Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 212. Проза, анонимная. Мы - команда!

Дуэль № 212. Проза, анонимная. Мы - команда!

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Сроки написания сокращены - авторы уверили меня, что творческий уровень работ не пострадает!

http://pre12.deviantart.net/a0d7/th/pre/f/2017/170/8/0/torpedoesn_t___by_chochi-dbd99tl.jpg
(иллюстрация chochi)

Дуэлянты: откроют лица после голосования

Секундант: aequans

Форма работы: Проза.

Объём:  до 10.000 знаков.
Тема: Мы - команда!

Жанр/формат: любой.

Задание:
Персонажи вашего произведения сыграны как команда, и поставленных целей добиваются совместно!

Дополнительное условие:
Ни одной смерти в кадре!

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Велкам все. Выставление в пост № 3 — на усмотрение секунданта.

Сроки написания: до 07.07.2017, 22:00 по Москве.
Сроки голосования: трое суток после выставления работ, до 21:30 10.07.2017

Работы шлём мне в личку.
Голосование: открытое, однобалльное, в комментариях.
Просьба к голосующим: не будьте лаконичными, оставляйте обоснование своего выбора!
Раскрытие своего авторства либо самого факта участия в дуэли до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию болтуна.

0

2

Работы

Работа 1

Безнадёга

Они были отцами странных, медлительных, будто всегда усталых детей с пустыми равнодушными взглядами и хладнокровными выражениями на маленьких фарфоровых личиках.
Седые радиоактивные хлопья пепла не прекращая осыпались на землю. Ветер подхватывал их, разметал по растрескавшимся дорогам, наносил сугробами на ветки деревьев и крыши домов. Пепел был гибелью этого мира. Он потушил свет городов и государств, заставил солнце и луну, словно испуганных сестер с головой укрыться плотным сумеречным одеялом.
Сейчас дети спали внутри, а отцы стояли у мрачного зёва пещеры и молча смотрели в грязно-серую даль. Очередное пыльное цунами было пока еще далеко, в пределах мертвого города. Огромная волна пыли и пепла, неумолимо приближаясь, ползла по земле, огибая обломанные зубцы небоскребов, подминая под себя голые скрюченные деревья, косые дорожные знаки и брошенные на дорогах автомобили.
Отцы привыкли к одиночеству но несмотря на это, с каждым проведенным днем вместе, напряжение между ними росло.
Климат становился все холоднее. Последние сухие листья под порывами ветра осыпались трухой с сутулых деревьев, колючие снежно-пепельные метели несли с собою промозглую стужу. Одежда и огонь пока еще справлялись с морозами. Но отцы сомневались, что протянут так достаточно долго. Страшное предчувствие, что они вот-вот упустят что-то действительно важное, уйдут из этого мира, оставив детям лишь пустоту, с течением времени все глубже погружало их в тихую панику.
Это предчувствие вдруг материализовалось, вырвалось наружу, когда Гольжецкий нашел среди старых лохмотьев толстый неисписанный блокнот и остро заточенный карандаш.
Укрывшись от пыльной бури в пещере, они разожгли костерок и стараясь не разбудить детей, завели негромкий интеллигентный разговор.
- А вот вы, Терентьев, чем занимались? – Гольжецкий с любопытством уставился на удивленного собеседника.
До сих пор подобными вопросами не интересовался никто из их троицы.
Тот пожал плечами и пробормотал с еле заметной щепоткой гордости в голосе:
- Я был заместитель главного инженера на тяжмаше.
- Ого. Настоящий инженер! – тут-же восхитился Гольжецкий и подняв указательный палец вверх, повернулся к Хорошевичу, - Представляете?
Хорошевич кивнул и широко улыбнулся этакой улыбкой из разряда «ну, ну, видали мы таких».
А Терентьев сконфузился:
- Вы преувеличиваете. Я по большей части всё проекты подписывал.
- Будет вам, - отмахнулся Гольжецкий и снова обратился к Хорошевичу, - а вы?
