Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль №215 (Проза) Лео против Ольги

Дуэль №215 (Проза) Лео против Ольги

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

ТЕМА: ТАИНСТВЕННАЯ НЕЗНАКОМКА

http://se.uploads.ru/KktbZ.jpg

Секундант: Энни
Дуэлянты: leonfury95 и Ольга

Тема: Таинственная незнакомка

Форма: проза
Жанр: любой
Объём: до 20.000 знаков в пробелами
Задание: написать рассказ на заданную тему. Трактовка - вольная.

Внеконкурсы: допускаются и приветствуются в любых форматах.
Сроки: написание работ до 6.08. включительно (до 24:00)
Голосование: до 21:00 09.08.

Голосуем за понравившуюся работу. Обоснование своего выбора в виде хотя бы краткого отзыва на работу желательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию дуэлянта.
Удачи!

+2

2

Работа №1

В это кафе-бар Денис ходит очень часто по вечерам. Он эффектный высокий молодой человек, с брутальной щетиной и с ясным сероглазым взглядом. Тем более тут собиралась закадычная компания, крутились девушки – которые всегда были не против провести с ним время. Но Денису они были только развлечением, ни одна из них не цепляла его серьёзно. А так же он был тут рад встрече с Игорем и Никитой,  считая их друзьями и отличными компаньонами.

Денис прошел к излюбленному столику и вальяжно расселся в удобном кресле, облокотившись локтем о стол, ожидаючи официантку.  К нему тут же подсела худая блондинка Марина, тонкая и плоская словно доска, но с милым, вечно размалёванным косметикой личиком. Марина
давно запала на успешного и уверенного в себе Дениса  и  не мыслила и дня, чтобы не насладится его общением.
- Привет, Денис! Давно тебя не было, - девушка кокетливо улыбнулась, ловя на себе взгляд Дениса.
- Привет. Три дня не было, и ты говоришь давно?
- Занят был?
- Да. Что новенького тут? Сегодня кто петь будет? - Денис перевёл взгляд на сцену, световое оформление которой менялась яркими расцветками от ярко-желтого до темно-сиреневого.
- А новая фифа какая-то появилась. Собирает тут аншлаги, - поморщила носик Марина, - но ничего особенного, Кирилл лучше поет в сто раз.
- Новая певица? – заинтересовался Денис, - интересно, интересно. А Кирилл что же?
- А пока его не видно. Бармен сказал в отпуске.
- А Натали?
- И её пока не видно, одна эта Эрика поёт пока.
К столику подошла официантка в короткой серой юпчонке с белым передником и ажурной белой мережке на голове. Положила меню и удалилась. Денис машинально открыл кожаную папку и захлопнул, он и так знал, что хочет заказать.
- Тебе коктейль или кофе? – слегка дернув уголком губ, проговорил Денис, глядя на Марину.
- Коктейль, - сверкнула белыми зубами девушка, улыбаясь, - спасибо!
Вскоре к ним присоединились Игорь с Никитой. Заказ был расставлен усердной официанткой. Друзья обменялись приветствиями, когда зазвучали аплодисменты, на небольшую сцену бара вышла певица.
- Встречайте леди Эрику! – провозгласил ди-джей сидящий в углу за аппаратурой.
Денис с восторгом оглядывал грациозно идущую к микрофону девушку. Локоны её длинных черных волос обвивали плечи и ниспадали частью за спину, частью на грудь. Длинное облегающее лазурное платье, подчеркивало её точеную фигурку и меняло свой оттенок под движущимися разноцветными лучами иллюминации. В длинный разрез платья сбоку показывалась аппетитная ножка в серебристых босоножках на высоком каблучке.
Эрика обворожительно улыбнулась гостям, отвела взгляд в сторону импровизированного камина в интерьере кафе, заиграла музыка. Денис с любопытством разглядывал красивое лицо девушки, она казалась какой-то неземной и в тоже время до боли знакомой. Проиграло вступление -  Эрика запела.
Это был шикарный тембр голоса, не высокий, обволакивающий и завораживающий. Она пела о свободе и о любви.
- Это сильно! – воскликнул Денис, увлеченный её голосом.
- А по мне Натали лучше поёт, - проговорила Марина.
- Мне тоже нравится, как поёт эта певица, - отозвался Игорь.
- Где они её откопали только? – покачал головой Никита.
Денис оторвался от созерцания Эрики, пригубил бокал с коньяком.
- Так о ней ничего не известно вам?
- Только имя, - ответил Игорь.
- Ну, ничего, разузнаем, - улыбнулся Денис.
- Что запала? – заулыбался Никита. – Игорь вон тоже клинья подбивал, она малообщительная оказалась.
- Ага, - оживился Игорь, - и я ни разу не видел, как она сюда приходит и когда уходит. Караулил, караулил и всё мимо. А девка зачетная!
- И что вы в ней нашли? – фыркнула Марина, - ничего особенного.
- То чего в тебе нет, - засмеялся Никита, - фигурка вон какая!
- И голос шикарный, - добавил Денис.
Эрика запела новую ритмичную песню.
- Давайте потанцуем? – предложила Марина.
- Танцуй, - не отрывая взгляда от Эрики, утвердительно ответил Денис, - так ты говоришь,  незаметно приходит? – продолжил Денис задумчиво, - может через черный ход?
- Не видел, - откликнулся Игорь, - следил.
- Плохо следил, - процедил Денис.
Весь вечер до закрытия бара, компания обсуждала незнакомку, слушали её песни. Марина одно фыркала и пыталась обратить внимание на себя, но это у неё плохо получалось. В итоге она, психанув, ушла домой, а ребята продолжили отдых. Когда Эрика раскланялась и попрощалась со слушателями, Игорь решился подойти к ней.  Девушка сдержано выслушала его комплименты и торопливо удалилась  в служебное помещение, а Игорю преградили путь два охранника.
Задавшись целью, во что бы то ни стоило добиться расположения Эрики, Денис ждал, когда она выйдет из кафе-бара. Но не дождался.

