Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бар «Utopia» 24/7, чистый воздух БЕСПЛАТНО


Бар «Utopia» 24/7, чистый воздух БЕСПЛАТНО

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Научная фантастика
16+
Пы. Сы. Курсивом добавлено описание мира, исторические справки, можно считать их сносками и пропускать. Они поясняют природу явлений и исторических событий созданной мной антиутопии.
http://sg.uploads.ru/t/SiEPG.jpg

На каждой обитаемой планете пахнет по-своему. Этот особый запах запоминается, въедается в сознание лучше, чем образы. И дело здесь не всегда в атмосфере, ведь она может быть и искусственной – дело в людях. Всегда в людях.

Этот грязный кусок минералов и газов, на который снижался звездолет Тодда Дирка, даже и планетой не был, но, по рассказам, смердел так, что не забудешь хоть бы и при ретроградной амнезии.

Капис представлял собой крохотный спутник, размером с четверть стандартной земной поверхности. По счастливой случайности он получил от большого ледяного брата, планеты Тиа, горячее ядро и атмосферу. Во времена Золотой Эры Открытий этот участок космоса прибрала к рукам одна из ушлых корпораций. Должно быть, за невеликие деньги, ведь в ту пору для оформления права собственности на космический объект достаточно было просто первым до него добраться.

Ребята определенно сорвали куш, получив в придачу к огромному куску ценных минералов и льда, состоящего из гидрата метана, небольшой, но удобный спутник для размещения перевалочной базы - о чудо! С самой настоящей атмосферой, которую потребовалось лишь немного видоизменить.

При том, что Золотая Эра Открытий показала - во всем известном мире не так уж много мест подходящих для жизни людей - Капис можно было считать настоящим чудом!

Но и тут человечество умудрилось обосраться…

Хотя, на самом деле, спутнику просто не повезло с видами: серо-коричневый грунт, состоящий преимущественно из кремнезема с примесью оксида железа и реголита, космического мусора; огромный, бетонно-серый шар Тиа, занимающий полнеба и маленькое красное солнце, которое почти не грело. Даже ближе к экватору температура здесь не поднималась выше +10 градусов. Разумеется, на такой поверхности не было растительности! Но были реки и моря, которые когда-то образовались благодаря распаду гидрата метана, раньше застилавшего все спутники планеты.

Одним словом, туристический потенциал у Каписа стремился к отрицательной бесконечности, и владельцы смело сделали из него помойку. Даже невзирая на уникальность.

Звездолету Тодда Дирка не требовался космодром для посадки. Это было переоборудованное боевое судно, пережившее не одну кампанию Федерации в войнах с корпорациями. Теперь правда, стофутовый корабль носил вовсе не гордое звание «гражданского транспортника» с позывным KR-9D70. Но Тодд никак не желал сменить сине-черную раскраску обшивки и расстаться с полустертой именной меткой на его правом борту - надписью на кириллице: «Анна П».

Кто такая была эта «Анна Пэ» - Тодд не знал, но на фюзеляжи боевых кораблей помещали только имена пилотов-героев. Оставить имя этой женщины на звездолете, для Тодда было чем-то вроде дани уважения его бывшей владелице. Как знать, может именно она до сих пор сохраняла ему жизнь и помогала выскользнуть из передряг, в которые тот постоянно влипал.

Стоило раскрыть вентиляционные клапаны, как сквозь дешевые фильтры в салон хлынул умопомрачительный запах сероводорода.

Дело в том, что метан, один из основных материалов, добываемых в этих широтах, не имеет запаха, но является весьма токсичным. Поэтому в него перед отправкой добавляют одоранты, обычно тиолы, но после их запрещения для межпланетнарного транзита - органические отдушки, имеющие специфический запах хорошенько забродивших тухлых яиц.

Именно производством этих ароматных добавок и были заняты заводы на спутнике, перерабатывавшие различные отходы.

Что говорить, люди были правы – запах Каписа, Тодду Дирку не удастся забыть даже под гипнозом.

Морщась, но мужественно не затыкая нос, Тодд проверил показания приборов: температура за бортом была сносной, - 2 градуса Цельсия, влажность не высокой, около 45%, а уровень загрязнения атмосферного воздуха едва не переступал верхнюю границу нормы. Хорошо, что здесь ему не доведется встретить рассвет. Говорят, ко всему можно привыкнуть, но к этой вони, нагретой солнцем, Тодду привыкать не хотелось.

Покинуть звездолет было самым трудным: несмотря на то, что Дирк приземлился на пустыре за промышленной базой, заполненной контейнерами для космических барж и танкеров, его заметили. Посмотреть на настоящий звездолет, сбежались дети и подростки, по-видимому, из местных трущоб.

Такой техники здесь точно не видели никогда. Межпланетные и тем более межзвездные пассажирские перелеты стоят огромных денег, маловероятно, что Капис часто посещают туристы или владельцы этой планетарной группы. Тем более, здесь даже близко не пролегают регулярные маршруты звездных лайнеров!

До ближайшей «настоящей» планеты было около двух парсеков. Беспилотные танкеры и баржи преодолевают такое расстояние за 5-7 стандартных дней, в зависимости от удельной мощности двигателей. Человеку же требуется более бережная доставка. Так, в одиночку, Тодд взялся преодолеть это расстояние за, без малого, две недели, но с пассажиром, которого он намеревался взять на борт, на обратном пути придется провозиться почти месяц.

Но именно этим, опытный военный астролетчик Тодд Дирк и занимался после списания из звездного флота Федерации - доставлял людей сквозь межзвездное пространство, с одной планеты на другую. За приличные деньги, между прочим.

Запах, беспокоивший Тодда в салоне звездолета, за его пределами просто сшибал с ног. Да, приземлиться возле перерабатывающего завода было плохой идеей. Хотя, едва ли более плохой, чем оставить корабль непосредственно на поле орошения в составе очистных этого завода.

Замотавшись шарфом по самые глаза и поплотнее закутавшись в старую шерстяную шинель, со срезанными знаками отличия, Тодд побрел в сторону населенных кварталов, оставив ребятню восхищаться «Анной Пэ» в багряных лучах заката.

В отдалении от завода вонь не слабела, но постройки становились все более ухоженными, хотя красивыми их назвать можно было едва ли. Небольшие здания с маленькими окнами, не выше трех этажей, строились из примитивных материалов – красных и серых кирпичей, бетонных блоков, листового железа, окрашенного во всевозможные цвета. Но, поскольку все было занесено местной реголитовой пылью, волнами струившейся по асфальтированным дорогам, при малейшем дуновении ветра - мир казался монотонно серым. Таким унылым, что стал бы прекрасной декорацией к чьему-нибудь кровавому самоубийству. И, судя по многочисленным граффити на стенах, местная творческая молодежь разделяла мнение Тодда.

Следуя маршруту, указанному в задании, летчик преодолел несколько кварталов жилых многоквартирных построек и свернул в тупичок. Тот заканчивался огромной, светящейся неоном вывеской над небольшой гермодверью, которая была исписана в прямом и переносном смысле. При всей концентрации, запаху мочи нечего было противопоставить противоестественной вони местного воздуха, но тем заманчивее смотрелась неоновая табличка, гласившая:

Бар «Utopia»
24/7, чистый воздух БЕСПЛАТНО
Тодд Дирк приблизился к гермодвери. На ней помигивал зеленым цифровой замок с маленьким встроенным коммуникатором, экран которого был разбит.