- А я – нотариус, - веско заявил тот и, выдержав паузу, медленно оглядел собеседников. Конечно, должного восхищения с их стороны его слова не получили, но реакцией в целом он остался доволен.
Гольжецкий аж причмокнул от удовольствия и полез в карман куртки. Через мгновение он выудил оттуда блокнот с карандашом и торжественно затряс канцелярщиной над головой.
- Это потрясающее везение, товарищи, - он принялся поочередно указывать пальцем на собеседников, - вы - инженер, а вы – юрист. Образованные, да что там – дипломированные специалисты. Технарь и гуманитарий!
Он продолжал восторгаться, а Терентьев и Хорошевич, налепив на физиономии непонимающие улыбки, застенчиво переглядывались друг с другом.
- Ну и что? - отважился наконец Терентьев.
- А вот что! – блокнот с оглушительным хлопком приземлился на каменный пол. Эхо устремилось вглубь пещеры, и отцы тут-же испуганно замерли.
К счастью, детский сон остался нетронутым.
Гольжецкий заговорщицки огляделся и подавшись к собеседникам, понизил голос:
- Манускрипт, - он кивнул на блокнот и наклонившись поспешно накорябал на обложке три фамилии: «Гольжецкий, Терентьев и Хорошевич». Затем продолжил:
- Вы никогда не задумывались, что мы оставим после себя? Ведь ничего больше не уцелело. Ни школы, ни книги. Возможно даже, мы - последние образованные представители рода человеческого, - Гольжецкий взял паузу и выпучив глаза, медленно обвел взглядом своих собеседников, чтобы они наконец прочувствовали всю серьезность момента, - А им еще жить, - он затряс пальцем, указывая на спящих в глубине пещеры, детей, - И таким, как они. Откуда, спрашивается, их поколение возьмет нужные зания, если не от нас?
Он умолк и выжидающе уставился на остальных. Терентьев и Хорошевич тут-же принялись наперебой кивать и пожимать плечами.
- Резонно.
- Неплохая идея.
Удовлетворенно кивнув, Гольжецкий продолжил:
- Я, знаете ли, работал в администрации. Владею некоторыми навыками управленца и организатора. Поэтому делать записи буду сам. С вашего позволения, конечно.
Он подвинулся ближе к костру, перехватил блокнот поудобнее и наслюнявил грифель карандаша.
- Мы с вами – потрясающий симбиоз. Втроем мы раскроем для наших потомков практически всё многообразие науки и человеческой культуры, - с придыханием залепетал Гольжецкий, и обратил мечтательный взор на Терентьева, - вы, как дипломированный инженер будете консультировать в естественнонаучных областях, - он повернулся к Хорошевичу, - ну а вы поможете мне с гуманитарными понятиями.
Собеседники заметно приободрились, ощутив вдруг причастность к чему-то важному, даже эпохальному.
- Значит, мы теперь с вами - соавторы? – осторожно, почти шепотом уточнил Хорошевич.
- Именно, - бодро кивнул Гольжецкий и открыл первую страницу блокнота, - итак, с чего начнем, товарищи?
- С истории, конечно, - заявил Хорошевич, - начало начал, всё же.
- Позвольте, - тут же нахмурился Терентьев, - насколько я помню, началом начал всегда являлась физика.
- Не несите чепухи, - гневно прыснул Хорошевич, - Где была ваша физика во времена древнегреческих пирамид?
- Где – это уже география, - обиженно съязвил Терентьев, и умолк нахохлившись.
- Итак, - поспешил подытожить Гольжецкий, - сначала были пирамиды.
- Правильно, - веско объявил Хорошевич и продолжил кивать, следя за стремительно прыгающим со строчки на строчку, карандашом Гольжецкого, - Пирамиды, фараоны, древние греки и Геракл. 
- Точно, начинаю что-то припоминать, - очнувшись, радостно подхватил Терентьев, и сдвинув в умственных потугах брови, нетерпеливо защелкал пальцами, - Семь заповедей Геракла?
- Да, да, - с умным видом продолжал кивать Хорошевич, - именно.
- Подождите, товарищи, - Гольжецкий поднял голову от блокнота и принялся переводить недоуменный взгляд с одного собеседника на другого, - По моему, Геракл тут не при чём. Там же был Геркулес.
