Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мост Ксенона


Мост Ксенона

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Корабль сел на скале, окруженной лазурным морем. Адмирал и Джейн сошли на землю.
- Красота какая! Жаль слишком холодно, чтобы искупаться, - расстроился адмирал.
- Вода, фу! – покривилась Джейн.
Адмирал покосился на спутницу. Как можно не любить море? Особенно такое живописное?
Они молча прошли в базальтовую пещеру, около которой приземлились. Было довольно скользко, адмирал пару раз запнулся, даже что-то сломал: лодыжку или палец. Джейн же словно козочка: грациозно прыгала с камня на камень. Из-за пониженной гравитации её рыжие локоны развевались, будто под водой. Волосы адмирала тоже чудили: выросли на пару сантиметров – побочный эффект исцеляющего фактора. Переломы уже срослись.
В пещере становилось темнее, адмирал вытащил «факел» - сферический дрон, который поднялся к своду и осветил помещение.
- Дверь! – воскликнула Джейн. Эхо её звонкого голоска несколько раз отозвалось от стен. Адмирал малость оглох.
- Нерушимый дюробронерит, - почёсывая ухо, заключил адмирал.
- Ха! – рассмеялась пиратка. Она вытащила плазменный мушкет и выстрелила в стену. Зелёный сгусток ионизированного газа испарил часть горной породы, обнажив проход в либерию.
- Никто и никогда не тратится на стены. Только на двери! – Джейн с радостной ухмылкой вошла внутрь.
Адмирал изумился находчивостью спутницы и пошёл следом, как и дрон, который ни на шаг не отставал от хозяина.
Золотистые стены либерии были покрыты разноцветными чешуйками, образующими абстрактные узоры и силуэты фантастических зверей. Их контуры гармонично подчеркивали трубки или, уместнее сказать, артерии. Джейн прикоснулась к одной из них:
- Как красиво! Они тёплые и приятные на ощупь. Это кожа?
- Кремнийорганика. Это все великое искусство древнейших, эпохи биопанка. Рисунки выросли вместе с либерией.
- Эх, жаль - не эпоха стимпанка. Она поромантичнее будет.
- Мы же в ней живём? – удивился адмирал.
- Вот именно, – сверкнула глазами рыжая бестия.
Вскоре герои попали в центральный зал. Адмирал немного повозился с консолью управления и сумел запустить системы либерии. По артериям начала циркулировать светящиеся жидкость, стало достаточно светло, чтобы убрать «факел» в карман.
Джейн трясло от нетерпения:
- Ну что? Архив здесь?
- За тем мостом, - показал адмирал.
Мост был длиной в полкилометра, он раскинулся через глубокую карстовую пустоту.
- Ненавижу мосты, - ворчал адмирал, подходя к нему.
- Да тут недолго падать, пару километров, - усмехалась бойкая пиратка, балансируя у края, что очень пугало её спутника, страдающего акрофобией.
- Зато больно! Умоляю, иди по центру!
Она лишь высунула язык.
Минуту спустя адмирал насторожился:
- Уж больно всё просто.
Девушка остановилась, посмотрела на него:
- Зачееем!?
- Что? – адмирал сделал невинное лицо.
- Ты всё сглазил! Сейчас какая-нибудь бяка всплывет! С тобой всегда так!
- Это всё мой опыт.
- По части заваривания каши!
Они пошли быстрее, а затем побежали.
- Всё-таки сглазил! – упрекнула Джейн.
Действительно, они уже давно должны были пересечь мост. А он как был пройден на половину, так и оставался.
- Стой, - запыхавшись, произнёс адмирал.
Пиратка остановилась, выругалась и спросила:
- Какого дьявола тут творится?
- Искажение пространства. Чем дальше идём, тем длиннее становится мост. Мы можем идти так до бесконечности.
- Откуда знаешь? – задрала она левую бровь.
- Книжки умные читаю, «Топология пространства для адмиралов» называется!
В ответ Джейн скорчила рожу.
- Надо подумать, - продолжил Адмирал, - мне это что-то напоминает. Было это слишком давно, за века до моего рождения. Хм…
Он пытался вспомнить, пиратка же теряла терпение:
- Давай уже рожай, черепаха-тугодум! Учти, я-то старею в отличии от тебя!
Адмирал уже хотел обидеться, как вдруг вспомнил:
- Че-ре-па-ха! Точно! Черепаха и Ахренолес!
- Хто?
- Ахренолес, вроде. Не важно. Главное был такой мужик, кажись Ксенон, жил он еще в те времена, когда наука только зарождалось и люди толком еще ничего не понимали.
- Прямо как сейчас, - перебила Джейн.
Адмирал продолжил:
- Ксенон всякие апорки сочинял.
Джейн зевнула:
- Какие порки?
- Парадоксы. Одна из них была про Ахренолеса и черепаху. Если кратко: Ахренолес быстрый бегун. Он бежит за черепахой со скоростью в десять раз больше, чем она. Ахренолес никогда не догонит её.
- В смысле не догонит? Издеваешься? – рука Джейн потянулась к мушкету.
«Стрельнуть что ли по его головушке, чай мозги выносить не будет с вынесенными мозгами?» - подумала она.
- Потому, что Ахренолес через десять шагов будет в одном шаге от черепахи. Когда Ахренолес сделает еще шаг, черепаха будет в одном десятом шаге от него. И так до бесконечности.
Джейн выхватила мушкет:
- Надоел, пристрелю и на корабль вернусь. Ближе к делу!
Без лишних слов, адмирал сделал маленький шажок и оказался в ста метрах от Джейн, затем еще пару шажков и он перешел мост.
- Окей, подожду до следующего раза, - спрятав мушкет, она последовала его примеру.
В архиве они нашли запись о месте захоронения Хтона – великого боевого корабля. По пути назад Джейн профилактически отстрелила голову адмиралу. У него отросла новая, но это уже другая история.

