Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Ваше творчество.


Ваше творчество.

Сообщений 1 страница 30 из 98

Опрос

Ваше творчество для Вас -
Удовольствие

57% - 15
Безопасность

3% - 1
Уважение

0% - 0
Служение

3% - 1
Свобода

34% - 9
Голосов: 26

1

Все это у Олпорта.

В индийской тридиции есть пять стадий развития личности:
1) поиск удовольствия;
2) поиск безопасности;
3) поиск уважения (Мастер);
4) поиск служения (Учитель);
5) поиск свободы;

Творчество, конечно, линейкой не измеришь) Но с точки зрения стадий, если попытаться рассмотреть, то:

Наверное, первая это - "вдруг захотелось, пришло вдохновение", а сбацаю-ка я)
Вторая, м, не знаю даже...Может быть, творчество, как заработок? Как думаете?
Третья говорит сама за себя. Пожалуй, это такой уровень, когда автор сам себе обеспечивает вдохновение, умеет поддерживать в себе тонус и заряд.
Четвёртая. Тут важно понимать: не поучать охота, а именно учить (то есть хороший Учитель не ждёт взамен от Ученика).
О пятой не мне говорить. Моему пониманию это недоступно.

И невозможно перескочить стадии. Это как у Маслоу в его пирамиде: отдаваясь высшей цели, не имея крыши над головой - это эскапизм (считай что графомания).

То есть человек считает, что он уже Учитель, имеет право учить, но его никто не уважает. Или считает Мастером, хотя знаки препинания упускает, руку "не набил". Строчит романы, когда ещё пока на рассказах тренироваться надо.

Полагаю отсюда все эти недоразумениям в виде обидок, оправдавшек и бесконечных споров: человек хотел развлечься, а к нему взывают, мол, это китч. Или с Учителями: "ну ты морализатор, фига загнул, скука". Или иные воображают Учителями себя, подсовывая тухлое морализаторство, не заслужив уважения прежде.

Читала на форуме обсуждение о желаемом уровне критики. Голосовала, что нужен.

Пс для автора данного опуса творчество это удовольствие.
:)

А для Вас?

Отредактировано Влада (13.12.2017 13:33:29)

0

2

И ещё подумала, что, чем выше стадия, то больше себе можешь позволить. Это для удовольствия написать, тут для работы и т.п.

Отредактировано Влада (13.12.2017 13:33:04)

0

3

Я на начальной стадии удовольствия)

+1

4

То, что делаю я, в этой системе неклассифицируемо. Я - принципиальный дилетант, с первым же гонораром мой твор в нынешнем виде умер бы.
Не понимаю параллели между стадиями развития личности и творчества. Решать творческие задачи в принципе способен человек, уже кое-чего в жизни достигший. Творчество - это и есть свобода.

0

5

aequans,
Такой вот пример: волонтёр в Африке может понимать своё дело как служение, но на самом деле он будет на стадии удовольствия или безопасности. Зависит от того, что этот волонтёр имеет в качестве бэкграунда, что он за личность.
Я бы сказала, что, учитывая ваш ОПЫТ, и уважение, которым вы пользуетесь, вы - Мастер, как минимум?

Вы меня на дуэли\моноэли звали, но я не умею пока поддерживать в себе уровень работоспособности тех, кто постоянно в них участвует. Нет опыта. Так что я могу хоть учительствовать, но окружению то понятно, где я и зачем)))

Отредактировано Влада (13.12.2017 13:55:57)

0

6

aequans написал(а):

Решать творческие задачи в принципе способен человек, уже кое-чего в жизни достигший.

  но и на старуху, как говорится) а вдруг апатия неожиданно нагрянет? Просто он очухается и дальше попрёт. А кто-то уже не сможет вернуться. Писал вот человек, и отзывы хорошие получал, а потом бац! Разгромная статья и всё...

0

7

1. Есть ли удовольствие в творчестве? Терзания поэтов, худоджников, скульпторов. Не не не, иногда чем откровенней творчество, тем оно мучительней. Не думаю, что фотограф наслаждается снимая голодных детей в африке. а потом получая за это премию.

2. Это вопрос к шоу бизнесу и хайпокушателям.

3. Поиск уважения, а нужен ли он настоящему творчеству? Нужен ли он мастеру о котором говорится.

4. Служение этовообще своеобразное издивательство над автором и творчеством.

5. Свобода - а это слово о котором любят говорить все, совершенно не понимая его значения. Это как мисс Калифорния в своей речи говорит о том, что посвящает свою победу миру на земле и свободе.

Для меня творчество это жизнь вокруг и в тебе. Она существует в нас, она пульсирует, она выливается наружу. Она давала многим авторам желание продолжать работу даже когда это было затруднительно или невозможно. Сквозь слезы и боль многие люди творчества продолжали и делали свое дело. К примеру танцор получив травму продолжает танец ибо это его дыхание. это его жизнь.

