Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Сентябрь 2017

Барбарис. Сентябрь 2017

Сообщений 61 страница 90 из 92

1

http://sf.uploads.ru/t/2Kxku.jpg
Куратор: Ольга aequans
Тема: Я открываю дверцу в небо...
Задание: написать в прозе произведение на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Условие: Должно быть обыграно или фразой, или показать читателю, что небо не имеет границ, оно бескрайнее, то есть без начала и конца.
Жанр: любой.
Сроки: написание  С 20. 09 по 26. 09
Приём работ: в ЛС Куратору.  От одного автора - одна работа.
Объём: от 1500 до 10.000 символов с пробелами. любой.
Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы  дисквалифицируется. Авторство вскрыто, конкурс продолжается.
Произведение может быть в шутливой, фантастической, детективной, любой иной (но не стихотворной) форме.

Сроки голосования:по 01.10.2017, 23:00 по Москве
Условия голосования: открытое, в комментариях.
Оцениваем по десятибалльной системе от 1 до 10
Внеконкурсы  принимаются.
Особое условие от куратора: Я буду принимать все работы! Возвращать на доработку не буду и читателю даю право самому решать, соответствие теме и условиям или нет. Это пишем в комментарии и соответственно это должно влиять на оценку творческого труда.
А так же все авторы Барбариса под моей защитой, призываю всех к вежливости и толерантности.

http://i6.imageban.ru/out/2017/10/02/0486dd8fcda6e40fcacbe2656dbbf8e8.jpg

Отредактировано Ольга (20.09.2017 21:49:47)

0

61

Работа №1
"Творческие подвижные натуры возводят стены не всегда ровные" не факт. Почему здесь такое противопоставление между людьми "основательными" и "творческими"? Абсолютов в мире нет, а вот градаций - много.
"Попробуем раскрасить вместе хотя бы один кирпичик?" Вместе? То есть, я тоже участвую? Как мне повлиять на эту работу? Дописать вторую главу?
"Взяв нехитрый скарб для очистки неба, он открыл дверцу своего жилища и шагнул в синеву предрассветного неба." Повтор. В глаза бросается.
"как он мог бежать? Может быть, он летел? Нет." Ну, это итак понятно. Так же, как и корабли ходят.
"стёр с небесной глади длинные кучерявые следы самолётов, налетавших по его участку за ночь узор, похожий на паутину." Следы от самолётов же быстро исчезают, нет? Да и ночью их не видно.
"Сири макнул кисть, нанёс несколько мазков и быстро закрыл банку, чтобы краска не выбралась наружу." Самовозбухающаяся!
"Представляешь, как это здорово – перетащить свой дом! Сегодня ты встречаешь рассвет у моря, а завтра слушаешь перед сном соловьиные трели в лесу…" А если его кто-нибудь украдёт?
"Прогноз центрального управления это совсем не тот метеорологический прогноз, к которому привыкли мы с тобой. Здесь принимались решения, а не высказывались предположения." Тогда это не прогноз, а план, который надо выполнить. Сказали, что будет чистое небо - изволь убрать облако.
"Самолёты в дневное время здесь летали не часто". Здесь "нечасто"="редко", противопоставления нет - пишется слитно.
"кометы отчётливо видели на своём пути светящийся объект и не допускали аварий днём." Кто есть кометы, что входит в их права и обязанности?
" словно быстрые жучки " сравнительный оборот надо обернуть запятыми с двух сторон.
"В отличие от нашего земного общества здесь ценили практический опыт и трудолюбие." То есть, в Вашем земном обществе не ценят практический опыт и трудолюбие? Я слышал другое, но возможно это было не про Ваше земное общество.
"Решения о распределении участков принимали коллегиально, и ни у кого из подчиненных их правильность не вызывала сомнений." Как все слепо верят в коллегиальное решение! Прямо, религия какая-то.
"поднялся в отдел назначений и получил заветный конверт с решением по его запросу." Так решение же принимают коллегиально - у самого Сири права голоса нет?
"На небесной поверхности вдоль всего участка расплывался вихрастый след пролетевшего самолёта. Сири перетащил своё облачко поближе к белёсой полосе, достал швабру и привычными размашистыми движениями убрал след." Надо будет этот процесс "запалить" - специально буду следить.
"Белые и невесомые они были в радостные дни, а когда хозяин грустил, они увеличивались". Повтор. Можно хотя бы так: "В радостные дни они были белые и невесомые, а когда хозяин грустил - увеличивались".
"Завтра он снова получит прогноз из управления, наведёт порядок на своём участке и будет ждать самолётов, летящих из больших городов, горящих яркими огнями." А над мегаполисами этих самолётов столько... Все следы стереть не успеешь. Так что это его жалеют - слишком много там работы.
"А сейчас пойдёт дождь." Ну вот, а по прогнозу должно быть ясно! Нарушаем, гражданин!
"Видишь, упали первые капли на асфальт? Это грустит один из работников небесной артели." Часто же они грустят. Давайте их развеселим!
"Это грустит один из работников небесной артели. Ты смеёшься?" Какой злорадный слушатель...
"Над нами бесконечный космос и агломераты водяного пара, приводимые в движение потоками разнотемпературных воздушных масс?" Одна теория другой не мешает: эти агломераты водяного пара приводят в движение специальные работники неба в соответствии с потоками разнотемпературных воздушных масс, вот и всё.
"я положу этот раскрашенный кирпичик в неровную кладку своего мира". Если кладка неровная, то такой мир развалится раньше грамотно построенного. Причём это может случиться ещё во время строительства.
Работа №2
"Так манят облака, в далёкие края" - какой был смысл выделять дополнение запятой?
" всего лишь стоя у окна, " - перед деепричастным оборотом тоже нужна зпт.
"Я так люблю тебя, и так тобою дорожу" - простое предложение оба сказуемых относятся к одному подлежащему, зпт перед "и" не нужна.

