Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Код люльки


Код люльки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Повесть - пародия... а на что, поймете...)
16+
Замышлялся, как рассказ, а он как-то сам непроизвольно разросся...

Пролог
  Поздний зимний вечер.
  Только что выпавший лёгкий снежок укрыл город пушистым одеялом. В лучах уличных фонарей снежинки серебрились, наполняя всё вокруг волшебным сиянием. Светились окна в домике на окраине Москвы. Главарь Горбатый один сидел за столом. Он готовил рождественские подарки для членов своей банды. Перед ним уже лежали несколько свёртков, перевязанных цветными шелковыми ленточками. Сейчас главарь упаковывал в хрустящую фольгу автомат Калашникова, рядом - заготовленный листок бумаги с надписью “для Промакашки, с Рождеством!”.

  Незнакомец вошел неслышно - Горбатый почувствовал только дуновение сквозняка. Не вставая со стула, главарь обернулся. Перед ним стоял человек в черном монашеском одеянии, глубокий капюшон скрывал почти всё его лицо.

  - Ну, заходи, мил человек,- прохрипел бандит,- покалякаем, раз пришел…

  Гость прошел к столу и уселся напротив хозяина. Тот, занеся бутылку над граненым стаканом, поинтересовался:

  - Выпьешь со мной?

  - А чего не выпить,- отозвался незнакомец низким голосом,- выпью, коли нальёшь, да и закусить не откажусь.

  - Ну, с Рождеством!

  Гость поперхнулся. Хозяин встал и похлопал его по спине.

  - Извини, не представился,- откашливаясь, сказал гость,- демон я, имя тебе ничего не скажет, пусть будет Вася.

  - Оно и видно,- загоготал Горбатый,- дурилка ты картонная, а не демон!

  - Что, не веришь?- обиженно заявил Вася. Он огляделся по сторонам,- хочешь, водку в воду обращу?

  - Сделай милость.

  - Сим-салавим… пробуй!

  - Хмм…- озадачено промычал главарь, хлебнув из бутылки,- ну, ты и паскуда… типичный демон.

  - Ага!- торжествующе воскликнул гость.

  - Ну, теперь обратно обращай.

  - Тут уж извини,- усмехнулся демон,- это уже не ко мне, а к тому, кто воду в вино обращает...

  - Ловко отмазался,- заметил Горбатый,- твоё счастье, что у меня ещё пузырь есть, а то бы не посмотрел, что ты нечисть… от меня-то чего тебе надо?

  - Дело у меня к тебе, можешь много бабок срубить.

  - Валяй.

  - Библию читал?- поинтересовался демон Вася.

  - А как же, нашему брату без этого нельзя, по краю ходим… того и гляди, “вышак” припаяют.

  - Помнишь люльку для овец? Ту самую – Марии и Иосифа. *

  - Ну, дык…

  - Так вот, на её дне имеются фигуры, это код…

  - Ну да!- воскликнул Горбатый,- и что с того?

  - Эх ты, тормоз,- с досадой произнёс гость,- этот код можно расшифровать. Усекаешь, кем может стать мой сыночек?

  - Усекаю, хочешь взростить анти…

  - Тсс!- прервал его Вася. Он воровато огляделся и прошептал,- у нас тут большая конкуренция, демоны - завистники, да и ангелы не дремлют. А мне надо в точности срисовать фигуры.

  - А сам-то чего не срисуешь?

  - Да ты что такой трудный!- воскликнул гость,- кто же меня туда отпустит (он многозначительно указал пальцем куда-то вниз), да будь моя воля… торчал бы я здесь за МКАДом! А если бы и выбрался… так там же кресты кругом, да и ангелы шлындают туда-сюда… а тебе нужно будет всего лишь подменить люльку подделкой, к кому обратиться, я тебе скажу. Педупреждаю, что фото не проканает, ибо не имеет магической силы… только рука злодея.

