Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Попади в Десятку. Сентябрь 2018

Попади в Десятку. Сентябрь 2018

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

http://i5.imageban.ru/out/2018/09/03/36ae81e80e93f1ddef8999df587dfc3b.jpg
Тема: ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. Трактовка темы разнообразная.
Форма: проза.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
Название текста и эпиграф, считается за предложение.
Один автор - одна работа
Участвует любой желающий, имеющий принадлежность к какому-либо литературному сайту.
Пишем: до 8.09 (23:00 МСК)
Работы присылаем мне в личку либо на почту fnpsandro@gmail.com, с указанием вашего сайта и никнейма. Работы вне конкурса также приветствуются.
Голосование: до 12,09 (23:00 МСК) Участники голосуют в обязательном порядке. Баллы за свою работу не засчитываются.
Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. Голоса и комментарии присылаем в личку либо на почту fnpsandro@gmail.com, или оставляем в теме.
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.
Удачи и вдохновения.

Итоги конкурса:

Работа №1 - Andreas N - 23 балла
Работа №2 - Ирина@ - 24 балла
Работа №3 - Туся - 15 баллов

+3

2

№1

- Я пришла сюда только положить денег на телефон, - сухо и строго сказала бывшая учительница Галина Виссарионовна. - И не надо, молодой человек, пытаться впарить мне сим-карту, дисконтную карту и всякую подобную лабуду, - с гордостью за свою непоколебимость добавила пенсионерка. Перед её напором мог бы пасовать любой другой продавец. Но только не Денис - хитрый, наглый, постоянно опаздывавший и всегда носивший приклеенную улыбку "по-карнеги", которая, хоть и выглядела фальшиво, но, почему-то, всегда работала.
- Разумеется, - негромким, но очаровывающим голосом, на выдохе произнёс молодой человек, глядя в монитор. - Упаси Господи, чтобы я пытался вам что-то "впарить", дорогая Галина Виссарионовна, и разумеется, я не осмелюсь вам предложить последнюю модель смартфона, которая поступила нам буквально вчера - настоящего произведения технического искусства, тем более, что ваша соседка его уже заказала... Так сколько вы хотели положить?
И вот тут-то Денис, отлично зная постоянную посетительницу уже достаточно давно, зная, как она любит искусство и как ненавидит свою соседку, которая недавно отравила её котов, и ещё, кстати, кичилась тем, что у неё внук коммерсант и подарил ей новенький блестящий айфон, попал в самую точку. Конечно, она - одинокая Галина Виссарионовна, копившая деньги под матрасом непонятно на что, - не могла не сжать губы в раздражении, что навевала мысль о соседке с её новой игрушкой, и не спросить, так же сухо, но уже немного мягче:
- Что за модель?
_____________________________________________________________________________________________________________
№2

Моя жизнь – это ежедневная игра со смертью, и я опытный игрок.
Я иду по тоненькой ниточке, пятка к носку, носок к пятке.
Моя обувь не так уж чиста, да и сам я, откровенно, не очень.
Спадают комья грязи, обтираясь об натянутый шнур.
- Сержант Васильев, предъявите документики! И что же вы, Игорь Владленович, на красный свет в неположенном месте переходите? Так сказать, нарушаете правила, общественный порядок, создаете опасную ситуацию? Ну-ка, вот сюда, пожалуйста… четыре промилле…еще раз пройдите!
Улыбаюсь этому зеленому лейтенантику и разворачиваюсь, слыша аплодисменты зрителей – тонкий шнур стыков тротуарных плит прогибается, гудит под ногами. Над головой – купол цирка, внизу – восхищенная публика.
_____________________________________________________________________________________________________________
№3

Человек внезапно проснулся ночью, на его губах была улыбка. Он не помнил своего имени, да оно и не было ему нужно. Беспокойная, исколотая иголками  память отпустила его много сотен, а может и тысяч лет назад. Человек провёл рукой рядом с собой по простыне - пусто, и домик молчал. Завернувшись в клетчатый плед, человек подошёл к окну и устремил свой взгляд в густоту ночи, разрываемую полной луной. По привычке, приобретённой в комнате номер 118, он что-то невнятно бормотал. В белом круге полной луны, светившей лучше любого электрического фонаря, вдруг промелькнул изящно летящий женский силуэт. Человек, поспешил зажечь свечу и выбежать во дворик навстречу своей верной подруге, которая уже ступала босыми ногами по прохладному песку.
- Мастер, вдохни этот живой воздух! - Маргарита сияла, сердце её бешено колотилось.
Мастер укрыл её голые плечи пледом и увёл в свой вечный дом, откуда атласной лентой лилась нежная серенада Шуберта.

