Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 40. Многоборье. Рыбы вокруг меня.


Моноэль № 40. Многоборье. Рыбы вокруг меня.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Почти-юбилейный моник. Новый формат. Новый подход. Новое оформление. Новые требования к внеконкурсам. И... задание, образованное по новому принципу. Старожилы понимают, о чём я.
Вишенка на торте - я уверен, что и автор нас порадует интересной работой.

https://img00.deviantart.net/e8a5/i/2017/163/5/b/flow_by_black_b_o_x-dbc7gys.jpg

Рыбы вокруг меня

Моноэлянт: станет известен в свой черёд

Секундант: aequans

Форма

Жанр

Многоборье: проза+поэзия+рисунок в рамках единого творческого замысла.

любой

Объем

Дополнительные условия

Проза - от 5.000 до 50.000 знаков.
Поэзия - от 500 до 5.000 знаков.
Рисунок — КРП, как минимум один, не менее 800х800 пикселей (т.е. не менее 800 пикселей по длине и высоте изображения). Максимум - три рисунка. Запрещено использование чужих изображений, включая кисти, и средств 3D-моделирования.

Трактовка каждого слова темы - вольная. Все части работы — проза, поэзия и рисунок — должны составлять одно целое.

Внеконкурсы

Авторство

допустимы в формате основной работы (те же требования и условия), выставление в третий пост на усмотрение секунданта

Закрытое, работу высылаем в ЛС секунданту. За раскрытие своего авторства - дисквалификация

Сроки

Написание работы

Голосование

до 23.10.2017 включительно

до 22:00 30.10.2017. Ставим каждой составляющей работы отдельную оценку по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование оценок крайне желательно. Отзывы на внеконкурсы приветствуются!

Статус моноэля: завершён.

(иллюстрация: Black-B-o-x)

+1

2

Работа

Рыбы вокруг меня

     Вдох… Выдох. Вдох… Выдох. Если бы я был рыбой, то сейчас мои жабры раздувались бы нелепыми щеками, и рот округлялся на каждом вдохе.
     Водички бы попить...
     И если бы я был рыбой, то по моим жабрам сейчас переливалась бы вода, прохладная вода омывала бы горло изнутри…
     Боже, как хочется пить!
     Мне часто снятся рыбы. Сейчас эти сны мрачные и тягучие. Я отдаюсь течению и плыву в тёмной воде рядом с рыбами. С большими молчаливыми рыбами. И у рыб почему-то закрыты глаза. Они не спят, они плавно шевелят плавниками и хвостом, ловят течение и двигаются в потоке величаво и размеренно. В моих снах нет суеты и нет людей. Я хочу узнать, куда несёт нас эта река, но рыбы не замечают меня и не открывают глаз.