- Правильно, - бойко согласился Хорошевич, состроил злобную мину и зашипел, повернувшись к Терентьеву, - Ну какой, к черту Геракл? Когда до вас дойдет очередь, мы обязательно спросим. А пока, не мешайте мыслительному процессу.
Дети вновь заворочались. Отцы, разом зашикав друг на друга, сделали вынужденную молчаливую паузу.
- Ну хорошо, пока Хорошевич думает, мы вполне можем перейти к физике, - спустя минуту Гольжецкий прервал молчание и перелистнув страницу, повернулся к Терентьеву, - Что вы знаете из физики?
- Ну, законы, там, - замялся тот, видимо, не ожидая такого резкого скачка внимания к его персоне, - Постулаты разные. Ньютон. Энштейн.
- Ньютон, - будто вспомнив о старом знакомом, затянул Хорошевич, - там была какая-то история с яблоком? Или я что-то путаю?
- Путаете. В библии есть про яблоко, - серьезно кивнул Гольжецкий, - Точно вам говорю.
- Ну вы загнули, товарищ Хорошевич, - злорадно захихикал Терентьев, - Что за чушь! Как может быть физика связана с яблоком?
- Ну ладно, ладно, - отмахнулся гуманитарий, - Я и не претендую. Но вот про Энштейна я точно слышал.
- У меня в детстве его фотография была, - Гольжецкий ностальгически уставился в потолок пещеры, - Лохматый такой, с высунутым языком. Еще на обезьяну похож.
- Да, да, это он. Он переворот в науке совершил, - Хорошевич задумчиво зачесал в затылке, - Только вот не помню подробностей.
- Стыдно, товарищ, - довольно пощелкивая языком, закачал головой Терентьев, и окинув собравшихся гордым взглядом, бодро отрапортовал:
- Энштейн доказал, что человек произошел от обезьяны.
Нахмурившись, Гольжецкий медленно оторвался от блокнота и с негодованием уставился на Терентьева:
- Человек от обезьяны? Это же чушь несусветная, - разьяренно забухтел он, - Как у вас только язык повернулся? Не вздумайте рассказать это детям. Представить страшно поколение, выросшее на этих ваших, - он поднял руку и завертел кистью, словно вкручивая лампочку. Затем начал обидно кривляться, отчаянно помогая своей риторике жестами, - прости Господи, псевдоизмышлениях. Эх, а еще образованный с виду, - Гольжецкий повысил голос и привстав с места, завел натуральную лекцию, - Так вышло, что мы здесь и сейчас – последний оплот науки. Возможно, последние по-настоящему образованные люди. Отнеситесь, пожалуйста, серьезнее к нашему общему делу и хорошенько думайте перед тем, как собираетесь нести подобную чушь.
Терентьев стушевался, и уронив взгляд, принялся обиженно мямлить:
- Я же не специально. Ну помню я так. Что ж теперь? Я же вам говорил, что по большей части проекты подписывал. А вы – инженер, инженер.
- А вот мне почему-то кажется, что вы намеренно… - ехидно начал было Хорошевич, но Гольжецкий, резко захлопнув блокнот, прервал жаркую дискуссию.
- Я думаю, на сегодня хватит, товарищи, - вмиг притихнув, он испуганно кивнул вглубь пещеры, где на стенах в тускнеющих бликах костра чернели молчаливые тени, - дети проснулись.
Дни шли, а авторы эпохального манускрипта пусть и с трудом, но всё же продирались сквозь путанные чащи фактов, гипотез и теорем, продолжая своё благородное дело. Карандаш неумолимо стачивался, а блокнот наполнялся важными для будущих поколений знаниями.
Между делом отцы знакомили своих чад с основами и премудростями наук. Рассказывали им о разнице квадратных и круглых корней, о древнеримском восстании декабристов, вместе решали, сколько всё-таки центнеров в одном километре.
А странные, будто всегда усталые дети слушали. Слушали сонно и молчаливо, словно полуживые глубоководные губки, впитывая в себя каждое слово, каждое новое знание.
Отбрасывая длинные чёрные тени, они неподвижно стояли вокруг костра с тусклыми пустыми глазами и равнодушными выражениями на маленьких фарфоровых личиках.

