Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Ноябрь 2017.

Барбарис. Ноябрь 2017.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Рад приветствовать вас на Барби, друзья. Заждались?

https://orig00.deviantart.net/c357/f/2007/160/4/6/one_dollar_koi_new_ver__side_by_orudorumagi11.jpg
(оригами: orudorumagi11)

Тема: эта рыбка стоит доллар
Объём: до 20.000 знаков с пробелами.

Жанр: любой, на выбор автора.
Участие в конкурсе могут принимать внешние авторы. Регистрация на http://pisatel.forumbb.ru желательна, но не обязательна. Связаться со мной можно непосредственно через почту: dmitryvaganov@yandex.ru (Указывайте ник и название ресурса, пожалуйста). Буду благодарен за привлечение авторов со стороны!

Сроки написания: до 28.11.2017 (22:00 по Москве).
Голосование: до 03.12.2017 (22:00 по Москве).

Система голосования:
Десятибалльная. Лучшей работе ставим 10 баллов, далее - 9, 8 и так далее по убывающей. Ставить работам одинаковые оценки нельзя. Пропускать оценки нельзя (т.е. единицу сможете поставить, если работ будет десять штук).

Конкурсанты обязаны голосовать, или будут дисквалифицированы. За себя голосовать нельзя. Поэтому конкурсанты голосуют строго на почту или в ЛС. Остальные - как им удобно.
От каждого автора принимается одна работа.
До окончания голосования обязательно сохранение тайны авторства, автор, раскрывший своё авторство, дисквалифицируется.

Внеконкурсы приветствуются, в любом формате: стихи, проза, живопись, что угодно. Перенос в сообщение 3 - на усмотрение ведущего.

