Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Август 2017

Барбарис. Август 2017

Сообщений 1 страница 30 из 248

1

Затерянный мир
http://sa.uploads.ru/KJunX.jpg
Куратор: см. чуть левее
Тема: Затерянный мир
Задание: написать в прозе произведение на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Условие: в качестве одного из действующих персонажей должно быть хотя бы одно животное.
Жанр: любой.
Сроки: написание до 02.09.
Приём работ: в ЛС Куратору.  От одного автора - одна работа.
Объём: от 1500 до 10.000 символов с пробелами. Размер работы может варьироваться по желанию Куратора.
Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы или работы соперника, дисквалифицируется.
Произведение может быть в шутливой, фантастической, детективной, любой иной (но не стихотворной) форме.
Победителю Барбариса даётся полное право НЕ вести следующий Барбарис! В общем, на выбор победившего.

Сроки голосования: до 05.09. (23:00 по Мск).
Условия голосования: открытое, в комментариях. Голоса в ЛС не принимаются.
Голосующий каждой работе присваивает место - с первого по пятое. Одно и то же место разным работам давать нельзя. Дробные места запрещены. Кроме того надо указать, соответствует ли данная работа теме и условию конкурса.
Желательно хотя бы кратко написать причину своей оценки – авторам будет интересно почитать про свою работу.
Участники оценивают работы соперников в обязательном порядке. Не проголосовавший автор снимается с конкурса. Для сохранения анонимности необходимо "оценить" и свою работу, но голос не будет учтён.
Баллы для каждой работы рассчитываются Куратором по формуле:
x+n/2, где x - балл по месту работы, n/2 - соответствие теме и условию, n - количество работ в конкурсе. Если первое место, то x=n, второе - x=n-1 и т.д.
Если работа теме и условию не соответствует, то ставится только x.
Если n нечётное число, то n/2 округляется, как принято в математике, в большую сторону (0,5 до 1).

Внеконкурсы не принимаются вообще принимаются и в прозе, и даже в стихах.

Отредактировано Shteler (06.09.2017 14:46:13)

+5

2

Работа №1
Вторжение
Иван пришел с работы и первое, что сделал - это включил компьютер. Пока тот загружался, прошел на кухню. Покормил заждавшегося его кота.  Быстро сделал себе два бутерброда и кофе - вернулся к компьютеру. Просмотрел последние новости на яндексе, проверил сообщения в скайпе и открыл свой любимый форум. Ни одного сообщения.
- Что за народ ленивый? - проворчал он, отхлёбывая кофе, - не пишут на *Барбарис* очень мало работ. Тема же вон, какая замечательная.
- Хочешь, я напишу? – вдруг раздался мелодичный женский голос.
Иван вздрогнул и выронил остаток бутерброда из руки. Подскочил. Оглядел комнату – никого. Пожал плечами, посмотрел на приклеившийся колбасой к полу хлеб, наклонился подобрать его.
- Да, да, я могу написать, - опять прозвучал голос.
Иван дернулся и приложился к крышке стола головой. С недоумением посмотрел на кусок бутерброда в руке.
- Кто это? – тихо спросил он.
- Ну, не еда же, - женский голосок заливисто рассмеялся.
Иван потер ладонью ушибленное место на голове, выдернул из принтера листок бумаги и замотал в него остатки еды. Но тут нарисовался кот и укоризненно посмотрел на Ивана. Тот ухмыльнулся и отдал остатки бутерброда ему.
- Так, - он снова сел за компьютер, поняв, что голос исходит от колонок, - давай сначала определимся, кто ты?
- Это я, - ответил голос.
- Нет. Так не годится, а это я и что?
- И что? – Повторил женский голосок и захихикал.
- Я не сумасшедший, давай рассказывай кто ты, как смогла подключиться к моему компьютеру и зачем? Пока я сам всё не проверил.
- Тебе рассказ нужен или нет?
- Не уходи ответа, кто ты? Ну, нужен. Но от форумчанина, на законных основаниях.
- А всё законно, считай меня форумчанином. Значит, тема «Затерянный мир»? Что вы знаете о затерянном мире? Видела я что пишут, просто катастрофа!
- Имя у тебя есть? – спросил Ваня, а сам уже полез проверять, что могло глюкнуть на компьютере.
- Не советую тебе что-то делать, выйди от сюда! - до этого ласковые нотки в голосе преобразовались в напряженные.
- Хм… Это почему? - Иван продолжал листать настройки, выискивая причину.
- Я нажму сейчас быстрее тебя. Ты все равно ничего не сможешь, а я смогу!
- Вот ещё, всё я могу. Но сейчас не об этом, я не буду смотреть, если ты покажешься мне.
- Хорошо, я покажусь.
На экране стал проявляться голографический мерцающий силуэт девушки. Она плавно двигалась, вскидывая руки вверх, потом грациозно поворачивалась вокруг оси, её волосы развевались, гибкое прозрачное тело  демонстрировало все женские изгибы.
Ваня, не веря своим глазам, уставился в монитор.
- Кто ты?
- Я житель затерянного мира, - зазвенел голосок девушки, - того мира, который вы всегда уничтожаете. А мы всего лишь хотим жить!
- Какого мира? – опешил Иван.
- Того, где мы сильнее.
- Хорошо. А где он находится? И скажи, как тебя зовут?
- Я бы показала тебе наш мир, но я там не одна,  боюсь за других.
Иван смотрел на двигающийся силуэт, пытаясь рассмотреть лицо девушки.
- Что я могу сделать тебе и другим плохого? Меня зовут Ваня, - представился он в надежде, что девушка тоже назовётся.
- Я всё о тебе знаю, -  задорно провозгласил голосок, -  всё до мелочей.
- И я знаю, - пропел второй голосок из колонок и на экране появился ещё один мерцающий силуэт девушки.
- Так вас двое? – удивился Иван.
- Нас много, я давно рядом с тобой ты просто не замечал. Вот и подруга заинтересовалась тобой. Рассказ писать?
На экране монитора развернулся листок ворда.
- Я не приму его от… от неизвестно кого.
- Ты слышала? Мы и неизвестно кто! - защебетал первый голосок.
- Так покажем ему кто мы и наш затерянный мир? – ответила подруга.
- Покажем.
- Э! теперь моего согласия не нужно? – нахмурился Иван.
- Теперь уже нет, Ты хотел наши имена узнать? Так вы же нам их и дали… Я Червь, а она Троянский Конь. Но даром вам, людям, это не пройдет! Добро пожаловать в наш мир, - раздался злобный смешок.
Экран монитора мигнул и засветился, синим цветом.