Теперь каждый день по вечерам Денис был в кафе, не упускал ни одного шанса поговорить с Эрикой, дарил ей цветы, пытался ухаживать, но девушка тактично всё отклоняла. Одержимый своими желаниями, он расспрашивал о ней официанток, пытался подкупить охрану, чтобы пройти к ней в служебную комнату, но не вышло.  Выслеживал и удивлялся, как же она приходит и уходит из заведения. Друзья уже открыто подтрунивали над Денисом, а он только отмахивался и продолжал добиваться своего.
Сегодня ему даже показалось, что взгляд Эрики стал теплее к нему, их короткие диалоги уже были душевнее.
В перерыве между песнями девушка сама подошла к столику Дениса, сидящий в это время с ним Игорь обомлел от неожиданности.
- Привет, Денис, - Эрика села напротив него, -  ты предлагал вчера выпить по коктейльчику.
- Привет, Эрика! Ты сегодня неотразима! Конечно, всё что захочешь! – Денис склонился к Игорю, - лицо попроще сделай, ага.
- Грейндж Смоуки Джон, - томно проговорила Эрика.
Денис щелкнул пальцами, привлекая внимание мимо проходящёй официантки, и  повторил заказ для Эрики.
- Богиня снизошла до общения со смертными, - ухмыльнулся Игорь.
- Богиня общается только с равными себе, - съязвил Денис, - тебя это не касается.
- Што-ты, што-ты, куда ж мне  смертному до богоф, - заулыбался Игорь и поднялся с места, - вы помурлыкайте, не буду мешать.
Эрика из-под опущенных длинных ресниц проводила взглядом Игоря, и глянула на Дениса.
- Да завидует, - засмеялся тот, – ты пела сегодня новую песню, мне очень понравилось.
- Спасибо, - проговорила девушка.
Тут с подносом подошла официантка и поставила перед ней фужер с коктейлем украшенный лимоном и листочком мяты.
- Эрика, может, сегодня позволишь тебя проводить?
- Нет, - ответила она, пригубив напиток.
- Ну почему? Мы же вроде подружились!
- Да, подружились и этого достаточно.
Денис не спускал глаз с Эрики, что-то было такого в её личике, что завораживало его, он пытался понять, что именно, глаза? Красивые миндалевидные карие глаза, вроде ничего необычного. Может этот её загадочный взгляд? Казалось, в её взгляде таилась какая-то тайна, словно она знала всё о Денисе, но тактично молчала. Губы? Нижняя губа была больше верхней, вроде всё естественно, ровный носик, ямочка на одной щеке. Всё-таки она была очаровательна!
- У тебя кто-то есть? – тихо спросил Денис.
- Есть, - так же тихо ответила Эрика.
- Ты замужем? - отчаянье забилось пульсом в висках у Дениса.
- Нет, не замужем. Но для тебя же лучше не сближаться со мной сильно, - Эрика слегка отодвинула пустой бокал и грациозно встала, - мой перерыв окончен, спасибо за коктейль.
Денис проматывал варианты, чтобы ей предложить - пригласить в ресторан? Смешно! Они и так тут в кафе встречаются. В кино? Как-то по-детски, чем же заинтересовать незнакомку?! Только собой, но что ещё можно было сделать? Как себя проявить? И знать бы, что нравится Эрике? Он же о ней практически ничего не знал, даже не знал местная она или приезжая.