Куратор написал(а):

Объём: от 1500 символов с пробелами.

Знаков меньше 1500.
Работа №3
"только лес, шелестя от легкого ветра, сплошной стеной окружал поляну." Лес окружать может, а вот шелестят обычно листья. При таком построении предложение не смотрится.
"давно он уже мечтал пообщаться с пришельцами, и тут такой удачный случай..." Он эти грибы на вкус не пробовал?
"которое тут же приняло форму его задницы". Такое гладкое повествование - и тут грубая форма слова. Есть же удобоваримая фраза: "приняло форму его тела".
"заворожено" -"нн".
"Нет… этот народ нельзя победить…:D   Интересный вывод.
Работа №4
"Но нет, они оба из пятьдесят второго года прошлого века, и они оба из Конуэй штат Арканзас. Но об этом знает лишь один из них." И вообще - это один и тот же человек. Но об этом знает лишь один из них.
"После тюрьмы и в таком возрасте просто невозможно найти работу." Всё-таки, это Энри Онслоу выглядит старше, и это он благодарит за... устройство на работу в пенсионном возрасте. Ну и замудрили - и это в самом начале.
"Нужно быть благодарным за нежданные подарки судьбы и не требовать большего - вот что немым выражением говорили уста Энри Онслоу." - Похоже, уже сам автор запутался, кто кого устроил на работу))) Или это мысли ГГ-я? Тогда автор практически "стремится" запутать читателя.
"продолжил свою неторопливую ходу к складу." "Ход" - м.р. "Походка" - ж.р., но здесь не это слово.
", который был одет в строгий костюм, обут в чёрные лакированные туфли " - простое предложение надо закрыть запятой.
"Как только Энри потерялся из виду" совсем потерялся))
"кленты" описка.
"Рик имеет именно Chevrolet Impala шестьдесят третьего года." Машина на 11 лет младше этих двоих?
Уточнение " даже разбитые " хочется обернуть запятыми.
"они были важными для старика." Они выглядели очень важными или "были важны для старика"?
"Да, это не "Грейди"..." Автор так внезапно начинает рассказывать нам об этих персонажах, даже не познакомив, что рискует потерять часть читателей ещё в начале.
"Сколько бы он не заботился об Энри". Он заботился? Да. Значит, "ни".
"Он уставился на эту строчку, затем скривился, смял листок, вырвал его и отбросил на пол." Зачем портить целый листок? Сперва напиши черновик - и всё.
"Рик смёл блокнот со стола и с гневом бросил ручку о стену, та разлетелась на две части." Психически неуравновешен.
"Некоторое время мистер Кинсли сидел неподвижно, наблюдая, как чернила расползаются пятном по ковру." Птичку жалко.
", чью жизнь сломали " - простое предложение надо закрыть запятой.
"порой казалось они из другой жизни." Перед "они" просится тире или зпт.
"Рику пришлось на полном ходу выворачиваться руль вправо." Тут, похоже: "пришлось выворачивать руль".
" как узнал Рик намного позже, " перед простым предложением тоже нужна зпт.
