Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Попади в Десятку. Яблочный август 2018г.

Попади в Десятку. Яблочный август 2018г.

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Пахнет август скошенной травой,
Спелым яблоком, гречишным мёдом,
Тёмной зацветающей водой
В маленьком пруду за огородом.
Месяц до начала сентября,
Над землёй уже кружатся листья.
Золотом пшеничные поля,
К осени торопятся налиться.
Спрячет август лето про запас,
Чтобы в зимний сумеречный вечер,
Яблоком дохнул в лицо вам Спас,
Солнечным теплом обняв за плечи.

(Ирина Землянская Фокс)

http://s8.uploads.ru/t/mb5La.jpg

А у нас – августовская десятка!
Запасаемся теплым пледом, ароматным чайком, спелыми яблоками и вдохновением.
Тема: Иди за мной.
Форма: проза.
Задание: интерпретация темы  в десяти предложениях.
Участвует любой желающий, имеющий принадлежность к какому-либо литературному сайту.
Сроки написания: до 09.08 (23.00 МСК).
Работы присылаем мне в личку, либо на электронку kemme@mail.ru в форме десятка+ник. Внеконкурсы приветствуются.
Голосование: до 14.08 (23.00 МСК).  Участники имеют право голосовать по желанию. Баллы за свою работу не засчитываются.
Оценки: голосование по 10-балльной системе, оцениваются все работы. Авторы сохраняют анонимность, при раскрытии авторства - работа не снимается, но начисленные баллы аннулируются при подсчете.

Всё когда-нибудь заканчивается. А у нас - итоги августовской десятки!
http://s5.uploads.ru/t/749wl.jpg

Тык

http://sg.uploads.ru/t/b8kTR.jpg

Ииии.. тадамм! Наш победитель - Lenka !
Поздравляем победителя, желаем творческих успехов! :cool:

Отредактировано Ирина@ (15.08.2018 07:27:41)

+3

2

Для работ.

Работа №1

«Иди за Кроликом» - шепчет Заяц; того ли ты ждала, Алиса? Белая шерсть, алые глаза; героиновый шик и винтажный костюм. Чудаковатый оксфордский математик надеется, что ты не опознаешь его в этом обличье; что за наивный дядька! И Птица Додо в первом действии, и Чёрный Рыцарь в предпоследнем — всё он; да и кто бы сомневался? «Это моё собственное изобретеееение!»; апломб неудачника.
Ты вырастешь и будешь сильной, Алиса, забудешь глупые мечты и чаяния. Да и что зависит от этого момента выбора — Заяц или Кролик — тем более что каждый зовёт тебя следовать за оппонентом? От мигрени помогает носок со льдом на лоб, а от сердечной боли — он же на ладони, вот и вся потребная тебе мудрость. Лишь иногда, в книжном магазине… Но детские подарки на то и подарки.

Работа №2

– Милый, любимый, хороший мой, – голос Веры едва громче шуршания бархана, – жди вечера, ночи жди – она лунная.
Девушка сидела рядом с Егором, гладила его волосы нежно, как ветер, а он так устал, что уже и не шевелился.
Чахлый куст защищал его тело от палящего солнца Сахары, а Вера защищала его душу от чёрной бездны.
– Милый, любимый, на север, ты помнишь? – не говорила она, а будто молилась.
– Я помню, я помню, я всё ещё помню, Вер, – тихо говорил он потрескавшимися губами или думал, что говорил, – помню, помню, я помню, что на севере Полярная звезда.
Она гладила его лицо, а когда Егор прикрыл веки, шептала ему ласково у самого виска:
– Милый, милый, мой милый, на север, на север.
Безумно длинный день менялся сумерками, и Егор снова просыпался один. Хотя нет – там, впереди над горизонтом висела Полярная звезда, на которую указала Вера. Когда её ярко красную кровь жадно впитывал песок, что годами не знал дождя, она смотрела лишь на Егора, и, понимая, что умирает, всё твердила ему совет:
– На север, на север, на север ближе всего, милый, ступай на север.
Вера умерла под обломками самолёта через три дня после крушения, умерла с просьбой на устах, и Егор выполнит её – на север за Полярной звездой – хотя бы для того, чтобы завтра в нестерпимо горячий день снова увидеть мираж, и увидеть её, и услышать её.