http://i6.imageban.ru/thumbs/2017.10.25/206b1a7b6754a45f827fba7521b904cb.jpg

     В детстве мне тоже снились рыбы. Я уплывал от них во снах. Рыбы были совсем другие - большие, зубастые, с выпученными круглыми глазами. И плыли мы не в спокойной воде. Они гнались за мной по воздуху, в небе. Под нами был город, темный и далёкий. Я падал и одновременно спасался от огромной зубастой рыбы. Всепоглощающее чувство беспомощности. Эти сны совмещали в себе все детские ужасы: погоня монстра, падение и страх неизвестности… Мама говорила мне, что я расту. Я падаю во сне -  значит, я расту.
     Никогда не приуменьшайте значения детских слов. Если ребёнок говорит Вам о своих страхах, прислушайтесь и поверьте, что этот страх не шалость, не баловство, не блажь. Детский страх  - это чувство на уровне природных инстинктов, неподвластное разуму. Если Вам доверился ребёнок, помогите ему, предоставьте ему защиту, сделайте так, чтобы он поверил, что у него есть защитник, большой и смелый. Вы можете сколько угодно светить фонариком под кровать, доказывая, что там не могут поместиться монстры, или объяснять, что волки не приходят в город, разумные доводы и логичные объяснения не дадут ребёнку чувство защищенности. Просто будьте его смелым и сильным защитником.
     В детстве я боялся рыб. Мой детский разум подсказал мне, что для того, чтобы избавиться от страха, нужно как следует изучить свой объект страха. Были прочитаны все детские энциклопедии, рассмотрены картинки и атласы со всеми пучеглазыми водяными тварями, был куплен аквариум с красивой рыбкой. Я поставил аквариум рядом со своей кроватью. В свете ночника я видел, как плавает моя рыба. Она постоянно была в движении, не закрывала глаз… Она просто напросто не имела век. Меня всегда удивлял этот факт. Рыба не может моргнуть, не может закрыть глаза. Я думал, что она всё-таки иногда спит, закрыв глаза, когда я не вижу, и старался подловить её за этим занятием. Но рыба всегда смотрела на меня своим круглым глазом, то левым, то правым.
Бояться рыб с возрастом я перестал. Появились другие страхи, низменные и мимолётные, а сны покинули меня на какой-то период времени. То было время, когда спал я мало. Так много надо было успеть между парами в университете, попойками с друзьями, подработкой… Я не успевал бояться неизвестности, я торопился жить и пробовать всё, что мне подкидывала жизнь. Я так стремился быть самодостаточным и преуспевающим, что путал цинизм с адекватностью, человечность со слабостью.
     Наверное, не стоило так растрачивать свой ресурс, нужно было больше смотреть внутрь себя, слушать себя, остановится и понять, куда несёт меня этот поток летящих дней. Я не держался за людей, за места и впечатления, просматривал и пробовал всё, что предлагала жизнь, и мчался дальше…
     Очень хочется пить… И очень не хочется вставать. Вот он, ещё один минус жизни в одиночестве. Сейчас крикнул бы: «Милая, дай стаканчик водички, пожалуйста!» Нет. Прошептал бы ей, лежащей рядом. Она бы нехотя потянулась, сморщила нос и встала с кровати. Натянув, валяющуюся на тумбочке футболку, босыми ногами прошлёпала на кухню, и вернулась со стаканом живительной воды.
Но есть только я, тишина, белый потолок, серые стены, нехитрая обстановка холостяцкой квартиры и серый город за окном. Сейчас мои дни не похожи на тот стремительный забег, что был в юности. Каждое моё утро проходит одинаково, моя работа стабильна и комфортна для меня, вечера не преподносят сюрпризов.
     Я так часто в последнее время предугадываю поступки людей, развитие ситуаций, что порой мне становится немного не по себе. Я пишу новой коллеге на работе, предлагаю встречу, и сразу же в моей голове прокручивается дальнейшее развитие событий. Я знаю, что она мне ответит, иногда даже дословно. Меня пугает это. Эта человеческая предсказуемость. Так много шаблонных фраз, предсказуемых поступков, типового поведения. Я читаю людей как программный код.
     А хочется быть просто с человеком. Завернуть её в плед, напоить чаем, смотреть слезливую мелодраму, слушать о том, как её подруга не может сдать билеты в Таиланд, и не играть роли, не вести стратегическую борьбу за отношения.
     Новое сообщение: «Что ты делаешь сегодня вечером?»
     Я буду страдать, чёрт побери, в одиночестве в своей пустой квартире, затормаживая бесполезную мозговую деятельность алкоголем.
     «Не знаю пока. Планов нет. Дома, наверное…»
     «Я приеду. Мне нужно поговорить с адекватным человеком… Я так не могу больше! Достало! В 9. Ок?»
     Это мука продолжается уже много лет. Я ей друг, она мне друг, она замужем за моим другом, её муж мой друг, я бы хотел быть не просто другом, она… Хотела бы она? Это единственный человек, которого я не могу разгадать. Вот такой клубок дружбы.
     Вечером она приходит.
     «Где муж то?»
     «Уехал. Гастролировать.» Сказано это с нарочитым протяжным ударением на второе слово.
     «Ты понимаешь, я же прекрасно всё вижу: эти прятки с телефоном, эту радостную морду, подсвеченную экраном. Подруга, млин! Прям, душа в душу попала!»
     Она яростно дёргает молнию рюкзака, та поддаётся, из недр появляется бутылка дешёвого рома. По-хозяйски она достаёт стаканы и бутылку колы из холодильника. Мне так нравится следить за её суетой на моей кухне…
     «А сама-то ты сейчас не дома сидишь, примерная?» Я беру из её рук бутылку и разливаю сам.
     «Это совсем другое! Я знаю тебя столько же, сколько и его! Да мы тысячу лет дружим. Я могу, не скрывая, сказать, где я и зачем. А он что? Прячется с телефоном по туалетам! Под подушкой с ним спит. Блин, ты или научись скрывать свои шалости на стороне или не берись…»
     Мы пьем, курим прямо на кухне, разговариваем об отношениях и окружающих нас людях. Время вязкое и плотное в этот вечер, и мне нравится, что оно не летит. Я могу прямо и открыто смотреть в её глаза. Они серые с вкраплением голубых и зелёных чёрточек, расходящихся от пульсирующего зрачка. Она говорит взволновано, ром сделал своё дело, разгорячив кровь и развязав клубок мыслей и нервов. Ей надо выговориться. Я знаю,  насколько она всегда сдержана.
     Около полуночи она уезжает. Я ещё какое-то время сижу на кухне и пытаюсь анализировать, что я чувствую рядом с ней. Могу ли я почувствовать подобное рядом с другой девушкой? Я могу быть с ней самим собой. Не просто могу, я так и делаю. Я не задумываюсь, говорю то, что хочу сказать. Не пытаюсь продумать дальнейшим алгоритм общения. Может быть, отпустить свои принципы и условности? Её муж мой друг. А друг ли? Кто такой друг? Тот, с которым ты готов быть искренним, кто поймёт тебя, поддержит, даже если ты не прав, скажет тебе прямо, когда ты не прав, не будет лукавить, осудит твои неверные действия, но придёт к тебе на помощь. С ним я не готов быть самим собой всегда, с ней готов. Но я не могу порушить свои принципы. Я не могу быть больше один… Я боюсь остаться один. Я готов побороться с самим собой.
     В эту ночь я снова вижу сон. Во сне снова рыба. Но всё не так, как было в последнее время, нет реки, нет спокойных величественных рыб, плывущих рядом со мной по течению. Во сне рыба гонится за мной как в детстве. Большая зубастая громадина несётся по небу над городом. Но во мне нет страха. Я не падаю беспомощным и маленьким существом в пучину тёмного города. Я лечу, ловлю потоки воздуха и вижу под собой такой знакомый город, свой город. Я знаю, где я могу спрятаться от рыбы. Мне не страшно…