"прочёл протокол допроса лишь в тысячу девятсот восемьдесят третьем" - "в тысяча девятьсот".
"он ничего и никому не рассказал, и не опровергнул." Между однородными сказуемыми есть "и" - зпт лишняя.
" заметив исчезновение авто, " перед деепричастным оборотом нужна зпт.
"а что после оказалось невозможным." Перед "оказалось" должен быть знак.
"Энри Онслоу вышел из тюрьмы "Грейди"." Ну, теперь-то мы хоть знаем, что такое "Грейди".
"Сара Бреннон, Бэтти Андерсон, Клайв Миллоу. Бэтти и Клайв умерли сразу – пятнадцатого августа семидесятого года. Бэтти скончалась спустя две недели так и не придя в сознание." Бэтти умерла два раза, а Сара растворилась в воздухе. Как я и предполагал, автор сам путается в своих персонажах.
", что ему было нужно " - ПП-е надо закрыть зптой.
"В ожидании Рик, будто плыл" зпт между подлежащим и сказуемым не ставится.
"Отче… я согрешил…" Исповедуется и спокойненько поедет домой.
Теме соответствует первая работа, потом чем дальше - тем меньше.
Внеконкурс №1
"яркие, багряные краски" - багряные краски могут быть одновременно яркими - запятая не нужна.
""Ты можешь успеть... пока не закрылась дверь"" - и это внеконкурс? Что, написан был давно? Пока он больше остальных работ подходит теме.
"словно помолодело, он не бежал, а словно летел" - повтор.
"едва касаясь подошвами дорожной пыли.  И звезды. Они были его союзниками, это Пабло понял, едва они появились." Ещё один.
"По узкой дороге, разделяющей бесконечность на две, неуклюже бежал маленький человек в стоптанных башмаках..." Бесконечный бег. И когда это ему надоест?
Работа №1 - 9 баллов;
Работа №2 - 7 баллов;
Работа №3 - 6 баллов;
Работа №4 - 5 баллов;
Внеконкурс №1 - 8 баллов.

0

62

Shteler написал(а):

Знаков меньше 1500.

aequans написал(а):

Ограничение по объёму также снимается.

0

63

Charlie_Gelner написал(а):

ужасное вступление

Наоборот, это присказка.
"псевдофилосовски"
и без "псевдо-".
"и немного покровительственый"
Нет, просто слова автора слушателю.
"Если бы было просто повествование о Сири"
Тогда бы текст сразу обеднел.
"Работы одинаково никакие"
А сама-то написала?

3/10
3/10

- Вот поэтому и нужна другая система оценок.

aequans написал(а):

Единственная работа не может быть победителем.

Если работа одна, то она и победитель, и проигравший.

pinokio написал(а):

В этом Барбарисе две работы.

Уже четыре плюс внеконкурс.

Ольга написал(а):

Работа №2 написана куратором Ольга, что по новым правилам игр запрещено

Этим новым правилам не меньше двух лет.

pinokio написал(а):

Не понравились обе работы. Не захватывают.

Не согласен.

pinokio написал(а):

№ 1 2 балла
№ 2 2 балла

Ещё один. Учитесь выбирать. Эх вы...

Пипец какой-то твориться...

С ошибками пишешь.

aequans написал(а):

Турнир читать надо было.

Это не турнир.

aequans написал(а):

Голос за себя = максимальный балл.

