Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Сентябрь 2017

Барбарис. Сентябрь 2017

Сообщений 31 страница 60 из 92

1

http://sf.uploads.ru/t/2Kxku.jpg
Куратор: Ольга aequans
Тема: Я открываю дверцу в небо...
Задание: написать в прозе произведение на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Условие: Должно быть обыграно или фразой, или показать читателю, что небо не имеет границ, оно бескрайнее, то есть без начала и конца.
Жанр: любой.
Сроки: написание  С 20. 09 по 26. 09
Приём работ: в ЛС Куратору.  От одного автора - одна работа.
Объём: от 1500 до 10.000 символов с пробелами. любой.
Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы  дисквалифицируется. Авторство вскрыто, конкурс продолжается.
Произведение может быть в шутливой, фантастической, детективной, любой иной (но не стихотворной) форме.

Сроки голосования:по 01.10.2017, 23:00 по Москве
Условия голосования: открытое, в комментариях.
Оцениваем по десятибалльной системе от 1 до 10
Внеконкурсы  принимаются.
Особое условие от куратора: Я буду принимать все работы! Возвращать на доработку не буду и читателю даю право самому решать, соответствие теме и условиям или нет. Это пишем в комментарии и соответственно это должно влиять на оценку творческого труда.
А так же все авторы Барбариса под моей защитой, призываю всех к вежливости и толерантности.

http://i6.imageban.ru/out/2017/10/02/0486dd8fcda6e40fcacbe2656dbbf8e8.jpg

Отредактировано Ольга (20.09.2017 21:49:47)

0

31

aequans написал(а):

Единственная работа не может быть победителем

это решать куратору.

Блин, как-то прошляпил окончание Барбариса.

Ольга написал(а):

В этом Барбарисе всего одна работа и она победитель!

В этом Барбарисе две работы.

0

32

pinokio написал(а):

это решать куратору.

Это слова админа.

pinokio написал(а):

В этом Барбарисе две работы.

Кстати, да. Но ведущий почему-то говорит, что одна.

0

33

Работа одна ПЕРВАЯ!
Больше никто мне работ не прислал.
Работа №2 написана куратором Ольга, что по новым правилам игр запрещено, вот.
Хотела спасти игру, но как видите, не смогла совладать с собой, так было бы не честно.
Больше ничего объяснять не буду.

0

34

Ольга написал(а):

В конкурсе Барбарис нет никаких "новых правил".
Куратор Ольга не обращалась к Администрации с вопросом о возможности участия в собственном конкурсе.
На какие "правила" она ссылается - лично я не имею представления.
Почему она собственноручно сломала уже стартовавший конкурс - я тоже не понимаю.

Это я для читателей. Ольга всё это знает и сама.

0

35

Ольга написал(а):

Аплодисменты автору. Моё огромное спасибо, что хоть один автор удосужился хоть что-то написать.
Вторая моя.

Извини, Оль, я старался, но как всегда напартачил со сроками и объёмом))
Воть, внекъ:

