Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Июль 2017.

Барбарис. Июль 2017.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Я этого так не оставлю

http://sf.uploads.ru/t/O9lEy.jpg

Куратор: Ленка
Тема: Я этого так не оставлю
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Жанр: любой.
Сроки: написание по 28.07. (до 23:00 по Мск).
Прием работ: в ЛС куратору.  От одного автора - одна работа.
Объём: от 1500 до 10.000 символов с пробелами.
Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы или работы соперника, дисквалифицируется.

Сроки голосования: до 31 июля (до 23:30 по Мск).
Условия голосования: открытое, в комментариях.  Для сохранения анонимности необходимо "оценить" и свою работу, но голос не будет учтён. Голоса в ЛС не принимаются. Каждую работу оцениваем по 10-ти балльной системе с обоснованием выбора той или иной оценки. Ставим баллы от 1 до 10. Дробные оценки запрещены.
Участники оценивают работы соперников в обязательном порядке. Не проголосовавший автор снимается с конкурса.
Внеконкурсы принимаю и в прозе, и в стихах.

Итак! Спешу объявить: все внеконкурсные работы, соответственно кроме первой (за авторством Атоса) принадлежат перу Штелера.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:
http://s2.uploads.ru/t/wukBa.jpg

Как все уже наверное заметили, у нас нет третьего места. Принцесса и Штелер делят второе.
А Ольку от души поздравляю с победой. Умничка, так держать!
Благодарю всех за терпение, за прекрасные работы и за адекватные оценки и комментарии. Спасибо.

Отредактировано Lenka (01.08.2017 13:21:16)