Древность какая! Такое оборудование, вероятно, ставили еще на старой Земле. Возможно, именно оттуда оно немыслимыми путями и прибыло на Капис вместе с хламом для переработки. Потыкав наугад в мигавшие зеленым кнопки, Тодд добился ответа. Синтезированный женский голос сказал:

- Бар «Utopia», приветствуем Вас! Пожалуйста, подтвердите свою кредитную состоятельность - для того чтобы войти введите ID своего кошелька, используя панель коммуникатора.

Как только цифры были введены, панель ожила вновь.

- Благодарим вас! На вашем счету заморожена сумма в размере двух кредитов. Как только вы покинете бар, сумма будет автоматически возвращена. Приятного времяпровождения!

Механизмы внутри стен пришли в движение, и герметичная дверь с легким пшиком отъехала в сторону. Прямо за ней красным подсвечивался коридор, в конце которого была еще одна такая же дверь. Тодд спокойно шагнул внутрь.

- Оставайтесь на месте, до полной очистки воздуха. – Ласково попросил все тот же хрустящий голос из коммуникатора. Мужчина с облегчением стянул с головы шарф и приготовился дышать – в ту же секунду в стенах зашумели вытяжные вентиляторы и температура в коридоре упала на несколько градусов из-за притока чистого, свежего воздуха.

Как ярок свет солнца после тьмы пещер, так сладок первый глоток чистого воздуха, после прогулки по улицам Каписа. Дирк вдыхал его снова и снова, полной грудью, пока не закружилась голова. Примерно в тот же момент коридор вместо красного осветился зеленым, сообщая о завершении процедуры, и вторая гермодверь послушно отъехала в сторону.

Бар «Utopia» особой красотой и оригинальностью не блистал, но был оформлен весьма неожиданно – в устаревшем, но все еще известном стиле модерн. Почти все поверхности здесь, и даже стены и потолок, были отделаны искусственными деревянными панелями. Антураж дополняли стеклянные детали, такие как блестящее черное покрытие барной стойки, огромные зеркала, спрятанные за прозрачными шкафами с книгами и разным сувенирным хламом. И, конечно же, свет - теплый, приглушенный, лившийся из разномастных торшеров и бра расставленных по залу. Небольшое помещение, примерно на сотню посетителей, было поделено на две зоны – барную стойку, тянущуюся от стены до стены и десятков двух хаотично разбросанных столиков со стульями в центре и двухместными диванами у стен. Посетителей в этот час здесь было не то чтобы много. Размеры бара позволяли людям свободно разделить помещение на собственные приватные зоны, где никто не подслушал бы их разговоры или сказанные вслух мысли.

Тодд присел у стойки и заказал содовую с лимоном и пару горячих бутербродов с сыром. Бармен, высокий, тощий мужчина с несимметричными залысинами, кисло улыбнулся ему и отправил заказ на кухню, к удивлению Дирка, просто продекламировав его с умеренной громкостью. Где-то за спиной мужчины тут же послышался шорох металлической посуды, а затем и шкварчание масла.

Как говорится, вот оно, до чего техника дошла…

Неторопливо потягивая освежающий напиток, Дирк заметил, что в этом месте не так уж плохо и он вполне бы мог задержаться здесь дольше чем на сутки. Скажем, дать отдых телу, закостеневшему от напряжения после двух недель пилотирования и тревожного полусна. Все же он никогда не брал в команду второго пилота, предпочитая все делать самостоятельно. Не столько с целью экономии, конечно! Скорее… в силу душевных травм, от нескольких жизненных уроков, перенесенных весьма и весьма болезненно.

Гермодверь, ведущая в бар, с характерным звуком отъехала в сторону, впуская нового посетителя. Астролетчик на секунду обернулся, убедиться, не его ли это пассажир, но в зал зашли точно не те, кто тратит деньги на межпланетные перелеты.

Тодд Дирк всегда считался крупноватым для пилота компактного военного транспорта. Его сложение больше подошло бы для пехоты, что не забывали вслух отмечать все его учителя и наставники. Но вовремя замеченные способности помогли ему не только обрести приличную специальность, но и найти свое призвание. Стоя обеими ногами на земле, Тодд чувствовал себя скованным и неуклюжим, но, садясь за пульт управления звездолетом, словно бы и сам расправлял крылья.

И сейчас в дверях стояли пятеро парней точь-в-точь его комплекции. Прирожденные бойцы, которые вряд ли когда-либо служили в войсках, но вполне возможно нашли свое призвание здесь, на Каписе. Выбивая дурь из тех, кто отказывался платить им за отсутствие неприятностей.

Допивая содовую, Дирк спиной чувствовал их взгляды на себе, а затем услышал приближающиеся шаги.

- Мне тоже, что и моему другу. – Обратился к бармену один из «бойцов». Он, как и остальные, был обрит на лысо и одет в стандартный серо-желтый комбинезон заводского мастера. Который, к слову, мог носить также и инженер, и грузчик, и работник столовой. От остальных его отличал, пожалуй, только особый блеск в глазах и куча невербальных знаков, выдававших в нем лидера – приблизился первым, заговорил первым, сделал заказ только себе…

- Твоя что ли птичка? Та, что час назад приземлилась на моем заднем дворе?

Дирк подумал, что как-то это не очень прозвучало, и криво улыбнулся. А вслух ответил, будто не замечая обступивших его хмурых ребят:

- Как узнал, что моя?

- Под цвет глаз тебе подходит. – Боец помолчал секунду и, подвинув к Дирку свой стакан содовой, сказал: - Дело к тебе есть, да ты и сам все уже понял.

- Не вопрос. Когда? Куда?

- Сегодня. На Гендару. Торопиться не надо, нам с ребятами нужно там быть не раньше, чем через двадцать стандартных дней, так что, можно пролететь эти два парсека не заблевывая тебе судно.

Дирк довольно улыбнулся, кивнул и, одним махом выпив предложенную ему содовую, ответил:

- Не-а. На сегодня у меня уже все забито. Могу предложить свои услуги где-то… через месяца… полтора.

- Ха, шутник. – Осклабился боец. – Давай так, мы с тобой оба шутники, только мои шутки похуже твоих. Обычно смеюсь над ними только я. Так что давай в этот раз попробуем обойтись без юмора? Мы нужны друг - другу. Нам нужен пилот и транспорт до Гендары, а тебе нужны ноги и руки. Ну, вот, видишь – никто не смеется. Плохой из меня юморист. – Посетовал мужчина и печально склонил голову набок.

- Допустим, ты меня убедил. – Тодд заговорщически улыбнулся и наклонился к нему. – Но у нас есть одна серьезная проблема. Вы не летите. Точнее вы ВСЕ не летите. – Поспешил добавить он.

- На что ты намекаешь? Стандартные звездолеты Федерации, как твой, рассчитаны на пилота и пятерых пассажиров. Думаешь, я считать не умею?

- О, в твоих математических способностях я не сомневаюсь! Но, видишь ли, мой звездолет НЕ стандартный. – Тодд жестом попросил бармена повторить содовую. – Сам понимаешь, жизнь пилотов Федерации после увольнения со службы - не сахар. Нас много, перелеты дорогие, звездные лайнеры сильно демпингуют цены и за этими стервецами не угнаться. Если не предложить достойную альтернативу.