Дверца в небо

– Я благодарен вам, мистер Кинсли, – старик улыбался доверчивой улыбкой ребёнка, наивного ребёнка. – Если бы не вы, то…
Его глаза заблестели.
– Я… просто…
Он затряс руку другого пожилого человека – менее седого, более ухоженного. Могло показаться, что Рик Кинсли моложе Энри Онслоу десятка на два. Но нет, они оба из пятьдесят второго года прошлого века, и они оба из Конуэй штат Арканзас. Но об этом знает лишь один из них.
– Это такая мелочь, Энри, – ответил мистер Кинсли, освобождая свою руку.
– Нет-нет. Вы даже не представляете, как выручили меня. После тюрьмы и в таком возрасте просто невозможно найти работу. И всё вокруг так изменилось за эти годы, что я и не знал, где пригожусь.
Рик взглянул на свои механические часы.
– Ну, мне пора, Энри, – заторопился он, оглядываясь по сторонам, будто в поиске предлога оставить старика его новой работе на прачечной.
– Разумеется, мистер Кинсли.
Энри проводил его за ворота и направился обратно в здание склада. На полдороге он обернулся.
– Мистер Кинсли.
– Да?
– Я просто обязан вас чем-то отблагодарить. Хотя бы кружечкой пива, когда вы будете свободны.
– Да, - торопливо согласился Рик, – когда-нибудь.
Теперь Энри улыбнулся одними губами. Грустно улыбнулся. Так, будто понимал, что его жизнь ничего не значит для такого солидного человека, как мистер Кинсли, понимал, что ни за кружечкой пива, ни вообще рядом с собой его видеть уже не хотят. Нужно быть благодарным за нежданные подарки судьбы и не требовать большего - вот что немым выражением говорили уста Энри Онслоу.
Мистер Кингсли резко отвернулся и зашагал к своему автомобилю на другой стороне улицы. У дверцы машины он глянул на Энри. Заложив руки за спину, тот постоял немного и продолжил свою неторопливую ходу к складу.
Рик следил за ним сквозь решётчатую створку. Рик, который был одет в строгий костюм, обут в чёрные лакированные туфли сейчас выглядел мальчишкой, залезшим нарвать чужих яблок и выжидавшим ухода хозяина сада.
Как только Энри потерялся из виду, мистер Кинсли поспешил в офис прачечной, что со стороны улицы. Он зашёл в кабинет главного менеджера.
– Мистер Кинсли? Чем ещё могу помочь?
Эван сидел за рабочим столом и откровенно скучал. Его клетчатая рубаха на выпуск, взъерошенные волосы и бардак в бумагах говотили о том, что кленты редко посещают его в этом месте.
– Вот, – Рик вытащил конверт из нагрудного кармана пиджака и отдал его менеджеру. – Там три тысячи, как и договаривались.
Эван заглянул в конверт, нахмурился.
– Знаете, мистер Кингсли, – начал он смущённо, – я не могу принять эти деньги.
– Почему? У нас ведь был уговор...
– Нет-нет, уговор в силе.
Мужчина постучал мизинцем и большим пальцем по бокам от конверта.
– Вы говорили, с Энри могут возникнуть проблемы.
– Что-то случилось?
– Нет. И в этом всё дело, мистер Кинсли – Энри работает лучше того, на место кого я его взял. Он не забывает полотенца в барабане, всегда точно отмеряет порошки и вовремя принимает грузы. За эти две недели я трижды привлекал его на работу в кассы магазина. Поначалу он растерялся, как и любой новичок, однако на следующий раз всё делал без ошибок. Энри – хороший работник, и я не жалею, что согласился на ваше предложение, мистер Кинсли. Но денег мне не нужно.
Рик поджал губы. Кивнул.
– Я понимаю, – сказал он тихо. – И всё же, если ему что-то будет нужно...
– Я обязательно позвоню вам, – заверил его менеджер.
– Ага. Ладно.
Менеджер поднялся со стула, вернул ему конверт и пожал руку.
– Вы сделали доброе дело, мистер Кинсли. Вы – хороший человек.
Рик посмотрел в глаза Эвану и криво усмехнулся.
– Он, – старик кивнул на заднюю стену офиса, – да. Вы – да. А я – нет.
Опустив голову, Мистрел Кинсли побрёл к выходу.
Садясь в свою машину, он размышлял, придал ли Энри значение тому, что Рик имеет именно Chevrolet Impala шестьдесят третьего года. Или он уже забыл? Вычеркнул из памяти? А чего вообще добивался Рик, приезжая к нему на этой марке? Чего добивался от себя, покупая её восемь лет назад? А может, он хотел вернуть её Энри? Глупость... Рик отнял у него не только машину, но и всю жизнь.