Голос за себя просто не засчитывался.

aequans написал(а):

обязательное голосование участников убираю.

Тогда им выгодно не голосовать вообще. Это если голос за свою работу не засчитывается. А если максимальный - то наоборот. Но в таком случае это выглядит как минимум нескромно: "Ставлю себе 10, всем остальным по 1!"

pinokio написал(а):

И, вообще, надо участникам запретить голосовать.

Тогда голосующих будет крайне мало.

Атос написал(а):

pinokio написал(а):
надо участникам запретить голосовать.

Да пусть голосят, просто не учитывать - в смысле за себя когда голосят...))

Всегда так и было - и ничего страшного не произошло.

Атос написал(а):

N 1 Красивый рассказ, понравился…
N 2 Интересно…
N 3 Фигу показали американцам…)
N 4 Здесь показалось, как-то всё поверхностно…

- В общем-то, краткий пересказ моего поста))

Олег написал(а):

Ольга написал(а):
Краска имела свойство самоорганизации: она заполняла собой необходимый участок и подстраивалась под оттенок окружающего фона.

Тут ведь раскрашивают серый блок знаний, тогда почему "серыми" красками научного языка?

Это уже не про знания и язык, а про цвет неба.

Олег написал(а):

Ольга написал(а):
кометы отчётливо видели на своём пути светящийся объект и не допускали аварий днём.

Метеориты?

Нет, кометы - которые мимо Земли пролетают.

Олег написал(а):

Слишком научненько) Слишком много от логики в тексте

Кому как, мне показалось - наоборот. Автор ведь явно не согласен с такими логичными людьми.

Олег написал(а):

будто красочный кирпичик тусклый от унылой работы, которую так и остался выполнять персонаж. Зачем же было сюда бюрократию вводить? Это же небо, это же яркий цвет, там другие законы!)

Затем, что там так устроено. Автор не может поменять основы мироздания по своему хотению.

Олег написал(а):

Несколько непонятный сюжет из-за формы поэзии. Всё-таки, лучше была бы проза.

Зато красиво.

Олег написал(а):

Предсказуемый рассказ. Прочитав первые строчки, я уже понял, чем он закончится через огромную кучу нагромождённых слов...

))) Есть такое.

aequans написал(а):

У каждого есть десятка "за себя" = всем поровну. Можно сделать и нули, но это уже не то. Психологически.

Вот именно. Психологически другие видят: "Ага! Себе - сразу десятку ставит, а другим - лишь бы что! Вот, какие вы!"

я отошла от этого Барбариса, жду следующий

Гриб, не сливайся.

aequans написал(а):

aequans написал(а):
Ограничение по объёму также снимается.

Я это прочитал минут 10 назад. Работы во втором сообщении, а эта фраза на второй странице.

0

64

Shteler написал(а):

Гриб, не сливайся.

чтобы не разводить флуд, отвечу тока на это - я не сливаюсь, но и выжимать из себя не буду :)

0

65

я не сливаюсь

Так 3 и 4-ой оценки какие?

0

66

Shteler, ну ты меня понял, не углубляйся, я не поведусь :)

0

67

Раз участники голосуют, и мне надо. Не выбиваться ж из коллектива.

№1
Мне нравится, что уж лукавить)
Тут ведутся игры по каким-то правилам известным всем присутствующим, надо мимикрировать. Поставлю 8 баллов)

№2
Женское такое, должно бы понравиться, но почему-то не тронуло. Есть некая наигранность и картинность. В жизни оно как-то по-корявее всё. Даже в любви.
За красоту 5 баллов.

№3
Мало. Для меня такое повествование слишком сжатое. Забавненько, злободневненько.
6 баллов.

№4
После первого прочтения не уловила привязку к теме. После второго показалось, что я напридумывала её даже более глубокую и запутанную, чем сам автор. Мне понравилось как это написано. Мне было интересно читать.
7 баллов

0

68

SenSemilia написал(а):

Тут ведутся игры по каким-то правилам известным всем присутствующим, надо мимикрировать.

Пацталом))

Спасибо!

