Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Искупление

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Алексей непонимающе оглядывался. Он не мог понять, куда делась его спутница?  Это не входило в его планы. Алексей так долго добивался этой встречи, он целенаправленно тянул Майю в горы. Именно в это место за водопадом. Что им владело? Он не знал, но он получал огромное удовлетворение, спихивая девушек в бурлящие воды, видеть их ужас и наслаждаться последними воплями несчастных. Теперь он шел по навесному мостику у  отвесной скалы. Майя просто исчезла. Вот только что она шла рядом, и  куда она могла, деться тут, в месте, где так просто никуда не спрячешься?
- Майя! – позвал он в очередной раз, -  Майя, где ты? Выходи уже!
Алексей снова глянул вниз, под деревянным настилом мостика далеко внизу протекала речушка один из рукавов отходящий от водопада, вокруг была буйная зелень всякой растительности от травяного покрова до пышных кустов. А так же валуны камней, которые выглядели с высоты мелкими, но Алексей знал, что на самом деле там огромные глыбы.  И тут через речушку поползла огромная змея. Алексей с перепуга вжался в скалу, от увиденного у него пересохло во рту, и возникла паника. Он не сводил глаз с  огромной змеи, ясно видел часть её раздувшегося тела, где выделялись очертания женской фигуры.  Майю сожрала эта гадина. Алексей решил поскорее убраться отсюда, чтобы самому не стать обедом для этой змеи. Ему было странно, откуда здесь такие змеи?  Наверху проскрипел пролетавший мимо орел. Алексей, очередной раз вздрогнув, задрал голову и проводил взглядом птицу. Неужели природа ополчилась против него за все его деяния? А ведь это место он считал, чуть ли не своим капищем, надо убираться отсюда. Домой! Домой!
Алексей сбежал с мостика, пересёк  по тропинке расщелину, теперь ему надо было спуститься в долину, где протекала речушка, а там переход к дороге на город. Там он оставил свой автомобиль, но опасался, что может встретиться с той гадиной.  Он, еле ступая шел, постоянно озираясь, даже боялся вдохнуть полной грудью, чтобы не делать лишнего шума.  Ещё немного и он выберется на лужайку, а уже за ней пара метров и машина.
Нет, не ради таких эмоций он сюда приходит! Ему нужно было видеть страх других, а не вибрировать самому. Алексей сжал кулаки.
И вдруг он увидел Майю. Сначала он обрадовался,  даже встрепенулся, но тут же осекся. Девушка стояла и как-то необычно смотрела на него. В её взгляде была сила.
- Майя? – неуверенно спросил он, - это ты Майя?
- Я. Что уже не узнаешь?
- Тут такая ерунда творится, - Алексей шагнул навстречу девушке, - я готов поклясться, что видел огромную змею…. И ты пропала, а тут  в брюхе змеи явно был человек – девушка. Где ты была?
- Змея, - повторила Майя,  она наклонила голову, и темные волосы  свободно рассыпались по её плечу и развеялись прядями.
- Кхе-Кхе, - позвала она.
Тут же за её спиной из кустов поднялась змея. Огромная, ярко-зеленая и она возвысилась над девушкой, как монолит.
Алексей попятился назад.
- Эта? – указала она рукой на змею, -  меня она не обидит, и не тронет человека с чистой душой.
Алексей почувствовал себя лягушонком, он смотрел в огромные глаза змеи, в которых видел лики всех тех девушек, которых погубил. Мозг взрывался у него,  мысленно он бежал, бежал от взгляда, но ноги словно приросли к земле. А Кхе-Кхе  медленно приближал к Алексею свою огромную острую морду, рассекая  периодически воздух своим раздвоенным языком…

0

2

Ужасть какая... ну и фантазия у тебя, Оля...) http://s4.rimg.info/697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif

0

3

Спасибо, Гера.
Ты не поверишь... но это был сон

Отредактировано Ольга (17.03.2018 12:28:11)

0

4

Ольга написал(а):

Мозг взрывался у него

звучит ужасно

Ольга написал(а):

А Кхе-Кхе  медленно приближал

здравая кличка :) так заболеешь, а твой хомячок не будет понимать, зачем ты его постоянно зовёшь

Ольга написал(а):

Ему было странно, откуда здесь такие змеи?  Наверху проскрипел пролетавший мимо орел. Алексей, очередной раз вздрогнув,

Полностью понимаю главного героя, мне тоже иногда бывает странно, например после грибов. И орлы у меня скрипят также после этих волшебных растений.