+1

2

Работы

Работа 1

-Бобби, порадуй нас! Хочешь доллар, Бобби? – разгорячённые завсегдатаи бара «Стэнли» протягивали Роберту Шелли блестящие монеты, - Поймай рыбку! Порадуй друзей, Бобби!
- Да какой же он Бобби?! Он же теперь большой мальчик, двадцать один год стукнул! Он же теперь настоящий Роб! Это звучит внушительно. Да, Бобби? – Люси ловко лавировала среди расшумевшихся посетителей, собирая со столиков пустые кружки и тарелки.
Роберт Шелли стоял с неловкой улыбкой среди этого волнующегося шумного сборища отдыхающих работяг. Ему нравилось, что у него столько друзей. Они отдыхают, шутят, обращаются к нему с просьбой порадовать их. Так почему же ему не порадовать своих друзей?
Бобби неуклюже забирается на широкую барную стойку и подходит вплотную к большому аквариуму, стоящему у стены. Зрители шумят и подначивают его, звонко пересыпая в ладонях монеты. Честно говоря, Бобби совсем не хочет намочить рубашку. Да и вода в аквариуме холодная. Будет заливаться ему в нос и уши. А глаза потом будут чесаться. Но как же он может отказать своим друзьям?
Бобби перегибается через борт аквариума и начинает охоту за рыбой. Чтобы дотянуться до всех уголков большого аквариума, ему приходится окунуться в воду с головой. Рыбы мечутся во взболомученной воде в поисках спасения от его крупных рук с растопыренными пальцами. Бобби не хватает воздуха, он выныривает на несколько мгновений и окидывает взглядом зрителей. Им определённо нравится это шоу. Бобби готов продолжать. Он решительно запускает руки в воду и быстрыми движениями хватает рыб. Готово! Скользкое тело яростно извивается в его руках. Только не упустить, не уронить!
Бобби с торжествующим видом победителя поднимает над головой добычу. Эти возгласы восхищения, эти ободряющие крики друзей стоили того. Пусть вода разъедает глаза и так мерзко щекочет нос, они смотрят на него, они его хвалят. Вот бы ему быть таким же умным, как они, тогда, он смог бы участвовать в разговорах за столиками, обсуждать новости из газет. Они бы дружили с ним ещё лучше!
Рыба в его руках всё так же яростно дёргается. Она открывает рот, задыхаясь и беззвучно моля о пощаде: «Верните! Верните меня в мой мир! В воду! Я задыхаюсь без воды! Я могу жить только там…»
Бобби ещё немного покрутит добычу над головой, чтобы продлить эти радостные мгновения триумфа и, конечно, отпустит её обратно, в мутную воду аквариума. Рыба, попав воду, продолжит ещё какое-то время судорожно раздувать щёки, как будто не может надышаться, затем успокоится и заляжет под корягу в дальний угол аквариума.
Бобби получил свою награду – доллар. Он, хоть и был глупый малый, но деньгами не сорил. Все монетки, полученные от посетителей бара вот за такие развлечения или просто в качестве поощрения от подвыпивших раздобревших работяг, он складывал в жестяную коробочку, что хранилась в его небольшом комоде у задней стенки нижнего ящика. Он копил эти деньги для того, чтобы став умным, купить себе костюм, туфли и пойти работать в банк.
Он видел этих блестящих мужчин в идеальных костюмах, заходящих и выходящих из банка каждый день, когда шёл на работу в бар. Они казались ему такими умными, успешными, недосягаемыми. А кто такой он, Роберт Шелли? Рослый парень с пронзительно синими глазами и вихрастыми густыми волосами пшеничного цвета. Если бы можно было рассматривать его как на фото, в статичном положении, то ничто не выдавало бы его неординарности. Но как только Бобби начинал двигаться и говорить, то каждый замечал некоторую излишнюю размашистость и неуверенность его движений, простоту речей и взгляд маленького восхищенного миром мальчика. Врачи разводили руками, когда мама водила его по клиникам ещё подростком. Никто не мог объяснить, почему в один момент его умственное развитие остановилось. Роберт так и остался семилетним мальчишкой в теле здорового рослого мужчины.
В один из обычных вечеров в баре Бобби выполнял свою работу: протирал полы, выносил мусор, выполнял простые поручения работников кухни, стараясь при этом как можно больше времени провести в зале. Он очень любил слушать разговоры посетителей, особенно когда говорили о скачках или рассказывали сплетни о жене мэра. Тут господин, сидящий одиноко за дальним столиком окликнул его. Бобби уже видел его здесь раньше, он всегда был один и почему-то пристально следил за тем, как работает Бобби. От его взгляда молодой человек даже чувствовал себя неуютно.
- Бобби, добрый вечер! Ведь так тебя зовут? – мужчина обратился к нему очень любезно. Возможно, это тоже друг Бобби.
- Да, меня так все зовут. И друзья тоже так зовут, - Бобби всё ещё не нравился пристальный взгляд этого господина.
-Послушай, Бобби, я доктор Присли. Майкл Присли. Я хотел бы пригласить тебя к себе на приём. Твоя подруга Люси, - мужчина кивнул в сторону официантки, кокетливо щебечущий с посетителями у барной стойки, - рассказала мне, что ты мечтаешь стать умным. Я хочу попробовать помочь тебе.
Бобби сначала недоверчиво осмотрел доктора с головы до ног, как будто пытался понять, как тот сможет ему помочь, потом нерешительно улыбнулся и протянул руку.
