Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » "Лига рассвета" Глава 2 (Боевик, фантастика, +18)


"Лига рассвета" Глава 2 (Боевик, фантастика, +18)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Глава 2:
Один день из жизни снайпера

« Так, какие же навыки выделяют хорошего снайпера?» - Начал раздумывать Джон, попутно карабкаясь на крышу старого дома.
« Кто-то считает, что хороший стрелок должен иметь твердую руку, уметь держать отдачу. Это верно, только с киберимплантами, подобный навык имеет любой стрелок» - Подумал Джон, пробив ладонью трухлявую стену и создав себе еще одну опору. После чего запрыгнул на крышу и снял со спины оружейный ранец.
« Другие считают, что самым важным навыком для снайпера, является точный расчет»- Он достал необычного вида винтовку из рюкзака и зарядил ее. « С этим трудно поспорить, вот только компьютер считает в сотни раз быстрее и точнее человеческого мозга, а группа аналитиков, всегда подберет наиболее подходящею позицию» -  Джон занял удобное положение и достал из нагрудного кармана потемневшую от времени фотографию. На ней был запечатлён момент прошлого, где он обнимал темноволосую женщину и держал за руку мальчишку, похожего на него, как две капли воды. Он глубоко ушел в себя, разглядывая снимок. Там он был изображен в самом рассвете сил, голубыми глазами и счастливой улыбкой на лице. Его рука рефлекторно потянулась к правому глазу. Джон очнулся и гневно сжал кулак, нащупав у себя на том месте, холодное железо вместо плоти. Сколько лет прошло, а он никак не привыкнет к этой замене. Джон прикоснулся к правому виску и включил его. После чего поморщился и немного простонал. Глаз же засверкал и начал неприятно жужжать.
- Ноль пятый, вижу, вы вошли в сеть?
- Так, точно!
- И опять заняли не согласованную с аналитическим отделом позицию?
- Именно. – Усмехнулся Джон.
- Что же, не стану напоминать, что в случае провала вся ответственность ляжет на тебя.
- Как и в случае успеха, вся слава достанется мне. Как жаль, ведь вам так нужно отыграться за недавний провал, иначе Лукреция сочтет вас бесполезными и ликвидирует.
-Это была обычная ошибка! Мы ее анализировали и больше ее не повторим!
- Вы потеряли весь состав, и провалили задание! Но не, потому что ваш план был плох, а потому что попал в не те руки. Очнись Силиция, ваши планы ненадежны, потому что у той группы клоунов есть к ним доступ. Поэтому они на шаг впереди вас! Именно поэтому я никогда, слышишь! Никогда, не буду действовать по вашим планам! – Вскрикнул Джон, в ответ лишь послышалась тишина.
- А теперь, дай мне картинку, пока я не посвятил в свою теорию Лукрецию.
- Ладно, будет, по-твоему, я передаю на твой компьютер доступ ко всем камерам. После выхожу из эфира, делай что хочешь, план эвакуации, если захочешь, изменишь сам. Да прибудет с тобой Закат!
-Да прибудет закат! - Прошептал он в ответ, после чего рация замолчала и наступила гробовая тишина. Джон обратил внимание на свои трясущийся руки и закурил. Сделав глубокий вдох он включил телевизор небольшого размера.
        «Похоже, у здания суда собралась огромная толпа людей. Все стремятся лично поздравить прокурора с выигрышным делом против выживших членов Лиги Заката. Он добился пожизненного заключения для всех пятерых, раненых во время террористического акта. Приятно осознавать, что даже в это дурное время люди вроде Сэма Уолта готовы защищать и отстаивать интересы честных граждан. Напомним, что прошлые захваченные члены Лиги Заката были оправданы, что вызвало бурную волну негодования среди граждан. Однако все это было в прошлом и теперь дни Лиги Заката сочтены, а все ее члены понесут заслуженное наказание за свои преступления...  Эти волнующие минуты ожидания, он с минуты на минуту должен выйти через парадную дверь» - Джон закрыл левый глаз и попытался расслабиться.
« Так что же, отличает хорошего снайпера, если с киберимплантами и компьютером в голове, точно стрелять может любой дурак» - Дверь открылась, Джон сосредоточился и навел прицел человеку точно на голову.
« Точно, желание поразить цель» - Он спустил курок, винтовка зарядилась после чего издала тихий хлопок, с оглушительным свистом. Джон довольный работой, спрыгнул с крыши здания и побежал.   
-Задание выполнено, иду к точки эвакуации.
- Ах-ха-ха-хх, Джон ты был просто великолепен. – Раздался в ответ строгий женский голос.
-Лукреция?
- Ему оторвало голову в прямом эфире, а они попытались скрыть, факт его смерти. Сказали, что он в больнице, в тяжелом состояние, ах-ах-ах ты представляешь! Сети просто разорвали СМИ за это, и распространяют запись этого момента везде, где только можно.
-Где Стрелиция?
- Я устроила небольшую чистку, чтобы избавиться от возможных шпионов. Да, да ты не один у нас такой умный и мне тоже показалось что, кто-то из ее штаба сливает информацию. Конечно Стрелиция была многообещающей умной женщиной, хорошим тактиком, а как она умела красиво говорить. Но на практике она показала себя отвратительно, и нарушила данные обещания, за что и была ликвидирована вместе со всем штабом и семьей! Но не волнуйся, ей легко найти замену, и уверяю тебя, следующие консультанты будут намного лучше, и не станут так халатно относиться к своим обязанностям. В противном случае их тоже можно заменить, претендентов у нас достаточно. И точно, мы заменили машину на такси, а точку эвакуации на три квартала выше. Знак увидишь, и будь, осторожен мы не можем связаться с первой машиной.
- Принято. – Едва сдерживая ужас ответил Джон.
« Так, значит, Стрелиция была шпионом» - И сообщила этим, где я. Воспоминания о просмотренной записи, навели на него жуть. «Только бы с ними не было Жнеца»- подумал он, достав из рюкзака куртку с длинными рукавами и очки с темными линзами.  Он спрятал рюкзак за мусорный контейнер.  Сейчас он ничем, не отличался от обычного человека, так что все должно обойтись. «Нужно пройти всего три сотни метров» - мыслил Джон, нервно считая чуть ли, не каждый шаг. «Сто пятьдесят»- пробормотал он, увидев заветное такси, ускорил шаг. Открыв дверь, он обернулся и вздрогнул. В пятидесяти метрах от него, стоял человек в конусе и хитро улыбался, после чего двинулся в его сторону.
«это один из них»
-Быстрее едем! – Крикнул Джон водителю.
- Не волнуйся, Лукреция это предусмотрела. – Такси рванула с места. Позади послышался взрыв и стрельба. – Но Джон лишь облегченно вздохнул, они уже выехали из этого  ада…

