Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис Октябрь 2017

Барбарис Октябрь 2017

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

pinokio, спасибо за голоса!

Внек взяла) Благодарю.

0

32

Первая работа.
Количество диалога на количество авторского текста больше, чем нужно. Отсюда мало описания окружающей обстановки. Картинка есть, но слабая. Читателю (т.е. мне) приходиться больше ломать свое воображение и придумывать детали самому, а это плохо.
Диалог. Персонажей нужно было сделать контрастней. Тогда текс читался бы ярче. Искусственный интеллект сделать более «искусственным», Джейре сделать более выразительным.
Тема раскрыта не полностью. Не хватает сомнения при выборе.

Вторая работа.
Тут все ровно наоборот. Очень много воды, особенно в начале. Одна и та же фраза повторяется несколько раз, просто разными словами. Лишнее нужно было не жалея вырезать (тем более размер позволяет под условия конкурса). Есть некоторые предложения, которые наоборот хотелось бы увидеть раскрытыми, а они короткие. Если сказать проще, то там, где время бежит быстро у автора много слов. Там, где прошел весь день «Я сел на скамейку и начал ждать. Чего именно я не знаю» прошло все два предложения. Плюс несколько очень длинных предложений. Читать было тяжело.
В большинстве случаев лучший знак препинания — это точка.
Есть несколько фраз, которые криво построены. Глаза цепляются за них. Но это мелочи.
Тема раскрыта, но вот донесена до читателя (я про себя конкретно) не так, как она есть у автора в голове.

Работа третья.
Сложно выделить что-то. Тут скорее не муки выбора, а муки от последствий. Размышление на тему «как было бы, если…». Ну и по мелочи — не сразу соображаешь кто есть, кто. Вот был муж, вот есть Егор. А то, что это один персонаж, только по диалогу уже понимаешь.

Работа четвертая.
Сразу вижу сильные черты автора — это отличные диалоги с живыми и яркими персонажами. Построение предложений тоже хорошее. Читается на одном дыхании.

Тема почти не раскрыта. Выбрать между конфетками? Выбрать между платьями?
И самый главный вопрос, о чем автор хотел рассказать в этом рассказе? Я не смог на него ответить.

Внеконкурсная работа.
Очень много деепричастий на такой небольшой объем. Глаголы создают действие, экономят слова и раскрывают действующих лиц. Деепричастие — это тоже действие, хоть и добавочное, но его ни видно, оно скрывается за основным.
«Включив рубильник и вернувшись в квартиру, он начал восстанавливать сброшенное время на электронных часах».
Он включил рубильник, вернулся в квартиру и начал восстанавливать сброшенное время на электронных часах.
Сами посмотрите, что легче читается, и как воспринимается время.
У Вас одно действие, у меня три.
Еще. «Да и…» у Вас очень часто повторяется. Вот прям очень часто.

В остальном мне понравилось. Хорошо построенный сюжет. Чувствуются эмоции.

Оценки:
Работа №1 — 7 баллов.
Работа №2 — 4 балла.
Работа №3 — 6 баллов.
Работа №4 — 7 баллов.

0

33

kidmoto, в отличии от участников конкурса, которые должны сохранять свое инкогнито, могу позволить себе сказать аригато за отзыв на мой внеконкурсник.

0

34

Сеня, у меня еще есть антиквариат. Дуельное. Возьмешь во внек?

Настроение у Ивана было отличное. Боевое настроение. Ну а какое настроение может быть у бойца? Взвешивание прошло без проблем. В нужный вес он уложился. А завтра бьется за титул. Несколько лет он  шел к этому моменту, побеждая с каждым разом все более серьезных противников. И вот, наконец, есть возможность примерить чемпионский пояс. Матвеева вполне можно победить. Да, ударник тот великолепный, нокаутер. А вот в борьбе ошибки допускает, подловить можно. Но это завтра. Сегодня полная расслабуха и моральный настрой.