ну это мое мнение. Просто вот так захотелось сказать  [взломанный сайт]

0

8

Влад Рое, а кто сказал, что боль не может быть удовольствием? м?)

Влад Рое написал(а):

3. Поиск уважения, а нужен ли он настоящему творчеству? Нужен ли он мастеру о котором говорится.

это по-моему о тех, кто пишет в стол)

Влад Рое написал(а):

Свобода - а это слово о котором любят говорить все, совершенно не понимая его значения. Это как мисс Калифорния в своей речи говорит о том, что посвящает свою победу миру на земле и свободе.

эт точно

Отредактировано Влада (13.12.2017 14:14:02)

0

9

Влада написал(а):

Влад Рое, а кто сказал, что боль не может быть удовольствием? м?)

по Маркизу Де Саду? Или по Оттенкам?)
Есть мнение, что творчество это способ высказаться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

10

Влада, если Мастер должен кому-то доказывать этот статус - значит, носит его не по делу)

Дуэли-моноэли - это не только для опытных. Они - превосходное ученичество. Учусь сам и рекомендую другим.

Апатия? Нет, механизм творческого кризиса иной. Прямо сейчас переживаю жесточайший, но разве это заметно по количеству мной написанного?)

0

11

Влад Рое написал(а):

по Маркизу Де Саду? Или по Оттенкам?)

гы-гы)

Влад Рое написал(а):

Есть мнение, что творчество это способ высказаться. 

это да. Важнее причина этого желания высказаться.

Это как про Храброго солдата, бросившегося грудью на гранату, чтобы спасти товарищей.
Один это сделал, будучи ведомым идеей самопожертвования. Второй слишком туп, чтобы осознать опасность. А третий хотел славы. Не было бы зрителей - не стал бы)

0

12

Влада написал(а):

я не умею пока поддерживать в себе уровень работоспособности тех, кто постоянно в них участвует

Ненужен опыт и уровень работоспособности. Когда определяешь для себя путь раскрытия темы, считай уже большая часть сделана. Дальше пойдёт само.
ИМХО

0

13

SenSemilia, м, да, пожалуй. Вы правы. Наверное воля и мотивация?) Привычка, навык?  В любом случае требуется мастерство. Навык, опыт, за который и уважают.

aequans, тогда ошибка в определении. Делающий для удовольствия не есть дилетант. Мастер, пишущий для удовольствия, дилетантом не будет.

Я скорее на заданную тему не могу написать, ибо я на стадии "для себя". Мне скажут - напиши про мороженое. А я без того, чтобы не вдохновиться не могу. А Мастер сможет. Потому что он умеет в себе это взрастить.

Или как?

Отредактировано Влада (13.12.2017 14:26:32)

0

14

Влада написал(а):

А третий хотел славы. Не было бы зрителей - не стал бы)

Это прям мотивация самоубийц. Вот покончу с собой - поплачете еще. А его может и зрители не увидели, сами в этот момент жизнью рисковали.
Вообщем на подвиг мотивирует не это. Там сложный процесс, который происходит в доли секунды внутри человека. В итоге это просто решение: что важнее твоя безопасность или безумства шаг который может привести к смерти.

Влада написал(а):

Второй слишком туп,

Ну даже хомячки знают, что такое смерть. Это уж природа против нее не попрешь, так что тупить можно от незнания как стреляет ружье направляя его себе в голову, а не когда ты знаешь чем это закончится и тупишь думая, что это не произойдет.

Влада написал(а):

идеей самопожертвования.

Я думаю, мало из тех матросовых думали о идее. Они думали о том, что пройти не могут дальше, что товарищи гибнут вокруг. Что если они не пройду, то семья позади окажется в беде.

Короче я люблю поспорить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Влад Рое (13.12.2017 14:48:13)

0

15

Влад Рое, вы оспорили мотивы солдат, но по сути то же самое написали.)

Что если они не пройду, то семья позади окажется в беде.

Это и есть жертва ради других собой.

Отредактировано Влада (13.12.2017 14:45:55)

0

16

aequans, Дуэли-моноэли - это не только для опытных. Они - превосходное ученичество. Учусь сам и рекомендую другим.

Вот. Кто хочет с уровня на уровень перейти, это для них.
Я не собиралась пока)

Показалось, что в некоторых комментариях пишут, что если для удовольствия пишешь, то не можешь делать это мастерски. Или мастерски, но без удовольствия.
То есть рассматриваются уровни в отдельности. Но они связаны.

Я к тому что, если ты пишешь для себя, не претендуя на особое мастерство, замечания о том, что твоё вот это вот "ну ни о чем" тебя не заденут. В обратном случае, ты принимаешь критику конструктивно и работаешь над качеством. Вот что я имею ввиду.

Отредактировано Влада (13.12.2017 14:56:14)

0

17

Влада, нужно бежать изо всех сил - чтобы хотя бы остаться на месте.

0

18

Влада написал(а):

Это и есть жертва ради других собой.