- Эрика, - поспешно окликнул он, - давай сходим в театр?
Девушка обернулась к нему на ходу, улыбнулась и отрицательно качнула головой.
- Для тебя будет лучше держаться от меня по дальше, - сказала она и зашагала к микрофону.
Денис в душе негодовал, что же ей нужно?! Сдаваться он не собирался, хорошо, он найдет другой способ сблизиться с ней. Пусть на это уйдет много времени, но он не отступит.
За соседним столиком шумно заспорили мужики, один из них подскочил и нецензурно выражаясь, пошел напролом на компаньона. Денис воспользовался этой заминкой, улучшив момент, когда охрана и персонал отвлеклись на спорящих, проворно юркнул в служебную комнату.
Теперь Эрика никуда не денется от него, тут он её дождётся, главное сразу не напугать. Денис оглядел небольшое помещение с большим трюмо и несколькими стульчиками, в стороне у других дверей стоял шкаф, там же у окна с длинными шторами тумбочка, на которой стояли часы. Время приближалось к закрытию бара, скоро она придёт, что бы там ни было, но он получит сегодня её поцелуй. Он откровенно скажет ей, как она ему нравится, и что у него большие планы на их будущие отношения.
Денис подошел к окну, ухмыльнулся сам себе, глядя в темноту улицы за стеклом, и спрятался за шелковой синей шторой.
Время шло, и ожидание показалось Денису очень долгим и томным, у него даже затекла нога, он только пошевелился, меняя позу, как дверь в комнату открылась и вошла Эрика.
Застыв истуканом, он затаил дыхание.
Девушка прошла к зеркалу, но уже не той покачивающей бедрами походкой, а иначе, Денис насторожился. Она села перед зеркалом, смочила ватный тампон средством для снятия макияжа и провела по губам. Тут же другой рукой она сняла с себя парик…  Под светом люстры сверкнула лысая макушка. Денис поперхнулся, он уже на полшага вышел из-за шторы, намеревался подойти сзади и обнять Эрику. Как девушка его мечты снимала ресницы, и остатки макияжа он смотрел, как в замедленном кино. Его обворожительная Эрика на глазах превращалась в Виталия, что с недавних пор работал в одной фирме с Денисом.
- Вот это номер, - разочарованным голосом промолвил Денис.
Теперь ему стало ясно, что такое знакомое он угадывал в чертах лица Эрики.
- Виталий вздрогнул и резко обернулся.
- Как ты сюда попал?! – воскликнул он, вставая, - ну? Убедился, что ничего общего между нами быть не может?
- Ну и ну, - ошарашено произнёс Денис, - ну, ты и актёр!
- Или ты не против? - подмигнул Виталий
- Да пошел ты! – выпалил Денис.
Он уходил из шумного бара сам не свой. Всё никак не мог поверить в эту реальность, Виталий в офисе и Эрика в баре…
________________________________________________________________________________________________________________