- Вано, ты? – чуть хриповатый голос прервал мысли бойца.
- Здравствуй..те, - Иван  вглядывался в лицо высокого полного мужчины, пытаясь вспомнить, где мог его видеть.
- Не узнаешь? – продолжил собеседник.
- Если честно, нет.  Вместе тренировались или выступали где-то?
- Можно и так сказать, - ухмыльнулся мужчина, - тренировались стать отличниками боевой и политической подготовки. Только, скорее, не выступали, а наступали. А иногда и отступали.
-Гусь, ты? – Иван узнал своего боевого товарища, однажды спасшего ему жизнь, Федю Гусева, -  дай тебя обниму. Сколько же лет прошло? Ты какими судьбами здесь?
- Вот, по делам. В командировке, Ну что, ефрейтор Барыгин, надо бы отметить встречу. Пошли, посидим, где-нибудь. Вспомним дела минувших лет.
  Отметить…  посидим… Блин, как же не во время Федька встретился. Сегодня не до пьянок, завтра самый важный бой в карьере.  «Нет, - сказал себе спортсмен Иван Барыгин, претендент на чемпионский титул, - никаких пьянок». «Но ведь это же мой товарищ, - мысленно возразил сам себе ветеран боевых действий ефрейтор Иван Барыгин, - я не могу обидеть его отказом. Есть понятие: боевое братство. Мы не виделись много лет, и неизвестно, когда в следующий раз увидимся».   «И к титульному бою ты шел не один год. И неизвестно, когда еще представится такой шанс», - гнул свою линию Барыгин – спортсмен.
-  Вано, ты чего завис? Обалдел от такой встречи? – по- своему расценил замешательство Ивана старый товарищ.
- Понимаешь, тут такие обстоятельства, - замялся Иван,  - может, завтра отметим?
- Можно было бы и завтра и после завтра, и еще неделю бухать, но, увы. Завтра утренним рейсом улетаю. Так что, нажремся мы с тобой сегодня. Мы же с тобой оттуда живые вернулись. Какие еще могут быть обстоятельства?
«Вот видишь, - продолжил внутренний диалог с собой Иван-ветеран, - не могу я Федора обидеть отказом. Он мой боевой товарищ. Мы вместе под пулями ходили, на наших глазах товарищи гибли».  «Проиграешь бой, не только себя бяку сделаешь. Менеджера своего подведешь, тренера, ребят по команде. Фанаты от тебя победы ждут.  Как ты с похмелья их порадуешь? Ведь знаю я тебя, парой рюмок дело не закончится». « Федька мне жизнь спас».
- В магазин  затариваться и ко мне. Посидим, отметим, -  твердо сказал Иван.
Любой удар, даже не очень сильный, отдавался в голове Ивана гулким колоколом. Голова гудела, руки тряслись,  в горле был неприятный комок. Надо переводить в партер, иначе каюк. Еще несколько минут и Барыгин сдохнет. Прямо на ринге. Надо что-то делать. Надо заканчивать. Ивану удалось сблизиться и обхватить соперника. Тот, вырываясь, допустил ошибку, повернувшись спиной. Сейчас или никогда : Иван отработанным движением сжал шею Матвеева, и тот тут же сигнализировал о сдаче, похлопав по спине Барыгина. Рефери разнял бойцов. Иван чувствовал, что его сейчас вырвет.  Не дождавшись объявления победителя, он перепрыгнул через ринг и понесся в сторону мужского туалета.

- За неуважение к судейскому составу дисквалифицировать Ивана Барыгина. Победа присуждается  Николаю Матвееву. Поздравляем с успешной защитой титула.

Отредактировано pinokio (27.10.2017 14:42:21)

0

35

pinokio написал(а):

побеждая с каждым разом соперников все серьезней и серьезней

Все серьезней побеждая или все серьезней соперники? =)
Побеждая с каждым разом все более серьезных соперников.

pinokio написал(а):

ударник тот великолепный, с мощнейшим ударом

Ударник с ударом?

+1

36

pinokio, всё принимаю)

0

37

kidmoto написал(а):

Ударник с ударом?

Одно другому не противоречит. )) Если не о художественной части.

Данке, сейчас поправлю.