- Значит и Вы - мой друг. Вы хотите мне помочь. Я приду. Я обязательно приду! - Бобби с чувством жал и тряс руку доктора Присли.
- Вот и молодец. Я расскажу Люси, где мой кабинет, и она проводит тебя.
В назначенный день Люси привела Бобби на приём к доктору. Хотя на стенах висели интересные картинки,  Бобби было неуютно в кабинете. Его смущал запах лекарств и стеклянный столик в углу, заставленный колбами  с разноцветными жидкостями и лотками со шприцами. Доктор Присли усадил Бобби на мягкую кушетку и долго расспрашивал его о детстве, о его любимых занятиях, о том, что Бобби делает каждый день. Бобби покорно отвечал на все вопросы доктора, но никак не мог понять, как это поможет ему стать умнее.
- Бобби, - вкрадчивым тоном заговорил с ним доктор, - я должен буду сделать тебе укол. 
Это будет очень быстро и почти не больно. Ты позволишь мне?
Бобби кивнул. Он очень хотел стать умным, но и уколы он тоже очень не любил.
- Потом мы с тобой оденем эту забавную шапочку с проводками и поможем твоей голове стать немножечко умнее, хорошо? - доктор Присли продемонстрировал Бобби матерчатую круглую шапочку, из которой словно тонкие змейки торчали проводки, протянутые от массивного прибора с кнопками и ручками.
Бобби было очень страшно, хотелось убежать и больше никогда не видеть этого доктора и эти страшные шприцы. Его слегка подташнивало и  захотелось в туалет. Но его мечта была так близко. Он вспомнил мужчин в костюмах у банка. Зажмурился и закивал доктору. Нужно было скорее соглашаться, пока доктор не передумал делать его умнее.
Уколы оказались терпимыми, процедуры в шапочке с проводками и вовсе забавными, голову  слегка покалывало, как будто по ней ползали и цеплялись маленькие  котята. Во время процедур доктор включал для Бобби какие-то непонятные фильмы с быстро мелькающими картинками или ставил пластинки, на которых были записаны разговоры людей на неизвестных Бобби языках.
Доктор Присли был очень добр с Бобби и ему нравилось ходить на процедуры. Он был  уже на пятой процедуре, когда всё же решился спросить:
- Мистер Присли, когда я стану умным? Когда я перестану быть Бобби?
Доктор внимательно посмотрел  на Бобби и улыбнувшись ответил:
- Ты умнеешь с каждым днём, мой дорогой  Роберт. Скоро ты сам станешь замечать это. Но скорее всего, тебе покажется, что меняешься не ты сам, а всё, что окружает тебя. Люди, предметы, явления. Ты увидишь мир другими глазами. Но сам же ты останешься Робертом Шелли. Ты не станешь никем другим.
Бобби хотел даже рассердиться на доктора. Он же обещал ему ум, а теперь говорит, что Бобби останется самим собой. Но решил ещё немного подождать и пока что поверить в то, что  лечение идёт правильно.
Шли дни, Бобби продолжал ходить на работу в бар. Каждый день после окончания смены коллектив бара делили выручку и чаевые. Бобби приносил в общую кассу свои чаевые, полученные от постоянных гостей, так как полагал, что все поступают также.  Привычными движениями Стэнли Гиббс, хозяин бара,  раскидывал купюры и монеты по кучкам для каждого члена коллектива. Бобби полагалась увесистая кучка мелких монет. Бобби  машинально сосчитал свои монеты и обнаружил, что получает в десять раз меньше, чем принёс из зала.
- Мистер Стэнли, а сколько чаевых принесли другие? - спросил он, уставившись на хозяина бара своими пронзительно синими глазами.
Стэнли Гиббс удивлённо взглянул на Бобби и, ухмыльнувшись, что-то невнятно побормотал ему в ответ, собрал выручку и удалился  в глубь бара.
С каждым днём Бобби замечал что-то новое для себя. Как лицемерен Стэнли с некоторыми посетителями, поливая их руганью, как только за ними закрывалась дверь. Как пользуются его добротой и безотказностью все работники бара, перекладывая свои обязанности на наивного Бобби,
обещая взамен блестящую монетку. Часто стала болеть голова. Иногда он чувствовал как задыхается, ему не хватало воздуха среди этих злых лиц и громкого хохота. Он выбегал из бара через служебный выход и жадно глотал воздух, словно та самая рыба, которую он вытаскивал из аквариума в былые времена. Он больше не развлекал толпу, всё чаще не отвечал на шутки и просьбы, и молча выполнял сою работу. У Бобби больше не было друзей.
Роберт стал брать книги из библиотеки, жадно глотал их одну за другой. Его интересовало теперь абсолютно всё: от механики до медицины.  Доктор Присли очень хвалил его и позвал работать у себя помощником.
Но Роберт Шелли отказался. Находясь в этом городе, он навсегда останется Бобби, а он не хотел. Он хотел убежать от Бобби и начать жить Робертом Шелли в костюме и начищенных ботинках.
Бобби достал из комода жестяную коробку с накопленными монетами и обменял их в банке на приятно шуршащие купюры. Этих денег ему хватит на дорогу в новую жизнь.
Перед тем, как покинуть город, он зайдёт в бар "У Стэнли", выловит рыбку из аквариума, чтобы взять её с собой в новый дом и оставит Стэнли Гиббсу доллар и записку :"Эта рыбка стоит доллар".