Ну тут тоже спорный момент... когда ребенок падает разве мы задумываемся когда его подхватываем, ударим ли мы руки. Все это сложно, и все это мы высказываем своим творчеством и делами.) Во время подвига не было у солдат сильно обдумывать свой первый шаг к его исполнению.Мысли пролетели быстро и он шагнул.
Но дело не в этом. мы про творчество. Что же нас заставляет идти?) Разве только желание признания?)

0

19

Влад Рое, мотивация, внутренние убеждения они там, в подсознании, они направляют обходя рассудок. Поэтому спорить о том есть ли время на обдумывание-бессмысленно. Разве нет?

0

20

aequans, эт точно. Деградировать куда легше)

0

21

Влада написал(а):

Влад Рое,

Так что для тебя творчество?
Нет ну для многих это просто желание быть услышаными, чтобы ктото заметил и похвалил. Ну такие мы уж люди. А вот для творчества в таком случае кто мы? Черновики как не стоит делать?)))
давай опрос кто мы для творчества)))

0

22

Влад Рое, сей пост скорее задачка на саморефликсию для начинающих.
Начинающих что и зачем?) Определить отправную точку. Ответьте себе честно, и ваша самооценка не пострадает.
Чтобы потом не было обидок, как у автора "Фелиана, убийца драконов"
=)

0

23

Влада написал(а):

Фелиана, убийца драконов

млин не читал, но думаю меня сейчас побили  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
У меня нет самооценки я лентяйко) Потому не понял про наччинающих. Такое поведение (самопоказ для общего похваления) было всегда и даже у именитых поэтов. Это просто есть и от этого не уйти, пока сам себе не признаешься...
[взломанный сайт]

0

24

Влад Рое, люди несовершенны, )

Отредактировано Влада (13.12.2017 15:51:47)

0

25

Влада написал(а):

Влад Рое, люди несовершенны, )

Ну так кто мы для исскуства?)

0

26

Влад Рое, утиль сырьё?) нельзя быть кем-то для бездушного чего-то

0

27

Ни один из перечисленных вариантов.
Первый... Ну, бывает такое, что и с удовольствием. А бывает так, что настроение упало и нужно самого себя поддержать (а через это, может быть, других). Или просто происходит "щёлк" и ты не можешь не писать (этакая утончённая форма графомании :D ). Скорее потребность, а удовольствие - только когда "щёлкнет".
Поиск безопасности? А как можно найти безопасность в творчестве? Ну, если только ты не проектируешь системы безопасности. :) всё остальное (типа внутреннего комфорта) - это уже не совсем безопасность,а  другие, более точные слова.
Уважение? Искать уважения через творчество - значит относится к творчеству как к какой-то полезной для себя (и только для себя) вещи - и только. Это уже не совсем творчество, а так, нечто сугубо утилитарное.
Служение? Чтобы творчеством служить, нужно прежде наработать квалификацию, позволяющую говорить о служении. Это касается гениев, таких, как Микеланджело, да Винчи и прочих. Их творческий потенциал и направленность работ были именно такими, что можно было говорить именно о служении.
Поиск свободы? Ну, блин, это как с теми инвалидами, которые собираются в общества и говорят: вот мы какие, могём! Чушь собачья. Утверждаясь среди инвалидов, такие инвалиды изначально ставят стену между собой и здоровым обществом. Вот когда стены нет - тогда верю. Так и человек, если он ищет свободу, то он не свободен. Если человеку нужен процесс поиска, значит он прежде что-то потерял, поставил стенку: вот так нахожу свободу, а так нет. Чушь.
А я просто пишу. Когда с удовольствием, когда как.

0

28

stranger777 написал(а):

Так и человек, если он ищет свободу, то он не свободен. Если человеку нужен процесс поиска, значит он прежде что-то потерял, поставил стенку: вот так нахожу свободу, а так нет.

+++

0

29

Безопасность по Маслоу - деньги. Выживание.

В начале у человека есть интерес к чему-то. Он получает удовольствие. -1
Потом он понимает, что может получать за это деньги. -2
Далее, он копит опыт, навык. Его начинают уважать. (!) - 3
               Вы не можете требовать людей уважать вас или вытягивать это из них. Это их воля. Уважение приходит само.
И однажды приходит момент, когда вы начинаете испытывать потребность поделиться. - 4
Стадия свободы мне не ясна.

Если вы пишете ради -3, не пройдя первых двух стадий, это значит, что вы пытаетесь компенсировать что-то. А потому вас будет бить о камни и штормить.

0

30

Творческие способности развиваются с личностью.
Если хочешь дойти до уровня 3, но  сидишь  ждёшь озарения, музы, не прикладывая усилий, это в никуда путь.
Выкладываешь опус. Получаешь критику. Падаешь духом, баста карапузики.
Но если твоя цель не выше уровня 1 или 2, то и ты норм и критики - не монстры.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Ваше творчество.