Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Deus lo vult (фэнтези) 18+


Deus lo vult (фэнтези) 18+

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Кто тама хотел описаний? получайте))

0

32

Хорошие описания. Мне бы такие.)

0

33

С начала второй главы стало поинтереснее читать)))

Хоть ничего пока толком непонятно)))

0

34

Ирина@ написал(а):

веснушчатый, как яйцо дрозда

Вот так выглядит яйцо дрозда:
http://s5.uploads.ru/t/YB2L4.jpg
А вот так яйцо перепела:
http://s8.uploads.ru/t/7duNE.jpg
И у той, и у другой птицы, яйца покрыты пятнышками, действительно, похожими на веснушки. Но! У яйца дрозда есть одно сильно бросающееся в глаза отличие. Оно ярко-синее. В то же время, яйцо перепела по цвету больше напоминает цвет лица. Так что, по мне, тут сильнее напрашивается другая аллегория: "яйцо перепела".  :glasses:

Ирина@ написал(а):

Сколько лет они уже знакомы? Года три точно...
... - Твои слова наполнены убежденностью, - Дин тонко улыбнулся, увидев недовольную гримасу друга. – Не будешь ли так любезен  уточнить, что за причины побудили тебя прийти к такому выводу? ...
...Иногда Дина заносило, и мальчишка начинал упражняться в велеречивом дворцовом красноречии, оттачивая свое мастерство на нем.

Сначала подумал, что уж больно высокопарная фраза для человека, знающего своего напарника уже три года. Но как только прочитал дальше, понял, что тут всё продумано. И вот это понравилось. :)

Ирина@ написал(а):

Сто монет на дороге не валяются

Я бы ещё придумал названия местным деньгам, или взял какое-нибудь исторические - талеры, там, гульдены... Просто когда читаю "сто монет", ну, никакой реакции. Сколько это? Насколько много? А вот сто золотых - вот тут уже чувствуется вес, слышится звон, воображается перелив благородного металла на солнце. Уже лучше представляешь себе, какова цена авантюры.

Ирина@ написал(а):

и все мелкие лесные обитатели с удовольствием набросились на путников

Ага. Белки, птички, зайцы... :D  Какие ещё есть мелкие лесные обитатели? Не, тут, конечно, понятно, что речь о насекомых, но в лесу ведь обитают из мелочи не только они. Может, как-то перефразировать? Или убрать "все".

Описание сочные, глубокие, так что, читать надо внимательно, с погружением. Это огромнейший плюс, и, в то же время, минус текста. Но мне понравилось, буду читать дальше.

Отредактировано Andreas N (26.06.2018 13:30:47)

+1

35

Andreas N,
Ага, спасибо) Про я яйцо я тоже думала, но как то это устоявшийся оборот был.. сменю на перепелкино)) По поводу монет я уже где-то писала, что золотые..  одежда в золотых, да и пихать каждый раз золотые золотые как-то не очень. Вот по поводу названия денежной единицы я тоже думала, надо где-нить втиснуть градацию, чтобы потом не возникало вопросов таких.
Насчет мелких лесных обитателей- да ну их.. пусть жрут Белоснежку )) Уберу наверное, самой глаз режет.

Andreas N написал(а):

Это огромнейший плюс, и, в то же время, минус текста.

почему минус? :glasses:

0

36

Lis'Lis написал(а):

С начала второй главы стало поинтереснее читать)))
            Хоть ничего пока толком непонятно)))

Клубничка! Клубничка!:playful:
если я все сразу выложу- получится рассказ на три страницы) :D У меня нет такой фантазии, как у тя)

Отредактировано Ирина@ (26.06.2018 16:30:45)

0

37

Ирина@ написал(а):

почему минус?

Дли-и-и-нно. ))

0

38

Andreas N написал(а):

Ирина@ написал(а):почему минус?Дли-и-и-нно. ))

Дык я ж говорила, что моему опусу сам Толкиен позавидует)) А у него как никак три тома плюс детский Хоббит))

0

39

Ирина@ написал(а):

тучи, низкие и набухшие, напоминающие отяжелевшие сосцы кормящей суки.

такое штампище)

+1

40

Туся написал(а):

штампище

А я никогда не встречала.
Блин. Который день в восторге от этого образа. Тучи-сосцы.

0

41

фуфельшмертц написал(а):

А я никогда не встречала.

ни капельки не спорю, может это мне только так везёт на это сравнение)

0

42

Да я тоже не спорю) Просто говорю, что если и штамп, то есть вариант на него ни разу не нарваться. Хотя пойду сейчас поищу. я иногда книги целиком забываю, чего уж там.

0

43

фуфельшмертц написал(а):

штамп, то есть вариант на него ни разу не нарваться.