+1

2

Опять для маленьких девочек, Манул. Вы прямо главный мальчуковый прыщик всех литературных форумов. На мужской текст способны?

Отредактировано Mishka (18.08.2017 00:03:11)

0

3

Mishka,

[ex]бан. Вечный. Как и было сказано.[/ex]
Ну и момент вы выбрали. Хуже не придумаешь.

Это решение может быть отменено только Администратором Триш.

0

4

Но, аще-то, текст крайне инфантильный, в этом Мишка прав. Был.

aequans написал(а):

Это решение может быть отменено только Администратором Триш.

Которого не будет, как минимум, неделю.
Блеск!

0

5

Билли Кинг, обсуждаем действия администрации? Флудим в авторской теме?

0

6

aequans написал(а):

Билли Кинг, обсуждаем действия администрации? Флудим в авторской теме?

Ващет, я отписал отзыв на произведение.
Очень наивно и детски написано.

Действия я не обсуждал, дал просто уточнение и соответсвующую оценку. То бишь - восхищение действиями администрации. Но не обсуждал, нет. Ни в одном глазу! Ни за что.
Не с кем было обсуждать. Дооо.

Флужу, да, грешен.
Хотя нет, сейчас подчиняюсь администрации и отвечаю на поставленный ею вопрос!

Отредактировано Билли Кинг (18.08.2017 01:47:03)

0

7

Не знаю, инфантильный текст или нет, но читать в любом случае интересно. Буду "маленькой девочкой", раз мне понравилось, но не все в этом мире должно быть "для взрослых дядечек".

Отредактировано Anatatarivu Astronomy (18.08.2017 09:11:08)

0

8

aequans написал(а):

Ну и момент вы выбрали. Хуже не придумаешь.

у дяди администратора плохое настроение? Ну хоть хватило мужество сознаться в этом.

0

9

Manul написал(а):

Корабль сел на скале, окруженной лазурным морем.

Впала в ступор.

Космический корабль? Если он сел...

Посадка была непреднамеренной, типа как сел на мель?

Корабль разбился о скалу? Тоже вроде нет, судя по следующему предложению.

Непонятно.

0

10

Сравнивая с тем отрвыком про брата - колдуна, такое впечатление, что писали два разных человека. Это что то из раннего наверно... :dontknow:

0

11

aequans написал(а):

Mishka,
            Строгое предупреждение от модераторабан. Вечный. Как и было сказано.Ну и момент вы выбрали. Хуже не придумаешь.
            Это решение может быть отменено только Администратором Триш.