Боец поморщился и перехватил у Дирка напиток, только что отданный барменом.

- Давай без этих хождений вокруг да около, ты начинаешь меня бесить.

- Частные перелеты – дорогое удовольствие, сам понимаешь. Обычно я перевожу за раз не более одного-двух клиентов. Вот мне и пришла однажды в голову гениальная мысль, «а не увеличить ли мощность двигателя, за счет уменьшения салона?» И вот, теперь тебе известен мой фирменный секрет! На моем звездолете место всего для четырех пассажиров, зато мощность двигателя, позволяет мне двигаться со скоростью до парсека в семь стандартных дней. – Астролетчик торжественно протянул мужчине руку. – Будем, наконец, знакомы - Тодд Дирк, пилот самого быстрого звездолета занятого в сфере частных перевозок, который вы можете нанять не разорившись. По крайней мере, не бессовестно разорившись.

Руку боец пожимать не спешил, но и на браваду Дирка не обиделся. Его лицо скорее отражало глубокие раздумья, чем смятение. А вот прочих бойцов новость об ограничении мест действительно неприятно взволновала.

- Рэм, мы так не договаривались. – Один из вышибал подошел почти вплотную к своему главарю и немного наклонился, чтобы Тодд не услышал его слов. Но с таким низким басом было глупо даже пытаться говорить шепотом. – Я подставился только потому, что ты сказал, что к утру нас тут уже не будет! Я не могу здесь остаться, мистер Исайя с ворами даже не разговаривает, он просто вздернет меня на моих же потрохах и вся недолга.

- Заткнись. Я думаю.

- Ваши тосты с сыром. – Бармен обвел взглядом обернувшихся на него хмурых мужчин и с тревогой посмотрел на Дирка, словно спрашивая, не требуется ли тому помощь местных служб, ответственных за порядок. Но Тодд только ободряюще улыбнулся в ответ и принялся за самый румяный тост.

- В чем конкретно затык, в грузоподъемности или комфорте? Мы можем меняться местами, это вообще не проблема. – Выдал гипотезу боец, стоявший прямо за спиной астролетчика.

- Молчи лучше, дебил. – Огрызнулся Рэм. – Что насчет грузового отсека? Ты же наверняка перевозишь и животных?

- Видимо, ты не так хорошо знаком с устройством звездолетов Федерации, как думаешь. Грузовые отсеки есть только у гражданских судов, а мне повезло стать владельцем истребителя. Могу предложить пустые люки от пушек, правда они заварены и с них сняты гравитоновые модуляторы, так что в них даже трупы в целости и сохранности не доставить.

- Рэм, мне не нравится, чем это пахнет. – Отозвался самый низкий из громил и толкнул парня, которого главный назвал дебилом. – Этот-то точно полетит, ты братца не бросишь, а что мы? Глотки друг-другу рвать прикажешь?

- Есть получше предложение. - Сказал громила с толстым красным шрамом, тянувшемся от ключицы до виска. – Ты нас на это подбил – ты и разбирайся с Исайей. Как раз вы вдвоем с братцем и останетесь, а мы вас помянем добрым словом, будь уверен.

- Отличная мысль! – Поддержал его низкий. – Это уж точно, Рэм, мы за тебя помолимся. Я лично всю дорогу от Гендары до Новой Земли буду за тебя поклоны отвешивать.

Тодд чуть не подавился тостом.

- Вы что, на Ковчег собрались? – спросил он, осипнув от насильно проглоченного куска. - Вы хоть представляете, какой отбор проходят адепты. Я уже молчу о том, что нужно быть верующим.

Золотая Эра Открытий началась с первого межзвездного перелета, когда человечество не только покинуло материнскую систему, но и научилось жить без привязки к ней. Нам больше не нужны были земные продукты, земная вода и земные технологии. Дети рождались в невесомости и на новых планетах, мы перестали называть себя землянами. Человечество удалялось все дальше от солнечной системы, следуя великой цели – познанию нового.

Но новый мир, вместе с тысячами открытий, принес нам и неприятную правду – мы единственные разумные существа в этой галактике и земля была самой подходящей для нас планетой. Климат, гравитация, атмосферное давление и, конечно же, потрясающая флора и виды на заснеженные шапки гор и скалистые склоны, на моря и чащи древних лесов. Больше такого мы не встретили нигде.

Человечеству удалось открыть сотни планет в той или иной мере подходящих для жизни и предел еще не был достигнут, но Земля и по сей день оставалась единственной и абсолютно неповторимой.

Но люди алчны и любой, хоть сколько-нибудь ценный ресурс будет представлять интерес для самых беспринципных представителей нашего вида.

Человечество, презревшее войны в Золотую Эру Открытий вернулось к первобытной борьбе. Отвернулось от примирившей нас бесконечности и с головой окунулось в омут сражений за то, у чего не было аналогов – за Землю и всю солнечную систему. Главными сторонами конфликта являлись объединенная мощь корпораций и Федерация – потомок конгломерата земных правительств. Результатом затяжного противостояния стало крушение надежд – солнечная система была уничтожена силами пацифистов, требовавших прекращения бессмысленной войны и возвращения на курс Золотой Эры Открытий. Они разработали и доставили к солнцу катализатор, который повлиял на жизненный цикл звезды и ускорил процесс её превращения в красного гиганта. От всей солнечной системы, помимо карликовых планет, остались только Уран и Нептун.

Потеря Земли была самым страшным событием в истории человечества. Утрата родной планеты, вместо возврата к Золотой Эре, привела к новому средневековью, со своей ересью и охотой на ведьм.

Но не так давно мир обрел новую надежду – на расстоянии 75 тысяч световых лет была обнаружена система с параметрами аналогичными земной. И данные разведывательных зондов указывали на то, что пятая планета от солнца той системы имеет те же гравитационные и химические особенности, что и навсегда потерянная Земля.

Но путешествие к Новой Земле требовало сумасшедших ресурсов, в том числе и человеческих. Притом, что и сама система, и планета вполне могли оказаться пустышкой, из-за невозможности перепроверки данных в разумные временные сроки, корпорации и Федерация не спешили включиться в борьбу.

Поставить все на кон решилась только одна сила человеческого мира – религия.

Христианство, не раз переживавшее взлеты и падения, ввиду того, что за границами солнечной системы людям так и не удалось найти «Бога», воспряло духом и, переродившись, стало именоваться Новым Христианством. Своей миссией в этом мире христиане видели исход всех верующих на Новую Землю, где основав праведное христианское государство, они смогут вернуть людям веру в Бога, а сам Бог вновь явит миру обещанного мессию, который очистит сердца страждущих и начнет новую эру процветания.

Ковчег – грандиозный проект, в который Христиантство без преувеличения вложило все, следовал из одной части галактики в другую, делая остановки возле самых густонаселенных планет, для того чтобы собрать верных последователей и отправиться к новому миру. Отбор колонизаторов был очень жестким, ведь авантюристов было не счесть.

- Отбор отбором, а техники нужны. – Проворчал Рэм. – Анабиозные капсулы требуют круглосуточного обслуживания.