0

69

Работа 1
1. КДПВ - страшная вещь)
2. Начало далось с большим трудом. Только необходимость проголосовать не позволила бросить чтение. Не люблю банальности, так подаваемые.
3. Каждый день помногу общаюсь с Сири. И не первый год. Очень сложно было избавиться от навязчивой ассоциации, и вряд ли я одна такая.
4. Обращение к читателю - отчаянный ход. Затёртый, рискованный. Здесь это было не так страшно, как могло бы быть. Но всё равно... :no:
5. Рассказ о том, что его автор - натура <i>творческая, подвижная</i>, интересная и яркая. А кто консервативен и ходит за новыми впечатлениями строго по расписанию? К кому обращаясь, автор говорит "Ты смеёшься? Говоришь, что я занимаюсь глупостями?" Надеюсь, не к читателю. Потому что противопоставление явными, и оно неприятно. По крайней мере, мне.
6. Я понимаю, что это будет восприниматься, как придирка, но я это обдумала - на такой короткий текст два "предрассветных" - это много.
7. Пунктуация. Мне её там местами не хватало.

А в целом, понравилось. Коротенькая зарисовка, но очень ёмкая и живая для своего объёма. И красивая. Не моё, но хорошее. Поэтому минус балл за п. 5 и минус балл за п. 2.

Работа 2
Работа заставила меня вспомнить глубокую юность, за это ей большое спасибо. Как поэзия вообще никак, как проза - трогательное. Минус балл за рифмы, минус балл за пафос, минус балл за чрезмерную наивность.

Работа 3

Да я-то дома, у себя на земле

здесь Земля с большой буквы. О планете же речь.
Набор стереотипов с концовкой, которая затёрта до дыр до такой степени, что давно уже сама по себе - одна большая дыра. Это безнадёжно. Тут я даже не знаю, как оценивать, если честно. Язык хороший, автор явно умеет им пользоваться, но это ужасно. Ладно. Минус балл за стереотипную тарелку, минус балл за стереотипный интерьер, минус балл за внешность пришельца и его стиль общения, минус балл за концовку (за эту фразу я бы вообще сразу пяток срезала ,если честно, но это наверное личное).

Работа 4.
1. Почему "на прачечной"? Почему не "в прачечной"?
<i> немым выражением говорили уста</i>
Понятно, о чём речь, но как-то неудачно, на мой взгляд.
Ух... короче, текст не вычитан. Очень много опечаток или ошибок. Кто-то торопился)
2. Chevrolet Impal
Почему нельзя написать "Шевроле Импала"?
Когда я читаю текст на русском, я думаю на русском. При виде другого языка, мозг переключается в другой режим. Здесь нужен был этот "щелчок"? Если да, то я не понимаю, зачем, но очень хотела бы узнать. Если нет, то не нужен - транслитерировать.
Впрочем, я допускаю, что это личное.
3. Способ раскрытия темы не в лоб, и это приятно. Над этим хочется подумать, это хочется обсудить.
Минус балл за очепятки, минус балл за шевроле импала, плюс балл, потому что лично мне это больше всего напомнило литературу.

Итого:
№ 1 - 8 баллов
№ 2 - 7 баллов
№ 3 - 6 баллов
№ 4 - 9 баллов

0

70

№ 1 3 балла
№ 2 3 балла
№ 3 как наименее нудный 7 баллов
№ 4 5 баллов.

0

71

pinokio написал(а):

№ 3 как наименее нудный

О, гость из прошлого. Привет! А у нас 2017 год! А у тебя какой?

0

72

Для розовых: я с розовыми не общаюсь.

0

73

Мне понравилось первое, однозначно. И только первое .Копаться в нем не буду, дабы не разрушить конструкцию.
Остальные оставили равнодушной.

Первое 10

Остальным по 5

0

74

В общем,
работы в целом мне понравились. Жаль, что вышла сумятица, а ведь все можно было бы решить иным путем.
#1 - 9 баллов
#4 - 9 баллов
#2 - 6 баллов
#3 - 8 баллов.

0

75

Всем спасибо!
Итоги голосования подведу завтра вечером, технические причины.

0

76

Результаты конкурса - в таблице.

Поздравляем с победой СенСемилью! Гип-гип!

