Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Непобедимое оружие

Непобедимое оружие

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Палатка из старого куска парусины пахла рыбой, плесенью и еще чёрт знает чем. Кидим даже думать не хотел о том, чем здесь занимается  гадалка - маленькая высохшая женщина в ожерелье из зубов осла, когда остается одна. Еще его беспокоило, что сегодня ответ на простой вопрос о завтрашней битве так долго не мог получить ответа. И дело было не в плате! Гадалка хмурилась, разглядывая ладони Кидима, потом несколько раз бросала кости, потом смотрела на угли в очаге, потом снова на ладони. Господи, да что стоит сказать, что победа будет его и отпустить на все четыре стороны? Но вот опять - морщит лоб и шепчет, шепчет, шепчет какие-то заклинания.
- Женщина, - не выдержал, наконец Кидим, - если ты не знаешь, что ждет меня на арене завтра, так и скажи. Клянусь я не возьму свои деньги назад.
- Завтра на арене не будет победителей, - произнесла гадалка. - А причиной будет твой меч.
Кидим нахмурился -  меч был его гордостью и слова гадалки были неприятны.
- Ну что ж, - поднялся он, - время покажет...
Откинув полог, Кидим вышел на свежий воздух.

- Шелл, смотри, чо!
Из прихожей в детскую вбежала Бестия с большим томом в обнимку. Затормозив у письменного стола, за которым сестра решала домашку, она беззастенчиво отодвинула все книги и тетради в сторону и брякнула том на освободившееся место.
- Во!
Шельма поджала губы и, скрестив руки на груди, скептически осмотрела книгу:
- Библиотечная, - презрительно фыркнула она, указав на огненное свечение у края обложки. - Старьё. Ничего интересного.
- Шелл, ты дура! - тут же среагировала Бестия. - Хоть бы открыла, ну?
Шельма пожала плечами и протянула руку. Держа ладонь над обложкой она пробормотала заклинание, и книга медленно распахнулась на странице с оглавлением.
- У-у-у-у, - прогудела Бестия, - а у меня так просто не выходило еще.
Шельма бросила на неё короткий снисходительный взгляд и поспешила ознакомиться с содержанием книги:
- Ну и? - поинтересовалась она, дочитав до последнего пункта. - На чо тут смотреть?
- Э-э-э... ну вот же, - Бестия воткнула указательный палец куда-то в середину оглавления. - Вот читай "Непобедимое оружие". Круто же!
- Глупости, - отрезала Шельма. - Непобедимое, но не единственное. Вали со своим антиквариатом, мне нам домашку делать надо!
- Ну Ше-е-е-ел, - заканючила Бестия, начиная топтаться на одном месте, - ну давай сделаем? И опробуем!
Шельма задумалась на пару секунд и потом кивнула:
- Давай. Сделаем меч и попробуем на...
- На кошках! - Бестия метнула кровожадный взгляд на окно, где обычно любила сидеть черная кошка Триш. Но её сейчас не было, и фраза пропала даром.
- На гладиаторах, - уточнила Шельма. - Два непобедимых меча.
Она подняла глаза на физиономию сестры и нахмурилась: Бестия ушла в бесконечность в очевидной попытке решить, кто из двух непобедимых одержит верх. Шельма пощелкала пальцами, постучала ладонями по столу, наконец, со всей силы залепила звонкую пощечину. Это возымело действие - Бестия охнула, но тут же собралась и стала в боксерскую стойку.
- Брэк! - крикнула Шельма, проворно покидая стол и отбегая от сестрицы на безопасное расстояние. - Фу! Тубо! Сидеть, животное!
- Еще раз так сделаешь, - прошипела Бесс, на щеке которой начал проступать алый отпечаток пятерни Шельмы, - руки повыдергаю!
- Ладно, - ядовито улыбнулась Шельма. - В следующий раз - не сделаю.

Кидим покинул шумную базарную площадь и торопливо шагал по узкой улочке, направляясь к своей лачуге. Он не был рабом, но жил совсем бедно, едва сводя концы с концами. Да и в гладиаторы подался от безысходности. Но не о деньгах сейчас думал Кидим, слова гадалки внесли смятение в душу.  Он так задумался над ними, что не заметил рыжую девицу, внезапно преградившую ему дорогу.
- Пст! - шикнула она и показала что-то, завернутое в белый плащ. - Слышь, ты... гладиолус. Зырь сюда, чего покажу.
Кидим привык, что над ним потешались многие - гладиатор самая низшая и презираемая каста,  но гладиолусом его еще ни разу не называли. Тем не менее он шагнул ближе и девчонка развернула плащеницу.
О! Кидим был поражен! Сияющий сине-белый меч переливался желтыми молниями и, казалось, был живым.
- Это тебе, - пояснила девица, и протянула оружие Кидиму -  в фарш рубит всё, даже камень,  только рукой махни и привет. Ты завтра, давай, победи их всех. Лады?
Гладиатор зачарованно кивнул и, затаив дыхание, принял потрясающий дар.