В общем - идея здравая, но видимо было желание предоставить лишь её, особо не заморачиваясь над текстом :) Понравилось начальное описание последнего абзаца, однако после "мозг взрывался у него" вновь возникло чувство, что идея в этом рассказе для автора была важнее, чем её "обёртка"

0

5

Ольга написал(а):

Алексей непонимающе оглядывался. Он не мог понять, куда делась его спутница?  Это не входило в его планы.

"Алексей непонимающе оглядывался. Он не мог понять, куда подевалась спутница. Потерять её из виду не входило в его планы"?
Второе предложение - не вопрос. Уточнение тоже не помешает, а то получается, что в его планы не входило непонимание. Это тоже верно, но первопричина именно в пропаже девушки.

Ольга написал(а):

Что им владело? Он не знал, но он получал огромное удовлетворение, спихивая девушек в бурлящие воды, видеть их ужас и наслаждаться последними воплями несчастных.

"Он не знал, но чувствовал удовлетворение, толкая девушек в бурлящие воды, наблюдая их ужас, и наслаждался последними воплями несчастных"?
К удовлетворению, кмк, не подходит характеристика размера. Большими могут быть стремления, а вот уже удовлетворение от их осуществления полным или частичным.

Ольга написал(а):

Теперь он шел по навесному мостику у  отвесной скалы.

Тут можно "навесному" заменить на "канатному", чтобы не было однокоренных повторений.

Ольга написал(а):

Вот только что она шла рядом, и  куда она могла, деться тут, в месте, где так просто никуда не спрячешься?

"Вот только что шла рядом, так куда она могла деться в месте, где и спрятаться-то негде?"?

Атос написал(а):

вокруг была буйная зелень всякой растительности от травяного покрова до пышных кустов.

"...вокруг росла всякая зелень: от травы до пышных кустов"?
Или "...вокруг зеленела всякая растительность, трава и пышные кусты"?
А то как-то уж слишком формально "травяной покров".

Ольга написал(а):

А так же валуны камней, которые выглядели с высоты мелкими, но Алексей знал, что на самом деле там огромные глыбы.

"А ещё там лежали камни, с высоты они казались мелкими, но Алексей знал, что на самом деле то огромные валуны"?
Убираются повторения "там". "Валуны" это уже камни, это как если бы говорить "дрова поленьев" или "железка металла".

Ольга написал(а):

Алексей с перепуга вжался в скалу

А что это за навесной мостик, на котором находится Алексей? Я думал, он навешен над пропастью и скал там рядом нет...

Ольга написал(а):

Ему было странно, откуда здесь такие змеи?

"Странно, откуда здесь такие змеи?"?
Трудно представить такое состояние персонажа, как "странно". Если не подходит прямое размышление героя в словах автора лучше написать: "Он недоумевал, откуда здесь такие змеи".

Ольга написал(а):

Неужели природа ополчилась против него за все его деяния?

Вот, кстати, промер мыслей персонажа в тексте от автора.
Конкретно по этому вопросу не совсем понятны его подозрения. С чего бы именно против него? Не его же сожрали. Он цел-целёхонек.

Ольга написал(а):

Ему нужно было видеть страх других, а не вибрировать самому.

"Вибрировать" слишком выбивается из общего стиля. Гармоничней было бы "...а не свой собственный".

Ольга написал(а):

- Кхе-Кхе,

Несколько сбивает с толку это имя...