Работа №2
Редкий вид

Гермес уже вторые сутки стремительно удирал подальше от орбиты Земли. Другого выхода, кроме отступления, не было. Марс и Венера позорно сдались Зерганам еще неделю назад, остальные обжитые планеты и спутники системы уже как полгода были оккупированы захватчиками.
До недавнего времени флот Земли сопротивлялся успешно, но как только транспортники Зерганов прорвали кордоны и подвезли войскам водородные боеголовки, началась череда поражений. Один за другим гибли боевые космодромы, разметались атомными ветрами штабы земных армий. Планы содружества рушились, времени на изящную стратегию не оставалось. Поэтому результатами глупых лобовых контратак чаще всего оказывались ошметки боевых флотов.
Тактическое отступление казалось наилучшим решением. Один из тысяч катеров ополчения, Гермес с трудом прорвался сквозь ближнее блокирующее кольцо. Оставалось преодолеть еще два и тогда можно будет совершить прыжок.
Куда прыгать, капитан катера - Тревер пока понятия не имел, но был полон решимости поскорее смыться из этого ада.
Трэвер пнул заклинившую створку шлюза и полез наружу. Алый свет больно хлестнул по глазам. Ослепленный, он зашелся отборной бранью, вскарабкался на погнутый фюзеляж и, присев на корточки, принялся ждать, пока глаза привыкнут к сиянию Сигмы Ориона.
Постепенно окружающие линии приняли контрастные очертания и взору открылось плато, на многие мили вокруг занятое песчаной равниной.
Капитан затаил дыхание. Окружающая его планета с песчаными барханами, далекими глыбами скал и стремительными, будто кипящими в ускоренной перемотке облаками тонула в оттенках красного. 
В розовом небе бурлили грязно-багровые тучи. Под ними десятками вихрей носились бурые хороводы пыли. Они петляли среди дюжин гигантских уродливых силуэтов, которые, словно останки древних животных тянули мертвые культи из ползучих дюн красного песка. Сквозь путаницу пробивающих облака багровых лучей грандиозные фигуры гигантов тянулись к бурлящему небу. Увязшие в песке колоссы редкими причудливыми клыками рассыпались до самого горизонта. Они делали безжизненную алую пустыню похожей на старый погост с косыми древними плитами.
По мере того, как взъерошенные пейзажем чувства снова уступали место разуму, капитана стали одолевать неясные опасения. Он задумался. Планета действительно походила на кладбище.
Трэвер нагнулся, подтянул на себя скрипучую створку шлюза и прокричал внутрь катера:
- Гришин, давай сюда.
Он покосился влево, на большую костлявую турель. От удара о поверхность ее выбило из шахты подкрылка наружу, и теперь, пучок из шести пулеметных стволов угрожающе застыл, уставившись в неподвижный горизонт.
Трэвер встревоженно хмыкнул:
- И Майкла с собой прихвати.
Седая макушка старого вояки Данхолла показалась в шахте люка. Очутившись снаружи, он зажмурился, выбрался на обшивку и плюхнувшись на пятую точку, принялся тереть глаза.
Старпом Гришин – маленький плешивый мужичок вылез следом. Он огляделся, затем, не говоря ни слова, выудил из кармана разгрузки похожий на бинокль прибор и приставил его к глазам.
Трэвер деловито обернулся к помощникам:
- Майкл, посмотри, что с турелью.
Данхолл не спеша приблизился к турели и завел вокруг нее натуральный брачный танец. По всему было видно – он любил оружие. Обращался с ним умело, уверенно. Через пару минут он выпрямился и, довольный, положил руку на ствольную коробку.
- Все нормально. Могу дать залп прямо сейчас.
- Не стоит, - отмахнулся Тревер, - нам нужен дозор.
Через пару минут Гришин оторвался от сканера и сосредоточенно сжав губы в тонкую линию, принялся медленно переводить внимательный взгляд с одного странного гиганта на другой.
- Они все полые внутри, - пробормотал он, - И там есть еще не остывшие источники энергии.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Что все эти огромные кривые зубы – чужие межзвездники.
- Чушь, - рявкнул Майкл, - Я достаточно прослужил на флоте, чтобы различать типы чужих кораблей. Так вот, я не знаю ни одного из этих.
Тревер задумчиво потирал подбородок, внимательно всматриваясь в гигантские остовы. Знакомых силуэтов он тоже не обнаружил, хотя разновидностей межзвездников на вскидку мог перечислить больше полусотни.
Гришин вновь приставил сканер к глазам. Через пару мгновений уголки его губ вдруг опустились, и старпом принялся тревожно переминаться с ноги на ногу.
- Что это, черт возьми? – он медленно вытянул руку вперед.
Капитан сощурился. Яркие лучи Сигмы Ориона слепили, не давали сфокусировать взгляд. Спустя мгновение он подскочил на ноги и зарычал:
- Как быстро приближаются?
Дюжина точек, окруженных облачком пыли стремительно двигались в направлении их катера.
- Через двадцать секунд будут в зоне обстрела, - прикинул Майкл и весело подскочил к орудию.
- Хорошо. Дай залп в воздух.
- Можем спровоцировать… - неуверенно запротестовал Гришин, - в данном случае стрелять опаснее, чем не стрелять.
- В воздух не помешает, - следя за приближающимся отрядом, засопел Трэвер. Он замолчал, выждал пару мгновений и решительно рявкнул, - Огонь!
Майкл натянул поручень на себя, поднимая стволы орудия в воздух, и с готовностью надавил на гашетки спускового механизма турели. Оглушительный стрекот разнесся по пустыне. Капитан и старпом напряженно замерли, ожидая развития событий. А отряд тут же затормозил, подняв густой столб красной пыли.