- На флагмане «Святой Христофор» была утечка аннигилята во время метеоритного дождя при прохождении через Пояс Диммера. – Подхватил разговор его брат. - Там всю смену техников в открытый космос унесло, а Гендара - крайняя густонаселенная планета в этой части галактики. Ковчег может дальше и без остановок пойти, так что шансы есть у всех, у кого есть руки и немного мозгов.

- Тебя, Хэнк, в таком случае не возьмут. – Осклабился низкий. – У тебя и немного нет. Так что можешь прямо сейчас валить – только место зря займешь.

- Хватит. – Рявкнул Рэм, придержав за рукав брата, поднявшего было кулаки. – Из любой ситуации есть выход. Бармен, как тебя?

Худощавый владелец бара «Utopia» неохотно приблизился к компании.

- Клауд, мистер Стокер. Печально, что вы все никак не запомните.

- Да, Клауд. Нажмешь для меня кнопку за десять кредитов? – спросил он, кинув на стойку маленькую черную карту. - По старой дружбе?

- Мистер Стокер, при всем моем уважении к нашей «дружбе» – кнопка нужна не для прихоти.

- А если так? – На стойке между Рэмом и Клаудом появился пистолет. Мужчина угрожающе взвел курок.

- Мужик, ну, что ты там задумал? Кончай это. – Попытался его вразумить низкий.

- Мне не нужны жертвы среди посетителей. – Сказал владелец, абсолютно хладнокровно взглянув на дуло направленное ему в грудь.

- А жертвы среди барменов тебя не разочаруют? Жми на кнопку.

Мужчина еще мгновение помедлил, оглядев столики в зале. В баре «Utopia», с момента прихода компании новоявленных подвижников Нового Христианства, людей стало заметно меньше. Но были и новые посетители, появления которых Дирк не заметил, увлекшись беседой с нежданными пассажирами.

- Лучше бы вам и правда убраться из этой солнечной системы, мистер Стокер. – Сказал бармен и сделал пару шагов назад, к зеркальной стене, вдоль которой были красиво расставлены яркие бутылки с популярным алкоголем.

Владелец бара до упора вдавил одну из декоративных планок, украшавших стену – та послушно отъехала в сторону, обнажив маленькую серую коробочку с кодовым замком и крохотным индикатором, мигающим желтым светом. Ох, до чего же на Каписе любят весь этот ламповый хлам с Земли!

На секунду погас свет, и все звуки в помещении стихли, только отовсюду раздались удивленные восклицания посетителей. Когда зажглось освещение и вновь заиграла музыка, подряд раздались пять оглушительных хлопков и ярких вспышек – посетители бара еще не начали кричать от ужаса, когда Дирк ничком слетел со стула и откатился за ближайший стол. В панике люди бросились к входному люку, но тот не реагировал на их приближение. Кто-то побежал в сторону кухни, но и та дверь оказалась заблокированной.

У барной стойки развернулась кровавая драма: Рэм боролся с мужчиной со шрамом. У их ног лежал низкий с застывшим выражением удивления на лице, а чуть поодаль корчился и кричал от боли брат Рэма, зажимающий кровавую рану на животе. Возле него надрывно хрипел еще один боец, при каждом полувдохе заливавший все вокруг кровью из рваной раны в горле. Он все пытался прицелиться в своего убийцу, но жизнь слишком стремительно покидала его тело.

Бой был неравным – у мужчины со шрамом была прострелена рука и из раны обильно сочилась кровь. Поэтому, стоило его хватке немного ослабнуть, Рэм приложил усилие и спустил курок, лишь только пистолет отклонился в сторону головы противника.

Освободившись, мужчина кинулся к брату, но тот уже перестал кричать и теперь только смотрел в потолок, судорожно хватая ртом воздух.

- Черт! Хэнк! Не смей… Давай… приди в себя… Черт! Черт!

Он еще пытался что-то сделать, хотя даже издалека было видно, что Хэнка в этом баре больше не было.

Тодд неторопливо поднялся из-за стола и отряхнул колени, краем глаза заметив, как молодая парочка скрылась в мужском туалете. Наверняка и там выхода нет, иначе эти двери бы тоже заблокировались.

- Уважаемые господа, - бармен невозмутимо обратился к посетителям, жмущимся к входному люку. – Думаю, всем нам лучше занять свободные места и успокоиться. Я знаю, что мистер Стокер не причинит никому из нас вреда. В данный момент все входы и выходы из бара заблокированы, также не работают передатчики и любая связь. Как только этот человек покончит со своими делами, мы все сможем мирно покинуть бар. А сейчас, мистер Стокер любезно угостит вас напитками, на десять кредитов можете заказывать все что пожелаете.

Рэм оставил попытки реанимировать Хэнка. Просто стоял возле него на коленях и смотрел на свои руки и комбинезон, залитые кровью брата, и их приятеля со шрамом.

Тодд устало провел рукой по ежику волос на затылке, как делал всегда, когда активно осмысливал происходящее, и направился к барной стойке, аккуратно переступая через лужи крови и тела.

- Теперь, мистер Клауд, я бы, пожалуй, чего-нибудь выпил. Грамм сто, если можно, мне сегодня еще пилотировать. Интересный у вас бар, надо сказать. Очень необычно у вас тут все работает.

— Вы о консервации? - Бармен смущенно улыбнулся, кажется, он счел сказанное за комплимент. — Ну, да. На Каписе бывают неспокойные деньки; то банды местные что-то не поделят, то корпорации. Знаете, промышленное пиратство нынче в части. Только при мне было два рейда — десант какой-нибудь охамевшей корпорации, что-то не поделивший с нашими владельцами, высаживается на спутник и уносит все, что не прикручено. Среди таких ребят немало проходимцев, охотников до бесплатной выпивки. Еще бы, они не нанимают тех, чье досье можно связать с ними официально. Вот от такой швали я и поставил эту систему. Ну, еще — добавил он по-секрету, немного нагнувшись к Тодду, — здесь время от времени проходят турниры по покеру и важные встречи. Сами знаете, для своих. Местным воротилам нужны такие тихие местечки, нейтральные территории. Ну, вы понимаете, о чем я.

- Какой в этом смысл? – Ни к кому конкретно не обращаясь, спросил Рэм, поднимаясь с колен, возле тела брата. Голос его был совершенно бесцветным. – Что я делаю не так?

Тодд не стал ничего говорить, хотя в голове сразу созрела пара не к месту остроумных ответов. Просто залпом выпил прозрачную жидкость, поданную ему барменом. Зашла она, надо сказать, хорошо.

Наконец громила сдвинулся с места и пересел за барную стойку. Прочие посетители продолжали бестолково жаться к входному люку, вместо того чтобы сесть и заказать напиток.

- Моему другу тоже, что и мне. – Поддался настроению Тодд. – Только двойную порцию.

После выпитого, взгляд Рэма будто прояснился.

- Повтори. – Указал он бармену.

- Тебе сейчас важно о себе подумать. – Сказал Дирк, разглядывая свое отражение в зеркальной стенке за баром, потайная кнопка все еще была открыта, но индикатор теперь мигал зеленым. – Когда оторвемся от поверхности, уже каждая собака на Каписе будет в курсе того, что ты сделал. Ты спросил «Какой смысл?» - да такой же, как и в жизни вообще. Ты сам решаешь какой. Вот, можешь в религию по правде удариться. Или детей наплодить, чтобы род твой не прервался. А можешь просто пулю себе в лоб пустить.