Трибуны кипели и бурлили людьми: на бой чемпионов пришли все, кто мог ходить. Публика снисходительно пошумела на паре предыдущих боёв, казнила одного проигравшего, даровала жизнь другому и теперь напряженно ждала десерта - бой двух самых непобедимых гладиаторов.
Бестия и Шельма, в белоснежных тогах, сидели на среднем ярусе и не меньше остальных ожидали финального поединка. Вдруг народ зашумел и даже повскакал с мест - на арену, потрясая фантастичным мечом, вышел Кидим. Он приветствовал публику вскинутой рукой - жестом легионеров. Тут же рев зрителей усилился, с противоположного прохода арены вышел соперник Кидима.
И в его руках искрился и сиял точно такой же меч. Восторженный рёв публики задрожал и распался на разговоры - люди обсуждали необычное оружие воинов, но едва бой начался, зрители снова сплотились.
Кидим бросился на врага, и тот побежал на встречу, занося над головой оружие для рокового удара. Кидим поставил клинком блок, готовясь принять удар, но...
Соприкосновения лезвий не случилось, наоборот - мечи вдруг оттолкнулись друг от друга, увлекая своих хозяев в разные стороны. Отлетев от противника метра на три Кидим ошарашено уставился на меч, его соперник тоже недоуменно разглядывал лезвие.
Публика гневно заголосила и Кидим бросился в атаку. Теперь уже он мчался, занося руку с клинком для страшного удара, но... все повторилось. Противник поставил блок, и мечи вместе с их владельцами разлетелись по сторонам.
Зрители затопали ногами и начали выкрикивать ругательства  в адрес несостоявшихся бойцов. Через пару минут в гладиаторов полетели камни...
- Ну, убедилась? - Шельма снисходительно смерила Бестию от сандалий до рыжей макушки.
- Да... фуфло книжка, - вздохнула та с несчастным видом.
- В бибке ничего хорошего, -  наставительным тоном пояснила Шельма. - Так, игрушки для детей.
Они взглянули на арену:  два непобедимых гладиатора доживали последние мгновения под градом летящих камней.

Отредактировано Билли Кинг (17.07.2018 20:14:13)

+1

2

Билли Кинг написал(а):

маленькая высохшая женщина в ожерелье из зубов осла

Шикарно)) Я даже залезла в поисковик посмотреть, как выглядят зубы осла ))

Билли Кинг написал(а):

Из прихожей в детскую влетела Бестия с большим томом в обнимку. Подлетев к письменному столу,

Летающий ребенок получается... подскочив, может?  или метнувшись... тоже скорость.

Билли Кинг написал(а):

непобедимых гладиаторов.

непобедимым может быть тока один, логически...

Билли Кинг написал(а):

занося над головой непобедимый меч

может, убрать непобедимый? мешается, читателю понятно, что непобедимый, зрителям на арене -пока не известно

Отличный рассказ :yep: девочки блин порадовали))

0

3

Ирина@ написал(а):

Шикарно)) Я даже залезла в поисковик посмотреть, как выглядят зубы осла ))

Пасиба.

Ирина@ написал(а):

Летающий ребенок получается... подскочив, может?  или метнувшись... тоже скорость.

Согласен, тут грубый повтор, сейчас что-нить придумаю.

Ирина@ написал(а):

Так в этом весь и цимис

Ирина@ написал(а):

может, убрать непобедимый? мешается, читателю понятно, что непобедимый, зрителям на арене -пока не известно

Он (меч) выглядел необычно, этакое синее сияние вдоль лезвия. Но, вы здесь правы, перегруз.

Ирина@ написал(а):

Отличный рассказ  девочки блин порадовали))

Оу! Вам понравилось? Хах!
Очень, очень рад.
Спасибо!

Девочки те еще... конфеточки.
Позвольте вам предложить к прочтению другой рассказ с почти теми же персонажами?