  - А-а…

  - За баксами я не постою, а хочешь – золотом. Ксива, израильская виза, бабло, всё готово. Если дело выгорит, властью поделюсь… подумай.

  - Ну что ж, я в деле, говори детали…

* По Библейскому преданию Мария и Иосиф положили новорожденного Иисуа в люльку для поила овец.

0

2

Часть 1

  Зимнее полуденное солнце весело играло бликами на фюзеляже и крыльях истребителя СУ-27. Командир пилотажной группы “Богатыри” Добрыня Никитич, размашистым шагом, подошел к самолёту. Техник – рядовой Лёха Попов заканчивал последние приготовления.

  - Ну как, порядок?- бодро поинтересовался Добрыня.

  - Так точно!- отрапортовал техник,- машина – зверь!

  - Добро…- лётчик надел шлем и поднялся в кабину.

  Через пять минут истребитель поднялся в воздух. Ясное небо позволяло просматривать всё на десятки миль вокруг. Вдруг… корпус завибрировал, послышался затихающий свист… и тишина… Добрыня, чертыхнувшись, попытался перезапустить двигатель – никакого результата. Еще пара минут и машина перейдёт в пике, а это – конец. “Придётся катапультироваться”: спокойно заключил пилот – самообладания ему было не занимать. Но что за чёрт!? Рычаг не поддавался… Настойчивый стук  кулаком в купол кабины отвлёк лётчика от бессмысленных попыток покинуть самолёт. На крыле истребителя стоял высокий голубоглазый блондин в длинном белоснежном, развевающемся одеянии, знаками показывая, что надо открыть кабину. Добрыне ничего не оставалось, как подчиниться.

  - Ты что там оглох?- воскликнул гость. Лётчик, выпучив глаза, пожал плечами.

  - Ну да, понимаю,- продолжал блондин, усмехнувшись,- не каждый день с архангелами встречаешься, меня зовут Михаил, слыхал, наверное?

  - Слыхал,- наконец выдавил из себя Добрыня Никитич.

  - Да что ты так вылупился, не веришь?- воскликнул Михаил. Он расправил крылья и похлопал ими себя по бокам,- кукареку… шучу. Мы, вообще, весёлые ребята, да и на вас людей без юмора нельзя смотреть – всё пыжитесь чего-то, царями природы себя возомнили. Вот, хотел явиться тебе в виде горящего двигателя, да подумал, что ты шутку не оценишь… кстати, что-то там у тебя с форсункой, ключ на семнадцать есть?

  - Есть,- лётчик достал из ЗИПа инструмент и передал ангелу. Тот исчез и через минуту снова появился.

  - На, держи,- он протянул Добрыне ключ,- учись, а то будешь всю жизнь ключи подавать… заводи.

  К удивлению пилота, двигатель запустился.

  - Можешь не благодарить,- сказал Михаил,- прилетел к тебе по делу, а тут такая оказия… да не газуй ты так, а то меня сдует!.. ладно закрывайся, сейчас по рации позвоню, настройся на сто десять мегагерц, до связи!

  Лётчик закрыл кабину и настроил рацию.

  - Хеллоу,- в наушниках раздался знакомый голос,- как слышно?

  - Отлично, а как это ты… по рации?

  - Неужели ты думаешь, что Создатель всего сущего, в том числе и радиоволн…

  - Ох, извини,- перебил Добрыня,- ху… ерунду сморозил.

  - Ладно, могу я тебя попросить об одном одолжении?

  - Всё, что хочешь.

  - Прекрасно,- продолжал Михаил,- тебе надо будет слетать в Ливан, отсюда километров семьсот будет, там в пустыне Дон Кихот, у него проблемы… когда-то он отправился в крестовый поход, да заплутал на Синайском полуострове. Моисей в этом отношении, как оказалось, гораздо умнее был, а этот уже лет триста блуждает и помирать не собирается… так вот, я возложил на него важную миссию и вывел с Синая, сейчас он на пути в Иерусалим, но на него в ливанской пустыне напал дракон десятиголовый, наверняка подосланный демонами… боюсь не справится наш рыцарь.

