Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка август 2017

Десяточка август 2017

Сообщений 61 страница 90 из 148

1

http://sf.uploads.ru/t/ECVQL.jpg

Тема:Марафон
Куратор: Ольга
Задание: Десять предложений. Без заглавий.  И проявить талант, то есть краткость - сестра таланта.
Что автор нам преподаст? Скандал? Красоту? Неожиданность? Игру фантазии или бытовушку? Увидим позже...
Сроки написания: работы присылаем мне в личку до 06. 08.2017 (23-30-00 по Москве). Один автор - одна работа. Выставляются работы одновременно, по истечению срока.
Голосование: Выбираем одну понравившуюся работу. Голоса присылаем мне в личку либо отражаем в теме(голос выделяем). До 11.08.2017 (23-00 по Москве).
Анонимность авторов обязательна.
Вдохновения и удачи!

Отредактировано Ольга (08.08.2017 08:35:38)

0

61

Да тут действительно марафон) Своего рода бег на месте :D

№1: бывшие президенты - они такие, любят бегать))
№2: люди - живодёры(

Выбор: Работа №1.

+1

62

Внек, кстати)

Лампочки коснулись потолка, и люстра, как огромный паук уползла в дальний угол комнаты. Из хрустальных подвесок она начала строить сеть. Наверное, хотела поймать в неё летающую зарядку от телефона. Но зарядка летала только вокруг Александра, сидящего на диване.
Он, наконец-то, отвлёкся от неё, и посмотрел на настольные часы. Те, заметив на себе взгляд Александра, быстро простучали механизмом те секунды, которые забыли отсчитать. Стоило потерять бдительность и они снова останавливались, а потом нагоняли отставание быстрым тиканьем.
Две лампочки в люстре погасли и безвольно повисли, так что теперь паутина из хрусталя будет готова нескоро.
Странные вещи происходили в квартире, но Александр понял это лишь когда диван под ним начал играть с притяжением, время от времени сваливая его на правый бок.
"Да, - подумал он, - пора заканчивать бессонный марафон".

0

63

Все "прения сторон" перенесла во сюда Болталка 16
Дальше продолжайте там. Здесь  - конкурс.
Дальнейшую судьбу переписки я со своей  стороны предлагаю определить завтра, когда разговор придёт к какому-то внятному руслу. Ну или компромиссу, на что надеюсь.

Ну а пока - голосую за №2.

+1

64

Энни, спасибо!! И всем спасибо за голоса!!!

0

65

Голос работе №2.
Хотя это очень печально)

+1

66

Работа №1
"Бывшему президенту снился сон." Президентов бывших не бывает.
Похоже, президент нужен только Смурфикам, Адамсам и Покемонам. Или когда-то им был нужен.
Работа №2
Кто-то поиздевался над собакой.
Работа №2 сильнее, голосую за неё.

+1

67

Shteler написал(а):

Президентов бывших не бывает.

Не понял?..

Отпрезидентил срок, а потом его не переизбрали. Например. Вот тебе и бывший президент.

0

68

aequans написал(а):

Shteler написал(а):
Президентов бывших не бывает.

Не понял?..
Отпрезидентил срок, а потом его не переизбрали. Например. Вот тебе и бывший президент.

Тогда это экс-президент. "Бывший" по отношению к президенту - оскорбление. Во всяком случае, в Штатах так. Потом стали с них брать пример.

0

69

Shteler, у нас так говорят. Гугл в помощь.
Бывает даже столкновение терминов.

http://www.kontinent.org/article.php?aid=463bd4ddcb3c8

По традиции, бывшие президенты США выполняют деликатные просьбы действующих хозяев Белого Дома, они часто выступают в роли консультантов и дипломатических посредников.

Экс-президент на русский язык так и переводится - бывший президент.
Пруф: http:// law_ru_en.academic.ru/16507/бывший_президент
(без пробела)

0

70

Билли! Прошу тебя распили работы, народ хочет критики.
Сделай это, КАК РАНЬШЕ (нахлынула ностальгия), я как куратор имею право попросить разбор некоторых работ, но тут их всего две...