0

38

Работа №1 - вообще не мой жанр и сильно полоснул вот этот момент А ведь у меня, в отличии от них, есть разум. Я могу думать, мыслить, учиться, Но работа целостная, хорошая, четкая, плавная, из-за вкусовщины не буду снимать баллы - 8

Работа №2 - пока читала, думала две вещи: 1) какой у этого жанр? Наверное, эссе; 2) надо все тут почистить! Как-то очень грязно написано, куча каких-то ненужных огоровок, читатель и без них все понял бы, и если их убрать, повествование станет лаконичным и более хлестким что ль, а в этом виде это какой-то кисель - 5

Работа №3 - ой, мне кажется, я могла бы что-то подобное написать, прям в моем духе история, мне понравилось, обычная такая драма конечно, но я такое люблю и люблю, что без всяких хеппиендов, здесь это усместно 9

Рабоат №4 - день Рождения - автор, ударьте себя по руке, больно, сильно, чтобы запомнить этот момент :) Ну, надеюсь, это не Билли, потому что так коряво и со столькими ошибками он никогда не писал. Автор, вы повеселились, пока писали - и славно, а работа ужасная, скучная, ни о чем, еще и не качественная - 4

0

39

№ 1. Мук  выбора не было, скорее выбор  был предопределен заранее, так как ИИ уже подозревал, что "не жилец". По тексту показалось, что Джейре и его побочное открытие друзья навек давным-давно, а потом вдруг - бац - а всего-то шесть дней прошло. Но в целом нормально читалось, хоть и не разбираюсь в  фантастике совсем.
№ 2. Условие конкурс выполнено - герой испытывал-таки муки выбора. Автор много писал о дверях в жизни героя, но раскрыл только одно событие неизвестно скольколетней давности как самый запоминающийся поступок в жизни героя. Мне даже жаль, что ему больше и вспомнить-то нечего. Как по мне, лучше бы глубже раскрыть выбор - остаться с умирающим дедом или не видеть последних минут близкого человека. + 1 балл за выполнение задания
№ 3. Есть "претензии" :D  технического плана - грузчик ведет себя как начальник склада и владеет информацией на уровне логиста как минимум. Кто ж такого "наглого" грузчика возьмет в схему? Но история ведь совсем и не о нем.
Самая "душевная" из конкурсных работ. Переживания и сомнения героини хорошо понятны. Перед выбором она, правда, так и не стала, но этот рассказ стал моим фаворитом. -1 балл за отсутствие выбора.
№ 4. Если это не Билли, то это - фанфик. А на конкурсе хотелось бы собственных работ автора. Тема благодатная была.

№ 1 - 6
№ 2 - 7
№ 3 - 8
№ 4 - 5

Отредактировано Нэиль (28.10.2017 13:05:00)

0

40

Charlie_Gelner, Нэиль, спасибо, дамы, за голоса и комментарии!

kidmoto, благодарю за внимание к работам и внекам)

Продолжаем!

0

41

№ 1 - 8
№ 2 - 7
№ 3 - 7
№ 4 - 9
Я люблю много Действия в тексте.
поэтому так оценила.
№ 4 - слог легкий ,поэтому - 9.
Очень понравилась вот эта внеконкурс. работа-

pinokio написал(а):

Сеня, из старенького (уже выложенного) во внек возьмешь? Вдруг кто-то не читал.
            - Папа, мы с однокурсниками в Турцию собрались. Тридцать тысяч нужно, - Дима  хлопал своими большими ресницами, глядя на отца.

!!!!!!!!!!!!!!!!

0

42

SenSemilia написал(а):

Работа №1
Выбрать свободу

Было много раз. Хоть Пелевина последнего взять.
"Дройд".
Пунктуация в последней фразе могла бы быть фишкой, но на фоне "дройда" - смотрится ошибкой.

Если монитор - голограмма, то зачем ему быть на столе?
3/10.

SenSemilia написал(а):

Работа №2
Двери

Неплохо. но фишку со шкафом не понял. Там Нарния?

Этот пафос в конце... о, этот тон дурного ментора! Вот что пахнет подгнившими яблоками!
6/10.

SenSemilia написал(а):

Работа №3

Как перевёртыш - это занятно.

Мужик ведёт себя как работяга. Вкалывает, болеет за дело, ищет возможности. С женой беззлобен (не орёт, не матюгается, что загуляла - не предъявляет), в воспитании сына участвует. Устаёт, правда, сильно.
Жена же его, фокальный персонаж - гулёна и грымза. Лицемерно боится, что сын услышит сказанное мужем слово "х*р*я", не прочь гульнуть с другим и надеется, что мужа посадят - за махинации, за счёт которых живут она и сын.

Тут весь вопрос - насколько это автор серьёзно.
Сдаётся мне, что таки да.
1/10 (поставил бы 2, но где "муки"?)