0

4

Билли Кинг написал(а):

Оу! Вам понравилось? Хах!

эм.... http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

0

5

Ирина@ написал(а):

эм....

В смысле?
Не понравилось?

0

6

Билли Кинг, не поняла реплики)) это был сарказм? или удивление))

0

7

Ирина@ написал(а):

Билли Кинг, не поняла реплики)) это был сарказм? или удивление))

Это был вопрос.

Я никак не могу понять являетесь ли вы моей ЦА или нет.
На предыдущем рассказе - скорее нет, чем да.
Здесь я увидел больше позитивных эмоций, но они были разбавлены скепсисом.
Поэтому я спросил.
Если не понравилось, то что я буду вам докучать? Не буду. Живите безмятежно.

ПыСы. а вы о какой реплике? Обычно воплем "Хах!" я выражаю искреннее удивление, если что.

Отредактировано Билли Кинг (17.07.2018 20:27:40)

0

8

Билли Кинг написал(а):

Если не понравилось, то что я буду вам докучать? Не буду. Живите безмятежно.

:suspicious:  Вообще-то я вас читаю (я всех читаю), и комментирую если уж совсем что-то явно зацепило, в смысле- какие-нить ляпсусы)) Это не значит, что мне всё не нравится.
А с девочками можно целый цикл замутить.

Отредактировано Ирина@ (18.07.2018 07:47:48)

0

9

Ирина@ написал(а):

прекрасная идея)

0

10

Туся написал(а):

Ирина@ написал(а):А с девочками можно целый цикл замутить.прекрасная идея)

в соавторстве :D  если меня до этого не убьют))

0

11

Ирина@ написал(а):

Вообще-то я вас читаю

Ура!

Ирина@ написал(а):

(я всех читаю)

Не надо распыляться, достаточно одного меня.

Ирина@ написал(а):

и комментирую если уж совсем что-то явно зацепило, в смысле- какие-нить ляпсусы))

Но ведь цеплять может и что-то хорошее тоже. не?

Ирина@ написал(а):

Тут надо определить, на что делать упор в цикле.

Дело в том, что у них был цикл. Назывался "Несчастнее несчастного".
Так как они представительницы инфернальных сил, весь цикл они гнобили грешников. Различными способами.
Противостоял им молодой человек, которого они наняли к себе на работу в качестве консультанта. Этакий двойной агент - с одной стороны вроде консультант, а с другой рогатки ставит. Гад, в общем.
Но идея цикла себя изжила. Рассказов было написано много, но всему есть конец.
Нужно какое-то другое направление.

Вот вы, как писатель, скажите о себе - какие у вас в писательстве слабые стороны?
У меня лично - сюжет самая слабая сторона.

Ирина@ написал(а):

в соавторстве   если меня до этого не убьют))

В соавторстве интересно, но не просто.
Вообще-то я был бы не против поработать в соавторстве.

А кто вас должен убить?

0

12

Ирина@ написал(а):

Помню такой мысленный эксперимент: представьте себе, что есть абсолютно твёрдый Шар, который пробивает всё во Вселенной. И есть абсолютно твёрдая Стена, которую не может пробить ничто во Вселенной. Что случится, если Шар столкнётся со Стеной?

Ответ

Это невозможно, так как в самом условии мысленного эксперимента содержится парадокс. Не может быть в одной Вселенной и всепробивающего шара, и непробиваемой стены.

0

13

Andreas N написал(а):

Что случится, если Шар столкнётся со Стеной?

он от неё отскочит.
Само понятие "пробивающий" - некорректно. Если выстрелить в тонкий лист железа из пистолета, пуля его пробьет. А если ту же самую пулю кинуть в то же железо руками, то нифига она не пробьет.

Тут наклевывается другой вопрос: а есть ли во вселенной что-нибудь абсолютное? И как его померить

0

14

Билли Кинг написал(а):

Если выстрелить в тонкий лист железа из пистолета, пуля его пробьет. А если ту же самую пулю кинуть в то же железо руками, то нифига она не пробьет.

Предположим, Шар летит на скорости света.

0

15

Билли Кинг написал(а):

Не надо распыляться, достаточно одного меня.

Так скромно))

Билли Кинг написал(а):

Но ведь цеплять может и что-то хорошее тоже. не?

Да, но чаще всего комментируют ведь, если находят ошибки. Я думаю, что если на ошибки не указывают, значит или вообще все хреново, или работа удалась. Чую, что не права..