Работа 2

рыбка

Меня уже тошнило и от унылого безбрежного снежного поля за окном, и от вагонного гомона, и от обычно такого уютного и приятного русскому уху перестука колёс. Всё как-то разом нахлынуло, охолонуло — и словно дыхание ухнуло: как я ни хватался, я не хватился воздуха и на вдох. И на ближайшем полустанке я отправился на выход.

На перроне меня морозно встретило суровое ранее утро, но зато лёгкие словно прорезались: я вздохнул полной грудью и тут же закашлялся от холода и боли, но голова прояснилась. Я без сожаления смотрел вслед уходящему поезду,  внутри которого кишел особый русский ад, менее страшный, чем в электричках, но куда более продолжительный.

Так я стоял на пустой платформе минут пять, наслаждаясь волей и болью, а потом потихоньку отправился внутрь полустанка. Зал ожидания был открыт, но кассы ещё не работали. Было тепло, но не жарко, было тихо и просторно, было безлюдно. Я отправился в самый дальний угол, сел на деревянную шаткую скамью и решил немного подремать в объятиях этого тихого тепла, пока не откроются кассы и не придётся решать, куда же дальше.

Я не заметил, как провалился в густое тёмное забытьё без каких-либо сновидений, такое, о существовании которого вспоминаешь лишь когда приходится выкарабкиваться из его нежной невесомости и вновь чувствовать всю тяжесть собственного тела — так младенец с сожалением покидает уютный анабиоз в утробе матери, считая, что это ненадолго, вот сейчас пару моментов решу и снова вернусь, — а вернуться больше в этот рай не в силах. Так и я внезапно лишился своей дремоты, почувствовав чьё-то присутствие рядом, решил разузнать, кто или что это, и снова блаженно уснуть, но ничего не вышло.

Когда сон полностью исчез, я наконец смог разглядеть разбудившее меня существо. На другом конце скамьи сидела и улыбаясь смотрела на меня какая-то бабка в серой телогрейке на вате, валенках, пуховом платке вместо шапки и непонятным огромным кулём в руках. "Ну, и чего тебе?" - хмуро спросил я. "рыбку, говорю, купи" - заулыбалась старуха ещё сильней. "Да зачем мне?" - говорю. "а вкусная рыбка, копчёная. сама делала". "Прям сама?" - "сама всё, милок, сама, я ж, почитай, одна на свете осталась", - тараторила старуха. Я краем глаза заметил, что кассы ещё закрыты. Неизвестно, сколько придётся мне ещё торчать здесь. А от рыбки шёл такой тонкий запах. Будто в детстве у костерка с друзьями, сидишь, бывало, травишь всякие страшные байки про безумных ведьм, которые детей крадут... Надо бы чего-то и съесть, решил я. "Ну, а почём, - говорю, - рыбка твоя?" - "а доллар, касатик, доллар за одну рыбку". Интересный сленг у них в глубинке, думаю, и говорю: "Я-то не местный, бабушка, я не знаю, сколько это по-вашему, сто рублей, что ли, или полтинник, может?". А она в ответ: "да сколько, доллар и есть доллар, американский, зелёный такой".

