Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Ваганты » Ваганты. Ноябрь, 2017

Ваганты. Ноябрь, 2017

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

http://sf.uploads.ru/t/3sZ85.jpg

ТЕМА: ДОРОГА ДОМОЙ
ЗАДАНИЕ: написать стихотворение по предложенной теме. Трактовка - свободная, на усмотрение авторов. Дополнительных требований нет.

Жду ваши тексты как в личку, так и на почту: DTV110589@mail.ru
Один автор - одна работа.
Участие в поэтическом конкурсе анонимное, преждевременное оглашение авторства своих работ в любом виде (и на любом ресурсе) недопустимо. Несоблюдение этого правила означает дисквалификацию участника.

СРОКИ НАПИСАНИЯ: с 13.11.17 по 20.11.17
СРОКИ ГОЛОСОВАНИЯ: с 21.11.17 по 25.11.17

Голосуем за 3 лучшие на ваш взгляд работы: 3 балла, 2 балла и 1 балл соответственно. За свою работу голоса не будут учитываться.
Участники голосуют в обязательном порядке. Свой выбор желательно обосновать.

Внеконкурсы приветствуются, как всегда)

0

31

Lynxie написал(а):

Белый идёт как отсутствие цвета,

а как же спектр?

0

32

Helechka написал(а):

а как же спектр?

А что не так со спектром? Речь же идёт о краске, а не об излучении.

Кста, сама запуталась. В чёрном тоже нет цвета =). Ахроматическая же шкала, не цветовая, а тоновая.

Отредактировано Lynxie (22.11.2017 22:51:00)

0

33

3 балла - работа 4
2 балла - работа 3

Дальше мне стало сложнее выбрать. Работы 2 и 5 как будто писал один человек. Они очень поэтичны, очень непросты. Но вот настроения у меня сейчас нет расплетать замыслы авторов, поэтому только на третье место отправляется...

1 балл - работа 5

0

34

Helechka написал(а):

Спасибо за глубокомысленный анализ)

Всегда пожалуйста)

0

35

Работа 2 - 3 балла. Пожалуй,единственная работа с удобочитаемым смыслом
Работа 6 - 2 балла
Работа 5 - 1 балл

0

36

Lynxie написал(а):

А что не так со спектром? Речь же идёт о краске, а не об излучении.

Просто белый свет разлагается на 7, значит белый - это не отсутствие цвета.

0

37

Helechka, белый световой поток действительно разлагается на спектр, в котором в нашей культуре принято выделять семь цветов радуги - но это именно что поток электромагнитного излучения с длинами волн от 400 до 800 нм, если мне память насчёт фиолетового не изменяет.

Краска же изменяет свойства поверхности предмета (какая часть спектра из видимой его части отразится, какая поглотится - нас же только цветовые характеристики интересуют). Если это предмет белого цвета, значит, его поверхность отражает электромагнитные волны видимой части спектра совсем нафиг все (и это физическая абстракция), если чёрного, то поглощает - тоже всю видимую часть спектра (и это тоже абстракция). Фишка в том, что если волны в световом потоке поглощаются / отражаются поверхностью предмета равномерно вне зависимости от длины волны в рамках видимого диапазона, предмет будет некоторого оттенка серого.

В конце концов, если взять семь красок по цветам радуги и смешать их на листе бумаги, белый нифига не получится, честное пионерское.

Я поэтому и подчеркнула, что речь идёт не о световом потоке, а о кроющих материалах, определяющих отражающие свойства поверхности.

aequans, Hilda, я не уверена, что этот экскурс в физику уместен в поэтической теме, если честно.

Отредактировано Lynxie (24.11.2017 00:39:12)

0

38

Lynxie, вот оно как :huh:

0

39

Lynxie написал(а):

В конце концов, если взять семь красок по цветам радуги и смешать их на листе бумаги, белый нифига не получится, честное пионерское.

Это да) Правда я слышала (конечно слух - это не аргумент), что если если волчок раскрасить в цвета радуги и раскрутить, то при вращении он даст белый цвет)

Простите меня :offtop:

0

40

Предлагаю беспроигрышный вариант.

Берётся краска любого цвета, подозреваемый и опытный дознаватель. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Через пару часов краску можно оформить как имеющую любой нужный цвет, согласно протоколу допроса.

Мне кажется, за такими колористическими решениями будущее.