Работа№2

Роковая удача

Запах бензина. Шум машин. Вечно снующие туда-сюда люди. Такова жизнь в крупном городе. И сейчас я стою посреди этой толпы, ожидая зеленый сигнал светофора.
  Мое внимание привлекла девушка в черном платье. Ее лицо было скрыто какой-то вуалью. Она внезапно сорвалась с места и пошла в мою сторону, в то время, как машины все еще ездили. И вот, когда одна из машин должна была сбить ее, она просто…исчезла.
  «Никто не обратил внимания?» - удивился я. – «Возможно, я схожу с ума…»
  Повод для такого точно был. За месяц до этого я попал в автокатастрофу вместе со своей женой. Она была просто идеальной, но самое главное – удачливой. Собственно, под стать ее имени – Лаки. Ей везло во всем, но именно в том момент, на трассе, удача отвернулась от нее.
  «Почему все закончилось так?»
  Светофоры загорелись зеленым светом, и я побрел вперед, на другую сторону.
  Внезапно что-то будто закричало во мне – «Стой!». Я резко остановился, и в этот момент раздался гудок и прямо передо мной пронесся из ниоткуда взявшийся автобус и влетел в машины, стоявшие в ожидании. Земля окрасилась в красный, как минимум 10 человек разлетелись в разные стороны, превратившись в кровавую кашу. Несколько секунд стояла тишина, но после этого началась паника. Кто-то кричал, кто-то убегал…Это было похоже на настоящий ад.
  - Что…это…? – только и смог я проговорить. Я не мог понять, откуда он взялся, ведь никаких автобусов не было, когда я начал переходить дорогу.
  Я попробовал пошевелить конечностями, которые онемели от шока. Поняв, что могу двигаться, я медленно двинулся к водительской двери. Мне не хотелось открывать эту дверь. Что-то во мне говорило этого не делать. Но я не послушал голос своего разума и открыл.
  То, что было внутри, потрясло меня. Там было…пусто. Водительское кресло пустовало, в салоне тоже никого не оказалось.
  «Как это?» - недоумевал я. – «Почему?»
  Сзади кто-то взял меня за плечо.
  - Вы в порядке? Что произошло? – спросил меня человек в полицейской форме.
  - Я…не знаю. – честно ответил я.
  - Где водитель?
  - Не знаю…Там было пусто, когда я подошел.
  - Понятно…Если вам нужна помощь, пройдите к машине скорой помощи.
  - Нет, спасибо… - все еще не в силах поверить в произошедшее, я развернулся и неспешно побрел по улице.
  Шел уже пятый день с того происшествия. Первые четыре дня я так же выходил на улицу каждый день, и каждый день я видел эту таинственную фигуру. Когда она появлялась, я тут же начинал бежать, а затем узнавал из новостей о каком-то странном происшествии. По крайней мере, ничего настолько же ужасного не происходило.
  В этот раз я решил остаться дома. Я долго думал, стоит ли. Стоя на кухне и смотря в окно, я все еще продолжал размышлять об этом, как мое внимание привлекла она. Та же фигура в платье, что и всегда. Она стояла прямо за забором моего участка, и мне некуда было бежать. В этот раз она не шла в мою сторону, эта таинственная персона просто вытянула руку, будто звала к себе.
  Внезапно на меня нахлынула какая-то глупая решимость и храбрость, и я, дабы не терять ее из виду, открыл окно и, выпрыгнув на улицу, побежал прямо к ней. Она немного приподняла голову и я увидел нижнюю часть ее лица. Такая знакомая…И она улыбалась. Когда я был уже достаточно близко, фигура внезапно исчезла, а сзади в этот момент раздался грохот, мою спину обдало жаром, а резкая волна откинула меня на пару метров в сторону от дома.
  Несколько секунд я не мог пошевелиться, а в голове звенело. Придя в себя, я посмотрел на свой дом. Он горел, а в крыше была немаленькая дыра.
  «Неужели…метеорит?» - первая мысль, что пришла в мою голову. – «Но что более важно…»
  Я вспомнил лицо той таинственной девушки. Оно не просто знакомо…Такое чувство, что я знал эту девушку достаточно долго.  И не зря. По крайней мере, это объясняет эти ее внезапные появления и исчезновения. Да, это было лицо Лаки. Несомненно.
  Спустя несколько минут у моего дома стояли пожарные, медики и полицейские. Мне оказали первую помощь, расспросили о произошедшем. Я рассказал все, кроме того, что видел девушку, что умерла месяц назад.
  «Они отправят меня к психиатру, скажи я такое», - мысленно усмехнулся я тогда.
  Я решил временно пожить на своей даче, пока мне не выплатят страховку за дом.
  С того дня прошел уже месяц, никаких новых происшествий за это время не случилось. Но я все еще размышлял о тех мистических случаях. Кто же это все-таки был – Роковая женщина, принявшая облик Лаки или она сама, оказавшаяся Леди Удачей, что оберегала меня от всего этого?
  Я посмотрел на фотографию Лаки, висевшую на стене.
  - Ты ведь не скажешь мне, да? Хотел бы я увидеть тебя вновь… – я улыбнулся и по моей щеке скатилась скупая слеза.