тогда это не штамп. совсем. это когда всезде и всюду встречается, тогда штамп. я точно помню про волчицу у кого-то и вроде у есенина и ещё пару раз, ну в общем попадалось на глаза. если нет, то нет  :flirt:  пардоньте

0

44

Туся написал(а):

я точно помню про волчицу у кого-то и вроде у есенина и ещё пару раз,

о да... Есенин, еще со школьной программы)) видимо, в мозгу засело на столько лет, как часовая бомба))
Но пусть остается, должно же быть хоть что-то вызывающе штампованное, а то так и не интересно даже становится))

Отредактировано Ирина@ (28.06.2018 08:07:09)

0

45

В Кораблях кобыльих смутно схожий образ. Очень смутно. Больше нигде ничего не нашлось.  :dontknow:
Мне просто интересно, есличо. Я не для поспорить.

Ирина@ написал(а):

Но пусть остается

+++

0

46

фуфельшмертц написал(а):

Я не для поспорить.

В спорах рождается истина))

0

47

Фсё, вторая глава закончена. Сцену драки буду переписывать, ибо получилась чушь полнейшая(  http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif
И на этом, пожалуй, остановлюсь, ибо начинаю скатываться в банальщину((

Отредактировано Ирина@ (28.06.2018 22:52:06)

0

48

Ирина@ написал(а):

Фсё, вторая глава закончена.

поздравляю) завтра постараюсь почитать

0

49

Ирина@ написал(а):

Клубничка! Клубничка!
если я все сразу выложу- получится рассказ на три страницы)  У меня нет такой фантазии, как у тя)

Именно она, клубничка, без неё всё не то)))

Фантазию ещё и воплотить надо, так что есть она или нет особой роли не играет)))

Ирина@ написал(а):

В спорах рождается истина))

Неверно. В спорах истина помирает в муках)))

Ирина@ написал(а):

И на этом, пожалуй, остановлюсь, ибо начинаю скатываться в банальщину((

Перерыв?

Правда банальщина? Как только голова от клубнички освободиться почитаю, интересно, что там такого банального)))

0

50

Драка в заведении из-за девушки, ай-ай-ай, Ирина)))

А ты пишешь уже по готовой задумке, или отчасти импровизируешь?

0

51

Lis'Lis написал(а):

Драка в заведении из-за девушки, ай-ай-ай, Ирина)))

так все драки из-за девушек и происходят, в тойф или иной мере)) даже если бы девушка не появилась- драка все равно произошла бы, хотя б потому, что его неугомонная тетушка не может жить спокойно)

Lis'Lis написал(а):

А ты пишешь уже по готовой задумке, или отчасти импровизируешь?

Середина наполовину. Это тот случай, когда пишешь вроде по плану, а ГГ начинают вытворять всякие непотребства по собственной воле. А я только сижу, записываю и офигеваю потихоньку))

Отредактировано Ирина@ (29.06.2018 13:09:04)

0

52

Ирина@ написал(а):

Середина наполовину. Это тот случай, когда пишешь вроде по плану, а ГГ начинают вытворять всякие непотребства по собственной воле. А я только сижу, записываю и офигеваю потихоньку))

И у меня гг вступил на эту стезю, но я его приструнила, выдав характер и решив исходить именно от него. Потом подползли события и те тоже потребовали внимания. Помог сюжет, распределив всё по местам от меньших к большим и тех, чьё время настало, и тех, чьё ещё не пришло. После понабежали персонажи и вот что именно с ними делать потом... Будет потом... Если будет. Не будь клубничных сцен и вовсе не стала пытаться писать. Всё-таки если продолжу что-нибудь такое вставлю в текст. Прикрытая обыденность, существующая лишь для монахов, или моралистов, довольно скучна)))

Думаю, для истории хуже всего когда пропадают желания, личный интерес и в головке появляются определённые мысли, спешащие утащить всех энтузиастов в дебри, имеющие похожие друг на друга причины.

В современной жизни столько соблазнов, проблем, трудностей, рамок и границ и не всегда личные фантазии имеют возможность воплощаться, а ведь это не лишено смысла. Даже обыденные с первого взгляда сны при правильном с ними обращении способны удивлять. Игры с разумом тоже забавны, например есть такой весёлый расслабляющий эффект Ганцфелда, в том числе и масса всего другого, что частично расширяет восприятие да и кругозор тоже, но это к теме не относиться)))

Ира, а ты как основной сюжет создала? Отталкивалась от чего-то, или просто придумала?

