Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Ваше творчество.


Ваше творчество.

Сообщений 31 страница 60 из 98

Опрос

Ваше творчество для Вас -
Удовольствие

57% - 15
Безопасность

3% - 1
Уважение

0% - 0
Служение

3% - 1
Свобода

34% - 9
Голосов: 26

31

И все взаимосвязано. Если личность не развивается, а притязания большие, ты скажешь - это не мое. Буду играть на укулеле!
В обратном случае, собственное развитие подстегивает творчество, и оно в свою очередь питает ваше развитие. Это круг.

0

32

Вот я пишу пока в удовольствие. Сяду за бук, возьму бокал вина и жду Музу) если я напишу хорошо, хорошо. Если плохо, ну и ладно. Это не обидно.
Но если я вдруг решу на другую ступень пойти, буду учиться и мотать на ус.
Вот о чем я.

А если я с бокалом вина, претендуя на мастерство или учительство, увижу коммент типо "что за лажа?", я впаду в "праведный" гнев.

Пс опять же, это для новичков. Ибо они без точки отсчета быстро опускают руки.

Отредактировано Влада (13.12.2017 20:05:06)

0

33

Влада, пирамида Маслоу работает только в простых случаях. Когда есть человек с ясными и простыми приоритетами в жизни, ясным и простым культурным контекстом, как в США, к примеру.
Почему она не работает? Маслоу утверждает, что идеи человека начинают интеерсовать после удовлетворения животных потребностей. Однако на практике "голодный человек" будет думать гораздо активнее, чем сытый и ленивый. Больше того, когда речь заходит о безопасности, то есть люди, которым неуютно без стрессов. Есть адреналинозависимые, например. Им стресс (отсутствие безопасности) необходим физически. Конечно, можно затеоретизировать до того, что "зависимость от стрессов" является компенсацией чего-то там или что "голодного интересуют только практические идеи", однако таким же образом можно поступить и с любой другой теорией в психологии.

0

34

stranger777, все правильно.
Невозможно отправиться в путешествие автостопом, если твой банковский счёт пуст.
Понимаете?

0

35

Или как сказала Вирджиния Вульф: чтобы писать нужна комната и годовой доход в 500 фунтов.

Можно писать мастерски, но без предыдущего этапа - кому это будет нужно? Кто станет читать?

Практический аспект творчества тоже не спишешь.
Не говорите про то, что хавает пипл. Это понятно что. Но пункт 2 подразумевает найти свою нишу, своего читателя.
Ведь нет смысла продавать хоррор любителям мелодрам.

0

36

Создаётся впечатление, что вот эта вот вторая ступень звучит как оскорбление для Мастера и так далее.

Я читала историю талантливой художницы застрявшей в жуткой депрессии. Потому что жила она на 50₽ в день. Ее не покупали.

Я могу писать на первой ступени и хоррор  и триллер и распыляться ещё и ещё, но так мастерства не достичь.

Вспомните, Стивен Кинг - мастер жанра хоррор. И его одного, а не 100500 жанров. Без второй ступени мы бы никогда не узнали о нем.

Отредактировано Влада (13.12.2017 20:16:36)

0

37

Влада написал(а):

Невозможно отправиться в путешествие автостопом, если твой банковский счёт пуст.

Не понимаю, честно говоря. К чему и откуда был взят пример? Но сразу контрпример: однажды один человек пустился в путешествие без денег, целенаправленно.
И умер с голоду. Но на втором круге...
Я сторонник той теории, что ни одна теория никогда не будет отображать действительность в полной мере. И больше того, всегда найдётся ровно противоположная теория, имеющая не меньше аргументов.
Например, наличие цепочки "обезьяна - человек", строго говоря, не говорит о правильности теории эволюции. А только показывает один из вариантов сортировки нескольких видов, живших в разное время.

0

38

stranger777, он потому и умер, что думал только об удовольствии.

0

39

Свободно путешествовать можно если: тебе по кайфу трудности, ты автономен в финансах, у тебя есть навык делать это и ты даже можешь взять с собой ученика.