0

3

Вне конкурса

Мой отец прыгнул со скалы и остался жив. Как и все его братья, что также прыгали со скал и оставались живы. Он всегда был мастером в своём искусстве, а я восхищался тем, как удаётся ему быть таким ловким и смелым. Вся наша семья занималась этим искусством испокон веков. И мои дети будут заниматься им, когда познают свет и научатся ходить. Искусство моего отца и моей матери есть высший пилотаж, и никто из наших дальних родственников не может его превзойти. Для простой жизни наше искусство не нужно. Так считают другие - те, кто обустраивают жильё, заводят потомство и лишь в этом усматривают смысл бытия. И только нашей семье дано понять, насколько это приятно - бороться с невидимой силой, что пытается тебя сломить. Мы - горные орлы.
_______________________________________________________________________________________________________________

Багровое лицо нашего наставника блестит каплями пота, что не удивительно - два часа, которые уже длится матч, измотали тренера не меньше нас.
- Николаев!
Тут я понимаю, что вся команда смотрит на меня, и догадываюсь, чего они хотят - чтобы я повторил трюк Ишматова.
- Я не смогу "снять паутинку" со шведки - это же высший пилотаж!
- У Ишматова травма, а ты однажды повторил его трюк. (6) Это наш единственный шанс - их вратарь силён, он будет изучать твои ноги, ловить каждое движение, и только к удару шведкой он будет не готов!
Спорить было некогда - пора выходить на пенальти. Пытаться повторить трюк Ишматова после того, как у меня это получилось один раз, да и то случайно на тренировке, чистое безумие. Но чего не сделаешь ради победы? Разбегаюсь, удар...

+1

4

:glasses:  а чо так тихо? м?

0

5

Ирина@ написал(а):

а чо так тихо? м?

как это? А два внека в третьем?
прошу читать и комментировать.

0

6

sandro написал(а):

Ирина@ написал(а):а чо так тихо? м?как это? А два внека в третьем?прошу читать и комментировать.

уряя) спасибо)) не видела жеж

0

7

Ирина@ написал(а):

не видела жеж

как раз выкладывал, когда увидел твое сообщение))

0

8

sandro написал(а):

Как и все его братья, что также прыгали со скал и оставались живы.

это спарта!!! :D

sandro написал(а):

Мы - горные орлы.

аа.. вот оно что
очень так высокопарно) но в тему

sandro написал(а):

трюк Ишматова.

sandro написал(а):

"снять паутинку" со шведки

:flirt:  внек для мальчиков, так ничестно нипайду гуглить

ничего такие внеки, посмотрим, что на конкурс пришлют)

0

9

Туся написал(а):

это спарта!!! :D

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
орлята учатся летать!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
а внеки прикольные))

0

10

Работы во втором сообщении.
Приятного чтения.

Не забываем о внеках.

0

11

Наконец-то работ разумное количество.

Авторы молодцы, каждый постарался подойти к раскрытию темы оригинально. Это хорошо.

Мне больше всех понравился номер 1. За него и голосую.

Второй тоже ничего, но про алкаша... как-то не оч. Третий я вообще не понял. Явно фанфик на МиМ, но что-то уж очень перпендикулярное канве романа.

0

12

sandro написал(а):

Не забываем о внеках.

Их время вышло. Читаем и голосим за конки!

0

13

Билли Кинг написал(а):

Мне больше всех понравился номер 1. За него и голосую.

надобно троим оценки выставить

sandro написал(а):

выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию.

0

14

sandro написал(а):

надобно троим оценки выставить

А... ну, ок.
Очень удачно, что три работы и три оценки. :)

Тогда так:
№1 - 3 балла,
№2 - 2 балла,
№3 - 1 балл.

+1

15

№1 - 3 балла
№3 - 2 балла
№2 - 1 балл
:yep:

+1

16

sandro написал(а):

Упаси Господи, чтобы я пытался вам что-то "впарить", дорогая Галина Виссарионовна, и разумеется, я не осмелюсь вам предложить последнюю модель смартфона, которая поступила нам буквально вчера - настоящего произведения технического искусства, тем более, что ваша соседка его уже заказала...

sandro написал(а):

Улыбаюсь этому зеленому лейтенантику и разворачиваюсь, слыша аплодисменты зрителей – тонкий шнур стыков тротуарных плит прогибается, гудит под ногами.

sandro написал(а):

По привычке, приобретённой в комнате номер 118, он что-то невнятно бормотал.