Я прикинул нынешний курс, достал кошелёк и отсчитал восемьдесят рублей: "Вот, тут даже побольше доллара, наверное, держи" - "да зачем мне столько, мне доллар нужен, одной бумажкой". "Слушай, - говорю, - я же не иностранец, я русский" - "да вижу, сынок, ещё какой русский" - так откуда долларам у меня взяться?" - "а и не знаю, но рыбка вкусная, сама копчу, все хвалят, а стоит недорого, доллар всего, возьми, покушай".

Я уже сердиться начал: "Слышь, мать, мы же в России вроде, мы тут рублями платим!". А у неё вдруг улыбка потускнела, и говорит она: "это ты, парень, в россии живёшь, а я и незнамо где, в избушке на ледяном сквозняке, к тундре передом, к морю задом, одесную вьюга, ошую метель".

И куль свой при этом взяла, как младенца, сидит, покачивает его. А я запах костра-то чую, а рыбы самой не вижу, закрыта она в куле. Тут меня страх такой пробрал, я закричал: "Ты чего, старая, белены поела? А ну-ка покажи рыбу-то, что за рыба такая, ну?", а она смеётся: "доллар давай, так покажу и отдам, хоть всю!" — и продолжает укачивать куль.

Тут я вскочил: "Ах ты, ведьма, небось внучатами своими торгуешь по доллару!", а она тоже встала и протягивает мне свой свёрток: "да бог с тобой, рыбой торгую, рыбой, внучат твоя эта россия забрала давно, как стукнуло по восемнадцать, так прилетели на вертолёте в погонах да погнали... мне-то рыба осталась, а россия рублёвая эта и покоптила внучат моих за доллар, так и не вертался никто".

И мне показалось, будто куль шевелиться начал, тихонько так, но настойчиво, а старуха всё укачивала его. Я попятился к выходу, а она за мной, и говорит: "а то прилетят на вертолётах и торгуют хлебом каким, да доллары просят. россия эта прилетает или кто? а где мне доллары взять? у меня и рублей-то нету, только рыба да рыба. чем мне кормить рублёвую россию эту, а?.."

И ещё что-то кричала она мне вслед, но я уже выбежал из зала ожидания и рванул куда-то прочь через платформу в тундру. Меж тем поднялась метель, я бежал, не разбирая дороги, кружил в белом мареве, а снег меня полосовал по лицу, набивался в рот и глаза, морозил за шиворотом, я оглянулся, пытаясь отыскать рельсы и пойти по ним вперёд, но видеть было совершенно нечего да и нечем, и я снова бежал наобум, пока не споткнулся обо что-то и не упал. Я тогда пополз, но то и дело стал натыкаться на непонятные холмики снега, и когда я обессиленно лёг на один из них, он начал шевелиться, шелестеть, словно газетой, он сам оказался газетой, жёлтой и старой, в нос ударил запах копчения, газета развернулась, оттуда вылезла рыбья голова и говорит: "МЕНЯ ЗОВУТ ИВАН МЕНЯ СКОПТИЛА РОССИЯ БАБУШКА ЗА ДОЛЛАР". Я в ужасе вскочил, но запнулся о другой холм, внутри которого всё ходило ходуном и слышалось глухо: "А МЕНЯ ЗА БАРРЕЛЬ", а справа донеслось: "А МЕНЯ ЗА ХАМОН ЗА ХАМОН".

Голоса начали сливаться в безумный гул, я полз сквозь эти холмы, что было сил, а запах копчения стал невыносимым, словно весь этот снег был копчёным.