Работа 2

Десятилетняя девочка, с радостным воплем влетела в квартиру,  и попеременно прыгая, то на одной ножке, то на другой на ходу разувалась.
- Мам! Ура! Как нам повезло!
Из кухни вышла стройная брюнетка с пышным хвостиком на голове и удивленно смерила дочку взглядом:
- И в чем причина столь бурной радости?
- Мамочка, ты не представляешь! Но мне повезло, и по жребию выпало нам соревноваться в конкурсе «Моя семья – моя радость»! Нам и Скворцовым.
- Что? – опешила женщина, -  Карина, как это? Когда? И что за конкурс?
- Мамочка, в школе будет в субботу, соревнование,  и приз там компьютер, а мы победим! Вот увидишь, и компьютер будет наш!
- Подожди, детка, это же через три дня… не, я не смогу.
Карина застыла изваянием, и улыбка медленно сползла с её лица.
- Как не сможешь? А Толька Скворцов уже мне фак показал и обсмеял, не, мама, надо поучаствовать и тебе, и папе…
- Это катастрофа какая-то, у меня же работа, и папа сейчас занят на своей фирме очень. А что там хоть делать?
Карина проворно развернулась на месте и кинулась к своему ранцу, вытащила распечатанные на бумаге условия конкурса и, подскочив, протянула их матери.
- Мамочка, мы же сможем! Мы очень дружная семья!
Светлана взяла список, и грустно посмотрев на дочь, стала медленно читать условия конкурса.
- О боже, поделка из природных материалов! Любимое семейное блюдо..  но это ладно,  но ведь ещё художественный номер и показать сплоченность семьи. Когда всё успеть! Свободного времени совсем мало, и какие мы артисты?
- А Скворцовы смогут, - надула губы Карина.
- А отказаться никак?
- Нет! Никак! – у девочки выступили слезы на глазах, - просто никак и всё!
Карина развернулась и скрылась в своей комнате, громко хлопнув дверью.
- Карина, я позвоню папе, поговорю с ним. Потом решим., - Светлана вернулась в кухню, взяла телефон.
Долгие гудки.
Света была в растерянности, на работе придется отпрашиваться,  Сергей тоже очень занят и раздражен в последнее время, эта ипотека била наотмашь, приходилось выкручиваться. Но она видела, как важно это состязание её дочери,  и не видела другого выхода, только участвовать.
Света раз за разом набирала номер мужа, слушала гудки и одновременно просматривала список конкурса. Тут она немного воспаряла духом, прочитав, что до четырёх человек в команде, а их в семье только трое.
Светлана вошла в комнату дочери, та сидела на своей кровати, обхватив коленки руками, и уткнувшись в них носом, шумно сопела.
-Детка, тут же нужно четыре человека? А нас же только трое.
- Ну и что! Там сказали не больше четырёх, а трое можно.
- Папа не отвечает, - Света присела рядом с дочкой, - знаешь, какие у него там проблемы сейчас на работе? Он не будет рад этому.
Карина засопела ещё чаще.
- Но я поговорю с ним, что ни будь придумаем…может быть.
Света вышла из комнаты, соображая с чего начинать подготовку к состязанию. Вот какую поделку делать? Ну, пирог с курицей, их любимый в семье -  она испечет, а номер? Сергей сроду не пел, не танцевал… командный дух тоже, знать бы, что показывать!
Тут завибрировал мобильник и, не успев заиграть мелодией, Света уже поспешила ответить мужу.
- Да, звонила. Серёжа, тут такие дела, в субботу конкурс в школе, семейный.
- Да. Нет не возможно и участвовать нам придётся.
- Тебе придется, Серёжа, Карина нам этого не простит.
- Ладно, до вечера.

Света. решительно подошла к шифоньеру и вытянула отрез нежно-салатового материала, занялась кройкой. Ей нужно было сшить теперь для всех футболки. Карина осторожно выглянула из детской комнаты и увидев мать за делом, завертелась рядом.
- Видишь, мамочка, какие мы будем красивые!
- Да, дочка, - вздыхала женщина, - только Скворцовых четверо, а нас трое, их команда посильнее будет.
- Нет! Наш папа самый сильный! – воскликнула Карина, - и умный. А ты самая лучшая мама на свете.
- Как ты думаешь, какой художественный номер нам сделать, надо же что-то разучивать, времени в обрез…
- Мама, помнишь, как мы танцевали с тобой на море, и папа тоже тогда танцевал, давай так же?
- Ну, давай попробуем, - пожала плечами Света.
- А я стишок ещё  расскажу!
- Это хорошо. А что будем с поделкой делать?
- Не знаю, - откровенно ответила девочка, - вот папа придет и что-то придумает.
- Папа придёт поздно очень, ты бы лучше сходила на улицу и поискала шишек, листьев там, только далеко не бегай.
- Хорошо, мамочка.
И Карина тут же собравшись, схватила пакет и была такова.

Суббота приблизилась очень быстро. И вот оглядывая поделку из шишек, Света и Сергей только хмурились, они делали медвежонка, но выглядел он какой-то бесформенной кучкой шишек.
- Чёрти что будет, - вздохнул Сергей, - и я почти не репетировал с вами, как вот буду там выплясывать?
- Расслабься, думаешь, я готова на сто процентов? – ответила Света, - но ради дочки, что нибудь, вытворим.
- Она вон, уже празднует победу, - снова вздохнул Сергей, - как она воспримет, если проиграем?
- Тогда будет видно… поехали? – Светлана окинула взглядом собранные пакеты. – Вроде ничего не забыли.