Работа №3

Э значит Эротика
Для тебя я открыл самое интимное, что у меня есть — мои сохранёнки.
И я уже чувствую, как ты водишь по ним пальцем, перелистывая, нежно-нежно, вправо-влево.
Чувствую, как кончиком языка ты сладко щёлкаешь по нёбу, повторяя полушёпотом: "Статья, статья".
Двигай же пальцами дальше, по странице, всё глубже, там ещё есть репосты, там есть мемы, картинки.
Набери их на статью и приходи за мной.
Я уже жду, я приготовил шампанское, пусть ты и не пьёшь на работе, но бутылка нам пригодится.
Ты постучишь, но я не открою, я хочу, чтобы ты выломал дверь, повалил меня на пол, наступил своим берцем и заковал в наручники.
Просмотри мой телефон: там признание в любви — к тебе и к нашей Родине. Ведь каждый мой соотечественник знает, что такое любовь — это надзирать и наказывать, надзирать и наказывать, всё быстрее и яростнее.

Работа №4

– Всё верно, – согласился сыщик, закуривая сигарету и усаживаясь в кресло, – дело в том, что ты всегда невнимательный.
Мальчишка двенадцати лет насторожился и, тупо уставившись на дымящуюся сигарету в руке именитого гостя его матери, отгонял тревожные мысли.
- Сэр, вы только что согласились со мной, я не видел вора и брошку не брал.
- Брошку не брал, а вора видел, - сыщик выдохнул сизое облако дыма.
Том сморщился, не столько от едкого табачного запаха, сколько от утверждения сыщика:
- Нет, - возмутился мальчик, - не видел и вы сказали брошка в доме, значит, вор тоже в доме?
- Иди за мной, - Холмс потушил огарок в пепельнице и вышел из зала, Том последовал за ним.
- Спальня матери вверху? – указал деловым взглядом сыщик, отперевшись об лестничный пролет, - там под лестницей что?
- Чулан, - проговорил Том.
- Слышишь? – поднял указательный палец вверх Холмс, - там вор и там пропажа.
Мальчик прислушался к еле уловимому позвякиванию, и поспешил под лестницу, через минуту он появился с сияющей улыбкой на лице, неся кота в руках и брошку.

Работа №5

Сегодня ночью, старый пыльный плюшевый медведь,
схватил меня за грудки и прошептал на ухо: - тц, я знаю, где хороший мед, иди за мной. Мы шли по переулкам, в обход огромной лужи. И вот он долгожданный магазин с продуктом нужным (мишки ведь не врут детишкам).
Закрыт он был, мы опоздали слишком.И плюшевый вдруг разозлился сильно и невзначай разбил тогда витрину.
Помимо меда в магазине нашли мы денег и конфет. Прошу, прости меня начальник, во всем тут виноват медведь.

Работа №6

- Ссследуй за мной, сссмертный, - устрашающе прошипел монстр, направляясь в замок, но парень и не собирался отступать от своей цели. Распугивая деревянными мускулами стражников, он пробирался вперед, однако некоторые не боялись, и приходилось вступать в рукопашную. Парень отлично умел считать, поэтому прикинул: сто к одному, не так уж и много, наконец, уложив стражников, с помощью прочных как дуб приемами, он оказался в тронном зале.
- Значит сссам тебя порешшшаю, на ссспички пущщщу, - сказав это, змей принял человеческий облик, но с зеленной кожей.
Парень встретил монстра правым боковым в челюсть, в следующую секунду он, уклонившись от прямого удара контратаковал в корпус, остановив начальный темп змея.  Противники обменялись парой-тройкой эффективных комбинаций, оба все еще стояли на ногах, но у змея потекла голубая кровь.  Парень решил, что самое время закончить начатое, он пробил правой прямой, дезориентировав соперника, затем левый боковой, после сокрушительный апперкот, монстр упал.  Вдруг тело монстра поднялось над землей, завертелось, и, потеряв всякий облик, стало зеленным вихрем, смерч, промчавшись по залу, завис над троном, и в следующую секунду обратился бутылкой, наполненную неизвестной жидкостью.  Парень бесстрашно подошёл к трону, открыл бутылку и залпом выпил содержимое, тем самым pinokio завершил свою миссию – спас человечество от зеленного змея.
P.S. Все имена и события в произведении вымышлены, любые совпадения с реальными форумчанами чистая случайность.