0

41

ЦВЕТ
    ЦВЕТ, ощущение, воспринимаемое мозгом, когда свет определенной яркости и конкретной длины волны попадает на СЕТЧАТКУ ГЛАЗА. Обычный дневной свет (белый свет) состоит из спектра цветов, каждому из которых свойственна собственная длина волны. Диапазон этих значений можно приблизительно разделить по убыванию длины волны на семь полос - красную, оранжевую, желтую, зеленую, голубую, синюю и фиолетовую. Чистые спектральные краски носят название цветов, промежуточные называют оттенками. Цвета, встречающиеся в природе, представляют собою смесь световых волн разной длины. Их можно воспроизводить, подобрав подходящую длину волны и смешав ее с белым светом соответствующей яркости. Цвет, полученный с примесью белого, называют «ненасыщенным». Насыщенность - это показатель того, насколько данный цвет удален от белого и приближен к чистому спектральному. Другим параметром цвета является яркость. Любой цвет можно получить путем смешения трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Красный с зеленым дают желтый цвет, красный и синий - пурпурный, синий с зеленым - лазурный.
Воспроизведение цветов при помощи красок - это более сложная задача. Пигменты и красители создают разные цвета за счет того, что поглощают волны определенной длины и отражают все остальные. Основными цветами, которые используются в печатных красках, являются фуксин (поглощает зеленые лучи), лазурь (поглощает красные лучи) и желтый (поглощает синие лучи).

Научно-технический энциклопедический словарь.

Белый получается от синего, красного и зелёного в равных долях, но раскладывается на радугу. Человек получается всего из двух клеток, а раскладывается на хренову тучу органов и тканей). Физика тоже поэтична :)

0

42

stranger777 написал(а):

аучно-технический энциклопедический словарь.

Разозлили человека :rolleyes:

0

43

Helechka написал(а):

Разозлили

Про три цвета выше Рысь говорила.

stranger777 написал(а):

Диапазон этих значений можно приблизительно разделить по убыванию длины волны на семь полос

stranger777 написал(а):

можно приблизительно

А можно на шесть. Или пять, как вроде бы делают китайцы. Ведь спектр непрерывен. "Число цветов радуги" - условность.

0

44

aequans написал(а):

Про три цвета выше Рысь говорила.

Этот эффект в телеке используют ( да, я смотрела "Фиксиков")

0

45

Helechka написал(а):

( да, я смотрела "Фиксиков")

я с ними франшизился))
Насчёт белого как суммы всех цветов - меня всегда бесило, что оно не получается. Потому что в мультике про "весь белый свет" таки обещали!

0

46

...

0

47

Helechka, доходчиво, пасиб) Ну да, это и есть разница цвета и краски, как понимаю.

Видео прячу под кат, ммм?

И вообще, где все голосующие?

0

48

aequans написал(а):

И вообще, где все голосующие?

Похоже уснули)

0

49

Helechka, пока нет ведущего - сейчас бы шур-шур-шур и голосов принесли.

Какие все... вот каждый, когда дуэлится или участвует в конкурсе - хочет голосов побольше.
Но при этом дать оценку чужим работам торопятся отнюдь не все.

Почему?
Я понимаю - не одолеть 30.000 знаков прозы.

Но - несколько небольших стихотворений?
Или того пуще - не суметь взглянуть на рисунок, как вот в монике 42?

Люди, зачем вы так?

0

50

Иех, оффтопить так оффтопить, спасти нас может только Эк с аналогичным экскурсом в теорию стихосложения =).

Helechka написал(а):

Это да) Правда я слышала (конечно слух - это не аргумент), что если если волчок раскрасить в цвета радуги и раскрутить, то при вращении он даст белый цвет)

Может, и слух, но учитывая инерцию восприятия сигнала, может, в белый в мозгу и сложится =) Скажем так, не сильно удивлюсь =).

stranger777 написал(а):

Белый получается от синего, красного и зелёного в равных долях, но раскладывается на радугу.

Хм, к чему бы это? Ну да, к тому, что у нас есть три типа цветочувствительных рецепторов (колбочек) - как раз для синего, зелёного и красного цветов =) Правда, кажется, они не совсем в равной пропорции (но учебник по анатомии или физиологии ЦНС нас спасёт, там точно есть ответ!) Поэтому да, любой цвет, воспринимаемый человеческим глазом, можно получить именно так. А если вспомнить, что в глазу есть ещё и светочувствительные рецепторы (палочки) - дык вообще можно сымитировать любое цветоощущение. А если учесть последующую обработку, которая происходит уже в мозге - то можно дойти и до импрессионизма... Греки вот в этом плане были вообще молодцы и учитывали искажение восприятия длинных вертикалей (поэтому колонны многих их храмов кажутся одинаковой толщины, а если померить, то они в серединке толще, чем вверху или внизу - а зато ровными выглядят).

aequans, а давай что-нибудь такое же про стихи, а?

Я уже проголосовала, мне можно, да?