+1

53

Lis'Lis написал(а):

в том числе и масса всего другого, что частично расширяет восприятие да и кругозор тоже, но это к теме не относиться)))

хыы)) я подумала о растениях)))

0

54

Не то чтобы я писал лучше. Поэтому вряд-ли имею право критиковать. Хотя бы потому что от моих работ у людей идет кровь из глаз. У вас же немного другой уровень, или по крайне мере ваши работы можно читать без вреда для здоровья. Но все таки, я хотел высказать свое мнение по поводу этой работы. Первое что мне не понравилось, это слишком подробное описание, не то чтобы это было плохо, но когда это занимает 75 процентов текста, голова начинает уставать. Второе это скачки по тексту, описывать страницу наемников и там где они сидят, только для того чтобы услышать пару фраз и тут же перейти к другому описанию, по мне не лучшая идея( хотя бы историю услышанную из их уст добавить, отличный способ рассказать о мире, и о них самих, ну или представить главных персонажей, а то пока я понятие не имею кто они такие). Третье это персонажи, пока о них неизвестно толком ничего, а их черты очень грубо описаны. Что по мне не лучший ход, кроме того персонажи не представлены, из- чего непонятно кто они такие, и почему мы должны им сопереживать. В голове возникает путаница и тяжело следить за сюжетом. Но опять это лишь мое мнение, и возможно это книга неплохое сочетания властелина колец и ведьмака, но увы мне не нравиться оба этих мира, так что наверное и эта книга не зайдет.

Отредактировано Даниил Емельянов (29.06.2018 17:34:07)

+2

55

Даниил Емельянов написал(а):

возможно это книга неплохое сочетания властелина колец и ведьмака

Абсолютно ни то, ни другое)
По поводу всего остального - да,каюсь, грешна любовью к словоблудству, ну не могу я без долгой раскачки, иначе, как мне кажется, и браться за что-то длинное нет смысла. Опять же, я предпочитаю передавать атмосферу присутствия или ощущения именно через описания, т.к. меня коробят "он почувствовал ярость и вынул свой меч из ножен". Тоньше надо, чутче, например -  косые взгляды,  гримасы на лицах, громкие звуки,  неслучайные прикосновения и тому подобное. 
По поводу описания места, где сидят наемники. Да, возможно вы и правы, и мне следовало забабашить текст абзацев так на шесть, в котором полностью рассказать, что за страна, что за климат, кто там обитает, какая природа и тому подобное. Но тогда дальше будет просто скучно. И всю историю можно будет уложить в десяти вордовских страницах. Они встретились, их преследовали, они убили преследователей, хэппи енд - точка. Так не интересно.
А критиковать вы имеете полное право, не зависимо от того, идет ли кровь из глаз у ваших читателей)) Именно благодаря критике мы все совершенствуемся и исправляем свои ошибки, разве нет?))
Спасибо!
(во, выдала, хыы)

Отредактировано Ирина@ (29.06.2018 17:49:03)

0

56

Ирина@, вот Даниил высказал то, что я не могла толком сформулировать. Во второй части особенно заметно, что даются подробные описания действий и людей, которые к сюжету вроде как никакого отношения не имеют и судя по всему вряд ли проявятся по ходу повествования. в остальном же, повторюсь, мне нравится, как ты пишешь, приятно и очень красочно.

0

57

Туся, если в первом акте есть ружье...)

0

58

Здравствуйте, Ирина@!
Ура, фэнтези-роман, это то, что мы любим) я пока прочитала первую из двух глав, откомментирую её.
В восторге от того, как вы сыплете описаниями, по мне так это ужасно сложно. Хотя присоединюсь и к тем, кому трудновато читать такие длинные описания, ну про это много сказали.
Диалоги очень нравятся без всяких "но" (ну не считая того, что слова автора после прямой речи всегда пишутся с маленькой буквы, а не только после запятой, типа "Да!" - воскликнул он). А сами обмены репликами и особенности речи персонажей - супер-супер.

Много лишних запятых, про опечатки уж не буду, но вот ещё придирки:

Ирина@ написал(а):

торопливо спешили

Очевидная тавтология)

Ирина@ написал(а):

Взрыв смеха из ярко освещенной таверны  на краю площади заставлял вздрагивать и прибавлять шаг. 

Мне не хватает местоимения - кого заставлял? По смыслу-то понятно, но странно выглядит. И почему один взрыв неоднократно заставлял? В общем, как-то не очень всё предложение прочиталось.

Ирина@ написал(а):

Тонкие руки, обтянутые узкими, закатанными по локти, фестонами

Тут я чёт не поняла. Фестоны - это ж зубчики на краю одежды, как это они узкие, закатанные по локти и обтягивающие руки?

Ирина@ написал(а):

То, что было написано в свитке, было неожиданным

Можно убрать одно из "было"

Ирина@ написал(а):

Легкий стук упавшего тела

У меня есть некоторые сомнения насчёт того, что упавшее тело издаёт именно "лёгкий стук", хотя я не спец.

Ирина@ написал(а):

Откинувшись на спинку ванной

Ванны.