Пока вы только за теорию высказались)

0

40

stranger777, Дарвин сам писал, что если будет обнаружен орган, который невозможно подвести под теорию эволюции, ее можно считать недействительной.
Невозможно сотни лет ходить с мутным взором.
Я очень удивляюсь, когда кто-то говорит о дарвинизме в настоящем времени, а не в прошедшем.

0

41

Влада написал(а):

stranger777, он потому и умер, что думал только об удовольствии.

Чужая душа - потёмки. Я бы не стал утверждать этого. У индусов смерть в правильном месте - гарантия освобождения, к примеру. Зато можно утверждать, так это то, что он умер свободным от денег, а значит и от всей системы человеческой цивилизации.
Или, может быть, ему было не комфортно в цивилизации, а с безопасностью у него ассоциировался именно кочевой образ жизни: если человек ввязывается в общественные отношения, берёт кредит и строит дом, становясь, в большинстве случаев, грубо говоря, зарплатным рабом.
Или, может быть, он хотел славы (суррогат уважения.)
Или, может быть, он хотел показать людям, что это вообще возможно (вариант служения.)
И так далее...

0

42

stranger777, и кстати не о Маслоу говорю. Про индийскую схему. Они похожи, но у первой нет ступени Свобода.

0

43

stranger777, но и сказать, что он таким образом не бежал от фрустрации, пытаясь компенсировать отсутствие навыка зарабатывать тоже нельзя.

0

44

Ещё такой момент. О начинающих и юношеском эгоцентризме.
Они пишут и думают, раз мне это нравится, это нравится всем!
Но стоит наткнуться на противоположное мнение, они или рвут и мечут (критик - идиот), или сдаются. Что это вы не хаваете? Это же вкусно!
На второй стадии просыпается осознание того, что люди вапщето это не автор. У них свои головы и вкусы.  И могут плеваться. И вообще не хавают всякий хлам!
Вот и развитие личности через творчество.

Это хороший навык следить за этим. Если ты на второй или третьей ступени, но тебя бесит, когда кому-то просто не нравится, значит ты не осознаешь истинного положения дел.

Не знаю, ребята, для меня вполне логично все это) Добавить мне больше нечего.

Отредактировано Влада (13.12.2017 20:45:05)

0

45

Влада написал(а):

Ваше творчество для Вас -
Удовольствие
Безопасность
Уважение
Служение
Свобода

На самом деле, выбор стоило сделать такой:

Отрицание
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие

0

46

aequans написал(а):

На самом деле, выбор стоило сделать такой:

:D точно...

0

47

Про деньги напишу.
Вторая ступень это не обязательно критерий покупается или нет. Тут может быть - читают/не читают.
Сначала ребёнок делает, что хочет. А потом, подрастая, что одобряет родитель. Вот и вся аналогия.

0

48

Влада, https://www.syl.ru/article/293515/stadi … -cheloveka

0

49

aequans, а ничего смешного) я вот от гнева на один комментарий пол ночи не спала)))
Я преувеличиваю канеш. Зато вот решила конструктивно подойти к своему этому чувству.

Да-да. Я смотрела доктора Хауса 😁

Отредактировано Влада (13.12.2017 21:40:42)

0

50

Влада, это естественно. И более того - вы молодец, что говорите об этом прямо. А то некоторые кипят, но не сознаются. Это деструктив.

Закавыка в том, что такое отношение проходит. Правильный ответ на ругательный каммент - "спасибо за комментарий". Попробуйте  :rain:

0

51

aequans написал(а):

Правильный ответ

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
=)

0

52

stranger777, "но пораженья от победы/ ты сам не должен отличать"

0

53

Влада написал(а):

stranger777, но и сказать, что он таким образом не бежал от фрустрации, пытаясь компенсировать отсутствие навыка зарабатывать тоже нельзя.

