Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десяточка. Декабрь 2017

Десяточка. Декабрь 2017

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

Изморозь написал(а):

предлы

Великий и могучий русский йазыг! =)

Изморозь написал(а):

7. Философия. Сравнение хорошее. Но этот финальный вопрос… зачем он? Что за вызов? К кому это вообще? К читателю? А зачем мне это надо – толкать?

Отсылка к товарищу-философу Ницше: "Падающего - толкни", со всей его упадочнической философией и подчёркиванием разницы между средним, маленьким человеком, стандартно реагирующим на жизнь и её трудности, и философией некоего сверхчеловека с совсем иными направляющии ориентирами (о которых и говорит автор). Которые пообтесались.

0

62

stranger777 написал(а):

Ницше: "Падающего - толкни",

А, да, действительно - было такое, читал лет 20 назад) Но я бы не толкнул)
А вот по 4 главный вопрос забыл: почему стражник был уверен, что вор поклянется именно так, а не как-то безобиднее для своей жизни? И почему вор вообще поклялся? Ведь он известный извращенец! Что извращенцу стоит полапать мошонку?)

0

63

stranger777 написал(а):

Великий и могучий русский йазыг! =)

Я приношу извинения Вам и всем товарищам, которые радеют о "великом и могучем". Раз у Вас на сайте даже в чатах нужно отсеивать слова, я только "ЗА". Надеюсь, это требование на всех распространяется, а не только на новичков?)

0

64

Изморозь написал(а):

у Вас на сайте даже в чатах нужно отсеивать слова,

Откуда инфа?

У нас на сайте есть правила, они работают и в чате. Запрещён мат и оскорбления. Это значит "отсеивать"?

0

65

aequans написал(а):

Откуда инфа?

Это я так отреагировал на замечание по употребленному мною слову "предла" вместо "предложение") Это не утверждение

0

66

Изморозь написал(а):

Раз у Вас на сайте даже в чатах нужно отсеивать слова, я только "ЗА". Надеюсь, это требование на всех распространяется, а не только на новичков?)

Субъективные требования отдельных пользователей не отражают действительных объективных правил общения.

Как хотим, так и пишым   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

67

прости меня модератор, но я устал от рекламы мошонки.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

+1

68

SenSemilia написал(а):

хотим

Хочем.

Влад Рое, там скорее антиреклама)
А называть меня именно по должности - обязательно?

0

69

aequans написал(а):

Влад Рое, там скорее антиреклама)
А называть меня именно по должности - обязательно?

Антиреклама тоже реклама) Главное же упомянуть и заакцентировать)
Ну я просто еще не привык видеть тебя в этой должности, в последний раз когда виделись на странице форума вроде не был модератором. Хотя может я не внимательный)))
Больше так не буду.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

70

aequans написал(а):

Хочем.

чорт. Я ж хотела написать именно так( Рука дрогнула.

Отредактировано SenSemilia (13.12.2017 14:15:01)

0

71

Влад Рое, SenSemiliahttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

72

Изморозь написал(а):

А вот по 4 главный вопрос забыл: почему стражник был уверен, что вор поклянется именно так, а не как-то безобиднее для своей жизни? И почему вор вообще поклялся? Ведь он известный извращенец! Что извращенцу стоит полапать мошонку?)

Видимо, потому, что это вымышленный прежде всего автором мир, в котором действие согласуется с авторской задумкой, а обещания и клятвы - работают.
А великим и могучим я не страдаю, я им восхищаюсь. Той гибкости, что позволяет такое словообразование. :) в отличие от того же английского. Английский лучше детализирован, но при этом принципы словообразования в нём не такие гибкие( и интонационно он строгий довольно. Не то, что наш, великий и могучий!
А вообще я человек открытый и "что имею, то и в виду". Если бы мне что-то не понравилось, смайлик-очаровашку не увидели бы. Добро пожаловать! :)

0

73

Крик души:
Вот почему, почему вы не рассматриваете мотивации дядьки с ножом, или алкашей с тостом? Почему мы не спорим о горубне, ведь многие читали и смотрели Нотр Дам. Что вам сдалась это мошонка? Все я сам уже влез в рекламу сего произведения. Теперь оно победит...  http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

74

Павленский одобряэ.