SenSemilia написал(а):

Работа №4
Трудный выбор

Ошибок вал. Как я уже неоднократно говорил - за фанфик на конкурсе, если нет обстоятельств совсем уж из ряда вон. могу поставить лишь одну оценку.
1/10.

0

43

Буду краткой.

1-9 баллов
2-10 баллов
3-8 баллов
4-6 баллов

"Но если попытаются применить давление ответ будет мгновенным и зеркальным."
(с) Известно кто.

0

44

рю Солей, спасибо за оценки!
aequans, благодарю тебя, о суровая ящерка (в такие моменты приятно не быть конкурсантом)
Marysia Oczkowska, спасибо за баллы!

0

45

aequans, у автора работы №3 есть к тебе вопрос:

"Это была такая ирония или полет на бреющем над текстом?"

0

46

SenSemilia написал(а):

aequans, у автора работы №3 есть к тебе вопрос:
"Это была такая ирония или полет на бреющем над текстом?"

Это было то, что я увидел в тексте - авторскую попытку представить поведение героини как положительное, её супруга - как отрицательное.
При том, что "на самом деле" там всё ровно наоборот - я указал на конкретные доводы.

Весь вопрос - является ли "ненадёжный рассказчик" целенаправленным авторским приёмом (это запустило бы у меня совсем другую шкалу оценки)
или автор и правда так считает?

Поразмыслив, я склонился ко второму варианту. Автор и правда считает, что героиня - положительная, муж её - отрицательный.
Если я в этом ошибся - значит, автор меня перехитрил.

"Полёт на бреющем"? Моим оценкам предшествует минимум два прочтения.
В чём смысл этой истории? В том, что героиня желает супругу краха и, возможно, уголовного наказания - за то, что он содержит её и сына?
В том, что она не против гульнуть от поднадоевшего супруга - и останавливает её вряд ли мораль, а скорее низкая востребованность?
В том, что муж её вовсе не выглядит чудовищем - говорит о работе, рук не распускает, гулянием не упрекает, не орёт, даже не матерится толком?
В том, что ГГ лицемерно боится, как бы её сын не услышал "плохое" слово?

Сыну нужно бояться совсем других вещей - например, того, что его мама не является другом его папе, ненавидит его и стыдится - мучая этим себя и его.
Нет ничего удивительного, что "совестливость" эта настигает её после встречи с бывшим парнем - включился режим "до чего бы докопаться" - но маме уже не светит.

Покалеченная морально, озлобленная, недовольная жизнью женщина, желающая зла самым близким людям, домашний тиран и вероятная изменщица - вот какой я её увидел.
На другой стороне - работяга, привыкший делиться с близкими наболевшим, не распускающий ни рук, ни языка, трезвый и уделяющий внимание сыну.

На чьей же стороне мои симпатии? Ну, даже и не зннаааааю))

0

47

Мои длинные комменты сожрал плохой коннект, тут повторю только оценки:
1 работа - 3/10
2 работа - 8/10
3 работа - 3/10
4 работа - 7/10

Вопрос к Эку все-таки повторю: где ты в третьей работе хорошего мужика нашел-то?

0

48

Lynxie, я не говорю, что он хороший. Он - такой, какой есть. Свои слабости, свои косяки.
Чего в нём точно нет - так это зла.

Так что контрвопрос будет - а где ты там нашла хорошую бабу?

0

49

aequans, нигде, разумеется. Я там муки нашла, а выбора нет. Обычная бытовая безысходность людей, которые не умеют в счастье.

Большой коммент съели гремлины, а там было обоснование такой низкой оценки.

0

50

Lynxie, я - наоборот. Момент выбора в прошлом был, но дался он даме совершенно без мук. Да и сейчас у неё не муки - озлобленность и комплексы.

Скажу больше - была бы она с мужем так же откровенна. как он с ней (не стесняется ни скользких моментов, ни эмоций) - и проблемы-то у неё бы и не было.

0

51

aequans написал(а):

Чего в нём точно нет - так это зла.