Хочу сразу пояснить... Вести следующий Барбарис - преимущественное право победителя. Прошу сообщить в ЛС - будешь ли?

http://i6.imageban.ru/out/2017/10/02/0486dd8fcda6e40fcacbe2656dbbf8e8.jpg

0

77

SenSemilia, с самого начала фаворитом были...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
И конечно Эквансу респект - как он вырулил неудобную ситуацию...)
Ну а третье место тоже неплохо...))

0

78

SenSemilia, поздравляю! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif
В этом конкурсе победила не только самая сильная работа, но и  самый стойкий автор :D Сквозь тернии, так сказать)

0

79

Атос, благодарю! Как и всякий кризис-менеджмент... решение глянулось не всем. Вся критика, что прозвучала - будет учтена.

Олег написал(а):

В этом конкурсе победила не только самая сильная работа, но и  самый стойкий автор

О да!

0

80

Всем спасибо!
Чувства конечно смешанные. Я на форуме человек новый, в конкурсах в этом месяце первый раз участвовала, а вот совпало всё с неразберихой.
Победить приятно, но чувство неполноценности триумфа осталось)))

Маленькое наблюдение. Позиционирую себя поэтом, а выигрываю подряд два прозаических конкурса. И тут, мне кажется, дело не в моих способностях, а в "лентяйстве" авторов-прозаиков. Эй, где вы все?
В поэтических конкурса терплю крах) Поэты бьются, прозаики отписываются. Осень - время творить!

Жду всех в следующем Барбарисе)

0

81

SenSemilia,

поздравляю! Искренне рада. ТАКУЮ прозу могут писать только поэты :)

0

82

SenSemilia написал(а):

а в "лентяйстве" авторов-прозаиков

У кого чего болит. Я вот скорее поэтов наших склонен в лени обвинять)

Выше в таблице была неточность. Исправился. На распределение мест не повлияло.

0

83

Сеня, с победой!

0

84

не углубляйся, я не поведусь

:(  :'(
И не ждал, что ты "поведёшься" (слово-то какое выбрала!), просто обижаться - глупо.

pinky написал(а):

Работа 1
К кому обращаясь, автор говорит "Ты смеёшься? Говоришь, что я занимаюсь глупостями?" Надеюсь, не к читателю. Потому что противопоставление явными, и оно неприятно. По крайней мере, мне.

Есть такое.

pinky написал(а):

Я понимаю, что это будет восприниматься, как придирка, но я это обдумала - на такой короткий текст два "предрассветных" - это много.

Между ними много текста, не один абзац и даже разделение из звёздочек. Так что не повтор. Получается - да, придирка. Неужто такое тебе глаза уже мозолит?

pinky написал(а):

Пунктуация. Мне её там местами не хватало.

Где например? Я там нашёл только один сравнительный оборот, не выделенный запятыми.

pinky написал(а):

Работа 2
Минус балл за рифмы, минус балл за пафос, минус балл за чрезмерную наивность.

И сколько осталось? )
Зависит от того, что было изначально.

pinky написал(а):

Работа 3

Да я-то дома, у себя на земле

здесь Земля с большой буквы. О планете же речь.

Не факт. Этот пришелец прилетел с неба, а человек - ходит по земле. По обычной земле. Если смотреть с этой стороны - всё написано верно.

pinky написал(а):

минус балл за внешность пришельца

автор работы №3 написал(а):

увидел у входа перед собой серого гуманоида невысокого роста, с большой головой и огромными раскосыми тёмными глазищами…

Не любишь раскосые глаза? У, расистка! И ещё Мышь, называется!

pinky написал(а):

за эту фразу я бы вообще сразу пяток срезала ,если честно, но это наверное личное

автор работы №3 написал(а):

Нет… этот народ нельзя победить…

Не согласна с автором?

pinky написал(а):

Работа 4.
1. Почему "на прачечной"? Почему не "в прачечной"?
<i> немым выражением говорили уста</i>
Понятно, о чём речь, но как-то неудачно, на мой взгляд.
Ух... текст не вычитан. Очень много опечаток или ошибок. Кто-то торопился)
2. Chevrolet Impal
Почему нельзя написать "Шевроле Импала"?
Когда я читаю текст на русском, я думаю на русском. - транслитерировать.