  - Это можно,- с готовностью заявил Добрыня,- только вот горючее…

  - О, об этом не беспокойся, дозаправку сделаем в воздухе – подошлю младших ангелов… так что включай джи пи эс, навигатор выведет тебя на цель, будешь моим карающим мечом,- архангел рассмеялся,- шучу… у меня всё, до связи!

  Добрыня Никитич не смог сдержать смех, увидев возле самолёта очередь из порхающих ангелов с канистрами. Самый первый из них открыл крышку бака и вставил воронку. Минут через двадцать объём горючего был в норме.

  Полёт до Ливана занял около часа, Никитичу пришлось в наглую, на небольшой высоте пересекать границы, теряя, правда, драгоценное время. Приблизившись к месту назначения, пилот увидел внизу неприятную картину: в клубах пыли, одинокий рыцарь отбивался мечом от многотонного чудовища. Одна из голов дракона доедала лошадь, остальные, иногда завистливо оглядываясь на первую, пытались цапнуть противника за ноги. СУ-27, сделав боевой разворот, пошел в атаку. Первой же очередью скорострельных пушек дракону снесло три головы. Рептилия осмотрелась и, поняв, что дело плохо, вспорхнула в воздух и бросилась наутёк. Добрыня выпустил ей вдогонку пару ракет с самонаведением. Догнали они свою жертву, или нет, никто не увидел – чудище скрылось за горой, но тепловой фон от него был довольно приличный.

  Дон Кихот встретил своего спасителя радостными криками. Истребитель, пролетев над ним на малой высоте, покачал крыльями в знак приветствия и скрылся за горизонтом.

0

3

Ч 2
  Уже стемнело, когда в небольшой коттедж на окраине Иерусалима постучали. Дверь открыла экономка.

  - Здравствуйте, хозяйка… извините, Ирод дома?- голос незнакомца оказался довольно приятным.

  - Проходите, хозяин сейчас выйдет.

  Гость прошел в дом, стянул с себя латы и аккуратно развесил на вешалках, меч он поставил в угол. Это был Дон Кихот. За годы блуждания по Синаю он порядком поистрепался одеждой, но зато загорел и окреп. Недавно архангел Михаил, пролетая мимо, случайно наткнулся на него, явился во сне и предложил – раз уж тот всё равно шел в Израиль - сделать доброе дело, а именно не дать похитить знаменитую люльку из Вифлеемского грота. В помощники рыцарю ангел порекомендовал Ирода-младшего – потомка известного царя, курирующего местный туристический бизнес. По расчётам Михаила, тот никак не должен быть заинтересован в разграблении реликвий. В глубокие подробности архангел рыцаря не посвятил, но и этого было достаточно для истинного крестоносца.

  Местный демон, узнав об этом, решил воспрепятствовать походу. Надо отдать ему должное – он не стал травмировать психику Дона Кихота, подсылая бедуинов с гранатомётами на верблюдах, а выбрал более привычный для рыцаря вариант. Количество голов у дракона тоже неслучайно – три штуки явно было маловато и рискованно, а десять – в самый раз. Но авантюра с рептилией позорно провалилась, благодаря русскому летчику.

  Дон Кихот осмотрел гостиную: да, владелец дома явно не бедствовал – антикварная мебель из красного дерева, старинные картины на стенах, роскошный камин. Хозяин появился неслышно, это был полный человек небольшого роста, полностью лысый, с окладистой бородкой. Голос его, тихий и вкрадчивый, вполне ему соответствовал:

  - Шалом, я таки вас дико приветствую, с кем имею честь знать?

  - Разрешите представиться,- торжественно провозгласил гость,- Дон Кихот Ламанчский, рыцарь печального образа!