http://i3.imageban.ru/thumbs/2017.10.25/b0dc2575e0b924d759a42126ac573cfb.jpg

     Просыпаюсь. Ещё темно, я спал всего пару часов. Я так привык молчать большую часть суток, делить свои мысли только с самим собой, а переживания этого вечера не отпускают меня, мне нужно всё это выплеснуть.
     Беру бумагу и ручку. Я так давно не писал ничего без бытовой и рабочей необходимости. А когда-то в юности я сочинял стихи. А кто их не сочинял хоть раз в жизни? Сейчас из меня рвались наружу слова. Ну, давай, ручка, попробуем, пиши…

Раздавленный город давлением масс
Небесных бесформенных агломераций
На дне океана вселенского спал,
Замученный шумом дневных аббераций
Палящего солнца
И фар
Машин, что снуют словно рыбы на нересте
В потоках асфальтовых каменных рек,
В своих бензобаках сжигая безжалостно
Природное топливо, что влил человек
Рукою, измазанной
П`отом
И кровью, ушедших в последнюю смену
Под самое чёрное и беспросветное дно…
И в этих пещерах подземных мерещатся
Им рыбы волшебные, что по течению
Несут плавниками покой для уставших,
Измученных плаваньем в толще земной суеты,
Простившихся мысленно
С близкими,
Зная, что каждая смена быть может последней…
И пусть поцелуй на макушке ребенка
Не смоет река полноводная жизни.
И в рыбьих глазах пронесутся
Из памяти, прошлого
Все самые теплые воспоминания.
Но рыбы глаза закрывают…

     Я вслух перечитывал написанное. Дважды, трижды, и ещё раз. Странно, ни слова о любви, ни слова о ней. Какой-то гимн безысходности. Нет, это не вдохновение и совсем не то, что поможет мне сейчас успокоиться. Я сложил лист со стихотворением в самолётик, открыл окно и пустил его в густую темноту за окном.
     Попробую уснуть.
     В холодильнике ещё оставался ром, я налили в стакан всё, что оставалось в бутылке, и выпил не разбавляя. Холодная жидкость обожгла горло и разлилась внутри теплом.
     Я быстро уснул.
     Толщь речной воды преломляла лучи света, падающие откуда-то сверху. Тёмная чешуя огромных рыб отливала в этих лучах фиолетовым и зелёным. Рыбы плыли медленно и величественно. Казалось, ничто не могло прервать их бесконечный путь по этой таинственной реке. Я постарался приблизиться к одной из них. Я прикладывал неимоверные усилия, чтобы пошевелить рукой и дотянутся до гладкой чешуи. Но тело не слушалось меня. Вдруг рыба, плывущая рядом со мной, открыла глаза. Её большие глаза были серые с вкраплением голубых и зелёных чёрточек, расходящихся от пульсирующего зрачка…

0

3

Внеконкурсы

Внеконкурс 1

http://s7.uploads.ru/t/4h6X5.jpg

Я рыба! Теперь я -рыба!
Вода поглотила звуки!
Я было хотела выбыть,
Кричала, ломала руки,
Свиваясь в холодный кокон,
Казалась себе змеёю.
До смертных, последних сроков
Ложилась на дно землёю

Но рано!  Так смерть капризна!
Кричала осатанело:
"Кто смертью из смерти изгнан -
Взмывает навеки в небо!"

... Я взмыла...Теперь я птица,
Я огненный уголёчек...
Мне с солнцем бы обручиться,
Да грудь жжёт, что нету мочи.
Ах! К рыбам!  Навек, в прохладу -
Где тени под вечер тают,
Где песни к ночи отрадны...
Но крылья! Как мне  мешают...

Внеконкурс 2

27 августа 2014 года.