0

71

Ольга написал(а):

Билли! Прошу тебя распили работы, народ хочет критики.

Нет проблем, тем более, пока я еще не в бане ( упущение, но что делать, не разорваться же им?)

0

72

Билли Кинг написал(а):

Нет проблем,

Спасибо большое!!!

0

73

Билли Кинг написал(а):

упущение

Это не баг, а фича.

0

74

А, добрый вечер, дамы и господа! В эфире поднятая из персонального саркофагика Радио-труба.
Поводом для нашего всплытия из вечности послужила очередная десятка и всего две (две, Карл! )
работы. Но и Слава БГ! Иначе выпуск был бы безобразно длинным.
Итак, работа нумер 1

Ольга написал(а):

Бывшему президенту снился сон. Марафон правителей всех эпох, он бежит….  Президент пришел последним, но главное не победа, главное участие….  Ведь, правда?  Бывший, стоял на финише,  ему было горько….
Он видел, как на всей дистанции поддерживали своих участников болельщики. Лермонтов, Пушкин, Высоцкий, Гагарин и многие другие. Только он был одинок. Смурфики, Адамсы, Покемоны, они не пришли. Им было не интересно….

По первому предложению становится ясно, что речь пойдет о современности. Плюс-минус пару столетий. Это приятно, но... смущает безымянность.
Президенту Никсону, Медведеву, Мхаббат-Зауме - сразу бы придало определенности и ясности, но автор настаивает на неизвестности. Что ж, потенциал первого предложения не реализован полностью,увы. Но, двигаемся дальше.
Марафон правителей всех эпох.... это сильно. Поставить рядом с абсолютными властителями выборную должность президента. Это как в ряд с чайками и мерседесами всунуть бюджетную ладу "Калину". Второе предложение ставит на авторе крест - он слабо представляет себе, о чем пишет.
Дальше!
" Президент пришел последним, но главное не победа, главное участие….  Ведь, правда?  Бывший, стоял на финише,  ему было горько…"
Странная аллегория. Раз бежал дольше всех, значит, дольше всех был у власти. Почему горько? Причем здесь лозунг олимпийцев?  Автор, вы в курсе, что марафон совсем недавно стал олимпийским видом спорта? Да, в 19 и в 18 веках его вообще за спорт не считали.
Пунктуация на грани фантастики: запятые щедро натыканы , но явно не туда, куда следовало бы.
Но дальше - больше. Пушкин мог поддерживать властителя эпох, Лермонтов тоже, это был Николай 1. Но кого, черт возьми, мог поддержать Гагарин?!  Хрущева?!  Опального генсека, снятого за волюнтаризм политбюро ЦККпсс в 64 -ом году?
Автор поставил на себе второй жирный крест.
Ну и последнее предложение... Смурфики, Покемоны, они пришли на могилку автора работы нумер 1. Как можно мешать литераторов с персонажами? Великолепная каша! Накормить ею нынешнюю администрацию, пусть попробует переварить. А то у них Турниры, покритиковать работы - не барское дело, конечно.
Рекомендация автору нумер 1.
Расширяйте кругозор, четче формируйте мысль. Если пишите сюрреализм, то обозначайте это с самого начала, иначе читатель высмеет вас.
Удачи.

Второй выпуск Радио-Труба состоится немного позже,  спасибо за внимание

+2

75

Билли Кинг написал(а):

В эфире поднятая из персонального саркофагика Радио-труба.

ООоо! Действительно из саркофага... были же времена!! Спасибо, Билли!

0

76

Билли Кинг написал(а):

Ну и последнее предложение... Смурфики, Покемоны,

Сдаётся мне, речь идёт о свершениях в целом, чем о конкретной поддержке власти или конкретном направлении свершения. Тут, кмк, претензия, что с момента развала СССР ничего своего не "произведено". Внешние культурные единицы поглощают внутренние рынок: смурфики, покемоны и т.д. Это как я понял)

0

77

О! Пошел диалог, эт хорошо!