Рэм обернулся и пристально посмотрел на астролетчика.

- Заткнись.

Но Тодд вообще редко слушал чьи-то советы.

- Я к тому, что тебе теперь нужно подумать о хорошей истории. Сам прикинь; одинокого работягу, прибывшего на Гендару на частном звездолете сразу заподозрят, а значит и быстро докопаются что к чему. Мистер Клауд, можно еще содовой с лимоном, пожалуйста!

Рэм опрокинул заказанные двести грамм прозрачной жидкости и нехорошо посмотрел на Дирка, после чего перевел свой хмурый взгляд на посетителей за своей спиной, которые словно съежились под ним.

Их было немного – вульгарно полуодетая девушка, профессия которой не оставляла сомнений, старик с бородой до пупка, явно завсегдатый алкаш этого заведения, стареющий мужчина с девушкой-инвалидом на руках, судя по цвету волос и одинаковым ямочкам на подбородках – ее отец, прыщавый тощий парень неопределенного возраста и семейная пара. Оба супруга испуганно держались за заметно округлившийся живот женщины, инстинктивно оберегая самое ценное. Тодд не знал, заметил ли Рэм парочку влюбленных, нашедших укрытие в мужском туалете, но говорить ему о них точно пока не собирался.

- Что ж, - резюмировал боец. – выбор определенно есть. Давай, Клауд, налей им всем, ну, кроме той, пузатой. Ей что-нибудь безалкогольное. А вы сядьте уже, глаза только мозолите!

Никто не двинулся с места.

- А так? – Рэм демонстративно поднял пистолет, до того лежавший возле него на стойке, и взвел курок – все спешно кинулись занимать места. К ним устремился бармен, с подносом заставленным разными напитками и тарелочкой каких-то мелких закусок.

- Ну, и что ты предлагаешь?

- Не знаю, - Уклончиво ответил Дирк. – послушай их истории, например. Может, что придумаешь. Лучшая ложь, она всегда наполовину правда. Только не затягивай, если не вылетим до рассвета, можем столкнуться с ненужными вопросами. Я отрапортовал вашему ЦУПу, что покину Капис до 6.30, во столько у вас сегодня восход.

Взяв очередную порцию выпивки, Рэм развернул свой барный стул к залу и нахмурился, вглядываясь в лица заложников. Большей частью люди предпочитали не смотреть на него в ответ и отрешенно пялились в какую-то одну точку. Только беременная тихо рыдала на плече у мужа.

- Ты. – Боец указал пистолетом на девушку легкого поведения. – Рассказывай, как докатилась до жизни такой.

Девушка вспыхнула от смущения, что вообще-то было не характерно для представительниц ее профессии, и пару раз открыла рот, силясь что-то вымолвить.

- Немая?

Девушка отрицательно замотала головой. Красавицей ее было назвать сложно. Скорее ей подходило определение «милая», хотя всю эту миловидность скрадывал яркий макияж, в особенности неоново-красные губы.

- Я… не знаю, что рассказывать… - голос у нее был совсем девчачий, почти детский.

- Можешь начать с того, с какого возраста в проститутки берут. – Предложил Рэм и сам посмеялся над своей шуткой.

- Мне восемнадцать. – Обиженно ответила она.

- Это ты клиентам своим будешь рассказывать. Давай, что там у тебя. Сегодня день откровений, бесплатная психотерапия, мы все тебя внимательно слушаем. Уважаемым людям в кои-то веке интересно, что ты скажешь. – Алкоголь явно начал действовать на громилу, делая более словоохотливым и обманчиво дружелюбным.

- Я не знаю, что говорить… Ну, я родилась в шахтерском поселке на западе Каписа, в центре материка «С». Там добывают медь. Потом отца уволили из шахтеров за пьяную драку на смене и мы перебрались в город к родственникам матери. Потом маму порезали, когда она возвращалась со смены. Она работала помощником оператора на очистных. Отец бросил работу и совсем спился. Мой дядя его выгнал, а меня бить стал и… - она словно подавилась продолжением предложения. – В общем, плохой человек — мой дядя. У меня подруга «работала» и мне предложила. А что отказываться? Это не на заводе в две смены пахать, тут и на себя время есть. Я недавно работаю. – Словно оправдываясь, добавила она.

- Следующий! – Весело воскликнул Рэм, переводя пушку с одного посетителя на другого, будто крутил барабан в какой-то викторине. – Старик, отец, давай ты.

Пожилой смуглый мужчина всем телом подался вперед, приготовившись вести долгую беседу.

- Меня зовут Саре Аколе, я из первых поселенцев на Каписе, точнее родился еще на орбите этого Богом забытого места. Мои родители были инженерами, так что я пошел по их стопам. Выучился, а затем всю жизнь проработал инженером добывающей установки. За моими плечами сто шестьдесят две вахты на Тиа, я бывал даже на полюсе, да… где температура ниже ста пятидесяти двух градусов Цельсия. Ух, и морозяка, скажу я вам! Пахал как проклятый и что они мне дали, я вас спрашиваю?! За все мои годы упорного труда, да я даже сортир себе приличный в квартире поставить не могу…

- Ладно, стой! Хватит этого. – Оборвал его Рэм, уже было начавший клевать носом. – Давай теперь ты, молодость. С тобой что не так? Что ты забыл в этом баре, на ночь глядя?

- Я девушку пришел снять. – Честно ответил парень. – Я всегда девушек снимаю в двадцатых числах месяца. – Добавил он, словно без уточнения было нельзя обойтись.

- А, так я нарушил вашу деловую сделку? – Заржал мужчина, попеременно переводя пистолет с девушки на юнца.

- Нет. – Зачем-то ответил парень. – Она мне не нравится, я другую ждал, смугленькую такую. – Молодая жрица любви была явно обижена таким заявлением.

- Ладно, ты мне точно ничем не поможешь. Следующий… давай ты, с инвалидкой.

Мужчина зло поджал губы, когда Рэм назвал его дочь инвалидом. Сейчас девушка сидела в специальном кресле возле отца и он успокаивающе держал ее за руку. Она была слаба и возможно плохо соображала, потому что все время смотрела в одну точку и иногда подергивалась, словно через отдельные ее мышцы проходил электрический ток.

- Меня зовут Том, а мою дочь Кэтрин. У нее амиотрофический боковой склероз, вы может слышали об этой болезни, как о БАС или «болезни узника». Ее мышечная ткань постепенно атрофируется и рано или поздно это приведет к смерти от отказа легких. Она здесь, с нами, просто заперта в своем теле и ей очень страшно. Не могли бы вы не наставлять на нас свой пистолет.

Теперь было понятно, что подергивания были на самом деле рыданиями девушки, ограниченной возможностями собственного больного тела.

- Так скажи, пусть не боится, я таких не обижаю. А вот тебе бы рекомендовал не указывать, что мне делать. Следую… щие.

Почувствовав на себе взгляд Рэма и увидев дуло пистолета, беременная начала плакать навзрыд, а муж развернулся к нему грудью, чтобы закрыть собой жену.

- Ой, да бросьте! – Боец опустил пушку и махнул бармену, - Иди, принеси ему еще что-нибудь, а то он сейчас в обморок грохнется.