0

3

:writing:

0

4

Мммм, нуарчик!

0

5

ЖР

0

6

Ольга, жандармская рота? жилет разгрузочный?

0

7

:D
жареная рыба, железный рог, жалкая роль, Женский Роман

0

8

Ольга, ещё: ЖыР
но я подумал, что ты бы так не сказала)

0

9

ну,  жир и Жыр)))
Ващет я могу говорить на любую тему, а внешний облик всегда воспринимаю, какой он есть у человека. Всё индивидуально и все должны быть разные, главное, что внутри того человека :)

0

10

Спасибо за тему, будем думать :)

0

11

Давай вместе думать, Лео?

0

12

Ольга, У меня уже все придумано. Идея, в смысле, придумана :D Придумал, пока в другой город ездил xD

0

13

leonfury95 написал(а):

Ольга, У меня уже все придумано. Идея, в смысле, придумана  Придумал, пока в другой город ездил xD

Ну и какая?  :flirt:

0

14

Ольга, А вот узнаешь, когда работы выложим :D

0

15

leonfury95 написал(а):

Ольга, А вот узнаешь, когда работы выложим

Ща за хвост дёрну!!

0

16

Ольга, Дергай! Мой рот на замке :)

0

17

leonfury95 написал(а):

Ольга, Дергай! Мой рот на замке

Какой Львёнок!! ну, держись!! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

0

18

Работы во втором посте! Открываю голосование! :flag:

0

19

:crazy:

0

20

№ 1. А я думал, это Кирилл) Зачем было заводить нового персонажа?
С запятыми не ОК. Совсем. Интрига просчитывается.

№ 2 сентиментален, и это единственное, что о нём можно сказать хотя бы нейтрального.

За № 1.

0

21

Идея с самой леди Удачей понравилась. Поразвёрнутее-бы рассказ! И красоты мало. Первый рассказ выигрышно отличается от второго. Но не хватает мистики, чтобы мне нравиться. Второй рассказ потенциалом понравился больше. Но голосую за первый, как за более качественный по исполнению, да и страсти там кипят.

0

22

aequans, Эвиллс, принято! Спасибо.

0

23

Адын.

В это кафе-бар Денис ходит очень часто по вечерам.

А иногда – по утрам?

с ясным сероглазым взглядом.

Сероглазым взглядом? А какие ещё взгляды бывают?

Примитивный язык, страдающий ото всех, кажется, ошибок начинающих авторов – канцелярщины, тавтологии, тусклых описаний и прочего. Автор зачем-то описывает официантку, а больше не описывает почти ничего, внешность персонажа подаётся как выдержка из досье, а вот квинтэссенция стиля:

В длинный разрез платья сбоку показывалась аппетитная ножка в серебристых босоножках на высоком каблучке.