+4

2

Работа №1

Ё-Моё

Из подъезда серой многоэтажки, гулко хлопнув дверью, выскочил юноша, активно жестикулируя, он в голос возмущался:
- Ё-моё! Я ей цветы, подарки дарил, в кино водил. Ё! Да любой каприз исполнял, а она? Ё- моё, видите ли я не такой, как ей нужно, не её типаж! Я этого так не оставлю!
Егор осёкся, заметив, как рядом с ним в воздухе завис темный, пульсирующий, туманный сгусток. Пока парень его осматривал, немного отступив назад, сгусток вытянулся до самой земли и преобразовался в молодого человека. Одет он был в темные потертые джинсы и коричневую рубашку, выпростанную поверх брюк. Темные короткие волосы ёжиком торчали во все стороны, глубоко посаженные глаза неопределенного цвета, впалые щёки, рот щелочкой, который сразу вытянулся в подобие улыбки.
- Привет, привет! – воскликнул молодой человек, в упор, смотря на Егора.
- Кто вы? Вы кто? То есть ко мне? – залепетал Егор.
- Да, дорогой! Ты звал я пришел!
- Как звал? – Егор нервно почесал свой белобрысый затылок, - я разве кого-то звал?
- Да, да, звал, и сейчас я твой помощник! Меня зовут Ё.
- Как Ё? Что вы меня путаете, молодой человек?! – тут Егор запнулся, - а! Ё – моё!
- Вот – вот! Я тут. Я Ё – твоё. Так что нужно сделать? Обидела эта пигалица?! Не волнуйся, она быстренько передумает.
Опешивший Егор не знал, как реагировать, а Ё схватил его за рукав и потянул к подъезду.
- Подождите, - стал сопротивляться он, - как помощник? Откуда вы? Почему мне?
- Вот ты странный! – Ё недоумевающе уставился на Егора, - сам звал, я пришёл, сто раз объяснять? Пошли!
Ё решительно продолжил путь, Егор пошел за ним, он был в каком-то шоке, не мог осознать всю эту действительность.
- Откуда пришёл? – попутно спросил он, - и что будем делать?
- Оттуда, - Ё усмехнулся, и Егор увидел в его маленьких глазах своё отражение, его передёрнуло, - чудак человек! Столько всего можно сделать! Сейчас увидишь!
Ё торопливо вбежал на третий этаж, Егор следовал за ним. Остановился перед дверью его девушки. «Откуда он знает, где живёт Даша?» - пронеслось в голове Егора.
- Вот, сейчас сделаем у неё на коврике кучку, она выйдет и раз, будет ё!
- Нет! Нет! Вы что! - Егор оттолкнул расстёгивающего штаны парня, - что за выходки?!
- А что? - молодой человек удивленно посмотрел на Егора, - зато пакость, какая! Будет знать, как выпендриваться, сама-то не лучше этой кучки.
- Нет, так не пойдет, мы же цивилизованные люди! - возмутился Егор.
- Ладно, - согласился Ё, - тогда выдерем на стене тут надпись, типа Даша...
- Нет! - перебил его Егор, - пошли отсюда!
- Да я сам выдеру, в чем проблема-то? - удивился Ё, - она выйдет и ё! Сразу одумается.
- Это не наш метод, - скривившись, процитировал фразу из фильма Егор, - помощник нашелся, шел бы ты лучше туда, откуда пришел!
Ё стоявший и разглядывающий светло-зеленую стену подъезда, обернулся к Егору, лицо его было серьёзным.
- Я не могу теперь уйти, вот пока не помогу тебе, мне хода назад нет. Ты же сам звал и фразу коронную сказал, "я этого так не оставлю". Вот! Теперь я должен устроить месть!
- Да какая там месть.
- Не ломайся! Она тебя использовала? Использовала. - Он утвердительно качнул головой, - крутила-вертела, как хотела и бац, ты не мой типаж. Хи-хи. А ты её жалеешь, ё.
- А вы откуда всё знаете? - Егор округлил глаза.
- Да брось ты выкать! Я же тебе не чужой! Знаю, работа у меня такая.
За дверью Даши послышалась возня, Егор схватил Ё за руку и потянул вниз по лестнице.
- Вот ты бежишь и не решаешь проблемы, - тарахтел на ходу Ё, - а это неправильно! Так ты ничего не добьёшься, ведь надо доказать, что ты не пустое место.
- Надо, - согласился Егор, - но не твоими методами, это просто хулиганство какое-то.
Они вышли на улицу. Ё преградил путь Егору собой.
- Не хулиганство, нормально всё, вполне по-человечески. Вон смотри, - он указал жестом в строну бетонного забора, где красной краской красовалась надпись:
"Тебе открыто говорю, тебя я больше не люблю. Сейчас друзьям я позвоню, там пиво, дым и много шлю..."
- Ё - моё! Так это же ребячество!
- Я тут, чего кричишь, - улыбнулся Ё, - главное что? Вызвать эмоции, так что будем делать?
- А! Я это... привык, слова паразиты, тэк сказать, - стушевался Егор, - домой пойдем, ужинать.
- Ужин - это хорошо, - сглотнул Ё, - но, делу время, потехе ещё больше время.
- Час.
- Что? - не понял Ё.
- Потехе час, так говорят, - Егора уже раздражал этот непонятно откуда взявшийся тип, он прокручивал в уме, как избавится от Ё. Уже и проблема расставания с Дашей, не казалась проблемой, а вот этот навязавшийся, ещё как досаждал.
- Не выйдет, - тихо пробормотал Ё глядя в сторону.
- Что не выйдет? – оторвался от своих дум Егор.
- Избавиться вот так просто от меня не выйдет,  давай камни ей в окно бросать?
Ё подобрал увесистый булыжник и многозначительно оценил его вес, стал прицеливаться.
Егор выбил камень из его руки, и схватил Ё за грудки, тряхнул:
- Ты что мысли мои читаешь? Где ты взялся на мою голову!
Молодой человек с вызовом смотрел на Егора и ухмылялся.
- Не читаю, а знаю. А одна голова хорошо, а две лучше, бульон жирнее.
- Что? – Опешил Егор, и выпустил парня.
- Ну, не бульон, холодец, или что там у вас? Студень?
- Да иди ты, знаешь куда? – выпалил Егор и направился в сторону автобусной остановки с решимостью уехать отсюда домой, подальше от этого Ё и Даши вместе с ним взятой.
- Знаю, - вдогонку крикнул Ё, - к Даше пойду и выскажу ей всё, что она заслужила, а заодно сделаю то, что намеревался.
Егор обернулся, а Ё уже скрылся в подъезде. Эх, он не на шутку взволновался. Влетел бегом следом, нет парня, пробежал по лестнице, нет его. Прислушался, за дверью Даши тишина. Егор надавил кнопку звонка, через короткий промежуток времени дверь распахнула Даша.
- Хорошо, что ты вернулся, - проговорила она.
Но Егор отстранил её и вломился в дом.
- Где он? Где этот паскудник?
- Кто? – лицо Даши вытянулось, - тут нет никого. Ты чего Егор?
Егор, не мог успокоиться, он осмотрел квартиру и сел в кухне за стол, вздохнул.
- Прости, Даша. Я сейчас уйду.
- Убедился? - Даша села рядом, -  и я убедилась.
- В чем? – насторожился Егор.
- Что ты меня любишь, - Даша виновато посмотрела на Егора, - после моих слов, ты вернулся, не оставил этого просто так. Ты вернулся!
Девушка прильнула к Егору. Тот машинально приобнял её: « Что происходит? Ё – моё! Сумасшедший день какой-то!»
Где-то за его спиной он услышал ехидный знакомый смешок, отчего пробежал холодок между лопатками и он тут же поклялся сам себе, больше не ёкать.
- Всё нормально? – Даша встревожено посмотрела в растерянное лицо парня.
- Да, Дашенька, всё хорошо. Я действительно бы всё так не оставил.
А про себя подумал: «Спасибо Ё».

