Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Ноябрь 2017.

Барбарис. Ноябрь 2017.

Сообщений 61 страница 86 из 86

1

Рад приветствовать вас на Барби, друзья. Заждались?

https://orig00.deviantart.net/c357/f/2007/160/4/6/one_dollar_koi_new_ver__side_by_orudorumagi11.jpg
(оригами: orudorumagi11)

Тема: эта рыбка стоит доллар
Объём: до 20.000 знаков с пробелами.

Жанр: любой, на выбор автора.
Участие в конкурсе могут принимать внешние авторы. Регистрация на http://pisatel.forumbb.ru желательна, но не обязательна. Связаться со мной можно непосредственно через почту: dmitryvaganov@yandex.ru (Указывайте ник и название ресурса, пожалуйста). Буду благодарен за привлечение авторов со стороны!

Сроки написания: до 28.11.2017 (22:00 по Москве).
Голосование: до 03.12.2017 (22:00 по Москве).

Система голосования:
Десятибалльная. Лучшей работе ставим 10 баллов, далее - 9, 8 и так далее по убывающей. Ставить работам одинаковые оценки нельзя. Пропускать оценки нельзя (т.е. единицу сможете поставить, если работ будет десять штук).

Конкурсанты обязаны голосовать, или будут дисквалифицированы. За себя голосовать нельзя. Поэтому конкурсанты голосуют строго на почту или в ЛС. Остальные - как им удобно.
От каждого автора принимается одна работа.
До окончания голосования обязательно сохранение тайны авторства, автор, раскрывший своё авторство, дисквалифицируется.

Внеконкурсы приветствуются, в любом формате: стихи, проза, живопись, что угодно. Перенос в сообщение 3 - на усмотрение ведущего.

+1

61

Visioner написал(а):

А я-то тут при чём?)

Ты всегда виноват, подлец ты эдакой, и каждую минуту тебя драть следует (С)

0

62

Хм, звучит по-гейски, я в деле

0

63

Меня позвали, я пришла)
Третье моё? Полагаете? Ну да, добренько так, кратенько...

*пошла петь*

Cенсимилья на сеpдце моём
Оставила тёплый след
(главное чтоб не мокрый)

0

64

Visioner написал(а):

Хм, звучит по-гейски, я в деле

О времена! О нравы! Помяловский,  которого я цитировал, подразумевал драть розгами.

0

65

Тоже неплохо!

0

66

Полчаса до финиша.

0

67

Авторство работ:
1 - СенСемилья
2 - Визионер
3 - Голди

Голоса:

Пино:
В первой работе напрягало скачущее время повествования: то настоящее, то прошлое. Вроде, и будущее проскакивало. Сам сюжет неплох. Автор смог меня завлечь как читателя. Ну и из всех работ наиболее интересно обыграна тема.
Ставлю ей 10 баллов.
Вторая попытка написать социальную вещь. Но как-то не заинтриговала. Да и какая-то непонятная агрессия автора к России. 8 баллов
Третья довольно милая. Хоть и автор выбрал запрещенный прием: давить на жалость больным ребенком.  9 баллов.

СенСемилья:
10 баллов - №2
9 баллов - №3
8 баллов -  себе за №1

Голди:
Работа №1.
Стандартные «Цветы для Элджернона». Написано очень хорошо, но читать было не интересно, всё известно наперёд.  – 9 баллов
Работа №2.
Для меня эта работа как фильм «Матрица», пришлось прочитать второй и третий раз.
Довольно интересно, но концовка не зашла. Я бы героя разбудила, например.  – 10 баллов
 Ну и работа №3 – 8 баллов

Визионер:
10 первому, 9 третьему, а себе 8.

Олег:
Работа №1: 9 баллов.
Работа №2: 10 баллов.
Работа №3: 8 баллов.

Фиона Фиксиковна:
Мне понравилась 3 работа про рыбку-путешественницу, ставлю ей 10. Так как добрая работа.
Для второй работы оценка 8, просто не понравился сюжет и некая конфликтность-политизированность.
Для первой работы про Бобби-Роберта ставлю 9. Чуть-чуть автор мне кажется не дотянул.

Голос Атоса не принимаю, поскольку баллы не по форме, разъяснений не дано.

Итого:

№1 = 10+8+9+10+9+9= 55
№2 = 8+10+10+8+10+8= 54
№3 = 9+9+8+9+8+10= 53

Вы сами видите - нос к носу. Побеждает СенСемилья, мои поздравления!

0

68

Сеня, проздравляю с очередной победой!

Визи с серебром, Голд с бронзой. Шли очень ровно.
Вопрос к Голду, а почему Вернисаж?С чем связано? Мы просто со Штирлицем там мерзли неделю назад, вот я и решил, что это его работа.

0

69

Я не угадал, надо же)
Поздравляю! Но всё же, зачем так откровенно элджернона было юзать? Я Сорокина и Кафку, например, немного спрятал)

0

70

Visioner написал(а):

Сорокина

Без обид - но он сверху же. Не помню точно, но кажется, я это даже отмечал. Вот Кафка да, укрыт.

Дался вам этот Элжернон. Кто-нибудь читал "Концлагерь" Томаса Диша?

0

71

Ну вот, не успела =(

СенСемилья, поздравляю! Я бы тоже за тебя проголосовала =)

0

72

aequans, блин, не настолько сверху, что его сюжет прям скопирован!

0

73

Visioner, у Сорокина есть сюжеты?