Ирина@ написал(а):

Встретишь на улице и не запомнишь, если в лицо не заглядывать.  А если и заглянешь, то уже никогда не забудешь

"Если и заглянешь" звучит как "Ну а если даже и заглянешь", хочется продолжить: "...то всё равно не запомнишь". Т.е. нет противопоставления. Можно просто убрать "и".

Ирина@ написал(а):

неприглядный шнурок

Шнурки-то в принципе штука неприглядная, кроме золотых разве что.

Ирина@ написал(а):

Дин ехал впереди, отмахиваясь от мошкары,  и его тонкая прямая фигура со спадающим по спине плащом была отличной мишенью.  Лагат  отреагировал слишком поздно, только всхрапнула обеспокоенная кобыла, резко останавливаясь.  Из  густой листвы пышного куста выскользнула стрела и задрожала, впившись в кору старой березы  на уровне глаз Дина. Резкий толчок в спину заставил его упасть вперед, вцепившись в гриву, ноги сами пришпорили лошадь, вонзаясь острыми зубьями в ее бока.  Заржав от боли, та взяла с места в карьер, уже не обращая внимания на мошкару и листья.

Тут я без следующего абзаца не могла понять, что произошло. И началось непонимание из-за замечания об отличной мишени - это чья точка зрения? Фокальные персонажи - Дин и Лагат, поэтому по умолчанию - кого-то из них. Если это Лагат так решил, значит, он уже увидел попавшую в эту спину стрелу. Отреагировал слишком поздно - как отреагировал-то? Почему слишком поздно, что успело случиться? Почему лошадь остановилась? Дальше я опять не спец, но заметно ли обычно, откуда летит стрела? А тут прям из густой листвы пышного куста, Дин аж залюбовался, наверное. И тут мы наконец дочитали до того, что стрела впилась в берёзу. Отлично, ни в кого не попали. А почему тогда "отличная мишень" и "слишком поздно"? Что за резкий толчок в спину? В общем, мне тут было сложно. И из-за этого теряется вся динамика, вроде как должна быть жаркая погоня, но что-то как-то нет.

Ирина@ написал(а):

И без того темные глаза налились чернотой, почти закрыв белки.

Эмм, во-первых, я так понимаю, тут происходит что-то сверхъестественное, герой не человек и глаза у него делают странные вещи. Но даже если так - что именно почти закрыло белки? Получается, что глаза закрыли белки.

+1

59

Ветивер, Спасибо)) вычитаю, поправлю)) вооот, не хватает мне именно вот таких вот логических разборок, а то я увлекаюсь и фсё)) глаз мыльный становится)

Отредактировано Ирина@ (04.07.2018 06:48:40)

0

60

Ирина@ написал(а):

хыы)) я подумала о растениях)))

О чём это ты? И так понятно, что грибочки)))

Впрочем, если наступает творческий кризис есть одно безопасное средство от всех бед. Именуемое сонным параличом. Посмотри в интернете. Состояние сна, когда тело спит, а разум уже проснулся. Достигается довольно просто. Правда седина и дёргающий глаз — плата за досуг)))

Ирина@ написал(а):

Опять же, я предпочитаю передавать атмосферу присутствия или ощущения именно через описания, т.к. меня коробят "он почувствовал ярость и вынул свой меч из ножен" Тоньше надо, чутче, например -  косые взгляды,  гримасы на лицах, громкие звуки,  неслучайные прикосновения и тому подобное.  

Не всё ведь важно для читателя, хотя писала уже))) Противники гг, если из серой массы, а не персонаж из сюжета — часть массовки, как в кино. Это относиться и к определённым действиям. Важные — не важные, одно расширять, другое сжимать. Информация передающаяся через текст не всегда должна быть полностью содержательной, подобное может привести к чрезмерному перенасыщению. Но как и всегда, на вкус и цвет.

Помнишь, ты писала про воображение? У тебя оно похоже детальное, а у меня туманное)))

Даниил Емельянов  написал(а):

Не то чтобы я писал лучше. Поэтому вряд-ли имею право критиковать.

Я тоже часто так думаю. Вроде как раз у самой проблемы с текстом, то зачем лезть к другим людям... Как правило лезу и думается мне, взгляд на чужой текст может немного помочь саморазвитию)))

Ирина@ написал(а):

А критиковать вы имеете полное право, не зависимо от того, идет ли кровь из глаз у ваших читателей)) Именно благодаря критике мы все совершенствуемся и исправляем свои ошибки, разве нет?)) 

Я тут на себе заметила, что нет, не помогает)))

Ирина@ написал(а):

вооот, не хватает мне именно вот таких вот логических разборок, а то я увлекаюсь и фсё)) глаз мыльный становится)

Правильно ты заметила. Почему именно так непонятно.

Может свой собственный текст воспринимается как-то не так, иногда многое упускается из виду, что-то идеализируется, что-то вовсе не замечается...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Deus lo vult (фэнтези) 18+