Работа №2

Александр Евстафьевич Комоедов был известен как пятикратный чемпион города по шахматам. Сегодня их, опытных шахматистов, пригласили показать молодому поколению, как надо играть, на что все охотно согласились. Напротив Комоедова сидел светленький паренёк и, почти не думая, переставлял фигуры. «Ха! Да его легко будет обыграть – ходит абы как!» - решил пятикратный призёр. Но с каждым ходом Александр Евстафьевич всё более убеждался, что это не так. Наглый пацан быстро ходил и, будто издеваясь, позёвывал, пока Комоедов думал и рассчитывал тактику.
- Шах!
«Этого не может быть!» - опытный глаз Александра Евстафьевича и так уже видел, что дело совсем плохо. Если только оппонент не сделает совсем уж глупой ошибки. Пока таких за ним не наблюдалось. После игры друзья похлопывали Комоедова по плечу: «Ничего! Со всяким бывает! Подумаешь, обыграл какой-то салага…» Но ему было не до шуток. Александр Евстафьевич подошёл к пацану:
- Этого я так не оставлю! Реванш!
- О, да на сегодня игра окончена. Мне пора уроки учить… - лениво бросил тот.
К будущей игре Комоедов готовился тщательно: продумывал, какую тактику применить в том или ином случае, как задавить противника с учётом особенностей его игры, когда лучше осторожничать, а когда – переть напролом, повторил несколько любимых техник, потренировался с компьютером. Когда наступил назначенный день, Александр Евстафьевич был весь как на иголках. Он постоянно ёрзал, затравленно оглядывался и что-то непонятно бурчал. Игра не пошла с самого начала. Наглый пацанёнок ходил ещё быстрее, чем в прошлый раз и всем своим видом показывал, как скучно ему играть с опытным шахматистом. Когда объявили призёра, на Комоедова будто опустился чёрный саван. Мир словно потемнел, немолодой уже человек машинально встал, пошёл, покачиваясь, к выходу. По пути чуть не стукнулся лбом об косяк.
Месяц он пил не просыхая и практически ничего не ел. За это время похудел настолько, что в нём невозможно было узнать жизнерадостного сорвиголову, вечно переваливающегося с боку на бок.
- Дядя, а хотите реванш?
Шёл дождь, но Комоедов этого не замечал. Он и сам не мог бы ответить себе, почему в такую погоду ходит по улице, и откуда перед ним взялся этот пацан. Тот самый пацан…
- Спрашиваешь, молодой человек, - процедил он сквозь зубы. – Прямо сейчас!
Зашли в ближайшее кафе, парень достал доску, стал расставлять фигуры.
Игра проходила, как в каком-то бреду. Свои фигуры казались жалкими и никчёмными, а вражеские постоянно превращались в диких чудищ, от которых пробегали мурашки, и сводило судорогой мышцы. Ходы были невероятно трудными. Он не мог бы назвать более напряжённой игры, чем эта. В итоге королю ничего не оставалось делать, как ходить туда-сюда, отсчитывая время до проигрыша.
- Я… этого… так… не оставлю! – прохрипел-прорычал Комоедов, задыхаясь, и уронил голову на доску.
Александра Евстафьевича Комоедова, пятикратного чемпиона города по шахматам, нашли наутро, лежащего в луже. Врачи констатировали смерть от нехватки кислорода – он просто захлебнулся, упав в злосчастную неглубокую лужу.

Работа №3

Просто так не оставлю.

Милана в белой ночнушка сидела, поджав колени к подбородку. В телефоне, который она прижимала к уху звучали гудки. Она была одна.
— Привет... Сим. Я не отвлекаю тебя?
— Нет, говорить могу.
— Хорошо. Ты скоро приедешь ко мне?
...
Девочка терпеливо ждала ответа.
— Да... Наверно... Нескоро.
— Нескоро — это когда? Понимаешь, я соскучилась. Знаю, что это по-детски, мне десять... Но я очень скучаю без тебя. Как тебе там в Германии?
— Хорошо! Представь, очень хорошо! - фальшиво беспечный голос засмеялся приглушённым смехом.
— Врешь. Я же знаю тебя. – вздохнула Милана. – Неужели все так плохо?
— Как всегда, детектор лжи!..Хе-е-х... Ты права. Мне нелегко. Учеба, новые знакомые... Все обычное... Обычно все. – поправил парень.
— Уроки правда трудные? Ты в университете... Тебе скоро семнадцать, все трудно. Но это хорошо, что новые друзья. Вот я... – голос девочки дрогнул. – Вчера маму вызвали в школу. Сказали, что я выделяюсь из общества. Но это не правда! Просто девчонки в моем классе зациклены на косметике и мальчиках... А я...
— Сестра, нет ничего плохого в том, что ты увлекаешься детективными расследованиями. Полиция без тебя никак! – подбодрил он её.
— Ты так думаешь? А... Сим, скажи честно, а тебе вообще нравится другое общество? Ты с кем-нибудь общаешься кроме родни?
Трубка замолчала. По ту сторону парень, сидя за уроками, почувствовал, что стрела попала в цель.
— Н-нет... Ни с кем...
— Новые знакомые. Ты с ними разговариваешь? – допытывалась сестра.
—... Нет...– приглушённо произнёс Сим и прикрыл глаза. — А мы с тобой очень похожи, сестра моя. Пусть даже ты из приюта.
— Мы напарники. – напомнила та. — А напарники должны быть похожи.
— Верно. В жизни заговоров мы профи. Но в реальной...
—... Изгои. – закончила Милана. Брат и сестра вместе вспомнили моменты прошлого.
Вечно прячущие своё лицо под сотнями масками. Детективы, полиция, школьники, дети... Все это вместе в них.
— Сим, а кто мы такие?
— Мы - агенты! – бодро ответил брат.
— И все? Я не могу ужиться с другими людьми, не агентами. Но для такой работы детей не берут.
— А мы только снаружи дети. С твоим логическим мышлением и умением расчитывать ситуацию, и моими талантами детективного нюха, мы непобедимы!  Помни это! Мы не оставим просто так наш жребий – быть полезным обществу с государственной стороны. Пока нас все знают, как супер-детективов, молодого агента и его низкорослого помощника! Согласен, в обычной жизни мы ничтожество, но пока мы живем двумя, а другая жизнь прославит нас!
— Сим...– Милана улыбнулась, в темноте комнаты можно было увидеть как сверкнули её глаза. – Мы правда все сможем! Пусть думают другие о нас, что хотят. Ведь мама с папой тоже работают адвокатами.
— Хм, Мила, ведь это семейная тайна! – в притворном ужасе воскликнул брат и расхохотался.
Внезапно что-то кольнуло парня. Чутьё подсказывало, что разговор скоро окончится.
— И помни, если уж нас разъединили, то я всегда буду с тобой. Хоть и не физически, но мой дух будет с тобой. Мы связаны одной ниткой в жизни...
Жесткие руки в черных перчатках зажали порою рот и повалили на пол. Сим попытался встать, но его сильно стукнули тяжелым предметом.
— Сим!..
В телефоне послышались гудки. Милана волновано набрала номер снова. На полу, в пустой квартире телефон приглушённо звонил. Но никто не поднимал трубку.
— Место преступление здесь, леди Грин. У вас есть какие-то предположения? – полицейский открыл дверь, пропуская детектива. — Вчера позвонил учитель этого подростка и сказал, что его не было в школе два дня. Конечно, это пустяки, ведь у него нет друзей в школе, поэтому они ничего не знали. Если бы не тот факт, что он никогда не пропускал прежде занятия...
— Почему так долго? Почему они не обратили внимание сразу?! – маленькая леди со шляпой на глазах взглянула на полицейского с такой яростью, что у того перехватило дыхание.
— Но мы не можем предпринять никаких действий пока не пройдёт определенный срок...
— Это могло быть важно! Я берусь за дело!
— Спасибо.– облегченно вздохнул полицейский. — Извините, что заставили вас приехать в Германию так неожиданно...
— Ничего. Мне это несложно.– детектив подобрал с пола телефон и вышел с ним из комнаты.
" Я просто так не оставлю без наказания этого урода, который посмел тронуть моего брата!"– подумала Милена, поправив шляпу и спустившись в коридор. Дело началось.