Вот здесь всё по делу, гуд.

aequans написал(а):

Итоги голосования подведу завтра вечером, технические причины.

Поломка техники? )
SenSemilia, Вы взяли золото, поздравляю!

SenSemilia написал(а):

чувство неполноценности триумфа осталось

Почему? Всё - честь по чести.

SenSemilia написал(а):

Позиционирую себя поэтом, а выигрываю подряд два прозаических конкурса.

Тут стоит призадуматься: а так ли верна оценка себя?

SenSemilia написал(а):

И тут, мне кажется, дело не в моих способностях

Зря Вы в себе сомневаетесь.

SenSemilia написал(а):

В поэтических конкурса терплю крах

Вот видите - Ваше позиционирование себя опять не подтверждается. Скорее наоборот.

Ijeni написал(а):

ТАКУЮ прозу могут писать только поэты

Верно и обратное.

0

85

Shteler написал(а):

SenSemilia написал(а):
В поэтических конкурса терплю крах
Вот видите - Ваше позиционирование себя опять не подтверждается. Скорее наоборот.

Справедливость восторжествовала, подпись моя не опорочена) Я и там шмогла)

А так я скромная, да.

0

86

SenSemilia написал(а):

Справедливость восторжествовала, подпись моя не опорочена) Я и там шмогла)
А так я скромная, да.

Поздравляю, на этот раз - с тем, что там Вы шмогли)

SenSemilia написал(а):

Играю в поэта

А, ну если играть - то норм. Согласен, что стихи - это баловство. Но Ваше призвание - писательство, которое т.н. "поэты" презрительно называют "прозой".

0

87

Shteler, ой, навредили Вам чем-то "поэты"....)

0

88

Shteler написал(а):

pinky написал(а):
Я понимаю, что это будет восприниматься, как придирка, но я это обдумала - на такой короткий текст два "предрассветных" - это много.
Между ними много текста, не один абзац и даже разделение из звёздочек. Так что не повтор. Получается - да, придирка. Неужто такое тебе глаза уже мозолит?

Узкое описательное определение, литературное, не входящее в разряд часто употребляемых, а объём текста небольшой. Меня зацепило.

Shteler написал(а):

Где например? Я там нашёл только один сравнительный оборот, не выделенный запятыми.

Мне лень. Тебе очень интересно? Если да, то поищу.

Shteler написал(а):

Изначально был максимальный балл.

Shteler написал(а):

Не факт. Этот пришелец прилетел с неба, а человек - ходит по земле. По обычной земле. Если смотреть с этой стороны - всё написано верно.

У себя дома - на Земле. Там планета имелась в виду. Ну или повествование ведётся от имени червяка и предлог нужен другой - у себя дома, в земле.

Shteler написал(а):

Не согласна с автором?

1. Фраза слишком избита. С тем же успехом можно сказать "сэ ля ви" или что-то вроде того.
2. Любой глупый текст, заканчивающийся этой фразой становится вроде как умнее. И любая картинка, так подписанная, вызывает приступы возвышенных эмоций у некоторых слоёв населения. Но это глупо, поэтому фраза мне не нравится. Тем более, в контексте описанной глупости, варварства, быдлячества какого-то... Да и само выражение часто так и употребляется - что-то вопиющее, и подпись "этот народ не победить". Странное основание для гордости.
3. Любой народ можно победить. Когда существо, с трудом переносящее сдвиги времени на час или смену температуры на градус, чьи дети практически не в состоянии появиться на свет естественным путём и ещё с десяток лет после рождения нуждаются в круглосуточной опеке, кричит о своей непобедимости, меня это раздражает.

Shteler написал(а):

Стереотипы)

SenSemilia, поздравляю! Хорошая работа.

0

89

SenSemilia написал(а):

Shteler, ой, навредили Вам чем-то "поэты"....)