Ольга написал(а):

Алексей почувствовал себя лягушонком,

Сравнение не оконченное. Если бы вместо змеи была цапля, тогда уточнение не понадобилось бы. Или если бы вместо лягушонка был кролик, тоже понятно. Эти образы тесно связаны друг с другом, но змея и лягушонок... Лучше уточнить, мол, таким же маленьким и беспомощным, или холодным от ужаса, или нечто в том же духе.

Оль, мне вот интересно, а ты на чьём месте себя ощущала? Или "сверху" наблюдала всю картину?))

0

6

Steel написал(а):

звучит ужасно

напугала?? хи-хи

Steel написал(а):

здравая кличка  так заболеешь, а твой хомячок не будет понимать, зачем ты его постоянно зовёшь

Не могу знать, так пришло, так и осталось)))

Steel написал(а):

Полностью понимаю главного героя, мне тоже иногда бывает странно, например после грибов. И орлы у меня скрипят также после этих волшебных растений.

Меньше налегай на грибы!
Олег спасибо, я поразмыслю над твоими советами.

Олег написал(а):

А что это за навесной мостик, на котором находится Алексей? Я думал, он навешен над пропастью и скал там рядом нет...

Это было так, скала и  мостик привешенный рядом вдоль неё, переход такой.

Олег написал(а):

Оль, мне вот интересно, а ты на чьём месте себя ощущала? Или "сверху" наблюдала всю картину?))

Олег, ни на чьем... Я смотрела сбоку, и ракурсы всё время менялись, я словно перемещалась, и сверху смотрела, когда орел летел :)

0

7

Ольга написал(а):

Олег, ни на чьем... Я смотрела сбоку, и ракурсы всё время менялись, я словно перемещалась, и сверху смотрела, когда орел летел :)

Бедный Алексей, он знал, что был обречён :D

0

8

Олег написал(а):

Бедный Алексей, он знал, что был обречён

Он  всё-таки чувствовал, раз все пошло не так....

0

9

Чёт пока не очень..., ничего не понятно и финал.., тоже непонятно. Думал в конце окажется что там фантазировал маленький ребёнок и у которого всё кажется большим. "Пол - это лава"  (Сорь если не порадовал с критикой.., извиняюсь)

+1

10

shodow1,  я рада любому мнению, мы все разные и восприятие тоже.
Спасибо!

0

11

Не знаю как редактировать свой ранее написанный пост, поэтому довнесу резюме: язык написания хороший идея мягко говоря непонятна

0

12

shodow1 написал(а):

Не знаю как редактировать свой ранее написанный пост, поэтому довнесу резюме: язык написания хороший

Спасибо)))

shodow1 написал(а):

идея мягко говоря непонятна

Поэтому в зарисовках сие
Если хотите, почитайте другое моё :)
А редактировать легко, внизу вашего сообщения  справа, есть строчка редактировать, рядом цитировать)))

0

13

Готов почитать другое, но сразу предупреждаю если мне не понравиться то так и скажу.., впрочем если мне понравиться то тоже скажу)

0

14

shodow1, а я и не против))) По рукам!

0

15

Ольга написал(а):

Спасибо, Гера.Ты не поверишь... но это был сон

Во сне ты просто наблюдала? Очень интересный сон, хотя довольно простой для того, чтобы понять его смысл. Обычно сны более запутанные и сложные для понимания.   Если тебе не трудно, расскажи, что ты о нем думаешь?

0

16

Добрый вечер, Абик.

Абик написал(а):

Во сне ты просто наблюдала?

Да, как кино смотрела, только ракурсы менялись

Абик написал(а):

Очень интересный сон, хотя довольно простой для того, чтобы понять его смысл.

А я так и не поняла...

Абик написал(а):

Обычно сны более запутанные и сложные для понимания.

И такие бывают

Абик написал(а):

Если тебе не трудно, расскажи, что ты о нем думаешь?

Мне не трудно, Абик, но особо я не знаю что думать. Помню было напряжение, но страха за кого либо из сна не было. Змея - возможно гадость мне какая-то будет Орел, вроде не плохо... никто не падал вниз, никого не съели, но мораль какая во сне. Может, мне вернётся то, что я даю окружающему миру?