Вскоре силы покинули меня, я просто лёг за последним холмиком, а метель стала меня пеленать, а снег начал меня качать и приговаривать: "куль-кулёночек люли-люли, завернись, закоптись, будешь рыбкой, будешь в доллар, прилетит вдруг россия в голубом вертолёте, будет хлеб и погоны, голубые вагоны"..................................

Работа 3

Эрика больно толкнули в бок. На скользком бульваре равновесие чудом удалось удержать.
- Пардон, мусью. – пропитым голосом  прокаркал неопрятно одетый мужик и проводил Эрика неприязненным взглядом, попутно оправляя свой засаленный зипун.
-Чистоплюй чёртов. – Злобно ударили  в спину слова.
Эрик не отреагировал на выпад. Сегодня ему на всё и всех было плевать. Вечерним рейсом из Москвы он отправится домой в Бристоль, чтобы провести Рождественские каникулы с маленькой дочкой.  Он безумно скучал по Эмме и пришёл сегодня на Измайловский вернисаж в поисках сувенира из сказочной и суровой России для своей принцессы.
   Мужчина забрёл на блошиный рынок, разнообразие ассортимента которого привлекало и впечатляло: винтажные вещи и  коллекционные экспонаты, цены на которые были сильно завышены, простенькие работы за копейки, местами, разложенное на газетах,  откровенное старье. Лежавшая на одной из таких газет золотая рыбка приглянулась Эрику.  Это явно была ручная работа, выполненная очень точно и аккуратно. Маленькая корона золотой рыбки переливалась на ярком зимнем солнце всеми цветами радуги и напомнила Эрику его кудрявую пятилетнюю принцессу.
- Хау мач ис зе фиш? – указывая на рыбку, спросил он парнишку лет одиннадцати, робко мявшегося у импровизированного прилавка.
   Паренёк замер в немом испуге.  Скорее всего, он даже не ожидал, что его барахло может заинтересовать хоть кого-нибудь, а тем более целого иностранца.  Медленно плечи его поползли вверх и на выдохе резко опустились. Он не понял ни словечка. Тогда Эрик сунул руки в карман в поисках кошелька. Глаза паренька загорелись, теперь он осознал, что джентельмен намерен приобрести рыбку и, судя по внешнему виду, заплатить может щедро.
   В карманах пальто кошелька не оказалось, как и в карманах брюк. Проклятый вор! Тот тип, толкнувший Эрика! Мужчина порылся в карманах тщательнее, но  найти удалось  лишь один доллар. С сожалением он посмотрел на парнишку, взгляд которого угас, как только тот смекнул, что сделка сорвалась. С ещё большим сожалением он бросил взгляд на золотую рыбку, она бы стала идеальным подарком для Эммы.
   Уходя прочь Эрик пытался успокоить себя тем, что в аэропорту непременно купит что-нибудь не менее  прелестное. Вдруг кто-то схватил его за рукав.
- Дяденька, возьмите. – И в ладонь опустилась та самая рыбка. Она была сделана из множества мягких пластиковых трубочек, а вместо глаз стояли маленькие ролики.
- Её сделала моя сестра в больнице. Маша очень хотела увидеть разные страны, но ей нельзя покидать палату. Пускай рыбка за неё совершит путешествие. Думаю, Маша будет рада. – Мальчишка тараторил без умолку, его робость как рукой сняло. Из всего, что произнес паренёк, Эрик понял только слово «делать» и женское имя «Маша». Он взял ребёнка за руку и вложил в ладонь один доллар.
-Сэнк ю. Эмма вил лав ит. – произнес джентельмен.
Ванька понял слово «спасибо». А ещё он понял, что Машкина рыбка стоимостью в доллар едет в далекую страну к своей новой хозяйке Эмме.
http://i5.imageban.ru/thumbs/2017.11.29/f882fb96d1839b1e12047d512b957a90.jpg

0

3

Внеконкурсы

Внеконкурс первый

Эта рыбка стоит доллар
Я слежу за курсом
Чтобы точно оказалась
Выгодной покупка.

