Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка Сентябрь 2017

Десяточка Сентябрь 2017

Сообщений 31 страница 60 из 269

1

О ТЕХ, КОГО МЫ НЕ УЗНАЕМ
http://s6.uploads.ru/t/AYqlO.jpg
deep-core.at.ua
Тема: О тех, кого мы не узнаем
Куратор: Олег
Формат: проза (внеконкурсы принимаются в любых форматах).
Задание: написать на заданную тему, трактовка вольная, даже трактовки букв могут быть разными)
Жанр: любой.
Объём: десять предложений. Название текста считается за предложение.
От одного автора принимается одна работа.
Тексты высылать куратору в ЛС.  Авторство не выдавать, раскрытие анонимности - дисквалификация.
Сроки:
– написание работ: до 23:00 по Мск 14.09.2017.
– голосование: до 23:00 по Мск 18.09.2017 19.09.2017.
Голосование: открытое, в комментариях. Ставим 3 балла лучшей на ваш взгляд работе, 2 - второй, 1 - третьей.
За себя голосовать нельзя.
Для участников голосование обязательно, иначе - дисквалификация.

http://sh.uploads.ru/t/WVPA2.jpg

Отредактировано Олег (20.09.2017 22:29:09)

+4

31

Билли Кинг написал(а):

Внек.

Принимается) В третьем сообщении.
Опасно нынче иметь красную шайбу терять паспорт)

0

32

Олег написал(а):

Опасно нынче иметь красную шайбу терять паспорт)

А то!

Олег написал(а):

Принимается) В третьем сообщении.

Благодарю!

0

33

Билли Кинг написал(а):

- Да не ссы, не про твой самогон, а личность мою подтвердить. 6. - Паспорт я потерял, прикинь?

Перед "паспорт" зачем тире? Там прямая речь продолжается, слов автора не было.

Билли Кинг написал(а):

- Ишь, ты

Запятая лишняя. Даже если голосом проговорить - паузы между этими словами нет.

Билли Кинг написал(а):

- Знаете, гражданин, - отвечаю, - что-то я вас не узнаю.
10. И  дверь квартиры плотненько так захлопнул, чтобы его шайбу красную больше не видеть никогда.

Чувствую, узнают менты про твой самогон ))

Олег написал(а):

Внеконкурс от Билли Кинга:

Почему подчёркнуто, как будто это ссылка? Я раз 10 нажал - всё думал, почему не пашет...

Отредактировано Shteler (10.09.2017 18:30:58)

0

34

Shteler написал(а):

Почему подчёркнуто, как будто это ссылка? Я раз 10 нажал - всё думал, почему не пашет...

Это потому что Билли ковбой, а ковбои не пашут, а пасут)
Просто для выделения автора подчеркнул...

0

35

Билли Кинг написал(а):

Но денег не дам, и вотки не налью. Пушто я тоже - жмот.

Ты хорошему учись.

0

36

pinokio написал(а):

Ты хорошему учись.

Жмотство -это прекрасно!

Shteler написал(а):

Чувствую, узнают менты про твой самогон ))

Та, это все поклеп будет. От человека без паспорта. :)

0

37

Билли Кинг написал(а):

Жмотство -это прекрасно!

Нет ничего хорошего в лишении меня денег, а  тем более водовки. И, ваще, жмот это я, а ты самозванец. И я что-то не узнаю щедрого Билли, котому не жалко 300 грамм для Деревянного приятеля.

0

38

А у нас ещё один внеконкурс! Автор спрятан за мистической маской анонима)

0

39

Олег написал(а):

Ведьма, Мышь и Гриб возвращались домой со дня рождения Деревянного.

Долго же они возвращались.

0

40

Быгыгыг внеки удались! У Билли прям увидела хитрый оскал перед тем как дверь была закрыта :)
У анонима - точное погружение в персонажей, я бы так и сказала!

0

41

Shteler написал(а):

Манера речи у разных людей разная. Одни тараторят и глотают все запятые напрочь_ совсем, другие - растягивают, порождая, ух какие, лишние запятые - и даже - страшно сказать! - тире!
Так что эта запятая - часть речевой характеристики героя. Инертный он, интроверт. И нафиг бы ему сдался этот сосед)

Мда... Трагикомично.

0

42

stranger777 написал(а):

Shteler написал(а):

Манера речи у разных людей разная. Одни тараторят и глотают все запятые напрочь_ совсем, другие - растягивают, порождая, ух какие, лишние запятые - и даже - страшно сказать! - тире!
Так что эта запятая - часть речевой характеристики героя. Инертный он, интроверт.

Я бы понял, если б со мной начал спорить автор, но он, похоже, со мной согласен.
Без разницы, как тараторят или глотают звуки люди - писать надо правильно.
А ты сам, говоря: "Ишь ты", - сделаешь паузу?

Аноним написал(а):

Мышь, что-то пискнула

Между подлежащим и сказуемым запятая не ставится.