Актовый зал школы был переполнен учениками и гостями школы. Семейство Скворцовых все четверо, родители и  Толька с сестрой Олей, которая была постарше его на год, в красных футболках уже ожидали соперников.  И победоносно им ухмылялись.
Карина гарцевала возле своих родителей, в предвкушении начала состязания.
Ведущий предложил обеим командам выставить на стол поделки и семейные блюда -  из домашнего задания. Света полезла в пакет, когда крепкая мужская рука остановила её. Она подняла глаза, и ахнула, перед ней стоял отец мужа.
- Папа?!  - выдохнула она, - ты как здесь?
- Как-как, скажи спасибо внучке! Что, не могла позвонить мне раньше? Мы же Курябкины! Мы – команда!
Пожилой мужчина повесил свою палку себе на локоть, и полез в большую сумку, которую перед этим поставил на пол.
- Вот вам поделка, - он вытянул на белый свет великолепный фрегат, сделанный из веток, соломы, желудей и сушеных листьев на парусах.
Все только ахнули.
- И это, я участвую с вами. – Твёрдо заявил дед.
- Папа, куда ж тебе, ты с палкой… - попытался возразить Сергей, но отец раздраженно махнув перед ним палкой, перебил его.
- Не такие испытания проходили, а для Каринки этот кампутер мы выиграем,  и спляшем, и споём, и снова Берлин возьмём. Один раз живём. Главное дети, вместе и ни на что не реагировать, наш бой, наша отвага. Понятно? Мы сила, мы команда!

- Дедушка! – звонко закричала обрадованная Карина и молниеносно оказалась рядом, обняла его, - дедушка ты приехал за нас болеть?! – услышав, как цыкнул на неё отец, она продолжила  тихонько, - как хорошо, дедушка, что ты приехал! Такой корабль у тебя красивый!
- Ты же сказала, что ваш медведь похож на пьяного? Вот я не смог усидеть, внученька, и поборемся вместе теперь!
- Ты с нами? – глаза девочки округлились.
- Конечно! Я что не член семьи?
- Член, член! -  запрыгала от радости Карина, - ещё какой член!

Ведущий вписал в команду Курябкиных Ивана Ивановича, удивленно разглядывая седовласого старика, с палкой в руке, но с уверенностью в глазах и невозмутимым видом на лице.  Карина была на седьмом небе от счастья, её родители только переглядывались. Но улыбки не сходили с их лиц, задор и боевое настроение Ивана Ивановича передалось им. И действительно они почувствовали с отцом себя командой, одной целой и сильной командой!

Конечно, Иван Иванович выделялся в их команде своей клетчатой рубашкой, но его сразу обозначили капитаном команды Курябкиных.  Весь конкурс он, как истинный боец ни разу не охнул, когда был танец,  браво крутил и жонглировал своей палкой. На все вопросы викторины, у него были ответы, ведь Иван Иванович – ходячая энциклопедия. В спортивном состязании, хоть и опирался на свою третью ногу, но выложился по-полной и передавал эстафету более проворным членам семейства.

Карина  звонко победоносно верещала каждый раз, когда жюри давали им больше баллов, чем Скворцовым.
И вот итог конкурса, и семья Курябкиных победители!
- А я и не сомневался, - проскрипел Иван Иванович, - теперь можно и помирать.
- Что за глупости, папа! – Воскликнула Света.
- Последний бой, он трудный самый, - с трудом садясь на стул, проговорил Иван Иванович, - чай не семнадцать мне, но выстоял, теперь и отдохнуть, и побрюзжать можно. Можно?
Дед с лукавством оглядел своих.
- Конечно, можно! – согласился Сергей.
- Ещё, как можно! Вы наш спаситель! – поддакнула Света.
- Да вот эта кнопка ваш спаситель! - указал дед на  внучку, которая ликовала и не могла нарадоваться победе, - после её звонка, я понял, что ещё на что-то гожусь. И?
- Мы же команда! – улыбнувшись, продолжил Сергей.