Отредактировано Lynxie (25.11.2017 01:07:57)

0

51

Любой каприз)

Lynxie, я сейчас логаэд складывал. Голова пухнет)

Логаэды бывают двух видов - построчные (это когда в одном стихе* стопы разных размеров)

Что ты заводишь песню военну
Флейте подобно, милый снигирь?
С кем мы пойдем войной на Гиену?
Кто теперь вождь наш? Кто богатырь?
Сильный где, храбрый, быстрый Суворов?
Северны громы в гробе лежат.

Здесь каждая строка шестистишия построена по единому образцу: дактиль, хорей, дактиль, хорей.

и строчный:

Пример строчного логаэда из стихотворения С.Парнок (1916):

Как в истерике, рука по гитаре
Заметалась, забилась, - и вот
О прославленном, дедовском Яре
Снова голос роковой поёт.

Первая строка представляет собой стопный логаэд: хорей, хорей, анапест, анапест и добавочный безударный слог в конце: +- +- --+ --+ -

Вторая и третья строки – трехстопный анапест, четвертая – пятистопный хорей. Так же построены и другие строфы стихотворения. Исходя из единого плана строения всех строф, это строчный логаэд, включающий в себя как составную часть логаэд стопный (первая строка).

Короче, говорить об этой штуке можно легко и живо - на уровне логики логаэд постигается быстро.
Но не то с уровнем техники. Логаэд требует подстройки слуха. Это как научиться видеть ультрафиолет.

Зато если размеры подобраны с умом, а не от балды - можно заставить свою речь звучать по-новому. Просто потому, что гибридов больше, чем изначальных размеров.
Вот пример моего опыта: гнездо сиреневой ящерки

Увы, до цветаевской гладкости мне далеко. Есть такое дело, что если швы не маскировать - они будут лезть в глаза(

0

52

aequans написал(а):

в одном стихе*

Стих - это строчка стихотворения, написанного в столбик. А не само стихотворение, как некоторые выражаются.

0

53

aequans, спасибо =)

Кажется, первый пример - очень музыкальный размер =) Вообще логаэдов должно быть полно именно в песнях, судя по ощущению...

0

54

Lynxie, в песнях (русскоязычных) используются вещи ещё более "разболтанные" - дольник и тактовик. По некоторым оценкам, их совокупная доля в текстах русского рока - 50%.

Если коротко, дольник - это когда в стихе урегулировано количество "сильных мест" (ударений), а интервалы между ними нерегулярны в пределах 1-2 слогов.
Тактовик - и вовсе от 0 до 3 безударных слогов между ударными.

Мало того, эти штуки могут быть "вольными" - и тогда в стихах даже количество ударений не обязано совпадать!
Несколько слов об этом в целом интересной работе: http://textarchive.ru/c-2162897-p4.html

Что до логаэда - считается, что он делает стих более "прозаическим", приближает норму речи к повседневной. Само слово с греческого переводится как «прозо-песня».
Тем не менее он и впрямь может отлично петься, и вовсю используется в текстах песен - например, песни на стихи Цветаевой, владевшей этим финтом виртуозно.

Он использовался бы шире - но писать его сложно. По моему опыту - сложнее, чем любой "чистый" размер.
Потому переход от силлаботоники к чистой тонике совершается обычно иными средствами - дольник, тактовик, акцентный стих.

0

55

В общем, ждали-ждали одного участника, но он пропал) Надеюсь, лишь на время.

Во-первых, внеконкурсы.

#1 - содружество Экванса и Пинки
#2 - работа Странника

Наши вагантовские авторы:

#1 - Сергей Игушев (который не смог проголосовать)
#2 - Экванс
#3 - Виверна
#4 - Алри
#5 - Хелечка
#6 - СенСемилия

Буду дома - скину табличку, а пока я на работе, то считаю на бумажке. Вот, что вышло:

#1 - 3 балла
#2 - 16 баллов
#3 - 2 балла
#4 - 11 баллов
#5 - 9 баллов
#6 - 7 баллов

Ура! Отличные работы)

Кажется, Экванс всех угощает шампанским...

0

56

Hilda, спасибо за конкурс!

Да, неплохо вышло.

Странник - а почему только во внеконкурсе? Где же твоя конкурсная работа?

0

57

aequans, поздравляю!

0

58

Alri, благодарю)

0

59

aequans, Поздравление, моему "двойнику"!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Hilda,  Спасибо за уютную тему))) Хорошая тема - плодотворный результат;)

0

60

Helechka, да уж, в этот раз очень похоже вышло)
Спасибо!

+1

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Ваганты » Ваганты. Ноябрь, 2017