А ведь очень хорошо. Работ мало, но те, что есть - с удовольствием читал. Выбор был непрост.

№ 1 - 1 балл.

№ 2 - 3 балла.

№ 3 - 2 балла.

sandro написал(а):

приклеенную улыбку "по-карнеги"

Улыбка Карнеги, как если бы он был персонажем Эдгара По?

+1

17

№1 - 3 балла
№3 - 2 балла
№2 - 1 балл
Как-то так...

+1

18

Лана написал(а):

Как-то так...

Дракоша, а еще пару слов бы? "как-то так..." - это немножечко не информативно. Плыыыыз. :)

0

19

Билли, я не молодец, мне лень.
Первый из всех самый понятный, с изюминкой, хорошо и лаконично написан. В остальных тема слишком уж завуалирована, но во втором добили ещё и описания.
Кстати, автору работы три: не приличиствует числительные цифрами указывать.:))

0

20

Лана написал(а):

не приличиствует числительные цифрами указывать.)

Стивену Кингу это скажи

0

21

Если ты организуешь мне с ним встречу - скажу.
Но тут несколько иной случай, имхо.

0

22

Лана, просто какие-то числительные можно цифрами, какие-то - моветон.

На двери комнаты была табличка - "118". Не "сто восемнадцать". Цифра в тексте работает на визуализирование образа. Прочитал - и увидел табличку. Вот если написать "прошло 2 дня..." - и правда будет мерзко. Потому что это ни на что не работает, кроме демонстрации уровня авторского владения стилем.

Имхо.

+1

23

Который раз убеждаюсь, что краткость - не всегда сестра таланта. Выбор был сложный, т.к. ни один текст не зацепил, да простят меня конкурсанты. Мне вообще по-душе пришелся внек, ноза него голосовать нельзя, увы. Так что приступим.

№1. Странная тяга прослеживается как у отечественных сценаристов, так и у отечественных писателей к вычурным именам. Может, кто-то раскроет мне секрет их употребления?) А то я что-то не улавливаю юмора.
По самой миниатюре - я ей не верю. Я не верю, что учитель на пенсии прельстится айфоном потому лишь, что соседка её котов потравила (что это вообще было? О_о)

№2. Когда это у нас останавливали пьяных, переходящих дорогу на красный свет? Когда это у нас вообще останавливали хоть кого-то, переходящего на красный свет?
Ну и тоже. "- Сержант Васильев, предъявите документики!" - из этой фразы следует, что у сержанта и требуют документы. Если это так и есть, то претензию снимаю. "на красный свет в неположенном месте переходите" - это вообще как? Либо место положенное, т.е. пеш. переход, а вот время - нет, т.к. красный горит. Либо место неположенное - проезжая часть, а свет горит зелёный - автомобилям. Собственно, я запуталась.

№3. Тут миниатюра, как полудрёма. Плавная, "воздушная" и абстрактная. Ничего не понятно,она просто тебя обволакивает и ты вот-вот провалишься в грёзы.

№3 - 3 балла.
№1 - 2 балла.
№2 - 1 балл.

+1

24

Bunny Fu-Fu написал(а):

Когда это у нас вообще останавливали хоть кого-то, переходящего на красный свет?

Палитесь с географией.

Мск - всё время. Месяц назад коллега писал объяснительную - бежал на работу, красный, засада ДПС, протокол, штраф. Я видел квитанцию.
И это не случайность. У них там кормушка.

0

25

aequans, чего палиться, если я её и не скрываю. В МСК, возможно, утверждать не буду. У нас же я больше случаев от знакомого суд. эксперта по ДТП узнаю. Ибо ГАИ у нас нет)

0

26

aequans, вот теперь внятное объяснение, спасибо. Правда визуальный ряд так и не возник, но, приму и признаю свою неправоту именно в этом случае. Разрешаю циферки :)))))))

Отредактировано Лана (09.09.2018 12:25:48)

0

27

Лана, дуэльки где?

*чистит коготки пилочкой*

0

28

aequans, дуэлькИ?
Про вторую не знаю, это к секундометру. :)
А первая - в себя приду от счастья лицезреть вас (и Москву), и будет вам дуэлька. :)
Думаю, на наступающей неделе, если никто не против.

0

29

А чё про самолёты никто не написал? )

0

30

Туся, отмели очевидные варианты

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Архив игр и конкурсов » Попади в Десятку. Сентябрь 2018