0

3

Внеконкурсы

Внек от Ольги

- Катастрофа! Катастрофа! – сиреневая ящерка бегал по потолку и вопил во всё горло.
Внизу услышав вопль сверху, и оторвавшись от вылизывания своего «добра» кот, не опуская задранную лапу, зорко следовал взглядом за ящерицей.
- Вотмяу! Опять паника?! Не мельтеши, расскажи толком, что там произошло?
Ящерица замер у одиноко свисавшей на шнуре лампочке без абажура, отклеился от потолка и шмякнувшись вниз, приземлился возле кота. Кот ощетинился:
- Вечно ты со своими штучками! Напугал! – опустил лапу, - ну, что там случилось?
- Она, она предупреждала, что уедет в путешествие. Она говорила! И когда появляется здесь человек, это не к добру, теперь что делать? Теперь всё! Катастрофа!
- Фыыыр!  - морда кота вытянулась, а усы задрожали, - не ори! И ещё раз внятней расскажи что случилось? Кто она? Какой человек? Какое путешествие?
- Мышь! – выпалил ящерка, - Ковбой, Он тут проезжал на синей кобыле, а ворона сказала, что видела, как мышь залезла к нему в сумку.  Что теперь делать!
- Орать, - спокойно выдал кот, - а что ещё?
В открытое окно с улицы на подоконник впрыгнула ласка, села свесив на улицу хвост.
- Что за шум, а драки нет? – спросила она.
- Да вроде мышь пропала, - выдал кот.
- Наша мышь! – взвизгнул ящерица, - надо спасать!
- Как? – удивился кот, - кто же лошадь догонит-то? Да и если она по собственному желанию уехала, зачем спасать?
- Пропадет же! – паниковал ящерка, и опять забегал кругами на полу.
Ласка, изловчившись в прыжке, поймала ящерицу. Та зависла у неё в зубах, махая лапками.
- Успокойся, - сквозь зубы прошипела ласка, - к чему нервы?
- Всё, всё! Успокоился, - простонал ящерка и замер.
Ласка аккуратно положила его на пол рядом с собой, но на всякий случай придавила лапкой.
- Будем что-то решать, - проговорила она, - думаешь спасать надо?
- Кого спасать? – в избу заглянула кошка.
- Да, мышь вот вроде в беду попала по своей неосторожности, человек её увез, - ответил кот, прищурив глаза.
- А! Во дела!, - изумилась кошка, - ну так будем выручать!
- Как! – взвизгнул ящерка, - что мы можем? Он же человек!
- Всё. – Кошка обвела себя пушистым хвостом, - мы же команда!
Кот нервно заколотил хвостом по полу.
- Ну и как скажи на милость, ты собираешься его догонять?
- Сейчас всё решим! Надо всех собрать на сходку. Где пёс? Пусть всех соберёт.
- Я тут! Гав!
В дверном проеме появилась добродушная собачья морда.
- Сейчас всё сделаю!

Ковбой скакал рысью к канадской границе, когда его синяя кобыла резко встала.
- Ты чего? – недоумевая, спросил ковбой лошадь.
- Да, чего спешить? – ответила лошадь, - тем более за нами погоня.
- Где? – оглянулся ковбой.
-  В Караганде, – ухмыльнулась лошадь, - жди гостей сверху. Слышу, они спасать кого-то собрались, не тебя ли ковбой?
- Меня? От кого?
И тут сверху перед ними приземлился дракон, а на его спине сидели пёс, ласка, кот с кошкой, тигра, лисичка,  и следом запыхавшись, подлетала ворона. Звери быстро окружили ковбоя.
- Стоять! – прорычала тигра.
- Так стою же, - удивился ковбой, - что случилось?
- Отдай мышь! – потребовала кошка.
- Кого?! – искренне удивился ковбой.
- Мышь, - повторила лошадь и оглянулась на хозяина.
- Какую мышь? Ты видела мышь?
- Я нет, но они хотят мышь, - лошадь тряхнула гривой и переступила с ноги на ногу.
- Понятия не имею! – воскликнул ковбой, - я не брал вашу мышь!
- Сумку выворачивай! – потребовал ящерка.
- Ещё чего?! – возмутился ковбой.
Дракон для острастки пыхнул жаром в сторону лошади. Звери были настроены решительно и не отступали, хотя  знали, что с человеком шутки плохи.
Но тут из сумки ковбоя высунулась мышь:
- Ладно, ладно, друзья, тут я, ковбой ни причем, я сама тут спряталась.
Мышь выскочила из сумки, сделала реверанс ковбою и побежала к дракону.
- Я и не подумала, что путешествовать лучше и интереснее по воздуху, чем в душной сумке. Спасибо, что подсказали!
Мышь проворно взобралась на спину дракона.
- Теперь класс!! И все вместе можем слетать туда и обратно, быстро и весело.
Дракон только скептически покачал головой, но все звери уже устроились на его спине, и даже ворона, что она глупее других самой махать крыльями, когда можно воспользоваться комфортом.
Доля секунды и дружная команда исчезла в небесах.
Ковбой только приподнял им вслед шляпу и продолжил свой путь.

+1

4

Жду работы до 22:00!

0

5

http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

+1

6

Работы во втором сообщении! Прошу читать, обсуждать и голосовать!