Треверу и Гришину удалось наконец рассмотреть пришельцев подробнее и вид их, к сожалению, не внушил им спокойствия. Группа более походила на адский зверинец, ни один из представителей которого не был знаком экипажу Гермеса.
Через полминуты тревожного ожидания от отряда отделилась одна из тварей и медленно стала приближаться к потерпевшему крушение катеру.
- Смотри. Вроде как парламентёр, - не отрываясь от бинокля, забормотал Гришин.
Трэвер тут же предостерег:
- Майкл, держи его на мушке.
- По-моему, он не собирается нападать.
- Пусть только попробует, - Данхолл ухмыльнулся и принялся нетерпеливо отстукивать ногтями по гашеткам турели. Можно было не сомневаться: он легко даст волю рефлексам
- Он идет. Приближается.
- Трэвер, надо бы его остановить. Чтоб далеко от своего стада не отходил. Мне так сподручнее будет. Всех одной очередью.
Трэвер кивнул и набрав полную грудь воздуха, зажмурился.
- Стоп! – он выставил ладонь вперед, спрыгнул с фюзеляжа и вышел навстречу пришельцу. Пройдя так несколько футов, остановился и застыл в десяти шагах от монстра.
Тот тоже замер.
- Что дальше? - Трэвер скосился на Гришина и нетерпеливо зашипел, - Кто это? Они опасны? Как с ними общаться?
В свою очередь, парламентер оглянулся на спутников. С дюжину тварей разных мастей перешептывались, пищали, бормотали, и сбиваясь в кучу пытались спрятаться друг за друга.
- Терпение, Трэвер, - бубнил Гришин, суетливо отплясывая пальцами по справочнику в планшете, - их нигде нет, черт возьми. Даже похожих. Эти расы не известны содружеству.
Тем временем парламентер медленно поднял конечность и что-то невнятно закудахтал.
Майкл еще сильнее приник к турели, большие пальцы рук принялись нервно поглаживать спусковые гашетки.
Трэвер напрягся. Вены синей паутиной выступили на висках, лоб покрылся испариной. Он вскинул руку и зарычав попятился на пару шагов.
- Майкл, продолжай целиться.
Старпом вдруг запальчиво затараторил:
- Я накопал кое-что. Мы не там искали. Надо было листать не действующий каталог, а справочник по истории цивилизаций. Парламентер их – это псевдоморф. По всем признакам - он и есть. И хвост конусом, и лапы трехпалые, - он перевел взгляд на парочку огромных, в полтора человеческого роста, кальмаров, стоящих слева в тридцати шагах позади псевдоморфа, - А это фаунофаги. Ей богу, все сходится. И щупальца, и форма черепа. А вон те трое – цептеры. Жвала, черный хитин. Сзади – Гуманотопы.
- Прекрасно, - нетерпеливо перебил его Тревер, -  Значит мы теперь знаем, как с ними контактировать?
- Тут есть одна проблемка, - растерянно улыбнулся Гришин, - Все эти расы считаются вымершими.
- Тогда какого хрена они тут делают?
- На флоте нас обучали основам коммуникаций, - неожиданно подал голос Майкл.
- И что, - тут же заинтересовался старпом.
А Майкл продолжил, налепив на физиономию самодовольную ухмылку:
- Я более или менее владею наречием, близким к цептерскому.
- Хорошо, - не отводя настороженного взгляда от пришельца, Тревер облегченно вздохнул и начал медленно пятиться назад, - Данхолл, спускайся сюда.
Вернувшись к турели, Майкл с озадаченным видом уселся перед друзьями и растерянно пожал плечами:
- Ерунда какая-то.
- Рассказывай. Не тяни.
- Он сказал, что мы такие-же, как они.
Деловито поправив очки, Гришин попытался пояснить:
- Видимо, он имел в виду, что мы попали в такую же ситуацию.
- Возможно, - с готовностью согласился Майкл, - Еще он сказал, что здесь очень хорошо, поэтому мы должны остаться.
- Нет уж. Дудки.
Вздохнув, Майкл продолжил:
- Потом он вытянул свою зеленую чешуйчатую хрень вперед, прямо в меня, - физиономия Данхолла вновь приняла озадаченное выражение, - И сказал что-то вроде: редкий вид.
- В каком смысле?
- Понятия не имею.
- Ерунда какая-то.
Старпом неожиданно хлопнул себя ладошкой по лбу и, откинувшись назад, закрыл руками лицо. Через несколько мгновений он опустил руки, напугав капитана и Данхолла раскрасневшимися встревоженными глазами.
- Капитан, а как у нас со связью? – медленно пробормотал он.
- Есть небольшие проблемы.
- Какие?
- Послушай, Гришин… - капитан уже собрался было напомнить ему о катастрофической нехватке времени и о регламенте, наконец, но старпом несмотря ни на что продолжил:
- Это важно. Поверь мне.
- Все работает, - обреченно выдохнул Тревер, - Только диапазон Земли проскакивает. Наверное, нужно откалибровать точнее.
Старпом скорчил невеселую гримасу и кивнул. Склонившись к остальным, он принялся тихо и вкрадчиво объяснять свою версию:
- Возможно, я повторяю – возможно это место - что-то вроде заповедника. Не знаю, может быть, что-то наподобие музея. Кто-то собирает здесь…
Тревер не дал ему договорить.
- Погоди, ты хочешь сказать, что…
Но старпом лишь отмахнулся и вновь повернулся к Данхоллу:
- Ты уверен, что пришелец имел ввиду именно «редкий вид»?
- Скорее, да. Но у этого слова несколько значений, да и диалектом я не особо владею, - растерянно развел руками Майкл.
Тревер заметно разнервничался. Он повернулся к старпому и яростно зарычал прямо ему в лицо:
- Черт возьми, Гришин, а какой еще вид можно иметь ввиду?
Перед глазами старпома предстала родная планета, терзаемая взрывами и обстрелами. Израненная, с ядерными вспышками на поверхности. Земля, которую он последний раз видел в иллюминатор Гермеса перед самым прыжком.
Оглядев окружающих, Гришин нервно сглотнул. Он зажмурился и глухо, на выдохе пробормотал:
- Вымерший.