Работа№7

Как-то Викторыч послал Николаича. А Николаич сходил, и ему  даже понравилось. Так как до ссоры они были  друзьями, Николаич предложил Викторычу  тоже сходить туда. Но Викторыч не воспринял дружеского жеста и вновь послал Николаича. Послал туда в одиночестве. Николаич  еще раз сходил, и ему понравилось еще больше. Он  вернулся и вновь стал звать Викторыча.  Викторыч разозлился и стукнул Николаича. А Николаич стукнул Викторовича, и завязалась драка. А надо было, всего лишь, сходить.

Работа №8

Из оконных проемов хлева угрожающе ощетинились серебристые стволы ремингтонов.
     - Только высуньтесь, краснозадые, - бодро выкрикивали осажденные, - мигом черепки пересчитаем!
     Полторы дюжины боевых апачей опасаясь ружейного огня, прятались в подзаборной канаве. Обессиленные от долгой погони воины, рыча сдирали с израненных ступней клочки сношенных мокасин.
     В ответ на попытки вождя отправить отряд  на штурм уставшие апачи вяло огрызались и обиженно указывали на истерзанные ноги.
     - Кто хочет домой - за мной, - устало прохрипел наконец седой морщинистый воин, и под одобрительный гул соратников полез из укрытия.
     Только не обратно - в сторону родных южных прерий, а вперед, к хлеву.
     - Ты куда, стой! Там же бледнолицые, - гул тут же оборвался и ошарашенные воины отчаянно зашипели, - зачем ты туда полез?
     Из высокой травы послышался хриплый насмешливый голос:
     - За обувью.

Работа №9

Проклятая жара не давала уснуть, из открытой форточки не доносилось ни дуновения ветерка. Я перекатилась на самый край кровати, туда, где постель сохранила хоть немного прохлады.
- Кусать? – раздался низкий негромкий голос.
С визгом я забилась в изголовье  кровати - прямо из темноты на меня смотрели два горящих глаза, а в контурах силуэта угадывался волк.
- Не ори - пошутил я, - зверь бесшумно направился к двери, растворяясь в темноте. – Пойдём со мной, всё равно не уснёшь ведь…
Мы шли пешком через весь город –  прямо посреди безлюдного проспекта, затем по мосту с ажурными перилами, мимо домов, магазинов, остановок, пока не вышли на окраину, где, за озарённым луной полем чернел лес. За время прогулки я привязалась к волку, с ним было совсем не страшно, он знал много смешных историй и невозмутимо рассказывал их всю дорогу хриплым волчьим голосом.
- Ты ещё придёшь? – спросила я и погладила перламутровую шерсть на холке, никогда не знавшей ошейника.
- Если ляжешь на край, - оскалился в улыбке волк и огромными скачками ринулся в лес.
Утром в маршрутке из полудрёмы меня выдернул назойливый голос радиоведущего, вещавшего последние новости: «Будьте очень осторожны, ночью из зоопарка сбежал волк, до сих пор поиски не дали результатов…»

Работа №10

В чистом звездном небе проносятся ослепительные длиннохвостые кометы - так часто, что не хочется вставать с примятой травы, блестевшей ночной росой; поднимать голову с удобно подмятого рюкзака, и хоть на миг отрывать взгляд от прекрасного действа. Но шальной ветер проведет ладонью по высокой траве и небо со звездами запестрит тонкими стеблями…

Артем нехотя поднялся и огляделся: бесконечное волнующееся поле пшеницы обрывалось крутым скалистым утесом, под которым, бурно наступая и неспешно откатываясь, шумел океан; и повсюду, от края до края, мерцали тысячи летающих огоньков. Светлячки парили в прохладных воздушных потоках, плавно слетаясь со всех сторон к мужчине, пока не образовали большое светящееся облако, из которого воссоздали ярко-желтую неоновую копию Артема, указывающую рукой на темный горизонт, где едва различались силуэты гор.
   Мужчина устало отмахнулся и копия рассыпалась по полю огненными крошками. Он посмотрел наверх: звездопад продолжался в соседстве с полной луной, постелившей по черному мрамору океана белую широкую дорожку. Артем остался бы здесь навечно - идти уже не было ни сил, ни желания. Но знакомый шепот, прилетевший откуда-то с теплым ветром и коснувшийся уха нежным женским дыханием, побудил Артема закинуть на плечи лямки тяжелого рюкзака и покинуть это место, сотканное из его грез…

Вокруг мельтешили белые халаты, пищала аппаратура, и до слез резало глаза от яркого света, отчего Артем медленно моргал, но не сводил взгляда с заплаканного лица возлюбленной. Тело словно чужое – ослабло и не слушалось, - а ему так хотелось сорвать свой шумный респиратор, обнять ее и сказать, что он смог, он дошел.