Отредактировано Lenka (31.07.2017 14:43:45)

0

3

Внеконкурсные работы.

Внеконкурс №1
От Атоса

- Слышал я про этот лес, почти нетронутая природа, зверья и птицы там навалом… - говорил Паша своему другу Максиму.
  Два друга-охотника, в «хаки» и с ружьями за плечами, ведя неторопливую беседу, приближались к густой, зеленой стене леса. Собаки весело гонялись друг за другом в высокой душистой степной траве. Вот-вот должно взойти солнце, и ранние птицы, предвкушая его появление, оглашали все вокруг приветственными возгласами.
  Когда до леса оставалось чуть больше ста метров, Паша вдруг воскликнул:
  - Заяц!
  Максим поднял глаза и действительно увидел зайца, солидными прыжками приближающегося к спасительной зелени. Оба охотника, как по команде, вскинули ружья и выстрелили из обоих стволов, так что получилось что-то вроде короткой очереди. Но заяц всё-таки успел скрыться среди молодых берез. У Паши невольно вырвалось ругательство.
   - А, может, ранили, - заметил Макс.
   - Ну, да… с четырех стволов, - рассмеялся Паша.
  Неожиданно со стороны леса заработал пулемет. Над головами засвистели пули. Охотники невольно упали в траву и прижались к земле.
  - Б***дь, - опять выругался Паша, когда стрельба прекратилась.
  - Что это было? - еще не отойдя от шока, задал глупый вопрос Макс.
  - Насколько я понимаю… пулемет, - ответил Паша,- слушай, а у нас сколько патронов на двоих?
  - Ты что, с этими «пуколками» против пулемета собрался воевать?
  - Обойдем с флангов… а что, сдаваться будем?
  - Блин, вояка… - вздохнул Максим, - боюсь, ничего больше не остается, как сдаваться.
  Он достал из кармана носовой платок, привязал его к концу ствола ружья и поднял импровизированный белый флаг над головой.
  - Ну, что, встаем?
  - А вдруг там какой-нибудь псих, - засомневался Паша, - подстрелит и не поморщится…
  - Рискнем… - решительно заявил Макс, - не вечно же здесь валяться.
  Друзья, оставив ружья на земле, медленно встали, подняв руки в знак капитуляции. Никто не стрелял и охотники с облегчением вздохнули.
  Густо разросшиеся молодые березки зашевелились и из леса появился медведь, в лапах он держал пулемет. Друзья изумленно переглянулись. А медведь махнул стволом своего оружия в сторону леса, как бы приказывая охотникам войти. Друзьям ничего не оставалось, как подчиниться. Они так же, с поднятыми руками, направились к лесу.
  Подойдя к медведю, охотники убедились, что это настоящий зверь, а не какой-нибудь переодетый шутник. Идя по лесу, они слышали позади себя его тяжелые шаги и пыхтение.
  Вскоре пленники вышли на широкую поляну с одинокой высокой сосной посередине. Там друзья к своему удивлению увидели под деревом двоих молодых людей, тоже в «хаки».  Они сидели на земле, привалившись спинами к стволу сосны. Один из них воскликнул:
  - Ооо, нашего полку прибыло!
  Второй нервно рассмеялся и добавил:
  - В лагере военнопленных пополнение.
  Друзья поняли, что им сюда, так как странный медведь с пулеметом скрылся в лесу. Они подошли к «старожилам», сели на землю напротив них, сложив ноги калачиком, и познакомились. Как оказалось, одного звали Сеня, другого – Сергей.
  - Мужики, а что здесь происходит? - поинтересовался Паша.
  - Да черт его знает… - вздохнул Сеня, - говорят, что здесь в лесу была какая-то секретная военная база… что-то там с ядерными исследованиями.
  - Доисследовались, блин… - саркастически заметил Сергей.
  - А что, братцы, - оглянувшись по сторонам, сказал Максим,- может, свалим отсюда, пока нас здесь не сожрали, или не расстреляли?
  - Ага… - грустно усмехнулся Сеня, - ты туда посмотри…
  Друзья взглянули в указанном Сеней направлении и увидели сидящую на ветке белку с гранатой. Причем чеку её зверюшка держала в зубах.
  - Вот так толкнет лапками… мутант хренов… - нервно рассмеялся Сергей.
  - Ну и что, с гранатой она нас вряд ли догонит,- возразил Максим.
  - А ты что, думаешь, она здесь одна? Мы насчитали не меньше десятка… целая эскадрилья бомбардировщиков, и такие шустрые… да и вообще, этого зверья много рыщет вокруг. Недавно один волк деловой приходил, хотел наверно допрос учинить… но у него только «ррр», да «ррр» выходило… потом плюнул и ушел.
  - Надо что-то придумывать, - не унимался Макс, - не ждать же, пока нас здесь сожрут.
  - Скорее, сначала расстреляют, а потом сожрут, - мрачно заметил Паша.
  - Эх, кстати, пожрать бы перед смертью, - с наигранной печалью вздохнул никогда не унывающий Сергей. Он достал из кармана сигареты, - закуривай, ребята!
  Так в неторопливой беседе прошло часа три. Наконец, из леса показались уже два медведя. Один – старый знакомый с пулеметом, другой – помоложе – волок за собой за ремни четыре трофейных охотничьих ружья. Медведи уселись на краю поляны и молча уставились на пленных. Те тоже умолкли и посмотрели на зверей.
  Вскоре на поляну подошли два волка, лиса, несколько зайцев и много других обитателей леса. Все они расселись вокруг и так же уставились на охотников.
  - Не нравится мне всё это… - вполголоса заметил Максим.
  - Встать, суд идет, - мрачно пошутил Сергей.
  Все это безмолвное представление продолжалось минут двадцать. Наконец, медведь с пулеметом приподнялся и махнул его стволом куда-то назад. Пленные поняли, что надо идти в указанную сторону. Они встали, звери расступились, освобождая дорогу. Охотники, один за другим, двинулись по проходу, сопровождаемые взглядами животных…
  Когда пленники вышли из леса, верные собаки встретили их с безумным восторгом, как это только умеют собаки. Но охотники совсем не разделяли их радости. Сопровождаемые диким звериным гвалтом, поднявшимся в лесу, они, понурив головы, побрели восвояси…