«Алиса и облака или волшебное  «Уря!»

   Просидев дома вдвоем до вечера, долго раздумывали – идти или нет на прогулку. Дождь поливал тщательно и настойчиво, будто извиняясь за долгое отсутствие. Лужи и ветер на прогулку не вдохновляли…меня. Тебя же огорчали до слез взрослые запреты трогать лууууууужи. Это же так здорово, когда позволялось похулиганить – счастью не было предела! Ты била ладошками по волшебной  жиже, и развеселые брызги разлетались  кто - куда  под звуки твоего звонкого смеха. Удивительнее и увлекательнее занятия еще никто не придумал. Я, как дурак,  хохотала вместе с тобой.  Жаль, только недолго. Приходилось тащиться домой – мой заводной «апельсин» был мокрым до нитки …но, не-ве-ро-я-тно  СЧАСТЛИВЫМ.  Скандала, естественно, было не избежать. Как говорится, the game is over.
Устав от разнообразных  домашних игр,  мы все-таки рискнули проведать улицы любимой столицы.
               После дождя было тепло и уютно, воздух  свеж и нежен. Пахло                                                        прошедшим летом,  прощанием травы, воспоминаниями детства и грозой. Только неугомонный ветер пытался доказать, что осень близка. Ха-ха! – а то мы не знаем.
Твое любопытство и идея, запрокинув голову, смотреть на небо заставили меня проделать то же самое. Там плыли облака! Они не просто плыли, они стремительно бежали, на ходу меняя обличие. Рваные и пушистые, густые и прозрачные, сворачиваясь и распрямляясь, они изо всех сил пытались ухватиться за небо, тем самым пробуя  остановить последние дни уходящего лета. Ты стояла посреди пустой детской площадки, указывала пальчиком в небесную бездну и заворожено вглядывалась в облачный калейдоскоп. В зеркалах  любимых глаз отражалось небо. Улыбаясь, ты не сдерживала восторга – радовалась, подпрыгивая на месте, издавала невероятные звуки  и….. кричала « УРРРЯЯЯ!». Почему-то только тихо очень. Видимо,  чтобы не спугнуть волшебство. С непривычки тебя штормило и покачивало. Провожая облака, земля кружилась в обратную сторону и, казалось, хотела сбить тебя с ног. Меня же от просмотра природного явления, извините, немного подташнивало. Аппарат вестибулярный, по всей вероятности, сломался еще в детстве после того, как в Феодосии я перекаталась на «лодочках», отдыхая с родителями в парке аттракционов.
Твои же голубые, чистые, как небо глаза, твой восторг и тихое «Уря!» я надолго сохраню в памяти и буду беречь, как самое большое сокровище.

Я смотрю на облака:
Ведь они из молока?!
А быть может из тумана?
Очень много в них обмана:
На меня неслась гора –
Появилась в ней дыра.
Мчалась лошадь по дороге -
У неё уплыли ноги...
Стадо козочек паслось
И куда-то унеслось.
Ослик маленький бежал -
Растянулся и... пропал.
Мчатся по небу зверушки:
Львы, слоны и даже хрюшки.
Вас потрогать я хочу!
«Уряя!» от радости кричу!

       3 октября 2014г.          «Алиса и Афина»

На день рождения твоей маме папа подарил небольшое путешествие в Бельгию. Мы снова вдвоем.
Как жаль, что нет переводчика с детского языка. Ты говоришь долго, эмоционально и уверенно.   Тема, без сомнений, серьезная, так как  спать тебя уложить практически невозможно.  Если только  усталый оратор не свалится с ног под тяжестью сна.
Увлечений и игр прибавилось. Но, когда все этапы пройдены, на вопрос « чем мы еще займемся?», получаю один и тот же ответ – указательный палец и утвердительный звук в сторону гитары. Не скажу, что это меня не радует.
В одну из прогулок на детской площадке произошло твое знакомство с собакой по кличке «Афина». Ты и раньше знала и видела собак. Но, то ли они не внушали доверия, то ли мастью не вышли, твоего расположения  так и не заслужили. Красавица «Афина» же, огромный, черный терьер, хоть и старенькая, но сразу обратила на себя твое внимание и вызвала бурю восторга. Она была выше тебя ростом в два раза, приветливо виляла коротким хвостом и лапой просила ее погладить. Я была настороже – бог его знает, что на уме у псины. Глаза хоть и добрые, зубов нет, но испугать может, потому, как голос у старушки сохранился – глухой, резкий и громкий.
Мои нервы буквально звенели от напряжения.
Ты же трогала собаку пальчиком, смеялась  и от неожиданности закрывала глазки и столбенела, когда та  пыталась лизнуть тебя в нос.
Сохраняя маску спокойствия, про себя я мечтала лишь о том, чтобы дама с «собачкой» как можно быстрей отвалила.
И, к моей радости, ребенок у мамаши заплакал, и они вместе с большим другом человека покинули место прогулки, а, заодно с ними, меня покинуло чувство тревоги. Слава Богу!
Теперь, вспоминая Афину, ты с улыбкой пытаешься изобразить «поцелуй» знакомицы.
                Пора вести тебя в цирк.