Мы вообще ничего не знаем ни о навыках, ни о мотивации... Это может быть что угодно, вплоть до "Мне пришёл во сне Тур Хейердал и сказал, что это моё предназначение" или "Мне скучно". Тот же Стерлигов, имея навык зарабатывать более чем, взял да и ушёл в downshift. То есть все выкладки о поведении человека по какой-то теории изначально лишают его этой самой свободы. Выкладки - закономерности - правила - рамки... А, в конце концов, think out of the box... (Для невладеющих англом, выражение значит буквально "Выйди из этой своей коробки и подумай", короче - "Думай шире".)

0

54

stranger777 написал(а):

Мы вообще ничего не знаем ни о навыках, ни о мотивации...

Некая общая наработка вполне роляет.

stranger777 написал(а):

Тот же Стерлигов

Не-а. Это просто удачный пример контрстратегии, монетизированное "не буду как вы". Вижу за этим расчёт, не душу.

0

55

aequans написал(а):

Некая общая наработка вполне роляет.

В общем же случае. Но каждый случай, в сущности, случается единожды. Иначе это не случай.
К примеру, в "общем случае" верен закон сложения скоростей Галилея, но по факту работает не этот закон, а тот факт, что поправка на теорию относительности при маленьких скоростях очень маленькая.
То же самое с пирамидой Маслоу и прочими системами. По мне человек слишком сложен, чтобы его укладывать в настолько не детализированные наработки.

0

56

stranger777, вторая часть моего поста выше именно об этом)

0

57

stranger777 написал(а):

Мы вообще ничего не знаем ни о навыках,

эм, как не знаем то? формировать навыки обучают в пед. институтах. Также можно сформировать мотивацию.
Но если вы конкретно о себе, то ладно.

aequans написал(а):

Закавыка в том, что такое отношение проходит. Правильный ответ на ругательный каммент - "спасибо за комментарий".

это сработает, если ты отдаешь себе отчёт.
эгоцентричный графоман в короне Гения тоже может отвечать так сверху. Для него это будет путь в никуда.
Ну и лично для меня, м, не то. Зачем положительно подкреплять в человеке не нужные мне действия)

Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.
А. Кроули "Дневник наркомана".

Отредактировано Влада (14.12.2017 05:00:43)

0

58

Влада написал(а):

формировать навыки обучают в пед. институтах. Также можно сформировать мотивацию.

А рисовать обучают в художественных школах. Но вы умеете и без них. При чём здесь это? Как-то совсем мимо.
Мотивация вообще не всегда обязательна. На то, чтобы моргать или заставлять сердце биться, мозгу мотивация не нужна. Навык "зашит" в саму организацию человека. Точно так бывает и с другим.

0

59

stranger777, вы смешиваете психологическое и биологическое, подтасовывая термины, отсюда логические ошибки.

Маслоу это психология, Дарвин - биология. Вы биологическими критериями меряете психологию. 

Про мотивацию.
Вот вам простой пример. Об этом эксперименте среди учителей только ленивый не слышал.

Две группы девочек пишут контрольную по математике. Тестовой группе сообщается, что девочки не сильны в математике.
Как итог - успеваемость второй группы падает, так как мотивацию им опустили.

Отредактировано Влада (15.12.2017 08:16:33)

0

60

Про навык.
Писать и читать - учат в школе (repeat 3 times). Про детей Маугли даже упоминать лень: навык разговорной речи и тот формируется.

В худ школе преподают техники, вот именно навык и формируют.
А кружочки палочки я да, могу. Я надеюсь вы не думаете, что я села и сбацала портрет. Точно также покупала обучающие книги и набивала руку. Просто делала сама, а не с преподавателем.

То есть смотрите, вы говорите навык он есть и все. Что его не формируют. (Вы написали - вы и без этого можете) Это не так.

Вот и всё, - развела руками Саша.
Вот и всё, - Саша развела руками.

Тут тоже надо навык иметь, чтобы видеть ошибку. Атос сам научился, а я научилась у него.
Это не берётся из ниоткуда. Но по вашей логике учиться не надо, человек сам могёт.)

Про пед. институт.
Имеется ввиду, что учителя не хаотично преподают, у них есть цель- сформировать навык. И потому как его освоил ученик, они ставят оценку.

Отредактировано Влада (15.12.2017 08:26:00)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Ваше творчество.