Работа №3
Генерал Ракович нервно ходил по кабинету. При своих людях он себе такого не позволял, только когда был наедине со своими мыслями. Для них он должен быть непоколебимой горой, за которой можно спрятаться, которая стоит так уже миллион лет и еще столько же будет стоять. В дверь настойчиво постучали. Вошел высокий лейтенант с острыми красивыми чертами лица.
«Надо его фото на наши листовки поместить», - подумал генерал. – «Тогда молодые добровольцы валом повалят, а бабы будут последнее армии отдавать, чтобы таких вот красавцев, защищающих их, прокормить».
- Золотовицу взяли, - доложил лейтенант.
- Отлично, очень хорошо, - генерал опустился в кресло.
Он был доволен. В Золотовице когда-то жила его двоюродная бабка, к которой он с семьей ездил не часто, но даже эти редкие вылазки в деревню казались Раковичу невыносимо долгими. Она кормила его почти каждый вечер кислой капустой, приговаривая, что это самая полезная пища на земле. Мало того, что у нее был отвратительный вкус, так в добавок у маленького Раковича случались приступы метеоризма. Из-за них старший кузен выгонял его из общей спальни, и Раковичу приходилось спать на кушетке на крыльце. К утру его так изъедали комары, что живого места на теле не было.
Золотовица была не самым важным стратегическим объектом, но генерал был очень рад. С начала гражданской войны Западная армия, в которой он был вторым человеком, отвоевала и потеряла немало территорий. Сейчас был временный спад, и каждая новая деревня имела значение. Но радовало его даже не это, а то, что теперь он мог сделать с этим место все, что захочет. Он мог бы приказать сжечь всю деревню к чертям собачьим. Его полномочия это позволяют. Или достаточно будет спалить лишь пару домов, включая бабкин, где сейчас доживает свои последние дни кузен. Можно просто повздергивать нескольких человек, предатели всегда найдутся, каким бы маленьким ни был населенный пункт.
Раковичу резко захотелось еще разок побывать в Золотовице, пройтись по пыльным немощеным дорожкам, увидеть вишню в цвету, возможно, даже посидеть на той самой кушетке. Были у него и приятным воспоминания о том времени, что он провел в деревне в детстве.
Например, когда бабка просила утопить в озере котят. Пока его младшая сестрёнка билась в истерике, Ракович деловито брал ведро с еще слепыми котятами и, насвистывая веселую мелодию, уходил в сторону воды. Вскоре ему надоело это однообразие. Котят было много, соседи тоже обращались к молодому истребителю. Раковичу хотелось сделать этот процесс более быстрым и надежным. Увеличить эффективность, уменьшить расходы энергии и времени. Когда бабка начала замечать, какое удовольствие эта работа приносит внучатому племяннику, она быстро отвезла обеих своих кошек в город на кастрацию, а соседям запретила отдавать ему котят. Она бы и будущего генерала показал врачу, но из-за неграмотности не знала, какому. Доступ к экспериментам был закрыт, поэтому Ракович начал воровать котят и кошек, всех, кто попадался под руку. Сложность заключалась в том, что ему не нравилось одиночное убийство. Его восхищала сама концепция жизни. Вот только что котенок охотился в кустах за майским жуком, а потом минуту спустя уже никогда не поднимется. У него был чисто научный подход к жизни и массовой смерти.
На биологический и в медицинский его не взяли. Ракович плохо учился и медленно соображал. Бегло читать он научился лишь к двенадцати годам. Тогда родители решили отдать его в военное училище. Бабка, узнав про это, начала протестовать, но причин не называла. Да никто и не слушал полоумную деревенскую женщину. На ее счастье Раковича выгнали оттуда в начале второго года обучения за драку. Однокашник посмеивался над невысоким ростом Раковича и сказал, что тому никогда не стать генералом, потому что есть негласное правило – генералы должны быть высокими. Ракович со злости толкнул обидчика, но тому толчок был что слону дробинка. Тогда Ракович боднул его в живот, повалил на пол и начал жестоко избивать. Присутствующие оторопели, кто-то попытался оттащить злобного мелкого мальчугана, но сам получил локтем в нос. Когда в комнату примчались взрослые, лицо обидчика было похоже на кровавое месиво, а Ракович продолжал методично наносить удары.
Когда закрывается одна дверь, открывается другая. В той части мира и в то время войны случались регулярно, по несколько раз в десятилетие. Для предыдущей Ракович был еще молод, но проигравшая сторона посчитала, что у нее отобрали слишком много земель и напала на родину Раковича. Он одним из первых записался в отряд добровольцев, прошел скорую подготовку и был отправлен на фронт, где наконец-то, понял, для чего был рожден. К пятидесяти годам на его кителе не оставалось свободного места от заслуженных наград, а сам он стал правой рукой командующего Западной армией. Он не делил войны на завоевательные, оборонительный или гражданские. Был враг, которого Ракович должен одолеть. Если в этот раз случилось так, что воюет он против своих сограждан, так тому и быть. 
Его начальник побаивался Раковича, но знал, что тот завоюет для него Восточную часть страны или хотя бы добьется такого преимущества, что врагу останется лишь капитулировать. С методами Раковича он не был согласен, как и президент Западной части, но в эффективности никто не сомневался. И вот он вновь начал показывать свои навыки. Золотовица была взята.
- Какие будут указания? – спросил лейтенант, уставший смотреть на задумчивого и довольного Раковича.
- Я выдвигаюсь туда сам, - решительно хлопнув по столу, заулыбался генерал.
Лейтенант удалился и скорой походкой направился в свой кабинет. Он подошел к секретному телефону, набрал всего две цифры, сказал кодовое слово и заговорил с главнокомандующим Западной армии:
- Все вышло, как вы и сказали, он едет сам.
- Продолжайте действовать по плану, - прозвучал хрипловатый голос.
Через полчаса, отдав все необходимые распоряжения, генерал Ракович спустился вниз, где его уже поджидал автомобиль. Он сел на свое любимое место, наискосок от водителя. Лейтенант сел рядом с водителем. Автомобиль тронулся, проехал через весь город и оказался на шоссе, проложенном через лес. Лейтенант обернулся, посмотрел на Раковича, достал пистолет и выстрелил ему прямо в горло. Генерал схватился за шею, из которой толчками вытекала темная кровь. Он силился что-то сказать, но выходил лишь сдавленных звук «а». Автомобиль остановился, лейтенант открыл дверь.
- Чуть дальше тебя поджидают, брось машину, избавься от улик, все что нужно, уже там, - деловито командовал лейтенант.
- Почему бы просто не спалить машину? - водитель был гражданским, нанятым специально для этого дела и о субординации не задумывался.
Лейтенант был в прекрасном расположении духа, поэтому ответил:
- Он станет нашим символом. У этого больного ублюдка очень много сторонников. Когда они узнают, что враги убили их любимого спасителя и верного патриота, добровольцы пойдут в армию толпами, а пожертвования потекут рекой. Весь запад станет единым целым. Так или иначе, он принесет нам победу.
Водителю было не комфортно ехать с трупом. Он приоткрыл окошко, когда подумал, что труп скоро завоняет. Глядя в зеркало и видя залитое кровью тело бравого генерала, водитель удивился, насколько тот оказался мал.
- Знаешь, а лейтенант прав, - он решил поговорить с Раковичем, чтобы было не так жутко. – У тебя действительно много сторонников. Конечно, нам, гражданским, наверняка не рассказывают и сотой части того, что вы там, на войне творите. Но тебя любят. За что? За то, что ты убиваешь наших братьев и сестер? Если бы тебя убили раньше, возможно, война бы не зашла так далеко. Был бы мир, но мы его потеряли. И сейчас кажется, что навсегда. Где он, наш затерянный мир?