14 октября 2014г.  «Философия о важном»
Привет, Алисонька!
Этот отрывок дневника хоть и краток, но очень значим как для меня, так и для всех нас, близких и родных тебе людей.
На три дня в гости к детям и внукам приезжали твои бабушка с дедушкой из Йошкар-Олы. Я давно с ними не виделась и приехала к вам домой повидаться. Ты спала. Мы разговаривали на кухне, обменивались впечатлениями о прошедших событиях, смеялись и шутили, вспоминая твои шалости. За стеной послышался  радостный боевой клич – моя принцесса проснулась. Увидев нашу компанию в полном сборе, ты захлопала в ладошки и искренне рассмеялась. Восторг, вызванный всего лишь присутствием близких людей, был, по-настоящему, огромен!
Без сомнения, у тебя доброе сердечко и любящая душа!
В такие моменты я задумываюсь. О многом. И эта философия бесконечна…
Без лишней информации о своих думах, хочу пожелать тебе – оставайся на всю жизнь маленькой Алисой, искренней, любящей всем сердцем, а, главное, умеющей быть открытой и не стесняться своих чувств.

24 октября 2014г.   «Как «молодые кузнецы» зажигают!»
   Кто бы мог подумать, что песня «Во кузнице» с ее «молодыми кузнецами» в нашей семье будут иметь такой успех. Споры о том, гением каких наук ты станешь, канули в небытие, когда ритмы всех эстрад мира заняли первое место в хит-парадах наших споров. Если еще недавно, можно было рассуждать о наклонностях ребенка, то со вчера у меня сомнений нет – танцы - это твое. С любого места и любой мелодии начинается демонстрация умений и возможностей различного вида хореографии. Если мы подпеваем и тебе не нравится исполнение – стоп! Незадачливые певцы тут же замолкают по команде повелителя. И только «кузнецы» со своей «кузницей» не подвергаются гонениям. При желании нам тоже можно присоединиться к исполнителю и, тогда, танцор загоняет себя в нирвану и, тут уж, не понять в каком стиле вечеринка – то ли диско, то ли йога.
Да, спокойствие нам только снится, но, я готова идти на любом поводу, лишь бы только смотреть на твои выдумки и пляски. Не давай скучать! Зажигай, Алиса!

15 ноября 2014г. «Никак» или «Ура! - Второе слово»
Твой плач я услышала на выходе из лифта. Кто? Кто обидел нашего королька,  нашего рубаху-парня?
Перешагнув порог, я устроила своей любимице допрос – кто и чем  посмел расстроить самую прекрасную девочку на свете? И…тут же слезы сменила улыбка, улыбка радости от встречи со мной. Ты не представляешь, что это значит для меня.
Потом мы «болтали», играли, пекли оладушки, смотрели мультики по телевизору. И в процессе просмотра, а вернее сказать, в момент поиска случилось событие, ставшее знаменательным для всех нас. Щелкая пультом, я повторяла – Никак не найдем мультики….Что-то никак мультики не попадаются и т. д. И, видимо, таинственный « Никак » произвел на тебя должное впечатление, потому что на протяжении всего вечера до самого сна ты неустанно повторяла - « Никак, никак ».
Я вспомнила рассказ подруги  про «Одной» и мои «Неуклюжи».
В песенке про улыбку есть такая строчка – от улыбки солнечной одной… И кто бы мог придумать, кроме Маринки, конечно, что «Одной» может быть живым существом? И не важно, что хвост строки не клеится с началом. Главное -  фантазия! А у меня в песенке крокодила Гены по лужам бегали таинственные «Неуклюжи». До сих пор не представляю, как выглядят представители «Неуклюж». И вот к ним присоединился «Никак».
Да здравствуют фантазеры, у которых и дрова поют!

25 ноября 2014г.    «Признание»
Вчерашний вечер с тобой стал для меня откровением. Реагируя на непогоду или годы, моя голова раскалывалась и успокаивалась только после приема очередной дозы «от головы» и то ненадолго.
«Моя Любовь» (ты точно знаешь и указываешь пальчиком на себя) кружилась в хороводе, играла на дудочке, «читала» книги, придумывала игры даже с теми предметами, которые , по мнению взрослых, на эту роль не годились.
Я искренне пыталась составить тебе компанию, но состояние овоща лишало меня этого удовольствия. А ты подходила ко мне и внимательно заглядывала в глаза, чем очень меня смешила. А, когда я извинялась и говорила про больную голову, ты, раскинув ручки, обнимала меня и крепко прижималась.  Я не знаю, есть ли еще на свете обстоятельства, приносящие прозрение, но про себя скажу – меня так искренне, с любовью, никто, кроме тебя и мамы,  не обнимал.
Спасибо тебе, моя Любовь за доброе сердечко и искренность, а Богу – за то, что подарил нам тебя!