0

78

А доброго вечера, дамы и господа, с вами почти из бани ведет эфир радио- Труба.
У нас второй выпуск по последней работе, вероятно, последней Десяточки.

"Работа №2
Беги!
И на пределе сил из горла хрип.
Беги, сжигая в мускулах свой ужас!
А сзади чудище гремит, когтями чертит по дороге, высекая искры. Ещё чуть-чуть, один прыжок и разорвёт зубами спину.
От страха он едва ли не скулит, и вновь бежит-бежит-бежит…
Ночной асфальт уже не мягкий от дневного зноя, и по костям нещадно отдаёт.
И вдруг – о, люди! Вы спасите, люди, помогите мне!
"

Первое предложение настраивает на пафосный лад. Беги,  Лола! Беги, Форест! Плыви, Василь Иваныч!
Ну, что же, это не плохо, настроение положено, ключ задан. Что дальше?
Дальше больше. Краски сгущаются. У пациента горлом пошел хрип, а в мускулах вспыхнул ужас.
Еще минус два предложения, но читатель уже заразился эмоциональностью.
"А с зади чудище гремит..." .,.. а..... это.... чо? 
Чудище - это же маленьким детям говорят, в "Аленьком цветочке" в оригинале так написано...
Чудище гремит?  Костями, что ли?! Или это что-то типа трактора? Причем белорусского. Тогда понятно, почему чудище и почему гремит.
"когтями чертит по дороге, высекая искры. "
Автор, вы пробовали искры из дороги высечь? Не, не когтями, кремнием, хотя бы. Нет кремния? Ладно, возьмите арматуру строительную.
Выйдете в чисто поле, там грунтовая дорога трактором "белорусь" наезженна. Попробуйте искры высечь, ага. Если вышло, вам в Коперфильды можно записываться, фокусы показывать.
"Ещё чуть-чуть, один прыжок и разорвёт зубами спину."
Может, рубаху на спине?  Спину, это как-то... не, ну теоретически, как шашкой рассечь, так и зубами - разорвать... хотя... а прикус у впшего чудища какой, так чтобы именно спину зубами разорвать?
"От страха он едва ли не скулит, и вновь бежит-бежит-бежит…"
Он? А разве первое предложение не к читателю адресовано?  Он, значит? Так и фиг с ним.
Автор, вы только что обесценили жертву. Мне, как читателю, пофиг на какого-то там "Он". пусть его едят, не жалко совершенно.
"Ночной асфальт уже не мягкий от дневного зноя, и по костям нещадно отдаёт."
Ночную вазу знаю, ночной асфальт?  Это тот, что ночью клали?  Ночной асфальт не мягкий от дневного зноя... какая великолепная каша для администрации.
У вас тут и ночь, и день, и зной, и отсутствие мягкости.... все в куче. Жють!
По костям нещадно отдает.... по чьим  костям?  Кто это костями по асфальту бегает?  Скелет?

Ну и последнее предложение.... фейспалм. Вдруг откуда ни возьмись, люди. А до этого по дороге никого, ни машины, ни прохожего. Только чудище гремело.
Автор, у вас не марафон вышел, а спринт, какой-то.
Откровенно слабая работа. Вот еси бы безымянного "он" заменить на "Администратор ФНП", то уверяю вас, сорвали бы аплодисменты.
А так... слабо. Очень слабо. Слишком высок уровень абстракции.
Вот если бы Экванс гнался за Пинки с мухобойкой и в конце пришиб бы её(что он и сделал, в ощем-то) , это была бы трагедия, способная взволновать сердца. А безымянное чудище и безликий "он", кому они интересны?
На этом радио-труба прощается с вами. До новых не встреч!

+1

79

Ольга написал(а):

ООоо! Действительно из саркофага... были же времена!! Спасибо, Билли!

А то!
все администрацией похоронено. Турнирами заасфальтировано.
Спасибо им в шапку.
Пожалуйста!  :flag:

0

80

Билли Кинг написал(а):

Вот если бы Экванс гнался за Пинки с мухобойкой и в конце пришиб бы её(что он и сделал, в ощем-то) , это была бы трагедия, способная взволновать сердца.