Ножка показывалась В РАЗРЕЗ (это как?), зачем-то указано, что разрез был сбоку. Ножка в серебристых босоножках – мало того, что тавтология, так ещё и в босоножке может быть ступня, но не нога.
И так, блин, весь текст.
Самая идея, конечно, забавна, но исполнение ужасно.
Дуа.

Ровным счётом те же самые ошибки.

Ее лицо было скрыто какой-то вуалью.

Какой-то – это какой?
Унылое перечисление действий в стиле полицейского отчёта.

Земля окрасилась в красный, как минимум 10 человек разлетелись в разные стороны, превратившись в кровавую кашу.

А вот и квинтэссенция подъехала. У автобуса что, впереди сенокосилка включенная была? Как минимум 10 человек? Числительные цифрами?
Мне срочно нужен тазик.

Я попробовал пошевелить конечностями, которые онемели от шока.

А теми, которые не онемели, шевелить не пробовал

Поняв, что могу двигаться, я медленно двинулся к водительской двери. Мне не хотелось открывать эту дверь. Что-то во мне говорило этого не делать. Но я не послушал голос своего разума и открыл.

Зачем он туда вообще пошёл?

я улыбнулся и по моей щеке скатилась скупая слеза.

*рукалицо*

Оба рассказа унылы и печальны, но первый всё-таки лучше. Голосую за него.

0

24

Ответ на комментарии автора работы №1:

aequans написал(а):

. А я думал, это Кирилл) Зачем было заводить нового персонажа?

Они бы узнали перевоплощенного Кирилла по голосу, а так читатель был обманут))))

aequans написал(а):

Интрига просчитывается.

Это разве плохо?

Эллекин написал(а):

А иногда – по утрам?

окей время после уберу

Эллекин написал(а):

Сероглазым взглядом? А какие ещё взгляды бывают?

Бывают взгляды кареглазые, голубоглязые,  пристальные и не очень))))

Эллекин написал(а):

Ножка показывалась В РАЗРЕЗ (это как?), зачем-то указано, что разрез был сбоку.

Вот потому и указан разрез сбоку, при ходьбе мелькает нога

Эллекин написал(а):

босоножке может быть ступня, но не нога.

Ну, если описывать части ноги, это же будет караул, *виднелась тонкая щиколотка, а ниже её ступня была облачена в серебристый босоножек, с бриллантовыми застёжками на высоком каблучке. Спереди выглядывали два пальчика, присмотревшись, можно увидеть три пальчика! Они, не не они, а ноготки были покрыты красным ше-лаком, потом не пахли....*

0

25

Энни написал(а):

Они бы узнали перевоплощенного Кирилла по голосу, а так читатель был обманут))))

По этой логике ГГ всё равно должен был певицу узнать по голосу. Но не узнал! Какая разница, какого персонажа делать таким классным притворщиком? А вот с позиции логики повествования разница есть - этот перс уже мелькнул, не надо брать его "с потолка".

Энни написал(а):

aequans написал(а):
Интрига просчитывается.
Это разве плохо?

Затрудняюсь сказать. Впрочем, может, это только мне загадки было мало?

Уважаемые читатели! Как вам тайна происходящего в работе №1?

0

26

aequans написал(а):

Как вам тайна происходящего в работе №1?

спойлеры

Сразу было ясно, что Денис знаком с девушкой. Что она не и девушка вовсе, стало понятно, когда выяснилось, что никто не видел её приходящей или уходящей (ну либо она кошка, швабра или призрак оперы).
Для меня интрига заключалась в вопросе "кто". Вроде очевидно, что Кирилл, но не может же быть всё настолько очевидно. Новый, ни к чему не привязанный и ранее нигде не упоминавшийся (=никому не интересный) персонаж - это разочарование. Где-то бы его раньше как-то ненароком ввернуть бы, связать с концовкой, отвести подозрение и будет ок. Кмк. 

0

27

Ой, проголосовать-то!
За номер один.

0

28

Ответ автора работы №1:

aequans написал(а):

По этой логике ГГ всё равно должен был певицу узнать по голосу.