В этой рыбке баррель нефти
Экоактивисты
Бьют тревогу. Государства
Повышают цены.

Эта рыбка майнит крипту
По биткойну в месяц.
Ей заинтересовались
Все спецслужбы мира.

Эта рыбка обвалила
Фондовые биржи.
Десять лет назад за доллар
Вовремя не взял я

И смотрю как уплывает
Золотая рыбка
И сижу как та старуха
Около корыта

Внеконкурс второй

Эта рыбка не стоит доллара — точно знаю, что говорю,
чешуя кем-то в злобе порвана, не найти плавнику струю,
что течением тёплым задана — фигурантка ведь не сестра
ни игривой придонной зауми, ни коварству из-под хвоста.

Всё молчит, как больное радио, мерно плещется в свете лун,
и, сказать откровенно, взгляд её выражает отнюдь не ум.
Не чета барракудам нынешним, дань простецкому типажу,
я бы мягче сказал — но, видишь ли, оснований не нахожу.

Эту мелочь неполновесную — серебра не найти с огнём!
Я мальком на коленках пестовал (был в кузину её влюблён),
Но подводные чувства пламени уступили, презрев престиж,
И одно разочарование с этих пор приносила лишь.

Огорчит и не набьёт оскомину фальшью ветреных сонатин...
Только доллара и не стоила. Остальное я оплатил.

0

4

aequans написал(а):

Система голосования:
Десятибалльная. Лучшей работе ставим 10 баллов, далее - 9, 8 и так далее по убывающей. Ставить работам одинаковые оценки нельзя. Пропускать оценки нельзя (т.е. единицу сможете поставить, если работ будет десять штук).

Классно. А если работ будет больше десяти?

aequans написал(а):

конкурсанты голосуют строго на почту или в ЛС.

Ща придёт Пинокий и станет говорить, что перешёптываться нехорошо... )

aequans написал(а):

авторства, автор, раскрывший своё авторство,

Три повтора!  )

0

5

Shteler написал(а):

А если работ будет больше десяти?

Будут даны особые инструкции при выкладке.

Shteler написал(а):

Ща придёт Пинокий

Он не единственный форумчанин.

Shteler написал(а):

Три повтора!

Это не я писал) Но мне нравится этот кусочек. Воспроизвожу без изменений.

0

6

Отличная тема!

0

7

Александр Векшин написал(а):

Отличная тема!

Векшин, ты же сам обещал провести Барби. Эээх!

Shteler написал(а):

Ща придёт Пинокий и станет говорить, что перешёптываться нехорошо... )

Вас же, шептунов, это не остановит. 

aequans написал(а):

Он не единственный форумчанин.

Зато старейший из оставшихся. С меня пылинки должны сдувать.

0

8

Тебя надо поливать и окучивать.)))

0

9

#ВауВауВау

У меня рекордное количество работ - целый 0!
Если кто хочет, но не успевает, - пишите.

0

10

Внек в трёхе. Мммм?

0

11

Внек написан довольно посредственно, ещё и таким противным хореем. И о чём он? Кроме хайпа на курсе битка ничего не вижу тут.

0

12

aequans написал(а):

Внек в трёхе.

Неплохо. Уж гораздо лучше предыдущих.

0

13

...уступит ли последующим?

0

14

Приём работ продлевается до завтрашнего вечера.

0

15

Прозаики ваще оборзели, ничего писать не хотят.

0

16

А чё, открыли бы и поэтам возможность поучаствовать, я бы написал тогда, например)

0

17

Visioner написал(а):

А чё, открыли бы и поэтам возможность поучаствовать, я бы написал тогда, например)

Не увидел у автора запрету на участие поэтам.  Тем более, поэты тоже могут писать прозу.))
Уточни у ведущего. Я думаю, он  будет рад любым работам в этот неурожайный сезон.