*вздох*

Ты ведь знаешь, что делаешь мне неприятно.
Вот зачем?

0

81

Олег написал(а):

Тут, кмк, претензия, что с момента развала СССР ничего своего не "произведено".

Это не правда.
С момента развала СССР были изготовлены успешные детские сериалы "Маша и Медведь", "Смешарики", "Фиксики". Ни чуть не хуже Покемонов.
Снято несколько экранизаций Мастера и Маргариты (Бортко и сериал с Абдуловым)
И много чего еще.
Эрудиция подвела автора, увы.

0

82

aequans написал(а):

Ты ведь знаешь, что делаешь мне неприятно.
Вот зачем?

Во-первых, когда Триш действительно рулила, она отговаривала Пинки от этого шага. И успешно.
Во-вторых, ну прикольно же потыкать палкой в упитаного модера.
Хотя.., вот сейчас ты привел меня на берег раскаинья. Мне стало стыдно и жалко, что так плохо поступил. Ты не мог бы как-нить по церберски отреагировать?  Не по-человечески? Ты же админ, тебе можно.

0

83

Билли Кинг написал(а):

С момента развала СССР были изготовлены успешные детские сериалы "Маша и Медведь", "Смешарики", "Фиксики". Ни чуть не хуже Покемонов.

Мне кажется, лучше покемонов только сериалы про ментов))

0

84

Билли Кинг написал(а):

У нас второй выпуск по последней работе, вероятно, последней Десяточки.

Спасибо, но жестковато немного

0

85

Билли Кинг написал(а):

когда Триш действительно рулила, она отговаривала Пинки от этого шага. И успешно.

- Ступай, - сказал тогда Тимур Квакину. - Ты смешон. Ты никому не страшен
и не нужен.
   Ожидая, что его будут бить, ничего  не  понимая,  Квакин  стоял,  опустив
голову.
   - Ступай, - повторил Тимур. - Возьми вот этот ключ и отопри часовню,  где
сидит твой друг Фигура. Квакин не уходил.
   - Отопри ребят, - хмуро попросил он. - Или посади меня вместе с ними.
   - Нет, - отказался Тимур, - теперь все кончено. Ни им с тобою, ни тебе  с
ними больше делать нечего.
   Под свист, шум и улюлюканье, спрятав  голову  в  плечи,  Квакин  медленно
пошел прочь. Отойдя десяток шагов, он остановился и выпрямился.
   - Бить буду! - злобно закричал он, оборачиваясь к  Тимуру.  -  Бить  буду
тебя одного. Один на один, до смерти! - И, отпрыгнув, он скрылся в темноте.
   - Ладыгин и твоя пятерка, вы свободны, - сказал Тимур. - У тебя что?

0

86

Олег написал(а):

Мне кажется, лучше покемонов только сериалы про ментов))

Олег, дружище, никому не говори так. Могут подумать, что ты смотрел ТОЛЬКО Покемонов и ментов.

0

87

aequans, старо и не актуально.

0

88

Ольга написал(а):

Спасибо, но жестковато немного

Дык, бутылка наполовину опустела к тому моменту, сложно оставаться пушистым и, одновременно, не трезвым.
Надеюсь, автор найдет рациональное зерно в том стебе.

0

89

Билли Кинг написал(а):

Олег, дружище, никому не говори так. Могут подумать, что ты смотрел ТОЛЬКО Покемонов и ментов.

И то, что я не смотрел ни того, ни другого) И в данном случае будут правы))

0

90

Билли Кинг написал(а):

Дык, бутылка наполовину опустела к тому моменту, сложно оставаться пушистым и, одновременно, не трезвым.

Что пьем-с?

Билли Кинг написал(а):

Надеюсь, автор найдет рациональное зерно в том стебе.

Он найдет, автор очень понятливый и толковый.

Олег написал(а):

И то, что я не смотрел ни того, ни другого) И в данном случае будут правы))

Шо? ты не смотрел покемонов?!!! Ну ты и отстал от зызни :)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка август 2017