  - Ах, ну как же, Испа-ания,- мечтательно протянул Ирод,- весьма наслышан… коррида… Кармэн… Рональдо…

  - Меня привели к вам важные дела,- с пафосом заявил рыцарь,- выслушайте же меня, о иноземец и иноверец…

  - Я вас умоляю, Кихотя,- прервал его хозяин,- к чему такие эпитеты… мы с вами таки люди политкорректные.

  - Я шел к вам через Синай, бился с двадцатиглавым драконом и убил его,- невозмутимо продолжал Дон Кихот, не забыв прихвастнуть, как все нормальные рыцари,- в мой крестовый поход меня призвал архангел Михаил. Он мне поведал, что тёмные силы хотят похитить люльку Марии из Вифлеема. И хоть я не питаю тёплых чувств к вашему предку царю Ироду, а скорее наоборот, но вы, как человек, причастный к охране святынь, должны воспрепятствовать этому.

  - Так-так…- хозяин призадумался,- одну минуточку.

  Он подошел к телефону, взял трубку и набрал номер.

  - Шалом, Изя, это Родя… или у нас нет движений в нашей вотчине?.. да?.. таки интересно… хорошо, шалом Риточке и деткам,- положив трубку и обернувшись к рыцарю, Ирод-младший заключил,- я очень приму к сведению ваши слова, а вы куда теперь направляетесь?

  - В Вифлеем, буду охранять люльку.

  - Прекрасно, советую вам отель “Хайфа”, прекрасные таки номера, могу вызвать такси…- встретив вопросительный взгляд гостя, хозяин торопливо добавил,- такую железную повозку, домчит за двадцать минут. У вас денежные средства имеются?

  - Вот,- Дон Кихот протянул массивный золотой перстень,- купи чужеземец.

  - Хм… ну что ж… я могу предложить вам хоть двести шекелей, и это таки из уважения к вам.

Отредактировано Атос (12.01.2018 10:10:41)

0

4

Ч 3
  Через три часа после отъезда славного рыцаря, в дверь дома Ирода-младшего вновь постучали. Прислуга пригласила визитера в гостиную. Его встретил хозяин.

  - Младшой Ирод?- поинтересовался гость,- меня можешь звать Карп, я по делу.

  Это был главарь Горбатый.

  - Шалом, это я видимо тот, кто вам нужен,- ответил хозяин.

  - Шалом, наслышан про твоего героического предка, крут был царь, я тебе скажу…

  - Ну, я таки горжусь, как могу, своим прародителем,- заметил Ирод, и, направив разговор в нужное русло, добавил,- так вы говорите, по делу? Ну, что же, я вас очень внимательно слушаю, присаживайтесь.

  - Дело вот в чём,- продолжал Горбатый, когда оба уселись в кресла,- один очень влиятельный и богатый… шишка… заметь, богатый! Желает приобрести люльку для овец, ту самую, куда клали младенца Мария и Иосиф. У меня есть подделка - не отличишь, надо подменить… вот!

  Гость выложил на журнальный столик пять пачек стодолларовых купюр.

  - Муля, вы меня таки нервируете,- поморщился потомок царя,- вы заставляете меня идти против моих же убеждений, а они, эдакие, умоляют удвоить гонорар.

  - Идёт!- главарь выложил из сумки еще пять пачек.

  - Чудненько,- Ирод-младший расплылся в улыбке,- я вам дам один адресочек в славном городе Вифлееме. Это мой добрый приятель, он вам крайне поможет.