Абик написал(а):

Смотреть на то, что случается с нами, теми глазами, какими мы смотрим обыкновенно на то, что случается с другими, - это очень успокаивает, это - полезное лекарство. Наоборот, смотреть на то, что случается с другими, так, как будто бы это случалось с нами, это погубило бы нас, и притом в очень короткое время: попробуйте!

Смотреть на других, ради погибели? Или примеривать на себя то, что происходит с другими?
Мне сегодня снилось, что я покупала сапоги, они женские и очень длинные голенища,  и я категорически не хотела покупать оба черных сапога, и паравала в магазине один черный, а другой красный... Мне не хотели так продавать, я сердилась и обижалась. И тут мне разрешили купить так, как я хочу, я полезла за деньгами... а денег нет нигде. Я стала плакать. И тут вышел человек с каптёрки и подарил мне сапоги, но только оба красных и я почему-то была очень рада этим красным сапогам. Хотя минуту назад хотела разные черно-красные....

0

17

Ольга написал(а):

Может, мне вернётся то, что я даю окружающему миру?

Всем все вернется) может быть этот сон относится к предупреждению, какое-то сомнение находится в мыслях, а сон помогает определить, как лучше поступить..а может и нет))

Ольга написал(а):

Смотреть на других, ради погибели? Или примеривать на себя то, что происходит с другими?

В общем смысл в том, что сострадание это слабость. А если смотреть на свои беды со стороны, то их проще пережить. Это Ницше сказал)

Ольга написал(а):

И тут вышел человек с каптёрки и подарил мне сапоги, но только оба красных и я почему-то была очень рада этим красным сапогам. Хотя минуту назад хотела разные черно-красные....

Может это примитивное мнение, но халява всегда радует) бывает такое, что человек хочет выделиться чем-то не обычным, на что требуется потратить силы и время. Но по случайности ему попадается что-то похожее на ту самую вещь. Она отличается от той, которая была так желанна. Но зачем опять напрягаться, тратить силы и время, если можно просто радоваться произошедшему, и считать сам случай не обычным, соответственно и вещь приобретает ценность.

0

18

Абик написал(а):

Всем все вернется) может быть этот сон относится к предупреждению, какое-то сомнение находится в мыслях, а сон помогает определить, как лучше поступить..а может и нет))

Абик, сомнений много в последнее время... очень много :(
А то что все возвращается, я в это верю, закон бумеранга всегда работает.

Абик написал(а):

В общем смысл в том, что сострадание это слабость. А если смотреть на свои беды со стороны, то их проще пережить. Это Ницше сказал)

Значит я слабый человек, потому что я могу сострадать и сопереживать.

Абик написал(а):

Но зачем опять напрягаться, тратить силы и время, если можно просто радоваться произошедшему, и считать сам случай не обычным, соответственно и вещь приобретает ценность.

Мне уже и правда не хочется напрягаться и тратить время, но, сегодня мне пришла мысль... после одного трения вчера, может те сапоги показывают, что два сапога пара.

+1

19

Ольга написал(а):

Я тоже могу, но почему-то только героям фильмов и книг, или людям из репортажа новостей. А к тем, кто меня окружает такого нет, не понимаю, почему так)

Ольга написал(а):

Мне уже и правда не хочется напрягаться и тратить время, но, сегодня мне пришла мысль... после одного трения вчера, может те сапоги показывают, что два сапога пара.

Но во сне ты хотела иметь разные сапоги, и радость от одинаковых в том, что кто-то идет на уступок, соглашается в споре?

0

20

Абик написал(а):

не понимаю, почему так)

потому что те кто рядом чем-то насолили тебе или вам? А? как обращаться то? :flirt:  или... у вас разные взгляды на вещи. Бывает ещё раздражение люди вызывают, этим и я сострадать не буду, но и не отвернусь если им помощь моя нужна будет

Абик написал(а):

Но во сне ты хотела иметь разные сапоги, и радость от одинаковых в том, что кто-то идет на уступок, соглашается в споре?