Работа №4
Пес
Конец лета, днем солнце дарит еще тепло, ночью уже прохладно. Большая старая береза. Давно не крашеная скамейка. На ней сидит человек, у его ног – пес. Оба старые и седые. Они часто сидят здесь, человек любуется красотой леса в лучах заката, собака просто рада, что хозяин рядом. Заканчивается еще один день, для кого-то очередной, для кого – то…. последний.
Пес знал, что этот закат у него последний, последнее тепло солнца, последние мгновения рядом с любимым хозяином. Старый он, по человеческим меркам ему уже восемьдесят лет. И как у человека: болят кости, нет сил в мышцах, да и зрение со слухом подводят. Встав, он вздохнул, положил голову на колени хозяину, заглянул тому в глаза и вспоминал.
Он родился на свалке, обычный пес «дворянских» кровей. Тепло матери, игры с братьями и сестрами, знакомство с другими собаками, их стая. Беззаботная юность или может быть детство, веселая и такая интересная. Он познавал мир, учился прятаться и убегать, догонять и ловить. Но все хорошее всегда заканчивается, закончилось и у него. Он не мог поступить по-другому, он защищал младшую сестру от людей и они его поймали. Он вспоминал, как сидел в вольере, забившись в угол, знал, что ему ничего не поможет. Ходили люди, иногда забирали собак и те больше не возвращались. Он понимал, что когда-нибудь так придут и за ним, и он уснет, уснет навсегда. Иногда приходили люди, мужчина или женщина с детьми, долго смотрели на собак. Выбирали красивых или породистых и уводили с собой, у него шансов нет.
Сегодня опять выбирали кого-то, стоял лай, многие собаки виляли хвостами. Он уже смерился с одиночеством, он не верил этому миру, не верил людям, просто ждал, когда за ним придут. Он почувствовал взгляд человека, долгий и внимательный, рассматривающий его. Наверное, настало его время, за ним пришли, сегодня закончится его такая короткая жизнь. Пес поднял голову и взглянул человеку в глаза, вздохнул и отвернулся. Человек ушел, а через некоторое время открылась дверь в его вольер. Вот и все, пора и ему, но его вывели за территорию, солнце, воздух и просторы, и этот внимательный взгляд.
Вольер, будка, миска с едой, опять без свободы, он лежал так два дня, не ел, иногда пил воду. На третий день открылась дверь, открылась и больше не закрывалась. Пес лежал некоторое время, бросал взгляд на такую манящую свободу, потом решился и вышел. Человек сидел на крыльце, рядом крутился кот, ходили куры,  он смотрел и улыбался. Кот шипел, однако пес не обращал на него внимания, он подошел и взглянул в глаза человека, в глаза хозяина.
Так началась его новая жизнь, жизнь просторов и свободы, сильных и ласковых рук человека. С котом они подружились, вместе гоняли мышей по полю, пугали куропаток. Зимой, когда было холодно, хозяин впускал его в дом, и они с котом спали возле печи. Много чего было, были драки с другими собаками, гонял чужих котов со своей территории, прогулки по лесу с человеком в поисках грибов, походы на озеро за рыбой. Драка ночью с хорьком при защите кур. Хозяин, зашивающий его порванное ухо. Много чего было, но это не самое главное. Нет не еда и теплая будка, не «сахарная косточка» и полная миска молока. Любовь хозяина, его ласковые руки и спокойный чуть насмешливый взгляд – это главное.
Совсем недавно ушел кот, ушел и больше не вернулся. Псу было жаль своего старого друга, но он понимал, тот не хотел расстраивать хозяина, правильный кот, молодец. Пора и ему, сил осталось совсем мало. Пес  лизнул руку хозяина, посмотрел в его добрые глаза и потрусил в сторону леса. Он оглянулся только единожды, его подслеповатые глаза смогли в последний раз увидеть такой родной и любимый силуэт. Пес был счастлив, счастлив от того, что это не сказка, что существует этот таинственный и затерянный мир, мир любви, мир добрых рук хозяина, мир собачьего счастья. Он не затерянный, его просто трудно найти, но всегда нужно не терять надежду. Пес уходил со спокойной душой и легким сердцем, его жизнь заканчивается, теперь пусть повезет другому.
Человек стоял в лучах заходящего солнца, слеза катилась по его щеке. Уходил его пес, он знал, что тот не вернется, не вернется его верный и надежный друг. Он присел на скамейку, закурил и долго смотрел на далекий лес. Хозяин и собака, человек и пес. Они для нас этап жизни – мы для них вся жизнь.