Внеконкурс №2
Анонимный

Мы сегодня проходим мимо
Просящего на хлеба край,
Пока душа его не унесётся
В безмятежный нищенский рай.
Нельзя так просто оставить
Гнить в тщедушной судьбе!
Ведь он мог судьбами править -
- Дарить счастье мне и тебе.
Сейчас он просит прохожих
Подарить лишь меди кусок,
А завтра и мы можем тоже
Оказаться на месте его.

Внеконкурс №3
Анонимный

Мы с Витей прогуливались по парку, пили пиво, выбирая скамейку, куда бы приземлиться. Тут меня отвлекли крики:
- Эй, ты! Покажи паспорт!
Обернулся – так и есть: полицейские пристали к какому-то прохожему.
- Да я его не взял, дома он у меня, - невнятно пробурчал тот в ответ.
- Э, да ты выпивший? Сейчас будем оформлять, - наглым голосом заявил второй полицейский, потолще своего напарника.
- Да какое там оформлять – при нём документов нет, - заспорил с ним белобрысый, тот, что и остановил несчастного прохожего, который сейчас готов был провалиться сквозь землю. – Поведём его сразу в кутузку, не видишь – пьяный он!
- Точно, - обрадовался толстяк.
- Эй, - предупредил меня Витя, видя мою заинтересованность. Не вздумай!
- Нет, Вить, не могу я это просто так оставить, - и пошёл к ним. Вот полиция и обратила на меня внимание. – В чём дело, господа? Он с нами. Всё нормально!
- О, а ты кто? – обрадовался толстый. – Паспорт при себе?
- Да и от этого пивом несёт, - расплылся в улыбке белобрысый, - сегодня будет хороший улов!
- Я никуда не пойду, – заявил тут наш прохожий заплетающимся языком.
- Скручивай его! – скомандовал светлый напарнику.
- Эй, я же сказал – он с нами. Не надо никого скручи…
- И тебя заодно! – толстяк потянулся ко мне.
Рефлекс сработал тут же – удар снизу в подбородок без замаха, и толстяк распластался на земле. Тут же переключился на второго – левой рукой ткнул в бок, и он сложился пополам. Я почувствовал удар по хребту сзади и повалился наземь – били от души. Сразу заломали руки. Скрутить пьяного прохожего им не составило труда.
Сидя за решёткой и смотря в оплёванный пол, я думал о своём поведении. Что изменилось бы, если бы я не вмешался? Хотя, я не мог не вмешаться – так уж воспитан, не могу терпеть эти унижения полицаев, которые считают, что им всё можно, потому что они – власть. Снаружи за столом сидел бородач и игрался с ключами от решётки. В комнату кто-то вошёл, и послышался знакомый голос:
- Открывай!
- Витя? – я обернулся. Ну да – он.
Следом за ним зашёл молодой старлей.
- Да, Кабанов, открывай клетку, - и тут же вышел.
Бородач Кабанов с неохотой поднялся, звякнул напоследок своими ключами, подошёл к двери и привычным жестом открыл.
- Этот и этот – со мной! – Витя указал на меня и того самого прохожего, с которого всё и началось.
- А? Чего? – очнулся он. – А, да. Сейчас.
Уже на свежем воздухе я стал допытываться.
- Витя, как ты сумел?
- Я не мог это так просто оставить.