0

75

Работа №1:

Кривые зеркала делают из нормального человека кривого урода, а вот кривого урода выравнивают. Неплохая задумка, но привязка к граням слабая. Если бы отражающие поверхности были ровные, тогда да, а грань реальности и зазеркалья слишком эфемерное понятие в этом тексте. Тем не менее, задание можно считать выполненным.

Работа №2:

Alri написал(а):

Тот, кто пьёт водку из стакана, уподобляется внутреннее как бы Зигфриду

...или самой лошади. Это смотря в каких объёмах пить) Судя по видениям в конце, пьют сии мужи, как кони)

Работа №3:

Слишком много граней: бриллианта, характера, внутреннего состояния мужика. Лучше бы выбрать одно и сделать акцент, а то как-то жиденько получается. Тем более на одно единственное действие. От того и "воды" много.

Работа №4:

Alri написал(а):

что не тронешь мою мошонку, если отдам кошелёк! — голос стражника был уже умоляющим.
— Без проблем. Чтоб мне на месте провалиться, если пощупаю твою мошонку.

Ну, очень притянуто за уши. С какого чуда он должен воспринять "не тронешь" именно как пощупать, а не как отрезать? Он же яйцерез, а не яйцещупатель!
Ещё вопрос к трёхгранному кинжалу. Это колющее оружие, которое должно проникать между сочленениями доспеха, и грани там сходятся под углом 60 градусов, что ими порезать-то можно?
Тем не менее, сама победа и её цена повеселили)

Работа №5:

Текст сырой. Сначала всё в настоящем времени, даже то, что должно быть в будущем:

Alri написал(а):

еще немного, и ее выгоняют из школы, а отправляют - на инвалидность!

В другом абзаце уже в прошедшем времени.
В этих местах хочется или переформулировать, или поставить точку:

Alri написал(а):

а сам врет, да у него

Alri написал(а):

в дневнике, все из-за той родовой травмы, еще немного,

.

Alri написал(а):

“Просто время еще не пришло”

Время для чего? Для попытки суицида? Тогда почему ей

Alri написал(а):

на душе стало совсем легко

?
Переживания женщины: муж изменяет, дочь отстаёт в развитии, раковая опухоль (так написано, будто она понимает причину болей в животе). Так какое "снова легко"? Это же не сиюминутные тревоги, не дурные предчувствия, а конкретное знание, что давит постоянно. Эти проблемы не исчезнут, если их озвучить подруге. Не верю в героиню, ведь её чувства не согласуются с ситуацией. Не вижу её "на грани", хотя все предпосылки к этому есть.

Работа №6:

Alri написал(а):

- Извини, - улыбнулся Иван, - эту монету продать не могу.

Почему он улыбнулся?
Та же самая проблема, что и в пятой работе - реакции главного героя не соответствуют ситуации.
Это для него не простое решение. Чтобы отказаться от денег, которые ему сейчас очень нужны, Иван делает над собой усилие. Он выбирает меньшее из двух зол: где-то срочно искать деньги, а не расставаться с самой лучшей монетой в коллекции.
Вот только что прозвучал внутренний вопрос и сразу же ответ с улыбкой. Где сомнения?
Если бы тут речь шла о том, что выбор ему помогает сделать монета и падает на грань, тогда другое дело, однако тут он решает всё сам. Его "на грани" нет, а есть уверенный, незамедлительный ответ. Не верю.

Работа №7:

Образная работа.
Не помешала бы большая привязка к стакану, мол, у него всего четыре грани и толкнуть его не так-то просто, вот и я был таким... А то немного непонятно, ведь в воображении возникает в первую очередь именно гранёный стакан, который легко катается. В остальном - хорошо.