- Десять кредитов закончились, мистер Стокер.

- Ну, так дам тебе еще десять. Скоро мне деньги будут без надобности. Давай, отец семейства, рассказывай, что у вас там с жизнью?

- У нас все хорошо. – Почти сквозь зубы процедил мужчина. – Нам просто не спалось, и мы зашли выпить и перекусить. Жена плохо спит в последнее время, еще здесь чистый воздух бесплатный.

- Неправда! Неправда! – Возмущенно вскинулась девушка легкого поведения. – Я сама слышала, как они обсуждали, что нужно отдать ребенка, потому что не смогут его прокормить.

Мужчина ответил ей взглядом полным еле сдерживаемой ненависти и презрения.

- Вот оно значит как. Предать решили человека, еще он даже первые пеленки не обоссал. Не люблю таких, предателей. – Добавил Рэм, наводя пистолет на мужа.

- Стой, стой! - Дирк аккуратно отвел руку бойца в сторону. Тот не особо сопротивлялся, потому что слушая рассказы, заказывал себе выпить, практически не делая перерывов. – Ты ведь еще двоих не выслушал.

- Которых?

- В мужском туалете спрятались, пока суматоха была.

- Да, я сама видела! – подтвердила проститутка.

- Ну, иди приведи тогда, раз видела.

Девушка, словно только этого и ждала - бросилась к мужскому туалету, сверкая при беге ниткой трусов из-под чрезмерно короткой юбки. Через минуту из-за двери послышалась брань, потом какой-то шум, словно уронили что-то тяжелое. И только после небольшого затишья оттуда вышли молоденькая симпатичная девушка, ее столь же юный кавалер с яркими царапинами на щеке и девушка легкого поведения, которая поспешила пожаловаться:

- Он меня толкнул!

Рэм молча направил на парочку пистолет и указал им на один из столиков в общей куче. Те послушно двинулись в его направлении, но не в силах были отвести взгляд от кровавого побоища между барной стойкой и столиками.

- Ну, начните кто-нибудь?

По-правде говоря, они были совсем юные, вероятно им едва исполнилось по четырнадцать лет. Мальчишка гордо сиял первым пушком над верхней губой, а девушка, стремясь казаться взрослой, неровно подвела глаза. Она жалась к нему и изо всех сил старалась не смотреть на Рэма и его пистолет, который мужчина давно опустил. Набравшись смелости от глубокого вдоха, парень взял слово.

- Меня зовут Феликс, а это Мари. Мы из поселка за очистными. Наши родители против нашего решения быть вместе, поэтому мы сбежали в город. Мы просто не знали куда пойти, поэтому оказались здесь. Ну, понимаете, 24/7 и чистый воздух… бесплатно…

Мужчина закатил глаза и устало прикрыл лицо рукой.

- Ну, до чего же скучно… Я вот, свою первую любовь по подвалам тискал, а ты ее зачем-то из дома увел. Да какая разница, что родаки против?! Они никогда не против того, о чем не знают, смекнул? Ну, что за ублюдочное место, - сказал он, обращаясь к Тодду. – ни одного приличного прикрытия.

- Тут уж, что есть. Выбирай. – Пожал плечами пилот звездолета, потягивая очередную содовую с лимоном. В том, что он сдал влюбленную парочку Рэму, скрывался подтекст - это был уже шестой бокал, и скоро ему нужно было на время занять кабинку. Желательно, конечно, пустую.

Услышав, что кого-то должны выбрать, посетители бара словно отстранились. Было ясно, что никто не хотел быть в числе избранных.

- Знаешь, - Подумав, сказал боец. – Шагая под дулом пистолета, нам ни один из них не поможет. Посмотри на них, того и гляди в штаны напрудят. – Дирк одобрительно кивнул, демонстрируя, что ждет дальнейших рассуждений. – Надо их стимулировать.

Рэм встал, слегка качнувшись от уровня алкоголя в крови, и прошел немного вперед, нетактично отодвинув ногой тело мертвого товарища, у которого вместо лица теперь было кровавое месиво. По смазанному кровью полу, тело сдвинулось достаточно легко.

- Слушайте все. Мой друг, - указал он на Дирка, - астролетчик. Сегодня… нет, вчера он прилетел на Капис на собственном звездолете, между прочим, военная техника Федерации, разработка времен последней Земной кампании. Там есть три пассажирских места. И я предлагаю, двоим или одному из вас, лететь со мной на Гендару. Через две с половиной стандартные недели туда прибудет миссия «Ковчег», думаю, мне не стоит объяснять, что это такое. – При слове «Ковчег» лица в зале сильно изменились, у одних посетителей испуг сменился удивлением, у других в глазах зажглись огоньки интереса. Старик даже переставил свой стул поближе, чтобы лучше слышать и видеть. – Так вот, на Ковчеге строгий отбор, но сейчас им очень нужны механики и даже простые уборщики. Они потеряли целую смену рабочих и бортинженеров. Вы и сами знаете, что Гендара – планета не из бедных и, думаю, согласитесь со мной, что там едва ли найдется достаточно желающих, чтобы отправиться к Новой Земле без гарантий и в одну сторону. Ко всему прочему, все мы знаем, что лето на Каписе заканчивается. Наш спутник начинает свое движение за Тиа и нас ждут морозы до минус ста двадцати градусов на протяжении семи долгих лет, которые переживут-то далеко не все. В обмен за поддержание моей легенды, я гарантирую вам перелет на Гендару, а значит и шанс попроситься на Ковчег. Как знать, быть может Новая Земля действительно окажется той самой, что обещают нам церковники. Ну, а если нет, то прожить жизнь на высокотехнологичном корабле в составе огромной армады, куда лучше, чем отдирать сопли вместе в ноздрями на этом вонючем, всеми забытом спутнике.

- Я, пожалуй, готов оказать вам свои услуги, мистер! – Сказал старик, едва дождавшись окончания его пламенной речи.

- Возьми лучше меня! - откликнулась девушка легкого поведения, - Я скажу, что ты мой дядя. Кроме того, можешь делать со мной все, что захочешь!

Посетители бара «Utopia» включились в оживленную беседу и воздух в зале буквально загудел, наполнившись их голосами.

- Возьмите нас! – кричал юноша с пушком над губой, прижимая к себе испуганную девушку, которая явно не была согласна с его мнением. – Скажете, что мы ваши племянники!

- … мы с женой расскажем, как вы спасли нас из ужасных! Ужасных обстоятельств и позволили получить шанс на новую жизнь! Они поверят, вот увидите!

- … моей дочери нужно лечение!

- Позвольте! – Обратил на себя внимание прыщавый любитель продажной любви, встав на стул и перекрикивая всех. – Я инженер, слышите! Не какой-то там старый хрен, я действующий инженер Органикотехнического Перерабатывающего Завода! Я лично изобрел высокоэффективную, мелкодисперсную систему сброса-рассеивания для полей орошения, меня за это даже наградили прибавкой и на доску почета повесили! Я там месяц провисел, слышите! Возьмите меня, я могу быть вашим сыном или братом! Я…

- Что ты сказал, паскуда? - Рэм поднял пистолет и направил его точно в лоб действующему инженеру, глаза мужчины буквально налились кровью, а лицо искривилось от гнева. Все просители разом умолкли и отошли подальше от парня, который стоял на месте, боясь даже дышать. Слишком поздно он сообразил, что именно сказал. – Братом моим стать захотел, сученыш?