Отредактировано Ирина@ (10.08.2018 09:55:16)

0

3

Для внеков.

Внек №1.  Билли Кинг

Я шел неспеша, лавируя между кучами отбросов. Жаль, что я не был голоден - объедки цивилизации выглядели и пахли привлекательно. Однако, мне совсем не было до них дела.
- Стой! Лапы вверх!
Что-то круглое внезапно  ткнулось мне в затылок, и я едва сдержался, чтобы не подскочить.
- Крыса, тебя-то мне и надо, - продолжал голос. - Теперь ты пойдешь за мной!
Какая самоуверенность!
Но  гамельнский дудочник знал, о чем говорил.

Внек №2.  Мамонтенок

Иди за мной, спустись на дно могилы
Пусть проберёт тебя холодный смрад,
Глаза твои заблекшие красивы
Я в них дрейфую по дороге в ад.

Прижми ко мне свое нагое тело
Оно прекрасно в этой темноте.
Обнимемся в последней мы постели
И растворимся в мертвой скукоте.

Рассыпятся  на прах.

Внек №3.  Гляпый

Дама в летах с сигаретой в руке, нисколько не запыхавшись, видимо такое ей было не впервой, тащила нерадивого юнца в то место, в котором он явно не хотел быть, хотя на деле, мальчик не упирался и семенил за ведущим, словно ягненок на заклание – его смирение заключалось в крепкой хватке женщины в резиновых перчатках. За ноздри. Прохожие, наблюдая данное шествие, замедляли шаг.
- Хороша реформа! – восклицали некоторые.
- А ведь и вправду хороша, - поддерживали другие.
   Дама доведя юношу до нужного здания, поднялась на второй этаж, прошла длинным коридором до двери с надписью «директор» и постучалась.
- Вот, Альберт Артурович, полюбуйтесь, - дама высвободила пальцы, сняла перчатки, - курил за остановкой, а должен был сидеть на геометрии.
- Генриетта Владленовна, - директор лишь мельком сверкнул очками на школьника, что говорило о его хорошем настроении, - вы как всегда на высоте, у вашего класса самая высокая посещаемость. И позволю себе обрадовать вас: наконец-то, утвердили указ о физических наказаниях, с этого дня разрешено наказывать учеников не только линейками, но и указками с розгами!
Генриетта Владленовна облегченно вздохнула:
- Как здорово, наконец-то, в нашей стране снова будет высокий уровень образования, как раньше…

Отредактировано Ирина@ (10.08.2018 20:11:01)

0

4

Ирина@ написал(а):

Тема: Иди за мной.

куда это ты нас всех заманиваешь?  :D
классная тема на самом деле

0

5

Ирина@ написал(а):

Иди за мной

Затрудняюсь даже сказать, к Калинову мосту

...

или к Арии

...

или к чему потяжелее

...

это скорее отсылает)
Но задумка любопытная

0

6

Ирина@ написал(а):

Пахнет август скошенной травой,
Спелым яблоком, гречишным мёдом,
Тёмной зацветающей водой
В маленьком пруду за огородом.
Месяц до начала сентября,
Над землёй уже кружатся листья.
Золотом пшеничные поля,
К осени торопятся налиться.
Спрячет август лето про запас,
Чтобы в зимний сумеречный вечер,
Яблоком дохнул в лицо вам Спас,
Солнечным теплом обняв за плечи.

А стихи твои? Чего скромничаем?

0

7

aequans написал(а):

А стихи твои? Чего скромничаем?

Нее , это Пастернак))

0

8

Ирина@,
1. Я всего Пастернака наизусть. такого у него нет.
2. Это простецкие грамматические рифмы. Он такого не писал((

Так чьё?

*достаёт паяльник*

0

9

aequans, не знаю, в тырнете было написано, что Пастернак  o.O

0

10

Ирина@, тоже Ирина написала. только не классный прозаик, а очень классный поэт)

0

11

Туся написал(а):

тоже Ирина написала. только не классный прозаик, а очень классный поэт)

Поэт против поэзии?

Хоть определились бы)

Написала - с её слов или это общеизвестно?

0

12

я реально нашла сайт, где написано что это Пастернак  :D

aequans написал(а):

Поэт против поэзии?
Хоть определились бы)
Написала - с её слов или это общеизвестно?

я тебя не понимаю)

0

13

Туся написал(а):

я реально нашла сайт, где написано что это Пастернак 

Я этот сайт тоже видел. Но проблема в том, что

aequans написал(а):

Я всего Пастернака наизусть. такого у него нет.