А я и в жизни не очень-то плыву по течению, немного неординарная :) скорей всего, хотела так, но без вреда кому то, но если я возьму разные сапоги, останутся же опять такие парой черный и красный, и больше никому они не понадобятся, а тут дан мне компромисс)))) или если брать на людях, мы разные, но всё же пара

0

21

Ольга написал(а):

потому что те кто рядом чем-то насолили тебе или вам? А? как обращаться то?

Мне просто кажется, что люди вокруг меня воображают проблемы, а если проблемы реально есть, то ничего не делают для их решения.

0

22

Абик, если действительно воображают, т конечно глупо всё выглядит, а есть проблемы, которые реально есть и со стороны не понять просто. Если не решают проблемы, значит, им это не нужно!
Но человек сам по себе одна большая проблема :) пушто часто выдает желаемое за действительное, надумывает себе и верит в это :)

0

23

"Что им владело? Он не знал, но он получал огромное удовлетворение, спихивая девушек в бурлящие воды, видеть их ужас и наслаждаться последними воплями несчастных." Одни пишут про изнасилования, другие про убийства. При этом свидетелями ни того, ни другого не были.
"И тут через речушку поползла огромная змея. Алексей с перепуга вжался в скалу, от увиденного у него пересохло во рту, и возникла паника. Он не сводил глаз с  огромной змеи, ясно видел часть её раздувшегося тела, где выделялись очертания женской фигуры.  Майю сожрала эта гадина." После проглатывания своей добычи змея лежит неподвижно целые недели, переваривая её. Вот ты, наевшись впервые за очень долгое время, захочешь шевелиться? Да ни в жизнь!
Ошибки не правлю, так как вижу, что это бесполезно - ни одной не учтено, всё то же повторяется из раза в раз.
"Наверху проскрипел пролетавший мимо орел." Как именно он скрипел? Когтями по камням? Или хрипло каркал, как ворона? А орёл ли то был?
"Неужели природа ополчилась против него за все его деяния?" За какие такие ещё деяния? Он ведь невинный, как агнец!
"я готов поклясться, что видел огромную змею…. И ты пропала, а тут  в брюхе змеи явно был человек – девушка." Явно девушка - ведь она накрашена была!
"и темные волосы  свободно рассыпались по её плечу и развеялись прядями." Развеяться может дым. Волосы у неё тоже - исчезли?

- Змея, - повторила Майя,  она наклонила голову, и темные волосы  свободно рассыпались по её плечу и развеялись прядями.
- Кхе-Кхе, - позвала она.

"Кхе-Кхе" - это слова змеи? Кого змея позвала? Или это слова опять же Майи? Тогда почему с новой строки?
"А Кхе-Кхе  медленно приближал". А, так это имя! Похоже на кашель.

Ольга написал(а):

Ты не поверишь... но это был сон

Это заметно.

Steel написал(а):

Ольга написал(а):
А Кхе-Кхе  медленно приближал

здравая кличка  так заболеешь, а твой хомячок не будет понимать, зачем ты его постоянно зовёшь

Ты развил мою мысль с интересной точки зрения.

Steel написал(а):

Ольга написал(а):
Ему было странно, откуда здесь такие змеи?  Наверху проскрипел пролетавший мимо орел. Алексей, очередной раз вздрогнув,

Но ты всё равно продолжаешь их есть?

Steel написал(а):

идея здравая, но видимо было желание предоставить лишь её, особо не заморачиваясь над текстом  Понравилось начальное описание последнего абзаца, однако после "мозг взрывался у него" вновь возникло чувство, что идея в этом рассказе для автора была важнее, чем её "обёртка"

Оля любит выкладывать сырые рассказы и потом их не править, даже если ошибки указаны читателями.