Отредактировано Даниил Емельянов (16.09.2018 19:19:36)

0

2

Даниил Емельянов написал(а):

Джон достал фотографию,  где он находился с женщиной и ребенком.

Тут надо обыграть так, чтобы убрать "находился".

Даниил Емельянов написал(а):

Джон достал фотографию,  где он находился с женщиной и ребенком. Она была смуглой, и на ней он был еще совсем молод.

смуглой была фотография или женщина? "на ней" - опять же непонятно на фотографии или на женщине. По смыслу конечно всё ясно, но так использовать местоимения нельзя.

Даниил Емельянов написал(а):

на ней он был еще совсем молод. Отчего он рефлекторно потянулся к правому глазу и гневно сжал кулак,

вот это "отчего", ничего читателю не даёт. он разгневался и рефлекторно потянулся к глазу потому что на фотографии был молод. тут логическая неувязка между предложениями.

Даниил Емельянов написал(а):

и была ликвидирована вместе со всем штабом и семьей

о ужас

Даниил Емельянов написал(а):

Он спрятал рюкзак за мусорный контейнер.  Сейчас он ничем, не отличается от обычного человека, так что все должно обойтись

не отличался.
По жанру ничего не могу сказать, любители боевиков, наверное, оценят. По изложению не совсем гладко. Но читаемо, экшн прослеживается.

+1

3

Туся написал(а):

Даниил Емельянов написал(а):Джон достал фотографию,  где он находился с женщиной и ребенком.Тут надо обыграть так, чтобы убрать "находился". Даниил Емельянов написал(а):Джон достал фотографию,  где он находился с женщиной и ребенком. Она была смуглой, и на ней он был еще совсем молод.смуглой была фотография или женщина? "на ней" - опять же непонятно на фотографии или на женщине. По смыслу конечно всё ясно, но так использовать местоимения нельзя.Даниил Емельянов написал(а):на ней он был еще совсем молод. Отчего он рефлекторно потянулся к правому глазу и гневно сжал кулак,вот это "отчего", ничего читателю не даёт. он разгневался и рефлекторно потянулся к глазу потому что на фотографии был молод. тут логическая неувязка между предложениями.Даниил Емельянов написал(а):и была ликвидирована вместе со всем штабом и семьейо ужасДаниил Емельянов написал(а):Он спрятал рюкзак за мусорный контейнер.  Сейчас он ничем, не отличается от обычного человека, так что все должно обойтисьне отличался.По жанру ничего не могу сказать, любители боевиков, наверное, оценят. По изложению не совсем гладко. Но читаемо, экшн прослеживается.

Спасибо, поправил. Учитывая мои обычные тексты, для меня читаемо это комплимент.

0

4

Даниил Емельянов, аа)) что-то не то про фото всё равно.

0

5

Туся написал(а):

Даниил Емельянов, аа)) что-то не то про фото всё равно.

Попробовал исправить, но смотри там суть вот в чем. У этого персонажа механический правый глаз, который отторгается организмом и вызывает дискомфорт ( вызывает вибрацию, сильную боль при подключение, и противный писк). Поэтому он старается его использовать, как можно реже. На фото он изображен, в свои лучшие годы, до того как он потерял правый глаз.  И я хотел этой сценой показать эту потерю, если есть идеи как сделать это лучше я выслушаю, возможно добавлю.

0

6

Даниил Емельянов написал(а):

Попробовал исправить

Расскажите-ка, как вы понимаете слово "смуглый"?

0

7

Ветивер написал(а):

Расскажите-ка, как вы понимаете слово "смуглый"?

Хах!
Челентано.

0

8

Ветивер написал(а):

Даниил Емельянов написал(а):Попробовал исправитьРасскажите-ка, как вы понимаете слово "смуглый"?

я вас понял. Выразился иначе.

+1

9

Про потерю глаза и сожаление об этом я как раз поняла. Там сам текст -  был, было, был. я сама просто этим часто грешу. Может как-то так -
Джон занял удобное положение и достал из нагрудного кармана потемневшую от времени фотографию. На ней был запечатлён момент прошлого, где он обнимал темноволосую женщину и держал за руку мальчишку, похожего на него, как две капли.
А дальше уже по тексту про счастливую улыбку и голубые глаза на лице.
Но мне кажется, стилистика будет выбиваться.
потом ещё у тебя - начал задумыватья, принялся заряжать, решила устроить, начал двигаться. Там кмк безболезненно можно менять на
задумался Джон, зарядил её, я устроила небольшую чистку, двинулся в его сторону...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » "Лига рассвета" Глава 2 (Боевик, фантастика, +18)