- Пра… простите меня, пожалуйста! Я это так сказал, не знаю, что на меня нашло, я… я хотел сказать, что я за любого сойду и за сына из за бра… простите, опять, я не хотел, честно!

Внимание Дирка, да наверно и окружающих, привлекло темное пятно, которое начало расползаться на серых брюках инженера. Рэм тоже его заметил.

- Ха! Смотри, обоссался, гаденыш. В первый раз кого-то до такого довел. Потому что фильтровать нужно, что говоришь. Понял, ты, зассыха помойная. – В ответ парень просто кивнул, боясь теперь даже раскрыть рот.

Мужчина развернулся к барной стойке и махнул Клауду, чтобы тот снова наполнил его шот.

- Видишь. – Рассмеялся он, обращаясь к Дирку. – Даже уговаривать не пришлось. Все люди такие, а если не такие, то просто мало предлагаешь.

- Позволь не согласиться.

- Ты про мужика с калекой? Ну, да… Так исключение только подтверждает правило, так же говорят? Откуда ты знаешь, может у него чего-то похлеще всех за душой имеется. – Одним рывком Рэм проглотил шот, выставленный барменом. Не поморщился, но задумался. – Если что от мужика можно всегда избавиться и себя за ее отца выдавать, так? Она девка смирная, не сдаст. Нужно будет только ее папашу до того хорошенько обо всем расспросить. Да и какая история получится! Отец-механик, батрачил в поте лица, чтобы доставить больную дочь на Гендару. Вот он я, возьмите меня работать на Ковчег, я вам каждый кредит отработаю. А он еще говорил, что болезнь смертельная, значит, можно будет потом еще и слить ее. Там наверно еще и к отцу, потерявшему дочь, сочувствие проявят, так?

Дирк ничего не сказал. Только улыбнулся.

Рэм с недобрым блеском в глазах повернулся к замершим и тщетно прислушивающимся посетителям бара.

- А с остальными что?

- Ну, убивать не советую. Чем больше на тебе трупов, тем активнее тебя будут искать. Сейчас тут просто разборки парней в баре – дела местных органов. Тронешь их – и уже будет массовое убийство. С другой стороны, они много знают. – Лениво протянул Дирк. – Припугни их, запри в сортире, в конце-концов. Доплати Клауду, чтобы сломал замки – дверь там на гидравлике, так что фискалы еще повозятся их оттуда доставая, получишь еще немного времени.

- Да. Ты прав. Клауд, так тебя? Давай еще шот перед долгой дорогой! И этим всем налей, а обоссанцу – два. И возвращайся потом, дело есть.

***

К звездолету шли не сбавляя шаг. Первым двигался Рэм, утверждавший, что этот город знает лучше, чем любая местная крыса, хотя именно на этом обитаемом спутнике вообще не было ни одного дикого млекопитающего, только микроорганизмы, да планктон где-то в подогретых магмой глубинах местного океана. Как только кончился асфальт, Том взял свою дочь на руки, а Дирк предложил понести ее складную коляску. Та оказалась совсем легкой, словно какой-нибудь зонт или раскладной стул.

Красный карлик только начал посылать лучи на их сторону спутника, когда экипаж достиг звездолета. Все доступные выступы конструкции корабля были заляпаны грязью с очистной. Видимо, дети, окружившие звездолет после посадки, без пилота в конец осмелели и попытались забраться на фюзеляж. Но это не беда – «Анна П» способна выдержать и не такое.

Видя свою птичку после нескольких часов разлуки, Тодд Дирк испытывал чувство, сравнимое с эмоциями от встречи любимого человека после тяжелого трудового дня.

Надышавшись миазмов родного спутника, Рэм, придерживаясь за упор звездолета, вывернул из желудка, все, что в нем еще оставалось. Дождавшись, пока пассажиру полегчает, Тодд отправил команду звездолету со своего наручного коммуникатора и корабль тут же отреагировал, подсветив крыля и нос габаритами, и раскрыв посадочный трап под кормой навстречу пассажирам и капитану.

- Не забудьте вытереть ноги. – Предупредил Дирк, приглашая всех на борт. Ноги вытер только Том, Рэм пошатываясь зашел так, на всякий случай выставив перед собой пистолет.

Поднимаясь по трапу, астролетчик обогнал Тома с Кэтрин на руках и, как только оказался в кабине вместе с Рэмом, нажал на небольшой тумблер за переборкой.

- Что за черт?! – опешил Рэм, когда пистолет с силой выскользнул у него из рук и в следующий момент получил весомый удар ногой в висок, который моментально отправил его в нокаут. Дирк спрыгнул со стальной планки, приваренной к потолку в проходе, для того чтобы подтягиваться. Не терять форму во время длительных перелетов.

- Под полом капитанского мостика сработал направленный магнит. – Пояснил он, вошедшему следом Тому. – Я поставил эту штуку как раз на случай металлического оружия. Мелочь всякую не берет, но ножи из карманов вырывает. Вообще-то я всегда предупреждаю пассажиров о колюще-режущих предметах на борту, но проткнутые ступни все равно случаются регулярно. И что за любовь на вашем Каписе к Земному старью. Пистолеты? Серьезно?

- Я думал... — Том побледнел, глаза его расширились, а лицо вытянулось от удивления. — Вы знаете?! Вы же все поняли, да? Но как? Это ведь вы сделали так, чтобы он выбрал нас, специально все подстроили? Я до последнего думал, что все случайно! Но зачем… я имею в виду, вы наверно могли просто отобрать у него оружие там, в баре? Зачем тогда был весь этот спектакль с выбором?

- Вероятно, за тем же, зачем и вы сказали, что полетите один. Хотя мне, в общем-то, все равно троих я доставлю или одного. – Ответил Дирк, стягивая запястья Рэма прочным алюминиевым скотчем, всегда имевшимся в большом запасе на его звездолете. Ведь полезнейшая вещь! - А что до спектакля, так я командир космического флота, уволенный в запас. К сожалению, это значит, что у меня есть ряд неприятных ограничений на причинение вреда окружающим. Если я хоть немного покалечу кого-то вне моей собственности, а также не на служебном задании, даже для защиты, сразу лишусь лицензии астролетчика и права на свободное перемещение между системами и планетами. Так что я стараюсь обходиться без этого. Мне весьма дорога моя свобода. Кстати, - добавил он. - Идея с лечением мне понравилась. Это вы хитро придумали! Мы прибудем на Гендару на 4-5 дней раньше срока, не пустить нас в порт они не могут, так же как и выгнать, если мы скажем, что ожидаем прибытия Ковчега. Так что мы обойдем закон о трех днях свободного перемещения по Гендаре, после чего попадем под действие правила, согласно которому каждый законно находящийся на Гендаре более трех дней гражданин Федерации, имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Я даже когда-то читал статью об их методе лечения БАС, вы просто гениальный комбинатор!

Том нежно прижал к себе дочь. Казалось, еще немного и этот мужчина расплачется.