Мистер Кинсли пристегнулся, завёл мотор, включил поворотник и, взглянув в зеркала, медленно двинул по шоссе. Он ехал аккуратно, как ездят все старики, но правда была в том, что с момента получения прав им не было совершено ни единого нарушения.
Не заезжая в центр Мемфиса, он по объездной добрался в свой район. Двухэтажный дом и лужайка с гномами у дорожки. Некоторые фигурки из керамики были повреждены – дети Рика давным давно посбивали им шляпы, но даже разбитые они были важными для старика. Сколы и царапины хранили память о былых временах. Место, которое содержит воспоминания о мистере Кинсли. Да, это не "Грейди"...
Рик загнал авто в гараж и вошёл в дом. Было ещё слишком светло для приготовления ужина, и ему оказалось нечем заняться. На его рабочем столе валялись ручка и блокнот. Вот уже месяц мистер Кинсли не мог туда вписать ни единой фразы, хотя на подготовку у него было сорок семь лет.
Он сел в кресло, устроился в нём поудобнее, включил лампу, положил руки по обе стороны от блокнота и начал ждать, когда придут слова.
Ему нужно всё рассказать. Сегодня, когда менеджер отказался принять его деньги, мистер Кинсли окончательно это понял. Сколько бы он не заботился об Энри, чем бы ни жертвовал ради него сейчас, этого мало для искупления молчания.
Рик взял ручку и начал писать, неторопливо выводя буквы:
"Полагаю, пришло время..."
Он уставился на эту строчку, затем скривился, смял листок, вырвал его и отбросил на пол.
Порывисто вздохнув, мистер Кинсли начал снова.
"Я всегда находил повод не сообщать правду. Сначала мне было страшно..."
Да нет же, страх преследовал его всю жизнь. А сейчас он просто в ужасе.
Рик смёл блокнот со стола и с гневом бросил ручку о стену, та разлетелась на две части.
Некоторое время мистер Кинсли сидел неподвижно, наблюдая, как чернила расползаются пятном по ковру.
Его мысли были о детях, о внуках. Как они посмотрят на него, когда узнают? Но у мистера Кинсли, в отличие от Энри, они хотя бы есть. Так неужели тот, чью жизнь сломали не заслужил хотя бы такую малость – невиновность в глазах окружающих?
Но мистер Кинсли боялся. До сих пор. Спасти его мог лишь взгляд в глаза своему страху.
Он проверил часы на руке – семь сорок. Ему уже не успеть сегодня доехать в Конуэй, однако он понимал, что до завтра его решимости может и не хватить.
Рик быстро собрался, выгнал машину, залил на ближайшей заправке до полного и уехал по шоссе i-40 на запад. Оно приведёт его в нужный город.
Хорошая длинная дорога располагает к раздумьям. А на уме Рика мысли только об Энри, о событиях таких давних, что порой казалось они из другой жизни.
С чего же всё началось? Он просто хотел денег? Даже не на что-то конкретное. На выпивку? Да. На девок? Разумеется. Чего ещё желать глупому ребёнку? В целом, Рик просто не хотел иметь пустых карманов.
И вот – удобный случай: вечеринка, гулянья, машины, брошенные у обочин.
Он решил украсть тачку и продать её в Литл Рок знакомому дельцу. Шальные деньги.
Взламывать замки Рики-Тайк умел и любил, запускать стартер без ключа тоже. Но тогда он слишком сильно разогнался, уезжая подальше от вечеринки.
Какой-то кретин вышел с обочины на дорогу по Ист Дэйв Уорд Драйв. Рик сперва подумал, что тот дурачится по пьяни, но парень явно хотел остановить его. Позже выяснилось, что то был знакомый Энри, с которым они поссорились считанные минуты назад. Фрэнк Мастерсон, так его звали. Он узнал машину Энри и захотел продолжить выяснение отношений. А Рик испугался его и только поддал газу. Однако из-за алкоголя или из-за бесбашенной храбрости Фрэнк не сошёл с дороги, и Рику пришлось на полном ходу выворачиваться руль вправо. Вправо... Если бы он только выбрал левую сторону... Фары высветили двух девушек и парня – спутников Фрэнка, но было уже слишком поздно что-либо сделать.