0

7

Голосую за нумер 2

0

8

Билли Кинг, спасибо за почин!

0

9

Первая написана лучше в плане повествования. Вторая в этом проигрывает, к тому же изобилирует ошибками.
Но сделаю выбор в пользу сюжета. В первой он практически отсутствует. Ну постапокалипсис, ну решили историю бездыри переписать. Но эта шутка оставила неприятный осадок... Не смешно было, а горько.
Вторая работа наивная, но живая.
И вот это стало решающим фактором:

aequans написал(а):

- Член, член! -  запрыгала от радости Карина, - ещё какой член!

За номер 2

0

10

:crazyfun:
Энни, спасибо!

0

11

- Катастрофа! Катастрофа! – сиреневая ящерка бегал по потолку и вопил во всё горло.
Внизу услышав вопль сверху, и оторвавшись от вылизывания своего «добра» кот, не опуская задранную лапу, зорко следовал взглядом за ящерицей.
- Вотмяу! Опять паника?! Не мельтеши, расскажи толком, что там произошло?
Ящерица замер у одиноко свисавшей на шнуре лампочке без абажура, отклеился от потолка и шмякнувшись вниз, приземлился возле кота. Кот ощетинился:
- Вечно ты со своими штучками! Напугал! – опустил лапу, - ну, что там случилось?
- Она, она предупреждала, что уедет в путешествие. Она говорила! И когда появляется здесь человек, это не к добру, теперь что делать? Теперь всё! Катастрофа!
- Фыыыр!  - морда кота вытянулась, а усы задрожали, - не ори! И ещё раз внятней расскажи что случилось? Кто она? Какой человек? Какое путешествие?
- Мышь! – выпалил ящерка, - Ковбой, Он тут проезжал на синей кобыле, а ворона сказала, что видела, как мышь залезла к нему в сумку.  Что теперь делать!
- Орать, - спокойно выдал кот, - а что ещё?
В открытое окно с улицы на подоконник впрыгнула ласка, села свесив на улицу хвост.
- Что за шум, а драки нет? – спросила она.
- Да вроде мышь пропала, - выдал кот.
- Наша мышь! – взвизгнул ящерица, - надо спасать!
- Как? – удивился кот, - кто же лошадь догонит-то? Да и если она по собственному желанию уехала, зачем спасать?
- Пропадет же! – паниковал ящерка, и опять забегал кругами на полу.
Ласка, изловчившись в прыжке, поймала ящерицу. Та зависла у неё в зубах, махая лапками.
- Успокойся, - сквозь зубы прошипела ласка, - к чему нервы?
- Всё, всё! Успокоился, - простонал ящерка и замер.
Ласка аккуратно положила его на пол рядом с собой, но на всякий случай придавила лапкой.
- Будем что-то решать, - проговорила она, - думаешь спасать надо?
- Кого спасать? – в избу заглянула кошка.
- Да, мышь вот вроде в беду попала по своей неосторожности, человек её увез, - ответил кот, прищурив глаза.
- А! Во дела!, - изумилась кошка, - ну так будем выручать!
- Как! – взвизгнул ящерка, - что мы можем? Он же человек!
- Всё. – Кошка обвела себя пушистым хвостом, - мы же команда!
- Ну и как скажи на милость, ты собираешься его догонять?
- Сейчас всё решим! Надо всех собрать на сходку. Где пёс? Пусть всех соберёт.
- Я тут! Гав!
В дверном проеме появилась добродушная собачья морда.
- Сейчас всё сделаю!