Итого:
Работа №7 - 3 балла.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

0

76

Влад Рое написал(а):

Крик души:Вот почему, почему вы не рассматриваете мотивации дядьки с ножом, или алкашей с тостом? Почему мы не спорим о горубне, ведь многие читали и смотрели Нотр Дам. Что вам сдалась это мошонка? Все я сам уже влез в рекламу сего произведения. Теперь оно победит... 

А в случае с горбуном спорить не о чем. Именно потому, что Нотр Дам видели все и отсыл очевиден. То есть все эти морально-душевные терзания уже давно известны обществу и рассмотрены с очень многих сторон. То ли дело мотивация Петровича и коня))) я, например, не склонен именно заводить какие-то обсуждения. Я склонен отвечать на вопросы, если они ставятся кем-то. Потому, что если человек задаёт вопрос, значит, он хочет получить ответ.
Все (или почти все) действительно важные морально-этические вопросы обсуждены и рассмотрены. Современному искусству достались объедки. Из которых рождаются вещи типа суприматизма с пресловутым чёрным квадратом. Мне это тоже не очень-то нравится. Но уж такой период развития искусства у нас(((

0

77

stranger777 написал(а):

Современному искусству достались объедки.

stranger777 написал(а):

Но уж такой период развития искусства у нас(((

ну это кто что видет))
По горбуну.
Тут линий мильон офигительных по сюжету, это заявочка на полноценный роман. А мошонка, это заявка на слова типо - я тут придумал роман, позже напишу оцените сценочку. И романа мы этого врядли увидим.
что по горбуну:
1. Тут можно смело использовать мрачную атмосферу рассказов Эдгара По
2. тут можно насладиться самопознанием Экзюпери
3. Тут можно было создать детектив как Агата маму ее Кристи
4. Тут можно было вселить космический ужас как Лавкрафт
5. тут просто можно рассказать о любви и ненависти как в Грозовых вратах.

Автор поймал идею, но чувствуя рамки ограничения (10 строк) сломал свою первоначальную вкуснотищу.
так что обращаюсь к автору горбуна:
Я между прочим смотрел сезон американской истории ужасов про цирк, и теперь жду от тебя серьезного расказика на тему горбуна. Только честного) мои пртензии к сюжету ты прочитал выше)

0

78

Влад Рое написал(а):

ну это кто что видет))

Так вижу не только я, к сожалению.
Интересное такое определение симулякра в культурологической энциклопедии: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/1112/Симулякр

Влад Рое написал(а):

1. Тут можно смело использовать мрачную атмосферу рассказов Эдгара По
2. тут можно насладиться самопознанием Экзюпери
3. Тут можно было создать детектив как Агата маму ее Кристи
4. Тут можно было вселить космический ужас как Лавкрафт
5. тут просто можно рассказать о любви и ненависти как в Грозовых вратах.

Вот это ключевой момент. Как в. Когда человек сравнивает какое-то произведение с другим, он обращается прежде всего к собственному восприятию. А что конкретно можно о нём сказать? "Вот тут мне вспомнилось, как а сделал б и получилось в. И что вы об этом думаете?". Беда в том, что мозг по природе своей нуждается в новизне. Именно поэтому сегодня мы хотим гречки, а завтра макарон, а после завтра - сделаем что-то своё, что потом будут хотеть другие. Это я к тому, что вот в этих обсуждениях о вечном и "как в" - в них нет новизны. Старая новизна истёрта, новая ещё не родилась. Вакуум(((

0

79

stranger777 написал(а):

Вакуум(((

да причем тут это.
Просто машонка не дает полета фантазии человеку не извращеному, а ситуация с интересными персонажами в нужном месте должна жить.
Новизна не в том, что если тебе раньше запрещали говорить попа, то сегодня ты о ней кричишь на каждом углу и ты новатор. Новизна в оригинальных идеях которые заставят человека прочитать один рассказик раз семь и он будет постоянно в шоке. В таком вкусном самодостаточном шоке.
Дело чаще не в идеее, а в подаче. За акцентами автор явно не уследил.