  - Вот, наконец-то… уважаю делового человека,- устало прохрипел бандит,- а то лезут всякие идиоты, мешают работать…

  Карп имел ввиду странное происшествие, случившееся с ним час назад в Вифлееме, возле отеля “Хайфа”. Подъехав на грузовичке к его входу, Горбатый руководил разгрузкой большого фанерного ящика с поддельной люлькой – изделием местного подпольного умельца. “Эй, фраера, попортите люльку, башку снесу!” - прикрикнул он на грузчиков. Проходящий мимо странный человек, в латах и с мечом, остановился и, с криком “уже украли!”, набросился на Горбатого. Тому пришлось улепетывать от него три квартала, пока, по счастью, не повстречался полицейский патруль на машине. Стражи порядка, с трудом, утихомирили сумасшедшего при помощи электрошокера, затолкали в машину и куда-то увезли.

  - Ну, бывай царевич, привет супруге!- Горбатый, кряхтя, встал и положил в карман полученную записку,- время позднее, а дела не ждут.

  - Всяческой удачи вам, милейший.

  Утром в доме Ирода-младшего затрещал телефон. Звонил доктор психиатрической больницы. Он интересовался по поводу задержанного накануне вечером сумасшедшего, который выдавал себя за Дона Кихота и утверждал, что знаком с Иродом. После некоторых уточнений, выяснилось, что имелся ввиду не сам царь, а его предок. Ироду-младшему предложили приехать и забрать своего знакомого.

  Потомок царя тяжело вздохнул, переоделся, вывел из гаража свой раритетный Роллс-Ройс и отправился в психушку. Всё-таки ему было немного жаль наивного рыцаря, ставшего пешкой в большой игре, да и кроме него, крестоносец в Израиле никого не знал. Приехав, Ирод уладил мелкие формальности и, в ожидании, присел на скамеечку возле крыльца приёмного отделения.

  Минут через десять, медсестра вывела потупившегося славного идальго без меча и доспехов. Оружие забрали в полиции до предоставления соответствующих документов. Латы, сердобольная медсестра - сама родом из Испании - уложила в старый армейский рюкзак цвета хаки. Нашлись в подсобке старые потёртые джинсы, вылинявшая футболка с невнятным изображением какой-то рок-группы. Дополняли картину длинные нечесаные волосы, бородка клинышком и усы вразлёт, как у Сальвадора Дали. Так что теперь славный рыцарь, с рюкзаком за плечами, напоминал махрового хиппи, направляющегося автостопом на фестиваль в Вудстоке. Цивилизация взяла своё.

  - Кихотя, дорогой,- встретил его Ирод,- вы таки мне душу разрываете, садитесь в машину.

  Дон Кихот подошел к автомобилю, открыл дверцу, с минуту подумал, скинул с плеча рюкзак с латами и, ни слова не говоря, зашвырнул ближайшие кусты. После чего он, так же молча, уселся на переднее сиденье и захлопнул дверцу. Медсестра покачала головой.

  - Вот и славненько!- Ирод хлопнул в ладоши и уселся на место водителя,- нус-с, куда поедем?

  Со стороны заднего сиденья послышался шорох и ему в затылок упёрся ствол пистолета.

0

5

Ч 4
   - Что не ждал? Дурилка картонная, э-эх, обмануть хотел,- прохрипел главарь Горбатый,- дружок твой Изя на дно лёг, но тебя-то я выследил… ишь фраера нашли, обратно мне мою же люльку подсунули… да я же её пометил, с вашим братом надо ухо востро держать…

  Дон Кихот окинул недоумённым взглядом незваного пассажира. Наконец, он воскликнул:

  - Сдаётся мне, милостливые сеньоры, меня тут за лоха держат, извольте объясниться!

  Видимо, общение с местным контингентом в психушке пошло ему на пользу.

  - Карпуша,- ласково сказал Ирод,- уберите, пожалуйста, свою пушечку, мысль путается.

  - Щас вот вышибу, на хрен, твои мыслишки и все дела...- зловеще прошипел ему на ухо бандит.

  - Умоляю вас, симпатичнейший, я имею к вам что-нибудь сказать… и довольно таки умное… а вас, Кихотя, я попрошу достать из бардачка лист бумаги, такой вчетверо сложенный.