0

74

Спасибо всем за моё первое место)
Сейчас с телефона, оставлю развёрнутый коммент про то, как я посмела подражать, завтра.

Сергей оказался внезапностью. Я думала это Александр Векшин, у которого кто-то поправил знаки препинания) Мне понравилась работа.

Не знаю кто такой(ая) Голди, но отмечу душевность работы.

Отредактировано SenSemilia (03.12.2017 22:43:05)

0

75

SenSemilia написал(а):

Не знаю кто такой(ая) Голди

Автор с ФэнтезиБука. Она.

0

76

SenSemilia, поздравляю с победой!) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

77

Visioner написал(а):

взяв за каркас прям очень откровенно "цветы для Элджернона"

Практически так. Я не назвала бы это каркасом. Прямая отсылка только в умственно неполноценном ГГ и его дальнейших метаморфозах.
Но есть ряд существенных отличий, которые в корне меняют идеологию происходящего.
Нет мучительного прошлого. Нет внутреннего конфликта ГГ со своим вторым я, а конфликт только с внешним окружением. ГГ не подопытный, что тоже снимает один из моральных аспектов оригинального произведения.

И дальше другие комментирующие говорят о слишком прямой отсылкой к Кизу.  Значит у меня получилось) Мне даже приятно, что так у всех сложилось впечатление. Я писала на игру, конкурс. Почему бы и не воспользоваться известным образом. Просто так для себя я бы такое не творила. Исключительно игровой формат.

Visioner написал(а):

Правильно, если рыбка стоит доллар, то и помещать действие надо в Америку. Это банально.

Я бы хотела назвать это логичным. Когда нет высокого мастерства слога лучше оставаться логичным и не экспериментировать излишне) Это мой случай.

Олег написал(а):

То есть, у недалёкого ума сработает лишь самая очевидная причина - они желают сделать его богаче.

Нет, в первую очередь он хочет порадовать "друзей". В этом то и кроется вся "фигня". Толпа меряет  своё отношение к нему деньгами, а он хочет сделать приятное "друзьям". А деньги - это просто приятный бонус. Он и без них бы полез.

Олег написал(а):

Этот текст выглядит как обрезок.

Я не дожала, да. В моей голове идея была куда объёмнее. Я дотянула до последнего вечера и успела накатать только это. А в моей голове был чуть другой сюжет, и я ещё боялась не вместиться в 20000 знаков) Может быть ещё перепишу по первоначальной задумке, но скорее всего нет)

Атос написал(а):

бобби-робби... а почему не Ваня-Маня? и чего бы изменилось, господин Автор?

Я помню, что Вы просили аннулировать все Ваши комменты, но не могу сдержаться) Ваня прыгал бы в аквариум за рублики) И скорее он бы дрался с медведем. А , нет: на балалайке бы играл, а медведь плясал. А тема? Чёрт с ней с темой, главное ни в коем случае не упоминать иностранных имён, я помню.

Отредактировано SenSemilia (04.12.2017 09:01:39)

0

78

Да Эк, хотел за тему сказать. Особенно на фоне блицевой. Таким образом поставленная узкая тема - самое то! Потому что по таким архетипичным категориям как Сон или Туман писать сложнее, нет зацепки. А узкая тема очерчивает необходимые рамки, с которыми можно что-то сделать. Поэтому у меня получилось написать прозу, будь тема более общей, наверное, не вышло бы.
Мне понравилось, если где чо по малой прозе ещё намутится, зовите, я бы ещё попробовал)
Блиц по прозе интересно.

0

79

Visioner, скоро будет Десяточка ежемесячная. Проза в 10 предложений. Мне кажется, там должно у тебя (на ты же, да?) получиться интересно.

0

80

Да не, прям композиция рассказа, сама история. Это не просто отсылка, это отсылище! В итоге рассказ оказался предсказуемым, увы.

0

81

SenSemilia, да, это интересно)

0

82

Visioner,да, предсказуемый, согласна. Но вот такой парадокс: мне часто вменяют предсказуемость и банальность, но я дважды участвовала в Барбарисе из 4-х месяцев присутствия на сайте и оба раза выигрывала. Можно, конечно, говорить, что творчество прежде всего, а не из-за выигрыша мы тут пишем. Неа) Для выигрыша. Побеждать приятно. А для души я напишу и без игры, если посетит вдохновение)

0

83

Я пишу скорее для себя, а формат конкурса позволяет найти тему или материал) поэтому я ищу вот такие темы. но побеждать приятно, да. Если оценки Атоса вынести в систему барбариса, то высшую надо заменить на 10, а низшую на 8, тогда бы я выиграл) но это спекуляция уже)

Мне мой рассказ в итоге понравился, я его сохраню в своё виртуальное ПСС) так же и некоторые стихи из блица оказались хорошими)

0

84

Visioner написал(а):

Если оценки Атоса вынести в систему барбариса, то высшую надо заменить на 10, а низшую на 8, тогда бы я выиграл)

Учитывая это, я считаю, мне просто повезло)

0

85

Visioner, благодарю. Дать удачное задание - само по себе творческая задача.

Если для блица в прозе будут желающие - я мог бы попробовать провести через недельку.

SenSemilia, насчёт победы - согласен. Тут важно быть честным с собой - побеждать приятно.
Но текст - и есть текст. Написанный по поводу или нет - принадлежит всё тому же автору.

О спорных голосах сказал выше. И вообще - все участники молодцы.

0

86

Голди передаёт спасибо за конкурс и что ей было приятно посостязаться с такими авторами.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис. Ноябрь 2017.