Не факт! Он мог пересекаться с Виталием, но не общаться тесно, просто видел сотрудника, и голос ведь меняется при пении и есть разные актавы при исполнении и тембр. И тот перс был уместен, было бы странно выпустить новую певичку, а до этого что? не было живого исполнения в баре, привычного людям?

aequans написал(а):

Какая разница, какого персонажа делать таким классным притворщиком?

А автор незнакомку делал, и у каждого свои заскоки, у Виталия вот такие вот...

aequans написал(а):

А вот с позиции логики повествования разница есть - этот перс уже мелькнул, не надо брать его "с потолка".

Какой такой логики? там и Натали мелькнула и офьсьянка, а как иначе? Там был привычный круг общения и привычный быт.

aequans написал(а):

Впрочем, может, это только мне загадки было мало?

У каждого своё восприятие

0

29

Всем спасибо за голоса!  :flag:

0

30

Работа №1:

Энни написал(а):

Он эффектный высокий молодой человек

Никогда не слышал, чтобы такое сравнение к мужчинам применяли.

Энни написал(а):

ясным сероглазым взглядом

Сомнительная характеристика взгляда.

Энни написал(а):

облокотившись локтем о стол

Облокотиться можно исключительно локтём. Когда-то давно встретил "облокотился головой о дверь" - так не бывает, ведь там уже сидит конкретный участок тела.

Энни написал(а):

В это кафе-бар Денис ходит

Энни написал(а):

Тем более тут собиралась

Время.

Энни написал(а):

Заказ был расставлен усердной официанткой.

Он там часто бывает, но не знает, как зовут официантку?

Энни написал(а):

Друзья обменялись приветствиями, когда зазвучали аплодисменты, на небольшую сцену бара вышла певица.

Предложение не согласовано. После "приветствиями" должна быть точка.
И почему аплодисменты звучат раньше появления певицы? О её выходе кто-то объявил? Или она по залу шла?

Энни написал(а):

Локоны её длинных черных волос обвивали плечи

Сомнительное описание - волосы вряд ли могли обвивать плечи...

Энни написал(а):

Нижняя губа была больше верхней, вроде всё естественно, ровный носик, ямочка на одной щеке.

:stupor:

Энни написал(а):

один из них подскочил и нецензурно выражаясь, пошел напролом на компаньона.

Рояль в кустах.

Энни написал(а):

Всё никак не мог поверить в эту реальность, Виталий в офисе и Эрика в баре…

Ну, допустим, косметика, а как он голос менял, что его не узнал коллега?

Вся таинственность незнакомки строится на сомнительном с точки зрения выполнимости факте. Это мужчина. Как идея к теме, это интересно, однако исполнение не очень.

Работа №2:

Энни написал(а):

10 человек разлетелись в разные стороны, превратившись в кровавую кашу

Лишнее преувеличение. После удара автобуса люди просто разлетятся, переломав всё внутри. А вот если бы автобус на них наехал...

Энни написал(а):

То, что было внутри, потрясло меня. Там было…пусто

Забыл на ручник поставить водила.

Энни написал(а):

- Вы в порядке? Что произошло? – спросил меня человек в полицейской форме.

Энни написал(а):

Спустя несколько минут у моего дома стояли пожарные, медики и полицейские.

Это в какой сказочной стране пожарные, медики и полиция приезжают за "несколько минут"? Абсолютно не достоверно.

Энни написал(а):

«Неужели…метеорит?» - первая мысль, что пришла в мою голову.

Тоже не достоверно. За всю историю наблюдений от метеоритов пострадало то ли два, то ли три человека.
Также не верится в то количество опасных ситуаций. Он что, теперь живёт, как те школьники из Пункта назначения? Ладно обычные несчастные случаи, но зачем нагонять мистику отсутствием водителя, метеоритом, частотой происшествий. Какая в этом задумка? Я не понял.
Загадка в конце "кто это?" уместна и хорошо смотрится в тексте.

Мой выбор: Работа №2.

Отредактировано Олег (06.08.2017 15:27:16)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив дуэлей и блицев » Дуэль №215 (Проза) Лео против Ольги