Олег написал(а):

"Алексей непонимающе оглядывался. Он не мог понять, куда подевалась спутница. Потерять её из виду не входило в его планы"?
Второе предложение - не вопрос. Уточнение тоже не помешает, а то получается, что в его планы не входило непонимание. Это тоже верно, но первопричина именно в пропаже девушки.

Бесполезно, Олег, - Оля не станет исправлять текст. Если даже здесь и исправит, то где-нибудь заново выложит первоначальный вариант, так как первоисточник останется нетронутым.

Олег написал(а):

Конкретно по этому вопросу не совсем понятны его подозрения. С чего бы именно против него? Не его же сожрали. Он цел-целёхонек.

Но страшно-то именно ему.

Олег написал(а):

Ольга написал(а):
Ему нужно было видеть страх других, а не вибрировать самому.

"Вибрировать" слишком выбивается из общего стиля. Гармоничней было бы "...а не свой собственный".

Зато понятно, насколько ему страшно.

Олег написал(а):

Ольга написал(а):
Алексей почувствовал себя лягушонком,

Сравнение не оконченное. Если бы вместо змеи была цапля, тогда уточнение не понадобилось бы. Или если бы вместо лягушонка был кролик, тоже понятно. Эти образы тесно связаны друг с другом, но змея и лягушонок...

Змеи едят лягушек.

Ольга написал(а):

Steel написал(а):
звучит ужасно

напугала?? хи-хи

Нет - просто звучит ужасно. Хотя, я бы это сказал не конкретно про сие слово, а вообще про странную идею.

shodow1 написал(а):

Готов почитать другое, но сразу предупреждаю если мне не понравиться то так и скажу.., впрочем если мне понравиться то тоже скажу)

Правильно - так и надо.

Абик написал(а):

Обычно сны более запутанные и сложные для понимания.

Да ну - по-разному бывает.

Ольга написал(а):

никто не падал вниз, никого не съели, но мораль какая во сне.

Не всегда в снах бывает мораль - это ж не сказка. Просто работа мозга во время отдыха.

Ольга написал(а):

Мне сегодня снилось, что я покупала сапоги, они женские и очень длинные голенища,  и я категорически не хотела покупать оба черных сапога, и паравала в магазине один черный, а другой красный... Мне не хотели так продавать, я сердилась и обижалась. И тут мне разрешили купить так, как я хочу, я полезла за деньгами... а денег нет нигде. Я стала плакать. И тут вышел человек с каптёрки и подарил мне сапоги, но только оба красных и я почему-то была очень рада этим красным сапогам. Хотя минуту назад хотела разные черно-красные...

Хорошие цвета. И хорошо, что мечта сбылась.

Абик написал(а):

Не факт, что Ницше был прав.

Ольга написал(а):

Абик написал(а):

Странный вывод, сделанный из фразы сомнительного содержания.
В общем-то, рассказ необходимо допиливать как с логической точки зрения, так и с пунктуационной. Тогда и судить будем - сейчас рано.
Начинать надо с мотива. Убийцами становятся не просто потому что внезапно захотелось скинуть в пропасть. А тут "он сам не знал, почему так поступал"... Это ты, как зритель со стороны, не знала, когда сон смотрела. Разве что боязнь его почувствовала - так как сильна очень она. А вот мотивацию его действий надо продумать. В общем, не видно работы автора над творением - просто записала, что Муза нашептала, и всё, считает, что готово.

0

24

Shteler, спасибо, ты душка

0

25

o.O  Неожиданно.
Ну, вообще-то ты тоже.
Но я думал, что в этой теме обсуждаем данное произведение, а не личные качества друг друга. Ну да ладно ))

0

26

Очень интересный сон. Несмотря на указанные выше замечания, рассказ выглядит неопрятно-притязательным. Есть в этой неопрятности определённый шарм!

0

27

Thaumiel написал(а):

неопрятно-притязательным

не смогла представить как это :)

0

28

Тихиро написал(а):

Thaumiel написал(а):
неопрятно-притязательным

не смогла представить как это

Недоделанным. Притязания на что-либо лично я тут не вижу.

0