  Рыцарь порылся в бардачке и достал бумагу.

  - Возьмите это, Карпуша,- продолжал Ирод,- это и есть тот самый рисунок со дна люльки, моей собственной рукой срисованный… да-да, я тоже изучил пророчество волхва, но теперь таки, подчиняясь силе, уступаю все карты вам… хотел, знаете ли, отпрыска завести, и чтобы он меня на старости лет радовал… а вам, печальный рыцарь, я таки скажу, что тот кто расшифрует заклинание и три раза произнесет его на ушко младенцу, наделит дитя неограниченной властью над всеми тёмными силами… и не надо противиться, Кихотя, у него таки пушка.

  - И что с того?- прохрипел Горбатый,- ты ещё кой чего не знаешь… рука злодея должна срисовать.

  - Я вас умоляю, Карпуша, или вы сомневаетесь в моих дэ эн ка.

  - А и верно,- довольно усмехнулся Карп, запихивая оружие за пояс,- родственничек твой ещё тот злыдень был, да и ты, паскуда, не далеко ушел… как расшифровывать будем?

  - Ну, это уж куда проще,- сказал Ирод-младший, вздохнув с облегчением,- едем к одному очень влиятельному астрологу, потомку, заметьте, одного из тех самых волхвов*, которые пришли таки за звездой, выразить почтение…

- Ну и двигай вперед!- прервал его Горбатый.

  Ехать пришлось минут десять. Резиденция астролога находилась на первом этаже трёхэтажного современного офисного здания из стекла и бетона. На двери приёмной висела многообещающая табличка “Перикл арамейский, потомственный маг и астролог”. Троих гостей встретила секретарша, она встала во всей красе из-за стола с компьютером. Ангельское личико, голубые глаза, длинные белоснежные локоны слабо сочетались с откровенной мини-юбкой и короткой маечкой, не скрывающей пупок с пирсингом. Голосок её оказался довольно приятным:

  - Шалом, меня зовут Наташа, чем могу быть полезна?

  - Шалом, золотце,- сказал Ирод,- нам нужен маэстро, по очень важному делу.

  - Минуточку, я доложу,- прощебетала Наташа. Она скрылась за таинственной чёрной дверью и, вскоре, вновь появилась,- маэстро вас примет, проходите пожалуйста.

  Комната мага оказалась мрачным помещением с чёрными стенами, испещренными таинственными знаками. Тут и там горели свечи, озаряя всё приглушенным магическим светом. В глубине комнаты - тёмное кожаное кресло хозяина, пока пустое, перед ним небольшой журнальный столик с хрустальным шаром, и кожаный диван, обращенный к креслу. Гости уселись на него, не переставая с любопытством разглядывать странную обстановку. В глубине комнаты неслышно отворилась дверь, и вошел маг в тёмно коричневой мантии. Худощавое лицо его обрамляли черные, как смоль, длинные волнистые волосы. Он оглядел гостей пронизывающим взглядом, прошел вперед и сел, откинувшись в кресле и закатив глаза. Минуты три ничто не нарушало тишину, гости напряженно ждали.

  - Я знаю, что вас привело,- наконец произнес маг низким голосом, не меняя позы,- это очень древнее пророчество, идущее из глубины веков. Раскрытие тайного смысла знаков несет огромную власть новорожденному чаду, это требует затраты колоссальных магических сил…

  - Я готов,- нетерпеливо перебил Горбатый,- у меня сто тысяч баксов, хватит?

  - Ах, презренный металл,- маг вздохнул и посмотрел на бандита,- я этого не коснусь руками, ибо боюсь запачкаться, отдайте это всё Наташе, итак…

  Главарь протянул астрологу раскрытый лист со знаками, тот положил его на столик, поместил в центр хрустальный шар и закрыл глаза. В руке мага, таинственным образом, появился карандаш. Минут пять гости слышали только невнятное бормотание, наконец, рука начала быстро что-то писать на небольшом листке бумаги.