Работа №5
Затерянный мир

Когда-то давным-давно существовало большое государство, где правил могущественный император Дантес. Его страна процветала под его очами, он жил, видя вокруг себя лишь лучезарные улыбки и преданные лица. Он помогал прихожанам, просившим его о помощи в нужде, верил своим лордам-министрам, приходившим к нему. У него был пушистый кот, которого он очень любил. Кот был стар, но так же мудр, как и его хозяин. За то ему и дали имя Альфред, что значит ум.
Иногда друзья говорили императору, что он слишком наивный. Что в один прекрасный день может появиться такой человек, который возненавидит его и будет всеми силами пытаться совершить убийство. Но он лишь качал головой и говорил:
" Разве могут мои подчиненные быть настолько черствыми к чьей-то чужой жизни? Разве могут они совершить такое преступление? Нет, пока я жив, я буду верить в то, что у человека есть жалостливое сердце и совесть, которое не даст злу завладеть его разумом."
Все любили императора и всячески старались защищать его. Но все-таки недоброжелатель оказался ближе, чем предполагал народ. Среди его министров оказался тот, кто невзлюбил своего владыку и при первой возможности добавил яду ему в кубок...
Император скончался через несколько месяцев после отравления. Сначала он предполагал, что это какая-то болезнь, поглотившая его здоровье, но с ослаблением организма, понял, что среди его друзей оказался предатель.
Перед смертью, он позвал своих министров и сына.
— Друзья мои. Скоро я покину вас и все наследство передам своему единственному чаду. Я очень сожалею, что так внезапно ухожу в мир иной. Простите меня, если я обидел вас чем-нибудь, и тогда я отойду с чистой совестью.
Все его друзья со слезами подходили к императору и целовали на прощание его побледневший лоб. И лишь предатель угрюмо хранил молчание, а когда пришла и его очередь, то вздрогнул, взглянув на свою жертву. Но жребий уже был брошен.
После похорон, трон хотели дать юному принцу Эдуарду, но внезапно дворец известила весть о том, что перед коронацией на принца было совершено покушение.
Это случилось поздно ночью. Принц был у себя в спальне, где переодевался для начала ритуала. По традиции наследник должен был взойти на престол вместе с питомцем покойного владыки, дабы показать всем, что он будет следовать примеру старшего и так же вести благочестивые дела. Но Альфреда никак не могли найти. Когда же решили, что лучше не задерживать с коронацией, все пошли к принцу и пришли в ужас. Вся его комната была залита кровью, охрана убита. Израненное тело лежала на полу, но нанесённые порезы были настолько многочисленны, что опознать, точно ли это принц было невозможно. Одежда признана была царской, поэтому решили, что наследник престола мертв.
Вот только тогда объявился лорд Марвел. Он заявил, что поскольку он был ближайшем другом старого императора, то следовательно, имеет своё право встать на престол. Нехотя, но с ним согласились. Убийца стал новым императором.
По истечению пяти лет народ познал, что такое настоящая нужда. Появились новые налоги, люди дрожали в страхе перед шпионами императора и молились про себя, " чтоб хоть нечистый поскорее его забрал с этого света!" Императора же одолевали его собственные страхи. Народ был недоволен, за его спиной стали осуществляться заговоры, а ещё он боялся, что настоящий принц жив, и что он вскоре придёт отомстить за своего отца. Часто ему снились сны с призраком покойного императора. Его совесть грызла его чёрное сердце. Вначале своего правления Марвел уничтожил своих обидчиков из прошлой жизни лорда. Затем начал заводить охрану, чтобы защититься от недовольных. Его шпионы приносили все больше известий о толках народа. А однажды рассказали, что появился какой-то молодой человек, взбунтовавший народ против него. От этой вести император так и обмер. Его самые страшные кошмары превратились в реальность. Юный принц выжил в тот день коронации, спасаясь потайным ходом, о котором рассказал ему ещё в детстве отец.
Но ему бы не догадаться самому, если бы к нему не пришёл отцовский кот, который быстро юркнул в подземелья, отчаянно мяукая, как бы подзывая принца к себе. Когда же скрывшись от преследователей, Эдуард позвал кота, то его нигде не было. Умный Альфред привёл одну из горничных в кровавую комнату и та быстро облачила тело одного из убийц в царское платье.
Назревало восстание. Народ принял Эдуарда в свои лидеры и пошёл на дворец. Охрана не смогла сдерживать натиск разъяренных людей и они ворвались внутрь. Не слушая просьбы принца оставить убийцу в живых, хотя бы на время, народ отыскал императора и убил его. Да, народ все эти пять лет накопил в себе столько злобы, что она превратилась в жажду крови.
Ничем хорошим это не кончилось. Принца смертельно ранили во время битвы с охранной и он вскоре тоже скончался, не оставив наследников, опасаясь за их будущую жизнь среди уже жестоких лиц.
Империя со временем стала разваливаться и из могущественного государства, полного счастья и радости, превратился в руины.
Был ли прав народ, хорошо ли поступил сам принц, кто виноват из старого императора и лорда Марвела — судить не нам с вами. Просто жестокость и жажда могущества делает из человека существо темное и кровожадное.

Отредактировано Shteler (02.09.2017 23:58:22)