Рик разбросал их машиной, словно сапог кучку гравия. Куртки, сумки, шарфы, туфли, тела – всё в разные стороны...
Он уехал, не остановившись. Гнал по "сороковой" на полную, а затем съехал у Голд-Крик и утопил машину в реке.
Энри Онслоу, владелец машины, не заявил в полицию о пропаже сразу. На суде он утверждал, что не хотел признаваться отцу о потере авто. Решил протрезветь и на следующий день попытаться найти её самостоятельно. Когда в обед он вернулся домой ни с чем, его ждали копы. Машину к тому времени они уже нашли.
А потом суд, и как узнал Рик намного позже, всё складывалось идеально. Энри на вечеринке повздорил с парнями, а когда те ушли домой, сел за руль пьяным и поехал следом. Он намеренно разогнался и направил свой Chevrolet Impala шестьдесят третьего года на идущих по тротуару людей. Таков был вывод следствия.
В показаниях Фрэнк утверждал, что шёл вместе с друзьями и не выходил на дорогу, но единственным, кто мог опровергнуть его был мистер Кингсли, который прочёл протокол допроса лишь в тысячу девятсот восемьдесят третьем – спустя четырнадцать лет после суда. И, разумеется, он ничего и никому не рассказал, и не опровергнул.
Рик узнал тогда из записей, что заметив исчезновение авто, Энри ушёл с вечеринки, и никто не смог подтвердить его алиби. Никто не обратил внимания на повреждения замка двери и проводов зажигания – машину несколько раз перевернуло течением по каменистому дну, и разобрать, что было до попадания в реку, а что после оказалось невозможным.
Ему дали пятьдесят восемь лет за убийство троих сверстников. За признание вины ему бы сократили срок, но он до самого конца утверждал, что никого не сбивал.
И вот в мае, раньше полного срока приговора на одиннадцать лет – за хорошее поведение, Энри Онслоу вышел из тюрьмы "Грейди".
Мистер Кингсли не планировал знакомиться с ним лично, однако помочь бывшему заключённому скрытно было непосильной задачей. А не помочь он не мог. Однако и этого слишком мало для сделки с совестью.
Теперь мистер Кинсли ехал на место преступления, больше по наитию, чем по здравому рассуждению. Быть может, там он получит ответ для себя.
Он въехал в город в предрассветных сумерках, дождался открытия цветочных магазинов, купил три красные розы и пошёл на кладбище. Рик был здесь лишь однажды, и очень давно, однако хорошо помнил, где могилы убитых им людей.
Сара Бреннон, Бэтти Андерсон, Клайв Миллоу. Бэтти и Клайв умерли сразу – пятнадцатого августа семидесятого года. Бэтти скончалась спустя две недели так и не придя в сознание.
Мистер Кинсли постоял у надгробий, оставил по цветку.
Разве его переживания хоть чего-то стоят по сравнению с жизнями этих людей? По сравнению с их гибелью? Ничего.
Когда начали приходить другие посетители, он поспешно вышел с кладбища.
У него внутри уже созрело решение, и то, что ему было нужно находилось неподалёку. Рики-Тайк задержался на сорок семь лет, но лучше сейчас, чем никогда, и лучше с малого, чем с ничего.
Он зашёл в каменное здание сквозь широкий проход, затем между рядами скамеек и свернул к маленькой кабинке.
Мистер Кинсли прикрыл за собой дверцу и сел на стул с мягкой обивкой. Он уже больше суток не спал, но мысли его были ясными и, казалось, впервые в жизни – спокойными. В ожидании Рик, будто плыл по тихой реке времени в собственной надёждой лодке. Не задерживаясь в потоке и не опережая его. Он ощущал воздух на своей коже, воздух, пропахший воском, видел немного света сквозь щели и слышал...
Снаружи кабинки раздались шаги, шорох дверцы, щелчок замка и шумное дыхание.
Они сидели в безмолвии, пока человек по другую сторону шторы не решил проверить:
– Здесь есть кто-нибудь?
– Да, – голос Рика был ровным и уверенным.
- Извините, я не тороплю вас. Если нужно подумать, не спешите.
– Я думал уже слишком долго...
Молчание. Он, наконец-то, слушал. Возможно, услышит даже то, что Рик не мог и никогда не сможет выразить словами.
И мистер Кинсли начал:
– Отче… я согрешил…

