Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » У костра (по вселенной S.T.A.L.K.E.R.)


У костра (по вселенной S.T.A.L.K.E.R.)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Собрались мы, значит, вокруг костра. Слово взял Дед Фёдор – уважаемый всеми сталкер с седой бородкой и белым бельмом вместо глаза. Говорят, ему глаз повредила электрическая аномалия, но сам-то при этом как-то выжил!
- Расскажу я вам одну историю, - начал он, глядя на огонь. – Приключилась она не со мной, но, возможно, поможет вам выжить, если вдруг попадётся что-то подобное. Да тише ты, Гришка! – прикрикнул он на молодого сталкера, недавно прибившегося к нам. Ему явно приглянулась Аня, и теперь Гришка ни на шаг от неё не отходил, постоянно о чём-то перешёптываясь, даже во время таких вот традиционных таинств. Молодёжь сразу примолкла, и все взоры устремились на Деда Фёдора.
- Так вот, - Дед снова посмотрел на огонь, как будто читал историю по нему. – Дело было давно, Зона тогда только образовалась, и все авантюристы и охотники за приключениями, прослышав про несметные богатства, скрытые в её сердце, устремились туда, пока никто их не опередил. Никто вам сейчас не скажет его настоящего имени, но называли того сталкера «Вард». Одиночкам вообще нелегко приходилось – никто тебя не прикроет, руку помощи не подаст, не всегда ведь ты всё можешь сделать сам…
- Да знаем мы это всё, Дед, - встрял вдруг Гришка. - Ты по сути давай.
Тот только строго взглянул на него – и нормальным, и белым глазом – и Гришка сразу замолк.
- Можно и по сути, но лишний раз повторить не повредит. Так вот, Вард этот всегда работал один. И при этом приносил на Рынок такие артефакты, что все только диву давались. Никто не знал, да и не догадывался, где он так лазает, что подобное приносит. Был ещё в ту пору у нас такой Бендер. Не особо его любили, если честно. Он со своей бандой постоянно что-то вынюхивал. Причём, те, насчёт кого он вынюхивал, после этого пропадали навсегда. И вот обратил он внимание на Варда. Решил он, значит, проследить за настолько удачливым сталкером. Никому не ведомо, что в том походе произошло, но гроза в ту ночь была страшная. Некоторые говорили, что ходили они в сторону Сферы, да вот только не вернулся оттуда никто. Не, один из бандитов Бендера прибежал – весь всклокоченный, бредни какие-то рассказывал, но итак было ясно – повредился умом парень. Да и не ходил он далеко – почти сразу сбежал. Может, потому и выжил. С тех пор начали недалеко от Сферы встречать Чёрную Гидру – чёрное непроглядное пятно размером с человека со множеством отростков.
- А, так это про Гидру рассказ! – шепнул кто-то справа. Но все продолжали слушать.
- И кто близко к ней окажется – засосёт его и не подавится. Некоторые высказывали предположение, что эта Гидра и Варда, и всю банду Бендера в себя засосала, да только бред всё это – не попался бы опытный сталкер в аномалию. Их и тогда было немало, хоть и всё новые появлялись чуть ли не каждую неделю. Разное рассказывают… Будто голос Варда или Бендера слышали в Сфере или из-под земли рядом с ней… Будто видели самого Бендера, только изуродованного до неузнаваемости – типа, назвался он им! – улыбнулся Дед. – Чуть ли не про Варда на белом коне в россказнях тех доходило! Да только в одном слухи сходились: встречали всё это около Сферы, и почти все были связаны с Чёрной Гидрой.
- Так что с ней делать-то, если встретишь? – изумился Гришка, испугавшись, что Дед закончил.
- А это уже зависит от того, хочешь ты выжить или любой ценой артефакт Варда добыть. Стрелять в неё пробовали – не помогало. Так же всасывает в себя пули, как и людей. Некоторые даже охотятся за ней – те, кто верят в артефакт Варда. Как правило, недолго такие живут. Или разочаровываются в легенде.
На этот раз, казалось, он и вправду закончил свою историю.
- Меня вот что всегда удивляло, - вдруг подал голос Роман, больше известный как «Профессор», - если отростки у неё со всех сторон, то это уже не «гидра», а «амёба»!
- Ну, может, тот, кто её первый так назвал, хреново разбирался в биологии, но имя за аномалией закрепилось.
- А ты-то, Дед Фёдор, откуда всё это знаешь? – не унимался Гришка.
- А это уже секрет. Не всё дозволено рассказывать. Не всё.

-1

2

Передаю свой привет господину штуцеру :) Рассказ красивый, однако я, как человек малознакомый с вселенной сталкера, с трудом понимаю ситуацию, в которой происходит повествование. аномалии, сталкеры, артефакты - в общем понятно, но в частности - увы.

+1

3

Steel написал(а):

господину штуцеру

Товарищу. Думаю, мы с тобой вполне можем считать друг друга как минимум товарищами.

Steel написал(а):

однако я, как человек малознакомый с вселенной сталкера

Я тоже читал всего две книги по этой вселенной - и то, так давно, что уже не помню их содержание.

Steel написал(а):

с трудом понимаю ситуацию, в которой происходит повествование. аномалии, сталкеры, артефакты

Аномалии - непонятные явления; сталкеры - люди-одиночки, искатели приключений; артефакт - необычный предмет, чаще всего дающий какую-то силу или свойство.

Steel написал(а):

в общем понятно, но в частности - увы

Спрашивай - объясню хотя бы так, как сам понял )
Спасибо за отзыв.

0

4

Да ладно уж, мне стали интересны общие аспекты мира после рассказа, но это я вполне могу почитать в википедии, так как просить описывать то, что есть в открытых источниках - немного кощунство)
а так - буду писать потихоньку, как будут появлятся идеи. У  тебя есть что почитать интересного ещё?

0

5

Steel написал(а):

У  тебя есть что почитать интересного ещё?

Если ты имеешь в виду моё творчество, то можно пройти по ссылке в подписи. Назвал "Полка рассказов Штелера" - имхо, наиболее понятно, что это такое, но, похоже, никто не замечает (( Там увидишь, что успел написать за это время. Буду рад, если найдёшь что-нибудь по душе.

0

6

сегодня вечером обязательно ознакомлюсь

0

7

Я так понял этот дед из тех, кто попался гидре этой, или он сам есть вард, или бендер?

+1

8

Станислав Исмулин написал(а):

Я так понял этот дед из тех, кто попался гидре этой, или он сам есть вард, или бендер?

Если бы попался Гидре - то выжил бы после этого и рассказывал бы так спокойно истории у костра? Максимум, он - тот самый трус из банды Бендера, но про него было сказано, что тронулся умом. Может, шифруется так? Скорее, просто часто бывал на Рынке в то время. Ясно одно - он ещё из первых сталкеров, раз знает такие давние истории.
Спасибо за отзыв.

Отредактировано Shteler (15.03.2018 10:03:28)

0

9

Ну читож, хотя тема сталкера себя уже изжила вполне себе такой рассказ в стиле и атмосфере вселенной сталкера

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » У костра (по вселенной S.T.A.L.K.E.R.)