Ковбой скакал рысью к канадской границе, когда его синяя кобыла резко встала.
- Ты чего? – недоумевая, спросил ковбой лошадь.
- Да, чего спешить? – ответила лошадь, - тем более за нами погоня.
- Где? – оглянулся ковбой.
-  В Караганде, – ухмыльнулась лошадь, - жди гостей сверху. Слышу, они спасать кого-то собрались, не тебя ли ковбой?
- Меня? От кого?
И тут сверху перед ними приземлился дракон, а на его спине сидели пёс, ласка, кот с кошкой, тигра, лисичка,  и следом запыхавшись, подлетала ворона. Звери быстро окружили ковбоя.
- Стоять! – прорычала тигра.
- Так стою же, - удивился ковбой, - что случилось?
- Кого?! – искренне удивился ковбой.
- Мышь, - повторила лошадь и оглянулась на хозяина.
- Какую мышь? Ты видела мышь?
- Я нет, но они хотят мышь, - лошадь тряхнула гривой и переступила с ноги на ногу.
- Понятия не имею! – воскликнул ковбой, - я не брал вашу мышь!
- Сумку выворачивай! – потребовал ящерка.
- Ещё чего?! – возмутился ковбой.
Дракон для острастки пыхнул жаром в сторону лошади. Звери были настроены решительно и не отступали, хотя  знали, что с человеком шутки плохи.
Но тут из сумки ковбоя высунулась мышь:
- Ладно, ладно, друзья, тут я, ковбой ни причем, я сама тут спряталась.
Мышь выскочила из сумки, сделала реверанс ковбою и побежала к дракону.
- Я и не подумала, что путешествовать лучше и интереснее по воздуху, чем в душной сумке. Спасибо, что подсказали!
Мышь проворно взобралась на спину дракона.
- Теперь класс!! И все вместе можем слетать туда и обратно, быстро и весело.
Дракон только скептически покачал головой, но все звери уже устроились на его спине, и даже ворона, что она глупее других самой махать крыльями, когда можно воспользоваться комфортом.
Доля секунды и дружная команда исчезла в небесах.
Ковбой только приподнял им вслед шляпу и продолжил свой путь.

Отредактировано Ольга (07.07.2017 23:58:51)

+2

12

Ольга, внек принят и в трёхе! Спасибо! А проголосовать?

Ольга написал(а):

Эммм... Ящер-паникёр?))

0

13

aequans написал(а):

внек принят и в трёхе! Спасибо!

:crazy:

aequans написал(а):

А проголосовать?

я только первый прочитала, чуть позже :)

aequans написал(а):

Эммм... Ящер-паникёр?))

ну вот как-то так вот, так захотелось мне

0

14

Ольга, я не против)

0

15

а ещё я обещала дернуть тебя за хвост... вот дернула  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/27.gif

0

16

Ольга написал(а):

Вот тут мелькнула надежда на хеппи-энд)

Ольга написал(а):

А вот тут было волнительно)

0

17

aequans написал(а):

на подоконник впрыгнула ласка, села свесив на улицу хвост.

aequans написал(а):

Кошка обвела себя пушистым хвостом

aequans написал(а):

Ольга, вижу, тема хвоста у тебя вообще раскрыта)

pinky, ты болела за то, чтобы ящерку съели?)

0

18

pinky написал(а):

Вот тут мелькнула надежда на хеппи-энд)

:) ну нужен был какойнить драйв))))

pinky написал(а):

А вот тут было волнительно)

тут тоже)))
мыши знают толк!

aequans написал(а):

Ольга, вижу, тема хвоста у тебя вообще раскрыта)

ты чо!! ещё не полностью!! там же нет хвостов лошади, дракона. собаки и мышачего, ещё не раскрыта, но! намёк дан))))

0

19

Ольга написал(а):

мышачего

Какое классное слово. Доезжачий, мышачий...

0

20

ах да.
Первый рассказ, сначала зацепил описанием мира, после катастрофы, потом стали возникать мысли: почему только отцы и дети? какое будет будущее, если дети уже не живые и хрупкие, юмор зацепил только в последних строчках. В том мире будущее точно дойдет до ручки...
Второй рассказ предсказуем финалом, но читалось легче, чем первый, и такое ощущение, что автор вырезал много из текста, обрывками конкурс, диалоги обрывочны кмк, но эмоции видно. я за №2

0

21

aequans, так ящерица же опасный маньяк. Смотри. Мыши удалось сбежать от него, но он преследует жертву, убедив остальных, что мышь нуждается в помощи, а значит надо её вернуть. Мышь понимает, что ей никто не поверит (ящерицы такие хитрые), поэтому решает, что проще молча сидеть в сумке, надеясь, что никому не придёт в голову силой лезть ковбою в сумку. Ты заметил, что мышь молчала до последнего? Но потом поняла, что деваться некуда и подала голос.

0

22

pinky написал(а):

ящерица же опасный маньяк.

Безопасный)

0

23

За №1.

Хороший фильм с интересным сюжетом, иногда, невозможно досмотреть до конца из-за плохой постановки...  Извините!

0

24

аноним, аноним!!  http://www.kolobok.us/smiles/sport/fans.gif

0

25

Ольга, думаешь, те же самые?)

0

26

анонимы же

0

27

мне картинка нравится. Интересно, что они увидели?

0

28

...мышей?

0

29

aequans написал(а):

...мышей?

из рогатки?

0

30

Билли Кинг написал(а):

мне картинка нравится. Интересно, что они увидели?

тебя :)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль № 212. Проза, анонимная. Мы - команда!