Билли Кинг написал(а):

Но идея цикла себя изжила. Рассказов было написано много, но всему есть конец.

Я цикла не читала, потому пока без понятия. Почитаю, скажу.

Билли Кинг написал(а):

Вот вы, как писатель, скажите о себе - какие у вас в писательстве слабые стороны?

Словесный блуд)) Описания, слишком много описаний, из-за чего теряется интерес, а еще диалоги. Эх. И таки не умею выдумывать детективные сюжеты.

Билли Кинг написал(а):

А кто вас должен убить?

Вы)) Шляпой)

0

16

Andreas N написал(а):

Предположим, Шар летит на скорости света.

Относительно стены?
Или относительно наблюдателя?
Если второе, то он может и не догнать стену, та тоже может лететь :)

А вот, кстати, вам другая задачка, более интересная:
Шар летит со скоростью света, а стена летит ему навстречу тоже со скоростью света. Следовательно, сидя на стене можно наблюдать шар летящий с удвоенной скоростью света? :)

Ну, окей.
допустим шар летит в стену со скоростью света. Но это все равно не гарантия того, что он её пробьет, так как это понятие "всепробивающий" чрезвычайно некорректное.
Вот если бы шар был из сгустка энергии, которая при взаимодействии с материей её сжирала, то да, шар был бы "всепробивающим".И то, условно. Так как он не пробивал бы дыру в буквальном смысле, а "проедал её".

0

17

*главное не пересолить борщ
:D

0

18

Ирина@ написал(а):

Так скромно))

Я вообще очень воспитанный, скромный, вежливый, тактичный, обходительный, прекрасный собеседник, эрудированный, великолепный, остроумный и просто блестящий.
Но главное, скромный. конечно же.

Ирина@ написал(а):

Да, но чаще всего комментируют ведь, если находят ошибки.

Это верно.
и это мне кажется очень большая беда всех комментаторов. Ну и моя тоже.
То есть подход к читаемому произведению не позитивный, а негативный. Кмк, это не очень хорошо. Но, боюсь, это в натуре человеческой.

Ирина@ написал(а):

Я думаю, что если на ошибки не указывают, значит или вообще все хреново, или работа удалась. Чую, что не права..

Я перестал на грамматические ошибки указывать. Мне интересны мысли авторские, а запятушки там, Жы-ШЫ всякие, это для бета-ридеров.

Ирина@ написал(а):

Я цикла не читала, потому пока без понятия. Почитаю, скажу.

Давайте я вам все ж таки пост-циклический рассказ еще один скормлю? Вдруг он вам понравиться не хуже этого?

А потом можно и в ангст, который в цикле. Вы как к трагично-безысходному относитесь? С оптимизмом?

Ирина@ написал(а):

Словесный блуд)) Описания, слишком много описаний, из-за чего теряется интерес, а еще диалоги. Эх. И таки не умею выдумывать детективные сюжеты.

Детективы.. да... Я иногда пытаюсь. Но они у меня выходят каие-то беззубые. Жалею героев.

Ирина@ написал(а):

Вы)) Шляпой)

Ах, ну полноте вам! Я ж сама доброта! (когда сплю зубами к стенке)

0

19

Туся написал(а):

*главное не пересолить борщ

попкорн? у меня соленый :D (хрум хрум)

0

20

Любопытно.

0

21

Читал без предубеждения. Однако были места, которые кольнули меня тихонько. Вот они: " ...маленькая высохшая женщина в ожерелье из зубов осла... - представляется ожерелье включающее  нанизанную на нить бедную, ни в чём не повинную старушку.

...Бестия воткнула указательный палец куда-то в середину оглавления... - Середина  - вполне конкретное место: "куда-то в середину" звучит так же странно, как "куда-то в яблочко.

...Публика снисходительно пошумела на паре предыдущих боёв... - пара, подразумевает две связанные противоположности: левая и правая - пара; муж и жена - пара, а предыдущих боя, может быть два или несколько, или один.

Идея интересная, но описания у Вас вообще нет, даже минимума. Что, на мой вкус, делает чтение скучноватым. Моё субъективное мнение.
И ещё хочу сказать: я прочитал несколько Ваших произведений и у меня создаётся такое впечатление, что Вам не симпатичны люди и эту антипатию вы переносите на своих героев и персонажей.  Тоже моё субъективное ощущение. Может я ошибаюсь. И это просто такой стиль. Прошу меня простить, если мои слова кажутся обидными.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Непобедимое оружие