Внеконкурс №4
Анонимный

Коля и Лёлька шли после школы домой. Листья с деревьев сегодня осыпались особенно охотно, устилая дорогу. Теперь в это время уже начинало темнеть, но пока ещё это не слишком заметно. Они шли своим привычным путём – сперва до Лёлькиного дома, потом Коля шёл уже один. Хоть родители и запретили им это делать, но ходить через дворы ведь всегда приятнее – так они поступили и сейчас. Болтая о всякой ерунде, они отчётливо услышали собачий визг. Пробежали за угол – трое старшеклассников кого-то мутузят.
- Эй, это что там? Щенок?
- Не твоё дело! Эта шавка пыталась меня укусить! – ответил рыжий, самый высокий из них. – Иди отсюда, пока ничего не случилось!
- Пошли, Лёль, - тихо добавил Коля.
- Нет уж! Я этого так не оставлю! – она засучила рукава и целенаправленно пошла в сторону хулиганов.
- А? Чего? – обернулся рыжий. Остальных её поведение тоже заинтересовало.
Лёлька остановилась в двух метрах от них.
- Прекратите избивать щенка! Сейчас же!
- У-у-у, какая грозная! А иначе что? – корчил рожи рыжий. – Бить будешь? Я ведь, по-твоему, плохой? Да? Ну что, ударишь? – он подошёл к девочке и подставил левую щёку. – Давай, бей, - указал пальцем. – Бей вот сюда. Ну же!
Лёлька знала, чего от неё ожидают, поэтому просто ткнула пальцем в солнечное сплетение.
- У-урх… - захрипел рыжий и сложился пополам.
- Что это с ним? – попятился второй.
- Бежим! – закричал толстый бугай и показал пример на себе. Товарищ его охотно послушался. Рыжий ещё корчился на земле.
- Лёлька, ты чего? – Коля подоспел к ней.
Но девочка лишь подошла к щенку и взяла его на руки.
- У, ти, ма-аленький! Они тебя обижали? Не бойся, я тебя больше не дам в обиду… - после чего повернулась и стала возвращаться назад, к их с Колей пути, от которого отклонились. Тут обернулась к другу и весело спросила: – Ну, как назовём?

Отредактировано Lenka (29.07.2017 10:11:56)

+1

4

У нас небывалый по скорости написания, рекорд. Вчера вечером я получила первую работу на конкурс.

0

5

А внеки в личку?

-1

6

Атос, чёй-то вдруг внеки??? а на сам конкурс?

-1

7

Атос написал(а):

А внеки в личку?

Если анонимные - то да. А если не анонимные, то и сюда можно выложить, а я уж перекину в третий пост.

Триш написал(а):

Действительно.   :angry:

0

8

Триш написал(а):

Ну просто не новый  рассказ, но мне показалось по теме...)