  - Всё!- воскликнул астролог, откинувшись в кресле.

  Горбатый нетерпеливо схватил листок и пробежал глазами текст.

  - Ничего не понятно,- пробормотал он.

  - Это древний язык, заклинание, но в русской транскрипции,- сказал маг,- ничего здесь и не надо понимать.

  - Понятненько,- бандит потёр руки и вытряхнул из сумки на столик пачки долларов,- молодец колдун, уважаю.

  Потом он встал, оглядел всех, запихивая заветную бумажку в карман, и вышел, бросив на прощание:

- Бывайте, босота, привет бабушке!

  Оставшиеся с минуту сидели молча. Потом маг встал и направился к выходу, за ним последовали Ирод и Дон Кихот. Выйдя на свежий воздух, маг жадно закурил.

  - Знаешь, Родя,- наконец сказал астролог,- этот тип напомнил мне одного знакомого биндюжника, с моего родного города Одессы. Как я тебе благодарен, что ты меня вытащил в эту благодатную страну, так бы и спился в одесском порту.

  - Ну уж, скажешь, Петя,- скромно ответил потомок царя,- не стоит благодарности…

  - Куда еще деваться человеку ни на что не способному…- задумчиво продолжал Петя,- достал мантию, снял халупу, обставил всем этим дерьмом… и греби бабки.

  - Синьор, а что это за пророчество?- поинтересовался Дон Кихот.

  - Да что ты, рыцарь, думаешь в те времена астрологи лучше были, напишут какую-нибудь хрень, а потом другие тысячу лет ищут тайный смысл… я бы тоже писал пророчества, если бы за это хорошо платили… знаете, господа, а я ведь уже совсем обленился, гороскопы для газет Наташе поручил писать, она, хоть и блондинка, но с фантазией…

  - Но меня направил сюда сам архангел Михаил,- возразил рыцарь.

  - Да?.. значит в знаках что-то есть,- задумчиво произнес астролог,- если высшие светлые силы захотели перестраховаться… кто знает, вдруг какой-нибудь придурок расшифрует и взрастит антихриста, а это хуже атомной войны… архангел Михаил не будет зря кипешь поднимать… хотя, если честно, я нефига не понял в этих знаках… но всё получается очень даже логично,- продолжал вслух размышлять маг,- что мог там оставить, на дне люльки, такой великий младенец для своего антипода… ведь подгузников в те времена не было. То есть из этого всего может явиться антихрист, тёмные силы правильно рассудили…

  - Значит, код люльки недоступен?- спросил Дон Кихот.

  - Ну почему же…- ответил астролог,- люди так устроены, что рано, или поздно хоть до чего докопаются, но… этот код будет последнее, до чего они докопаются.

  - А всё-таки, Петя, что ты там написал на листке этому уроду?- спросил Ирод-младший, сменив неприятную тему разговора.

  - «Расти большой, слушайся маму»,- устало вздохнул маг,- только по-арамейски…**, пусть демон прошепчет это на ушко своему отпрыску, хуже не будет...

* …одного из тех самых волхвов – по библейскому преданию, волхвы (древние астрологи), увидев в небе появившуюся звезду, пришли к Марии и Иосифу, чтобы поклониться младенцу Христу.

**только по-арамейски – язык, распространенный в Израиле и Палестине во времена Иисуса Христа.

+1

6

За сим и конец, а кто слушал молодец...)

0

7

- Ах, ну как же, Ипа-ания,- мечтательно протянул Ирод,- весьма наслышан… коррида… Кармэн… Рональдо…

Очепятку нашёл. В Испании)

Концовка - такая милота)

0

8

фуфельшмертц написал(а):

Очепятку нашёл. В Испании)

исправил...

фуфельшмертц написал(а):

Концовка - такая милота)

Благодарю...)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Код люльки