можно я вам памятник увековечью в виде имени персонаа на любой вкус? Ну то есть с вас имя? :)

0

12

Прохожий написал(а):

Сравнивая с тем отрвыком про брата - колдуна, такое впечатление, что писали два разных человека. Это что то из раннего наверно...

не, у меня хаотичный стиль, это самое новое, после глубокого сна

Отредактировано Manul (18.08.2017 17:53:29)

0

13

Так вот от чего адмирал в самом начале востанавливался и волосы растил :D Весело, не знала, что за биопанком шел стимпанк :) Думала, они как-то параллельно развивались

0

14

Биопанк, стимпанк, дизельпанк условные названия уравня технического развития мира рассказа. Они чередуются, иногда повторяются.

0

15

Manul, это моя работа  :blush:
Простите, что не могу пока дать вам главного, что нужно, - комментариев к вашей прозе. У меня просто период стихописательства, но это пройдёт, и я вернусь)

Почему бы не Экванс? Мой ник - сам по себе персонаж. Если по звучанию где-то будет уместно.

0

16

aequans написал(а):

Manul, это моя работа   Простите, что не могу пока дать вам главного, что нужно, - комментариев к вашей прозе. У меня просто период стихописательства, но это пройдёт, и я вернусь)
            Почему бы не Экванс? Мой ник - сам по себе персонаж. Если по звучанию где-то будет уместно.

Запомнил, Экванс Биардистроер :)

Я честно, не особо гуляю по этому форуму, но Мишку знаю по другим. Он вездесущь. Он и тут страшно хулиганил?

0

17

Manul, Жалобы и претензии
просто почитайте начиная с сообщения 762. Моё мнение там)

0

18

Прочитал, задумка ничего, но меня разочаровала постановка диалогов в рассказе. А так работа с юморком, пару раз улыбнулся и поднял настроение. Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

19

Текст не просто инфантильный. Он откровенно подростковый.
Ну, кто-то же и для подростков пишет.

0

20

Игорь Фролов написал(а):

Прочитал, задумка ничего, но меня разочаровала постановка диалогов в рассказе. А так работа с юморком, пару раз улыбнулся и поднял настроение. Спасибо.

посоветуйте, что с ними не так?

0

21

Manul написал(а):

- Эх, жаль - не эпоха стимпанка. Она поромантичнее будет.- Мы же в ней живём? – удивился адмирал.- Вот именно, – сверкнула глазами рыжая бестия.

Вряд ли бы они называли так свою эпоху. Вот мы в какой живем - атомпанк? электроникпанк? гаспанк? спэйспанк? Пока лет сто не пройдет, не разберешься.

0

22

В расширенной верссии будет свой термин, зарисовка писалось в дуэль до 5к щнаков, пришлось упрощать.

0

23

Вмешаюсь в обсуждение.
По поводу диалогов - лично мне показались много где лишними авторские комментарии в них.
Например, вот здесь и в подобных случаях:

- Эх, жаль - не эпоха стимпанка. Она поромантичнее будет.
- Мы же в ней живём? – удивился адмирал.


Читателю и без этой фразы будет понятно, что это сказал адмирал и, судя по вопросительному знаку в конце, что он удивился. Поэтому она выглядит лишней.

- Прямо как сейчас, - перебила Джейн.
Адмирал продолжил:
- Ксенон всякие апорки сочинял.
Джейн зевнула:
- Какие порки?


Тоже звучит корявенько. Перегружено глаголами, отвлекает от разговора героев, по-моему.
Здесь на форуме в разделе советов и заметок есть статья, где описаны типичные ошибки в построении диалогов. Максимально концентрированная польза и понятность.

Ну и не помешало бы выделить вводные обороты "кажись" и "что ли" запятыми. : )

0

24

Благодарю! Буду работать над диалогами. Модераторы, я ошибся, хотел плюс ему поставить, но тыкнул на минус. Можете исправить? :( Прям стыдно :(

Ратцелер извенити мазла пушистого. В общим они не убираются, я вам скомпенсирую :)

Отредактировано Manul (21.08.2017 22:38:37)

0

25

Manul, *поставила + на заминусованный пост* я помогла чем смогла)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мост Ксенона