0

43

Shteler написал(а):

Я бы понял, если б со мной начал спорить автор, но он, похоже, со мной согласен.

Билли Кинг написал(а):

7. - Ишь, ты, дела...

Shteler написал(а):

Без разницы, как тараторят или глотают звуки люди - писать надо правильно.

Вот в этом - ошибка. Рассуждая так, ты сам себя заключаешь в ненужные рамки. Короче говоря, правила для людей, а не люди для правил, поэтому, если для какой-то важной детали автор хочет сделать ошибку, то это его право.
В литературе есть понятие авторской пунктуации. У Высоцкого она была, у всё того же Бродского. Есть стихи, из которых пунктуация изымается целенаправленно. А вот статья на эту тему, с примерами от Розенталя:
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_4_punct/

Shteler написал(а):

Да. Владение интонациями позволяет. И на запятую эта пауза потянет. Если бы не мог, то и молчал бы. :)

+1

44

stranger777 написал(а):

Рассуждая так, ты сам себя заключаешь в ненужные рамки.

Я себя в рамки не заключаю. Но если все будут писать неправильно - в итоге перестанут друг друга понимать.

stranger777 написал(а):

если для какой-то важной детали автор хочет сделать ошибку, то это его право.

Если.

Shteler написал(а):

stranger777 написал(а):

В литературе есть понятие авторской пунктуации.

Про это знают не только лишь все, но тут не о том разговор.

stranger777 написал(а):

Shteler написал(а):

Да.

А смысл так делать? Выделить слово "ишь"? Для чего? Или у тебя тут "ты" - это обращение?
В общем-то, спорить бессмысленно, ибо ты - не автор этого внека...

0

45

Shteler написал(а):

А смысл так делать?

Выразить эмоцию. :) люди общаются не только и не столько формализованными сигнальными системами, а язык (что касается понимания) имеет свойство изменяться.
И да, понимание между говорящими на одном языке людьми - отдельная тема для науки. :) его и так нет... И не всякое творчество нацелено на то, чтобы его понимали единственным образом. Иногда ценность состоит как раз в гибкости трактовки, а хорошая книга - это такая, в которой смысла больше, чем задумывал автор.
И, наконец, не у всего есть смысл. :) спорить вот со мной - бессмысленно, ишь протягивать - незачем... =)
Ладно,я  обедать пошёл. :)

0

46

stranger777 написал(а):

Есть стихи, из которых пунктуация изымается целенаправленно.

*устало*

Да не изымается. Сколько раз это повторять. Если стих - беззапятушка, то ты знаешь об этом, написав первую строчку.
В этом - интонация его, суть, твой голос как поэта.

Недавно я поставил эксперимент. Расставил в беззапятушке препинаки и заглавные буквы и отдал на рецензию читателю, знакомому с моей парадигмой. Сопроводив это "пунктуация будет такая, как ты скажешь, - расставь, что считаешь нужным".

Ответ был - "чувак, прости... не люблю такого, но здесь иначе никак". И мой текст - без заглавных и запятых.
Бинго.

Изьять можно то, что есть. В беззапятушке запятых именно что изначально нет. Ну язык там такой. Я называю это "интонация", но филологи с этим спорят)

0

47

aequans написал(а):

Да не изымается. Сколько раз это повторять. Если стих - беззапятушка, то ты знаешь об этом, написав первую строчку.

Я - нет, не знаю. И могу привести пример такого стиха. Когда я написал последнюю строчку, подумал-посмотрел и знаки начал выкидывать. :)

0

48

Ну блин. В беззапятушках потому что интонация... эээ... плавающая. Там неоднозначность. В самом прямом смысле этого слова. Туман и мгла. А если из запятушки изъять знаки, то неоднозначности с туманом не появится - появится недостаток знаков. И ты мысленно их расставишь и психанёшь на автора, что он сам этого не сделал.

0

49

pinky написал(а):

Ну блин. В беззапятушках потому что интонация... эээ... плавающая. Там неоднозначность. В самом прямом смысле этого слова. Туман и мгла. А если из запятушки изъять знаки, то неоднозначности с туманом не появится - появится недостаток знаков. И ты мысленно их расставишь и психанёшь на автора, что он сам этого не сделал.

А что, если настроение было туманное, а знаки ставил на автомате?) и только потом, вдумавшись, понял, что можно и нужно сделать туман? Не всё же сразу происходит.

0

50

stranger777 написал(а):

подумал-посмотрел и знаки начал выкидывать

Во. Потому что они мешаются там. Они беззапятушке крылья подрезают. И это видно.

0

51

stranger777 написал(а):

И могу привести пример такого стиха. Когда я написал последнюю строчку, подумал-посмотрел и знаки начал выкидывать.

У меня тоже такое было) Но это именно изначальный недосмотр. "Лёг с девушкой в постель, смотрю - что-то не то. Подумал. Снял куртку, ботинки".

pinky написал(а):

Там неоднозначность. В самом прямом смысле этого слова. Туман и мгла.