да ну? злоба на бухгалтершу, вообще чужого ему человека, не в счет? Мерзкая чуланная мразь - это наверное комплимент?  Его тон в коротком монологе дает полное представление об этом "главе семейства".
Забота о сыне, где? "Чет сделал домашку и спать пошел". Ни слова о том, что папа с ребенком сделали уроки, поужинали, поиграли в игры. Из текста ясно следует, что муж только на своей волне и важны только его дела и заботы.
Отпустил на встречу с подругами - Боже, памятник ему за это надо поставить. Она замуж вышла, а не в рабство ему продалась.
Жена явно забита  бытовухой, но не изменила она не от невостребованности, а от той среднестатистический женской логики- живу с таким ради ребенка. Отсюда понятна и ее зависть к "другой" жизни, которая у нее могла бы быть, если бы...
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Л.Н. Толстой.
Извините, что влезла во второй раз.

0

52

aequans, и ей таки от этого хорошо? Или мужу ее хорошо? Там вообще кому-нибудь не мучительно быть в этом рассказе?

Я не вижу в поведении Егора откровенности - я вижу наплевательство. Типаж уж больно характерный, не приспособленный для взаимности.

0

53

Нэиль написал(а):

злоба на бухгалтершу, вообще чужого ему человека, не в счет?

Ничего себе чужой - копает под него. Лишая его заработка, а его семью - жену и сына - средств к существованию.

Нэиль написал(а):

Мерзкая чуланная мразь - это наверное комплимент?

Это сказано за глаза и в кругу своих. Не комплимент, конечно, но он даже до мата не унизился.

Судить человека за сказанное "не на камеру" - не оч. как по мне.

Нэиль написал(а):

Забота о сыне, где? "Чет сделал домашку и спать пошел".

Он знает, что сын делал домашку.

Нэиль написал(а):

Из текста ясно следует, что муж только на своей волне и важны только его дела и заботы.

Работа и заработок. Не любовницы и пьянки.

Нэиль написал(а):

Отпустил на встречу с подругами - Боже, памятник ему за это надо поставить. Она замуж вышла, а не в рабство ему продалась.

Не просто отпустил, а принял это как должное.
Не думаю. что она его отпустила бы так же легко.

Lynxie написал(а):

и ей таки от этого хорошо? Или мужу ее хорошо? Там вообще кому-нибудь не мучительно быть в этом рассказе?

Жена - совершенно точно злюка и ханжа. Плохо и ей самой, и тем, кто рядом с ней.

Муж - мало данных. Может быть, он тоже невыносим. Но из текста это никак не следует. Хвостом не крутит, супруге зла не желает (а вот она ему - да).

Lynxie написал(а):

я вижу наплевательство.

А я вижу усталость после тяжёлого дня, а тут ещё эта из бухгалтерии копает.

0

54

Ой, я бы тоже сейчас с вами пообсуждала... Но положение не позволяет (
Еле держусь.

0

55

SenSemilia написал(а):

Ой, я бы тоже сейчас с вами пообсуждала... Но положение не позволяет

похоже, рассказ наделал шороху на отдельную тему :D

aequans написал(а):

Лишая его заработка, а его семью - жену и сына - средств к существованию.

т.е. честным трудом он зарабатывать не умеет? Или не хочет. Воровать для него проще. Судя по исходным данным молодость свою он потратил  на катание на мотоцикле по дискотекам, а не на приобретение профессии, которая даст его семье достаток.

aequans написал(а):

Он знает, что сын делал домашку.

употребленное автором слово "Чёт" дает представление о глубине этих знаний. Он также знает, что сын у него есть вообще.

aequans написал(а):

Работа и заработок. Не любовницы и пьянки.

жена, вроде, тоже не домохозяйка и из описанной ситуации мы не знаем, как часто она пьет и шастает по любовникам. Я поняла так, что эта вылазка была для нее единичным случаем.

aequans написал(а):

Не просто отпустил, а принял это как должное.

следуя из текста этот случай как раз исключение - там четко сказано: "весь его обычный негатив" и "с утра был в хорошем расположении духа".

aequans написал(а):

Жена - совершенно точно злюка и ханжа. Плохо и ей самой, и тем, кто рядом с ней.

Соглашусь только с ханжей. Сужу опять же по тексту - о том, каково с такой мамой сыну - неизвестно, а Егору вполне комфортно. Сыт, ухожен и свободные уши всегда наготове, выслушивать о его махинациях. Если включиться в предложенною игру и копнуть поглубже под Ирину - кто знает, может ей неприятно жить на ворованные деньги, может это ее внутренний конфликт? Но то ли инфантильность, то ли страх остаться вообще одной не дает ей даже поставить себя перед выбором.

aequans написал(а):

Муж - мало данных. Может быть, он тоже невыносим. Но из текста это никак не следует.