0

18

Не, я спрашивал, сказал, народ против стихов. Хотя Эк и пытался

0

19

Если честно, тема как тиски, Дим...

0

20

Олег, а мне зашла тема! Только работа и усталость мешают писать вдоволь (

0

21

SenSemilia написал(а):

Олег, а мне зашла тема!

Меня доллар конкретно выбивает)

0

22

Visioner написал(а):

Тебе - можно. Пиши. Только в прозе.

Олег написал(а):

Если честно, тема как тиски, Дим...

Тема не как тиски. Тема... странная.

Олег написал(а):

Меня доллар конкретно выбивает)

А меня доллар и рыба. И её стоимость. И взаимосвязь этих слов.

SenSemilia написал(а):

а мне зашла тема!

Ну, ещё бы! Её будто для тебя придумали.

0

23

Зачем в прозе, если я не умею в прозе. А в поэзии бы накатал. А так и сидите без текстов)

0

24

Зачем в прозе, если я не умею в прозе. А в поэзии бы накатал. А так и сидите без текстов)

0

25

Visioner написал(а):

А в поэзии бы накатал.

Катай, пока идет.  Я разрешаю.  А я тут главные. А кто будет возражать, бздян навешаем.

0

26

Поэзию нельзя. Желающие читают правила Барбариса: "Барбарис". Конкурс малой прозы. Правила.

С этим могло бы быть мягче, но пинокий при обсуждении очень сильбно возражал. Говорил - традиции. Возразить ему было некому, если правильно помню.

0

27

Работы в сообщении 2.

Иллюстрация к работе 3 - не часть работы, по словам автора, её "прикреплять не обязательно". Но ведущий посчитал это допустимым.

Прошу читать и высказываться. Ставим лучшей работе 10 баллов, второй - 9, третьей - 8. Конкурсанты голосуют строго закрыто, себе всегда ставят 8.

0

28

aequans написал(а):

но пинокий при обсуждении очень сильбно возражал. Говорил - традиции. Возразить ему было некому, если правильно помню.

Ну так, кто посмеет?
Любер, конкурс состоялся.  Буду трезвым ( а когда-нибудь буду) обязательно проголосую.

0

29

В первой работе напрягало скачущее время повествования: то настоящее, то прошлое. Вроде, и будущее проскакивало. Сам сюжет неплох. Автор смог меня завлечь как читателя. Ну и из всех работ наиболее интересно обыграна тема.

Ставлю ей 10 баллов.

Вторая попытка написать социальную вещь. Но как-то не заинтриговала. Да и какая-то непонятная агрессия автора к России. 8 баллов

Третья довольно милая. Хоть и автор выбрал запрещенный прием: давить на жалость больным ребенком.  9 баллов.

0

30

Интересно, как три автора по-разному подошли к проблеме доллара как артефакта иной культуры.

Первый автор пошёл по самому лёгкому пути, сдув американский поп-культурный сеттинг с морализаторской подкладкой, взяв за каркас прям очень откровенно "цветы для Элджернона", лишь изменив финал а-ля О. Генри. Правильно, если рыбка стоит доллар, то и помещать действие надо в Америку. Это банально.

Второй автор пошёл на конфликт культур, взяв за основу Сорокина и набор русской клюквы: поезд, метель, бабка в валенках. Не совсем согласен с тем, что к России здесь прям ненависть, больше напоминает обескураженность. Потому как этот доллар торчит занозой в русском сеттинге.

Третий, напротив, сыграл на дружбе культур, прямо в образном плане, от русской девочки к американской, но рассказ вышел слабым и слезливым, впору его в каком-нибудь паблике постить, а рыбка зато да, рыбка наша, россиянская, знакомая штука.

Очень хвалю второго и третьего авторов за актуальный хронотоп, американизированные истории на русском языке не люблю. Но с оценками я ещё подумаю, позже поставлю.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Ноябрь 2017.