13 декабря 2014  г.
     Я тебя люблю!

10 дней вместе. Не могу оторваться.
Недавняя прогулка с тобой по заснеженному двору была настолько полна ярких впечатлений, что придумались вот такие строчки, которые я прочитала в твоих глазах и услышала в твоем сердечке, а потом по памяти записала от твоего имени. Если что-то напутала, прости и исправь.

                                           « 2 снеговика »
На щеках – румянец, до ушей улыбка…
Слушаю, как бабушка проводит инструктаж…
Непростое дело – ртом ловить снежинки…
Чувствуется опыт и многолетний стаж.
                            А потом мы ангелов пробовали делать,
                         Падая в сугробы восемь раз подряд.
                         Получалось здорово! Эх, с кем бы поделиться?
                        Рассказать об этом… Скорей бы в Детский Сад!
А еще ногами рисовать узоры
Можно научиться, если захотеть…
Главное – фантазия, а еще – ботинки.
Теплые, желательно, чтоб не заболеть.
                                  По прогнозам знатоков – снегопад по-прежнему.
                               Липкий снег. Морозов не было пока.
                              И с прогулки бабушка меня уносит бережно,
                            Оставляя таять два снеговика…

14 декабря 2014г.                        
Погода сырая и недовольная. Что-то с зимой не так. И у меня болит душа. Да так болит, что приходится сдерживаться изо всех сил, чтобы не случилось плохого.
Вчера я вернулась домой. Родители с тобой. День перед уходом был ужасно тяжел. Ты, будто предчувствуя расставание, все время заглядывала в глаза, обнимала, прижималась сильно-сильно, целовала и гладила меня своей ладошкой. Вчерашний бунтарь и весельчак, вдруг, превратился в послушного, тихого и по-взрослому правильного ребенка.
Конечно, может я слишком впечатлительная, и эмоции опьяняют меня, но хочу сказать тебе СПАСИБО, любимый человек! Твои объятия и поцелуи так дороги, что больше ничего не надо. Может, прозвучит по-дурацки, но в этом мое счастье и желание жить. И только за это я буду тебе всегда благодарна.  Видимо, бог распорядился так, чтобы только, став бабушкой, я испытала эти чувства. Если бы хоть самую малость такого тепла я почувствовала от сына…..От человека, рождение которого стало самым счастливым днем в жизни. Увы, это моя боль, с которой придется смириться. Я так же водила с ним хороводы, шила карнавальные костюмы и подпрыгивала по ночам. В надежде стать ближе старалась помочь, даже когда приходилось держаться на голом энтузиазме. Но, не случилось …
Я не хотела тебя  расстраивать. Просто об этом я могу сказать только тебе. Рассказать и только. Ведь, по большому счету – нет повода для драки.

30 декабря 2014г.
    С Днем Рождения,  моя Любовь!
Двадцать пятого приходили гости, большие и маленькие. Ты кружилась, радовалась нарядам  и подаркам, а я была рада видеть твою улыбку и веселые, бесшабашные дурачества.
Смотрели диафильмы, водили хороводы и пели песни в подаренный родителями микрофон.
Сегодня новогодняя суета. Приехали твои бабушка с дедушкой. Большой дружной компанией вы едите за город. Буду скучать по тебе, ждать  и мечтать о наших новых приключениях.
За меня не переживай – мне не бывает скучно.
С НОВЫМ ГОДОМ!

9 января 2015 г.    «Как подружились «Ляля» и «Конь»
Привет, любимая. Ты очень общительный и открытый человечек, которому необходимо внимание и участие. Если я рядом, то, вне всяких сомнений, становлюсь не только свидетелем новых, придуманных тобою, игр, но и активным их участником. Разговаривая на своем языке, ты не спешишь быть «как все». Но, сегодня - день особенный. «Ляля» и «Конь» принимают поздравления. Теперь они приняли «человеческий» облик и заслуженно заняли в твоем словаре почетное третье место (по моим подсчетам). Под вопросом только один момент – как нашли друг  друга эти друзья? Ехала ли Ляля на коне или конь бежал за Лялей, теряюсь в догадках, потому как об этом знаешь только ты и твоя мама. Ведь, именно, от нее я получила сообщение о твоем решении «озвучить» столь разных героев. Буду ждать с нетерпением, когда ты сама ответишь на этот вопрос.