Ага. "Поэты" пишут неинтересно. А вот Поэты... Впрочем, из настоящих Поэтов я читал только Пушкина. )

pinky написал(а):

Shteler написал(а):
pinky написал(а):
Узкое описательное определение, литературное, не входящее в разряд часто употребляемых, а объём текста небольшой. Меня зацепило.

Не так уж и часто, и не такой уж и небольшой.

pinky написал(а):

Shteler написал(а):
Мне лень. Тебе очень интересно? Если да, то поищу.

Пунктуацию - да. Может, я и правда где не заметил.

pinky написал(а):

Shteler написал(а):
Изначально был максимальный балл.

Это я понял потом, когда увидел оценки)

pinky написал(а):

Shteler написал(а):
У себя дома - на Земле. Там планета имелась в виду.

У себя дома - на земле. Там земля и небо имелись в виду. ))
Откуда ты знаешь, что автор имел в виду? Ты можешь только предполагать. Ну или спросить у автора. Критиковать - легко, а вот понять истинную мысль автора бывает гораздо сложнее. И это ещё не говорит, что писатель "не донёс" свою мысль до читателя - может, он специально её спрятал.

pinky написал(а):

любая картинка, так подписанная, вызывает приступы возвышенных эмоций у некоторых слоёв населения. Но это глупо

То есть, ты утверждаешь, что патриотизм - это глупость?

pinky написал(а):

быдлячества какого-то

Не заметил там такого. Кстати, это слово -
действительно избито.

pinky написал(а):

"этот народ не победить". Странное основание для гордости.

Чего ж тут странного? Наоборот.

pinky написал(а):

Любой народ можно победить.

Можно. Но есть такие народы, которые победить трудно. Когда пишут: "Не победить", - то имеют в виду "почти невозможно".

pinky написал(а):

Shteler написал(а):
Стереотипы)

Про инопланетян с раскосыми глазами слышу впервые. Ты серьёзно? Это стереотип?

0

90

Shteler написал(а):

Не так уж и часто, и не такой уж и небольшой.

Ладно, убедил, это была придирка.

Shteler написал(а):

Пунктуацию - да.

Ок. Сейчас.

Shteler написал(а):

У себя дома - на земле. Там земля и небо имелись в виду. ))
Откуда ты знаешь, что автор имел в виду?

А ты откуда знаешь?))
- Да я-то дома, у себя на земле, а вот ты что тут делаешь?
Почему он тогда сказал "у себя на земле"? Это была его личная земля? Он землевладелец?
Далее. Он говорит с инопланетянином. Существом с другой планеты. Которое спрашивает его, что он тут делает. А он ему отвечает - я у себя дома, а ты-то что тут делаешь? У себя дома относительно инопланетянина - на Земле. Потому что инопланетяне живут на других планетах. По-моему, тут надо всё-таки "Земля".

Shteler написал(а):

Критиковать - легко, а вот понять истинную мысль автора бывает гораздо сложнее. И это ещё не говорит, что писатель "не донёс" свою мысль до читателя - может, он специально её спрятал.

Критиковать не очень легко, если ты действительно критикуешь. А я просто мнением поделилась.
Я не вижу никаких глубоких мыслей в этом произведении, и, опираясь на свой опыт, могу сказать, что с вероятностью в 95 процентов, их там и нет. Но да. Возможно, я чего-то не вижу.

Shteler написал(а):

патриотизм - это глупость

Я считаю, что если в глупости прибавить слово "патриотизм", то глупостью она быть не перестанет. Это не касается данного рассказа, это я просто реагирую на вывод.

Shteler написал(а):

Не заметил там такого

А я заметила. Что теперь с этим делать?))
Да все слова избиты, потрёпаны... Кроме слова "смузи".

Shteler написал(а):

Чего ж тут странного? Наоборот.

Не люблю когда на марсианских скалах пишут "Здесь был Вася". Это ужасно(

Shteler написал(а):

Но есть такие народы, которые победить трудно. Когда пишут: "Не победить", - то имеют в виду "почти невозможно".

Никому ни разу не удалось меня убить. Наверное это почти невозможно))
Я не хочу спорить про патриотизм и великие народы, если честно. Я вроде бы выше объяснила свою точку зрения.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис. Сентябрь 2017