0

9

Внек

- Слышал я про этот лес, почти нетронутая природа, зверья и птицы там навалом… - говорил Паша своему другу Максиму.
  Два друга-охотника, в «хаки» и с ружьями за плечами, ведя неторопливую беседу, приближались к густой, зеленой стене леса. Собаки весело гонялись друг за другом в высокой душистой степной траве. Вот-вот должно взойти солнце, и ранние птицы, предвкушая его появление, оглашали все вокруг приветственными возгласами.
  Когда до леса оставалось чуть больше ста метров, Паша вдруг воскликнул:
  - Заяц!
  Максим поднял глаза и действительно увидел зайца, солидными прыжками приближающегося к спасительной зелени. Оба охотника, как по команде, вскинули ружья и выстрелили из обоих стволов, так что получилось что-то вроде короткой очереди. Но заяц всё-таки успел скрыться среди молодых берез. У Паши невольно вырвалось ругательство.
   - А, может, ранили, - заметил Макс.
   - Ну, да… с четырех стволов, - рассмеялся Паша.
  Неожиданно со стороны леса заработал пулемет. Над головами засвистели пули. Охотники невольно упали в траву и прижались к земле.
  - Б***дь, - опять выругался Паша, когда стрельба прекратилась.
  - Что это было? - еще не отойдя от шока, задал глупый вопрос Макс.
  - Насколько я понимаю… пулемет, - ответил Паша,- слушай, а у нас сколько патронов на двоих?
  - Ты что, с этими «пуколками» против пулемета собрался воевать?
  - Обойдем с флангов… а что, сдаваться будем?
  - Блин, вояка… - вздохнул Максим, - боюсь, ничего больше не остается, как сдаваться.
  Он достал из кармана носовой платок, привязал его к концу ствола ружья и поднял импровизированный белый флаг над головой.
  - Ну, что, встаем?
  - А вдруг там какой-нибудь псих, - засомневался Паша, - подстрелит и не поморщится…
  - Рискнем… - решительно заявил Макс, - не вечно же здесь валяться.
  Друзья, оставив ружья на земле, медленно встали, подняв руки в знак капитуляции. Никто не стрелял и охотники с облегчением вздохнули.
  Густо разросшиеся молодые березки зашевелились и из леса появился медведь, в лапах он держал пулемет. Друзья изумленно переглянулись. А медведь махнул стволом своего оружия в сторону леса, как бы приказывая охотникам войти. Друзьям ничего не оставалось, как подчиниться. Они так же, с поднятыми руками, направились к лесу.
  Подойдя к медведю, охотники убедились, что это настоящий зверь, а не какой-нибудь переодетый шутник. Идя по лесу, они слышали позади себя его тяжелые шаги и пыхтение.
  Вскоре пленники вышли на широкую поляну с одинокой высокой сосной посередине. Там друзья к своему удивлению увидели под деревом двоих молодых людей, тоже в «хаки».  Они сидели на земле, привалившись спинами к стволу сосны. Один из них воскликнул:
  - Ооо, нашего полку прибыло!
  Второй нервно рассмеялся и добавил:
  - В лагере военнопленных пополнение.
  Друзья поняли, что им сюда, так как странный медведь с пулеметом скрылся в лесу. Они подошли к «старожилам», сели на землю напротив них, сложив ноги калачиком, и познакомились. Как оказалось, одного звали Сеня, другого – Сергей.
  - Мужики, а что здесь происходит? - поинтересовался Паша.
  - Да черт его знает… - вздохнул Сеня, - говорят, что здесь в лесу была какая-то секретная военная база… что-то там с ядерными исследованиями.
  - Доисследовались, блин… - саркастически заметил Сергей.
  - А что, братцы, - оглянувшись по сторонам, сказал Максим,- может, свалим отсюда, пока нас здесь не сожрали, или не расстреляли?
  - Ага… - грустно усмехнулся Сеня, - ты туда посмотри…
  Друзья взглянули в указанном Сеней направлении и увидели сидящую на ветке белку с гранатой. Причем чеку её зверюшка держала в зубах.
  - Вот так толкнет лапками… мутант хренов… - нервно рассмеялся Сергей.
  - Ну и что, с гранатой она нас вряд ли догонит,- возразил Максим.
  - А ты что, думаешь, она здесь одна? Мы насчитали не меньше десятка… целая эскадрилья бомбардировщиков, и такие шустрые… да и вообще, этого зверья много рыщет вокруг. Недавно один волк деловой приходил, хотел наверно допрос учинить… но у него только «ррр», да «ррр» выходило… потом плюнул и ушел.
  - Надо что-то придумывать, - не унимался Макс, - не ждать же, пока нас здесь сожрут.
  - Скорее, сначала расстреляют, а потом сожрут, - мрачно заметил Паша.
  - Эх, кстати, пожрать бы перед смертью, - с наигранной печалью вздохнул никогда не унывающий Сергей. Он достал из кармана сигареты, - закуривай, ребята!
  Так в неторопливой беседе прошло часа три. Наконец, из леса показались уже два медведя. Один – старый знакомый с пулеметом, другой – помоложе – волок за собой за ремни четыре трофейных охотничьих ружья. Медведи уселись на краю поляны и молча уставились на пленных. Те тоже умолкли и посмотрели на зверей.
  Вскоре на поляну подошли два волка, лиса, несколько зайцев и много других обитателей леса. Все они расселись вокруг и так же уставились на охотников.
  - Не нравится мне всё это… - вполголоса заметил Максим.
  - Встать, суд идет, - мрачно пошутил Сергей.
  Все это безмолвное представление продолжалось минут двадцать. Наконец, медведь с пулеметом приподнялся и махнул его стволом куда-то назад. Пленные поняли, что надо идти в указанную сторону. Они встали, звери расступились, освобождая дорогу. Охотники, один за другим, двинулись по проходу, сопровождаемые взглядами животных…
  Когда пленники вышли из леса, верные собаки встретили их с безумным восторгом, как это только умеют собаки. Но охотники совсем не разделяли их радости. Сопровождаемые диким звериным гвалтом, поднявшимся в лесу, они, понурив головы, побрели восвояси…

+1

10

Класс. Перенесла во внеконкурсники.

0

11

Ну чего там с Барбариской? Больше работ нет?

0

12

pinokio написал(а):

Ну чего там с Барбариской? Больше работ нет?

Если пришлёшь мне свою, будет три штуки. Но время ещё есть.
Люди пишут.
Надеюсь.

0

13

Пират красава)))

0

14

Спешу сообщить, что барбарис состоится-таки. Сегодня - последний день приема работ. Если у кого-то ещё есть идеи, время и свободные руки - милости прошу. Нужно больше работ.
Сегодня я работаю в ночь. Поэтому выставлю работы завтра часов в 11.00.

0

15

Lenka написал(а):

Спешу сообщить, что барбарис состоится-таки.

Ура Гудкову! И Ленке ура! Долой модераторов!

0

16

pinokio написал(а):

И Ленке ура!

Вот спасибо тебе, Деревянненький

Конкурсные и внеконкурсные работы выставлены во втором и третьем постах соответственно. Прошу всех неравнодушных приступать к голосованию.

0

17

Очень понравились работы. Прочитала пока конкурсные, после прочту и внешек.

Работа № 1.
Немного затяжной сюжет, но вообще-то очень даже здорово! Ставлю – 9/10

Работа № 2.
Трогательный сюжет. Думаю многим он понравился бы. – 10/10

Работа № 3.
Десятилетний детектив? Что-то новенькое. По-моему немного смахивает на аниме-сериал-фентези. Уж если детективы, то совершеннолетние. Ставлю – 8/10

Работа № 4.
Реальность жестока. Правда странно, что семя германцев просто так впустила врагов. – 10/10

Вот все!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

+1

18

Работа №1
Стандартный сюжет о том как интернетовская блондинка решила стать женщиной-вампом. Впридачу можно вспомнить про то слово, которое заменяется эфремизмом "Ё-мое" и посочувствовать ГГ, принявшую помощь такого слова. Оценка - 3.
Работа №2
Пустота. Оценка - 1.
Работа №3
На общем фоне отличная работа, есть мысль, и, по-моему, наиболее полно соответсвует условиям конкурса. Оценка - 10.
Работа №4
У этого бояна уже мехи истлели от старости. Еще в первую мировую рассказывались ужасы о русских казаках. Потом во вторую войну ведомство Геббельса заботливо стряхнуло пыль со старых баек. В шестидесятые годы этими наработками воспользовались вьетнамские пропагандисты, но они могли хотя бы рассказать о Сонгми. В начале девяностых такие байки рассказывали о спецназе в Афганистане. В общем, типичная выдумка диванного" стратега" видевшего кровь только на экране монитора. Ага, блин, разведрейд, из автомата, в упор, в городе... Скрытность? Не, не слышали. Очень жаль, что отрицательные оценки запрещены конкурсом. Оценка - 1. Когда узнаю имя автора этого гнилого бояна поставлю "минус" в репутацию. За гнильё.