0

80

Влад Рое написал(а):

Новизна не в том, что если тебе раньше запрещали говорить попа, то сегодня ты о ней кричишь на каждом углу и ты новатор.

Есть такое выражение, что Советский Союз развалили джинсы и жвачка. И люди, в нём пожившие, с ним согласны. Раньше было нельзя, стало можно. Большинство людей ловятся на эту удочку легко и с удовольствием.
Склонных к такого рода рефлексии меньшинство((( опять-таки, эволюционно мозг делает всё, чтобы думать как можно меньше. Поэтому людей, целенаправленно оттачивающих умение думать, очень мало. А если бы их было много, то... скорее всего, человечество не выжило бы.

0

81

Зря вы против мошонки, классный рассказ на самом деле. Автор умудрился без лишних описаний создать законченный сеттинг, а в нём полноценную историю с юмором, интригой и внезапным финалом, и всё это подать стилистически безупречно. Не всё это смог автор горбуна. Такие дела.

0

82

Влад Рое написал(а):

Просто машонка не дает полета фантазии человеку

Это надо в блокнотик записать) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

83

Visioner написал(а):

Автор умудрился без лишних описаний создать законченный сеттинг, а в нём полноценную историю с юмором, интригой и внезапным финалом, и всё это подать стилистически безупречно.

Вот, знаете, согласен. есть только одно НО: возникает куча вопросов по логике. Я когда читаю полноценные истории с юмором, интригой и внезапными финалами, то не задаю себе таких вопросов, которые на меня сыпались тут

0

84

Хз, у меня не возникает) такой мир, такие в нём законы, чо

0

85

Я очень согласна с Владом. Ну,  прям "мы с тобой одной крови". Поразительно!
Разве можно не понять грань между желанием и возможностями.  Что отображает автор первой работы.
А то, что связано с мужскими органами - это  исполнение  возможных желаний. И всё! Где грань?
Юмор хорошее дело. Только не для телёнка.
Боже мой! O tempora! O mores!

0

86

Вот о том и говорю, что в первом автор пошёл по прямому пути и обыграл тему с пафосом. А в 4 -  с иронией, там стражник оказался на грани кинжала. Если вы спросите меня, что я выберу в 2К17, иронию или пафос, я скажу пафос, и вы уйдёте, так и не узнав, что это была ирония)

0

87

Visioner написал(а):

такой мир, такие в нём законы

Visioner написал(а):

Автор умудрился без лишних описаний создать

Мастерство не пропьешь)

0

88

N 1 «Чуть раздвигая пугающую тишину…»  - ужасть…) а ваще, интересная  идея…
N 2 Ну, после пятого стакана наверно еще не то будет…))
N 3 Начало неплохое, концовка не очень…
N 4 Странное какое-то произведение – мошонки, кинжал… наверно должно быть смешно...)
N 5 Ну и?..
N 6 Тот же самый вопрос…
N 7 Нечто философское – интересная мысля…

Не очень-то порадовали авторы, но… итоги:
N 7 – 3
N 1 – 2
N 2 – 1

0

89

Всем проголосовавшим, спасибо за голоса!)

0

90

1. Раздвигание тишины сломило меня.
2. Грани - это конь, поэтому у стакана есть грани.
3. Пришёл мужик грабить магазин. В четыре слова можно было бы уложиться.
4. Внезапно)
5. Идея ясна, но 10 предложений с трудом укладывается.
6. Яннп. Совсем. "Продашь монету? - Не-а".
7. Нее. У стакана есть грани, потому что так звали коня.

4 - 3 балла
5 - 2 балла
7 - 1 балл

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десяточка. Декабрь 2017