данных  достаточно. Lynxie,  четче выразила мысль, которую я не смогла сформулировать.

0

56

aequans, эмн, то есть продалбывать зарплату жены - это ок? При этом "он ее содержит" ещё... Откуда ты взял, что этот "грузчик с подработками" содержит ее и сына? У него ещё "привычный негатив", который в кои-то веки достался не жене, которая, если бы я наделяла её чертами характера - ну слабая, вероятно. Но в этом мире нет людей, которым бы я поставила слабость в упрек.

0

57

Нэиль написал(а):

рассказ наделал шороху на отдельную тему

Главное - не унизиться до гендероспора. Так всё норм)

Нэиль написал(а):

т.е. честным трудом он зарабатывать не умеет? Или не хочет. Воровать для него проще.

Почему воровать? Суть его махинаций автор до нас так и не донёс.

Если бы было просто воровство - его бы складское начальство могло на чистую воду вывести, а не бухгалтерша "чуланная" (т.е. кабинетная).

Нэиль написал(а):

Судя по исходным данным молодость свою он потратил  на катание на мотоцикле по дискотекам, а не на приобретение профессии, которая даст его семье достаток.

Судя по исходным данным - героине как раз такие и нравились)

Нэиль написал(а):

употребленное автором слово "Чёт" дает представление о глубине этих знаний.

Должен был уравнения пересказать?

Нэиль написал(а):

Я поняла так, что эта вылазка была для нее единичным случаем.

Именно.
И суть - копать под мужа. "С другим было бы лучше, ах-ах".

Нэиль написал(а):

там четко сказано: "весь его обычный негатив" и "с утра был в хорошем расположении духа".

С точки зрения жены, которая его явно демонизирует. Читатель никакого его "негатива" не видит - кроме беззлобной ругашки по адресу бухгалтерши. Ненадёжный рассказчик в чистом виде.

Нэиль написал(а):

Если включиться в предложенною игру и копнуть поглубже под Ирину - кто знает, может ей неприятно жить на ворованные деньги, может это ее внутренний конфликт?

Когда у тебя есть вопросы к близкорму человеку - ты их задаёшь. Истекать ядом "втёмную" - модус операнди отнюдь не доброго по натуре человека.

Lynxie написал(а):

то есть продалбывать зарплату жены - это ок?

Эммм... откуда это?
Он содержит семью.
Косвенный пруф:

Его скромность превратилась в простоту характера, талантливый ум в деловую хватку

0

58

Автор нашумевшей работы №3 снова на связи:

"Отвечу по смыслам после деанона, хотя другие комментаторы многое уже озвучили. Спасибо всем за внимание к работе)"

0

59

aequans, цитатой:

"но с подругами пришёл и Михаил. Не просто какой-то старый знакомый, а её бывший парень, как в том юном возрасте ей принято было называть своих мужчин.
Его скромность превратилась в простоту характера, талантливый ум в деловую хватку, робость он убил в себе, а красоту... её он сохранил и научился подчёркивать.
Да, Миша изменился, но не стал хуже. "

Это у Михаила деловая хватка. А у Егора вот это:
"А сам муж легко вкладывал деньги в оборудки, сулящие огромные выгоды. И сколько бы не прогорал, в каждую новую авантюру он ввязывается с прежним рвением. Ирина, конечно, пыталась его отговаривать, но грандиозные скандалы по этому поводу и последующие обвинения в неудачах, которые она "притянула своим дурным языком" быстро отучили её "лезть не в своё дело", хотя на ветер пускалась, в том числе, и её зарплата."
Последние слов десять - это такая деловая хватка?

0

60

Lynxie, ммм. Принимаю. Тут я киксанул.

Но "в том числе и" - это скорее "даже до зарплаты доходило дело", чем "он только за счёт жены и вкладывался в свои авантюры".

Речь о многоступенчатой схеме с вовлечённым руководством - он явно не бедствует.

Не хватка. Скорее, прожектёрство.

Автор работы 3, я пытаюсь донести одно - в тексте написано то, что в нём написано, а не то, что хотел сказать автор.
Егор - далеко не ангел с крылышками. Он вор и по натуре быдловат.
Но его жена лично мне гораздо более неприятна. Чисто по-человечески.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Барбарис Октябрь 2017