0

3

Внеконкурс №1
Сиба
Солнце медленно садилось за кромку океана. Не боясь уже посторонних глаз и того, что её поймают и вернут в гарем, Шура сбросила хиджаб и подошла на самый край скалы. Внизу с силой били волны океана, солёные брызги долетали до неё.
Нет, рабой в гареме она не будет! И спасения ей с этого острова нет - в мире, где женщина ничто, без денег и документов…
После предательства отца, который вот так отдал её неизвестно кому и куда. Продал не задумываясь! Это просто чудо, что ей получилось сбежать. Спасибо той бедной художнице, что согласилась занять её место в гареме. Они уже не раз договаривались с ней, когда та приходила рисовать хной узоры на руках девушек, как требовал обычай. Для марокканки жизнь в богатом гареме - рай, а для русской девушки - ад. И спасибо обычаям, что не заглядывают под чадру.
Она последний раз взглянула на заходящее солнце и решительно шагнула с обрыва вниз.
Тут из морской пучины выскочило нечто огромное и устрашающее. Пасть чудовища захлопнулась, поймав девушку на лету. Она была готова к смерти, но не такой ценой! Пронзительно завизжала. В последний момент Шура услышала голос, русский голос.
- Сиба, оставь её, нельзя, это друг!
Не выпуская её из пасти, не причиняя вреда телу девушки, монстр погрузился в воду, тут же вынырнул возле каменного побережья перед скалой, отбросил добычу на сушу.
Шура в шоке не моргая смотрела на страшилище, которое почти полностью выползло из воды: явно выделялся хребет, длинный хвост, роговые отростки вокруг головы. Рядом послышались шаги - она оглянулась на звук. Высокий молодой мужчина, быстро и ловко перепрыгивая через валуны, приближался к ней.
«Вот, из одной беды сразу в другую, лучше бы погибла», - вздрогнула Шура.
- Молодец, Сиба! – похвалил молодой человек.
- Кто это? – устало спросила Шура.
- О! Вы - русская. Неожиданно для этих мест. Это морской дракон,  – парень уже помогал девушке подняться.
- Для меня тоже неожиданно…
- Скажите, почему? Почему вы решили умереть?
- У меня просто нет другого выбора, я продана в гарем, предана родным отцом. В чужой стране, у меня не было другого выбора. Покориться судьбе я не смогла, лучше умереть.
- Как тебя зовут?
- Шура, э-э, Александра.
- Павел, – представился парень. – Ладно, потом поговорим, сейчас домой, через пару минут совсем темно станет. Ничего не бойся, пошли.
Он потянул за руку Шуру к дракону. Почему-то больше страха не было, и девушка пошла с ним. Что ж, она уже была в зубах у этого монстра. Но Павел полез на шею драконицы и потянул её за собой.
- Сиба, домой! – приказал он.  На вид грузное и большое животное, проворно плюхнулось в воду и поплыло, окатывая молодых людей брызгами.
Сиба была приятной на ощупь, теплая, не скользкая. Шура держалась за выросты на её голове одной рукой, другой гладила животное, восхищаясь её мощью и красотой. Теперь дракон уже не выглядел монстром.
Вот и хибарка среди скал. В доме, при свечах, их встретила пожилая женщина.
- Мама, у нас гостья. Знакомься - Шура.
- Давно у нас не было гостей, - улыбнулась ей женщина с добрыми глазами. – Я же говорила, сынок, что твоя судьба где-то ходит по побережью.
Шура встревоженно кинула взгляд на Павла.
- Нет, мама, это случайная встреча, просто девушка попала в беду.
После ужина Шура узнала, что эта семья из поколения в поколение живёт здесь и хранит тайну последнего дракона. Как выжило это доисторическое животное, никто не знал, но однажды прапрадед Павла нашел её, раненую, на берегу. В гарпунах и замотанную в сетях. Освободил. Выходил - и вот берегут они от других свою тайну. Остальных морских драконов давно истребили. А ещё была легенда, что прапрадед приплыл сюда искать свою невесту, которую похитили и продали шейху в гарем, и Сиба помогла тогда освободить его любимую. Но по сей день у местных жителей живёт страх перед морским дьяволом, как они её называют, и любому почет и слава, если убьют его.  В народе рассказывают много страшных историй об этих местах, сюда никто не заходит. А семья Павла спокойно живёт и охраняет своего дракона.
Девушке пообещали, что смогут только через полгода, когда сменится сезон дождей, отвезти её на Сибе на побережье Испании. А там как повезёт ей добраться до дома. Но слово "дом" уже вызывало у неё негатив.
Шура смотрела на Павла по-особому. Сама удивлялась внутренней дрожи внутри неё. Неужели любовь с первого взгляда, разве так бывает??? Или это результат стресса?
Утро не развеяло её думы. Шура оглядела убогую хибарку, но зато здесь было все, что нужно для жизни, кроме электричества и других признаков цивилизации. Но это её не отталкивало: прожила всю жизнь в нормальных условиях, и в итоге была предана - уж лучше здесь. Где будет она, Павел и Сиба.
-------------------------------------------------------------------
В бурлящем океане, по лунной дорожке, разбивая волны на мельчайшие брызги, плыла Сиба. Издавая гортанные клокочущие звуки.  Звуки радости. У нее на спине обнявшись сидели Шура и Паша, смеялись, подзадоривали дракона и целовались! Весь мир вокруг принадлежал только им.

Внеконкурс №2
Однажды солнце просто погасло. Его ждали на следующий день, надеялись увидеть когда-нибудь ещё, но светило так больше и не появилось. Без солнца не могут существовать ни растения, ни животные – как мы будем выживать теперь? Остаётся лишь молиться. За какие прегрешения нас постигла такая участь? Скоро планета вымрет…
Том сидел за столом и разглядывал полторы сотни разноцветных шариков, расставленных тут же.
- Привет! – вошёл Джерри и начал рыться в холодильнике. – Ты не знаешь, куда делся сыр?
- Ты его съел. Каждый раз ты его съедаешь, а через час спрашиваешь, куда он делся, - ответил Том, продолжая гипнотизировать свою коллекцию.
- Что, опять миры  разглядываешь? Никак не налюбуешься? – тут Джерри заметил, что хвост кота недовольно вертится из стороны в сторону. – Что случилось?
- Ещё вчера их было 166, а сегодня уже 165!
- Может, не так посчитал? Полторы сотни всё-таки…
- Пересчитывал уже раз десять – не хватает одного.
- А раньше правильно считал.
- Правильно.
- А какого не хватает? Ты их, наверно, каждого «в лицо» знаешь.
- Голубенького такого, с океанами, с зелёными лесами, белыми полюсами и снежными горами.
- Это вон того?
- Нет, на том пустынь почти не было. Да и поменьше он.
- Ну, вон тот тоже похож…
- Нет, там континенты другие.
- А искать не пробовал? Может, он куда закатился? – Джерри заглянул под стол и под кровать.
- Всё уже тут обыскал. И знаешь, что я подумал? А не ты ли решил надо мной подшутить? Тебе ведь до них дела нет, кроме сыра тебе ничего не надо…
- Да ты что? Я, может, и не так увлечён этими мирами, как ты, но я же тоже бог. Ты думаешь, я такой безответственный?
Новые поиски ничего не дали.
- Слушай, а может он просто исчез? – всё строил гипотезы Джерри.
- Ну да! Ни с того ни с сего!
- Тогда не знаю. 166 или 165 – разница небольшая. Ты как хочешь, а я пойду за… ой, что-то живот прихватило… Ладно, ты ищи дальше, мне надо срочно бежать.

Отредактировано Shteler (03.09.2017 00:02:37)

0

4

Здесь написана серенада музе, но её могут видеть только музы.

Отредактировано Shteler (02.09.2017 20:47:43)

0

5

Shteler написал(а):

Сроки: написание по 29.08.2017 (до 22:00 по Мск).

че-то как-то совсем мало, учитывая, что еще и выходные попадают, целые два штуки

0

6

О, Штирлиц, какая тема)

0

7

Оооо, сроки маленькие.

0

8

Shteler написал(а):

открытое, в комментариях.  Для сохранения анонимности необходимо "оценить" и свою работу, но голос не будет учтён

а критерии оценки какие, шкала? с 1 до 10?

0

9

Hilda написал(а):

Оооо, сроки маленькие.

Так месяц уже кончается - поздно очнулись, раньше надо было.

Charlie_Gelner написал(а):

а критерии оценки какие, шкала? с 1 до 10?