0

36

aequans написал(а):

Это слова админа.

нет, это мои слова. Я не админ.

aequans написал(а):

Кстати, да. Но ведущий почему-то говорит, что одна.

Мало кто чего сказал. Есть две работы, продолжаем голосовать. А эту хрень с инкогнито можно и гонорировать.

Ольга написал(а):

Работа одна ПЕРВАЯ!

Работ две.

Ольга написал(а):

Не знаю таких правил.

Ольга написал(а):

Больше ничего объяснять не буду.

и не надо.

0

37

Смею сказать.
Я за голоса и комментарии ( зря писала что ли  :writing: )
А может ещё и внеки к голосованию присовокупить? Раз уж так всё странно пошло...

0

38

А второе точно проза?
На стихи похоже.

Не понравились обе работы. Не захватывают. Как всегда, удручает отсутствие мордобоя.

№ 1 2 балла
№ 2 2 балла

0

39

SenSemilia написал(а):

Я за голоса и комментарии ( зря писала что ли   )
А может ещё и внеки к голосованию присовокупить? Раз уж так всё странно пошло...

Ольга, прошу рассмотреть такую возможность - включение в конкурсную программу внеконкурсов.
Считаю возможным продолжить конкурс на прежних основаниях. Сняв условие об анонимности. Три работы - конкурс.

Полагаю мнение SenSemilia значимым в данном контексте.

0

40

aequans написал(а):

Ольга, прошу рассмотреть такую возможность - включение в конкурсную программу внеконкурсов.
Считаю возможным продолжить конкурс на прежних основаниях. Сняв условие об анонимности. Три работы - конкурс.

Поддерживаю. Но, мне кажется, должно быть согласие авторов внеконкурсов.

0

41

pinokio написал(а):

Но, мне кажется, должно быть согласие авторов внеконкурсов.

У моего внека превышение по объему, а так без возражений...

0

42

Олег, на 1.700, или 17%. Куратор вполне может такое пропустить, если посчитает возможным.

0

43

Пипец какой-то твориться.... Я выскажусь от лица зрителей и голосующих. Оль, ругаться с тобой не буду, но высказаться мне надо, потому что это несправедливо. Подо мной нет никакой правовой базы, я не руководствуюсь правилами форума, а говорю о морально-этической стороне вопроса. В тот момент, когда на конкурсе появился первый голос и комментарий (а их была два - мой и Эка, не участников, что особо сейчас ценно), это просто неуважительно к нам брать и отменять все.

Если зрители уже есть, если они высказываются, нельзя просто взять и все обрубить. Зачем тогда я читала, комментировала? Я уже молчу, про участницу, которая и того больше сил и времени потратила, но она уже сказала сама за себя. Ситуация, мне кажется, крайне некрасивая. Не знаю, что побудило куратора так поступить, я возмущена, но, повторюсь, ругаться лично с Олей не буду, поэтому больше ничего не сказу. Кроме того, что такое поведение убивает любое желания участвовать, даже в качестве зрителя...

0

44

Мне остаётся только согласиться с Чарли.

Чарли, спасибо, что сказала это. Ты очень тактична.

0

45

aequans, я не стала говорить за тебя, чтобы не создалось впечатление, что я подталкиваю к чему-то, но очень рада, что ты согласен.

0

46

Зашел проголосить... ан вон оно че, Михалыч...
Мне кажется все сошлось неудачно и в одном месте - и тема какая-то размытая, и осень депрессивная, и отсутствие рекламы на главной...
Так что, Оля не бери в голову - в другой раз всё получится...)

0

47

Атос написал(а):

и отсутствие рекламы на главной...

Ведущий конкурса за ней не обращался, маса. В привате железяки пусто. Хотя я не раз говорил - если нужно объявление, обращаемся.

0

48

Тех-админ, твоё дело - отслеживать все желания пользователей, железяка. Высказанные и невысказанные. И читать все сообщения во всех темах. Не людям же этим заниматься? Марш на диагностику.

0

49

Ну справедливости ради, тема больше для поэзии... а для прозы жизни не очень-то... хотел вот Олю, поддержать, но никакие сюжеты в голову не лезли - нашел вот миниатюрку для внека, и то так себе...

0

50

Проведение конкурса принимаю на себя.

Внеконкурсы засчитываю как конкурсные работы. Да, Атос, твою работу тоже.
Ограничение по объёму также снимается.
Сроки голосования уточнены.
Выставленные работы более не анонимны. Авторы не обязаны оценивать свои работы. Все оценки авторов "за себя" будут приравнены к 10 баллам автоматически.