      23 января 2015г.  «Про резинного ежика и бабушкин шарик»
Вчера ты растрогала меня до слез. Напевать тебе песенки мое любимое занятие, но  отбор хитов очень суров. Мало какие мелодии тебя приводят в восторг и заставляют исполнителя повторять их снова и снова. Но, «ежик и шарик », по-моему,  стали абсолютными лидерами хит-парада. «Ежик» стал гимном пламенных революционеров, так как свистеть в присутствии суеверной родни могут только отчаянные герои. Праведный гнев слушателей непременно обрушится на головы незадачливых, да, к тому же, не умеющих свистеть, музыкантов.
Песня же про бабушкин шарик пошатнуло мой и без того нервенный организм. Как только доходила очередь до куплета про бабушку, ты раз за разом обнимала меня и вытирала мне слезы. Хотя никакой старик у меня и не помер, да и не мог помереть ввиду его полного отсутствия, твоя жалость и искреннее сочувствие заставляли меня рыдать о потере несуществующего деда. А, если серьезно, я не знаю, можно ли спокойно реагировать, когда тебя так жалеет близкий, маленький человечек. Ниже строки тех самых, теперь уже исторических шедевров. Может и ты, когда-нибудь, споешь их своим любимым человекам.

Ежик резиновый.                    Юнна Мориц.

По роще калиновой,
По роще осиновой
На именины к щенку
В шляпке малиновой
Шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку.

Были у ежика
Зонтик от дождика,
Шляпа и пара калош.
Божьей коровке
Цветочной головке
Ласково кланялся еж.

"Здравствуйте, елки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Как вам не стыдно!
Это обидно,
Когда ощетинился друг"

Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Ежик резиновый
Шел и насвистывал
Дырочкой в правом боку.

"Милая птица,
извольте спуститься -
Вы потеряли перо.
На красной аллее,
Где клены алеют,
Ждет вас находка в бюро"

Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Ежик резиновый
Шел и насвистывал
Дырочкой в правом боку

Много дорожек
Прошел этот ежик.
А что подарил он дружку?

http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/1019/c7/b57b80d25b5a58a2e1301d6658ac48c7.jpeg

http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/1019/a2/5083231ec1a1912debb5ce1b98e77ea2.jpeg

http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/1019/5f/8ba322a6318dad7e3c66b34820cf1b5f.jpeg

http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/1019/78/40dee99546c88c162f7d11f8d1357778.jpeg

+1

4

Титан, однако, этот моноэлянт.
И тема... *плачет на работе, страдая всей душой*

0

5

Hilda написал(а):

И тема... *плачет на работе, страдая всей душой*

Неужели напомнила тебе что-то? Быть такого не может! Такой темы ещё не было!)

0

6

Прихожу я такой с рыбзавода, а тут "Рыбы вокруг меня" :D

Автор точно уже работает?

Отредактировано Easy (13.10.2017 15:05:32)

0

7

aequans, у меня от твоих заданий просыпается странная генетическая память)

0

8

Ладно. Раскрою интригу всем)

Был у нас когда-то такой моник: Моноэль № 3 (тест)
Если не видели - посмотрите. Там круто всё.

Автор этого... вступает в некий заочный творческий диалог с тем. Как вы понимаете.

0

9

Easy, с тебя внек)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/356.gif

0

10

Ого! Формат - ого... Действительно, выход титанов (ну если моно-, то никакого конкурса и никакой битвы, так?)

Не, я знаю, конечно, трех-четырёх авторов, которые в это могут, но... Круто. Будем посмотреть.

0

11

Lynxie написал(а):

(ну если моно-, то никакого конкурса и никакой битвы, так?)

Обрати внимание на тему: Поговорим о моноэлях?

Я бы сказал, моноэль - и есть битва. Довольно специфическая. Некоторые авторы на них подсаживаются, другие особого кайфа не ловят.
Сам я - их создатель - не мог не испытать эту штуку на себе. И поучаствовал ровно в одном. Честно? Мне страшно. Это как драться голым.

Участие в монике требует настоящего мужества. Здесь нет оппонента, никто не поставит плюс за чужой провал.

Короче - рекомендую)

0

12

aequans написал(а):

Это как драться голым.

Зато голым драться удобней)

0

13

Easy, и выше риск, хм, специфических травм.

0

14

Как можно написать тауую тройку? Дайте я в глаза ему посмотрю!

Отредактировано Ijeni (16.10.2017 21:30:35)

0

15

В третьем сообщении - внеконкурс. Принял без прозы, так и быть.

0

16

В сообщении 3 новый внеконкурс - довольно неожиданный!

0

17

Ого... Ничего себе))))

0

18

Hilda, это весь комментарий?)

0

19

Обалдеть просто

0

20

Ijeni, в каком смысле?

0

21

Второй внек. Там грандиозное что-то. УглУбиться надо

0

22

Ахой! Ну что там с работой?

0

23

sunrise, уже скоро. Всё согласовано)

0

24

Ijeni написал(а):

Там грандиозное что-то. УглУбиться надо

пока не прочитала, но картины - чудо!

