человек, из них двенадцать тяжелых штурмовиков. Надо быстрее спускаться, пока они заняты мутантами и у лестницы никого нет.
У меня складывалось неприятное ощущение. Нас зажимали. С верхних этажей, зачищая каждый метр, спускался спецназ. Внизу, спустившись по шахте лифта, тоже были спецназовцы. Оставалось надеяться на знания Влада, хотя что-то мне подсказывало: не стоит ему доверять.
Спустившись вниз по лестнице, мы оказались на этаже так называемых экспериментальных камер. Именно тут создавали всех жутких созданий, которых нам довелось встретить.
- Здесь нет центрального коридора, этаж поделен на четыре части, в которых содержат мутантов. Между частями есть небольшие лаборатории, по ним мы и постараемся пройти.
Влад вел нас по коротким коридорам сквозь небольшие лаборатории. В большинстве из них были обычные микроскопы, пробирки и прочее оборудование для исследований. Вскоре стали попадаться весьма неприятные картины. В одной из комнат стояли хирургические столы, несколько из них были полностью залиты кровью, на полу валялись кусочки плоти. По всей видимости, до того, как сюда пришли мутанты, на столах кто-то был, возможно, даже живой. Аня закрыла рот ладонью, сдерживая тошноту.
- Неприятное зрелище, - выглядел Влад совершенно спокойным, в то время как мне приходилось сдерживаться. Создавалось впечатление, что увиденное было для него обычным явлением.
Медленно проходя столы и стараясь не навернуться на скользком полу, мы вышли из отвратительного помещения.
- Это ужасно, - Аня мелко дрожала: - Сколько нам еще ходить по этим лабораториям?
- Меньше половины. У лестницы можно будет оставить нимфу.
- А что находится этажом ниже?
- Склады.
- Мутантов там нет?
- Им там незачем быть.
Выйдя в длинный коридор, мы услышали приглушенные звуки стрельбы.
- По дороге нас могут перехватить спецназовцы, а я не могу отвлечься от купола, - Влад оценивающе посмотрел на меня: - Постарайся создать стену.
- Как? – я совершенно не помнил, как это сделать.
- Вспомни, я говорил, обычный воздух сжимается под действием силы. Конечно, это гораздо сложнее элементарных «проколов» и «силовых ударов».
Звуки стрельбы тем временем становились все громче. Я попытался собрать воздух в стену, и у нее даже проявились очертания, но удержать стену в стабильном состоянии я не смог.
- Ты словно забиваешь микроскопом гвозди! – впервые я видел, как Влад злился. Его кулаки сжались, на меня смотрели взглядом, от которого впадаешь в оцепенение.
Собравшись, он успокоился. Взгляд его стал отстраненным и больше не выражал эмоций.
- Пошли, у нас осталось мало времени,- Влад повернул направо по коридору, даже не посмотрев, идем ли мы следом.
- Подожди! – оставив Аню чуть позади, я сравнялся с Владом: - Если появятся спецназовцы, я смогу задержать их.
- Каким же образом? Вы вдвоем не смогли остановить одного штурмовика, это притом что я держал стену. Без нее вас бы расстреляли, а регенерировать в таком случае невозможно.
Пройдя очередную лабораторию, Влад остановился:
- Все, приплыли, в следующем коридоре два штурмовика, и обойти их не получится. Вспоминай, Артем, ты должен помнить, как создать «силовую стену».
- Может, мне попробовать? – Аня старалась говорить громче, чтобы ее было слышно.
- Ты в куполе, это уже как стена, вторую ты не сделаешь, это все равно… – прервавшись, Влад посмотрел сквозь стену: - Черт! Они сюда идут! Эх, неуч, стой смирно, - подойдя ко мне, он приложил ладонь к моей голове.
Перед глазами словно пронеслось кино в ускоренной перемотке. Вот я левой рукой тяну воздух на себя, а правой сжимаю его в вертикальной плоскости. Оказалось, создать «силовую стену» не так сложно и не требует огромных затрат энергии.
Очнувшись, я увидел перед собой прозрачную стену, слегка отливающую синим. Видимо, вспоминая навык, я машинально создал «силовую стену».
- Отлично, сейчас выходим в коридор, ты ставишь стену, мы проходим; постарайся держаться, сколько сможешь, потом беги за нами.
- Ты собрался пожертвовать Артемом, чтобы пройти самому? – Аня была на взводе.
- Нам не уйти далеко, если спецназовцы сразу начнут погоню! Нимфа ходит медленно, а штурмовики могут передвигаться с большой скоростью, поэтому их нужно задержать. Все, времени нет. Пошли!
Я еще толком ничего не соображал после такого воспоминания, а Влад меня уже толкал в сторону коридора. Наконец, полностью придя в себя, я вышел в коридор. Уже привычные пассы руками, и проход перекрыла прозрачная стена. Сколько она выдержит пуль, я не знал. Достаточно пяти секунд, чтобы Аня с нимфой прошли коридор.
Два тяжелых штурмовика были в сорока метрах от меня. Огонь они открыли мгновением позже после того, как я поставил стену. У каждого из них за спиной есть гранатомет, но использовать их они не торопились, видимо, оставляя на крайний случай. Я буквально отсчитывал секунды. Аня и Влад уже прошли коридор, но идти за ними я не мог. Один из спецназовцев опустил пулемет, и я знал, что за этим последует. Нырнув в ближайший дверной проход, я буквально грудной клеткой почувствовал близкий разрыв гранаты, после чего тут же встал и вышел обратно в коридор. Новую стену я ставить не собирался, воспоминание пришло как нельзя вовремя, опасная способность, которую уже применял Влад. Сплошной удар, или как его назвал Разин – «удар истощения». Один удар, каждую секунду, поочередно левой и правой рукой, пока не кончатся все силы, или пока не сможешь остановиться. Я насчитал двадцать семь секунд, с каждым ударом делая шаг вперед, медленно приближаясь к спецназовцам. Они отступили! Я прекратил удары и побежал назад, дышать было сложно, но я бежал. Теперь штурмовики десять раз подумают, прежде чем пускаться в погоню. Пробежав несколько лабораторий, я остановился. Сил практически не оставалось, и мне только с третьей попытки удалось собраться, чтобы осмотреться. Впереди виднелись несколько силуэтов мутантов, справа никого не было, обернувшись назад, я увидел мутанта, быстро приближающегося ко мне. Моргнув пару раз, я восстановил обычное зрение и еле успел увернуться от когтя, появившегося из разреза в пространстве. Это был уже знакомый мне сфероид. Теперь я знал, что делать. Увернувшись еще от одного удара когтем, я перехватил уродливую лапу. «Касание смерти» не оставляло мутанту шансов.
Меня пробило на дрожь от осознания, что я остался один, в этом ужасном месте в окружении мутантов и еще более опасных спецназовцев. Собрав последние силы, я еще раз осмотрелся. Прямо вдали несколько мутантов, справа никого, сзади… Увиденное мне очень не понравилось, сзади, в мою сторону, шли четыре человека, скорее всего, штурмовики. Посмотрев налево от коридора, чтобы не пропустить еще одного мутанта, я увидел три человеческих силуэта. Радости моей не было предела! Это были Аня с нимфой и Владом. Я побежал к ним так быстро, как только мог.

0

15

Когда начал читать в голове крутилась мысль, что где-то я уже это видел, а потом посмотрел трейлер дедпула и все встало на свои места. Лаборатория и стрессовая ситуация для обретения силы.
Продолжив чтение, меня затянуло в сюжет, но некоторые моменты приходилось перечитывать из-за сложности постановки. В целом, мне понравилось. Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Древняя сила