Туся написал(а):

я тебя не понимаю)

Ирина @ сама говорит, что это её стихи, или же это твоё личное предположение?

0

14

aequans написал(а):

Ирина @ сама говорит, что это её стихи, или же это твоё личное предположение?

Другая Ирина, но тоже Ирина.

aequans написал(а):

Я этот сайт тоже видел. Но проблема в том, что

поэтому там - вот такой смайлик  ":D " у меня

0

15

aequans, я слямзила их с тырнета, в авторстве написан Пастернак, по факту оказалось, что это не так)) во, сама  стихами заговорила)) чаёк?))

0

16

Ирина@ написал(а):

во, сама  стихами заговорила)) чаёк?))

Конечно.

Ты извини. Не хотел задеть. Просто мне не нра, когда берут без указания авторства. Личное. Можно же обойтись хоть "(с) не знаю кто", если что.

0

17

aequanshttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif

0

18

Всем доброго времени суток
http://s5.uploads.ru/t/Gd5Ko.png
)
Стихотворение моё,  написано в 2014 году,  с тех  пор  несчастному Б. Пастернаку периодически за него попадает )

+2

19

Ирина Fox написал(а):

с тех  пор  несчастному Б. Пастернаку периодически за него попадает )

В связи с чем?

Ведь это даже близко не его.
Был бы он не настолько покоен - только посмеялся бы.

0

20

Обычно "сумеречный вечер " покоя не даёт) Особые "знатоки" творчества Пастернака сетуют,  что де  "слабовато у него  это стихо")
Я в великие не рвусь , на почетные звания не претендую) что -то выходит хорошо,  что -то плохо,  что -то посредственно … всё как у всех )

0

21

Ирина Fox написал(а):

Особые "знатоки" творчества Пастернака сетуют,  что де  "слабовато у него  это стихо")

*закуривая сигару*

Ну, я знаток.

aequans написал(а):

Я всего Пастернака наизусть. такого у него нет.

Ирина Fox написал(а):

Я в великие не рвусь , на почетные звания не претендую) что -то выходит хорошо,  что -то плохо,  что -то посредственно … всё как у всех )

0

Ну так покажитесь же у нас. 10 камментов к чужим произведениям - и творческая тема.

0

22

И это магия какая-то  :D
"Иди за мной", - сказало стихотворение автору, и автор пришёл за ним на ФНП.

+1

23

Можно попробовать,  но у меня пока что нет стационарного инета,  выхожу в сеть с телефона,  что очень не удобно )
Ну и в правилах разобраться надо для начала )

0

24

Ирина Fox, добро пожаловать на форум  :flag:
А нас тут Вашими стихами вдохновляют на конкурс)

Отдельная благодарность Фуфельшмертц, что привела автора к нам)

0

25

Туся, спасибо,  очень приятно)

0

26

Эк, в первой строфе есть пастернаковская интонация и на вербально-образном уровне некоторые узнаваемые штуки. Но потом всё это пропадает, конечно. Но вот напиши здесь только первую строфу, я бы поверил, что Пастернак)

0

27

Я дико извиняюсь, конкурс все еще прозаический? А то что-то пээтов набежало на квадратный миллиметр. Прям хоть сезон охоты открывай.

Отредактировано Билли Кинг (04.08.2018 07:15:04)

0

28

Билли Кинг написал(а):

конкурс все еще прозаический?

Ирина@ написал(а):

Форма: проза.

да, всё в силе)

0

29

Visioner написал(а):

Эк, в первой строфе есть пастернаковская интонация и на вербально-образном уровне некоторые узнаваемые штуки. Но потом всё это пропадает, конечно. Но вот напиши здесь только первую строфу, я бы поверил, что Пастернак)

Понимаю, о чём ты, Виз.
Но во-первых, такого обилия однородной рифмы он не позволил бы себе.
Во-вторых, это ты сразу вычленил "строфу" - я такое воспринимаю проще и вижу только "кирпич". И хм. Если бы мне поставили задачу любой ценой найти в этом тексте нечто пастернаковское, я указал бы на "листья - напиться" + 3 и 4 строки.
В-третьих, стих и правда неплох, но в своём роде.

0

30

Тэкс, спорить перестаем, включаем фантазию и начинаем писать текст. В день по 2 предложения - как раз успеваем к сроку :D

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Попади в Десятку. Яблочный август 2018г.