0

25

Работа в сообщении 2.

Прошу к столу!

0

26

Проза. На мой взгляд, прозаическая часть мало связана с рыбами. Связь примерно такая же как если в комнате поклеить обои с рыбами. Это просто фон. Вот. Что еще: довольно странно показана проблема. Мы же все привыкли, что в работе должен быть конфликт. Я его почему то не нашел. Есть мужик. Он холостой, но, вроде как у него была девушка. Куда она делась - неизвестно. Вот он мучается от одиночества. И все ему как-то приелось и надоело и мозг вынести некому. Бедолага. И к этому страдальцу наведывается подруга - жена товарища. По классике все. Разговоры за бутылкой рома, все дела. Наш герой понимает, что почему бы и нет. Но что мы видим потом? Он ее провожает. Потом начинает копаться в себе долго и муторно. Глушит СТАКАН рома и бухается спать. Хотя, мы не знаем сколько рома там оставалось. Норм если около 100мл. И все эти события перемежаются двумя типами снов. В первом рыбы с закрытыми глазами чинно себе плывут в спокойных водах. Во втором мальчишка падает с небес, одновременно убегая от злобной рыбины. Ну и вот как бы к чему эти сны тут показаны? Если бы это было как-то метафоризированно, было бы прикольно. А тут как будто две очень разные половинки сшиты в один текст. И ни одна сцена не расписана как следует. Все обрывчато. Автор будто бы поскупился на описания и художественность повествования. Суховато.

Поэзия. Стих добротно вклинен в прозаическую часть. По прочтении остается впечатление, будто стих похож на сон: пока спишь какие-либо правила и закономерности кажутся нормальными и понятными, а когда вспоминаешь сон, проснувшись - думаешь: "господи, что за чушь!"
Странный, странный стишок. Не увидел какой-то ясной мысли. Нечто описательное, статичное.
"На дне океана вселенского" - как океан может быть вселенским. Ладно, может, если представить, что это космос. Но, кажется речь не о космосе, так что было бы правильней слово "мирового", однако ритм оно сломает.
"Машин, что снуют словно рыбы на нересте" - нравится сравнение
"Рукою, измазанной
П`отом
И кровью
" - как-то странно смотрятся тут эти строки. Почему руки измазаны потом и кровью? Неясно.
"И в этих пещерах подземных мерещатся
Им рыбы волшебные, что по течению
Несут плавниками покой для уставших,
Измученных плаваньем в толще земной суеты
" - прекрасно
"Простившихся мысленно
С близкими,
Зная, что каждая смена быть может последней…
" - почему? где предпосылки?
"И пусть поцелуй на макушке ребенка
Не смоет река полноводная жизни.
" - что? это еще к чему?
"Но рыбы глаза закрывают…" - ну окей, закрывают. Тут какой-то сакральный смысл, да?
В общем, хороший слог, чувство прекрасного, все дела, но малопонятное изложение.

"Я вслух перечитывал написанное. Дважды, трижды, и ещё раз. Странно, ни слова о любви, ни слова о ней. Какой-то гимн безысходности. Нет, это не вдохновение и совсем не то, что поможет мне сейчас успокоиться. Я сложил лист со стихотворением в самолётик, открыл окно и пустил его в густую темноту за окном." - лирическому герою тоже не очень понравилось.

Рисунок. Насколько я понял. Первый рисунок про первый спокойный тип сна, а второй про кошмар. Мне больше понравился первый. Не скажу, что он прям очень хорош, но рыбки мне понравились. Особенно то, что их глаза закрыты. Сразу какой-то эмоции добавляет. Будто им нет никакого дела ни до чего. Над фигурой в центре можно было поработать подольше. Создалось впечатление, что лень было на совесть отрисовать. Просто фантом.
Вторая картинка нарисована более лениво. Возможно, автор спешил. Идея хороша. Если автор обычно не рисует плотно, то нормально. Если бы автор был рисующим, то можно было и лучше.

Как мне показалось, автор причисляет себя к поэтической когорте. Будет интересно это выяснить.

И оценки
Проза: 5 баллов
Поэзия: 5 баллов
Рисунок: 6 баллов

0

27

sunrise, спасибо за почин! И отзыв автору на пользу.

0

28

Эммм. И где же голоса?

0

29

Автор, браво!
В начале был некий пафос в размышлениях героя, но то, как это все написано, перекрыло все недостатки. Если честно, я и не  заметила были ли они вообще.
Я не стихотворец и не художник, возможно, эти параметры оценила не по достоинству, извините.
Надменная индейская рыба в первом рисунке - класс!
Проза    - 10
Стих      - 9
Рисунок - 9

0

30

Нэиль, спасибо огромное!

Ещё голосов, ещё!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 40. Многоборье. Рыбы вокруг меня.