- Я боялся, что вы окажетесь мошенником, вот почему сказал, что полечу один. Думал, приду с дочерью, посмотрю на вас – и решу. Понимаете, такие деньги! Я начал собирать их, как только мы с женой узнали, чем больна наша Кэти. Моя жена умерла два месяца назад — инсульт. Я считаю, что это проведение, мы с ней всегда говорили, что умерли бы ради здоровья для нашего ребенка. Понимаете, в день похорон ее сестра, она живет на Гендаре, позвонила с соболезнованиями и в разговоре упомянула о том, что к планете направляется Ковчег. У меня сразу все сложилось! Я даже не смог окончить разговор, так меня ошарашила эта новость. Это же был настоящий знак судьбы, понимаете. Я бросился искать звездолет до Гендары, я продал все, что у нас было на Каписе. Я христианин… я… я и до этого верил в Бога, но теперь точно знаю, что он существует! Он даже послал нам вас!

Тодд только отмахнулся от него и, подтянув рукава, схватился за руки Рэма - потащил его тушу вниз.

Случайности не случайны? Быть может, это и так, но приписывать такие удачные совпадения в заслугу Высшему Существу или еще кому, капитан Дирк не любил. Хотя это и не мешало ему быть немного суеверным в том, что касалось космоса и его собственного корабля.

Спустив оглушенного Рэма, мужчина подумал немного и оттащил его еще метров на десять — там и оставил, в грязи, по правому борту от звездолета, чтобы турбинами не поджарило.

Хотя, может и стоило оставить, как есть.

Отредактировано Лисичка (05.05.2018 17:58:51)

+1

2

Здравствуйте, автор.
Если честно, рассказ было читать непросто. Иногда на один абзац - десяток непонятных терминов и обозначений, притом, как мне показалось, лишних. Многие пояснения и отсылки вообще ни к чему. Если бы текст подчистить и подправить, получилось ы очень неплохо.
Много рваных предложений и лишних запятушек, и это тоже, увы, создает трудности при чтении.
Ну и выражения типа "просрали" вообще не красят рассказ, аж бррр.

+1

3

Автор, а в чем "научность" вашей фантастики?
Вы так кропотливо описывали мир, а потом...
В чем вообще суть рассказа?

0

4

Лисичка написал(а):

Как говорится, вот оно, до чего техника дошла…

Я могу понять автора - вставить в тему эту фразу, но она смотрится среди иностранных имён и звездолётов, как не знаю что) имхо

Лисичка написал(а):

мы перестали называть себя землянами. Человечество удалялось все дальше от солнечной системы, следуя великой цели – познанию нового.
Но новый мир, вместе с тысячами открытий, принес нам и неприятную правду – мы единственные разумные существа в этой галактике и земля была самой подходящей для нас планетой. Климат, гравитация, атмосферное давление и, конечно же, потрясающая флора и виды на заснеженные шапки гор и скалистые склоны, на моря и чащи древних лесов. Больше такого мы не встретили нигде.
Человечеству удалось открыть сотни планет в той или иной мере подходящих для жизни и предел еще не был достигнут, но Земля и по сей день оставалась единственной и абсолютно неповторимой.

Вот это и далее по тексту, чья это речь или мысли? Или это слова автора "мы..."?

Общее впечатление - то, что сейчас по идее хорошо воспринимается публикой - замкнутое пространство, истории о себе, борьба за выживание. Диалоги мне понравились, не напрягали. Брутальный герой, который хорошо делает свою работу. Про запятушки ничего не скажу, я не замечаю, если незначительно

0

5

Надо было вставки-справки выделить курсивом, чтобы можно было пропускать при нежелании углубляться в динамику мира. Тогда бы можно было читать просто как абстрактный рассказ. Сейчас сделаю и добавлю приписку.

Я создала мир - антиутопию которой не жить без предыстории.

Запятые просто больной вопрос.

Про научность. Билли, это жанр так называется. Да вот, есть такой жанр "научная фантастика", от обычной его отличает много всего. Вот, вики поможет.
Википедия:
Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки[1][2]. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории[3], а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность[4]. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.

Буду писать и про другие приключения Тодда. А про юмор - когда в доме Обломовых все смешается и сотрутся границы между нациями, юмор тоже станет общим. Это мое мнение и мое видение альтернативного будущего.

Отредактировано Лисичка (05.05.2018 17:52:48)

0

6

Лисичка, а можно задать такой вопрос? Вы в астрономии разбираетесь (вопрос без сарказма, просто интересуюсь)? У меня закрались смутные сомнения, что у отвалившегося куска планеты ядра и атмосферы не будет. Ну ладно атмосфера, но как получилсь так, что именно такая, какой человек дышать может, и без астительности? Чем тогда уровень кислорода поддерживается.
Ну и так, замечание кое-какое. ГГ - человек небедный. Что ж он тогда, когда гулять пошел, маску дыхательную не захватил? Зная, что летит в такую дыру, мог бы и подготовиться) Нелогично.
Антиутопия - это хорошо, и описание мира -тоже хорошо, если умеючи термины обыгрывать и сразу все на читателя, еще не успевшего с головой в текст уйти, вываливать.
ИМхо.

0

7

Lis,
Вы в астрономии разбираетесь? Насколько может разбираться любитель.

У меня закрались смутные сомнения, что у отвалившегося куска планеты ядра и атмосферы не будет. Спутники не "отваливаются" от планет, есть три способа формирования. Например из протопланетного облака, того же из которого формируется и планета. И у спутника также может быть жидкое ядро, да.

Ну ладно атмосфера, но как получилсь так, что именно такая, какой человек дышать может, и без астительности? Чем тогда уровень кислорода поддерживается. Про распад гидрата метана я написала достаточно, по этому вопросу я даже консультировалась с химиком. Кроме того я упомянула про моря на Каписе и про водоросли в его глубинах. Вы наверно знаете, что около 80% кислорода на нашей планете вырабатывается океанами, а именно водорослями.
Ну и так, замечание кое-какое. ГГ - человек небедный. Что ж он тогда, когда гулять пошел, маску дыхательную не захватил? Зная, что летит в такую дыру, мог бы и подготовиться) Нелогично. С чего вы взяли, что он богат? Будет ли богат владелец лимузина, работающий его водителем? Да у Тодда даже фильтры воздушные самые дешевые установлены на корабле. Ну, а маску не надел, пришлось бы целый противогаз натягивать, да и он там особенно задерживаться не собирался. Вы много видите людей надевающих шапку на улице, когда это вроде бы как по погоде положено? Вот и я подумала за Тодда, что ну его.
Антиутопия - это хорошо, и описание мира -тоже хорошо, если умеючи термины обыгрывать и сразу все на читателя, еще не успевшего с головой в текст уйти, вываливать. Может сложновато, но не вижу ничего чрезмерного. Я не считаю, что текст должен быть рассчитан на глупца, мне попадаются в книгах незнакомые слова, я гуглю их. И мне нравится такая тенденция, я узнаю новое.

0

8

В общем и целом – впечатлило. Но, как говориться: шутка сказанная дважды смешнее не становится. А в рассказе трижды почти одинаковый выбор. Комментарии об общем состоянии цивилизации, мне кажется, можно вложить в диалоги – все равно люди о себе рассказывают. Например, старик может рассказать, как Землю потеряли и т.п. А по поводу:

Лисичка написал(а):

Запятые просто больной вопрос.

ставьте вместо запятых точки. :blush:

+1

9

Годно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бар «Utopia» 24/7, чистый воздух БЕСПЛАТНО