Это один из вариантов. Там чуть шире, но один из вариантов ты обозначила очень чётко.

Есть ещё схема "мозг сам знает, где и что, запятые ему не нужны". Но это высший пилотаж - автора и читателя.

0

52

pinky написал(а):

А если из запятушки изъять знаки, то неоднозначности с туманом не появится - появится недостаток знаков.

+++

0

53

aequans написал(а):

"мозг сам знает, где и что, запятые ему не нужны"

Это когда верхний уровень сознания монотонно "тикает", читая, а нижний - смыслы вытягивает, меняя для этого ход времени, а не ритм верхнего "тиканья"?
Какая ерунда. *делает такое за завтраком вместо яичницы*

Это главное, за что вообще стихи можно любить. Ну... с поправкой на вопросы формулировок.

Отредактировано pinky (11.09.2017 12:51:25)

0

54

Стихи без рифмы, текст без знаков препинания и т.д., все это придумали безграмотные люди, чтобы оправдать свою безграмотность.

0

55

pinky написал(а):

Это когда верхний уровень сознания монотонно "тикает", читая, а нижний - смыслы вытягивает, меняя для этого ход времени, а не ритм верхнего "тиканья"?

Блеск.

pinky написал(а):

Это главное, за что вообще стихи можно любить.

Подозреваю, стихи можно любить за несколько вещей)

pinokio, стихи без рифмы подревнее, чем с рифмой будут.
И - работает базовое правило. "Научись написать портрет, пейзаж, натюрморт нормально - и сможешь писать затем чёрный квадрат".

А на безграмотность - корректоры есть. Мы не об их труде говорим, а именно о творчестве.

0

56

aequans написал(а):

pinokio, стихи без рифмы подревнее, чем с рифмой будут.

безграмотные люди появились вместе с понятием грамотности. А, возможно, и раньше.

aequans написал(а):

И - работает базовое правило. "Научись написать портрет, пейзаж, натюрморт нормально - и сможешь писать затем чёрный квадрат".

Глупое правило. Тем кто умеет писать натюрморт, квадрат рисовать незачем.

0

57

pinokio написал(а):

квадрат рисовать незачем

"Я не могу понять, зачем это нужно, - значит, оно не нужно никому".

0

58

stranger777 написал(а):

Манера речи у разных людей разная.

Полностью согласен. Когда прямая речь оформлена по правилам, она не несёт дополнительной информации о персонаже. Но если там нет запятых, это уже дополнительная информация о монотонном бубнеже, к примеру. Дополнительной информацией могут обладать и новые знаки препинания: "Я. Тебе. Сказал. Хватит.". Персонаж говорит слова чётко и раздельно. Знаки несут правила, но нарушения правил несёт эмоции. Если это нарушение не от неграмотности)

0

59

aequans написал(а):

В беззапятушке запятых именно что изначально нет. Ну язык там такой. Я называю это "интонация"

Да, пожалуй, интонация.

pinky написал(а):

А если из запятушки изъять знаки, то неоднозначности с туманом не появится - появится недостаток знаков. И ты мысленно их расставишь и психанёшь на автора, что он сам этого не сделал.

Ух, какая нервная!

aequans написал(а):

Есть ещё схема "мозг сам знает, где и что

А разве бывает по-другому?
Мозг всегда всё знает - причём, побольше, чем другие...

pinky написал(а):

Какая ерунда. *делает такое за завтраком вместо яичницы*

Раза три перечитал, чтобы понять, что и как у тебя так тикает вместо яичницы))

pinokio написал(а):

Стихи без рифмы, текст без знаков препинания и т.д., все это придумали безграмотные люди, чтобы оправдать свою безграмотность.

Есть такое. Но

stranger777 написал(а):

понятие авторской пунктуации

- тоже распространённое явление.

aequans написал(а):

стихи без рифмы подревнее, чем с рифмой будут.

Так эволюция же!

aequans написал(а):

А на безграмотность - корректоры есть.

Да! Поэтому давайте вообще писать абы как!

aequans написал(а):

Чтобы взять линейку и нарисовать чёрный квадрат, не надо учиться писать нормально портреты, пейзажи, натюрморты. Какой-то у тебя пример неудачный.

pinokio написал(а):

Тем кто умеет писать натюрморт, квадрат рисовать незачем.

Именно.

aequans написал(а):

pinokio написал(а):
квадрат рисовать незачем

Нет, Эк. Просто квадрат могут нарисовать не только лишь все. А вот нормальные картины писать - удел немногих.

Олег написал(а):

Дополнительной информацией могут обладать и новые знаки препинания: "Я. Тебе. Сказал. Хватит.".

Это итак понятно. У нас же тут - совсем другое.

0

60

aequans написал(а):

Да нет, кому нравится великолепное платье голого короля, пусть восхищается.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Десяточка Сентябрь 2017