0

19

Работа №1 
Сначала подумала за раздвоение личности. Но этот Ё, он вроде другой, значит, вызвали и пришел? Надо быть поосторожней со словами))
Понравилось - 8
Работа №2
Шахматист всё-таки умер, значит, всё и оставил. Реванша не вышло, печально... И не умеет явно мирится с поражением, довести себя до такого...
- оценка - 8
Работа № 3
так Милана или Мелена?
Показалось, что это писал ребёнок))))
ладно, оценка - 6
Работа № 4
Не скажу, что понравилось, как-то в лоб...
Оценка- 6

0

20

Принцесса эльфов, Старый империалист, Ольга, ,благодарю вас за оценки и комментарии.

0

21

Старый империалист написал(а):

Когда узнаю имя автора этого гнилого бояна поставлю "минус" в репутацию. За гнильё.

А я прятаться как-то не привык. Лепи свой минус. Только это рассказ реального ветерана,  уже много лет назад покинувшего эту грешную жизнь, которую я слышал своими ушами. Слышал, что за правду не бьют. Бьют за правду. И минусы лепят за правду.

Ага, блин, разведрейд, из автомата, в упор, в городе...

Разве  где-то говорилось, что именно в городе?

В общем, типичная выдумка диванного" стратега" видевшего кровь только на экране монитора.

это к чему? Не играю в компьютерные игры.

0

22

№ 1.
Написано гладко. Косяков и ошибок не увидел. Но сюжета нет. Как-то скучно было читать. Ну и пошловатости, типа наложить кучу под дверью девочки, на мой взгляд,  в минус а рассказу, а не в плюс.

4 балла.

Работа № 2

Lenka написал(а):

узнать жизнерадостного сорвиголову, вечно переваливающегося с боку на бок.

Жизнерадостные сорвиголовы переваливаются с боку на бок? Всегда считал, что так делают ленивые люди.

Читать было интересно.  Но концовка подвела. Надеялся на что-то более оригинальное, чем смерть старого шахматиста.

6 баллов

Третья работа

Lenka написал(а):

Милана в белой ночнушка

в ночнушкЕ.  Детектив это хорошо. Но его соль в развязке. А здесь похоже на начало какого-то произведения.Читать тяжело.  Как-то сюжета нет, тяжело понять, о чем речь.

2 балла.

Моя  (под номером 4) дисквалифицируется за раскрытие авторства. Просьба куратора удалить ее при первой возможности.

0

23

1. Милота. Только я миллионы лет уже не встречала людей, которые говорят "ё-моё". Так всё ещё говорят?
И вот что за девица - так с чувствами играть? Бессердечная какая.
8
2. Ммм. Я тоже играю в шахматы. И либо я чего-то не понимаю, либо это не про шахматы. Ну как так-то - опытный игрок, пятикратный чемпион города, шах увидел в момент его объявления, и не опознал выигрышную комбинацию, да ещё и обозвал её "ходит абы как", ориентируясь на скорость. Ну и как это - игра не пошла с самого начала? Карты на руках оказались плохими? Стратегию противника уже мог примерно знать, тактику и стратегию мог продумать... В общем, я конечно могу ошибаться, но чего-то тут не то.
И это... Асфиксия. Обычно говорят "асфиксия". Ну леди Грин надо бы пригласить - очень странная смерть) Но оно какое-то уютное.
8
3. Мультяшно. Зато в тему. Но очень уж не новый сюжет и уцепиться совсем не за что. Может быть там и правда дальше было бы интересно. 7

Четвёртое не оцениваю, потому что не знаю, оценивать его или нет. Пинокио вон говорит, что не надо.

Отредактировано pinky (31.07.2017 13:08:53)

0

24

pinokio написал(а):

(под номером 4) дисквалифицируется за раскрытие авторства. Просьба куратора удалить ее при первой возможности.

Что-ж, жаль.

pinky написал(а):

Пинокио вон говорит, что не надо.

Правильно говорит

0

25

pinokio, pinky, спасибо за оценки

+1

26

Lenka написал(а):

Что-ж, жаль.

Извини. Так получилось. Наверное, оно и к лучшему. Спасибо за понимание.

0

27

Сдал Пинокио, нервы не к черту... пора на пенсию...

0

28

Он просто сдулся. Надо его вздуть обратно.

0

29

Давай вздуем! И отполируем древесинку, хотя... если пень трухлявый, тут уж только на корм короедам...

0

30

pinokio написал(а):

Моя  (под номером 4) дисквалифицируется за раскрытие авторства

Ну вот, носатый, скатился до харакири.
Эх ты. Не по годам тебе в конкурсах.
Как гриться с утра - десять капель валерианки, а вечером стаканчик... обезжиренного кефира. И никаких дуэлей и конкурсов. Отстрелял свое.

-1

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Июль 2017.