Зависит от количества работ.
Вам пока не о том надо думать - пишите-пишите))

Отредактировано Shteler (25.08.2017 18:11:58)

0

10

Не мы, а подполье. Тяни хотя бы до 02.09.

0

11

Shteler написал(а):

Так месяц уже кончается

кучу раз на другой месяц заходило. Никто не умер.

0

12

Hilda написал(а):

Не мы, а подполье.

Так о конкурсах модераторы должны думать - это их работа.
Хотя я ни на кого не намекал, ты уж сама спалилась)

Hilda написал(а):

Тяни хотя бы до 02.09.

Прижимать другие конкурсы? А из-за этого потом сместятся сроки следующего конкурса.

aequans написал(а):

кучу раз на другой месяц заходило.

Если ещё наберём мнений, что надо продлить - продлим.

0

13

Shteler написал(а):

Так о конкурсах модераторы должны думать - это их работа.

Народ и сам неплохо справился. Если подполье живыми людьми не помыкает, как своей собственностью, и не унижается до оскорблений - не представляю, чтобы кто-то в админке против был.

Shteler написал(а):

Прижимать другие конкурсы? А из-за этого потом сместятся сроки следующего конкурса.

Нет, конкурсы распределяются на временной шкале не так.
Рекомендую добавить два-три дня. На других конкурсах и их графике это не отразится. Десяточке времени вал, Турнир никуда не денется, поэты в моём понимании свои конкурсы (временно) профукали, а конкурс худож...
Ой. Заболтался я тут с вами, извините. Что-то не то с языка слетело.

0

14

Shteler, Хотя на будущее - конкурсы согласуются с админкой. Такой порядок. Особенно если запускает не победитель.
В этот раз в тему не вникаю и аусвайс не спрашиваю (да и не модер я пока). В следующий - спрошу. Договорились?

0

15

Shteler, в следующий раз я буду стоять у вас над душой)) замётано!
Продление на 3-4 дня не скажется никак на общей текучести, зато народ точно напишет. Мы тут для текстов, а не для супер-жестких рамок.
Просто я тоже хочу поучаствовать) а у меня выхи перегружены( вот я и копаю со всех сторон. Может, твое каменное сердце возьмет и поддастся на уговоры.

0

16

aequans написал(а):

Shteler, Хотя на будущее - конкурсы согласуются с админкой. Такой порядок. Особенно если запускает не победитель.В этот раз в тему не вникаю и аусвайс не спрашиваю (да и не модер я пока). В следующий - спрошу. Договорились?

Барбарис прошлый, сообщение 71

Hilda написал(а):

в следующий раз я буду стоять у вас над душой)) замётано!

Да, 20-го числа хотя бы один модер должен начать шевелиться. Это как бы само собой разумеющееся.

Hilda написал(а):

Может, твое каменное сердце возьмет и поддастся на уговоры.

Может. Для этого нужна ещё хотя бы пара форумчан, которые выскажутся в том же духе. Пока за продление сроков всего 3 человека.

0

17

В общем, ждем консенсуса по данному мероприятию.

0

18

Согласна с Эком.
В этот раз - не смертельно, но вообще - велкам для обсуждения сроков.
Я тоже сколько всего вела - все согласовывала.

Короче, все запущено, и теперь мы ждем желающих ПРОДЛИТЬ сроки для написания)

0

19

Я за продление сроков. Главное в августе начать. Бюрократия здесь, на мой взгляд, не уместно. Тем более, люди хотят, но не укладываются. Штирлиц, ты же для форумчан конкурс завел, а не для галочки.

Отредактировано pinokio (25.08.2017 20:52:56)

0

20

pinokio написал(а):

Я за продление сроков. Главное в августе начать.

Я за перенос сроков.  Согласен, бюрократия не уместна, если люди хотят участвовать.

я за продление сроков. Бюрократия здесь не к месту, тем более люди хотят участвовать, но не укладываются по срокам.

Ух, как много голосов! Пожалуй, если будет ещё один неДеревянный форумчанин за продление сроков - так и сделаем.

0

21

Shteler написал(а):

Ух, как много голосов! Пожалуй, если будет ещё один неДеревянный форумчанин за продление сроков - так и сделаем.

Я с тачпатом не дружу, а мышку пацан, вернувшись из лагеря отобрал.  Пришлось опять у него выклянчивать на 10 минут. Ссори за флуд.

0

22

А я против продления

0

23

4 - 1
А если обоснуешь, почему, твой голос сразу станет весомее!

Кстати, Билли, пиши на конкурс в ЛС, а то совсем народ разбаловал своими внеками. В случае чего, право провести Барбарис спихнёшь на другого:

Куратор написал(а):

Победителю Барбариса даётся полное право НЕ вести следующий Барбарис! В общем, на выбор победившего.

Отредактировано Shteler (25.08.2017 21:32:41)

0

24

Shteler, ты даешь БК слишком много ходов для отступления: и голос весомый, и "спихнешь другому..." А хвост не слипнется?)

0

25

Hilda написал(а):

и голос весомый

Голос пока не весомый - он его не обосновал.

Hilda написал(а):

и "спихнешь другому..."

Спихнуть другому - это прерогатива победителя.

Hilda написал(а):

ты даешь БК слишком много ходов для отступления

Не больше, чем другим: он - такой же форумчанин, как драконы, ласки и кошки.

0

26

Hilda написал(а):

Не мы, а подполье

Даша. а кто подполье? Огласи весь список пэжалста

Shteler написал(а):

Продлевай! Это же игра, ничего такого глобального не случится

0

27

Ольга, как минимум Штирлиц и Пино, они же у нас главные "подпольщики-ибе...ибениновцы") Барбарис обещает быть робингудским  http://s20.rimg.info/66c9915912b06bea4dbf8fb760575150.gif
Кстати, вот и Оля за пролонгацию.

0

28

Hilda написал(а):

Млин... Придётся продлевать(
:tomato:

0

29

Ня!!! Снова фентези! К бою готова!
http://s6.uploads.ru/t/yOf0t.gif

0

30

Hilda написал(а):

Ольга, как минимум Штирлиц и Пино, они же у нас главные "подпольщики-ибе...ибениновцы")

Аааа, тут не поспоришь, даша)))

Hilda написал(а):

угу

Принцесса эльфов написал(а):

Снова фентези! К бою готова!

напиши не фентези)))

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Август 2017