Уже голосовавших прошу переголосовать. Оцениваем каждую работу по шкале от 1 балла до 10, целое количество баллов.

Работы выставлены во втором сообщении.

0

51

aequans написал(а):

Да, Атос, твою работу тоже.

Без согласия автора?

aequans написал(а):

Все оценки авторов "за себя" будут приравнены к 10 баллам автоматически.

Чавось?

0

52

pinokio, голосуй давай.

Турнир читать надо было. Голос за себя = максимальный балл. Чтобы не нули и не нахваливать сам себя.
Хотя, подумав... обязательное голосование участников убираю.

0

53

aequans написал(а):

Турнир читать надо было. Голос за себя = максимальный балл. Чтобы не нули и не нахваливать сам себя.

Бред.

aequans написал(а):

Хотя, подумав... обязательное голосование участников убираю.

Уже же убрал, когда эту бредятину написал. И, вообще, надо участникам запретить голосовать.

0

54

pinokio написал(а):

надо участникам запретить голосовать.

Да пусть голосят, просто не учитывать - в смысле за себя когда голосят...))

Отредактировано Атос (28.09.2017 11:04:10)

0

55

Как всегда, десятки никому не ставлю...)

N 1 Красивый рассказ, понравился…  -  9
N 2 Интересно… -  8
N 3 Фигу показали американцам…)  -  8
N 4 Здесь показалось, как-то всё поверхностно… - 6

0

56

Работа №1:

Ольга написал(а):

Обычная картина, ничего примечательного, скажешь ты

Рискованное утверждение - мало кто мыслит столь научно)

Ольга написал(а):

Краска имела свойство самоорганизации: она заполняла собой необходимый участок и подстраивалась под оттенок окружающего фона.

Тут ведь раскрашивают серый блок знаний, тогда почему "серыми" красками научного языка?

Ольга написал(а):

кометы отчётливо видели на своём пути светящийся объект и не допускали аварий днём.

Метеориты?

Ольга написал(а):

Но я положу этот раскрашенный кирпичик в неровную кладку своего мира и отправлюсь искать цветное стекло.

Слишком научненько) Слишком много от логики в тексте, и получилось так, будто красочный кирпичик тусклый от унылой работы, которую так и остался выполнять персонаж. Зачем же было сюда бюрократию вводить? Это же небо, это же яркий цвет, там другие законы!)

Итого: 7 баллов.

Работа №2:

Несколько непонятный сюжет из-за формы поэзии. Всё-таки, лучше была бы проза.

Итого: 4 балла.

Работа №3:

Сразу вспомнил русскую народную сказку про Ивана-дурака, который палец о палец в своей жизни не ударил, но в итоге вышел победителем. К сожалению, тут обыграно не остроумно и не обоснованно. Несмешной анекдот: прилетели инопланетяне, мужичок нашёл их тарелку, улетел на Марс и "утёр" нос америкосам. Ну, ок, помечтать тоже можно иногда.

Итого: 5 баллов.

Работа №4:

Предсказуемый рассказ. Прочитав первые строчки, я уже понял, чем он закончится через огромную кучу нагромождённых слов...

Итого: 6 баллов.

Отредактировано Олег (28.09.2017 12:10:03)

0

57

pinokio написал(а):

Бред.

Не бред, а логика.

pinokio написал(а):

И, вообще, надо участникам запретить голосовать.

Тогда вообще будет некому.

Атос написал(а):

Да пусть голосят, просто не учитывать - в смысле за себя когда голосят...))

Это то же самое. У каждого есть десятка "за себя" = всем поровну. Можно сделать и нули, но это уже не то. Психологически.

Атос, Олег, спасибо за почин! Голосуем дальше!

0

58

aequans написал(а):

Тогда вообще будет некому.

ну после вчерашнего демарша так точно :)

Отредактировано Charlie_Gelner (28.09.2017 12:41:57)

0

59

Charlie_Gelner, ты голосовала выше. Дополнишь голос?

0

60

aequans, неа, я отошла от этого Барбариса, жду следующий :) Сорян :)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Сентябрь 2017